第3课时
谁打电话的时间长(1)
本6度
颗白课木,帮你夯文某础
一、认真审题你最行。
1.2.08的7.5倍是(
),(
)的3.2倍是6.72,18.75是(
)的3.75倍。
2.9.18÷0.7的商的最高位是(
)。
3.在括号里填上合适的数。
0.56÷0.8=(
)÷8
0.56÷0.08=(
)÷8
7.28÷0.14=(
)÷14
0.728÷0.14=(
)÷14
0.54÷1.5=(
)÷(
)
4.王阿姨买了1.5千克土豆付了10元,找回2.8元。每千克土豆(
)元。
5.一个三角形的底是5.4分米,高是3.6分米,与它面积相等的平行四边形的高是1.8分
米。这个平行四边形的底是(
)分米。
6.李老师从家骑车到学校,每时行驶16.5千米,要0.36时可以到达学校。如果改成步
行,每时行4.5千米,需要(
)时才能到达学校。
7.小马虎在计算一个数除以2.4时,把2.4看成了4.2,计算出的结果是0.32。这道题的
正确结果是(
)。
8.小马虎在计算一道除法算式时,把被除数14.7错写成17.4,这样商比原来多9,原来
的除数是(
),商是(
二、择优录取你最强。
1.小明列竖式计算“5.36÷1.3”的商,如图所示,当商为4.1时,余数为“3”,
4.1
1、35、36
这里的“3”表示(
)。
52
A.3个一
B.3个十分之一
16
13
C.3个百分之一
D.3个千分之一
3
2.明明在计算一道除法算式时,将除数1.2的小数点漏了,结果算出来的商是7.2,实际
上的商是(
)。
A.72
B.7.2
C.0.72
D.0.072
三、解决问题你最好
1.一栋楼房总高度是52.2米,其中最下面一层是1.8米高的车库,其余每层的高度都是
2.8米,这栋楼房一共有多少层?
2.陈辰从一张长2.9分米、宽是2.1分米的长方形纸中裁边长是0.4分米的正方形纸
片。最多可以裁多少个这样的正方形纸片?
第一单元小数除法7
岛优提高一一高」课中.助你捉高能力
例1在一道没有余数的除法算式里,被除数、除数和商的和是28.4,被除数是除数的
6倍。除数是多少?
分析与解:被除数是除数的6倍,也就是商是6,用28.4减去6,得出被除数与除数的和是
22.4。又因为被除数是除数的6倍,那么他们的和22.4就相当于除数的(6十1)倍,22.4÷
(6十1)=3.2,即除数是3.2。
举e反●
1.被除数除以除数,商17余8,已知被除数、除数、商、余数的和是501,被除数、除数各是
多少?
2.有两匹同样长的布,第一匹用去10.5米,第二匹用去1.3米,剩下的布第二匹是第一
匹的3倍。两匹布原来各长多少米?
例2有7个数,它们的平均数是68,前4个数的平均数是59.5,后4个数的平均数是
81.25,第4个数是多少?
分析与解:前4个数的平均数是59.5,那么前4个数的和是59.5×4=238;后4个数的平
均数是81.25,那么后4个数的和是81.25×4=325。将前4个数的和与后4个数的和加起
来,就会把中间的那个数(第4个数)重复加了一次。所以,再减去7个数的总和,就可以得到
第4个数了。238+325-68×7=87。答:第4个数是87。
举反三
3.有五个小数,按从小到大的顺序排成一列,前三个数的平均数是3.1,后三个数的平均
数是4.9,这五个数的平均数是3.98。这列数中,中间的数是多少?
4.小明期末考试,语文和数学的平均分是95.5分,语文和英语的平均分是93分,数学和
英语的平均分是97.5分,小明的语文、数学、英语各考了多少分?
8
意副公贯通奥数倍优,六成质的飞妖
青少年体操比赛五个裁判给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得
9.58分;去掉一个最高分,平均得9.46分;去掉一个最低分,平均得9.66分。求最高分与最
低分。
8从课本到培优数学五年级上册(B)部分参考答案
第一单元小数除法
答:每支圆珠笔7.5元。
4.6.1×2=12.2(元),(12.2-5.9)÷
第1课时精打细算
(10一3)=0.9(元)答:一把小刀0.9元。
「课本拓展
「融会贯通
-、1.8.72.1米2.1.258.83.9
10+1=11乙:16.5÷11=1.5甲:
4.2.25.40.66.117409.57.1.6
1.5×10=15提示:甲数的小数点向左移动
0.625
一位时正好等于乙数,说明甲是乙的10倍,
二、1.C2.C
它们的和16.5就对应着乙的11倍。
三、1.8.6×8÷5=13.76(元)答:每支钢
第2课时打扫卫生
笔13.76元。
2.14.4÷(5-1)=3.6(分),3.6×(10
课本拓展
一1)=32.4(分)答:如果把这根木料锯成
-、1.4540.0352.35.817.9
10段,需要32.4分。
3.6.231
3.72.5÷(2×2+1)=72.5÷5=
二、1.5.4×2÷(3+2)=2.16(千米)答:
14.5(元)答:一张儿童票14.5元。
他们往返的平均速度是2.16千米。
4.957.5÷5×2=383(元)答:需要补
2.52÷8-27÷5=1.1(元)答:平均
交住宿费383元。
每本语文书比数学书贵了1.1元。
[培优提高]
3.5÷500=0.01(厘米)=0.1(毫米),
1.20+[5+(2.5-2.4)×20]÷(3.2
0.1×(2×2×2)=0.8(毫米)答:一张纸的
2.5)=30(立方米)提示:假设李老师家四
厚度是0.01厘米,连续对折3次厚度为0.8
月份正好用水20立方米,则一共比原来少缴
毫米。
(2.5一2.4)×20=2(元)。由于李老师家实
4.铅笔:(8一6.8)÷(5-3)=0.6(元),
际比原来多缴5元,则超过20立方米的用水
圆珠笔:(6.8一0.6×3)÷2=2.5(元)答:
量比原来多缴了5+2=7(元),20立方米以
圆珠笔2.5元,铅笔0.6元。
上的用水量是7÷(3.2一2.5)=10(立方
[培优提高]
米),所以李老师家四月份的用水量是20十
1.72.8÷2=36.4(L),乙:36.4+5.6=
10=30(立方米)。
42(L),甲:36.4-5.6=30.8(L)答:甲桶
2.1.2×15=18(元),38-18=20(元),
汽油有30.8L,乙桶汽油有42L。
20÷5=4(吨),15十4=19(吨)答:她家上
2.1.5×5=7.5,7.5÷3=2.5答:正
月共用水19吨。
确的商是2.5。
3.(36.9+40.8)÷(4+3)=11.1(元),
3.21.4÷(4十1)=4.28(元)答:一支
11.1×4=44.4(元),44.4-36.9=7.5(元)
自动铅笔用了4.28元。
108从课本到培优数学五年级上册(B)