(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版五年级第一单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版五年级第一单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 265.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-09-08 06:14:47

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版五年级第一单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列算式中与99÷0.03结果相等的式子是( )。
A.9.9÷0.003 B.99÷0.003 C.99÷0.3 D.990÷0.003
2.甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大到原来的10倍,要使商不变,乙数应( )。
A.扩大到原来的100倍 B.缩小到原来的
C.不变 D.扩大到原来的10倍
3.淘气说下面的数中有一个是循环小数,你认为( )是循环小数。
A.48.634… B.48.6363 C.48.3333… D.6363
4.下列算式中得数大于1的数是( )。
A.0.98×0.9 B.1÷0.98 C.0.98÷1 D.1÷2
5.小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去兑换欧元,这些钱大约可以兑换( )欧元。(当天1欧元兑换人民币7.82元)
A.767 B.780 C.770 D.760
6.用算式2.4÷0.5不能解决下面哪个问题?( )
A.
B.2.4元可以买0.5kg的青菜,买1kg的青菜需要花多少元?
C.淘气跑了2.4千米,笑笑跑了0.5千米,请问淘气跑的路程是笑笑的几倍?
D.妈妈骑单车行驶0.5千米用时2.4分钟,平均每分钟行驶多少千米?
7.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是( )。
A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2 C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×36
二、填空题
8.计算时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
9.循环小数3.205205…的循环节是 ,用简便方法记作 ,保留两位小数是 。
10.填空。
11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1.3×1.1 1.3 3.89÷0.1 3.89×0.1
5.17÷0.1 51.7 8.23×99 823
12.76.4÷1.7的商的最高位在( )位上,其商保留整数约是( )。
13.A÷0.6=B,B是一个两位小数,保留一位小数是2.0,A最大是( ),最小是( )。
14.规定“※”为一种运算,对于任意两数a和b,a※b=a+0.2b,若6※x=22,则x的值为( )。
三、判断题
15.一个整数除以一个小数,所得的商不一定比这个数大。( )
16.妈妈买了5kg麻油,每个瓶子最多可装0.9kg麻油,装完这些麻油至少需要5个这样的瓶子。( )
17.一个大于0的数除以0.01,就相当于把这个数缩小到原数的。( )
18.近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度不相同,4.20比4.2更精确些。( )
19.根据,可知。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
3.5-0.5= 6.3÷9= 1.25÷0.5= 3.7×300=
10÷0.4= 0.54×0.15= 0.02×8= 6.7×0.4=
0.28÷0.7= 0.04×0.7+0÷50=
21.脱式计算,选择合理的方法算一算。
38.4÷0.25÷4 0.75×6.4-0.75×5.4
7.5+2.5×1.2 3.9÷2×(4.94-3.64)
22.用竖式计算,带☆号要验算。
8÷25 18.4÷92 ☆7.28÷0.8
23.把算式补充完整。
五、改错题
24.将下面不正确的改正过来。
六、解答题
25.淘气在计算小数除法“2.7÷0.3”时看成“27÷3”来计算,请你在如图中接着画一画,并把他这样计算的理由写在下面。
26.元旦节快到了,果果妈妈准备给亲戚朋友们送礼物。她用一根长85米的红丝带包装礼品盒,每个礼品盒需要1.2米长的丝带,这根红丝带最多可以包装多少个这样的礼品盒?
27.商店以每双13元的价格购进一批拖鞋,以每双18.8元的价格售出,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部费用还获利80元,那么这批拖鞋共多少双?
28.东东家2021年下半年用水量是67.4吨,每吨水的价格是2.5元。平均每个月需要付多少元水费?(结果保留一位小数)
29.刘奶奶买3千克柚子和4千克蜜橘用了58.4元,如果用这些钱买4千克柚子和3千克蜜橘,还差4.3元。柚子每千克多少元?
30.有4个数,每次去掉其中1个数,然后求其余3个数的平均数,这样计算了4次,分别得到3.6、4.2、4.6、4.8这4个结果,那么这4个数的平均数是多少?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版五年级第一单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 A D C B A D D
1.A
【分析】在除法里,当被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变,据此判断即可。
【详解】9.9÷0.003是算式99÷0.03的被除数和除数同时除以10之后的算式,符合商不变的性质,即这两个算式的结果相等。
故答案为:A。
【点睛】此题考查商不变的性质:在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
2.D
【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此分析。
【详解】甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大到原来的10倍,要使商不变,乙数应扩大到原来的10倍。
故答案为:D
3.C
【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的数位是有限的,无限小数的数位是无限的,无限小数分两种:一种是循环小数,即一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;另一种是无限不循环小数,即无限不循环小数指小数点后有无限个数位,但没有周期性的重复或者说没有规律的小数。
【详解】A. 48.634…是无限不循环小数;
B. 48.6363是有限小数;
C. 48.3333…是循环小数;
D. 6363是整数。
根据分析可知,48.3333…是循环小数。
故答案为:C
4.B
【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个非0数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数。据此解答。
【详解】A.0.9<1,所以0.98×0.9<0.98<1;
B.0.98<1,所以1÷0.98>1;
C.0.98÷1=0.98,0.98<1。
D.1÷2=0.5,0.5<1。
得数大于1的数是1÷0.98。
故答案为:B。
5.A
【分析】根据除法的意义,6000里面有多少个7.82就可以兑换多少欧元,即用6000除以7.82,结果根据四舍五入法保留整数即可。
【详解】6000÷7.82≈767(欧元)
则这些钱大约可以兑换767欧元。
故答案为:A
6.D
【分析】A.根据长方形面积公式:面积=长×宽;长=面积÷宽,据此解答;
B.单价=总价÷数量,据此解答;
C.根据求一个数是另一个数的几倍的计算方法,进行解答;
D.根据速度=路程÷时间,据此解答。
【详解】A.求长方形的长,能用2.4÷0.5解答;
B.求买1kg的青菜需要的钱数,能用2.4÷0.5解答;
C.求淘气跑的路程是笑笑的几倍,能用2.4÷0.5解答;
D.平均每分钟行驶多少千米,用0.5÷2.4解答,不能用2.4÷0.5解答。
用算式2.4÷0.5不能解决妈妈骑单车行驶0.5千米用时2.4分钟,平均每分钟行驶多少千米?
故答案为:D
7.D
【分析】根据题意:求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2;可列式:36÷10×3.2;也可以求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式为:3.2÷10×36;也可先求得每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油,列式为:36÷(10÷3.2)。据此选择。
【详解】由分析可知:
A.36÷(10÷3.2);每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油。列式正确。
B.36÷10×3.2;求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2。列式正确。
C.3.2÷10×36;求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式正确。
D.10÷3.2×36,数量关系式不能正确求得36千克油菜籽可以榨菜油多少千克。列式错误。
故答案为:D
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用。根据题意,正确理解乘除法所表达的意义是否符合题意,是解答本题的关键。
8. 乘 除 加
【分析】这道题考查四则混合运算的顺序:
1.如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;
2.如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;
3.如果有括号,先算括号里面的。
据此解答即可。
【详解】计算时,先算乘法,再算除法,最后算加法。
9. 205 3.21
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
小数的近似数:根据“四舍五入”求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
【详解】3.205205…=
3.205205…≈3.21
循环小数3.205205…的循环节是205,用简便方法记作,保留两位小数是3.21。
10.0.1;0.1
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法,商的十分位上的2表示2个0.1,与13相乘所得的积是26个0.1;据此解答即可。
【详解】
(答案不唯一)
11. > > = <
【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于原数;一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于原数;一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于原数;一个数(0除外)除以0.1相当于这个数乘10,据此求出51.7÷0.1的值,再进行比较;先把823写成8.23×100,再进行比较即可。
【详解】因为1.1>1,所以1.3×1.1>1.3
因为0.1<1,所以3.89÷0.1>3.89,3.89×0.1<3.89,所以3.89÷0.1>3.89×0.1
因为5.17÷0.1=51.7,51.7=51.7,所以5.17÷0.1=51.7
因为823=8.23×100,99<100,所以8.23×99<823
1.3×1.1>1.3 3.89÷0.1>3.89×0.1
5.17÷0.1=51.7 8.23×99<823
【点睛】熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
12. 十 45
【分析】首先计算出76.4÷1.7的商,可知商的最高位在什么位上;保留整数,只要看十分位上是几,运用“四舍五入”求得近似值。
【详解】76.4÷1.7≈44.94
76.4÷1.7的商的最高位在十位上,其商保留整数约是45。
【点睛】求一个小数的近似数,要看精确到哪一位,就从它的下一位运用“四舍五入”取得近似值。
13. 1.224 1.17
【分析】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,要考虑2.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.0最大是2.04,“五入”得到的2.0最小是1.95,再根据商×除数=被除数,由此解答问题即可。
【详解】由分析可知:
B是一个两位小数,保留一位小数是2.0,则B最大是2.04,最小是1.95;
2.04×0.6=1.224
1.95×0.6=1.17
则A最大是1.224,最小是1.17。
【点睛】熟悉求小数的近似数的方法,能够结合具体题意,合理推测,是解题关键。
14.80
【分析】由题意可知,对于任意两数a和b,a※b=a+0.2b,则6※x=6+0.2x,又因为6※x=22,所以6+0.2x=22,然后根据等式的性质解方程即可。
【详解】6※x=6+0.2x,且6※x=22
6+0.2x=22
解:6+0.2x-6=22-6
0.2x=16
0.2x÷0.2=16÷0.2
x=80
15.√
【分析】根据商的规律:一个数(0除外),除以一个小于1的数(0除外),得到的商大于它本身;一个数(0除外),除以一个大于1的数(0除外),得到的商小于它本身,据此判断即可。
【详解】由分析可得:
一个整数除以一个小数,所得的商有可能比这个数大,例如:3÷0.8,0.8<1,所以3÷0.8大于它本身;
所得的商有可能比这个数小,例如3÷1.2,1.2>1,所以3÷1.2小于它本身。
综上所述:一个整数除以一个小数,所得的商不一定比这个数大。
故答案为:√
【点睛】本题考查了商的变化规律,需要学生熟练掌握和学会灵活运用。
16.×
【分析】用麻油的总质量除以每个瓶子最多可装的麻油的质量,结果用进一法取整数即可解答。
【详解】5÷0.9≈6(个)
妈妈买了5kg麻油,每个瓶子最多可装0.9kg麻油,装完这些麻油至少需要6个这样的瓶子。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
17.×
【分析】一个大于0的数除以0.01,相等于把这个数的小数点向右移动两位,等于把这个数扩大原来的100倍,据此解答。
【详解】根据分析可知,一个数除以0.01,就相当于把这个数扩大到原来的100倍;
如:3.6÷0.01=360;3.6×100=360;则3.6÷0.01=3.6×100,相当于把3.6扩大到原来的100倍。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数除法的计算方法并举例验证是解答本题的关键。
18.√
【分析】根据小数的性质,在小数的末尾去掉或添上0,小数的大小不变,则4.2和4.20的大小相等;4.2表示精确到十分位,4.20表示精确到百分位,小数保留的小数位数越多,则表示越精确。据此判断即可。
【详解】由分析可知:
近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度不相同,4.20比4.2更精确些。说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数的性质,明确保留的小数位数越多,则表示越精确是解题的关键。
19.×
【分析】根据商的变化规律,在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外)商不变;
除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几(0除外);
被除数不变,除数乘(或除以)几,商反而要除以(或乘)几(0除外)。
【详解】由分析可得:
算式,被除数7.38乘10,得到73.8,除数4.1除以10,得到0.41,则商需要比原来的商扩大的倍数为:10×10=100,
1.8×100=180,
也就是73.8÷0.41=180
故答案为:×
【点睛】本题考查了商的变化规律的灵活运用,熟练掌握被除数和除数的特点是解答本题的关键。
20.3;0.7;2.5;1110
25;0.081;0.16;2.68
0.4;0.028
【详解】略。
21.38.4;0.75
10.5;2.535
【分析】根据连除的性质,用38.4除以(0.25×4)进行简算,据此完成第一个算式;
根据乘法分配律把原式化简为0.75×(6.4-5.4),进一步计算即可,据此完成第二个算式;
把1.2写成4×0.3,再根据乘法结合律进行简便计算,据此完成第三个算式;
先算减法,再算除法,最后算乘法,据此完成第四个算式。
【详解】38.4÷0.25÷4
=38.4÷(0.25×4)
=38.4÷1
=38.4
0.75×6.4-0.75×5.4
=0.75×(6.4-5.4)
=0.75×1
=0.75
7.5+2.5×1.2
=7.5+2.5×4×0.3
=7.5+10×0.3
=7.5+3
=10.5
3.9÷2×(4.94-3.64)
=3.9÷2×1.3
=1.95×1.3
=2.535
22.0.32;0.2;9.1
【分析】小数除法计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。除法用商×除数=被除数进行验算。
【详解】8÷25=0.32 18.4÷92=0.2

7.28÷0.8=9.1
验算:
23.见详解
【分析】(1)由除数十分位上的8和竖式中的2可知,商十分位上应该是4或9,但是9不符合竖式中两位数相减的数位要求,所以商十分位上是4,则除数个位上是1,除数是1.8;由竖式中的14□可知,商的个位是8。按小数除法竖式的运算顺序依次填写其余数字即可。
(2)由除数十分位上的7和竖式中倒数第2行的1可知,商十分位上应该是3,此时除数的个位可能是1或2。当除数个位是1时,商的个位是8符合13□的要求,按小数除法竖式的运算顺序依次填写其余数字即可;当除数个位是2时,商的个位是5符合13□的要求,按小数除法竖式的运算顺序依次填写其余数字即可。所以有2种情况。
【详解】 ; 或
24.见详解
【分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算;
根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此解答。
【详解】
改正: 改正:
25.见详解
【分析】2.7÷0.3中除数为小数,在计算时可以根据商不变规律:被除数和除数同时乘10,商不变,把除数变为整数再计算。
【详解】
理由:2.7是27个0.1,0.3是3个0.1,2.7÷0.3可以看作“27个0.1”中有多少个“3个0.1”,也就是27中有多少个3,因此可以写出算出27÷3。
26.
70个
【分析】用丝带的总长度除以每个礼品盒需要的长度,就可以求出包装多少个盒子。因为商是一个小数,剩下的小数部分不足以再包装一个包装盒,所以要用去尾法求近似值。
【详解】(个)
70.83≈70
答:这根红丝带最多可以包装70个这样的礼品盒。
【点睛】重点是知道小数部分要直接舍去,不按照四舍五入的方法求近似数。
27.30双
【分析】剩5双时,已除去总成本且获利80元,则卖出剩下的5双所得钱全为利润,然后加上之前的利润80元,用总利润除以每双利润就是这批拖鞋的数量。
【详解】

=(双)
答:这批拖鞋共30双。
28.28.1元
【分析】下半年用水总量×每吨水单价=下半年用水总金额,下半年是6个月,用下半年用水总金额÷6即可解答。
【详解】67.4×2.5÷6
=168.5÷6
≈28.1(元)
答:平均每个月需要付28.1元水费。
【点睛】此题主要考查学生对小数乘除混合运算的应用,找出数量关系,代数解答即可。
29.10.8元
【分析】根据题意,买3千克柚子和4千克蜜橘用了58.4元,如果用这些钱买4千克柚子和3千克蜜橘,还差4.3元,所以买7千克柚子和7千克蜜橘需要(58.4+58.4+4.3)元,用这个总钱数÷7,求出1千克柚子和1千克蜜橘的价钱,再乘3,求出3千克柚子和3千克蜜橘的价钱,用4千克柚子和3千克蜜橘-3千克柚子和3千克蜜橘的钱数=1千克柚子的钱数
【详解】(58.4+58.4+4.3)÷(3+4)
=121.1÷7
=17.3(元)
(58.4+4.3)-17.3×3
=62.7-51.9
=10.8(元)
答:柚子每千克10.8元。
【点睛】关键是利用等量代换的思想,将蜜橘的钱数抵消,从而求出柚子的单价。
30.4.3
【分析】假设这4个数分别为a,b,c,d,根据每次去掉其中1个数所得的平均数,可计算出原来4个数的总和,再用这4个数的总和除以4,所得结果即为这4个数的平均数,据此解答。
【详解】a+b+c=3.6×3=10.8
a+b+d=4.2×3=12.6
a+c+d=4.6×3=13.8
b+c+d=4.8×3=14.4
这4个数的和是:(10.8+12.6+13.8+14.4)÷3
=51.6÷3
=17.2
17.2÷4=4.3
答:这4个数的平均数是4.3。
【点睛】解答本题的关键是计算出原来这4个数的和。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)