苏教版二年级数学上册期中能力提优(B卷)(范围:第1-3单元)(含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级数学上册期中能力提优(B卷)(范围:第1-3单元)(含答案)
格式 docx
文件大小 122.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-27 17:30:22

图片预览

文档简介

期中能力提优(B卷)
范围:第1-3单元
考试时间:40分钟 满分:100+10分
一、直接写出得数。(每题1分,共12分)
5×8= 63÷9= 8×2÷4=
1÷1= 32÷4= 6×3-2=
7×4= 9×3= 54÷9×8=
0÷3= 72÷8= 2×9+8=
二、填空题。(第 1题3 分,第 4 题 5分,第 5 题4分,其余每题2分,共28分)
1.阅读经典故事中的乘法口诀。
《西游记》讲述了唐僧师徒历经( )难去西天取经的故事,途中孙悟空施展( )般变化,猪八戒拿着九齿钉耙,不管( ),把妖怪打得落花流水。
2. 45里面有 ( )个5;7个8比4个8多( )。
3.“恰似一江春水向( )流。”反映了我国地势呈现西高东低的特征。
4.在□里填上合适的数。
(最大填几 )
7×9-7=×
1+3+5+7+9=5×
5.找规律填数。
(1)4,7,8,14,12,21,,。
6.李叔叔每天能精加工3个零件,他一周(7天)一共能精加工( )个零件。
7.“盖章式旅游”成了新型打卡方式,吸引越来越多的人参与。某景区开展“集章抽奖”活动,每盖6个章换一次抽奖机会。小英盖的章个数能换3次抽奖机会。小英最少盖了( )个章,最多盖了( )个章。
8.王老师有34支铅笔,想要平均分给8人,至少还要再买( )支铅笔;想要平均分给9人,至少还要再买( )支铅笔。
9.李老师带着班里的同学们去乘车,每张车票2元,李老师有18元,最多可以带( )位同学上车。
10.24 个小朋友站成一排,按照“1,2,3,1,2,3……”的顺序依次报数,他们所报的数的总和是( )。
11.为了迎接校庆,在正方形广场四周摆上了漂亮的盆花,数一数发现每边摆了8盆花,最多一共摆了( )盆花,最少一共摆了( )盆花。
三、选择题。(每题2分,共14分)
1.32个小正方体最多能摆出( )个大正方体。
①4 ②6 ③8
2.安安发现学校教学楼的影子在教学楼的东面,这时太阳在教学楼的( )面。
① 北 ② 南 ③西
3.小亮看一本书,可以用算式“4×8”解决的问题是( )。
① 第一天看了4页,第二天看了8页,两天一共看了多少页
② 每天看4页,看完8页需要多少天
③每天看4页,8天一共看了多少页
4.王叔叔去看脱口秀表演,右图是表演厅1号区域的座位示意图,笑笑用不同的方法算出了 1 号区域的座位个数,不正确的是( )。
①5×6-4 ②5×4+8 ③4×6+4
5.如果2支圆珠笔可以换1支钢笔,3支铅笔可以换1支圆珠笔,那么18支铅笔可以换( )支钢笔。
①3 ②6 ③9
6.绿色出行可以在手机上收集能量参加公益活动。一天,爸爸送给妈妈8克能量,两人当天得到的能量就同样多,这一天爸爸收集的能量比妈妈多( )克。
①4 ②8 ③ 16
7.月亮掉进水里啦,小猴子想捞起月亮,于是小猴子赶紧找来绳子捞月亮。它找来一根绳子,为了让绳子结实点,它把绳子对折再对折,拧成一股,此时绳子长4米。这根绳子原来长( )米。
① 8 ② 12 ③ 16
四、按要求做一做。(每题4分,共8分)
1.这是一个解锁密码,请根据要求连一连。
从开始,先向北连1格,然后向西连1格,再向南连2格,接着向东连2格。
2.用③号板、④号板和⑤号板拼一个长方形。在下面的格子纸上画一画。
五、解决问题。(8+5+8+12+5=38分)
1.过年期间,妈妈用蒸锅蒸包子,每锅能蒸7个。
(1)6锅能蒸多少个包子
(2)如果蒸28个包子,要蒸几锅
2.胜利花园小区爱心厨房准备了一些汤圆,送给小区业主品尝。一袋36个汤圆,送了20个后,剩下的每4个盛一碗,可以盛多少碗
3.请在下面的条件中任选两个,提出问题并解答。
① 每组有9人
② 第一组每人折了6只千纸鹤
③ 第二组折了72只千纸鹤
我选的条件:( )(填序号)
提出的问题:
解答:
4.
(1)买4把玩具枪的钱正好能买6辆玩具汽车,每辆玩具汽车多少元
(2)玩具熊“买一赠一”,宁宁需要16个玩具熊送给好伙伴,她要花多少元
(3)玩具娃娃的价格比玩具汽车价格的一半多2元,玩具娃娃的价格是多少元
5.手工课上,同学们用彩纸折花,1张彩纸可以折1朵花,一半的同学每人折2朵,一半的同学每人折3朵,45张彩纸刚好用完,参加手工课的同学有多少人
附加题。(共10分)
1.有两张42厘米长的纸条,分别被平均分成6份和7份,再拼在一起(如图),拼成的图形总长度是多少厘米
2.甲、乙两位渔夫在河边钓鱼。甲钓了5条,乙钓了3条。吃鱼时,来了一位客人和甲、乙平均分吃这些鱼。吃完鱼后,来客付了8元钱作为餐费。每条鱼多少元
参考答案:
一、40 7 4 1 8 16 28 27
48 0 9 26
二、1.九九八十一 八九七十二 三七二十一
2. 9 24 3. 东
4. 45 8 24 7 8 5
5. (1)16 28 (2)32 8
6. 21 7. 18 23 8.6 2
9. 8 10. 48 11. 32 28
三、1. ① 2. ③ 3. ③ 4. ① 5. ①6. ③ 7. ③
四、1.
2. (合理即可)
五、1. (1)7×6=42(个)
(2)28÷7=4(锅)
答案2.36-20=16(个) 16÷4=4(碗)
3.答案不唯一,如:
①② 第一组一共折了多少只千纸鹤
6×9=54(只)
4. (1)9×4=36(元)
36÷6=6(元)
(2)16÷2=8(个)
7×8=56(元)
(3)6÷2=3(元) 3+2=5(元)
5.2+3=5(朵) 45÷5=9(组)
9×2=18(人)
【附加题】
1.48 厘米 提示:根据题图可知,拼成的图形长度是一整条纸条长度加上被平均分成7段后的一段的长度,所以总长度为42÷7=6(厘米),42+6=48(厘米)。
2.5+3=8(条) 8×3=24(元)
24÷8=3(元)
提示:一共有客人、甲、乙这三人平均分吃这些鱼,如果将鱼的总价钱看作3份,那么客人应该付其中的1份,也就是8元钱,那么可知鱼的总价钱是(3×8)元,而根据5+3=8(条)得出甲、乙两人一共钓的鱼的总条数,用总价钱除以总条数可以得出每条鱼的价钱,列式为 3×8=24(元),24÷8=3(元)。
同课章节目录