(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.的积有( )位小数。
A.两 B.三 C.四
2.一根绳子对折三次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是( )米。
A.21 B.24 C.28 D.56
3.下面各式 ,积最大的是( )。
A.5.36×6.2 B.536×0.0062 C.5.36×620
4.与3.9×1.2的积相等的算式是( )。
A.3.9×12 B.0.39×1.2 C.0.39×12 D.39×12
5.下面每对时刻中,时钟的时针和分针所成的角不一样的有( )。
A.1:30和2:30 B.3:30和8:30
C.9:00和3:00 D.9:30和2:30
6.已知a×0.89=b×1.21=c×0.37(a、b、c都不为0),a、b、c中三个数中最小的是( )。
A.a B.b C.c D.a和c
二、填空题
7.4.35×1.7的积有( )位小数。
8.苹果的售价是12.9元/千克,妈妈打算买3千克,她大约要准备( )元。
9.4.5+4.5+4.5+4.5+4.5= × 。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.32×0.98( )4.32 6.09×2( )6.09 34×0.35( )0.35
11.笑笑和妈妈去菜市场买排骨,每千克排骨35.6元,买1.4千克需要付( )元。
12.0.96×2.17的积是( )位小数,保留两位小数约是( )。
13.填表。
图形 长 宽 周长 面积
长方形 15厘米 ( ) 40厘米 ( )
8分米 4.5分米 ( ) ( )
正方形 ( ) 20分米 ( )
边长8米 ( ) ( )
14.根据41×4.9=200.9填空。
4.1×0.49=( ) 410×0.049=( ) 82×4.9=( )
三、判断题
15.356×0.12与3.56×12表示的意义不同,但计算结果相同。( )
16.计算40×0.8×12.5×0.25时,用乘法交换律和结合律可以使计算简便。( )
17.1.2与0.9的和比它们的积大。( )
18.小马虎在计算一个数乘0.25时,把0.25错看成了2.5,算出的积是160,正确的积应该是16。( )
四、计算题
19.简便计算。
483.48-(83.48+25.1) 99×82+82 65×19.25+0.75×65
25.44-3.29-9.71 32×7×25 325.98+62.7-25.98+37.3
20.列竖式计算。(带※的要验算)
3.28×1.5= 2.9×0.25≈ ※6.5×0.24= (得数保留一位小数)
五、解答题
21.回收1吨废纸,可以保护16棵树。高新区某小学回收了4.5吨废纸,可以保护多少棵树?
22.下面是王老师家上月用水量情况,王老师上月应缴多少水费?
项目 单价 用量
上月读数 本月读数
水 1.85元/吨 567 593
23.乐乐要去19km外的机场接人,单程耗时大约35分钟(来回用时相同,接人后不换车直接走),可以选择出租车或网约车出行,下表为两种车的计费标准。乐乐选择哪种车出行合算?
种类 计费标准
出租车 3km及以内 12元
超过3km的部分 每千米3.8元
网约车 10km及以内 每千米2.29元
超过10km的部分 每千米1.8元
时长费 每分钟0.13元
24.最近菜市场鸡爪的价格如下表。杨师傅打算买20kg,周师傅打算买15kg。
质量/kg 1~20 21~50 50以上
价格/(元/kg) 35.5 30.8 28.5
(1)如果他们分别去买,一共需要多少钱?
(2)如果他们合起来买,可以节约多少钱?
25.王老师家所在的市电费的收费标准为0.65元/千瓦时,下表是王老师家九月份的用电情况。王老师家九月份应缴电费多少元?(结果保留一位小数)
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C C C A B
1.C
【分析】的积的末尾没有0,所以的积的小数位数等于两个因数的小数位数和,据此答题即可。
【详解】0.32是两位小数,1.12也是两位小数,所以的积有四位小数。
故答案为:C
【点睛】掌握积的小数位数和因数的小数位数的关系是解答本题的关键。
2.C
【分析】根据题意,把一根绳子对折三次,那么这根绳子平均分成了8份,已知每份长3.5米,用每份的长度乘8,即可求出这根绳子原来的长度。
【详解】3.5×8=28(米)
一根绳子对折三次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是28米。
故答案为:C
3.C
【分析】观察三个选项中的乘法算式,两个因数的数字都相同,只是小数点的位置不同,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”,得出三个选项中算式的积的小数位数,然后根据小数的位数越少,数越大,得出结论。
【详解】A.5.36×6.2,因数5.36是两位小数,因数6.2是一位小数,那么它们的积是三位小数;
B.536×0.0062,因数536是整数,因数0.0062是四位小数,那么它们的积是四位小数;
C.5.36×620,因数5.36是两位小数,因数620是一位小数且末尾有0,那么它们的积是一位小数;
所以,积最大的是5.36×620。
故答案为:C
【点睛】本题考查不用计算出结果,根据积的小数位数与因数的小数位数的关系解答。
4.C
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此解答。
【详解】A.第一个因数3.9不变,第二个因数1.2扩大到原来的10倍,变成12,积也扩大到原来的10倍,所以3.9×1.2≠3.9×12;
B.第一个因数3.9缩小到原来的,变成0.39,第二个因数1.2不变,积也缩小到原来的,所以3.9×1.2≠0.39×1.2;
C.第一个因数3.9缩小到原来的,变成0.39,第二个因数1.2扩大到原来的10倍,变成12,积不变,所以3.9×1.2=0.39×12;
D.两个因数都扩大到原来的10倍,积扩大到原来的100倍,所以3.9×1.2≠39×12。
故答案为:C
5.A
【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°;借助图形,找出不同时间下,时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°;即可解答。
【详解】根据分析:
A.1:30时针和分针中间相差4.5个大格,夹角是:30°×4.5=135°;
2:30时针和分针中间相差3.5个大格,夹角是:30°×3.5=105°;符合题意;
B.3:30时针和分针中间相差2.5个大格,夹角是2.5×30°=75°;
8点30分,时针和分针中间相差2.5个大格,夹角是2.5×30°=75°,不符合题意;
C.9:00时针和分针中间相差3个大格,夹角是:30°×3=90°;
3:00时针和分针中间相差3个大格,夹角是:30°×3=90°;不符合题意;
D.9点30分,时针和分针中间相差3.5个大格,夹角是3.5×30°=105°;
2:30时针和分针中间相差3.5个大格,夹角是:30°×3.5=105°;不符合题意。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是对钟面上时间所形成的度数的计算。
6.B
【分析】本题可根据乘法运算的知识,当乘积相等时,一个因数越小,另一个因数越大。结合式子中一个因数的大小的比较,来比较另一个因数的大小。a×0.89=b×1.21=c×0.37三个乘法算式的积相等,已知因数越小未知因数越大;先比较已知因数大小,再比较未知因数大小即可。
【详解】因为0.37<0.89<1.21,所以c>a>b,则a、b、c三个数中最小的是b。
故答案为:B
7.三
【分析】根据小数乘小数的原理可得,最后积的小数位数由两个因数决定,积的末尾没有0,则积的小数位数即为两个因数小数的位数之和。
【详解】4.35是两位小数,1.7是一位小数,积的末尾相乘不为0,所以4.35×1.7的积有三位小数。
【点睛】掌握小数乘小数的原理即可解题,注意易错点如果积末尾有0的情况,最好是算出结果分析。
8.39
【分析】苹果的单价是12.9元/千克,按照13元/千克计算,根据“总价=单价×数量”求出妈妈需要准备的钱数,据此解答。
【详解】12.9≈13
13×3=39(元)
所以,她大约要准备39元。(答案不唯一)
9. 4.5 5
【分析】根据题意可知,有5个4.5连续相加,可以写成4.5×5或5×4.5。
【详解】4.5+4.5+4.5+4.5+4.5=4.5×5。
10. < > >
【分析】在乘法算式里(因数均不为0),一个因数比1小时,积就比另一个因数小,当一个因数比1大时,积就比另一个因数大,当一个因数等于1时,积就等于另一个因数,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
因为0.98<1,所以4.32×0.98<4.32;
因为2>1,所以6.09×2>6.09;
因为34>1,所以34×0.35>0.35。
11.49.84
【分析】根据单价×数量=总价,用35.6×1.4即可解答。
【详解】35.6×1.4=49.84(元)
所以,买1.4千克需要付49.84元。
12. 4 2.08
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;据此求出积,进而求出积有几位小数。保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】0.96×2.17=2.0832,积是四位小数。
2.0832≈2.08
0.96×2.17的积有四位小数,保留两位小数约是2.08。
13. 5厘米/5cm 75平方厘米/75cm2 25分米/25dm 36平方分米/36dm2 5分米/5dm 25平方分米/25dm2 32米/32m 64平方米/64m2
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,宽=长方形面积÷长;正方形的面积=边长×边长,正方形的周长=边长×4,边长=周长÷4,代入计算即可。
【详解】(1)长方形宽:
40÷2-15
=20-15
=5(厘米)
长方形面积:15×5=75(平方厘米)
(2)长方形周长:
(8+4.5)×2
=12.5×2
=25(分米)
长方形面积:8×4.5=36(平方分米)
(3)正方形边长:20÷4=5(分米)
正方形面积:5×5=25(平方分米)
(4)正方形周长:8×4=32(米)
正方形面积:8×8=64(平方米)
【点睛】本题考查正方形、长方形周长及面积的计算。
14. 2.009 20.09 401.8
【分析】(1)一个因数缩小到原来的,另一个因数也缩小到原来的,积缩小到原来的;
(2)一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,积缩小到原来的;
(3)一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,积也扩大到原来的2倍,据此解答。
【详解】根据积的变化规律可知:4.1×0.49=2.009;
410×0.049=20.09;
200.9×2=401.8,82×4.9=401.8。
15.√
【分析】乘法的意义:表示求几个相同的加数和的简便计算。
根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”可知:
356×0.12中,因数356是整数,因数0.12是两位小数,则它们的积是两位小数;
3.56×12中,因数3.56是两位小数,因数12是整数,则它们的积是两位小数;
所以356×0.12与3.56×12的计算结果相同。
【详解】356×0.12表示356个0.12的和是多少;
3.56×12表示12个3.56的和是多少;
356×0.12=3.56×12=42.72
所以,356×0.12与3.56×12表示的意义不同,但计算结果相同。
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】小数乘法的意义和整数乘法的意义相同,掌握积的小数位数与因数的小数位数的关系。
16.√
【分析】在计算40×0.8×12.5×0.25时,可以运用乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算。
【详解】40×0.8×12.5×0.25
=(40×0.25)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
计算40×0.8×12.5×0.25时,用乘法交换律和结合律可以使计算简便。
原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】根据小数加法和乘法的计算方法,分别求出1.2与0.9的和与它们的积,然后再进行对比即可。
【详解】1.2+0.9=2.1
1.2×0.9=1.08
2.1>1.08
则1.2与0.9的和比它们的积大。原说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】将0.25错看成了2.5,即将一个乘数扩大到原来的10倍;根据乘法算式规律:一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍;则160是扩大10倍后的积,用160除以10即可求得正确的结果,据此判断。
【详解】2.5÷0.25=10
160÷10=16
即正确的积应该是16,原题说法正确。
故答案为:√
19.374.9;8200;1300
12.44;5600;400
【分析】(1)根据减法的性质进行简算。
(2)根据乘法分配律进行简算。
(3)根据乘法分配律进行简算。
(4)根据减法的性质进行简算。
(5)将32看成4×8,再根据乘法交换律和乘法结合律进行简算。
(6)根据加法交换律和加法结合律进行简算。
【详解】483.48-(83.48+25.1)
=483.48-83.48-25.1
=400-25.1
=374.9
99×82+82
=(99+1)×82
=100×82
=8200
65×19.25+0.75×65
=65×(19.25+0.75)
=65×20
=1300
25.44-3.29-9.71
=25.44-(3.29+9.71)
=25.44-13
=12.44
32×7×25
=(8×7)×(4×25)
=56×100
=5600
325.98+62.7-25.98+37.3
=(325.98-25.98)+(62.7+37.3)
=300+100
=400
20.4.92;0.7;1.56
【分析】小数乘法计算先按照整数乘法的计算法则计算出积,然后确定两小数的因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位小数,点上小数点,积的小数末尾有0去掉即可。
保留一位小数,需看百分位,将百分位上的数字进行四舍五入,再将十分位后的数字去掉即可。
小数乘法的验算跟整数乘法的验算方法一样,将两个乘数的位置互换即可。
【详解】
验算:
21.72棵
【分析】用1吨废纸可以保护树的棵数乘回收废纸的吨数,即用16×4.5解答。
【详解】16×4.5=72(棵)
答:可以保护72棵树。
22.48.1元
【分析】从表中可知,王老师家上月用水量是(593-567)吨,已知水的单价是1.85元,根据“单价×数量=总价”,代入数据计算即可求出应缴的水费。
【详解】593-567=26(吨)
1.85×26=48.1(元)
答:王老师上月应缴48.1元水费。
【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
23.选择网约车出行合算
【分析】根据题中信息分别算出来回的行驶路程和时长,结合表格信息分别计算出出租车和网约车的费用,再进行比较。出租车的费用由3km及以内的部分和超过3km的部分组成;网约车的费用由10km及以内的部分、超过10km的部分和时长费三部分组成。
【详解】出租车:
网约车:
145>82.4
答:选择网约车出行合算。
24.(1)35.5×20+35.5×15=1242.5(元)
(2)20+15=35(kg) 30.8×35=1078(元)
1242.5-1078=164.5(元)
【分析】(1)如果他们分别去买,按单价35.50元,根据单价×数量=总价计算。
(2)如果他们合起来去买,按单价30.8元,根据单价×数量=总价计算。然后相减即可。
【详解】(1)35.5×20+35.5×15
=35.5×(20+15)
=35.5×35
=1242.5(元)
答:如果他们分别去买,一共需要1242.5元。
(2)30.8×(20+15)
=30.8×35
=1078(元)
1242.5-1078=164.5(元)
答:如果他们合起来去买,可以节约164.5元。
25.35.8元
【分析】单价×数量=总价,本月读数-上月读数=本月用电量,本月用电量×收费标准=应缴电费,据此列式解答。
【详解】(843-788)×0.65
=55×0.65
≈35.8(元)
答:王老师家九月份应缴电费35.8元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)