北京版九年级上 第20章 解直角三角形 单元测试
一.选择题(共12小题)
1.在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=4,AC=5,则sinA的值为( )
A. B. C. D.
2.如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,若CD:AC=2:3,则sin∠BCD的值是( )
A. B. C. D.
3.在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=1,AC=,那么tanB的值是( )
A. B. C. D.
4.在Rt△ABC中,∠C=90°,若sinA=,则cosB的值等于( )
A. B. C. D.
5.在Rt△ABC中,∠C=90°,如果∠A=α,BC=a,那么AC等于( )
A.a tanα B.a cotα C. D.
6.在△ABC中,tanA=1,cosB=,则△ABC的形状( )
A.一定是锐角三角形 B.—定是直角三角形
C.一定是钝角三角形 D.无法确定
7.已知在△ABC中,∠C=90°,45°<∠B<60°,设cosB=n,那么n的取值范围是( )
A. B. C. D.
8.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC点D,点E为AB的中点,连接DE,若AD=4,tan∠DAC=,则DE的长为( )
A. B.2 C.3 D.
9.sin30°+tan60°cos45°的值是( )
A. B. C. D.
10.如图所示的电视塔是某城市的标志性建筑物,在水平地面上的点A,C处分别测得电视塔塔顶B的仰角均为α度,且点A,C,D在同一直线上,BD⊥AC,若测得AC=200m,则塔高BD是( )
A.200tanαm B. C.100tanαm D.100sinαm
11.如图1是某位游客拍摄的景区缆车实景图.如图2是该段索道抽象出的平面示意图,索道AB的倾斜角为30°,AB=82米,其两端由BC、AD两座等高的支架架设,这一时刻索道AB之间如图均匀分布着五个车厢,车厢的宽高之比(PN:MN)是2:3,若点J,L,D恰好在同一直线上,KC=21米,则缆车车厢高MN为( )
A.米 B.米 C.米 D.米
12.如图,等边△ABC由三个全等的钝角三角形(△ACD,△BAE,△CBF),和一个等边△DEF组合而成,连接AF,BD,CE.设∠BAE=α,∠BDE=β,若,则=( )
A. B. C. D.
二.填空题(共5小题)
13.如图,点A、B、C在边长为1的正方形网格的格点上,连接AB、BC,则tanB的值为______.
14.如图,在Rt△ABC中,AC=4,BC=3,∠C=90°,则sinA的值为 ______.
15.如图,在△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,已知,AB=20.则∠ABD=______.
16.在△ABC中,若,∠A、∠B都是锐角,则△ABC是______三角形.
17.如图,在矩形ABCD中,AB=4,AD=10,E,F是BC边上两点,且BE=3,CF=2,连接AF,DE,AF和DE交于点G,连接BG,则cos∠ABG的值是______.
三.解答题(共5小题)
18.已知α是锐角,且.求的值.
19.如图,在△ABC中,∠C=90°,D为边BC上的一点,BC=6,.
(1)求AC的长.
(2)若AC-CD=2,求sin∠CAD的值.
20.如图,轮船甲位于码头O的正西方向A处,轮船乙位于码头O的正北方向C处,并且测得∠CAO=45°.轮船甲自西向东匀速航行,同时轮船乙沿正北方向匀速航行,它们的速度分别为40km/h和30km/h.经过1.5h,轮船甲航行至B处,轮船乙航行至D处,测得∠DBO=70°,此时B处距离码头O有多远?(参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)
21.实验是培养学生的创新能力的重要途径之一.如图是小红同学安装的化学实验装置,安装要求为试管略向下倾斜,试管夹应固定在距试管口的三分之一处.已知试管AB=24cm,,试管倾斜角α为10°.(参考数据:sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18)
(1)求酒精灯与铁架台的水平距离CD的长度(结果精确到0.1cm);
(2)实验时,当导气管紧贴水槽MN,延长BM交CN的延长线于点F,且MN⊥CF(点C,D,N,F在一条直线上),经测得:DE=27.36cm,MN=8cm,∠ABM=145°,求线段DN的长度(结果精确到1cm).
22.某户外徒步团在重庆缙云山开辟出了两条经典的徒步路线.如图是两条徒步路线的平面示意图,A、B、C、D、E为徒步路线的五个补给点.已知点E位于点A的东北方向米处,同时位于点B的北偏西30°方向,点D位于点A的南偏东30°方向,点C位于点B的西南方向米处,若点C位于点D的正东方,点B位于点A的正东方.路线①为从补给点A出发,经过补给点E,最后到达补给点B;路线②为从补给点A出发,依次经过补给点D、C,最后到达补给点B.(参考数据:≈1.41,≈1.73,)
(1)求AB的长度.(结果保留根号)
(2)该户外徒步团组织了甲、乙两个队进行登山活动,甲队选择了路线①,其平均速度为60米/分钟,乙队选择了路线②,其平均速度为50米/分钟,若两队同时出发,请通过计算判断哪一支队伍先到达终点.(结果精确到0.1)
北京版九年级上 第20章 解直角三角形 单元测试
(参考答案)
一.选择题(共12小题)
1、B 2、B 3、D 4、B 5、B 6、B 7、B 8、D 9、C 10、C 11、B 12、C
二.填空题(共5小题)
13、; 14、; 15、15°; 16、等边; 17、;
三.解答题(共5小题)
18、解:∵且α是锐角,
∴α=45°,
∴
=
=
=
=.
19、解:(1)在△ABC中,∠C=90°,BC=6,,
∴==,
∴AC=4;
(2)∵AC=4,AC-CD=2,
∴CD=2,
∴AD==2,
∴sin∠CAD===.
20、解:设B处与码头O相距x km,
∵在Rt△CAO中,∠CAO=45°,,
∴CO=AO tan∠CAO=(40×1.5+x) tan45°=60+x;
在Rt△DBO中,∠DBO=70°,,
∴DO=BO tan∠DBO=x tan70°,
∵DC=DO-CO,
∴30×1.5=x tan70°-(60+x),
∴,
∴B处距离码头O大约60km.
21、解:(1)如图,过点E作EG⊥AC于点G.
∵∠C=∠D=∠EGH=90°,
∴CD=EG.
∵AB=24cm,,
∴BE=8cm,
∴AE=16cm.
EG=AE cos10°≈16×0.98≈15.7(cm),
∴CD=EG≈15.7cm.
(2)如图,过点B分别作BH⊥DE于点H,BP⊥FC于点P.
∵ED⊥CF,
∴BH=DP,BP=HD.
∴∠EBH=α=10°,
BH=BE cos∠EBH=8 cos10°≈8×0.98=7.84(cm),
HE=BE sin∠EBH=8 sin10°≈8×0.17=1.36(cm),
∴DP=BH≈7.84cm,HD=DE-HE≈27.36-1.36=26(cm),
∴BP=HD≈26cm.
∵∠PBF=145°-90°-10°=45°,
∴∠BFP=180°-∠BPF-∠PBF=45°,
∴PF=BP≈26cm,NF=MN=8cm,
∴DN=DP+PF-NF≈7.84+26-8≈26(cm).
答:DN的长度约为26cm.
22、解:(1)过点E作EF⊥AB,交AB于点F,
∵∠EAF=90°-45°=45°,∠EBF=90°-30°=60°,米,
∵EF⊥AB,
∴∠AFE=90°,
∴米,
∴米,
∴米,
∴米;
(2)分别过点D、C作DH⊥AB,CG⊥AB,分别交AB于H、G,
∠DAH=90°-30°=60°,∠CBG=90°-45°=45°,米,CD∥AB,
∵∠GCD=∠HDC=90°,
∴DH=CG,HG=DC,
∵CG⊥AB,
∴∠BGC=90°,
∴米,
∴DH=CG=700米,
∴米,
∴米,
∵米,
∴HG=AB-AH-BG=1638-403.7-700=534.3米,
∴DC=HG=534.3米,
∵,米,
∴路线①的路程为:1470+1200=2670米,
路线②的路程为:807.3+534.3+987=2328.6米,
∴甲队所用的时间为:2670÷60=44.5min,
乙队所用的时间为:2328.6÷50≈46.7min,
∴甲队伍先到达终点.