(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元小数乘法练习卷(含解析)

文档属性

名称 (进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元小数乘法练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 199.7KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-09-09 07:49:09

图片预览

文档简介

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一根绳子对折三次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是( )米。
A.21 B.24 C.28 D.56
2.下面各式 ,积最大的是( )。
A.5.36×6.2 B.536×0.0062 C.5.36×620
3.100粒大米大约重2.5克。照这样推算,一亿粒大米大约重( )千克。
A.250千克 B.2500千克 C.25000千克
4.—根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是( )米。
A.7 B.3.5 C.14
5.如果甲×2.6=乙×0.9(甲、乙都不为0),那么( )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.不能确定
6.一个数与0.24的积是7.64,这个数与24的积是( )。
A.7.64 B.76.4 C.764
二、填空题
7.4.35×1.7的积有( )位小数。
8.计算2.1×3.3时,可以先算21×33=693,再把所得的积693缩小到原来的( ),结果是( )。
9.海海测量出校园里长方形花坛的长为8.95m,宽为4.86m。估算它的面积时,8.95×4.86可以转化为( )×( ),估计它的面积不会超过( )m2。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.32×0.98( )4.32 6.09×2( )6.09 34×0.35( )0.35
11.在1.23×5.4中,如果1.23扩大到原来的10倍,而5.4缩小到原来的,积( )。
12.一桶汽油连桶重19.5千克,用去油的一半后,连桶重10千克,桶内原有汽油( )千克。
13.100g蜂蜜中含有34.5g葡萄糖,500g蜂蜜中含有( )g葡萄糖。
14.算式0.99×2.01的积是( ),结果保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
15.35.4×6表示( ),它们的积是( )。
三、判断题
16.计算40×0.8×12.5×0.25时,用乘法交换律和结合律可以使计算简便。( )
17.1.2与0.9的和比它们的积大。( )
18.一个不为0的数乘0.01,这个数就缩小到原数的。( )
四、计算题
19.口算。
0.7×5= 1.2×3= 0.8×0.3= 2.3×100=
4.2×10= 1.3×0.4= 0.11×6= 0.08×10=
20.简便计算。
483.48-(83.48+25.1) 99×82+82 65×19.25+0.75×65
25.44-3.29-9.71 32×7×25 325.98+62.7-25.98+37.3
21.列竖式计算。(带※的要验算)
3.28×1.5= 2.9×0.25≈ ※6.5×0.24= (得数保留一位小数)
五、解答题
22.广华清溪口渠江大桥是一座设计新颖的高低塔斜拉桥。李叔叔驾车以每分钟0.809km的速度行驶了0.83分钟,全长大约多少km?(得数保留两位小数。)
23.每千克水果糖的价格是7.5元,林林买了1.9千克水果糖,应付多少元?
24.海豚是海洋中的游泳健将。一只海豚每时游70.2千米,照这样计算,这只海豚2.5时可以游多少千米?
25.每只钢笔45.5元,每只圆珠笔2.5元,王丽买5支钢笔和3支圆珠笔,一共花了多少元?
26.“阶梯电价”收费标准如下表。小青家八月份共用电220千瓦时,应付多少元?
月用电量(千瓦时) 0~170 170~240 240以上
每千瓦时电费(元) 0.52 0.57 0.87
27.工程队要修一条公路,已经修好了660.5米,没修好的是已经修好的1.2倍,这条公路全长多少米?
28.王叔叔出差驾车从A市出发到B市,他原计划以90千米每时的速度行驶,由于情况有变,需提前1.5小时到达,于是他以120千米每时的速度行驶,刚好提前1.5小时到达,A、B两市相距多少千米?
29.乐乐要去19km外的机场接人,单程耗时大约35分钟(来回用时相同,接人后不换车直接走),可以选择出租车或网约车出行,下表为两种车的计费标准。乐乐选择哪种车出行合算?
种类 计费标准
出租车 3km及以内 12元
超过3km的部分 每千米3.8元
网约车 10km及以内 每千米2.29元
超过10km的部分 每千米1.8元
时长费 每分钟0.13元
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第一单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C B C B C
1.C
【分析】根据题意,把一根绳子对折三次,那么这根绳子平均分成了8份,已知每份长3.5米,用每份的长度乘8,即可求出这根绳子原来的长度。
【详解】3.5×8=28(米)
一根绳子对折三次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是28米。
故答案为:C
2.C
【分析】观察三个选项中的乘法算式,两个因数的数字都相同,只是小数点的位置不同,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”,得出三个选项中算式的积的小数位数,然后根据小数的位数越少,数越大,得出结论。
【详解】A.5.36×6.2,因数5.36是两位小数,因数6.2是一位小数,那么它们的积是三位小数;
B.536×0.0062,因数536是整数,因数0.0062是四位小数,那么它们的积是四位小数;
C.5.36×620,因数5.36是两位小数,因数620是一位小数且末尾有0,那么它们的积是一位小数;
所以,积最大的是5.36×620。
故答案为:C
【点睛】本题考查不用计算出结果,根据积的小数位数与因数的小数位数的关系解答。
3.B
【分析】算出1亿粒米可以分成多少组100粒米,然后再乘2.5,即为1亿粒米的重量;由此解答即可。
【详解】1亿=100000000
100000000÷100×2.5
=1000000×2.5
=2500000(克)
2500000克=2500千克
所以,一亿粒大米大约重2500千克。
故答案为:B
【点睛】此题的关键在于算出1亿粒米的重量,而1亿里面有多少个100,则1亿粒米的重量就等于多少个2.5克。
4.C
【分析】根据题意,把一根绳子对折二次,那么这根绳子平均分成了4份,已知每份长3.5米,用每份的长度乘4,即可求出这根绳子原来的长度。
【详解】3.5×4=14(米)
—根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是14米。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘法的应用,明确一根绳子对折一次,平均分成2份;对折两次,平均分成4份。
5.B
【分析】在小数乘法中,乘积一定,一个因数越大,则另一个因数越小,据此进行比较。
【详解】因为甲×2.6=乙×0.9,2.6>0.9,所以甲<乙。
故答案为:B
6.C
【分析】如果一个因数扩大若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数;据此解答。
【详解】由题意可知:因数0.24变为24,扩大到原来的100倍,另一个因数不变,所以积也扩大到原来的100倍,得764。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查积的变化规律。
7.三
【分析】根据小数乘小数的原理可得,最后积的小数位数由两个因数决定,积的末尾没有0,则积的小数位数即为两个因数小数的位数之和。
【详解】4.35是两位小数,1.7是一位小数,积的末尾相乘不为0,所以4.35×1.7的积有三位小数。
【点睛】掌握小数乘小数的原理即可解题,注意易错点如果积末尾有0的情况,最好是算出结果分析。
8. 6.93
【分析】由积的变化规律可知,一个因数缩小到原来的,另一个因数也缩小到原来的,积缩小到原来的,据此解答。
【详解】分析可知,计算2.1×3.3时,可以先算21×33=693,再把所得的积693缩小到原来的,结果是6.93。
9. 9 5 45
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
根据“四舍五入”法求积的近似数,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
【详解】8.95的近似数是9,4.86的近似数是5,所以可以转化为;长方形的面积为长宽,所以面积不会超过。
10. < > >
【分析】在乘法算式里(因数均不为0),一个因数比1小时,积就比另一个因数小,当一个因数比1大时,积就比另一个因数大,当一个因数等于1时,积就等于另一个因数,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
因为0.98<1,所以4.32×0.98<4.32;
因为2>1,所以6.09×2>6.09;
因为34>1,所以34×0.35>0.35。
11.不变
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一(0除外),积也扩大到原来几倍或缩小到原来的几分之一;如果一个因数扩大到原来几倍或缩小到原来的几分之一,另一个因数反而缩小到原来的几分之一或扩大到相同的倍数(0除外),那么积不变。
【详解】根据分析可知,在1.23×5.4中,如果1.23扩大到原来的10倍,而5.4缩小到原来的,积不变。
12.19
【分析】一桶汽油连桶重量-用去油的一半后连桶重量=一半油的重量,一半油的重量×2=桶内原有汽油重量,据此列式计算。
【详解】(19.5-10)×2
=9.5×2
=19(千克)
桶内原有汽油19千克。
【点睛】关键是先求出一半油的重量,理解用去油的一半后,桶的重量还在。
13.172.5
【分析】葡萄糖质量÷蜂蜜质量=1g蜂蜜含的葡萄糖质量,1g蜂蜜含的葡萄糖质量×蜂蜜质量=相应蜂蜜含的葡萄糖质量,据此列式计算。
【详解】34.5÷100×500
=0.345×500
=172.5(g)
500g蜂蜜中含有172.5g葡萄糖。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
14. 1.9899 2.0 1.99
【分析】小数乘法的运算法则:先按照整数乘法的法则求出积,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,把小数末尾的0划去;保留一位小数,保留到小数点后一位,第二位满五进一,不满五舍去;保留两位小数,保留到小数点后两位,第三位满五进一,不满五舍去。
【详解】0.99×2.01=1.9899≈2.0≈1.99
算式0.99×2.01的积是1.9899,结果保留一位小数约是2.0,保留两位小数约是1.99。
【点睛】此题主要考查学生对小数乘法和求近似数的理解与应用。
15. 6个35.4相加 212.4
【分析】根据整数乘法的意义:表示6个35.4相加,直接计算即可。
【详解】
35.4×6表示6个35.4相加,它们的积是212.4。
16.√
【分析】在计算40×0.8×12.5×0.25时,可以运用乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算。
【详解】40×0.8×12.5×0.25
=(40×0.25)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
计算40×0.8×12.5×0.25时,用乘法交换律和结合律可以使计算简便。
原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】根据小数加法和乘法的计算方法,分别求出1.2与0.9的和与它们的积,然后再进行对比即可。
【详解】1.2+0.9=2.1
1.2×0.9=1.08
2.1>1.08
则1.2与0.9的和比它们的积大。原说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】小数乘法的计算方法:根据整数的方法计算,最后看因数中有几个小数点,积就保留几位小数即可;由于一个不为0的数乘0.01,相当于把这个数的小数点向左移动两位,那么积就会缩小到原来的,据此即可判断。
【详解】由分析可知:
一个不为0的数乘0.01,这个数就缩小到原数的。原题说法正确。
故答案为:√
19.3.5;3.6;0.24;230;
42;0.52;0.66;0.8
【详解】略
20.374.9;8200;1300
12.44;5600;400
【分析】(1)根据减法的性质进行简算。
(2)根据乘法分配律进行简算。
(3)根据乘法分配律进行简算。
(4)根据减法的性质进行简算。
(5)将32看成4×8,再根据乘法交换律和乘法结合律进行简算。
(6)根据加法交换律和加法结合律进行简算。
【详解】483.48-(83.48+25.1)
=483.48-83.48-25.1
=400-25.1
=374.9
99×82+82
=(99+1)×82
=100×82
=8200
65×19.25+0.75×65
=65×(19.25+0.75)
=65×20
=1300
25.44-3.29-9.71
=25.44-(3.29+9.71)
=25.44-13
=12.44
32×7×25
=(8×7)×(4×25)
=56×100
=5600
325.98+62.7-25.98+37.3
=(325.98-25.98)+(62.7+37.3)
=300+100
=400
21.4.92;0.7;1.56
【分析】小数乘法计算先按照整数乘法的计算法则计算出积,然后确定两小数的因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位小数,点上小数点,积的小数末尾有0去掉即可。
保留一位小数,需看百分位,将百分位上的数字进行四舍五入,再将十分位后的数字去掉即可。
小数乘法的验算跟整数乘法的验算方法一样,将两个乘数的位置互换即可。
【详解】
验算:
22.0.67km
【分析】先根据路程=速度×时间求出大桥的全长,再根据“四舍五入”法求出积的近似数。
【详解】0.809×0.83=0.67147(km)
0.67147km≈0.67km
答:全长大约0.67km。
【点睛】掌握求路程的方法及求积的近似数的方法是解答本题的关键。
23.14.25元
【分析】根据总价=单价×数量,用水果糖的单价×林林买水果糖的重量,即7.5×1.9,就是应付的钱数,据此解答。
【详解】7.5×1.9=14.25(元)
答:应付14.25元。
24.175.5千米
【分析】每小时游70.2千米是海豚的速度,用速度乘上时间2.5时就能算出路程。
【详解】70.2×2.5=175.5(千米)
答:这只海豚2.5时可以游175.5千米。
25.235元
【分析】根据单价×数量=总价,用5×45.4即可求出5支钢笔的总价;用3×2.5即可求出3支圆珠笔的总价,然后将两部分相加即可。
【详解】钢笔:5×45.4=227.5(元)
圆珠笔:3×2.5=7.5(元)
227.5+7.5=235(元)
答:一共花了235元。
26.116.9元
【分析】根据题意,小青家八月份共用电220千瓦时,170<220<240,所以分成两段收费:
第一段,用电量170千瓦时,单价0.52元;
第二段,超过170千瓦时的部分,用电量为(220-170)千瓦时,单价0.57元;
根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是小青家八月份应付的电费。
【详解】0.52×170+0.57×(220-170)
=0.52×170+0.57×50
=88.4+28.5
=116.9(元)
答:应付116.9元。
27.1453.1米
【分析】根据题意可知,已经修好的长度×1.2=没有修好的长度,已经修好的长度+没有修好的长度=全长,据此代入数据解答即可。
【详解】已修好的:660.5×1.2=792.6(米)
总:660.5+192.6=1453.1(米)
答:这条公路全长1453.1米。
28.540千米
【分析】如果以现在120千米每时的速度,按照原来计划的时间行驶,应该多行1.5小时,可以求出多行的距离为120×1.5=180千米,那么相同的时间下,以现在的速度行的路程比原来速度行的路程多180千米,根据追及模型可得:路程差=速度差×时间,即多行的180千米对应路程差,速度差为现在速度与原来速度的差值,即可求出时间,然后根据原来的速度即可求出总路程。
【详解】原计划时间:
120×1.5÷(120-90)
=180÷30
=6(小时)
两地距离:6×90=540(千米)
答:A、B两市相距540千米。
【点睛】此题考查行程问题,熟悉行程问题中的追及模型:路程差=速度差×时间,找到路程差为解题的关键。
29.选择网约车出行合算
【分析】根据题中信息分别算出来回的行驶路程和时长,结合表格信息分别计算出出租车和网约车的费用,再进行比较。出租车的费用由3km及以内的部分和超过3km的部分组成;网约车的费用由10km及以内的部分、超过10km的部分和时长费三部分组成。
【详解】出租车:
网约车:
145>82.4
答:选择网约车出行合算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)