(单元提升培优)第2单元 两、三位数除以两位数 专项02 填空题 2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版(含答案解析)

文档属性

名称 (单元提升培优)第2单元 两、三位数除以两位数 专项02 填空题 2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 143.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-09-10 09:03:42

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练苏教版
第2单元 两、三位数除以两位数 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.计算155÷33时,把除数33看作( )试商,初商是5,这时33×5得( ),比被除数155( ),所以再把初商调( ),改商为( )。
我发现:运用“四舍”法试商,因为把( )看小了,所以初商容易( ),造成商与除数的积大于被除数。这时需要把初商( ),方法是在初商的基础上( )。
2.周六一大早,海海就跟着爸爸妈妈来到农场。一到果园,海海就干劲十足,准备把刚采摘下来的80个苹果分装起来。他发现一旁有篮子,每个篮子刚好能装20个苹果,需要( )个篮子。
3.王老师买了4箱足球,每箱5个,一共用去600元。每个足球多少元?
(1)可以先算一共买了多少个足球,列式为 ;再算每个足球的价钱,列式为 。列综合算式为 。
(2)可以先算每箱足球的价钱,列式为 ;再算每个足球的价钱,列式为 。列综合算式为 。
4.两数相除,商是16,余数是18,除数最小是( ),被除数最小是( )。
5.240名学生乘坐36座的大客车去郊游,至少需要( )辆这样的大客车。
6.544÷64可以把64看作( )来试商,发现商偏( ),所以商是( ),余数是( )。
7.要使□04÷52的商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
8.根据57÷4=14……1,可得570÷40=( )……( ),5700÷400=( )……( )。
9.算式490÷40的被除数的前两位是( ),大于除数,所以490÷40的商是( )位数,商是( ),余数是( )。
10.蛋糕店有836个蛋糕,每80个蛋糕装1箱,能装满( )箱,至少要( )箱才能装完。
11.如果□62÷26的商是一位数,□里只能填( );如果商是二十多,□里最小填( )。
12.如果,那么( ),( )。
13.50×<191,里最大可填( );492>70×,里最大可填( )。
14.小宇去杂粮店买大米。杂粮店仍在使用我国古代称量粮食的量器一米斗,已知1斗=10升。那么800升的米可以装满( )个容量为4斗的米斗。
15.225名同学参加秋游,每15人分成1组,可以分成多少组?下边的竖式计算过程中,方框内的“15”表示( )组的人数,方框内的“75”表示( )组的人数。
16.每箱牛奶72元,一箱牛奶有24盒,每盒牛奶( )元。在这里“24盒”是牛奶的数量,“每箱牛奶72元”是牛奶的( )。
17.542÷48的商是( )位数,计算时,可以把48看作( )来试商,试出的商可能比实际的商( )(填“大”或“小”)。
18.225名同学参加秋游,每15人分成1组,可以分成多少组?下边的竖式计算过程中,方框内的“15”表示( )组的人数,方框内的“75”表示( )组的人数。
19.要使□45÷67的商是两位数,□中最小可以填( );要使商是一位数,□中可以填的数字有( )。
20.□48÷42,要使商是两位数,□里最小填( );□65÷78,要使商是一位数,□最大填( )。
21.中国象棋是中华民族的文化瑰宝。每副象棋73元,李老师带了560元钱,能买( )副象棋。
22.,要使商是两位数,方框里可以填( );要使商是一位数,方框里有( )种填法。
23.一道除法算式中的商是9,余数是13,如果这道除法算式中的被除数和除数同时乘100,那么现在的商是( ),余数是( )。
24.□76÷57要使商是两位数、□里最小应该填( );要使商是一位数,□里最大应该填( )。
25.李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4( )花生油,如果每天吃掉80( ),这瓶油可以吃( )天。
26.计算377÷47时,将除数看作( )来试商,初商偏( )(填大或小),需要调( )(填大或小)。
27.要使43÷37的商是两位数,里最小填( );要使商是一位数,里最大填( )。
28.在算式6□2÷64中,要使商是两位数,□里最小应该填( );要使商是一位数,□里共有( )种填法。
29.中国航天,中国力量。2024年10月30日,神舟十九号成功与天宫空间站对接,之后,神舟十九号飞船与空间站一起围绕地球运转,每天大约绕地球16圈,绕地球288圈大约要( )天。
30.学校新买来450本图书,每班分26本,可以分给多少个班级。
(1)如图竖式中,把26看作( )来试商。
(2)箭头所指方框里的数在这里表示:( )个班级分了( )本图书。
31.要使□80÷65的商是一位数,□里最大可以填( );要使商是两位数,□里最小可以填( )。
32.李佳摘了一些苹果,如果每箱装40个,那么这些苹果刚好装满30箱。请将下表填写完整。
每箱个数 40 50
箱数 30 25
33.下表是一种钢笔数量与总价的情况记录。
数量/支 5 10 15
总价/元 60 120 180
照这样计算,买20支钢笔要 元,买480元可以买 支。
34.小新发现计算器上的按键“5”坏了,如果要计算“672÷56”该怎么办?请你用算式表示你的想法( )。
35.要使□61÷56的商是一位数,□里最大填 ;362÷□6要使商是两位数,口里可以填 。
36.2升水全部倒入容量400毫升的瓶子,可以倒满( )瓶;如果全部倒入容量300毫升的瓶子,至少要准备( )个这样的瓶子。
37.小马虎在计算一道除法算式时,把除数26写成了36,结果得到的商和余数都是5。正确的被除数是( ),正确的商是( )。
38.王老师和374名同学乘坐48座的大客车去参观,至少需要( )辆这样的大客车。
39.一个漏水的水龙头10分钟就会浪费250毫升水,( )分钟就会浪费1升水,1小时就会浪费( )毫升水。
40.要使4□3÷43的商是一位数,□里最大填( );要使4□3÷43的商的末尾是0,□里最大填( )。
41.下表为团体操表演不同队形情况记录。
每列人数 20 30 40
列数 30 20 15
如果每列站15人,可以站 列,如果站成25列,每列站 人。
42.从520里面连续减去 个40正好等于0;四年级的12位老师带领260名学生乘坐大客车参加社会实践活动,每辆大客车可以坐43人,需要 辆大客车才能保证所有人能坐下。
43.食堂上星期采购了15箱苹果,一共用去960元,平均每箱苹果( )元。如果苹果的价格降到原来的一半,那么960元可以采购( )箱。
44.6□7÷33的商是( )位数,在7□4÷78中,如果商的最高位在个位上,□中最大填( )。
45.除法算式249÷12的商是( )位数,要使计算结果没有余数,249最少要增加( ),或者最少减去( )。
46.★÷▲=7……2,如果★和▲同时扩大到原来的100倍,那么这时的商是( ),余数是( )。
47.652÷□5,要使商是两位数,□里最大可以填 ;要使□23÷36的商的末尾是0,□里应该填 。
48.津津家离图书馆有840米,星期天,他从家出发去图书馆,前11分钟一共走了660米,照这样的速度,他还需要( )分钟才能到图书馆。
49.甲乙两地相距450千米,汽车从甲地开往乙地,3小时已经行驶了270千米,照这样行驶完全程,还需要( )小时。
50.要使39÷65的商是一位数,里最大填( );要使69÷65的商末尾有0,里最小填( )。
51.人体每天需要补充2( )左右的水。乐乐随身带的保温杯的容量是500( ),他每天至少需要喝( )杯水才能满足身体的需求。
52.明明用竖式计算一个数除以47时,用7试商,余53。那么这个数除以47,正确的商应是 ,余数是 。
53.一辆玩具汽车原价120元,降价后,原来买8辆的钱现在可以多买4辆,降价后玩具汽车每辆 元。
54.一瓶口服液180毫升。用法用量是:口服,每次5~10毫升,每天3次。按照这样的用量,这瓶口服液最多可以喝( )天。
55.算式58÷54,要使商是一位数,里最大填( );要使商是两位数,里最小填( )。
56.有508个苹果和430个草莓,如果用25个苹果和16个草莓装一个礼盒进行促销,最多可以装( )个这样的礼盒。
57.计算418÷59时,可以把59看作( )来试商,此时的商可能( )(填“偏大”或“偏小”),需要调( )(填“大”或“小”)。
58.如果 75÷45的商是两位数, 里最小填( );3 ÷64商的最高位是( )位,把64看作60来试商,初商可能会偏( )。(填“大”或“小”)
59.如果A÷B=24,那么(A×30)÷(B×30)=( ),(A×50)÷(B÷2)=( );如果A÷B=32……12,A和B同时除以4后,商是( ),余数是( )。
60.☆÷ =26……11,☆最小是( );如果把☆÷ 的被除数和除数都乘10,那么,商是( ),余数是( )。
61.社区图书室每个书架都有4层,12个这样的书架共放了864本书。算式864÷12÷4中,第一步算的是( )。
62.在算式□45÷54的商是一位数,□里最大填( ),此时把除数看作( )来试商,初商可能偏( )。(填“大”或“小”)
63.小明在计算除法时,把除数45错看成54,得到的商是11,还余36。被除数是( ),正确的结果是( )。
64.学校新买来360根跳绳,每班分24根,可以平均分给多少个班?下图竖式计算过程中,A箭头所指的方框部分表示分给( )个班,B箭头所指的方框部分表示分走了( )根跳绳。
65.一个水滴计时器某天从13:00起开始计时。每5分钟观测一次滴水情况,下面是观测记录表。
时间 13:05 13:10 13:15 13:20
与13:00比滴水量增加/毫升 25 50 75 100
照这样的速度,14:00时,一共滴水( )毫升;当滴水1升时,时间为( : )。
66.某啤酒生产车间,从8:00起每3小时统计一次生产情况(如下表)。照这样计算,16小时生产( )吨,生产182吨需要( )小时。
工作时间/小时 3 6 9 ……
工作总量/吨 42 84 126 ……
67.一瓶180毫升的口服液,用量是“每次10~15毫升”。按照这样的用量,这瓶口服液最少可以喝( )次。
68.23÷46要使商是两位数,里最小可以填( );要使商的末尾有0,里应该填( )。
69.李叔叔摘了240个橙子装进礼箱中。如果每箱装18个,最多装满( )箱,再添( )个又能装满一箱。
70.计算42÷56,如果商是两位数,里最小填( )。计算43÷48,如果商的末尾有0,里最大填( )。
71.6□2÷68,如果商是一位数,□内最大填( );如果商是两位数,□内最小填( );如果除得的结果没有余数,□内填( )。
72.如图,学校为了推进“足球进校园”活动,准备用900元购买一批足球用于开设校园足球俱乐部。如果每个足球70元,则下边竖式中箭头所指的部分表示买( )个足球用的钱。
73.一根跳绳18元,赵老师带了500元,最多能买( )根跳绳。聪聪同学用竖式计算(如图),框中的“36”表示买( )根跳绳的钱数。
74.算式563÷7的商如果是一位数,方框里最小填( );算式63÷32商的末尾如果有0,方框里最大填( )。
75.□28÷63,如果商是一位数,□里最大能填( );37×□0,要使积是三位数,□里最大能填( )。
76.如果□50÷60的商是两位数,□里最小填( );如果436÷□0的商是两位数,□里有( )种填法。
77.360÷18=20,如果除数不变,要使它的商增加1, 被除数至少增加( );562÷48=11……34,如果除数不变,要使它的商增加1,被除数至少增加( )。
78.一瓶容量为1升的果汁,喝去400毫升后还剩( )毫升;如果将剩下的果汁全部倒入容量为80毫升的杯中,那么能倒满( )个这样的杯子。
79.要使的商是两位数,里最小填( )。计算,商的最高位是( )位,把除数看作40试商,初商可能偏( ),初商应调整为( )
80.“蛇”年将至,王老师准备用300元钱购买“公仔蛇”玩偶,每个玩偶18元,王老师最多能买( )个,要再买1个,还需要支付( )元。
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.30 165 大 小 4 除数 偏大 调小 减去1
【分析】试商时,通常把除数看成与之接近的整十数,33接近30,所以看作30试商,再用初商乘除数得到积,与被除数比较大小来判断初商是否合适。33看作30是运用“四舍”法试商,除数变小,商就可能偏大,造成商与除数的积大于被除数,这时需要把初商调小,一般是初商减去1。
【解析】把33看作30,初商是5,33×5=165,165>155,要把初商调小,改商为4,33×4=132,155-132=23<33,符合要求。
计算155÷33时,把除数33看作30试商,初商是5,这时33×5得165,比被除数155大,所以再把初商调小,改商为4。
我发现:运用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以初商容易偏大,造成商与除数的积大于被除数。这时需要把初商调小,方法是在初商的基础上减去1。
2.4
【分析】根据题意,用苹果的个数除以每个篮子可以装的个数等于需要几个篮子。
【解析】80÷20=4(个)
所以,需要4个篮子。
3.(1) 4×5=20(个) 600÷20=30(元) 600÷(4×5)=30(元)
(2) 600÷4=150(元) 150÷5=30(元) 600÷4÷5=30(元)
【分析】(1)先求出足球的总数,再根据总价÷数量=单价,求出每个足球的价格。一共买了4箱足球,每箱5个,所以足球总数为4×5=20(个);一共花了600元,足球总数为20个,所以每个足球的价格为600÷20=30(元)。
(2)利用连除的方法,先求每箱足球的价格,再求每个足球的价格。一共花了600元,买了4箱足球,所以每箱足球的价格为600÷4=150(元);每箱有5个足球,每箱价格为150元,所以每个足球的价格为150÷5=30(元)。
【解析】(1)可以先算一共买了多少个足球,列式为4×5=20(个);再算每个足球的价钱,列式为600÷20=30(元)。综合算式为:600÷(4×5)=30(元)
(2)可以先算每箱足球的价钱,列式为600÷4=150(元);再算每个足球的价钱,列式为150÷5=30(元)。列综合算式为:600÷4÷5=30(元)。
4.19 322
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1;要使被除数最小,则除数应最小,再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【解析】18+1=19
19×16+18
=304+18
=322
两数相除,商是16,余数是18,除数最小是19,被除数最小是322。
5.7
【分析】根据题意,可用240除以36得到的商就是可以坐满座位需要的车辆数,得到的余数就是剩余的人数,无论剩余几人都要再用1辆车,所以实际需要的车辆数用商加1即可,据此解答。
【解析】240÷36=6(辆)……24(人)
需要的辆数:6+1=7(辆)
所以至少需要7辆这样的大客车。
6.60 大 8 32
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商,依此填空;这时商9,“9”在个位上,9×64=576,544<576,商大了,需要调成9-1=8,此时8×64=512,余数32,依此填空。
【解析】544÷64可以把64看作60来试商,发现商偏大,所以商是8,余数是32。
7.5 6
【分析】三位数除以两位数,先用被除数的前两位试商,如果除数小于等于被除数前两位上的数,商是两位数,写在十位上,如果除数大于前两位上的数,商是一位数,写在个位上。□04÷52的商是一位数,说明□0要小于52,□里最大填5;要使商是两位数,说明□0要大于52,□里最小填6,据此解答。
【解析】要使□04÷52的商是一位数,□里最大填5;要使商是两位数,□里最小填6。
8.14 10 14 100
【分析】被除数和除数末尾都有0的情况下,同时划掉相同个数的0,再计算,划掉几个0余数末尾就添几个0,据此解答。
【解析】570÷40,被除数和除数同时划掉1个0,商不变,余数加上1个0;5700÷400,被除数和除数同时划掉2个0,商不变,余数加上2个0。
所以570÷40=14……10,5700÷400=14……100。
9.49 两 12 10
【分析】490÷40这个算式中,490是被除数,前两位是49,三位数除以两位数,当三位数的前两位大于除数时,商是两位数,当三位数的前两位小于除数时,商是一位数;商是几余数是几直接计算出即可。
【解析】490÷40的被除数的前两位是49,大于除数,所以490÷40的商是两位数,商是12,余数是10。
10.10 11
【分析】用总蛋糕数除以1箱装的蛋糕数,商为箱数,如果有余数,代表剩下的蛋糕数,还需要1个箱子装,据此解答。
【解析】836÷80=10(箱)……36(个)
10+1=11(箱)
能装满10箱,至少要11箱才能装完。
11.
1
5
【分析】(1)对于三位数除以两位数□62÷26,当被除数的前两位□6<26时,商是一位数。因为此时被除数的前两位不够除26,需要用被除数的前三位去除以除数,商写在个位,所以商是一位数,由此确定□的取值范围。
(2)先根据商的范围(二十多),结合商×除数=被除数(近似),算出26×20、26×30的值,那么被除数□62要满足26×20<□62<26×30,从而确定□的取值。
【解析】(1)要使□62÷26商是一位数,那么被除数的前两位□6<26。
因此□只能填1。
所以如果□62÷26的商是一位数,□里只能填1。
(2)已知□62÷26商是二十多。
因为
因此被除数要大于520且小于780,即520<□62<780,□里可以填5、6、7,最小填5。
所以如果□62÷26的商是二十多,□里最小填5。
12.60 240
【分析】A÷B=60,(A×2)÷(B×2)中,根据被除数和除数同时乘2,商不变;
(A×2)÷(B÷2)中,根据商的变化规律,被除数乘2,除数除以2,相当于商扩大2×2=4倍,则(A×2)÷(B÷2)=60×4=240。
【解析】如果A÷B=60,那么(A×2)÷(B×2)=60,(A×2)÷(B÷2)=60×4=240。
13.3 7
【分析】
看191里面最多有几个50,里最大就填几,除法计算,商是几方框里填几;看492里面最多有几个70,除法计算,商是几方框里填几。
【解析】
191÷50=3……41,50×<191,里最大可填3。
492÷70=7……2,492>70×,里最大可填7。
14.20
【分析】根据题意,用4乘10,算出4斗有这样的几升。再用800升除以4斗的升数,就是可以装满几个。
或者用800升除以10升,算出有这样的几斗。再用几斗除以4,就是可以装满几个。
【解析】800÷(4×10)
=800÷40
=20(个)
或800÷10÷4
=80÷4
=20(个)
所以,800升的米可以装满20个容量为4斗的米斗。
15.10 5
【分析】竖式中方框内的15是由除数15与商十位上的1的乘积,表示15个十,也就是150,表示10组的人数是150人;
竖式中方框内的75是由除数15与商个位上的5的乘积,表示75个一,也就是75,表示5组的人数是75人;据此填空。
【解析】方框内的“15”表示10组的人数,方框内的“75”表示5组的人数。
16.3 总价
【分析】根据单价=总价÷数量,用72÷24,求出每盒牛奶的单价,“每箱牛奶72元”的含义:表示购买一箱牛奶所需支付的总金额,对应“单价×数量”的结果,因此“72 元”是 总价。
【解析】每箱牛奶72元,一箱牛奶有24盒,每盒牛奶3元。在这里“24盒”是牛奶的数量,“每箱牛奶72元”是牛奶的总价。
17.两 50 小
【分析】除数是两位数,用被除数的前两位与除数比较,被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数,否则商是一位数;根据除数是两位数用接近整十数试商的方法,用“四舍五入”法,把除数看作是和它接近的整十数来试商,被除数÷除数=商……余数,所以把48看成50来试商,被除数不变,除数变大了,商可能会偏小,据此作答。
【解析】根据分析:
在542÷48中,被除数前两位为54,因为54>48,即被除数的前两位大于除数,所以商是两位数;
根据“四舍五入”法,与48接近的整十数是50,所以可以把48看作50来试商;
被除数÷除数=商……余数,把48看成50来试商,被除数不变,除数变大了,商可能会偏小。
综上可知,542÷48的商是两位数,计算时,可以把48看作50来试商,试出的商可能比实际的商小。
18.10 5
【分析】竖式中方框内的15是由除数15与商十位上的1的乘积,表示15个十,也就是150,表示10组的人数150人;
竖式中方框内的75是由除数15与商个位上的5的乘积,表示75个一,也就是75,表示5组的人数75人;据此填空。
【解析】方框内的“15”表示10组的人数,方框内的“75”表示5组的人数。
19.7 1、2、3、4、5、6
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说被除数前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数;据此可解此题。
【解析】要使□45÷67的商是两位数,则□4≥67,方框中可以填7、8、9,最小填7;
要使□45÷67的商是一位数,则□4<67,方框中可以填1、2、3、4、5、6。
综上可知,要使□45÷67的商是两位数,□中最小可以填(7);要使商是一位数,□中可以填的数字有(1、2、3、4、5、6)。
20.4 7
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此填空。
【解析】□48÷42,要使商是两位数,□4>42,那么□里可以填4、5、6、7、8、9,最小填4;□65÷78,要使商是一位数,□6<78,那么□里可以填1、2、3、4、5、6、7,最大填7。
21.7
【分析】根据题意用560元除以73元,商表示最多能买几副,余数表示还剩几元。
【解析】560÷73=7(副)……49(元)
李老师带了560元钱,能买7副象棋。
22.2、3、4、5、6、7、8、9 两/2
【分析】在除数是两位数的除法中,如果被除数是三位数,商就有两种可能,一种是一位数,一种是两位数,商是一位数时被除数的前两位比除数小,商是两位数时,被除数前两位等于或大于除数。三位数除以两位数商的位数:如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商的最高位是个位,商就是一位数;,要使商是两位数,被除数的前两位够除,则4□≥42,□里可以填2、3、4、5、6、7、8、9;要使商是一位数,被除数的前两位不够除,则4□<42,□里可以填1、0,有两种填法;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
,要使商是两位数,则4□≥42,□里可以填2、3、4、5、6、7、8、9;要使商是一位数,则4□<42,□里可以填1、0,方框里有有两种填法。
23.9 1300
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,但余数与被除数和除数的变化相同;据此解答。
【解析】13×100=1300
即一道除法算式中的商是9,余数是13,如果这道除法算式中的被除数和除数同时乘100,那么现在的商是9,余数是1300。
24.5 4
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,即商就是两位数;否则商在个位上,就是一位数,据此解答。
【解析】根据分析可得:
□76÷57,要使商是两位数,□7要大于或等于57,则□里能填5、6、7、8、9,□里最小填5
要使商是一位数,□7<57,则□里能填1、2、3、4,□最大应该填4
所以□76÷57,要使商是两位数,□里最小应该填5,要使商是一位数,□里最大应该填4。
25.升/L 毫升/mL 50
【分析】根据题意,明确容量单位1升=1000毫升,升多用于计量一般容量的大小,如大桶水有18升,可以推断花生油4升;毫升多用于计量较小的容量,如1瓶矿泉水有500毫升,可以推断,每天吃掉80毫升;把4升换算成4000毫升,除以80,就是这瓶油可以吃的天数,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
1升=1000毫升
4升=4000毫升
4000÷80=50(天)
李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4升花生油,如果每天吃掉80毫升,这瓶油可以吃50天。
26.50 小 大
【分析】除数是两位数的除法试商时,将除数看作与其接近的整十数,再进行计算。除数估小了,初商偏大; 除数估大了,初商偏小。据此解答。
【解析】计算377÷47时,将除数看作(50)来试商,初商偏(小),需要调(大)。
27.4 3
【分析】
要使商是两位数,那么被除数的前两位应该大于或等于除数37。所以43÷37,里可以填4、5、6、7、8、9,最小填4。要使商是一位数,那么被除数的前两位应该小于除数37。所以43÷37,里可以填1、2、3,最大填3。
【解析】
要使43÷37的商是两位数,里最小填4;要使商是一位数,里最大填3。
28.4 4
【分析】要判断三位数除以两位数商的位数,只需要将被除数的前两位数与除数进行比较,如果被除数前两位数大于或等于除数,则商是两位数;如果被除数的前两位数小于除数,则商是一位数。据此解答。
【解析】要使算式6□2÷64的商是两位数,6□>64或6□=64,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9,最小填4;
要使算式6□2÷64的商是一位数,6□<64,那么□里面可以填0、1、2、3,共有4种填法。
29.18
【分析】用要绕地球的圈数除以每天绕地球的圈数,得到的就是大约需要多少天,代入数据计算。
【解析】288÷16=18(天)
所以绕地球288圈大约要18天。
30.(1)30
(2) 10 260
【分析】(1)除数是两位数除法中,一般把除数看作与它最接近的整十数来试商。
(2)箭头所指方框里的数是除数26与商十位上1的乘积,表示26个10,即10个班级分了260本图书。
【解析】(1)26≈30
竖式中,把26看作30试商。
(2)箭头所指方框里的数在这里表示:10个班级分了260本图书。
31.5 6
【分析】根据三位数除以两位数的计算,要使□80÷65的商是一位数,则被除数前两位小于除数,□8<65,据此判断□里最大可以填多少;要使商是两位数,则被除数前两位大于或等于除数,□8≥65,据此判断□里最小可以填多少。
【解析】要使□80÷65的商是一位数,□8<65,58<65,□里最大可以填5;
要使商是两位数,□8≥65,68>65,□里最小可以填6。
要使□80÷65的商是一位数,□里最大可以填5;要使商是两位数,□里最小可以填6。
32.48;24
【分析】根据题意,用每箱装的苹果个数乘装的箱数可以算出一共有(40×30)个苹果,苹果总数不变,苹果总数除以每箱装的个数即可算出需要箱子的个数,苹果总数除以箱子的个数即可算出每箱装几个苹果。
【解析】40×30=1200(个)
1200÷25=48(箱)
1200÷50=24(个)
33.240 40
【分析】根据表格所给的数据,运用单价=总价÷数量,求出每支钢笔的价格;再根据总价=单价×数量,求出20支钢笔的价格;最后运用数量=总价÷单价,求出480元钱可以买的钢笔数量;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
60÷5=12(元)
120÷10=12(元)
180÷15=12(元)
20×12=240(元)
480÷12=40(支)
照这样计算,买20支钢笔要240元,买480元可以买40支。
34.630÷7÷8
【分析】计算672÷56时,按键“5”坏了不能按出56,可以将56看成7×8,先计算672÷7,再用商除以8。
【解析】由分析知:
672÷56=12
672÷7÷8
=96÷8
=12
小新发现计算器上的按键“5”坏了,如果要计算“672÷56”,可以用672÷7÷8这个式子解答。
35.4 3、2、1
【分析】三位数除以两位数,判断商是几位数,首先要看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,商是一位数;要使□61÷56的商是一位数,说明□6<56,所以□里最大填4;362÷□6要使商是两位数,36≥□6,所以□里可以填3、2、1。
【解析】要使□61÷56的商是一位数,□里最大填4;362÷□6要使商是两位数,口里可以填3、2、1。
36.5 7
【分析】根据1升=1000毫升,先把2升换算成2000毫升;根据题意,用全部水2000毫升除以瓶子的容量400毫升,即得到可以倒满的瓶数;计算时,根据商不变的规律,把被除数和除数同时除以100,即同时去掉2个0,再相除;再用全部水2000毫升除以瓶子的容量300毫升,结果有余数,则所得的商加上1的结果即是至少要准备的瓶子的个数。据此解答。
【解析】2升=2000毫升
2000÷400=5(瓶)
2000÷300=6(瓶)……200(毫升)
6+1=7(瓶)
所以,2升水全部倒入容量400毫升的瓶子,可以倒满5瓶;如果全部倒入容量300毫升的瓶子,至少要准备7个这样的瓶子。
37.185 7
【分析】计算时把除数26写成了36,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出正确的被除数,再把除数化为正确的,再用正确的被除数除以正确的除数得到正确的结果即可解答。
【解析】36×5+5
=180+5
=185
185÷26=7……3
小马虎在计算一道除法算式时,把除数26写成了36,结果得到的商和余数都是5。正确的被除数是(185),正确的商是(7)。
38.8
【分析】用学生人数+老师人数计算出总人数,然后用总人数÷一辆大客车乘坐的人数即可计算出需要的辆数。
【解析】374+1=375(人)
375÷48=7(辆)……39(人)
7+1=8(辆)
王老师和374名同学乘坐48座的大客车去参观,至少需要8辆这样的大客车。
39.40 1500
【分析】根据题意,一个漏水的水龙头10分钟就会浪费250毫升水,每分钟浪费250÷10=25(毫升),明确1升=1000毫升,用1000除以25,就是浪费1升水所用的时间;又知1小时=60分钟,用25乘60,求出1小时浪费多少毫升水;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
250÷10=25(毫升)
1升=1000毫升
1000÷25=40(分钟)
1小时=60分钟
25×60=1500(毫升)
一个漏水的水龙头10分钟就会浪费250毫升水,40分钟就会浪费1升水,1小时就会浪费1500毫升水。
40.2 6
【分析】要使4□3÷43的商是一位数,则被除数的前两位数4□要小于除数43,即4□<43,40、41、42小于43,所以□里可以填0、1、2,□里最大填2;要使4□3÷43的商的末尾是0,则商是两位数,并且商完十位后,余下的数和被除数个位上的数组成新的两位数要小于43,当被除数十位上的数是3、4、5、6的时候,商是两位数,并且商的末尾是0,所以□里最大填6。据此解答即可。
【解析】要使4□3÷43的商是一位数,□里最大填2;要使4□3÷43的商的末尾是0,□里最大填6。
41.40 24
【分析】根据题意,用每列人数乘列数,求出参加表演的总人数。用总人数除以15,求出每列15人时,可以排成的列数;用总人数除以25,求出站成25列时,每列站的人数。
【解析】20×30=600(人)
600÷15=40(列)
600÷25=24(人)
所以如果每列站15人,可以站40列,如果站成25列,每列站24人。
42.13 7
【分析】(1)根据题意,从520里面连续减去多少个40正好等于0,问题相当于“520里包含多少个40”,用除法计算。
(2)已知四年级的12位老师带领260名学生乘坐大客车参加社会实践活动,先计算出总人数,用260加上12,每辆车坐43人,计算需要多少辆车,用除法计算,由于车辆必须为整数且需保证所有人坐下,所以,如果有余数,就用商加上1,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
520÷40=13(个)
(260+12)÷43
=272÷43
=6(辆)14(人)
6+1=7(辆)
从520里面连续减去13个40正好等于0;四年级的12位老师带领260名学生乘坐大客车参加社会实践活动,每辆大客车可以坐43人,需要7辆大客车才能保证所有人能坐下。
43.64 30
【分析】根据总价÷数量=单价,把数据代入即可求出平均每箱苹果的价钱;总价不变,单价降到原来的一半,先求出后来的单价,再根据总价÷单价=数量,即可求出这么多钱可以采购多少箱。据此解答。
【解析】960÷15=64(元)
64÷2=32(元)
960÷32=30(箱)
则食堂上星期采购了15箱苹果,一共用去960元,平均每箱苹果64元。如果苹果的价格降到原来的一半,那么960元可以采购30箱。
44.两 7
【分析】三位数除以两位数,若商是两位数,则被除数前两位上的数大于或等于除数;若商是一位数,则被除数前两位的数小于除数。据此解答。
【解析】6□7÷33,因为6□>33,所以6□7÷33的商是两位数;
在7□4÷78中,如果商的最高位在个位上,则7□<78,所以□中可以填0、1、2、3、4、5、6、7,最大填7。
45.两 3 9
【分析】三位数除以两位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数前两位上的数,看是否大于或等于除数(也就是看前两位上的数除以除数,够不够商一个十)。被除数前两位够除,商就是两位数。反之,商就是一位数;三位数除以两位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。据此解答。
【解析】计算249÷12时,被除数前两位上的数“24”大于除数12,所以商是两位数。249÷12=20……9,要使计算结果没有余数,那么249需要增加:12-9=3。或者249最少需要减少9。
除法算式249÷12的商是两位数,要使计算结果没有余数,249最少要增加3,或者最少减去9。
46.7 200
【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商不变,大师余数也要扩大到原来的100倍,据此填空即可。
【解析】2×100=200
★÷▲=7……2,如果★和▲同时扩大到原来的100倍,那么这时的商是7,余数是200。
47.6 7
【分析】①三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数; 如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;
②计算□23÷36时,如果除数的前两位小于除数,那么商是一位数(不符合题意),所以被除数的前两位□2大于除数36;先用除数36试除被除数的前两位数□2,如果没有余数,接下来用被除数个位落下来的3除数36,此时不够商1就用0占位;如果有余数;接下来余数和被除数个位落下来的3组成的数必须小于除数36,此时不够商1就用0占位,据此解答。
【解析】根据分析:
①652÷□5,商是两位数时,65大于或等于□5,□里可以填1、2、3、4、5、6,所以□里最大可以填6;
②被除数的前两位□2>36,□里可以填4、5、6、7、8、9;用□2除以36,没有余数时满足商的末尾是0,72除以36没有余数,所以□里可以填7;用□2除以36,有余数时,需要满足余数和被除数个位落下来的3组成的数必须小于除数36,没有数能满足;综合所述,要使□23÷36的商的末尾是0,□里应该填7。
48.3
【分析】11分钟一共走了660米,根据速度=路程÷时间,用660除以11即可求出他1分钟行多少米,接着求出11分钟后他距离图书馆还有多少米,用840减660即可求出这个距离,最后用这个差除以津津1分钟行驶的路程即可求出他还需要几分钟才能到图书馆。
【解析】660÷11=60(米)
(840-660)÷60
=180÷60
=3(分钟)
他还需要3分钟才能到图书馆。
49.2
【分析】根据汽车3小时已经行驶了270千米可知,用270除以3即可求出汽车每小时行驶的千米数,再用甲乙两地的距离减去汽车已经行驶的距离,即可求出还剩的距离,然后除以汽车每小时行驶的千米数即为所求。
【解析】270÷3=90(千米)
(450-270)÷90
=180÷90
=2(小时)
还需要2小时。
50.6 5
【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数前两位要小于除数;
要使商的末尾是0,69÷65的商是两位数,且被除数的前两位除以除数应该没有余数,或者余数要比除数小;69÷65的商末尾有0,可以填5,此时前两位刚好除尽,或者里是6或7或8或9时,前两位余下的数和个位上的数合起来都比除数小,商末尾也有0,由此得出最小填5。据此解答即可填空。
【解析】由分析可知:
要使39÷65的商是一位数,则3<65,里最大填6;要使69÷65的商末尾有0,里最小填5。
51.升/L 毫升/mL 4
【分析】根据生活实际,对容积单位和数据大小的认识可知,人体每天需要补充2升左右的水;计量较小物体的容积一般用毫升(mL)作单位,一瓶矿泉水大约500毫升左右,所以保温杯的容量用“毫升”作单位比较合适;根据1升=1000毫升,2升=2000毫升,把升转换成毫升,再用2000除以500,就是每天至少需要喝几杯水才能满足身体需要。
【解析】2升=2000毫升
2000÷500=4(杯)
人体每天需要补充2升左右的水。乐乐随身带的保温杯的容量是500毫升,他每天至少需要喝4杯水才能满足身体的需求。
52.8 6
【分析】由题干可知,除数是47,用7试商,余53,用商乘除数再加余数,据此列式可求出被除数;然后用所得的被除数除以47,据此可求出正确的商和余数。
【解析】47×7+53
=329+53
=382
382÷47=8……6
综上可知,正确的商应是8,余数是6。
53.80
【分析】用降价前的单价乘数量,据此可求出所花的钱数,根据题干中的原来买8辆的钱现在可以多买4辆,据此可求出现在可以买的数量;然后用所花的钱数除以现在可以买的数量,即可求出降价后的单价。
【解析】120×8÷(8+4)
=120×8÷12
=960÷12
=80(元)
综上可知,降价后玩具汽车每辆80元。
54.12
【分析】一天三次,先求出一天最少喝多少,一瓶口服液的毫升数除以每天最少用量等于最多可以喝的天数。
【解析】5×3=15(毫升)
180÷15=12(天)
一瓶口服液180毫升。用法用量是:口服,每次5~10毫升,每天3次。按照这样的用量,这瓶口服液最多可以喝12天。
55.3 4
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数;据此解答。
【解析】
根据分析:要使商是一位数,那么58中的5需要小于54,则里可以填0、1、2、3,所以里最大填3;要使商是两位数,那么58中的5需要大于或等于54,则里可以填4、5、6、7、8、9,里最小填4。
56.20
【分析】分别用苹果和草莓的总个数除以每个礼盒装的个数,分别求出可以装多少个礼盒,再比较两个结果的大小,较小的结果就是可以装的礼盒个数;据此解答。
【解析】苹果:508÷25=20(个)……8(个)
草莓:430÷16=26(个)……14(个)
20<26
答:最多可以装20个这样的礼盒。
57.60 偏小 大
【分析】根据三位数除以两位数的试商方法,通常把除数看作接近的整十数去试商,如果除数偏大,则试商的结果可能偏小,调商时需把商调大,如果除数偏小,则试商的结果可能偏大,调商时需把商调小。据此解答。
【解析】根据分析可知:
计算418÷59时,可以把59看作60来试商,此时的商可能偏小,需要调大。
58.4 个 大
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数;
三位数除以两位数试商时,把两位数看成与它接近的整十数,再计算;把除数看小,则商可能会偏大,把除数看大,则商可能会偏小;据此解答。
【解析】根据分析:要使 75÷45的商是两位数,则 75中的 7需大于或等于45, 里可以填4、5、6、7、8、9,所以 里最小填4;观察发现3 中的3 小于除数64,则商是一位数,所以3 ÷64商的最高位是个位,把64看作60来试商,也就是将除数看小来试商,所以初商可能会偏大。
59.24 2400 32 3
【分析】根据商的变化规律:被除数与除数同时乘同一个不为0的数,商不变;被除数乘50,除数除以2,则商乘100;被除数和除数同时除以4,则商不变,余数除以4,据此作答。
【解析】根据上述分析可得:
24×100=2400
12÷4=3
如果A÷B=24,那么(A×30)÷(B×30)=24,(A×50)÷(B÷2)=2400;如果A÷B=32……12,A和B同时除以4后,商是32,余数是3。
60.323 26 110
【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小,那么要求被除数☆最小是多少,则先用11加上1计算出除数 最小是多少,再计算出被除数☆,商×除数+余数=被除数;
商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,余数会乘或除以相同的不为0的数;据此解答。
【解析】根据分析:
:11+1=12
☆:26×12+11
=312+11
=323
所以☆÷ =26……11,☆最小是323;
11×10=110
所以如果把☆÷ 的被除数和除数都乘10,那么,商是26,余数是110。
61.平均每个书架放了多少本书
【分析】根据题意,算式的第一步是864÷12,表示用一共放的本数864本除以书架的个数12个,求到平均每个书架放的本数。据此解答。
【解析】根据分析可知:
社区图书室每个书架都有4层,12个这样的书架共放了864本书。算式864÷12÷4中,第一步算的是平均每个书架放了多少本书。
62.4 50 大
【分析】三位数除以两位数的商是两位数还是一位数,可以用被除数的前两位和除数比较。当被除数的前两位比除数大,或者和除数相等时,说明够除,商是两位数,商的首位写在十位上。当被除数的前两位比除数小,说明不够除,商是一位数,商的首位写在个位上。
在除数是两位数的除法计算中,通常把除数看作与它接近的整十数,如果把除数看大了,商容易偏小,调商时就要调大一些,如果把除数看小了,商容易偏大,调商时就要调小一些;所以把除数看作50来试商,由于把除数看小了,所以初商可能会偏大。据此解答。
【解析】根据分析可知:
要使□45÷54的商是一位数,则被除数的前两位不够除,也就是□4要小于54,则□中的数要小于5,最大是4。
在算式□45÷54的商是一位数,□里最大填4,此时把除数看作50来试商,初商可能偏大。
63.630 14
【分析】本题应将错就错,先根据被除数=除数×商+余数,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数,求出正确的结果。据此解答。
【解析】54×11+36
=594+36
=630
630÷45=14
即小明在计算除法时,把除数45错看成54,得到的商是11,还余36。被除数是630,正确的结果是14。
64.10 240
【分析】A箭头所指的方框部分,是被除数360除以除数24得到的,商的十位上是1,表示1个十,即表示分给10个班;B箭头所指的方框部分,是商十位的1乘除数24,得到24个十,即10×24=240,表示分走了240根跳绳,据此解答即可。
【解析】学校新买来360根跳绳,每班分24根,可以平均分给多少个班?竖式计算过程中,A箭头所指的方框部分表示分给10个班,B箭头所指的方框部分表示分走了240根跳绳。
65.300 16 20
【分析】根据题意,每5分钟观测一次,滴水量增加了25毫升,则平均每分钟滴水量25÷5=5(毫升);
当时间为14:00时,经过了1小时,也就是60分钟,用60乘5,据此解答。
根据1升=1000毫升,当滴水1000毫升时,就需要用去(1000÷5)分钟,用起始时间+经过时间=结束时间;据此解答。
【解析】25÷5=5(毫升)
14:00-13:00=1(小时)
1小时=60分钟
60×5=300(毫升)
1000÷5=200(分钟)=3小时20分钟
13:00+3小时20分钟=16:20
照这样的速度,14:00时,一共滴水300毫升;当滴水1升时,时间为(16:20)。
66.224 13
【分析】观察表格,可以发现每一小时生产啤酒的吨数是一样的,那么先算出每小时能生产多少吨的啤酒,即用42÷3=14吨/小时,再根据工作总量=工作时间×工作效率算出16小时能生产多少吨啤酒,生产182吨需要几小时。
【解析】工作效率:42÷3=14(吨/小时)
14×16=224(吨)
182÷14=13(小时)
因此照这样计算,16小时生产224吨,生产182吨需要13小时。
67.12
【分析】一瓶口服液的毫升数除以每次最多用量等于最少可以喝的次数,据此列式计算即可解答。
【解析】180÷15=12(次)
由此可知,这瓶口服液最少可以喝12次。
68.5 9
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。 如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。确定使商是两位数时 □里最小填的数 要使商是两位数,需要 □ 2 ≥ 46,那么□里可以填 5 、 6、 7、 8、 9,其中最小的是 5。要使商的末尾有0,在除法过程中,被除数的前两位数字减去除以除数所得的商与除数的乘积后,得到的余数与个位数结合组成的数必须小于除数46。同时,考虑到我们要填入的数字使得商的末尾为0,这意味着被除数必须能够被46整除“923÷46”的商是20,商的末尾是0。这是因为923的前两位92大于46,且923能够被46整除,得到的商是20,满足条件。“□23÷46”的商可能是1位数或2位数,要使商的末尾是0,“□”应该填9。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
23÷46要使商是两位数,里最小可以填5;要使商的末尾有0,里应该填9。
69.13 12
【分析】根据题意,用240个除以18个,计算出的商即为最多可以装的箱数;用18减去余数得到装满需要添加的橙子个数,据此解答。
【解析】根据分析可得:
240÷18=13(箱)……6(个)
所以最多装满13箱;
18-6=12(个)
那么再添12个橙子又能装满一箱。
70.6 9
【分析】三位数除以两位数,比较被除数前两位和除数的大小,如果被除数前两位大于等于除数,则商是两位数,如果小于除数商是一位数;据此解答。
计算43÷48,如果商的末尾有0,那么被除数前两位除以48够除,所以可以是483÷48,也可以是493÷48,再算出商的末尾是否是0,选出最大的数。
【解析】
计算42÷56,如果商是两位数,被除数前两位要大于等于56,所以里最小填6,64>56;
483÷48=10……3,商的末尾有0;
493÷48=10……13,商的末尾有0;
计算43÷48,如果商的末尾有0,里最大填9。
71.7 8 1
【分析】要使6□2÷68的商是一位数,那么被除数前两位组成的数6□要小于除数68,□里的数要小于8。要使商是两位数,6□大于等于除数68,□里的数要大于等于8。如果使得除得的结果没有余数,可以通过试商的方法来解答。
【解析】6□2÷68,如果商是一位数,那么6□<68,□里面可以填0,1,2,3,4,5,6,7,□里最大填7;
如果商是两位数,那么6□≥68,□里面可以填8,9,□里最小填8;
当□是0时,602÷68=8……58;当□是1时,612÷68=9;当□是2时,622÷68=9……10;
当□是3时,632÷68=9……20;当□是4时,642÷68=9……30;当□是5时,652÷68=9……40;
当□是6时,662÷68=9……50;当□是7时,672÷68=9……60;当□是8时,682÷68=10……2;
当□是9时,692÷68=10……12;所以当□是1时,除得的结果没有余数。
即6□2÷68,如果商是一位数,□内最大填7;如果商是两位数,□内最小填8;如果除得的结果没有余数,□内填1。
72.10
【分析】箭头所指的部分是由商的十位1乘除数的十位7得来的,也就是10×70=700(元),一个足球70元,700元即10个足球的钱数。
【解析】学校为了推进“足球进校园”活动,准备用900元购买一批足球用于开设校园足球俱乐部。如果每个足球70元,则下边竖式中箭头所指的部分表示买10个足球用的钱。
73.27 20
【分析】三位数除以两位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。
500÷18=27(根)……14(元),所得的商为500元可以买的跳绳根数。
在算式500÷18中,500表示共有的钱数为500元,18元表示一根跳绳是18元。笔算时,先用500的前两位“50”去除以18,商是2且写在十位。竖式中圈起来的部分,是由十位上的商2乘18得来的,表示2个10乘18。所以竖式中圈起来的部分表示买20根跳绳了360元。
【解析】500÷18=27(根)……14(元)
所以赵老师带了500元,最多能买27根跳绳。
20×18=360(元)
所以框中的“36”表示买20根跳绳的钱数。
74.5 6
【分析】563÷7,要使商是一位数,则被除数前两位的数要小于除数;
要使63÷32商的末尾是0,则商是整十数,三位数百位上是6,除数是32,则商只能是20,余数小于32,余数最大为31,最小为0,据根据被除数=商×除数+余数计算出三位数即可填空。
【解析】563÷7,要使商是一位数,56<7,可以填5、6、7、8、9,最小填5;
余数为31时的被除数: 20×32+31
=640+31
=671
余数为0时的被除数:20×32=640
被除数63个位上是3,在640至671之间,满足条件的数字有643、653和663;算式63÷32商的末尾如果有0,方框里最大填6。
75.6 2
【分析】(1)□28÷63,除数是63,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于63,由此求出最大的可能;
(2)37×□0的积是一个三位数,那么37的最高位和□的乘积(或加上前一位的进位)小于10,接下来试着用枚举法,在□里填数,通过计算即可得到答案。
【解析】(1)根据解析可知,□2<63时,商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5、6,所以□里最大能填6;
(2)
所以37×□0,要使积是三位数,□里最大能填2。
76.6 4
【分析】根据三位数除以两位数的计算,要使□50÷60的商是两位数,则被除数前两位大于或等于除数,□5≥60,据此判断□里最小填多少;要使436÷□0的商是两位数,则43≥□0,据此判断□里可以填几种填法。
【解析】要使□50÷60的商是两位数,则□5≥60,65>60,□里最小填6;
要使436÷□0的商是两位数,则43≥□0,□里可以填1、2、3、4。
如果□50÷60的商是两位数,□里最小填6;如果436÷□0的商是两位数,□里有4种填法。
77.18 14
【分析】360÷18=20,如果除数不变,要使它的商增加1即变为21,求被除数至少增加多少,根据被除数=除数×商,用21乘18所得的结果与360相减即为所求。
562÷48=11……34,如果除数不变,要使它的商增加1,被除数至少增加多少,这时商变为12,而且没有余数,再根据被除数=除数×商,用12乘48的结果与562相减即可。
【解析】(20+1)×18=21×18=378
378-360=18
被除数至少增加18;
(11+1)×48=12×48=576
576-562=14
被除数至少增加14。
78.600 7
【分析】根据1升=1000毫升,把升转换成毫升,用一瓶果汁的总量减去喝去的400毫升,即可求出还剩多少毫升,用剩下的果汁的量除以杯子的容量,即可求出能倒满多少个这样的杯子。
【解析】1升=1000毫升
1000-400=600(毫升)
600÷80=7(个)……40(毫升)
一瓶容量为1升的果汁,喝去400毫升后还剩600毫升;如果将剩下的果汁全部倒入容量为80毫升的杯中,那么能倒满7个这样的杯子。
79.4 个 大 7
【分析】三位数除以两位数,比较被除数的前两位和除数的大小,如果被除数前两位大于等于除数,则商是两位数,如果小于除数商是一位数;
三位数除以两位数:把除数看作和它接近的整十数试商,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数,初商偏大要调小,初商偏小要调大。
【解析】要使的商是两位数,前两位至少等于64,里最小填4;
计算时,33<43,商是一位数,商的最高位是个位;把除数看作40试商,40<43,除数估小了,初商可能偏大,337除以40试商是8,把8调小1是7,初商应调整为7。
80.16 6
【分析】用王老师带的总钱数除以每个玩偶的价钱,即可求出最多能买多少个玩偶,还剩多少元;用每个玩偶的价钱减还剩下的钱就是再买一个,还需要支付多少元。
【解析】300÷18=16(个)……12(元)
18-12=6(元)
“蛇”年将至,王老师准备用300元钱购买“公仔蛇”玩偶,每个玩偶18元,王老师最多能买(16)个,要再买1个,还需要支付(6)元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)