(共19张PPT)
第3课时 特殊角的三角函数值
知识导学
课标要求
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
课标要求
知道30°,45°,60°角的三角函数值;会使用计算器由已知锐角求它的三角函数值,由已知三角函数值求它的对应锐角.(运算能力、几何直观、模型观念、应用意识)
知识导学
1.填空:
锐角α 锐角三角函数 30° 45° 60° 结合图形记忆
sin α
cos α tan α 注:1.特殊角(锐角)的三角函数值 特殊角(锐角)的度数.如
sin α= 锐角α=60°.
2.sin 60°≠sin 30°+sin 30°.
1
课堂讲练
知识点 1 利用特殊角的三角函数值进行计算
例1 填空:
(1)2tan 45°=__________;
(2)sin260°=__________;
(3)cos 60°tan 30°=__________.
提示:sin260°表示(sin 60°)2,即(sin 60°)·(sin 60°)=sin 60°sin 60°.
2
训练 1.填空:
(1) cos 30°=__________;
(2)sin 45°tan 60°=__________;
(3)cos245°sin 30°=__________.
例2 求下列各式的值:
(1) sin 30°+2tan 45°;
(2)tan 60°cos 30°-cos245°;
(3)cos 60°+ sin 45°-tan 30°sin 60°.
解:
训练 2.求下列各式的值:
(1)2sin 30°-tan260°;
(2)sin 45°cos 45°+4tan 45°cos 60°;
(3) +tan 30°.
知识点 2 根据特殊角的三角函数值求角度
例3 已知∠A是锐角,填空:
(1)若cos A= ,则∠A=________;
(2)若2sin A=1,则∠A=________;
(3)若tan (A+15°)= ,则∠A=________.
60°
30°
15°
训练 3.已知∠α是锐角,填空:
(1)若sin α= ,则∠α=________;
(2)若tan α= ,则∠α=________;
(3)若cos2α= ,则∠α=________;
(4)若sin α=cos α,则∠α=________.
45°
60°
30°
45°
课堂检测
基础过关
1.在△ABC中,∠A=105°,∠B=30°,则cos C的值是( )
A.1 B. C. D.
C
2.(人教九下P66改编)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB= BC,则∠A的度数为( )
A.30° B.45° C.60° D.75°
B
3.求下列各式的值:
(1)tan245°+sin 60°cos 30°;
(2) + tan 30°- .
能力提升
4.在△ABC中,∠A,∠B是锐角,且满足|2sin A-1|+(tan B- )2=0.请判断△ABC的形状,并说明理由.
解:△ABC是直角三角形.理由如下:
∴∠A=30°,∠B=60°.∴∠C=180°-∠A-∠B=90°.
∴△ABC是直角三角形.
思维拓展
5.【数形结合】某数学小组在尝试计算tan 22.5°的值时,采用了以下方法:
如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=45°,延长CB至点D,使得BD=AB,连接AD,得∠D=22.5°.设AC=1,则BC=1,
BD=AB= ,所以tan 22.5°= .类比这种方法,计算tan 15°的值.(画出计算所需图形,并写出解答过程)
图1
解:如答图1,在Rt△ACB中,∠C=90°,∠ABC=30°,延长CB至点D,使得BD=AB,连接AD,得∠D=15°.
答图1
设AC=1,则BC=√3,BD=AB=2.(共16张PPT)
第6课时 解直角三角形的应用(方向角)
衔接回顾
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
衔接回顾
1.方向角一般指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始线旋转到目标的方向所成的角.如图1,点A在点O的北偏东30°方向.
(1)点B位于点O的____________________方向;
(2)点C位于点O的____________________方向;
(3)点D位于点O的____________________方向.
图1
南偏西45°(西南)
北偏西60°
南偏东75°
课堂讲练
例1 如图2,海面上A,B两岛分别位于C岛的正北方向和正东方向上,一艘船从C岛出发,以21 n mile/h的速度向正北方向航行2 h到达A岛,此时测得B岛在A岛的南偏东58°方向上,求B,C两岛之间的距离(结果取整数).(参考数据:sin 58°≈0.8,cos 58°≈0.5,tan 58°≈1.6)
图2
解:由题意,得AC=21×2=42,∠C=90°,∠A=58°.
∴BC=AC·tan A=42×tan 58°≈67(n mile).
答:B,C两岛之间的距离约为67 n mile.
训练 1.(人教九下P79改编)如图3,海中有一小岛P,在以P为圆心,半径为42 n mile的圆形海域内有暗礁.一轮船自西向东航行,它在A处测得小岛P位于东北方向上,且A,P之间的距离为84 n mile.若轮船继续向正东方向航行,轮船有无触礁危险?请通过计算加以说明.
图3
解:如答图1,过点P作PD⊥AM于点D.
答图1
由题意,得AP=84,∠PAD=45°.
∴若轮船继续向正东方向航行,有触礁危险.
可将轮船有无触礁危险转化为点P到AM的距离是否小于
42 n mile.
例2 (人教九下P76改编)如图4,一艘海轮位于灯塔P的南偏东45°方向,距离灯塔100 n mile的A处,它计划沿正北方向航行,去往位于灯塔P的北偏东30°方向上的B处.求B处与灯塔P之间的距离(结果保留根号).
图4
解:如答图2,过点P作PC⊥AB于点C.
答图2
由题意,得∠CPA=45°,∠B=30°,AP=100.
在Rt△PCB中,∠B=30°,
训练 2.如图5,一架飞机沿正北方向匀速飞行,在A处测得雷达站C在北偏西37°方向上,在B处测得雷达站C在北偏西63°方向上,此时BC=150 km,求A,B两地之间的距离(结果取整数).(参考数据:sin 63°≈0.89,cos 63°≈0.45,tan 37°≈0.75)
图5
解:在Rt△BCD中,∠CBD=63°,BC=150,
∴CD=BC·sin ∠CBD=150×sin 63°≈150×0.89=133.5,
BD=BC·cos ∠CBD=150×cos 63°≈150×0.45=67.5.
∴AB=AD-BD≈178-67.5=110.5≈111(km).
答:A,B两地之间的距离约为111 km.
课堂检测
1.如图6,小明在一公园西门B测得观景亭A位于北偏东60°方向,继续向东走100 m后到达游船码头C,测得观景亭A在游船码头C的北偏东30°方向.求西门B与观景亭A之间的距离(结果保留根号).
图6
解:如答图3,过点A作AD⊥BC,交BC的延长线于点D.
答图3
由题意,得∠ABC=90°-60°=30°,∠ACD=
90°-30°=60°.
∵∠ACD=∠ABC+∠BAC,即60°=30°+∠BAC,
∴∠BAC=30°=∠ABC.∴AC=BC=100.
在Rt△ACD中,
2.【方程思想】如图7,某市计划在东西方向上修建一条公路MN,已知点C处是宝光塔,其周围60 m的范围内为保护区,在公路MN上的点A处测得宝光塔C在点A的北偏东45°方向上,从A处向东走180 m到达B处,测得宝光塔C在点B的北偏西60°方向上.计划修建的公路MN是否穿过宝光塔C的保护区?请通过计算说明理由.(参考数据: ≈1.73)
图7
解:如答图4,过点C作CH⊥AB于点H.
答图4
由题意,得∠CAH=90°-45°=45°,∠CBH=90°-60°=30°.
设CH=x.
∴CH≈66 m.
∵66>60,∴计划修建的公路MN不会穿过宝光塔C的保护区.(共17张PPT)
第5课时 解直角三角形的应用(仰俯角)
衔接回顾
课标要求
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
课标要求
能用锐角三角函数解直角三角形,能用相关知识解决一些简单的实际问题.(运算能力、几何直观、模型观念、应用意识)
衔接回顾
1.如图1,在进行测量时,视线与水平线所成的角中:
(1)从下向上看,视线在水平线上方的是________,图中人眼看点A的仰角的度数为________;
(2)从上向下看,视线在水平线下方的是________,图中人眼看点B的俯角的度数为________.
注:仰角和俯角是指视线相对于水平线而言的,不同位置的仰角和俯角是不同的,可巧记为“上仰下俯”.在测量物体高度时,要善于将实际问题抽象为数学问题.
图1
仰角
30°
俯角
70°
课堂讲练
例1 (人教九下P78改编)如图2,某飞机于空中A处探测到正下方的目标C,此时飞行高度AC=1 300 m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=40°.求A处与指挥台B的距离(结果取整数).(参考数据:sin 40°≈0.64,cos 40°≈0.77,tan 40°≈0.84)
图2
解:由题意,得∠B=α=40°,AC=1 300.
答:A处与指挥台B的距离约为2 031 m.
训练 1.如图3,在距离树BC 12 m的A处,用测角仪测得树顶B的仰角是30°,已知测角仪AD的高为1.5 m,求树BC的高(结果保留根号).
图3
解:如答图1,过点D作DE⊥BC于点E,则四边形ACED是矩形.
答图1
∴DE=AC=12,CE=AD=1.5.
例2 (人教九下P75改编)如图4,热气球的探测器显示,从热气球看一栋楼顶部的仰角为37°,看这栋楼底部的俯角为45°,热气球与楼的水平距离为118 m,这栋楼有多高(结果取整数)?(参考数据:sin 37°≈0.60,cos 37°≈0.80,tan 37°≈0.75)
图4
解:由题意,得α=37°,β=45°,AD=118.
∴BD=AD·tan α=118×tan 37°≈118×0.75=88.5.
∴CD=AD·tan β=118×tan 45°=118×1=118.
∴BC=BD+CD≈88.5+118=206.5≈207(m).
答:这栋楼高约为207 m.
训练 2.如图5,小明要测量嵌在某大楼前面电子屏CD的高度,在该大楼正前方30 m的A处测得电子屏CD的顶端C的仰角∠CAE=45°,底端D的仰角∠DAE=30°,求电子屏CD的高度(结果取整数).(参考数据: ≈1.41, ≈1.73)
图5
解:在Rt△AEC中,∠AEC=90°,∠CAE=45°,
∴DE=AE·tan ∠DAE=30×tan 30°≈17.3.
∴CD=CE-DE≈30-17.3≈13(m).
答:电子屏CD的高度约为13 m.
课堂检测
基础过关
1.黄岐宝塔坐落在揭阳市黄岐山顶峰,是市级文物保护单位.如图6,某课外兴趣小组在距离塔底A 22 m的点C处,用测角仪测得塔顶B的仰角为42°,则可估算出塔AB的高度为__________m(结果取整数).(参考数据:sin 42°≈0.67,cos 42°≈0.74,tan 42°≈0.90)
图6
20
能力提升
2.如图7,在一次数学课外实践活动中,小明所在的学习小组在综合楼顶部B处测得办公楼底部D处的俯角是53°,在综合楼底部A处测得办公楼顶部C处的仰角是30°.已知综合楼AB的高为24 m,请你帮小明求出办公楼CD的高度(结果精确到0.1 m).(参考数据:tan 37°≈0.75,tan 53°≈1.33, ≈1.73)
图7
解:由题意,得AB=24,∠BDA=53°,∠CAD=30°.
答:办公楼CD的高度约为10.4 m.
思维拓展
3.【方程思想】如图8,某中学依山而建,校门A处有一斜坡AB,其长度为39 m,在点A处测得坡顶B的仰角为α,且tan α= ,在坡顶B处测得教学楼CF的楼顶C的仰角∠CBF=45°,离B处8 m远的E处有一个花台,在E处测得楼顶C的仰角∠CEF=60°,CF的延长线交水平线AM于点D.求DC的长(结果保留根号).
图8
设BG=5x m,则AG=12x m.
∵AB=39,∴13x=39.解得x=3.∴BG=DF=5x=5×3=15(m).
设EF=y m.
∵BE=8,∴BF=BE+EF=8+y.
由题意知∠CBF=45°,∠CEF=60°.
∴CF=BF·tan ∠CBF=(8+y)×tan 45°=8+y.(共21张PPT)
第1课时 锐角三角函数(正弦)
知识导学
课标要求
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
课标要求
利用相似的直角三角形,探索并认识锐角三角函数(sin A).(运算能力、几何直观、模型观念、应用意识)
知识导学
1.(衔接回顾)如图1,在Rt△ABC和Rt△A′B′C′中,∠C=∠C′=90°.
思考:(1)若∠A=∠A′=30°,则 =______, =______,
______ (填“>”“<”或“=”);
(2)若∠A=∠A′=45°,则 =______, =______,
______ (填“>”“<”或“=”);
探究:(3)若∠A=∠A′,则△ABC______△A′B′C′, ______ (填“>”“<”或“=”).
图1
=
=
∽
=
如图1,在Rt△ABC中,我们把锐角A的对边与斜边的比叫做∠A的正弦,记作sin A,即sin A= = .
图1
课堂讲练
知识点 1 求锐角的正弦值
例1 (人教九下P63改编)如图2,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,求sin A和sin B的值.
图2
解:在Rt△ABC中,由勾股定理,
训练 1.(人教九下P64改编)如图3,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=5,求∠A和∠B的正弦值.
图3
解:在Rt△ABC中,由勾股定理,
知识点 2 已知正弦值求边长
例2 如图4,在Rt△ABC中,∠C=90°,sin A= ,BC=3,求AB,AC的长.
图4
解:在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=3,sin A= = ,
训练 2.(北师九下P6改编)在Rt△ABC中,∠C=90°,sin A= ,AB=20,求△ABC的面积.
例3 如图5,在△ABC中,AB=BC,AD⊥BC于点D.若CD=4,sin ∠BAD= ,求AB的长.
图5
设AB=5x,则BD=3x.
∴AB=BC=BD+CD,即5x=3x+4.
解得x=2.∴AB=5x=10.
训练 3.如图6,在Rt△ABC中,∠C=90°,D是边BC上一点,且AD=BD.若BC=16,sin ∠CAD= ,求AC的长.
图6
设AD=5x,则CD=3x.
∴BC=BD+CD=AD+CD,即16=5x+3x.
解得x=2.∴AD=5x=10,CD=3x=6.
先确定好锐角所在的直角三角形,再利用正弦的定义求边长,且求解过程中常根据正弦值设未知数,列方程求解.
课堂检测
基础过关
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10,AC=8,则sin A的值为( )
A. B. C. D.
2.如图7,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=5,sin B= ,则BC的长为( )
A.2 B.3 C.4 D.5
图7
C
B
3.(人教九下P65改编)在Rt△ABC中,若各边长都扩大2倍,则锐角A的正弦值( )
A.不变 B.扩大2倍
C.缩小到原来的 D.无法确定
A
能力提升
4.如图8,在由边长为1的小正方形组成的网格中,△AOB的三个顶点均在格点上,则∠A的正弦值是__________.
图8
求某一个锐角的正弦值时,要先观察该锐角是否在某一个直角三角形中,若不在,则需要作辅助线构造含该锐角的直角三角形.
5.如图9,过⊙O外一点作⊙O的切线AB,切点为B,连接OA交⊙O于点C,AC=16,sin A= ,则⊙O的半径为__________.
图9
10
思维拓展
6.(人教九下P69)如图10,在Rt△ABC中,CD是斜边AB上的高,∠A≠45°,则下列比值中不等于sin A的是( )
A. B. C. D.
图10
D(共17张PPT)
第7课时 解直角三角形的应用(坡度、坡角)
衔接回顾
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
衔接回顾
1.如图1,坡面与水平面所成的锐角α叫坡角;坡面的垂直高度h和水平宽度l的比叫坡度(坡比),用字母i表示(i=tan α= ),记作i=h∶l.
(1)若坡角α=45°,则坡度为__________;
(2)若h=4 ,l=12,则坡度为__________,坡角α的度数
为__________.
图1
1∶1
30°
课堂讲练
例1 如图2,河堤横断面迎水坡AB的坡比(即坡度)是3∶4,已知堤高BC=6 m,求坡面的水平宽度AC.
图2
答:坡面的水平宽度AC为8 m.
训练 1.如图3,传送带和地面所成斜坡AB的坡度为1∶2,物体从地面的A处沿着该斜坡前进了10 m到达B处,求物体此时离地面的高度BC(结果保留根号).
图3
解:设BC=x.
由题意,得BC∶AC=1∶2.∴AC=2BC=2x.
在Rt△ABC中,由勾股定理,
得AC2+BC2=AB2,即(2x)2+x2=102.
解决有关坡度坡角的实际问题时,通常过顶点作高构造与坡度坡角相关的直角三角形.
例2 (人教九下P77改编)如图4,拦水坝的横截面为梯形ABCD,坝顶BC长为6 m,坝高BE为9 m,斜坡AB的坡角为45°,斜坡CD的坡度为1∶ ,求斜坡CD的坡角及坝底AD的长.
图4
解:由题意知,四边形BEFC为矩形.
∴BC=EF=6,BE=CF=9.
∴斜坡CD的坡角∠D=30°.
∵斜坡AB的坡角为45°,∴∠ABE=45°=∠A.
∴BE=AE=9.
训练 2.如图5,某建筑的横断面为梯形ABCD,斜面AB的坡度i=1∶2,斜面CD的长为10 m,其坡角为37°,求斜面AB的长(结果保留根号).(参考数据:sin 37°≈0.60,cos 37°≈0.80,tan 37°≈0.75)
图5
解:如答图1,过点D作DE⊥BC于点E,则四边形ADEF为矩形.∴AF=DE.
答图1
∴DE=CD·sin C=10×sin 37°≈6.
∴AF=DE≈6.
∴BF=2AF≈12.
课堂检测
1.如图6,为了给山顶供水,决定在山脚A处开始沿山坡AB铺设水管.现测得山坡AB与水平面AC所成的角为18°,山顶B到水平面AC的距离为35 m,则需要准备长度约为__________m的水管(结果取整数).(参考数据:sin 18°≈0.31,cos 18°≈0.95,tan 18°≈0.32)
图6
113
2.如图7,某商场为方便消费者购物,准备将原来的阶梯式自动扶梯改造成斜坡式自动扶梯.已知原阶梯式自动扶梯的坡长AB=10 m,坡角∠ABD=30°,改造后的斜坡式自动扶梯的坡角∠ACD=15°,求改造后的斜坡式自动扶梯AC的长(结果精确到0.1 m).(参考数据:sin 15°≈0.26,cos 15°≈0.97,tan 15°≈0.27)
答:改造后的斜坡式自动扶梯AC的长约为19.2 m.
3.如图8,为测量一座山峰CF的高度,将此山的某侧山坡划分为AB和BC两段,每一段山坡近似是“直”的,测得坡长AB=800 m,BC=200 m,斜坡AB的坡角为30°,斜坡BC的坡度为1∶1.求山峰CF的高度(结果保留小数点后一位).(参考数据: ≈1.414, ≈1.732).
图8
∴EF=BD.
在Rt△ABD中,∠BAD=30°,
∴EF=BD=400.
∵斜坡BC的坡度为1∶1,∴tan ∠CBE=1.∴∠CBE=45°.
∴CE=BC·sin ∠CBE=200×sin 45°≈141.4.
∴CF=CE+EF≈141.4+400=541.4(m).
答:山峰CF的高度约为541.4 m.
解:如答图2,过点B作BD⊥AF于点D,则四边形BDFE为矩形.
答图2
4.(人教九下P79改编)图9是一座一侧有缓步台的过街天桥示意图.已知桥面BC长为10 m,与马路的垂直距离CN为6 m,桥面DE长为6 m,与马路的垂直距离DP为4 m,斜坡AB,CD与水平面的夹角分别为45°,27°,斜坡EF的坡度(即EQ∶FQ)为2∶3.求天桥跨度AF的长.(参考数据:sin 27°≈ ,cos 27°≈ ,tan 27°≈ )
图9
解:如答图3,过点D作DG⊥CN于点G.
答图3
由题意,得四边形BMNC、四边形DPQE、四边形GNPD均为矩形.
∴MN=BC=10,BM=CN=6,PQ=DE=6,NP=DG,EQ=
DP=4,GN=DP=4,CG=CN-GN=2.
在Rt△ABM中,∠A=45°,∴∠ABM=45°=∠A.
∴AM=BM=6.
∴FQ=6.
∴AF=AM+MN+NP+PQ+FQ=6+10+4+6+6=32(m).
答:天桥跨度AF的长约为32 m.(共17张PPT)
第2课时 锐角三角函数(余弦、正切)
知识导学
课标要求
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
课标要求
利用相似的直角三角形,探索并认识锐角三角函数(cos A,tan A).(运算能力、几何直观、模型观念、应用意识)
知识导学
1.如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,锐角A的三角函数为:
正弦:sin A= =________;
余弦:cos A= =________;
正切:tan A= =________.
图1
对边
斜边
邻边
斜边
对边
邻边
2.(人教九下P65改编)如图2,在Rt△ABC中,∠C=90°,完成下列填空:
(1)sin A=________,sin B=________;
(2)cos A=________,cos B=________;
(3)tan A=________,tan B=________.
图2
课堂讲练
例1 (人教九下P63改编)如图3,在Rt△ABC中,∠C=90°,求∠A的余弦值和正切值.
图3
解:在Rt△ABC中,由勾股定理,
训练 1.(人教九下P68改编)如图4,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC= ,BC= ,求sin B,cos B,tan B.
图4
解:在Rt△ABC中,由勾股定理,
例2 如图5,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=2,cos B= ,求AC的长和tan A的值.
图5
训练 2.如图6,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=2,tan A= ,求AC的长和∠B的余弦值.
图6
课堂检测
基础过关
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,则cos A的值为( )
A. B. C. D.
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=1,AB=2,则tan B的值为( )
A. B.2 C. D.
3.在Rt△ABC中,∠B=90°,AC=6,cos A= ,则BC的长为( )
A.2 B.4 C.2 D.4
A
C
D
4.如图7,在△ABC中,AD是边BC上的高,BD=2CD=4,
tan C=3,求边AB的长.
图7
解:由题意,得CD=2,∠ADB=∠ADC=90°.
在Rt△ACD中,tan C= =3,
∴AD=CD·tan C=2×3=6.
能力提升
5.如图8,在Rt△ABC中,∠C=90°,cos A= ,BC=2 ,求AC的长和sin A的值.
图8
设AB=3a,则AC=2a.
解得a=2.∴AB=3a=6,AC=2a=4.
思维拓展
6.【解法不唯一】如图9,在四边形ABCD中,AB∥CD,∠D=90°,AB=5,AD=6,CD=8,连接对角线AC,求tan ∠ACB的值.
图9
解:如答图1,过点B作BE⊥AC于点E,则∠AEB=∠CEB=90°.
在Rt△ACD中,由勾股定理,
∵AB∥CD,∴∠BAE=∠ACD.
∴CE=AC-AE=10-4=6.
答图1(共21张PPT)
第4课时 解直角三角形
知识导学
课标要求
课堂讲练
第二十八章 锐角三角函数
课堂检测
课标要求
能用锐角三角函数解直角三角形.(运算能力、几何直观、模型观念、应用意识)
知识导学
1.(衔接回顾)如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c.
(1)三边之间的关系:______________(勾股定理);
(2)两锐角之间的关系:______________=90°;
(3)边、角之间的关系:sin A=________,
cos A=________,tan A=________,
sin B=________,cos B=________,
tan B=________.
图1
a2+b2=c2
∠A+∠B
2.解直角三角形:一般地,在直角三角形中,除直角外,共有五个元素,即三条边和两个锐角.由直角三角形中的已知元素,求出其余未知元素的过程,叫做解直角三角形.
注:已知元素至少有两个,其中至少有一个是边.
课堂讲练
知识点 1 已知两边解直角三角形
例1 如图2,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2 ,BC=2,解这个直角三角形.
图2
∴∠B=90°-∠A=45°.∴AC=BC=2.
训练 1.(人教九下P73)如图3,在Rt△ABC中,∠C=90°,
AC= ,BC= ,解这个直角三角形.
图3
∴∠B=90°-∠A=90°-60°=30°.
知识点 2 已知一边与一锐角解直角三角形
例2 (人教九下P77改编)在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AB=8,解这个直角三角形.
解:∵∠C=90°,∠A=30°,∴∠B=90°-∠A=60°.
∵sin A= ,∴BC=AB·sin A=8×sin 30°=4.
训练 2.如图4,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=37°,b=20,解这个直角三角形.(参考数据:sin 37°≈0.60,cos 37°≈0.80,
tan 37°≈0.75)
解:∵∠C=90°,∠A=37°,
∴∠B=90°-∠A=53°.
∵tan A= ,∴a=b·tan A=20×tan 37°≈15.
知识点 3 非直角三角形中的边角问题
例3 如图5,在△ABC中,AB=AC=5,cos B= ,求∠A的度数和BC的长.
图5
解:如答图1,过点A作AD⊥BC于点D,则∠ADB=90°.
答图1
∵AB=AC,∴∠B=∠C,BD=CD.
∴∠BAC=180°-∠C-∠B=180°-30°-30°=120°,
训练 3.如图6,在△ABC中,AC=10,∠A=60°,∠B=45°,求AB的长.
图6
解:如答图2,过点C作CD⊥AB于点D,则∠CDA=∠CDB=90°.
答图2
∴AD=AC·cos A=10×cos 60°=5,
利用锐角三角函数求非直角三角形中的边与角时,可以采用作辅助线(不破坏特殊角)的方法构造直角三角形.构造直角三角形的一般方法如下:
图形中含直角→连接对角线或作延长线
图形中不含直角→作高
课堂检测
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,根据下列条件解直角三角形:
(1)a=19,c=38;
(2)∠B=45°,b=10.
∴∠B=90°-∠A=60°.
解:∠A=90°-∠B=45°.
2.【辅助线作法不唯一】如图7,在△ABC中,∠A=120°,
AB=2,AC=4,求BC的长.
图7
解:如答图3,过点C作CD⊥AB,交BA的延长线于点D,则∠D=90°.
答图3
∵∠BAC=120°,
∴∠CAD=180°-120°=60°.
AD=AC·cos ∠CAD=4×cos 60°=2.
∴BD=AB+AD=2+2=4.
(或:过点B作BE⊥AC,交CA的延长线于点E.)
辅助线作法一:过点C作BA延长线的垂线构造直角三角形;辅助线作法二:过点B作CA延长线的垂线构造直角三角形.