名称 | 四川省绵阳市平武县四校联考2025-2026学年九年级上学期开学物理试题(PDF版,含答案) | | |
格式 | zip | ||
文件大小 | 1.6MB | ||
资源类型 | 教案 | ||
版本资源 | 通用版 | ||
科目 | 物理 | ||
更新时间 | 2025-09-02 11:00:17 |
变
10.某同学使用图中装置探究滑轮组,物体重30N,下面说法错误
的是()参考答案
1-5.CABCC
6-10.CABBA
11-13.BCC
14.相互的;运动状态
15.100;竖直向上
16.大气压;小
17.惯性;重力
18.420;80%
19.9:10;12
20.(1)3.6;1.4;排开液体的密度;排开液体的体积
(2)排开液体的体积排开液体的密度有关,
(3)2.2
1.1×10。
21.(1)重力势能;小木块移动的距离s;转换;(2)甲、丙:
(3)B;(4)能。
22.(1)是;右;(2)0.9;(3)Fl=F22;(4)变大;(5)1.2。
23.解:(1)在水面下10cm深处的压强大小p=pgh=1.0×10kg/m3×10N/kg×10
×10m=1000Pa
(2)球始终浮在水面,塑料球(内有游戏者)在水中所受的浮力大小F浮
=G=mg=(15kg+55kg)×10N/kg=700N
(3)由F浮=P废V排g得,球(内有游戏者)排开水的体积大小
700N
=0.07m3
排P水81.0×103kg/m3×10N/kg
答:(1)在水面下10cm深处的压强1000Pa:
(2)塑料球(内有游戏者)在水中所受的浮力大小为700N:
(3)塑料球(内有游戏者)排开水的体积大小为0.07m3。
24.解:(1)卷扬机拉动绳子的速度为0.3m/s,由图乙可知,卷扬机对绳子的拉
力FA=200N;
(2)由图甲可知,滑轮组绳子的有效股数=2,
不计绳重及摩擦,可得,动滑轮受到的重力:
G动=nFa-G=2×200N-300N=100N;
(③)因卷扬机的拉动绳子的功率保持不变,所以,卷扬机的拉动绳子的功率:
P=FAVA=200Nx0.3m/s=60W,
若用该装置提升另一物体B时,卷扬机拉动绳子的速度为0.4m/s,
则卷扬机对绳子的拉力:
P 60W
FB=
=150N
vB 0.4m/s
物体B的重力:G=nF。-G动=2×150N-100N=200N,
此时滑轮组的机械效率:
W
有
GBh
GBh
GB
200N
nw
≈66.7%,
FBS
Fgnh
nFB2×150N
卷扬机的重力G卷=mg=50kg×10N/kg=500N,
卷扬机对工作台面的压力Fs=G卷+F=500N+150N=650N
卷扬机对工作台面的压强
正形
650N
p=
=3250Pa
0.2m2
答:(1)提升物体A时,卷扬机对绳子的拉力Fa为200N;
(2)动滑轮受到的重力G动为100N:
(3)此时动滑轮的机械效率n和卷扬机对工作台面的压强p分别为66.7%、
3250Pa。