第一单元 小数乘法 单元能力闯关试题 2025-2026学年上学期小学数学人教版五年级上册

文档属性

名称 第一单元 小数乘法 单元能力闯关试题 2025-2026学年上学期小学数学人教版五年级上册
格式 docx
文件大小 218.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-09-05 15:54:14

图片预览

文档简介

第一单元 小数乘法 单元能力闯关试题 2025-2026学年
上学期小学数学人教版五年级上册
一、选择题
1.小涛爸爸买了3.6kg鸡蛋,每kg10.9元。按照下面的方法( )估算后付款,可以确保所付的钱一定够。
A.3×10=30 B.3×11=33 C.4×10=40 D.4×11=44
2.
人民币外汇牌价(单位:元) ×年×月×日 1美元兑换人民币 6.26 1港元兑换人民币 0.78 1欧元兑换人民币 8.42
这天,同一款手表在美国标价80美元,在中国香港标价610港元,在英国标价62欧元,在( )的标价最低。
A.美国 B.中国香港 C.英国
3.要使3.6×+×6.4=7.8,里填入同一个数,应填( )。
A.7.8 B.0.78 C.78
4.若0.98×★>0.98,则★代表的数一定( )。
A.大于1 B.等于1 C.小于1
5.一个算式中,两个因数都乘5,积( )。
A.乘5 B.乘10 C.乘25 D.不变
6.想想按如图方法计算3.4×1.5,图中①的面积用算式表示是( )。
A.3.4×0.5 B.3.4×1 C.3×0.5 D.3×1.5
二、填空题
7.在括号里填上合适的数。
6080千克=( )吨 130公顷=( )平方千米
0.6时=( )分 7元5分=( )元
8.5.4×A的积是两位小数,则A是( )位小数;3.8×0.005的积是( )位小数。
9.已知25×95=2375,那么0.25×9.5=( ),25×( )=23.75。
10.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥( )吨。
11.已知▄+▲=100,那么▄×3.025+▲×3.025=( ) 。
12.先观察规律,再填空。
( )
……
( )
三、判断题
13.每支圆珠笔2.9元,11元钱最多能买3支这样的圆珠笔。( )
14.一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,那么它们的积就扩大到原来的20倍。( )
15.已知,A=0.32,B=0.3,所以A×B的积一定是十七位小数。( )
四、计算题
16.用竖式计算。(第3个和第6个算式的积保留两位小数)
7.2×0.86= 270×0.041= 0.13×0.27≈
5.9×1.38= 0.032×500= 0.023×0.94≈
17.计算,能简算的要简算。
1.25×3.2×0.8 14.5×102 3.6+2.4×0.06
4.8×56.7+0.567×520 8.7×0.2×0.5
18.列竖式计算。(带※的要验算)
7.5×15=      1.82×0.45=      ※6.5×10.4=
5.68×3.7≈(得数保留一位小数) 3.45×0.24≈(得数保留两位小数) ※4.08×0.15=
19.脱式计算,能简算的要简算哦!
2.5×3.8×0.4 3.47×12.4-3.47×2.4 0.49×101
0.125×32 27.9×99+27.9 4.53+5.47×0.4
五、作图题
20.估一估,用序号把下面算式的结果在数轴上大概位置标记出来。
①2.4×0.6 ②9.4×0.12 ③2.1×1.2 ④3.1×0.63

六、解答题
21.一间会议室的长是7.2米,宽是5米。现在要用边长是0.5米的正方形地砖铺地面,200块地砖够吗?(不考虑损耗)
22.某小学需用煤110吨,先用大车运20次,每次运1.5吨,剩下的每次运4吨,剩下的要几次才能运完?
23.妈妈一共要买30盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?(要把比较过程写在卷纸上噢)一共需要多少钱?
24.杭州第19届亚运会吉祥物是一组承载深厚底蕴和充满时代活力的机器人,分别取名为“琮琮、莲莲、宸宸”,组合名为“江南忆”。以它们时尚可爱的形象开发的各类摆件、挂饰等亚运会文创产品成了销售“爆款”。于是,明明和妹妹想用口袋里的90元零花钱买如下图这样的4个钥匙扣和3个书签送给好朋友。
明明这样想:11×4+15×3=89(元),90元够了。
想一想并回答:妹妹和明明各自估算的理由是什么?谁的估算方法更合理?为什么?
25.如图是移动公司“节节高套餐”的收费标准。爸爸本月通话139分28秒,他应付多少话费?
收费标准
100分钟及以内39元; 超过100分钟的部分,每分钟0.15元 (不足1分钟,按1分钟计算。)
(1)想一想:先把139分28秒看作( )分,再分成( )段计算。
(2)填一填。
通话时间/分钟 1-100 101 102 103 … 140
通话总费用/元 39 39.15 … ?
(3)算一算。
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D B B A C C
1.D
【分析】3.6千克鸡蛋,不足4千克,把3.7估成整数4;每千克10.9元,接近11元,再根据,单价×质量=总价,即可得解。
【详解】根据分析得,3.7≈4,10.9≈11
4×11=44(元)
即按照方法4×11=44(元)估算后付款,可以确保所付的钱一定够。
故答案为:D
2.B
【分析】首先把80美元化成人民币,用80乘汇率6.26;然后把610港元化成人民币,用610乘汇率0.78;最后把62欧元化成人民币,用62乘汇率8.42;然后比较三个人民币的大小,即可得解。
【详解】80×6.26=500.8(元)
610×0.78=475.8(元)
62×8.42=522.04(元)
522.04>500.8>475.8
则在中国香港的标价最低。
故答案为:B
3.B
【分析】乘法分配律:两个数的和或差同一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加或相减,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c,此分配律可以逆着用,所以该题逆用乘法分配律解答即可。
【详解】由分析可得:
3.6×+×6.4=7.8
(3.6+6.4)×=7.8
10=7.8
一个因数=积÷另一个因数
所以=7.8÷10=0.78
故答案为:B
4.A
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小。据此解答即可。
【详解】若0.98×★>0.98,则★代表的数一定大于1。
故答案为:A
5.C
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍(0除外),积也扩大到原来的几倍;
如果一个因数扩大到原来的a倍,另一个因数扩大到原来的b倍,那么积扩大到原来的(a×b)倍,由此解答。
【详解】由分析可知:
一个算式中,两个因数都乘5,积乘:5×5=25。
故答案为:C
6.C
【分析】看图,图①是长方形,长是3,宽是0.5,长方形面积=长×宽,据此表示出①的面积。
【详解】图中①的面积用算式表示是3×0.5。
故答案为:C
7. 6.08 1.3 36 7.05
【分析】1吨=1000千克,1平方千米=100公顷,1小时=60分钟,1元=100分,高级单位转化为低级单位乘它们之间的进率,低级单位转化为高级单位除以它们之间的进率。
(1)6080除以1000即可。
(2)130除以100即可。
(3)0.6乘60即可。
(4)先用5除以100,再加上7即可。
【详解】(1)6080÷1000=6.08(吨),即6080千克=6.08吨
(2)130÷100=1.3(平方千米),即130公顷=1.3平方千米
(3)0.6×60=36(分钟),即0.6时=36分
(4)7+5÷100=7+0.05=7.05(元),即7元5分=7.05元
8. 一 三
【分析】在小数乘法中,如果积的末尾不为0,则因数中一共有几位小数,积就是几位小数;如果积的末尾是0,需要先算出结果,再确定小数位数。
小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
【详解】通过分析可得:5.4×A的积是两位小数,则A是一位小数;
3.8×0.005=0.019,则它的积是三位小数。
9. 2.375 0.95
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】已知25×95=2375,那么0.25×9.5=2.375,25×0.95=23.75。
10.24
【分析】由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥4.8×10吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥4.8×10 吨。据此解答。
【详解】4.8×10÷(12-10)
=48÷2
=24(吨)
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
11.302.5
【分析】运用乘法分配律变换一下算式的写法,然后把▄+▲=100代入算式中计算即可。
【详解】▄×3.025+▲×3.025
=3.025×(▄+▲)
=3.025×100
=302.5
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是把▄+▲看作一个整体代换。
12. 10.11105 1.123456789
【分析】观察可得,后一个算式的第一个乘数的小数位每次增加一个从3开始的依次变大的自然数,积的末尾的数字是从7开始的依次变小的自然数,积的小数位的数字和是8,它是由几个1加上小数末尾的数字所得,小数位的倒数第二位是0。
【详解】根据规律可知:
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握题中的规律。
13.√
【分析】每支圆珠笔2.9元,3支圆珠笔3×2.9=8.7元,11元钱买3支还剩下11-8.7=2.3元,不够再买l支,据此解答。
【详解】2.9×3=8.7(元)
11-8.7=2.3(元)
2.3<2.9
11元钱最多能买3支2.9元的圆珠笔,原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的若干倍,积也扩大到原来的若干倍;两个因数都扩大到原来的若干倍,积扩大到原来的倍数×倍数,据此分析。
【详解】10×10=100
一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,那么它们的积就扩大到原来的100倍,所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】积和乘数小数位数的关系:乘数中一共有几位小数,那么积中也应有几位小数。注意积末尾有0的情况,避免犯错。据此,先求出A和B中一共有几位小数,从而解题。
【详解】A=0.32,B=0.3,A×B乘数中一共有9+2+8+1=20(位)小数,并且积的末位是2×3=6,那么A×B的积一定是二十位小数。
故答案为:×
16.6.192;11.07;0.04;
8.142;16;0.02
【分析】小数乘法的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点;
求小数的近似数方法是:保留两位小数时,就把千分位上的数省略,(当千分位上的数等于或大于5时,应向百分位上进1后再省略);在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;据此计算。
【详解】7.2×0.86=6.192 270×0.041=11.07 0.13×0.27≈0.04

5.9×1.38=8.142 0.032×500=16 0.023×0.94≈0.02

17.3.2;1479;3.744
567;0.87
【分析】1.25×3.2×0.8,根据乘法交换律,原式化为:1.25×0.8×3.2,再进行计算;
14.5×102,把102化为100+2,原式化为:14.5×(100+2),再根据乘法分配律,原式化为:14.5×100+14.5×2,再进行计算;
3.6+2.4×0.06,先计算乘法,再计算加法;
4.8×56.7+0.567×520,把0.567×520化为:56.7×5.2,原式化为:4.8×56.7+56.7×5.2,再根据乘法分配律,原式化为:56.7×(4.8+5.2),再进行计算;
8.7×0.2×0.5,根据乘法结合律,原式化为:8.7×(0.2×0.5),再进行计算。
【详解】1.25×3.2×0.8
=1.25×0.8×3.2
=1×3.2
=3.2
14.5×102
=14.5×(100+2)
=14.5×100+14.5×2
=1450+29
=1479
3.6+2.4×0.06
=3.6+0.144
=3.744
4.8×56.7+0.567×520
=4.8×56.7+56.7×5.2
=56.7×(4.8+5.2)
=56.7×10
=567
8.7×0.2×0.5
=8.7×(0.2×0.5)
=8.7×0.1
=0.87
18.112.5;0.819;67.6;
21.0;0.83;0.612
【分析】依据小数乘法的计算方法列式计算即可,检验要用除法。
【详解】7.5×15=112.5 1.82×0.45=0.819

6.5×10.4=67.6 检验:67.6÷6.5=10.4

5.68×3.7=21.016≈21.0 3.45×0.24=0.828≈0.83

4.08×0.15=0.612 检验:0.612÷0.15=4.08

19.3.8;34.7;49.49
4;2790;6.718
【分析】2.5×3.8×0.4,根据乘法交换律,原式化为:2.5×0.4×3.8,再进行计算;
3.47×12.4-3.47×2.4,根据乘法分配律,原式化为:3.47×(12.4-2.4),再进行计算;
0.49×101,把101化为100+1,原式化为:0.49×(100+1),再根据乘法分配律,原式化为:0.49×100+0.49×1,再进行计算;
0.125×32,把32化为:8×4,原式化为:0.125×8×4,再进行计算;
27.9×99+27.9,根据乘法分配律,原式化为:27.9×(99+1),再进行计算;
4.53+5.47×0.4,先计算乘法,再计算加法。
【详解】2.5×3.8×0.4
=2.5×0.4×3.8
=1×3.8
=3.8
3.47×12.4-3.47×2.4
=3.47×(12.4-2.4)
=3.47×10
=34.7
0.49×101
=0.49×(100+1)
=0.49×100+0.49×1
=49+0.49
=49.49
0.125×32
=0.125×8×4
=1×4
=4
27.9×99+27.9
=27.9×(99+1)
=27.9×100
=2790
4.53+5.47×0.4
=4.53+2.188
=6.718
20.图见详解
【分析】可以先找到各个算式中小数的近似数,再进行计算,求出估算的结果。再在数轴上表示出来。
【详解】①2.4×0.6
≈2.4×0.5
=1.2
2.4×0.6=1.44
②9.4×0.12
≈9.5×0.1
=0.95
9.4×0.12=1.128
③2×1.2
≈2×1.2
=2.4
2.1×1.2=2.52
④3.1×0.63
≈3×0.6
=1.8
3.1×0.63=1.953
各个算式的结果在数轴的位置大致如下:

【点睛】本题考查小数与小数的乘法估算以及在数轴上表示数。
21.够
【分析】根据长方形面积=长×宽,求出会议室面积,正方形面积=边长×边长,求出一块地砖的面积,一块地砖的面积×块数=能铺的面积,与会议室面积比较即可。
【详解】7.2×5=36(平方米)
0.5×0.5×200
=0.25×200
=50(平方米)
36<50
答:200块地砖够。
22.20次
【分析】先求出已经运走的重量,即20×1.5=30吨,进而得出剩下的重量,即110-30=80吨,剩下的每次运4吨,用剩下的重量除以剩下每次运的重量,即可解答。
【详解】(110-20×1.5)÷4
=(110-30)÷4
=80÷4
=20(次)
答:剩下的要20次才能运完。
【点睛】求出已经运走的重量,进而得出剩下的重量,是解答本题的关键。
23.B超市便宜,一共需要72.4元
【分析】A超市:买一箱24盒,还需要再买(30-24)盒,用买一箱花的钱加上买(30-24)盒的钱,即可求出在A超市花的钱;
B超市:买一箱送2盒,买一箱可以得到24+2=26(盒),再买(30-26)盒,用买一箱的钱加上买(30-26)盒的钱即可求出在B超市花的钱;
用A超市花的钱和B超市花的钱做比较即可算出哪家超市便宜和一共花的钱数。
【详解】A超市:58+2.5×(30-24)
=58+2.5×6
=58+15
=73(元)
B超市:24+2=26(盒)
62+2.6×(30-26)
=62+2.6×4
=62+10.4
=72.4(元)
73元>72.4元
答:B超市便宜,一共需要72.4元。
【点睛】本题主要考查的是单价,数量,总价之间的数量关系,熟记此关系,掌握小数乘法的计算方法即可完成此题。
24.见详解
【分析】用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
【详解】妹妹是将两个数同时估小。把10.2元估成10元,10×4=40元;14.7元估成14元,14×3=42元。40+42=82元,82<90,因此90元够了。
明明是将两个数同时估大。把10.2元估成11元,11×4=44元;14.7元估成15元,15×3=45元。44+45=89元,89<90,因此90元够了。
我认为明明的方法更合适。估算带的钱够还是不够?可以把实际价格估大,如果估大了钱都够了,那么钱一定是够的。也可以把实际价格估小,如果估小了都不够,那带的钱一定是不够的;但如果估小了钱是够的,也未必一定是够的,还需要做进一步比较。所以这道题用估大的方法更合适,也就是明明的方法更合适。
25.(1)140;2
(2)39.3;39.45;45
(3)45元
【分析】(1)因为不足1分钟,按1分钟计算,将139分28秒按140分进行计算;根据收费规则,将总时间分成100分钟和超出100分钟两部分,据此分析。
(2)通话总费用,当通话时间在1-100分时,通话总费用是39元;当通话费用超过100分时,通话总费用=39元+超出分钟数×对应收费标准,据此列式计算。
(3)先求出超出100分钟的通话时间,乘对应收费标准,再加上100分钟及以内的费用即可。
【详解】(1)先把139分28秒看作140分,再分成2段计算。
(2)39+(102-100)×0.15
=39+2×0.15
=39+0.3
=39.3(元)
39+(103-100)×0.15
=39+3×0.15
=39+0.45
=39.45(元)
通话时间/分钟 1-100 101 102 103 … 140
通话总费用/元 39 39.15 39.3 39.45 … 45
(3)39+(140-100)×0.15
=39+40×0.15
=39+6
=45(元)
答:他应付45元话费。