/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年五年级数学上册单元提升培优精练人教版
第3单元 小数除法 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.根据“”直接写出下列各式的商。
2.甲×1.25=乙÷1.25(甲、乙均为非0自然数), 那么甲和乙相比, 更大。
3.甲、乙两个数的和是18.7,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲数是 。
4.循环小数0.3456734567……和0.987987987…在小数点后第 位时,两个数首次在该位的数字都是“7”。
5.在 里填上“>”“<”或“=”,并想一想,你发现了什么?
196×0.8 196 35×2.5 35 5.6×0.99 5.6
0.78×1.1 0.78 6.2×0.99 6.2 0×3.25 0
我发现:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数( );一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数( )。
6.两个正方形的纸片盖在桌面上,如下图所示,则它们盖住了 平方厘米。(单位:cm)
7.一个普通番茄约重0.35千克,经过太空育种结出的番茄质量约是普通番茄的2.8倍,太空育种后结出的番茄约重 千克。
8.长颈鹿是陆地上最高的动物,一只刚出生的长颈鹿的身高是1.42m,长颈鹿妈妈的身高是它的3.5倍。长颈鹿妈妈的身高是 m。
9.《三国演义》中对诸葛亮有“身高八尺,面如冠玉,头戴纶巾,身披鹤氅”的描述。据学者研究,当时的一尺约为23.1cm。照这样计算,诸葛亮身高 cm。
10.在中国留学的美国学生安娜准备把280 美元兑换成人民币,按当时的汇率,1元人民币可以兑换约0.14美元,照这样计算,安娜可以兑换到 元人民币。
11.某日,1港元能兑换0.84元人民币,照这样计算,500港元能兑换 元人民币;买一个标价168元人民币的玩具需要花 港元。
12.一台拖拉机每小时耕地0.5公顷。这台拖拉机1.2小时可以耕地 公顷,耕地2.25公顷需要 小时。
13.一辆汽车0.4小时行驶24千米,这辆汽车平均每小时行驶 千米,平均行驶1千米需要 分钟。
14.一辆汽车行驶250千米需要20升汽油,平均行驶1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
15.25kg花生仁大约可榨8kg花生油,平均每千克花生仁可榨油 kg,平均每千克油需要 kg花生仁。
16.把2,3,4,5填入下面竖式中的方框里,最大的商是 ,最小的商是 。
17.奶奶用40元买了一袋5kg的面粉。如果只买1kg这样的面粉需要 元,1元钱可以买 千克这样的面粉。
18.一辆汽车行驶100千米耗8升汽油,平均每千米耗 升汽油;平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
19.一辆汽车0.8小时行驶40km,这辆汽车平均每小时行驶 km;平均每行驶1km需要 分钟。
20.某工程队0.5小时修路0.25千米,平均每小时修 千米;平均修1千米路需要 小时。
21.下列几种品牌的矿泉水,最贵的是 品牌。
22.小红最喜欢看的一种杂志叫《我们爱科学》。这种杂志是月刊,每年的订阅费用是94.2元。这种杂志每期 元。
23.悦悦家的主卧室面积为 18 m2,正好用了 36块同样规格的地砖,每块地砖的面积是 m2。
24.幸福蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。肖师傅领了6千克面粉,最多可以做 个这种生日蛋糕。
25.仓库有18.6吨水泥。现在用卡车把这批水泥运到工地。每辆卡车的载重量是2.5吨,如果要一次运完,至少需要 辆卡车。
26.在劳动课上,笑笑用 10 米长的彩带做蝴蝶结,每个蝴蝶结需要 0.32 米彩带,笑笑最多可以做 个蝴蝶结,还剩 米彩带。
27.制作一种蛋糕,每个需要0.32kg面粉。王师傅用3.6kg面粉最多可以做 个这样的蛋糕。王师傅想用剩下的面粉再做一个蛋糕,至少还需要 千克的面粉。
28.服装厂有300米布,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做 套衣服,一种快递纸箱可以包装10套衣服,这些衣服至少要用 个快递纸箱。
29.一个油桶最多装4.5千克油。要装62千克油,至少需要 个这样的油桶。
30.一架超音速飞机每秒可飞行0.5千米,照这样的速度计算,这架超音速飞机1小时可飞行 千米。
31.《冰雪荣耀》是第24届冬季奥林匹克运动会中国国家队夺金纪念系列邮品,其中个性化邮票长为2.2 dm,宽为1.65 dm,它的面积是 dm2。
32.妈妈骑车上班,每小时骑行16.5km,从家到单位要用0.2小时,她家离单位有 km;如果改为步行,她每小时走4.5km,用0.7小时 (填“能”或“不能”)到单位。
33.服装厂有300m布,每套衣服用布3.2m,这些布最多可以做 套衣服。一个快递纸箱可以包装10 套衣服,包装这些衣服至少要用 个快递纸箱。
34.5÷6的商用循环小数表示是 ,精确到百分位约是 。
35.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以装15kg葡萄。装这些葡萄需要准备 个纸箱。
36.一根铁丝长60厘米,用它围成一个正方形,正方形的面积是 平方分米。
37.如果a÷0.2=b÷0.3(a、b都不为0),那么a、b的大小,a b。
38.5袋牛奶共11.5元,每袋牛奶多少元?小明列的竖式如下,请你结合题意在括号里填空。
39.一辆货车1.2升柴油大约可以行驶9.6千米。这辆货车每千米需要耗费柴油约 升。
40.62.8÷9的商用循环小数简便记法表示是 ,保留两位小数是 。
41.编一个中国结需要2.4m长的红绳,根据下面的竖式,61.4m长的红绳最多能编 个这样的中国结,还剩 m长的红绳。
42.一家饼店做了5kg 馅料,平均每张馅饼需要用馅料0.028kg,这些馅料最多能做 张馅饼。
43.妈妈去成都人人乐超市购物,苹果每千克4.5元,妈妈买了一些苹果付了50元,找回9.5元。妈妈买了 kg苹果。
44.妈妈要把3.8千克白砂糖分装在同一种规格的密封袋中,每个袋子最多装0.8千克,至少能装满几个密封袋?下边的竖式说明至少能装满 个密封袋,还剩 千克。
45.笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是120港元的科普书。当时1港元大约可以兑换人民币0.88元,笑笑买这本书相当于付了 元人民币。
46. 服装厂做一套校服需布料2.5m,现有42m布料,最多可以做 套这样的校服。
47. 李师傅 6分钟做15个零件,平均每分钟做 个零件,做1个零件需要 分钟。
48. 0.27÷1.1的商是循环小数,用简便记法写作 ,保留两位小数约是 。
49.把500克茶叶分装到袋子里,每个袋子里可以装95.5克,至少需要 个这样的袋子。
50. 小航和妈妈在暑假期间去法国巴黎观看奥运会比赛,给中国奥运健儿加油。回国后还剩下1300欧元,可以兑换人民币 元。(1欧元约兑换人民币7.8元)
51.编一个中国结要用1.8的红绳,妈妈买来16m长的红绳,最多能编 个这样的中国结。
52.果农们要将770千克的南果梨装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要 个纸箱。
53.的商用循环小数的简便记法表示 ,保留一位小数是 。
54.毛泽东的诗词总是给人以力量和希望。在《卜算子·咏梅》中有一句“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”。“一丈”等于我们现在的3.33…米,用简便方法可以记为 米,那么“百丈”约等于 米(保留整数)。
55.每个朝代对“一尺”的规定不同:三国时一尺相当于现在的 24.2cm,宋朝时一尺相当于现在的31.68cm。
(1)关羽是三国时期的名将,小说《三国演义》中描述他身高九尺,髯长二尺。关羽身高相当于现在的 cm。
(2)宋朝时的“七尺男儿”比三国时的高 cm。
56.一种糖果 1.5元一袋,李敏有 10元,最多可以买多少袋?
想:10÷1.5≈6.7(袋),袋子的数量应取 (填“整数”或“小数”),6.7≈7,如果买7袋,那么需要1.5×7=10.5(元),10<10.5,钱数不够,所以结果要 尾数取整数。
57.一个工人8分钟做4个零件,平均每分钟做 个零件,平均做每个零件需要 分钟。
58.做一种奶油蛋糕,每个要用6.2g奶油,95g奶油最多可以做 个这样的蛋糕;如果每6个蛋糕装一盒,38个蛋糕至少要用 个盒子。
59. 采购员在生活用品批发区进行采购。对于进购300把牙刷的花费,采购员记录的算式为“0.98×300=294(元)”,那么花费2940元可以购进 把牙刷。
60.甜甜制作蛋挞(tà)时每个蛋挞需要2克炼乳,她准备了35克炼乳可以制作 个蛋挞,她将这些蛋挞4个装一盒,需要 个盒子才能装完。
61.“七仔”是极罕见的棕白色大熊猫,现居住于西安市秦岭四宝科学公园,已知制作一个“七仔”毛绒玩具需要0.15千克棉花,做85个“七仔”毛绒玩具需要 千克棉花。
62.蚕茧缫(sāo)丝是我国非物质文化遗产之一,我国原始社会已存在人工缫丝制。1颗蚕茧约缫出1.28千米长的蚕丝,那么 1000颗蚕茧可以缫出 千米长的蚕丝。
63. 截至2023年10月,我国已建成全球规模最大的5G网络。用5G网络缓存400 MB的视频需要2.5s,用4G网络缓存100 MB的视频需5.3s。5G网络的缓存速度大约是4G 网络的 倍。
64.“拉索”是目前世界上海拔最高的宇宙射线探测装置,其所在地的海拔大约是庐山的3倍。已知庐山的海拔大约是1.47千米,则“拉索”所在地的海拔大约是 千米。
65.广东端砚是中国四大名砚之一,与甘肃洮砚、安徽歙砚、山西澄泥砚齐名。一个端砚的价格为1199元,同样的砚台在美国唐人街的价格是国内的1.1倍(某日的汇率如图),则这个端砚在美国唐人街的价格是 美元。(保留一位小数)
66.规划时间。学校组织五年级学生去秦岭野生动物园游玩,奇奇查询资料得知,学校距离秦岭野生动物园30千米,汽车的平均速度是40千米/时,景区的开放时间如下表。
春、夏、秋季 冬季
8:30—18:00 9:00—17:30
同学们预计8:45在校门口集合出发,从学校到景区所需时间为 时,到达景区时间为 ,同学们最晚返回时间是 ,最多可以游玩 时。
67.当航天器的速度达到一定值时,它就会脱离地球,这个速度叫作逃逸速度,地球的逃逸速度是11.2公里/秒,当航天器以逃逸速度飞行3.4秒后,航天器飞行的路程是 公里(得数保留一位小数)。
68.贝加尔湖是世界上最深的湖,奇奇在记录贝加尔湖的最大深度时,不小心把小数点向右移动了两位,得到的数比原来的数大162.063千米,贝加尔湖的最大深度是 千米。
69.如图,华氏温度(℉)与摄氏温度(℃)是两种不同的温度计量标准。若某地的温度为25.3℃,用华氏温度表示约为 °F。(得数保留一位小数)
华氏温度=32+摄氏温度×1.8
70. 32.8÷1.1的结果保留两位小数是 ;计算77.9÷0.95时,若把除数的小数点向右移动两位,要使商不变,被除数应变为 ,商是 。
71. 央视播出的纪录片《国家宝藏》中第一件国宝是王希孟《千里江山图》,是中国青绿山水画的巅峰之作。这幅画长是1191.5厘米,一本数学书的长边约是26厘米,这幅画的长约是数学书长的 倍。(结果保留整数)
72. 一本《老人与海》的标价是25.19港元,相当于人民币 元;张老师用人民币200元最多可以购买 本《老人与海》。(1元人民币兑换1.10港元)
73. 已知÷5.2= , 里面的数是一个三位小数,保留两位小数是3.82,里面的数最小是 ,最大是 。
74.吃月饼是过中秋节的传统习俗。妙妙买了15个五仁月饼和9个玫瑰月饼,用了64.2元。妙妙担心数量不够,决定再买同样的5个五仁月饼和3个玫瑰月饼,那么还要付 元。
75. 用红丝带包装一个礼盒要用 1.6 m ,一根 100 m 长的红丝带最多可以包装 个这样的礼盒。
76.晨晨和爸爸妈妈一起去爬山,从山脚到山顶一共爬了5.4千米,他们上山用了2.5小时,下山用了2 小时。这次爬山他们的平均速度是 千米/时。
77. 垃圾分类收集可以减少垃圾处理量和垃圾处理设备的投入量,降低处理成本,减少土地资源的消耗,具有社会、经济、生态三方面的效益。据报道,回收1t废塑料可回炼0.6t柴油,回收15 t废纸相当于少砍伐林木 12 t,回收50 t废钢铁可炼成好钢45t。垃圾分类,从我做起!
(1)回收废塑料0.82 t,可回炼柴油多少吨? 列算式是 。
(2)回收1 t废纸相当于少砍伐林木 t。
(3)如果要炼成1t好钢,需回收 t废钢铁(用循环小数表示),保留两位小数约是 t。
78.在3.1415926的小数部分的某一个或两个数位上加上表示循环节的点,将它变成循环小数,则得到的循环小数中最大的是 ,最小的是 。
79.羊肉串是新疆特色。某店的羊肉串一串大约有0.085kg羊肉,如果当晚这家店卖出羊肉串78把(1把12串),大约用掉了 千克羊肉。(得数保留整数)
80.新情境 传统文化 《水浒传》是我国四大名著之一,来自美国的张叔叔对这本书十分感兴趣,他准备购买一本售价为59元人民币的《水浒传》,他应准备约 美元。(1美元兑换人民币7.18元)
参考答案与试题解析
1.;;;0.59
【解答】(1)与原式相比,被除数缩小100倍,除数不变,商也缩小100倍,即21.24÷36=0.59;
故答案为:0.59
(2)与原式相比,被除数和除数同时缩小100倍,商不变,即21.24÷0.36=59;
故答案为:59
(3)与原式相比,被除数不变,除数缩小10倍,则商扩大10倍,即2124÷3.6=590;
故答案为:590
(4)被除数缩小10000倍,除数缩小100倍,则商缩小100倍,即0.2124÷0.36=0.59;
故答案为:0.59
【分析】 被除数和除数的小数点移动对商的影响规律:若被除数缩小(或扩大)若干倍,除数不变,则商缩小(或扩大)相同倍数;若除数缩小(或扩大)若干倍,被除数不变,则商扩大(或缩小)相同倍数;若被除数和除数同时缩小(或扩大)相同倍数,则商不变据此规律作答。
2.乙
【解答】解:甲×1.25=乙÷1.25 =1,
甲=1÷1.25=0.8,
乙=1×1.25=1.25,
因为0.8<1.25,所以,乙更大。
故答案为:乙。
【分析】假设 甲×1.25=乙÷1.25 =1,分别求出甲和乙各是多少,再比较大小即可。
3.1.7
【解答】解:18.7÷(1+10)
=18.7÷11
=1.7
故答案为:1.7。
【分析】甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,这意味着乙数是甲数的10倍。用两数的和除以总倍数,求出甲数即可。
4.15
【解答】解:0.3456734567……的循环节是34567,一共5位数,7在第5位;0.987987……的循环节是987,一共3位数,7在第3位,也就是说只需要找3和5的最小公倍数:3×5=15,即两个数首次在该位的数字都是“7”的位数是在小数点后第15位。
故答案为:15。
【分析】循环小数:一个数的小数部分,有一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这个数叫做循环小数;一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节;先找到循环小数的循环节,再看7在各自循环节中排第几,最后找出这两个位置的最小公倍数,即找到首次在该位的数字都是“7”的位数。
5.196×0.8196 35×2.535 5.6×0.995.6
0.78×1.10.78 6.2×0.996.2 0×3.250
大;小
【解答】解:因为0.8<1,所以196×0.8<196
因为2.5>1,所以35×2.5>35
因为0.99<1,所以5.6×0.99<5.6
因为1.1>1,所以0.78×1.1>0.78
因为0.99<1,所以6.2×0.99<6.2
0×3.25=0
我发现:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
故答案为:<;>;<;>;<;=;大;小。
【分析】一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
6.10.75
【解答】解:2×2+3×3-1.5×1.5
=13-2.25
=10.75(cm2)。
故答案为:10.75。
【分析】它们盖住的面积=小正方形的边长×边长+大正方形的边长×边长-重叠部分的边长×边长。
7.0.98
【解答】解:0.35×2.8=0.98(千克)。
故答案为:0.98。
【分析】太空育种结出的番茄的质量=普通番茄的质量×倍数。
8.4.97
【解答】解:1.42×3.5=4.97(m)。
故答案为:4.97。
【分析】长颈鹿妈妈的身高=刚出生的长颈鹿的身高×倍数。
9.184.8
【解答】解:8×23.1=184.8(cm)。
故答案为:184.8。
【分析】诸葛亮的身高=当时一尺的长度×8。
10.2000
【解答】解:280÷0.14=2000(元)。
故答案为:2000。
【分析】安娜可以兑换到人民币金额=美元金额÷汇率。
11.420;200
【解答】解:500×0.84=420(元)
168÷0.84=200(港元)。
故答案为:420;200。
【分析】500港元能兑换人民币金额=1港元能兑换人民币金额×汇率。
买一个标价168元人民币的玩具需要花港元金额=港元金额÷汇率。
12.0.6;4.5
【解答】解:0.5×1.2=0.6(公顷)
2.25÷0.5=4.5(小时)。
故答案为:0.6;4.5。
【分析】这台拖拉机1.2小时可以耕地的面积=平均每小时耕地的面积×耕地的时间;
耕地2.25公顷需要的时间=耕地的总面积÷平均每小时耕地的面积。
13.60;1
【解答】解:24÷0.4=60(千米)
0.4×60÷24
=24÷24
=1(分钟)。
故答案为:60;1。
【分析】这辆汽车平均每小时行驶的路程=行驶的总路程÷用的时间;
先单位换算1小时=60分,0.4小时=24分,平均行驶1千米需要的分钟数=共用的时间÷行驶的路程。
14.0.08;12.5
【解答】解:20÷250=0.08(升)
250÷20=12.5(千米)。
故答案位:0.08;12.5。
【分析】平均行驶1千米需要汽油的升数=共用汽油的升数÷行驶的路程;
平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程=行驶的总路程÷ 共用汽油的升数。
15.0.32;3.125
【解答】解:8÷25=0.32(千克)
25÷8=3.125(千克)。
故答案为:0.32;3.125。
【分析】平均每千克花生仁可榨油的质量=榨出花生油的质量÷花生的质量;
平均每千克油需要花生仁的质量=花生的质量÷榨出花生油的质量。
16.27.15;4.68
【解答】解:54.3÷2=27.15
23.4÷5=4.68。
故答案为:27.15;4.68。
【分析】要使商最大,被除数最大,除数最小,是54.3÷2=27.15;
要使商最小,被除数最小,除数最大,是23.4÷5=4.68。
17.8;0.125
【解答】解:40÷5=8(元)
5÷40=0.125(千克)。
故答案为:8;0.125。
【分析】只买1千克这样的面粉需要的钱数=总钱数÷买面粉的质量;
1元钱可以买这样面粉的质量=买面粉的质量÷用的钱数。
18.0.08;12.5
【解答】解:8÷100=0.08(升)
100÷8=12.5(千米)。
故答案为:0.08;12.5。
【分析】平均每千米耗汽油的升数=汽油的总升数÷行驶的路程;平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程= 行驶的路程÷用汽油的升数。
19.50;1.2
【解答】解:40÷0.8=50(千米)
0.8×60÷40
=48÷40
=1.2(分钟)。
故答案为:50;1.2。
【分析】这辆汽车平均每小时行驶的路程=行驶总路程÷用的时间;1小时=60分,单位换算0.8小时=48分钟,平均每行驶1千米用的时间=总时间÷行驶的路程。
20.0.5;2
【解答】解:0.25÷0.5=0.5(千米)
0.5÷0.25=2(小时)。
故答案为:0.5;2。
【分析】平均每小时修的长度=修的总长度÷用的时间;平均修1千米用的时间=总时间÷修的长度。
21.B
【解答】解:A品牌:6.5÷5=1.3(元);
B品牌:17.7÷6=2.95(元);
C品牌:24.6÷12=2.05(元);
D品牌:29.5÷15=1.96(元);
2.95元>2.05元>1.96元>1.3元,最贵的是B品牌。
故答案为:B。
【分析】平均每个品牌每瓶的单价=总价÷数量,然后再单位换算。
22.7.85
【解答】解:一年=12个月
94.2÷12=7.85(元)。
故答案为:7.85。
【分析】先单位换算一年=12个月,这种杂志每期的单价=总价÷期数。
23.0.5
【解答】解:18÷36=0.5(平方米)。
故答案为:0.5。
【分析】每块地砖的面积= 悦悦家主卧室面积÷用同样地砖的块数。
24.18
【解答】解:6÷0.32=18(个)。
故答案为:18。
【分析】最多可以做这种生日蛋糕的个数=面粉的总质量÷平均每个生日蛋糕用面粉的质量,计算的结果用“去尾法” 。
25.8
【解答】解:18.6÷2.5≈8(辆)。
故答案为:8。
【分析】质至少需要这种卡车的辆数=要运水泥的总质量÷平均每辆卡车的限重,计算的结果用“进一法”。
26.31;0.08
【解答】解:10÷0.32=1000÷32=31(个)······0.08(米)。
故答案为:31;0.08。
【分析】笑笑最多可以做蝴蝶结的个数=彩带的总米数÷平均每个蝴蝶结用彩带的米数,在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
27.11;0.24
【解答】解:3.6÷0.32≈11(个)
0.32-(3.6-11×0.32)
=0.32-0.08
=0.24(千克)。
故答案为:11;0.24。
【分析】王师傅用3.6kg面粉最多可以做这样蛋糕的个数=面粉的总质量÷平均每个蛋糕用面粉的质量,计算的结果用“去尾法” ;
王师傅想用剩下的面粉再做一个蛋糕,至少还需要面粉的质量=平均每个蛋糕用面粉的质量-(面粉总质量-平均每个蛋糕用面粉的质量×最多能做蛋糕的个数)。
28.93;10
【解答】解:300÷3.2≈93(套)
93÷10≈10(个)。
故答案为:93;10。
【分析】这些布最多可以做衣服的套数=布的总米数÷平均每套衣服用布的米数,计算的结果用“去尾法”;这些衣服至少要用快递纸箱的个数=做衣服的总套数÷平均每箱装的套数,计算的结果用“进一法”。
29.14
【解答】解:62÷4.5≈14(个)。
故答案为:14。
【分析】至少需要这样油桶的个数=油的总质量÷平均每桶最多装的质量,计算的结果用“进一法”。
30.1800
【解答】解:1小时=3600秒
0.5×3600=1800(千米)。
故答案为:1800。
【分析】先单位换算,1小时=3600秒,这架超音速飞机1小时可飞行的路程=速度×时间。
31.3.63
【解答】解:2.2×1.65=3.63(dm2)
故答案为:3.63。
【分析】用长乘宽即可求出面积,计算时注意乘积中小数点的位置。
32.3.3;不能
【解答】解:她家离单位有:16.5×0.2=3.3(千米);
4.5×0.7=3.15(千米),3.15<3.3,用0.7小时不能到单位。
故答案为:3.3;不能。
【分析】用每小时骑行的长度乘从家到单位用的时间即可求出她家离单位的长度。用每小时走的路程乘0.7小时求出一共走的路程,然后与家到单位的路程比较后判断能不能到单位。
33.93;10
【解答】解:根据题意,可得
300÷3.2=93(套)……2.4(米)
余下的2.4米不够做一套衣服,舍去。
93÷10=9(个)……3(套)
余下的3套还需要1个快递纸箱。
9+1=10(个)
这些布最多可以做93套衣服。一种快递纸箱可以包装10套衣服,这些衣服至少要用10个快递纸箱。
故答案为:93;10
【分析】每套衣服用布3.2米,求300米布可以做多少套衣服,就是求300米里面有多少个3.2米,用300除以3.2即可求解;
一种快递纸箱可以包装10套衣服,求这些衣服至少要用多少个快递纸箱,就是求衣服总数量里面有几个10套,用衣服总数量除以10即可。
34.;0.83
【解答】解:根据题意,可得
5÷6=
5÷6的商用循环小数表示是,精确到百分位约是0.83
故答案为:;0.83
【分析】先计算出5÷6的结果,并将其表示为循环小数。将得到的循环小数精确到百分位。这通常涉及四舍五入。对于循环小数,需要关注小数点后第三位的数字,以确定是否进行舍入。
35.46
【解答】解:680÷15≈46(个)。
故答案为:46。
【分析】装这些葡萄需要准备纸箱的个数=果农要装葡萄的总质量÷平均每箱装的质量,计算的结果用“进一法”。
36.2.25
37.<
38.解:
【分析】在这个除法算式中“10”中的0在个位,1在十位,表示10个1,也就是10个1元;“15”中5在十分位,1在个位,表示15个0.1,也就是15角。
39.0.125
【解答】解:1.2÷9.6=0.125(升)。
故答案为:0.125。
【分析】这辆货车每千米耗费柴油的体积=共耗油的体积÷行驶的路程。
40.;6.98
41.25;1.4
42.178
【解答】解:根据题意,可得
5÷0.028≈178(张)
这些馅料最多能做178张饼。
故答案为:178
【分析】用馅料的总质量除以每张饼需要用的馅料质量,利用小数除法,求出能做饼的块数,根据实际情况,对结果采取去尾法。
43.9
【解答】解:根据题意,可得
50-9.5=40.5(元)
40.5÷4.5=9(kg)
故答案为:9
【分析】本题考查数量、单价与总价关系的应用。根据题意,付了50元,找回9.5元,则总共用去50-9.5=40.5(元),根据数量=总价÷单价,得出妈妈买了40.5÷4.5=9(kg)。
44.4;0.6
【解答】解:3.8÷0.8=4(个)······0.6(千克)。
故答案为:4;0.6。【分析】至少装满密封袋的个数=白砂糖的总质量÷平均每个袋子最多装的质量,余数是还剩下的质量。
45.105.6
【解答】解:120×0.88=105.6(元)
故答案为:105.6。
【分析】用港元的钱数乘1港元可以兑换人民币的钱数,根据小数乘法的计算方法计算相当于人民币的钱数即可。
46.16
【解答】解:42÷2.5≈16(套)
故答案为:16。
【分析】用布料的总长度除以做一套校服需要的长度,用去尾法取整数即可求出最多可以做的套数。
47.2.5;0.4
【解答】解:平均每分钟做:15÷6=2.5(个);做1个零件需要:6÷15=0.4(分钟)。
故答案为:2.5;0.4。
【分析】用做零件的个数除以时间求出平均每分钟做的个数;用时间除以零件的个数求出做1个零件需要的时间。
48.;0.25
【解答】解:0.27÷1.1的商是循环小数,用简便记法写作,保留两位小数约是0.25。
故答案为:;0.25。
【分析】根据除数是小数的除法计算出商,写循环小数时只写出一个循环节,在循环节的首位和末位上面各点一个小圆点。根据千分位数字四舍五入保留两位小数。
49.6
【解答】解:500÷95.5≈6(个)。
故答案为:6。
【分析】至少需要这样袋子的个数=要分装茶叶的总质量÷平均每个袋子装的质量,计算的结果用“进一法”。
50.10140
【解答】解:1300×7.8=10140(元)。
故答案为:10140。
【分析】可以兑换人民币金额=欧元金额×汇率。
51.8
【解答】解:16÷1.8=8(个)……1.6(m)
故答案为:8。
【分析】已知编一个中国结要用1.8m的红绳,现有16m长的红绳,欲求最多能编多少个中国结,只需计算16包含多少个1.8,用16除以1.8看所得最大整数即可。
52.52
【解答】770÷15≈52(个)
故答案为:52
【分析】已知每个纸箱最多可以装下15千克,求770千克需要多少个纸箱,就是求770里面有几个15,用除法计算,因为要把所有的梨都要装箱,所以如果有小数的话得数用“进一法”保留整数。
53.;0.1
【解答】
故答案为:;
【分析】循环小数的含义及写法:一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数;一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点;
根据“四舍五入”求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
54.;333
【解答】解:3.33…米=米
3.333×100≈333(米)。
故答案为:;333。
【分析】一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。求“百丈”约等于多少米,用“一丈”相当于的米数乘100,即可求解。
55.(1)217.8
(2)52.36
【解答】解:(1)9×24.2=217.8(cm)
答:关羽身高相当于现在的217.8cm。
(2)7 ×31.68-7×24.2
=221.76-169.4
=52.36(cm)
答:宋朝时的“七尺男儿”比三国时的高52.36cm。
故答案为:(1)217.8;(2)52.36。
【分析】(1)根据乘法的意义,求9个24.2是多少,用乘法计算。(2)根据乘法的意义,先求7个31.68的和是多少,再求7个24.2的和是多少,用乘法计算,最后算出它们的差。
56.整数;舍去
【解答】
解:根据题意
10÷1.5≈6(袋)
因为袋子不能是一半,所以需要进一取整数,
又因为 1.5×7=10.5(元),10<10.5
所以要舍去尾数取整数。
故答案为:整数;舍去
【分析】 根据题意,用李敏有的钱数除以一袋糖果的钱数,即可求出最多可以买多少袋,根据实际情况,袋子的数量应取整数,如果买7袋,那么需要10.5元,钱数不够,所以结果要舍去尾数取整数。
57.0.5;2
【解答】解:4÷8=0.5
8÷4=2
故答案为:0.5,2
【分析】总加工零件数除以总时间=平均每分钟做的零件数,每个零件需要的时间为总时间除以总零件数
58.15;7
【解答】解:首先计算95g奶油最多可以做多少个蛋糕。
由题意知,制作一个蛋糕需要6.2g奶油。
所以,95g奶油最多可以做95÷6.215个蛋糕(向下取整)。
接下来计算38个蛋糕至少需要多少个盒子。
由题意知,每6个蛋糕装一个盒子。
所以,38个蛋糕至少需要38 ÷6 7个盒子(向上取整)。
故答案为:15;7
【分析】本题首先需要计算出95g奶油最多可以做多少个蛋糕,然后确定38个蛋糕至少需要多少个盒子来装。在计算过程中,需要注意结果是否为整数,因为蛋糕和盒子的数量必须是整数。
59.3000
【解答】解:由0.98×300=294可知,
每个牙刷的价格为0.98元,300把牙刷为294元,
2940÷294=10
300×10=3000(把)
故答案为:3000
【分析】首先计算出牙刷的单价,再用2940除以牙刷的单价即可计算出可以购买的牙刷的数量
60.17;5
【解答】35÷2=17.5(个),按实际情况“去尾”,甜甜可以制作17个面挞,17÷4=4.25(盒),按实际情况“进一”,需要5个盒子才能装完这些蛋挞。
故答案为:17 5
【分析】先根据炼乳的总量除以每个蛋挞所需炼乳量求出蛋挞个数,要根据实际情况应用”去尾法“保留整数;再用蛋挞个数除以每盒可装个数得出所需盒子数,根据实际情况应用”进一法“保留整数。
61.12.75
【解答】解:根据题意,可得
0.15×85=12.75(千克)
答:做85个“七仔”毛绒玩具需要12.75千克棉花
故答案为:12.75
【分析】根据题目描述,制作一个“七仔”毛绒玩具需要0.15千克棉花。因此,要制作85个“七仔”毛绒玩具,需要将单个“七仔”毛绒玩具所需的棉花量乘以“七仔”毛绒玩具的总数。
62.1280
【解答】解:根据题意,可得
1.28×1000=1280(千米)
故答案为:1280
【分析】用1000颗乘以1颗蚕茧约缫出1.28千米长的蚕丝 ,即可求出1000颗蚕茧可以缫出多少千米的蚕丝
63.8.48
【解答】解:用4G网络缓存400MB的视频需:
4×5.3=21.2(s)
21.2÷2.5=8.48,
所以5G网络的缓存速度大约是4G网络的8.48倍。
故答案为:8.48
【分析】根据“用4G网络缓存100 MB的视频需5.3s”可知,用4G网络缓存400MB视频需要的时间:4×5.3,然后再用5G的缓存速度除以4G网络缓存的时间,即可求解
64.4.41
【解答】解:根据题意,可得
1.47×3=4.41(千米)。
答:“拉索”所在地的海拔大约是4.41千米
故答案为:4.41
【分析】根据“所在地的海拔大约是庐山的3倍”,用庐山的海拔乘以3,即可求解
65.182.7
【解答】1199×1.1=1318.9(元),1318.9÷7.22≈182.7(美元)。
故答案为:182.7
【分析】先求出这个端砚在美国唐人街的价格是多少人民币,再把人民币换算成美元。
66.0.75;9:30;18:00;8.
【解答】解:30÷40=0.75(时)
0.75时=45分
18时-9时30分=8时30分
8时30分=8.5时
故答案为:0.75,9:30,18:00,8.
【分析】学校到景区所需的时间:30÷40=0.75(时),0.75时=45分,所以到达景区的时间为9:30;最多游玩时间:18时-9时30分=8时30分,8时30分=8.5时。
67.38.1
【解答】解: 11.2 ×3.4=38.08 (保留一位小数) ≈38.1
故答案为:38.1
【分析】 地球的逃逸速度× 飞行秒数= 航天器飞行的路程 (得数保留一位小数即可)
68.1.637
【解答】解:小数点向右移动两位,数字扩大为原来的100倍,比原数大99倍,则贝加尔湖的最大深度是 162.063÷99=1.637(千米)。
故答案为:1.637。
【分析】小数点向右移动两位,这个数就扩大到原来的100倍,那么162.063千米就是原数的(100-1)倍,所以贝加尔湖的最大深度为:162.063÷(100-1)=1.637千米。
69.77.5
【解答】解:32+25.3×1.8=32+45.54=77.54(°F),保留一位小数:77.54°F≈77.5°F。
故答案为:77.5。
【分析】根据所给公式“华氏温度=32+摄氏温度×1.8”,将摄氏温度25.3℃代入公式计算出华氏温度,再根据题目要求保留一位小数即可。
70.29.82;7790;82
【解答】32.8÷1.1≈29.82;77.9×100=7790;7790÷95=82。
故答案为:29.82;7790;82。
【分析】第一问的答案为无限循环小数,因为保留两位小数,故看第三位四舍五入即可得出;第二问要使商不变,被除数和除数的小数点应向同方向移动相同的位数;第三问用整数除法计算即可。
71.46
【解答】解:1191.5÷26≈46
故答案为:46。
【分析】根据题意,用这幅画的横向长度除以一本数学书的长边长度,即可求出这幅画的横向长度大约相当于多少本数学书的长边和。
72.22.9;8
【解答】解:25.19÷1.10=22.9(元),200÷22.9≈8.7,因此最多购买8本。
故答案为:22.9;8。
【分析】用书本标价港元数除以兑换人民币的汇率,即可求出该本书相当于人民币的钱数。用总钱数除以书本的单价,即为所能买到的本书。
73.19.838;19.8848
【解答】 确定三位小数的取值范围
根据四舍五入的规则,如果一个三位小数保留两位小数约是3.82。
当第三位小数小于5时直接舍去,此时这个三位小数最大为3.824;
当第三位小数大于等于5时,第二位小数进1,此时这个三位小数最小为3.815;
最小值:3.815×5.2=19.838; 最大值:3.824×5.2=19.8848.
故答案为:19.838,19.8848.
【分析】首先根据三位小数保留两位小数的近似数规则确定这个三位小数的最大和最小值。然后利用除法算式中被除数等于除数乘以商的关系,分别计算出对应的被除数的最大和最小值
74.21.4
【解答】解:64.2÷3=21.4(元)
故答案为:21.4。
【分析】第一次购买的每种月饼的个数各是第二次购买的三倍,所以还要付64.2÷3=21.4(元)。
75.62
【解答】解:100÷1.662(个)
故答案为:62。
【分析】根据题意可得:红丝带长度÷每个礼盒需要的丝带长度=可以包装的礼盒个数;如果丝带有剩余就是不够包装一个礼盒,因此要舍去,所以做这种类型的题时如果有小数一般都是采用“去尾法”保留整数。
76.2.4
【解答】解:上山和下山的总路程是千米。
上山用时25小时,下山用时2小时,总时间为小时。
平均速度应为总路程除以总时间,即千米/时。
故答案为:2.4
【分析】首先,需要注意题目中的单位是否统一,这里给出的总距离单位是千米,时间单位是小时,因此可以直接进行计算。平均速度的定义是总路程除以总时间,因此首先需要计算出总路程和总时间,然后根据平均速度的定义进行计算。
77.(1)0.82×0.6=0.492(吨)
(2)0.8
(3)1.1;1.11
【解答】解:(1)0.82×0.6=0.492(吨);
(2)12÷15=0.8(吨);
(3)50÷45=(吨)
≈1.11。
故答案为:(1)0.82×0.6=0.492(吨);(2)0.8;(3);1.11。
【分析】(1)回收废塑料0.82 t,可回炼柴油的质量=回收废塑料的质量×0.6;
(2)回收1 t废纸相当于少砍伐林木的质量=回收15 t废纸相当于少砍伐林木的质量÷15;
(3)要炼成1t好钢,需回收废钢铁的质量=回收50 t废钢铁的质量÷可炼成好钢的质量;用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
78.;
【解答】解:得到的循环小数中最大的是,最小的是。
故答案为:;。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
79.80
【解答】78×12=936(把)
0.085×936=79.5680(kg)
故答案为:80
【分析】先求出78把是多少串,再乘每串的质量,求出大约用掉了多少千克羊肉,把得数保留整数时,要看十分位上的数是多少,然后根据“四舍五入”法保留整数。
80.8.22
【解答】解:59÷ 7.18 8.22
故答案为:8.22
【分析】书的总价÷汇率=应准备的美元数目
21世纪教育网(www.21cnjy.com)