冀教版 六年级上册期末真题卷(2)

文档属性

名称 冀教版 六年级上册期末真题卷(2)
格式 docx
文件大小 554.4KB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-09-06 09:43:56

图片预览

文档简介

冀教版六上期末真题卷 2
一、填空题。(20 分,每题 2 分)
1 .(2 分)在一个长为 10 厘米,宽为 6 厘米的长方形里画最大的圆。圆的面积是 平 方厘米。
2 .(2 分)已知甲数的 20%与乙数的相等,那么甲、乙两数的比是 。
3.(2 分)六(1)班今天缺勤人数与出勤人数的比是1:24。六(1)班今天的出勤率是 %。
4 .(2 分)丽雅服装厂公司去年营业额为 300 万元。如果按营业额的 3%缴纳营业税,去年该 缴纳营业税 万元。
5 .(2 分)某书店的图书一律打八折出售。李明买一套《十万个为什么》用了 160 元,这套书 的原价是 元。
6.(2 分)李大伯家去年收玉米 1.6 吨。今年比去年增产二成。李大伯家今年收玉米 吨。
7 .(2 分)爸爸在银行为小刚存了40000 元的教育基金,整存整取两年。年利率是 3.25% ,到 期时,可以从银行得到利息 元。
8 .(2 分)在一张精密零件图纸上(比例尺为 5 :1),量得零件长 40 毫米,这种零件的实际长 度是 毫米.
9 .(2 分)一个圆形的喷水池。周长为 12.56 米,现在要在喷水池外 0.5 米的地方绕喷水池设 置一道铁栏,铁栏长 米。
10 .(2 分)在 12 个乒乓球中有一个乒乓球的质量不合格,不合格的乒乓球要重一些。用天平 称,至少称 次就一定能找出不合格的乒乓球。
二、判断题。(对的画“√” , 错的画“×”)(10 分,每空 2 分)
11.(2 分)一件商品先打八折销售,再提价 20% ,现价等于原价。
12 .(2 分)要反映某地新冠肺炎确诊病例人数的变化情况,绘制折线统计图比较合适。
13 .(2 分)水结成冰体积增加 10% ,冰化成水体积减少 10% 。
14 .(2 分)一个正方形按 3 :1 缩小后,边长和面积都缩小到原来的
15 .(2 分)把一个圆形纸片沿直径剪成两个半圆,面积没变,周长也没变。
第 1页(共 21页)
三、选择题。(10 分,每空 2 分)
16 .(2 分)一棵 1 米高的小树在某一时刻的影长是 0.6 米,在同一时刻、同一地点测高为 4.5 米的大树的影长为( )米。
A .2.7 B .0.9 C .1.8
17 .(2 分)某品牌方便面的广告语这样宣传:“增量 25% ,加量不加价。”该品牌方便面现在 每袋的质量是 120g 。要计算增量前每袋多少克,下面列式正确的是 ( )
A .120×(1 -25%) B .120×(1+25%)
C .120÷(1+25%)
18 .(2 分)某学校要修建一个长 600 米、宽 400 米的长方形体育场。如果要将平面图画在一 张长 20 厘米、宽 16 厘米的长方形纸上。选用下面( )比例尺最合适。
A .1 :2500 B .1 :3000 C .1 :4000
19 .(2 分)儿童平衡车有前后大小不同的车轮。大车轮的直径是 30 厘米。当前面大车轮转动
10 周时。后面小车轮随着转动 25 周。小车轮的直径是 ( )
A .15 厘米 B .12 厘米 C .20 厘米
20 .(2 分)有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、 乙、丙、丁四人之中。审讯所得到的口供如下:甲:“我不是作案的” 。乙:“丁是罪犯”。丙: “乙是盗窃这块钻石的罪犯” 。丁:“作案的不是我” 。这四人的口供中只有一人说的是假的。 那么,( )是作案人。
A . 甲 B . 乙 C .丙 D .丁
四、计算。(20 分,第 1 题每个 0.5 分,第 2 题每个 2 分,第 3 题每个 2 分)
21 .(4 分)直接写得数。
1 -75% = 20×20% = 40÷ 80% = 6÷0.12 =
1÷4% = 1.2×90% = 30×5% = 2.5×40% =
第 2页(共 21页)
22 .(8 分)化简下面各比。
9:
0.15:3.5
23 .(8 分)解方程或解比例。
第 3页(共 21页)
27 2
x -0.8x =16
(1+40%)x =98
五、按要求做题。(10 分,第 1 题 4 分;第 2 题 6 分,每小题 4 分)
24 .(4 分)计算下面图形中阴影部分的周长和面积。(单位:厘米)(x 取 3. 14)
25 .(6 分)按要求做题。(每个小方格边长 1cm)
(1)将方格周长方形 ABDC 按 2 :1 放大,画出放大后的图形。
(2)放大后的长方形面积与原长方形面积的比是 。
(3)图中的A 点约在 D 点的 偏 °方向。(保留整数)
六、问题解决。(30 分,每题 5 分)
26 .(5 分)一根电线,第一次用去全长的 37.5% ,第二次用去 27 米,这时已用的电线与没用 的电线的长度比是 3 :2 .这根电线原来长多少米?
27 .(5 分)从如图四种糖中选三种按 1 :3 :4 配制成价格最贵的什锦糖 80 千克,每千克什锦
糖多少元?
28 .(5 分)黄龙岘果园里的苹果树、桃树和梨树一共有 120 棵,其中梨树与其他两种果树的
比是 1 :4 ,苹果树的棵数占桃树的 60% ,果园里的苹果树、桃树、梨树各有多少棵?
29 .(5 分)在比例尺是 1 :2000000 的地图上,量得 A 市到 B 市的公路长 17.5 厘米,两辆车 分别从两市同时出发,沿公路相向而行。快车每小时行驶 80 千米,慢车每小时行驶 60 千 米,多长时间后两车相遇?
第 4页(共 21页)
30 .(5 分)如图,一块正方形的草地,边长为 4 米,点 A、B 处各有一棵树。树上各拴着一只
羊,拴羊的绳子长都是 4 米。两只羊都能吃到的青草的面积是多少平方米?
31 .(5 分)亮亮调查了福美小区9 月垃圾回收情况。并制作了下面两幅统计图(都不完整), 看图完成下列题目。
(1)福美小区 9 月共回收垃圾 t。
(2)把条形统计图和扇形统计图补充完整。
(3) 自己提出一个问题并解答。
第 5页(共 21页)
参考答案与试题解析
一、填空题。(20 分,每题 2 分)
1 .(2 分)在一个长为 10 厘米,宽为 6 厘米的长方形里画最大的圆。圆的面积是 28.26 平 方厘米。
【分析】根据题意,这个最大的半圆的直径应该为 6 厘米,半径应该为 6÷2 =3(厘米),然 后根据圆的面积 S= πr2 列式解答即可得到答案。
【解答】解:半圆的直径为 6 厘米,半径为:6÷2 =3(厘米)
3. 14×32
=28.26(平方厘米)
答:这个半圆的面积是 28.26 平方厘米。
故答案为:28.26。
【点评】此题主要考查圆的面积公式 S= πr2 的应用,关键是确定最大的圆的直径。
2 .(2 分)已知甲数的 20%与乙数的相等,那么甲、乙两数的比是 15:4 。
【分析】把甲数(或乙数)看作 1,根据分数乘(百分数)、除法的意义求出乙数(或甲数), 然后根据比的意义即可写出甲、乙两数的比,再化成最简整数比。
【解答】解:设甲数为 1。
1:
答:甲、乙两数的比是 15:4。
故答案为:15:4。
【点评】关键把甲、乙两数中的任一个看作 1 ,根据分数(百分数)乘、除法的意义求出另 一个。
3.(2 分)六(1)班今天缺勤人数与出勤人数的比是 1:24。六(1)班今天的出勤率是 96 %。
【分析】先把比看作份数,出勤率=出勤人数÷总人数×100% ,由此代入数据求解。
【解答】解:24÷(24+1)×100%
=24÷25×100%
=96%
答:六(1)班今天的出勤率约是 96%。
第 6页(共 21页)
故答案为:96%。
【点评】此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之 百。此题是出勤率=出勤人数÷总人数×100%。
4 .(2 分)丽雅服装厂公司去年营业额为 300 万元。如果按营业额的 3%缴纳营业税,去年该 缴纳营业税 9 万元。
【分析】已知营业额为 300 万元,税率为 3% ,要求应缴纳营业税是多少,就是求 300 万元 的 3%是多少,用乘法计算。
【解答】解:300×3% =9(万元)
答:去年该缴纳营业税 9 万元。
故答案为:9。
【点评】此题属于纳税问题,运用了关系式:营业额×税率=营业税。
5 .(2 分)某书店的图书一律打八折出售。李明买一套《十万个为什么》用了 160 元,这套书 的原价是 200 元。
【分析】八折是指现价是原价的 80%,把原价看作单位“1”,它的 80%对应的数量是 160 元, 由此用除法求出原价。
【解答】解:160÷80% =200(元)
答:这套书的原价是 200 元。
故答案为:200。
【点评】本题主要考查了百分数的实际应用,关键是理解打折的含义:打几折,现价就是 原价的百分之几十。
6.(2 分)李大伯家去年收玉米 1.6 吨。今年比去年增产二成。李大伯家今年收玉米 1.92 吨。 【分析】把去年的产量看作单位“1” ,今年比去年增产二成,即今年比去年增产 20% ,根据
分数乘法的意义,今年的产量是去年的(1+20%),即得今年收玉米多少吨。 【解答】解:1.6×(1+20%)
= 1.6×120%
= 1.92(吨)
答:李大伯家今年收玉米 1.92 吨。
故答案为:1.92。
【点评】本题考查了百分数乘法应用题,关键是确定单位“1” ,解答依据是:求一个数的百
第 7页(共 21页)
分之几是多少用乘法计算。
7 .(2 分)爸爸在银行为小刚存了40000 元的教育基金,整存整取两年。年利率是 3.25% ,到 期时,可以从银行得到利息 2600 元。
【分析】根据利息=本金×利率×存期,代入数据解答即可。
【解答】解:40000×2×3.25%
=80000×3.25%
=2600(元)
答:到期时,可以从银行得到利息 2600 元。
故答案为:2600。
【点评】本题考查了存款利息相关问题,公式:利息=本金×利率×存期。
8 .(2 分)在一张精密零件图纸上(比例尺为 5 :1),量得零件长 40 毫米,这种零件的实际长 度是 8 毫米.
【分析】要求这个零件的实际距离是多少,根据“图上距离÷ 比例尺=实际距离”,代入数值, 计算即可.

答:这个零件的实际长度是 8 毫米;
故答案为:8.
【点评】此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结 论.
9 .(2 分)一个圆形的喷水池。周长为 12.56 米,现在要在喷水池外 0.5 米的地方绕喷水池设 置一道铁栏,铁栏长 15.7 米。
【分析】根据圆周长公式:C=2πr ,那么 r =C÷π÷2 ,据此求出喷水池的半径,再求出外圆 (铁栏)的半径,然后把数据代入公式解答。
【解答】解:12.56÷3.14÷2 =2(米)
2×3. 14×(2+0.5) =6.28×2.5
= 15.7(米)
答:铁栏长 15.7 米。
故答案为:15.7。
第 8页(共 21页)
【点评】此题主要考查圆的周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
10 .(2 分)在 12 个乒乓球中有一个乒乓球的质量不合格,不合格的乒乓球要重一些。用天平 称,至少称 3 次就一定能找出不合格的乒乓球。
【分析】根据题意,共需 3 次保证可以找出略重的一个乒乓球。第一次,把 12 个乒乓球分 成 4 个、4 个、4 个三份,取其中两份,分别放在天平两侧,若天平平衡,则略重的一个在 第 3 份中,若天平不平衡,则选出较轻的一份继续称;第二次,选较重的一份分成 1 个、1 个、2 个三份,取 1 个的两份分别放在天平两侧,若天平平衡,则较重的一个在第 3 份中(继 续进行第三次称量),若天平不平衡,则找出较重的一个;第三次,取含有较重的一份(2 个),分别放入天平两侧,即可找出较轻的乒乓球。
【解答】解:第一次,把 12 个乒乓球分成 4 个、4 个、4 个三份,取其中两份,分别放在 天平两侧,若天平平衡,则略重的一个在第 3 份中,若天平不平衡,则选出较重的一份继 续称;
第二次,选较重的一份分成 1 个、1 个、2 个三份,取 1 个的两份分别放在天平两侧,若天 平平衡,则较重的一个在第 3 份中(继续进行第三次称量),若天平不平衡,则找出较重的 一个;
第三次,取含有较重的一份(2 个),分别放入天平两侧,即可找出较重的乒乓球。
答:至少称 3 次就一定能找出不合格的乒乓球。
故答案为:3。
【点评】本题主要考查找次品,关键根据题目中物品的个数,分成合适的份数进行称量, 找出次品。
二、判断题。(对的画“√” , 错的画“×”)(10 分,每空 2 分)
11.(2 分)一件商品先打八折销售,再提价 20% ,现价等于原价。 × (判断对错)
【分析】一件商品先打八折销售就是降价 20%销售,如果把原价看作单位“1” ,那么降价后 的现价就用 1×80% =0.8 ,再次提价就要从 0.8 往上提,那么单位“1”就是降价后的现价,提 价后的现价就用 0.8×(1+20%)表示,计算最后结果是 0.96,和原价 1 比,价格降低了,因 此原题说法错误。
【解答】解:假设原价为 1
降价后的现价为:1×80% =0.8
提价后的现价为:0.8×(1+20%)
第 9页(共 21页)
=0.8×1.2
=0.96
0.96<1
因此原题说法错误。
故答案为:×
【点评】一件商品先降价百分之几,再提价百分之几,价格变低了。
12 .(2 分)要反映某地新冠肺炎确诊病例人数的变化情况,绘制折线统计图比较合适。 √ (判断对错)
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而 且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此解答即可。
【解答】解:要反映某地新冠肺炎确诊病例人数的变化情况,绘制折线统计图比较合适, 所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答。
13 .(2 分)水结成冰体积增加 10% ,冰化成水体积减少 10% 。 × (判断对错)
【分析】根据“水结成冰后,体积增加 把水的体积看作单位“1” ,冰的体积对应 的分率就是 要求冰化成水后体积减少几分之几,是把冰的体积看作单位“1” ,先 求出减少的部分,再求出减少的分率。
【解答】解:把水的体积看作单位“1” , 冰的体积对应的分率
冰化成水后体积减少
答:冰化成水后体积减少 所以题干的说法时错误的。
故答案为:×。
【点评】解决此题关键是弄清由于单位“1”的量不同,两个分率也就不同,再根据求一个数 比另一个数多(或少)几分之几,用除法计算即可。
14 .(2 分)一个正方形按 3 :1 缩小后,边长和面积都缩小到原来的 。 × (判断对错)
第 10页(共 21页)
【分析】本题的考点是:图形的放大与缩小,根据图形放大与缩小的方法可得,变化前后 的图形是相似形,根据相似形的面积比等于相似比的平方即可解答。
【解答】解:把一个图形按 3 :1 ,边长缩小到原来的 ,但面积缩小到原来的 所以原题 说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查的是图形的放大和缩小,按一定比例放大或缩小原来的图形,周长的比 不变,面积的比等于相似比的平方。
15.(2 分)把一个圆形纸片沿直径剪成两个半圆,面积没变,周长也没变。 × (判断对错) 【分析】首先要明确半圆周长的意义,半圆的周长等于该圆周长的一半加上直径。据此判 断。
【解答】解:把一个圆形纸片沿直径剪成两个半圆,面积没变,周长变了。
因此,把一个圆形纸片沿直径剪成两个半圆,面积没变,周长也没变。这种说法是错误的。 故答案为:×。
【点评】此题解答关键是理解掌握半圆的面积、半圆的周长的意义。
三、选择题。(10 分,每空 2 分)
16 .(2 分)一棵 1 米高的小树在某一时刻的影长是 0.6 米,在同一时刻、同一地点测高为 4.5 米的大树的影长为( )米。
A .2.7 B .0.9 C .1.8
【分析】根据同一时间下物体的实际高度与影长的比值一定,可知物体的实际高度与影长 成正比例,据此解答即可。
【解答】解:设同一地点测高为 4.5 米的大树的影长为 x 米
1 :0.6 =4.5:x
x =4.5×0.6
x =2.7
同一地点测高为 4.5 米的大树的影长为 2.7 米。
故选:A。
【点评】本题的关键是根据实际高度与影长的比值一定,确定物体的实际高度与影长成正 比例,然后再比例式解答。
17 .(2 分)某品牌方便面的广告语这样宣传:“增量 25% ,加量不加价。”该品牌方便面现在
第 11页(共 21页)
每袋的质量是 120g 。要计算增量前每袋多少克,下面列式正确的是 ( )
A .120×(1 -25%) B .120×(1+25%)
C .120÷(1+25%)
【分析】把增量前的质量看作单位“1” ,120 就相当于单位“1”的(1+25%),求单位“1”用除 法计算,列式为:120÷(1+25%),据此解答。
【解答】解:120÷(1+25%)
=96(克)
答:增量前是 96 克。
故选:C。
【点评】此题是较简单的百分数除法应用题,关键是找到数量对应的分率,然后再根据“已 知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法”列式解答。
18 .(2 分)某学校要修建一个长 600 米、宽 400 米的长方形体育场。如果要将平面图画在一 张长 20 厘米、宽 16 厘米的长方形纸上。选用下面( )比例尺最合适。
A .1 :2500 B .1 :3000 C .1 :4000
【分析】实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出广场长和宽 的图上距离,再与所给图纸相比较,即可选出合适的比例尺。
【解答】解:因为 600 米=60000 厘米,400 米=40000 厘米,
选项 超出了所给图纸,故不合适; 选项 长度等于图纸的长度,不合适;
选项 大小合适。
故选:C。
【点评】此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意结合实际情况。
19 .(2 分)儿童平衡车有前后大小不同的车轮。大车轮的直径是 30 厘米。当前面大车轮转动
10 周时。后面小车轮随着转动 25 周。小车轮的直径是 ( )
A .15 厘米 B .12 厘米 C .20 厘米
【分析】根据题意可知,在相同时间内,大车轮和小车轮行的距离相等,根据圆的周长公 式:C = πd,求出大车轮转 10 圈的距离,用转的距离除以 25 求出小车轮的周长,进而求出
第 12页(共 21页)
小车轮的直径。
【解答】解:3. 14×30×10÷25÷3.14
=942÷25÷3.14
=37.68÷3.14
= 12(厘米)
答:小车轮的直径是 12 厘米。
故选:B。
【点评】此题主要考查圆的周长公式的灵活运用,关键是明确:在相同时间内,大车轮和 小车轮行的距离相等。
20 .(2 分)有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、 乙、丙、丁四人之中。审讯所得到的口供如下:甲:“我不是作案的” 。乙:“丁是罪犯”。丙: “乙是盗窃这块钻石的罪犯” 。丁:“作案的不是我” 。这四人的口供中只有一人说的是假的。 那么,( )是作案人。
A . 甲 B . 乙 C .丙 D .丁
【分析】根据题意可得:乙和丁说的话矛盾,因为四人中只有一人说的是假话,那么这两 人中必有一个说假话,甲和丙说的是真话,根据丙说的话即可判断。
【解答】解:乙和丁说的话矛盾,因为四人中只有一人说的是假话,那么这两人中必有一 个说假话,甲和丙说的是真话,根据丙说的话可以判断乙是罪犯。
故选:B。
【点评】此题抓住题干中乙与丁的话互相矛盾和“只有一人说假话”这个条件展开推理,是解 决本题的关键。
四、计算。(20 分,第 1 题每个 0.5 分,第 2 题每个 2 分,第 3 题每个 2 分)
21 .(4 分)直接写得数。
1 -75% = 20×20% = 40÷ 80% = 6÷0.12 =
1÷4% = 1.2×90% = 30×5% = 2.5×40% =
【分析】根据百分数乘除法以及减法的计算方法,直接进行口算即可。
【解答】解:
1 -75% =0.25 20×20% =4 40÷ 80% =50 6÷0.12 =50
第 13页(共 21页)
1÷4% =25 1.2×90% =1.08 30×5% =1.5 2.5×40% =1
【点评】本题考查了基本的运算,注意运算数据和运算符号,细心计算即可。
22 .(8 分)化简下面各比。
9:
3 15 0.15:3.5
【分析】根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0 除外),比 值不变,进而把比化成最简比。
【解答】解:(1)
=(36÷3):(3÷3) = 12:1
=24:3
=(24÷3):(3÷3) =8 :1
= 12:15
=(12÷3):(15÷3) =4 :5
(4)0.15:3.5
=(100×0. 15):(3.5×100) = 15:350
=(15÷5):(350÷5) =3 :70
第 14页(共 21页)
【点评】此题主要考查了化简比的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项 和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数。
23 .(8 分)解方程或解比例。
第 15页(共 21页)
27 2
x -0.8x =16
(1+40%)x =98
【分析】(1)将比例式化成方程后两边同时除以2;
(2)先化简 x -0.8x ,然后方程的两边同时除以(1 -0.8)的差;
(3)将比例式化成方程后两边同时除以
(4)方程的两边同时除以(1+40%)的和即可。
(
27
2
) 解
2x =27×6
2x÷2 =162÷2
x =81
(2)x -0.8x =16
0.2x =16
0.2x÷0.2 =16÷0.2
x =80
(3)
(4)(1+40%)x =98
1.4x÷1.4 =98÷ 1.4
x =70
【点评】本题考查了解方程和解比例,解题过程要利用等式的性质。
五、按要求做题。(10 分,第 1 题 4 分;第 2 题 6 分,每小题 4 分)
24 .(4 分)计算下面图形中阴影部分的周长和面积。(单位:厘米)(x 取 3. 14)
【分析】阴影部分的周长等于直径为(4+8)厘米和直径为 4 厘米及直径为 8 厘米的半圆的 弧长的和;阴影部分的面积等于直径为 4+8 =12(厘米)半圆的面积减去直径是 4 厘米的半 圆的面积再减去直径是 8 厘米的半圆的面积;据此即可解答。
【解答】解:周长为:
3. 14×(4+8)÷2+3. 14×4÷2+3. 14×8÷2 = 18.84+6.28+12.56
=37.68(厘米)
面积为:
(4+8)÷2 =6(厘米) 4÷2 =2(厘米)
8÷2 =4(厘米)
3. 14×62÷2 -3. 14×22÷2 -3. 14×42÷2
=56.52 -6.28 -25.12
=25.12(平方厘米)
答:阴影部分的周长是 37.68 厘米,面积是 25. 12 平方厘米。
【点评】解答本题的关键熟练掌握圆的周长和面积公式。求不规则阴影部分的周长及面积 时,一般要转化为求几个规则图形的周长或面积的和或差进行解答。
25 .(6 分)按要求做题。(每个小方格边长 1cm)
(1)将方格周长方形 ABDC 按 2 :1 放大,画出放大后的图形。
(2)放大后的长方形面积与原长方形面积的比是 4 :1 。
(3)图中的A 点约在 D 点的 西 偏 北 30 °方向。(保留整数)
第 16页(共 21页)
【分析】(1)原长方形的长是 3 厘米,宽是 2 厘米,放大后长是 6 厘米,宽是 4 厘米。
(2)面积比等于边长比的平方。
(3)图中的A 点约在 D 点的西偏 30°方向。
【解答】解:(1)如图:
(2)6×4:3×2 =4 :1
放大后的长方形面积与原长方形面积的比是 4 :1。
(3)图中的A 点约在 D 点的西偏 30°方向。
故答案为:4;1 ,西,北,30。
【点评】掌握图形放大与缩小的方法及地图的方位是解决本题的关键。
六、问题解决。(30 分,每题 5 分)
26 .(5 分)一根电线,第一次用去全长的 37.5% ,第二次用去 27 米,这时已用的电线与没用 的电线的长度比是 3 :2 .这根电线原来长多少米?
(
3
3
)【分析】第一次用去全长的 37.5% ,第二次用去 27 米,两次共用去全长的 那么第 二次用去的占全长的 要求这根电线原来长多少米,列式为 计算即可.

=27÷0.225,
= 120(米);
答:这根电线原来长 120 米.
【点评】解答这类问题,就是要想方设法求出具体数据所占总数的分率.
27 .(5 分)从如图四种糖中选三种按 1 :3 :4 配制成价格最贵的什锦糖 80 千克,每千克什锦 糖多少元?
第 17页(共 21页)
【分析】配制成价格最贵的什锦糖,则单价 22 元的奶糖占 4 份,单价 20 元的巧克力糖占 3 份,单价 12 元的水果糖占 1 份;据此先计算出除三种糖各取多少千克,计算出总价后再除 以 80 即可。

(12×10+20×30+22×40)÷ 80 =(120+600+880)÷ 80
= 1600÷80
=20(元)
答:每千克什锦糖 20 元。
【点评】本题考查了利用按比例分配解决问题,需明确单价、总价和数量之间的关系。
28 .(5 分)黄龙岘果园里的苹果树、桃树和梨树一共有 120 棵,其中梨树与其他两种果树的 比是 1 :4 ,苹果树的棵数占桃树的 60% ,果园里的苹果树、桃树、梨树各有多少棵?
【分析】先把三种果树的总棵数看作单位“1”,其中梨树占 根据分数乘法的意义,用三 种果树的总棵数乘 就是梨树的棵数。用三种果树的总棵数减梨树的棵数,就是苹果树 和桃树的总棵数,再把桃树的棵数看作单位“1” ,则苹果树的棵数就是 60% ,根据分数除法 的意义,用苹果树和桃树的总棵数除以(1+60%)就是桃树的棵数;再根据百分数乘法的意 义,用桃树的棵数乘 60% ,就是苹果树的棵数。

=24(棵)
第 18页(共 21页)
(120 -24)÷(1+60%)
=96÷ 160%
=60(棵)
60×60% =36(棵)
答:果园里的苹果树 36 棵,桃树 60 棵,梨树 24 棵。
【点评】解答此题的关键是把比转化成分数,然后再根据分数(百分数)乘、除法的意义 解答。
29 .(5 分)在比例尺是 1 :2000000 的地图上,量得 A 市到 B 市的公路长 17.5 厘米,两辆车 分别从两市同时出发,沿公路相向而行。快车每小时行驶 80 千米,慢车每小时行驶 60 千 米,多长时间后两车相遇?
【分析】首先根据实际距离=图上距离÷ 比例尺,求出两市之间的路程,再根据相遇时间= 路程÷速度和,据此列式解答。

35000000 厘米=350 千米 350÷(80+60)
=350÷ 140
= (小时)
答:小时后车相遇。
【点评】此题考查的目的是理解掌握比例尺的意义及应用,以及相遇问题的基本数量关系 及应用。
30 .(5 分)如图,一块正方形的草地,边长为 4 米,点 A、B 处各有一棵树。树上各拴着一只 羊,拴羊的绳子长都是 4 米。两只羊都能吃到的青草的面积是多少平方米?
【分析】通过观察图形,两只羊都能吃到草的草地的面积就是半径是 4 米的圆面积的一半 (两个圆心角都是 90 度的扇形面积)减去正方形的面积,根据圆的面积公式:S = πr2 ,正 方形的面积公式:S=a2 ,把数据代入公式解答。
第 19页(共 21页)

=25.12 -16
=9.12(平方米)
答:两只羊都能吃到草的草地的面积是 9. 12 平方米。
【点评】此题主要考查圆的面积公式、正方形的面积公式在实际生活中的应用,关键是熟 记公式。
31 .(5 分)亮亮调查了福美小区9 月垃圾回收情况。并制作了下面两幅统计图(都不完整), 看图完成下列题目。
(1)福美小区 9 月共回收垃圾 40 t。
(2)把条形统计图和扇形统计图补充完整。
(3) 自己提出一个问题并解答。
【分析】(1)根据厨余垃圾的质量及占总质量的百分比,用除法计算垃圾总质量;
(2)根据可回收垃圾、其它垃圾及垃圾总量,求各种垃圾占总量的百分比,并计算有害垃 圾的质量,完成统计图;
(3)根据图中数据,随意提一个问题并解答即可,比如问:可回收垃圾比厨余垃圾多多少 吨?
用可回收垃圾的质量减去厨余垃圾的质量即可即可。
【解答】解:(1)12÷30% =40(吨) 答:福美小区 9 月共回收垃 40t。
(2)40 -16 -12 -4
=24 -12 -4
第 20页(共 21页)
= 12 -4
=8(吨)
16÷40×100% =0.4×100% =40%
1 -(30%+10%+40%) = 1 -(40%+40%)
= 1 -80%
=20%
(3)可回收垃圾比厨余垃圾多多少吨? 16 -12 =4(吨)
答:可回收垃圾比厨余垃圾多 4 吨。(答案不唯一,合理即可)
故答案为:40。
【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键利用所给数据完成统计图并回答问题。
第 21页(共 21页)
同课章节目录