(单元提升培优)第4单元 百分数 专项01 选择题-2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练北师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (单元提升培优)第4单元 百分数 专项01 选择题-2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练北师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 541.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-09-13 16:14:12

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练北师大版
第4单元 百分数 专项01 选择题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一款手机在“6·18”活动期间打九折出售,在此基础上还可以享受国家补贴减500元,最后售价是4000元,这款手机的原价是( )元。
A.3438 B.3888 C.4800 D.5000
2.景区种了300棵树,结果死了二十几棵,工人们又全部进行补种,结果都成活。这次种树总的成活率可能是( )。
A.120% B.99.6% C.91.7% D.67.5%
3.王师傅上个月的收入是6000元,按规定超出5000元的部分要按的税率缴纳个人所得税,王师傅上个月缴纳个人所得税( )。
A.180元 B.150元 C.30元 D.15元
4.商场开展“五一”促销活动,全场服装按“每满100元减30元”的方式销售。妈妈买了一件原价为480元的衣服,相当于按原价打( )销售。
A.七折 B.七五折 C.六折 D.八折
5.李叔叔5月份的工资为6500元,按规定收入超过5000元的部分需要以3%的税率缴纳工资薪金个人所得税。则5月份李叔叔实发工资是( )元。
A.6455 B.6415 C.6305 D.6315
6.下列四个数中,最大的是( )。
A. B.π C.314% D.3.1
7.绿水青山就是金山银山,建设美丽宜居乡村。陈叔叔带领乡亲们在山坡上植树,去年植树5000棵,今年比去年增加了二成五,今年植树( )棵。
A.1250 B.3750 C.5750 D.6250
8.“儿童节”时新华书店的儿童书籍八折销售。这里的“八折”表示( )。
A.现价是原价的20% B.现价是原价的80%
C.原价是现价的80% D.原价比现价多20%
9.把10克糖溶解在100克水中,糖水的含糖率是( )。
A. B. C. D.
10.如表所示,一种抗流感的药在某市的两家医院进行了临床试验。从试验情况可以看出,这种药的有效率是( )。
医院 试验情况
甲医院 200人试用,150人有效
乙医院 40人试用,有效率达到90%
A.90% B.75% C.82.5% D.77.5%
11.把15g盐放入185g水中,盐水的含盐率是( )。
A.15% B.85% C.7.5%
12.在含盐20%的盐水中,再加入6克盐、6克水,这时盐水含盐的百分比( )。
A.等于20% B.小于20% C.大于20% D.不能确定
13.淘气入学时身高1.1米,现在身高1.65米,现在身高是入学时的( )。
A.50% B.66.7% C.150%
14.如图所示是清远奥体中心体育馆平面图,总面积约为14600m2,算式14600×(1-75%)求的是( )。
A.草坪的周长。
B.草坪的面积。
C.跑道的面积。
D.草坪比跑道多多少面积。
15.下列百分率中可能大于1的是( )。
A.出油率 B.增长率 C.命中率 D.成活率
16.夏季来临,进价相同的羽绒服反季大促销,商家按( )出售同款羽绒服利润最大。
A.原价350元,现打六折 B.原价360元,现打七折
C.原价360元,现打八折 D.原价400元,现打五折
17.小刚花12元钱在新华书店买了一本打八折的书,比原价购买节省了( )元。
A.2.4 B.3 C.4 D.9.6
18.下面说法中,错误的是( )。
A.聚酯纤维的质量占这件羽绒服表布的100%
B.聚酯纤维的质量占这件羽绒服里布的100%
C.白鸭绒的质量占这件羽绒服的85%
D.羽毛的质量占这件羽绒服填充物的15%
19.将5克盐溶化在20克水中,盐的质量占盐水质量的( )。
A.20% B.25% C.125%
20.某产品抽样检查,结果90件合格,10件不合格,该产品的合格率是( )。
A.90% B.10% C.80%
21.文具店有四种库存量相同的钢笔,一周内第一种卖出65%,第二种卖出,第三种卖出,第四种卖出。如果要保证库存量相同,进货时应该多进( )钢笔。
A.第一种 B.第二种 C.第三种 D.第四种
22.希望小学本学期参加课后延时服务的同学比不参加延时服务的同学多40%,参加课后服务的同学是全校人数的( )。
A. B. C. D.
23.一台电扇,若打九折出售,售价180元,若打八折出售,售价是( )元。
A.200 B.160 C.140 D.150
24.爸爸下载一款手机APP,下图中阴影部分表示大约下载了75%的是( )。
A. B. C.
25.甲数的15倍与乙数的14倍相等,甲数的25%与丙数的20%相等。比较甲、乙、丙三个数的大小,下列结果正确的是哪一个?( )
A.丙乙甲 B.丙甲乙 C.甲丙乙 D.甲乙丙
26.商场“3.8”大促销,大伟以六折优惠的价钱为妈妈买礼物花了a元,礼物原价应为( )元。
A. B. C. D.
27.红星小学六年一班有男生26人,女生24人,星期一班级出勤率是98%,当天请假的有( )人。
A.1 B.2 C.3 D.4
28.下面各数中,可以改写成百分数的是( )。
A.一个绳子长米 B.一支铅笔0.7元
C.大豆比玉米重吨 D.白菜的质量比萝卜大
29.研究表明,儿童的负重最好不要超过自身体重的15%,小惠的体重是40kg,书包重5kg,她的书包( )。
A.正好合适 B.超重 C.不超重 D.无法判断
30.六年级生物小组做了四种种子的发芽试验,结果如下,( )种子的发芽率最高。
甲 乙 丙 丁
40颗种子中有32颗发芽 18颗种子发芽,2颗未发芽 50颗种子中有6颗未发芽 21颗种子发芽,4颗未发芽
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
31.货车超重存在严重的交通安全隐患,法律规定:货运机动车的车货总重超过限值未达30%,记1分;超过30%未达50%,记3分;超过50%,记6分。经称重,一辆三轴货车的车货总重为35吨,超过限值达10吨,司机将面临扣( )分的处罚。
A.6 B.3 C.1 D.0
32.初冬时节,深圳湾迎回了“明星”候鸟黑脸琵鹭。_____________,_____________,去年出现了多少只?以下选项中的信息组合,不能解答问题的是( )。
①黑脸琵鹭今年在深圳湾出现的数量为375只
②今年比去年增加了25%
③今年比去年增加了75只
④去年比今年少20%
⑤去年是今年的80%
A.③④ B.①⑤ C.②③ D.②④
33.六(1)、六(2)两个班联手进行科学实验,共进行了100次尝试。其中,六(1)班实验了60次,有3次没有成功;六(2)班40次实验的成功率是100%。这100次实验的成功率是( )%。
A.95% B.97% C.97.5% D.100%
34.欢欢正在参加学校组织的一场套圈游戏,目前他已套圈20次,经统计这20次他的套圈命中率为。以下三种说法中,不正确的是( )。
A.在目前这20次套圈中,欢欢套中了8次。
B.在目前这20次套圈中,欢欢没套中的次数占。
C.如果欢欢再接着套圈20次,那么他又能套中8次。
D.如果欢欢再接着套圈,那么他的命中率可能小于。
35.某小学植树节时种植的500棵红树,有50棵没成活,红树的成活率为( )%。
A.10 B.11.1 C.90 D.100
36.商场开展促销活动,原价200元的大衣降价出售,与“”相等的是( )。
A.50% B.五折 C.20% D.2%
37.下面各数中,和35%不相等的是( )。
A.3.5 B.0.35 C.
38.我国的植树节是每年的3月12日。今年植树节六年级同学去植树,先植树80棵,有20棵未成活。后来又补种了20棵并全部成活。这批树苗的成活率是( )。
A.75% B.100% C.60% D.80%
39.明明用3勺蜂蜜和7勺水调制一杯蜂蜜水,下面与明明的蜂蜜水甜度不同的是( )。
A.6勺蜂蜜,14勺水 B.15勺蜂蜜,35勺水
C.30勺蜂蜜,70勺水 D.9勺蜂蜜,30勺水
40.根据“今天全校出勤率为96%”这条信息,下面四名同学说法错误的是( )。
乐乐:出勤人数占全校人数的 明明:出勤的有96人,缺勤的有4人
苗苗:缺勤人数占出勤人数的 涵涵:全校有4%的人缺勤
A.乐乐 B.明明 C.苗苗 D.涵涵
41.劳动课上同学们要学习做扎染,欣欣正打算用紫色颜料和水配置染料液。要使配成的染料液紫色最深,她应选下面( )中方法配置。
A.15克颜料和6千克水 B.10克颜料和5千克水
C.20克颜料和10千克水 D.25克颜料和15千克水
42.按如下方法配制的糖水完全溶解后,各取一杯,哪杯最甜?( )
A.6kg水中加1kg糖 B.30g水中加5g糖 C.100g水中加20g糖
43.一件女装呢料外套的标签如图所示,根据这个标签可知,下面说法中正确的是( )。
品名:女装呢料外套 面料成份:53.2%羊毛 42.6%粘纤 4.2%锦纶
A.这件外套的面料含羊毛53.2克
B.这件外套的面料中粘纤占羊毛的42.6%
C.这件外套的面料中锦纶占4.2%
44.零部件车间生产了240个零件,合格率是95%,不合格的零件有( )个。
A.10 B.12 C.24 D.120
45.已知甲数的25%等于乙数的,乙数是120,甲数是( )。
A.30 B.60 C.96 D.100
46.一根铁丝,第一次用去米,第二次用去全长的40%,两次用去的长度相比较,( )。
A.第一次长 B.第二次长 C.一样长 D.无法确定
47.妈妈调制了两杯蜂蜜水,两杯水相比较,( )。
A.①杯更甜 B.②杯更甜 C.一样甜
48.某定制服装工坊制作了一批定制大衣,共100件,经检验合格85件,这批定制大衣的合格率是( )。
A.15% B.85% C.100%
49.商场促销,一种商品打八折出售,售价为80元,原价是多少元?( )
A.100元 B.64元 C.96元 D.16元
50.在0.6、、66%、0.606这四个数中,最大的是( )。
A.0.6 B. C.66% D.0.606
51.下面说法中,错误的有( )。
①过两点只能画1条直线。
②大三角形的内角和比小三角形的内角和大。
③长分别为4cm、5cm、9cm的小棒可以围成三角形。
④王师傅做的95个零件都合格,合格率是95%。
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
52.明湖商场周年庆,全场衣服八折出售,李阿姨想买一件标价为120元的上衣,她实际需要支付( )元。
A.96 B.100 C.115 D.150
53.下列说法正确的是( )。
①2米长的绳子平均分成5份,每份长米。
②当半径相同时,圆的周长正好是半圆周长的2倍。
③直径总是比半径长。
④种子的发芽率、学生的出勤率、抽奖时的中奖率都不会超过100%。
A.①② B.①③ C.③④ D.①④
54.笑笑正在参加学校趣味运动会的套圈比赛,目前她已经套了20次,这20次她套圈的命中率为40%。下面说法中正确的有( )。
①在目前这20次套圈中,笑笑套中了8次
②在目前这20次套圈中,笑笑没套中的次数占60%
③笑笑前10次套圈一定中了4次
④如果笑笑继续套圈20次,那么接下来的套圈命中率一定也是40%
A.①② B.②④ C.②③ D.①③
55.恩格尔系数是食品支出总额占家庭消费支出总额的比。大于60%为贫穷,50%~60%为温饱,40%~50%为小康,30%~40%属于相对富裕,20%~30%为富裕,20%以下为极其富裕。李磊家2023年消费总支出80000元,食品支出34400元,2023年李磊家的生活水平是( )。
A.贫穷 B.温饱 C.小康 D.无法确定
56.一瓶蜂蜜水的含糖率是30%,喝掉一半蜂蜜水后,含糖率是( )。
A.30% B.15% C.50% D.60%
57.下面各数中,可以写成百分数的是( )。
A.一个桃子重0.2克 B.长方形的宽是长的 C.淘气比笑笑高cm
58.根据“今天全校出勤率为96%”这条信息,下面四名同学分别做出了判断,( )说得不对。
宁宁:出勤的人数占全校人数的 芝芝:出勤的有96人,缺勤的有4人。
辰辰:如果全校有100人,则出勤的有96人。涵涵:全校有4%的人缺勤。
A.宁宁 B.辰辰 C.涵涵 D.芝芝
59.下列说法正确的是( )。
A.“含盐率”8%表示盐占水的8% B.如果甲数比乙数多,则乙数比甲数少
C.半径是r的半圆的周长是πr D.从正面和上面看的形状相同
60.一件女装呢料外套的标签如图所示,根据这个标签可知,下面说法中正确的是( )。
A.这件外套的面料含羊毛53.2g B.这件外套的面料中粘纤占羊毛的42.6%
C.这件外套的面料中含锦纶4.2% D.这件外套的面料中含有聚酯纤维
61.下面百分率中,一定不能达到100%的是( )。
A.命中率 B.合格率 C.增长率 D.出油率
62.铺路队铺一条公路,每天铺2千米,15天后刚好铺完全长的60%。照这样的速度,30天能铺完吗?四名同学的解答过程如下,他们都认为能铺完。有( )名同学的解答过程是正确的。
2×15=30(千米),30÷60%=50(千米),50÷2=25(天);
30÷15=2,60%×2=120%,120%>1
15÷60%=25(天),25<30;
15÷30==50%,60%>50%。
A.1 B.2 C.3 D.4
63.下面图形中阴影部分的面积占整幅图面积的25%的是( )。
A. B. C. D.
64.去掉35.5%的百分号后,这个数( )。
A.大小不变 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的100倍 D.无法确定
65.下列说法正确的有( )个。
①男生比女生少20%,就是女生比男生多20%。
②某品牌衣服降价后,又提价,衣服现在的价格与原来一样。
③六(2)班今天的出勤率和缺勤率的和是100%。
④半圆的周长就是圆周长的一半。
⑤同一个物体,从不同的方向观察,看到的形状一定不一样。
A.1 B.2 C.3 D.4
66.一组植树20棵,成活16棵;二组植树25棵,6棵没有成活。两组植树的成活率相比,( )。
A.一组高 B.二组高 C.一样高 D.无法判断
67.如图,在一张正方形纸上剪四个相等并且最大的圆这四个圆的面积之和约是这张纸的( )。
A. B. C. D.
68.把整个图形的面积看作“1”,阴影部分不能用“20%”表示的是图( )。
A. B. C. D.
69.某商场一台空调的原价是4500元,现在打八五折出售,则这台空调的现价是( )元。
A.4480 B.3805 C.3825 D.3415
70.儿童的负重最好不要超过自身体重的,如果长期背负过重物体会导致腰酸背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长,已知淘气的体重是30千克,书包5千克,他的书包( )。
A.超重 B.不超重
C.重量正好是自身体重的 D.无法确定
71.和相等的数是( )。
A.0.6 B. C. D.
72.一部智能手机打八折销售是1920元,这部手机原价( )元。
A.3000 B.2400 C.2000 D.480
73.下图显示的是李老师下载一份文件的进度,涂色部分表示已经下载的,空白部分表示还未下载的,从图中看已经下载部分大约占这份文件的( )。
A.40% B.50% C.64% D.90%
74.如图,从同样大小的两张正方形的铁皮上,用两种方法分别剪下不同规格的圆片,这两种不同的剪圆的方法中,剪法1与剪法2材料的使用率相比( )。
A.剪法1的使用率高 B.剪法2的使用率高 C.一样高 D.无法确定
75.全班有40人,今天有4人缺席,今天的出勤率是( )。
A.90% B.95% C.98% D.96%
76.在42的后面添上百分号,相当于将这个数( )。
A.扩大为原来的10倍 B.扩大为原来的100倍
C.缩小为原来的 D.缩小为原来的
77.梦梦参加安全知识竞赛,已经答对了66题,答错了4题,如果她想使正确率达到95%,那么她至少还要连续答对( )题。
A.30 B.20 C.15 D.10
78.甲数的40%与乙数的50%相等(甲、乙数都不为0),则甲数与乙数相比,( )。
A.甲数大 B.乙数大 C.一样大
79.有甲、乙、丙三个数,乙数是甲数的120%,丙数是乙数的80%。甲、乙、丙的大小关系是( )。
A.丙<乙<甲 B.丙<甲<乙 C.甲<乙<丙 D.甲<丙<乙
80.下面四句话,( )是不合理的。
A.一批芝麻的出油率是
B.六(1)班男生人数是女生人数的
C.王庄小学六月的用水量是五月的
D.抽查一批产品,合格率是
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.D
【分析】九折就是90%,还享受国家补贴减500元,即用售价加500可得打九折的价格,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,即可得解。
【解析】
(元)
一款手机在“6·18”活动期间打九折出售,在此基础上还可以享受国家补贴减500元,最后售价是4000元,这款手机的原价是5000元。
故答案为:D
2.C
【分析】百分数的应用,知道数量关系就可解答,成活率=活的树木数÷总数×100%,题目中没有说明具体死了多少棵,二十几棵即20到29棵之间,所以总共种了(300+20)到(300+29)棵,活的树木是300棵,代入数据计算即可。
【解析】300÷(300+20)×100%
=0.9375×100%
=93.75%
300÷(300+29)×100%
≈0.91185×100%
=91.185%
所以成活率在91.185%到93.75%之间,91.7%最合适。
故答案为:C
3.C
【分析】先计算超出部分为6000-5000=1000元,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,计算1000元的3%即为应纳税额。
【解析】
(元)
王师傅上个月的收入是6000元,按规定超出5000元的部分要按的税率缴纳个人所得税,王师傅上个月缴纳个人所得税30元。
故答案为:C
4.B
【分析】衣服原价480元,每满100元减30元。先计算480元里面包含几个100元。480÷100=4(个)……80(元),即可以满减4次。那么满减的总金额是30×4=120元。实际付款为原价减去满减金额,即480-120=360元。折扣=实际付款÷原价×100%,把数据代入计算即可。
【解析】480÷100=4(个)……80(元)
30×4=120(元)
480-120=360(元)
360÷480×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
所以,妈妈买的这件衣服相当于按原价打七五折销售。
故答案为:B
5.A
【分析】用5月份的工资减去5000元,求出缴纳个人所得税的钱数,再乘税率,即可求出实际缴纳的钱数,用总钱数减去实际缴纳的钱数,即可求出5月份李叔叔实发工资。
【解析】6500-5000=1500(元)
6500-1500×3%
=6500-45
=6455(元)
5月份李叔叔实发工资是6455元。
故答案为:A
6.A
【分析】先把分数和百分数化为小数,再根据小数比较大小的方法进行比较即可,小数的大小比较必须先比较整数部分,若整数部分不同,整数部分按照整数比较大小的方法来比较,若整数部分相同,先比较小数部分的十分位,若十分位上的数字相同,再比较百分位,依此类推。
【解析】=3.142857142857……
π=3.1415926……
314%=3.14
3.1<3.14<3.1415926……<3.142857142857……
3.1<314%<π<
最大的是。
故答案为:A
7.D
【分析】“二成五”表示25%,今年比去年增加二成五,即今年是去年的(1+25%),用去年植树棵数乘(1+25%)得今年棵数,据此解答。
【解析】转化成数:二成五=25%
计算今年是去年的倍数:1+25%=125%=1.25
计算今年植树棵数:5000×1.25=6250(棵)
今年植树6250棵。
故答案为:D
8.B
【分析】折扣表示现价是原价的百分之几;几折表示十分之几,也就是百分之几十,据此解答。
【解析】八折就是现价是原价的80%。
“儿童节”时新华书店的儿童书籍八折销售。这里的“八折”表示现价是原价的80%。
故答案为:B
9.B
【分析】由题意可知,糖水的总质量是,根据含糖率=糖的质量÷糖水总质量×100%,代入数据计算,除不尽的采用“四舍五入法”保留百分号前一位小数即可。
【解析】10+100=110(克)
10÷110×100%≈9.1%
把10克糖溶解在100克水中,糖水的含糖率是9.1%。
故答案为:B
10.D
【分析】根据有效率=有效人数÷试用人数×100%,有效人数=试用人数×有效率,先用40×90%列式求出乙医院40人试用的有效人数,再用甲医院、乙医院的有效人数和除以甲医院、乙医院的试用人数和即可解答。
【解析】40×90%=36(人)
200+40=240(人)
150+36=186(人)
186÷240×100%=77.5%。
=0.775×100%
=77.5%
所以这种药的有效率是77.5%。
故答案为:D
11.C
【分析】已知把15g盐放入185g水中,则盐水的质量是(15+185)g;根据盐水的含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%,据此代入数据解答即可。
【解析】15÷(15+185)×100%
=15÷200×100%
=0.075×100%
=7.5%
把15g盐放入185g水中,盐水的含盐率是7.5%。
故答案为:C
12.C
【分析】根据含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%,用加入的盐除以加水的盐水质量,所得的含盐率与20%比较即可得解。
【解析】
在含盐20%的盐水中,再加入6克盐、6克水,这时盐水含盐的百分比大于20%。
故答案为:C
13.C
【分析】已知淘气入学时身高1.1米,现在身高1.65米,然后用现在的身高除以入学时的身高,再乘100%计算出现在身高是入学时的百分之几。
【解析】1.65÷1.1×100%
=1.5×100%
=150%
所以现在身高是入学时的150%。
故答案为:C
14.C
【分析】根据题意可知,把总面积看作是单位“1”,用1减去75%就是跑道面积占总面积的分率,用总面积乘这个分率就是跑道的面积。
【解析】根据题意分析可得算式14600×(1-75%)求的是跑道的面积。
故答案为:C
15.B
【分析】一般来讲,出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%,出米率、出油率达不到100%,完成率、增长率等可以超过100%。
【解析】百分率中可能大于1的是增长率。
故答案为:B
16.C
【分析】几折就是百分之几十,把原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此分别求出各选项的现价,再比较大小,最大的就是利润最大的。
【解析】A.(元)
B.(元)
C.(元)
D.(元)
夏季来临,进价相同的羽绒服反季大促销,商家按原价360元,现打八折出售同款羽绒服利润最大。
故答案为:C
17.B
【分析】把这本书的原价看作单位“1”,打八折,即现价是原价的80%,单位“1”未知,用现价除以80%,求出这本书的原价,再用原价减去12元,即可求出节省的钱数。
【解析】八折=80%
12÷80%
=12÷0.8
=15(元)
15-12=3(元)
比原价购买节省了3元。
故答案为:B
18.C
【分析】根据百分数的意义,百分数表示一个数是另一个数的百分之几,它表示的是倍比关系,逐一分析选项。
【解析】A.从图片中“表布:100%聚酯纤维”可知,这件羽绒服表布的材料全部是聚酯纤维,即聚酯纤维的质量占这件羽绒服表布的100%,该选项说法正确;
B.由图片中“里布:100%聚酯纤维”可知,这件羽绒服里布的材料均为聚酯纤维,也就是聚酯纤维的质量占这件羽绒服里布的100%,该选项说法正确;
C.根据图片“填充物:85%白鸭绒,15%羽毛”可知,85%是指白鸭绒的质量占这件羽绒服填充物的质量比例为85%,而不是占这件羽绒服整体的85%,因为羽绒服除了填充物还有表布、里布等其他部分,所以该选项说法错误;
D.由“填充物:85%白鸭绒,15%羽毛”能够明确,羽毛的质量占这件羽绒服填充物的15%,该选项说法正确。
故答案为:C
19.A
【分析】首先要明确盐水质量是盐的质量与水的质量之和,已知盐的质量是5克,水的质量是20克,那么盐水质量为5+20=25克;然后用盐的质量除以盐水的质量求出盐的质量占盐水质量的百分比。
【解析】5÷(5+20)
=5÷25
=0.2
=20%
所以盐的质量占盐水质量的20%。
故答案为:A
20.A
【分析】先用合格的件数加上不合格的件数抽样的总件数,求出根据合格率=合格的件数÷抽样的总件数×100%。代入数据计算即可。
【解析】90+10=100(个)
90÷100×100%
=0.9×100%
=90%
所以该产品的合格率是90%。
故答案为:A
21.D
【分析】根据题意,比较每种钢笔卖出的量,卖出最多的,应多进货。
百分数化成分数:先把百分数改写成分母为100的分数,然后能约分的要约成最简分数。
分数大小的比较:分母相同时,分子越大,分数值就越大;分子相同时,分母越大,分数值反而越小;分子、分母都不相同时,利用分数的基本性质化成同分母或同分子的分数进行比较。
【解析】,
,即第四种卖出的最多。
所以,进货时应该多进第四种钢笔。
故答案为:D
22.D
【分析】把不参加延时服务的同学看成单位“1”,参加课后延时服务的同学比不参加延时服务的同学多40%,所以参加延时服务的同学就是不参加延时服务同学的(1+40%),那么全校人数就是(1+40%+1),据此根据分数除法的意义求解即可。
【解析】(1+40%)÷(1+40%+1)
=1.4÷2.4

所以参加延时服务的同学与全校同学的比是。
故答案为:D
23.B
【分析】打几折就是按照原价的百分之几十出售,现价=原价×折扣,所以,先用售价÷原折扣=原价,再用原价×现折扣求出现在的售价。即可解答。
【解析】九折=90%,八折=80%
180÷90%×80%
=180÷0.9×0.8
=200×0.8
=160(元)
若打八折出售,售价是160元。
故答案为:B
24.C
【分析】根据题意,图中阴影部分表示大约下载了75%,75%==,即把整个图形看作单位“1”,平均分成4份,已经下载了大约3份,即阴影部分占其中的3份,据此找到对应的图形即可。
【解析】
A.,阴影部分表示大约下载了,=2÷5=0.4=40%,不符合题意;
B.,阴影部分表示大约下载了,=1÷4=0.25=25%,不符合题意;
C.,阴影部分表示大约下载了,=3÷4=0.75=75%,符合题意。
故答案为:C
25.A
【分析】分析题目,可以假设甲数是14,则乙数是14×15÷14;再根据求一个数的百分之几是多少用甲数乘25%求出甲数的25%,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法,用甲数的25%除以20%即可求出丙数,最后比较甲、乙、丙三个数的大小即可。
【解析】假设甲数是14。
乙数:14×15÷14=15
丙数:14×25%÷20%
=14×0.25÷0.2
=3.5÷0.2
=17.5
因为17.5>15>14,所以丙>乙>甲。
故答案为:A
26.B
【分析】分析题目,把礼物的原价看作单位“1”,则实际花的钱数是原价的60%,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数用除法列式计算即可。
【解析】商场“3.8”大促销,大伟以六折优惠的价钱为妈妈买礼物花了a元,礼物原价应为(a÷60%)元。
故答案为:B
27.A
【分析】用六年一班的男生和女生人数相加,求出总人数,再把总人数看作单位“1”,出勤率是98%,那么请假的人占总人数的(1-98%),最后根据求一个数的百分之几是多少,进行计算。
【解析】(26+24)×(1-98%)
=50×2%
=1(人)
当天请假的有1人。
故答案为:A
28.D
【分析】百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数”它只能表示两数之间的关系,不能表示某一具体数量,所以带单位的不能改写成百分数。
【解析】因为百分数不能表示某一具体数量,一个绳子长米,一支铅笔0.7元,大豆比玉米重吨,这三个选项中的数都表示的是具体的量。
白菜的质量比萝卜大表示白菜和萝卜之间的关系,可以转化为百分数,即白菜的质量比萝卜大80%。
故答案为:D
29.C
【分析】已知小惠的体重是40kg,她的书包重量最好不要超过她的体重的15%,把小惠的体重看作单位“1”,单位“1”已知,用小惠的体重乘15%,即是她书包最重的重量,与书包实际重量进行比较,得出书包是否超重。
【解析】40×15%
=40×0.15
=6(kg)
5<6
她的书包不超重。
故答案为:C
30.B
【分析】发芽率=发芽颗数÷总颗数×100%,分别求出甲、乙、丙、丁的发芽率,再进行比较,即可解答。
【解析】甲:32÷40×100%
=0.8×100%
=80%
乙:18÷(18+2)×100%
=18÷20×100%
=0.9×100%
=90%
丙:(50-6)÷50×100%
=44÷50×100%
=0.88×100%
=88%
丁:21÷(21+4)×100%
=21÷25×100%
=0.84×100%
=84%
90%>88%>84%>80%,即乙>丙>丁>甲,发芽率最高的是乙。
六年级生物小组做了四种种子的发芽试验,结果如下,乙种子的发芽率最高。
故答案为:B
31.B
【分析】车货总重为35吨,超过限值达10吨,那么两个数值相减得到车货总重的标准吨数值。“超重吨数÷标准吨数×”得到超重百分之几,再与法规的三种情况对照,找出司机面临几分的处罚,据此解答。
【解析】
,所以司机将面临扣3分的处罚。
故答案为:B
32.D
【分析】③④今年比去年增加了75只,去年比今年少20%,去年出现了多少只?把今年出现的黑脸琵鹭的数量看作单位“1”,今年出现的黑脸琵鹭的数量=去年比今年减少的黑脸琵鹭的数量÷20%,去年出现的黑脸琵鹭的数量=今年出现的黑脸琵鹭的数量-75只;
①⑤黑脸琵鹭今年在深圳湾出现的数量为375只,去年是今年的80%,去年出现了多少只?把今年出现的黑脸琵鹭的数量看作单位“1”,去年出现的黑脸琵鹭的数量=今年出现的黑脸琵鹭的数量×80%;
②③今年比去年增加了75只,今年比去年增加了25%,去年出现了多少只?把去年出现的黑脸琵鹭的数量看作单位“1”,去年出现的黑脸琵鹭的数量=今年比去年增加的数量÷25%;
②④今年比去年增加了25%,去年比今年少20%,去年出现了多少只?题目中没有具体数量,无法求出去年出现了多少只黑脸琵鹭,据此解答。
【解析】根据分析:
A.75÷20%=375(只)
375-75=300(只)
所以,去年出现了300只;
B.375×80%=300(只)
所以,去年出现了300只。
C.75÷25%=300(只)
所以,去年出现了300只。
D.②和④组合不能求出去年出现了多少只黑脸琵鹭。
故答案为:D
33.B
【分析】根据成功率=成功的次数÷实验次数×100%,六(2)班40次实验的成功率是100%,即六(2)班40次实验全部成功,用60减去3求出六(1)班实验了60次成功的次数,用两个班成功的次数除以100,再乘100%即可解答。
【解析】60-3=57(次)
(57+40)÷100×100%
=97÷100×100%
=0.97×100%
=97%
所以这100次实验的成功率是97%。
故答案为:B
34.C
【分析】根据百分数的意义可知,命中率为40%指的是命中的次数占总次数的40%,把总次数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,可用乘法计算。没命中的占总次数的(1-40%)。据此逐项解答。
【解析】A.(次)在目前这20次套圈中,笑笑套中了8次。说法正确。
B.1-40%=60%,在目前这20次套圈中,笑笑没套中的次数占60%。说法正确。
C.命中率为40%指的是目前的20次,但接下来的套圈命中的次数不一定是8次,所以该说法不正确。
D.命中率为40%指的是目前的20次,接下来的命中率具有不确定性,如果欢欢再接着套圈,那么他的命中率可能小于说法正确。
故答案为:C
35.C
【分析】由题意可知,成活的棵数是棵,根据成活率=成活棵数÷种植的棵数×100%,据此代入数据解答即可。
【解析】
某小学植树节时种植的500棵红树,有50棵没成活,红树的成活率为90%。
故答案为:C
36.C
【分析】根据分数化小数的方法:用分子除以分母,得到的商就是小数;=1÷5=0.2;再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,加上百分号即可;0.2=20%;打几折就是百分之几十,降价,即降价20%,此时的价格相当于原价的1-20%=80%,即相当于打八折,据此解答。
【解析】根据分析可知,商场开展促销活动,原价200元的大衣降价出售,与“”相等的是20%。
故答案为:C
37.A
【分析】将小数和分数都化成百分数即可,分数化小数,直接用分子÷分母;小数化百分数,小数点向右移动两位,添上百分号即可。
【解析】A.3.5=350%,3.5和35%不相等;
B.0.35=35%,0.35和35%相等;
C.=7÷20=0.35=35%,和35%相等。
和35%不相等的是3.5。
故答案为:A
38.D
【分析】成活率=成活棵数÷植树总棵树,先用80-20,求出先植树成活的颗数,再加上后来又补种的20棵,求出一共成活的颗数;再用80+20,求出一共植树的总棵树,进而解答。
【解析】(80-20+20)÷(80+20)×100%
=(60+20)÷100×100%
=80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
我国的植树节是每年的3月12日。今年植树节六年级同学去植树,先植树80棵,有20棵未成活。后来又补种了20棵并全部成活。这批树苗的成活率是80%。
故答案为:D
39.D
【分析】蜂蜜+水=蜂蜜水,蜂蜜勺数÷蜂蜜水勺数×100%=含蜜率,据此分别计算出明明和各选项蜂蜜水的含蜜率即可。
【解析】3÷(3+7)×100%
=3÷10×100%
=0.3×100%
=30%
A.6÷(6+14)×100%
=6÷20×100%
=0.3×100%
=30%
B.15÷(15+35)×100%
=15÷50×100%
=0.3×100%
=30%
C.30÷(30+70)×100%
=30÷100×100%
=0.3×100%
=30%
D.9÷(9+30)×100%
=9÷39×100%
≈0.231×100%
=23.1%
与明明的蜂蜜水甜度不同的是9勺蜂蜜,30勺水。
故答案为:D
40.B
【分析】将全校人数看作单位“1”,出勤率指的是出勤的人数占全校人数的96%,逐项分析后进行选择;据此解答。
【解析】A.改写成百分数为96%,乐乐说法正确;
B.假设当总人数是1000人时:
出勤人数有:1000×96%=960(人)
缺勤人数有:1000-960=40(人)
明明说法错误;
C.把全校总人数看作单位“1”,出勤率为96%,缺勤率为1-96%=4%,
4%÷96%=
缺勤人数占出勤人数的,苗苗说法正确;
D.把全校总人数看作单位“1”,出勤率为96%,缺勤率为1-96%=4%,涵涵说法正确。
根据“今天全校出勤率为96%”这条信息,同学说法错误的是明明。
故答案为:B
41.A
【分析】本题考查的是浓度问题,先换算单位,再分别计算各个选项的浓度,比较大小,浓度最大的颜色最深。
【解析】A.6千克=6000克
B.5千克=5000克
C.10千克=10000克
D.15千克=15000克
0.25%>0.2%>0.17%
故答案为:A
42.C
【分析】从三种方法配制的糖水各取一杯,求哪杯最甜,根据含糖率=糖的质量÷(糖的质量+水的质量)×100%,分别求出各选项中糖水的含糖率,含糖率最高的那杯最甜。
【解析】A.1÷(6+1)×100%
=1÷7×100%
≈14.3%
B.5÷(30+5)×100%
=5÷35×100%
≈14.3%
C.20÷(100+20)×100%
=20÷120×100%
≈16.7%
因为14.3%<16.7%,所以100g水中加20g糖的这一杯最甜。
故答案为:C
43.C
【分析】观察标签可知,把这件女装呢料外套的整体面料看作单位“1”,羊毛占整体面料的53.2%,粘纤占整体面料的42.6%,锦纶占整体面料的4.2%,据此逐项分析解答。
【解析】A.羊毛占整体面料的53.2%,因为这件外套不知道总质量,无法确定含羊毛的具体质量,该选项说法错误;
B.这件外套的面料中粘纤占整体面料的42.6%,是把整体面料看作单位“1”,所以该选项说法错误;
C.由标签可知,把这件女装呢料外套的整体面料看作单位“1”,锦纶占整体面料的4.2%,所以该选项说法正确。
故答案为:C
44.B
【分析】以生产零件总个数(240个)为单位“1”,不合格零件个数占总个数的(1-95%),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。用总个数×(1-95%)即可求出不合格的零件的个数。
【解析】240×(1-95%)
=240×5%
=12(个)
不合格的零部件有12个。
故答案为:B
45.C
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此用120乘可以求出乙数的是多少。再根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用求得的乙数的除以25%,即可求出甲数。
【解析】120×÷25%
=24÷25%
=24÷0.25
=96
则甲数是96。
故答案为:C
46.D
【分析】第一次用去米,是具体的长度;第二次用去全长的40%,是用去的长度占全长的分率,具体长度不确定。则两次用去的长度相比较,无法确定。
【解析】通过分析可得:第二次用去的具体长度未知,则两次用去的长度相比较,无法确定。
故答案为:D
47.A
【分析】蜂蜜+水=蜂蜜水,根据含蜜率=蜂蜜的体积÷蜂蜜水的体积×100%,分别计算出两杯蜂蜜水的含蜜率,进行比较,含蜜率高的蜂蜜水更甜。
【解析】①30÷(30+210)×100%
=30÷240×100%
=0.125×100%
=12.5%
②20÷(20+180)×100%
=20÷200×100%
=0.1×100%
=10%
12.5%>10%,两杯水相比较,①杯更甜。
故答案为:A
48.B
【分析】分析题目,合格率=合格的数量÷总数量×100%,据此代入数据计算即可。
【解析】85÷100×100%
=0.85×100%
=85%
某定制服装工坊制作了一批定制大衣,共100件,经检验合格85件,这批定制大衣的合格率是85%。
故答案为:B
49.A
【分析】把这种商品的原价看作单位“1”,打八折出售,售价为80元,即售价是原价的80%,单位“1”未知,用售价除以80%,求出原价。
【解析】80÷80%
=80÷0.8
=100(元)
原价是100元。
故答案为:A
50.C
【分析】将分数和百分数都化成小数,再比较。分数化小数,直接用分子÷分母;百分数化小数,去掉百分号,小数点向左移动两位即可。
【解析】=1÷6≈0.167、66%=0.66,66%>0.606>0.6>
在0.6、、66%、0.606这四个数中,最大的是66%。
故答案为:C
51.C
【分析】①直线的性质:经过两个点可以画一条直线,并且只能画一条直线(两点确定一条直线)。
②三角形内角和为180°。
③三角形三边之间的关系:三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边。
④合格率=合格数量÷总数量×100%。
据此逐项判断即可。
【解析】①过两点只能画1条直线。该说法正确。
②大三角形的内角和与小三角形的内角和都是180°。该说法错误。
③4cm+5cm=9cm,这三根小棒不能围成三角形。该说法错误。
④95÷95×100%=1×100%=100%,95个零件都合格,合格率是100%。该说法错误。
故答案为:C
52.A
【分析】已知标价为120元,以标价为单位“1”,八折出售表示现价是标价的80%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用标价×80%即可求出实际需要支付的钱数。
【解析】120×80%
=120×0.8
=96(元)
她实际需要支付96元。
故答案为:A
53.D
【分析】①2米长的绳子平均分成5份,根据除法的意义和分数与除法的关系知:每份长2÷5=(米)。
②半圆的周长指的是圆的周长的一半加上一条直径,所以半径相同时,圆的周长不等于半圆周长的2倍。
③题目中并没说明是否为同一个圆,没有限定圆的范围,无法比较直径与半径的大小。
④发芽率=发芽种子的数量÷种子的总数量;学生出勤率=出勤的学生人数÷学生总人数;抽奖的中奖率=中奖的数量÷设置的总数量。结合实际情况知,发芽种子的数量不会超过种子的总数量,出勤的学生人数不会超过学生总人数,中奖的数量不会超过抽奖的总数量。据此判断。
【解析】由分析可知:
①2米长的绳子平均分成5份,每份长米。说法正确;
②当半径相同都为时,半圆周长的2倍为:,圆的周长为:,并不相等。原说法错误;
③没有限定圆的范围,无法比较直径和半径的大小。原说法错误;
④种子的发芽率、学生的出勤率、抽奖时的中奖率都不会超过100%。说法正确。
所以说法正确的有①④。
故答案为:D
54.A
【分析】根据百分数的意义可知,命中率为40%指的是命中的次数占总次数的40%,把总次数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,可用乘法计算。没命中的占总次数的。据此逐项解答。
【解析】①(次)在目前这20次套圈中,笑笑套中了8次。说法正确。
②在目前这20次套圈中,笑笑没套中的次数占60%。说法正确。
③命中率为40%指的是命中的次数占总次数的40%,并不是前10次的命中率,所以笑笑前10次套圈一定中了4次的说法不正确。
④命中率为40%指的是目前的20次,但接下来的套圈命中的次数不一定是8次,所以接下来的套圈命中率不一定是40%。该说法不正确。
故答案为:A
55.C
【分析】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。列式:34400÷80000×100%,求出李磊家食品支出占消费总支出的百分之几,观察其结果在哪个水平范围内,即可作出判断。
【解析】34400÷80000×100%
=0.43×100%
=43%
43%在40%~50%之间,所以,2023年李磊家的生活水平是小康。
故答案为:C
56.A
【分析】含糖率30%的糖水,喝了一半后,剩下的糖水并没有加水,也没有加糖,因此含糖率不变,还是30%,据此分析。
【解析】根据分析可知,一瓶蜂蜜水的含糖率是30%,喝掉一半蜂蜜水后,含糖率是30%。
故答案为:A
57.B
【分析】百分数只表示两个数间的倍数关系,即可表示一个分率,后面不能带计量单位。据此逐项分析解答。
【解析】A.一个桃子重0.2克,表示具体的重量,不可以写成百分数;
B.长方形的宽是长的,可以写成长方形的宽是长的25%,表示倍数关系,可以写成百分数;
C.淘气比笑笑高cm,表示具体长度,不可以写成百分数。
可以写成百分数的是长方形的宽是长的。
故答案为:B
58.D
【分析】将全校人数看作单位“1”,出勤率指的是出勤的人数占全校人数的96%,逐项分析。
【解析】据分析可知:
A.写成百分数就是96%所以宁宁的说法是对的;
B.根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,(人)所以辰辰的说法是对的;
C.由题意可知,把全校人数看作单位“1”,出勤率是96%,而缺勤的人数占全校的,所以涵涵的说法是对的;
D.总人数并不知道是多少,当总人数是1000人时,出勤的人数就是(人),所以芝芝的说法不对。
故答案为:D
59.D
【分析】A.含盐率表示盐占盐水的百分之几;
B.求乙数比甲数少几分之几,用甲乙数的差÷甲数即可;
C.半圆的周长是圆周长的一半再加一条直径;
D.从正面和上面看的形状都是。据此解答。
【解析】A.“含盐率”8%表示盐占盐水的8%,该选项错误;
B.÷(1+)
=÷
=×

如果甲数比乙数多,则乙数比甲数少,该选项错误;
C.半径是r的半圆的周长是πr+2r,该选项错误;
D.从正面和上面看的形状相同,该选项正确。
故答案为:D
60.C
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几,又叫百分率或百分比。百分数只表示两个数之间的倍比关系,不表示具体的数量,所以后面不带单位名称。
【解析】A.这件外套的面料含羊毛53.2%,原题说法错误;
B.这件外套的面料中粘纤占面料的42.6%,原题说法错误;
C.这件外套的面料中含锦纶4.2%,原题说法正确;
D.这件外套的里料中含有聚酯纤维,原题说法错误。
故答案为:C
61.D
【分析】百分率表示一个数是另一个数的百分之几,计算方式是用符合条件的数量除以总量再乘100%,百分率要达到100%,符合条件的数量就要等于总量,一般来讲,命中率,出勤率、成活率、发芽率、及格率、合格率、正确率、达标率能达到100%,增长率还能超过100%;出米率、出粉率、出油率达不到100%。据此解答。
【解析】根据分析可得:命中率、合格率、增长率可以达到100%,出油率一定不能达到100%。
故答案为:D
62.D
【分析】已知铺路队要铺一条公路,把这项工程看作单位“1”:
(1)照这样的速度,完成需要的时间=这条公路的总长÷平均每天完成的长度;其中,这条公路的总长=(平均每天完成的长度×铺的天数)÷铺的分率,然后和30天比较大小;
(2)30天铺的分率=30天是15天的倍数×15天铺的分率,然后和单位“1”比较大小;
(3)照这样的速度,完成这项任务需要的时间=15天÷所占的分率,然后和30天比较大小;
(4)用已完成的时间÷计划的时间求出15天占计划时间的分率,15天铺的占全长的分率大于15天占计划时间的分率就能铺完。
【解析】已知铺路队要铺一条公路,把这项工程看作单位“1”:
(1)2×15=30(千米)表示15天修了30千米,根据对应数量÷对应分率=单位“1”,30÷60%=50(千米)表示这条路有50千米,50÷2=25(天)表示每天完成2千米,需要25天完成,最后和30天比较,可得出能按时完成任务;
(2)30÷15=2表示30天里面有2个15天,也就是30天可以修这条路的60%×2=120%,因为120%>1,就表示30天修的路要比这条路实际长度要长,也就是30天可以按时完成任务;
(3)对应数量÷对应分率=单位“1”的量,按照现在的速度,完成修这条路需要15÷60%=25(天),因为25天<30天,所以能够提前完成任务;
(4)15÷30==50%表示15天是30天的50%,已知15天修了全长的60%,60%>50%,所以30天能修完。
4名同学的解答过程是正确的。
故答案为:D
63.C
【分析】根据25%=,阴影部分面积占整幅图面积的25%,也就是把整幅图平均分成4份, 阴影部分占其中的1份,据此解答。
【解析】A.将图形平均分成2份,阴影部分占1份,该选项不符合题意;
B.不是平均分,不能用分数或百分数25%来表示,该选项不符合题意;
C.将图形平均分成4份,阴影部分占1份,该选项符合题意;
D.将图形平均分成4份,阴影部分占2份,该选项不符合题意;
故答案为:C
64.C
【分析】百分数化小数,去掉百分号,小数点向左移动两位,据此将35.5%化成小数,再与去掉百分号后的数求商即可。
【解析】35.5%=0.355,35.5%的百分号去掉后为35.5
35.5÷0.355=100,所以去掉35.5%的百分号后,这个数扩大到原来的100倍。
故答案为:C
65.A
【分析】①通过分析可知,前后两个20%的单位“1”不一样;②前后两个的单位“1”不一样,所以得到的的分量也是不一样的;③全班人数就分成出勤和缺勤两部分,所以出勤率和缺勤率的和是100%;④由半圆的图形可知半圆的周长是圆周长的一半再加上圆的直径;⑤说法太绝对,只要举出一个反例(如正方体),此说法就是错误的。
【解析】①“男生比女生少20%”中20%的单位“1”是女生,而“女生比男生多20%”中的20%的单位“1”是男生,故此说法错误;
②“某品牌衣服降价”中的单位“1”是原价,“又提价”中的单位“1”是降价后的价格,单位“1”不一样,其的量也就不一样,所以衣服现在的价格与原来不一样,故此说法错误;
③因为出勤人数和缺勤人数等于全班的总人数,所以出勤率和缺勤率的和是100%,故此说法正确;
④半圆的周长是圆周长的一半再加上圆的直径,故此说法错误;
⑤同一个物体,从不同的方向观察,看到的形状可能一样,例如正方体,从正面、上面、侧面看都是相同的正方形,故此说法错误。
综上分析,说法正确的有1个。
故答案为:A
66.A
【分析】先根据成活率=成活的棵树÷总棵树分别算出一组和二组的成活率;再比较两组的成活率即可确定哪一组的成活率高。
【解析】16÷20×100%
=0.8×100%
=80%
(25-6)÷25×100%
=19÷25×100%
=0.76×100%
=76%
因为80%>76%,所以一组的成活率高。
故答案为:A
67.D
【分析】观察图形可知,正方形的边长等于圆半径的4倍;可以设正方形的边长为4厘米,则圆的半径为l厘米;根据正方形的面积=边长×边长,圆的面积公式S=πr2,分别求出正方形的面积与4个圆的面积之和;用4个圆的面积之和除以正方形的面积,即可求出这四个圆的面积和约是这张纸的百分之几。
【解析】设正方形的边长为4厘米。
半径:4÷2÷2=1(厘米)
12×3.14×4÷(4×4)×100%
=1×3.14×4÷16×100%
=12.56÷16×100%
=0.785×100%
=78.5%
这四个圆的面积之和约是这张纸的78.5%。
故答案为:D
68.A
【分析】A.据图可知,图中1个阴影半圆的直径等于大圆的半径,所以大圆的面积是小圆面积的4倍,将两个阴影的半圆拼成一个小圆,据此可知把大圆的面积平均分成4份,则阴影部分占1份,结合求一个数是另一个数的百分之几是多少用除法列式计算,注意结果要化成百分数;
B.据图可知,大圆被平均分成了10份,阴影部分占其中的2份,据此列式计算;
C.据图可知,可以看作把大正方形平均分成5×5=25份,阴影部分占其中的5份,据此列式计算;
D.据图可知,把整个图形平均分成5个完全相同的小长方形,阴影部分占1份,据此列式计算。
【解析】A.1÷4=0.25=25%,阴影部分占整个图形的25%;
B.2÷10=0.2=20%,阴影部分占整个图形的20%;
C.5×5=25(份),5÷25=0.2=20%,阴影部分占整个图形的20%;
D.1÷5=0.2=20%,阴影部分占整个图形的20%。
故答案为:A
69.C
【分析】打几折就是按照原价的百分之几出售,八五折即85%,根据题意,用原价×85%即可求出现价。据此解答即可。
【解析】4500×85%=3825(元)
所以这台空调的现价是3825元。
故答案为:C
70.A
【分析】以自身体重为单位“1”,已知淘气体重30千克,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用30×15%计算出淘气体重的15%是多少千克,再与书包5千克比较即可判断。
【解析】30×15%
=30×0.15
=4.5(千克)
5千克>4.5千克
他的书包超重了。
故答案为:A
71.D
【分析】先把分数化成小数,用分子除以分母即可,再把小数化成百分数,把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。同时还可根据分数的基本性质,把转化为分母分别是25和15的分数,再比较。据此解答。
【解析】A.,,不符合题意。
B.,,不符合题意。
C.,,不符合题意。
D.,,符合题意。
故答案为:D
72.B
【分析】八折就是80%,由题意可知,把原价看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,据此解答。
【解析】八折=80%
(元)
一部智能手机打八折销售是1920元,这部手机原价2400元。
故答案为:B
73.C
【分析】由图可知:下载部分超过这份文件的一半,但只比一半多一些,据此解答。
【解析】A.表示还不到一半,不符合题意。
B.50%表示一半,不符合题意。
C.64%比一半多一些,符合题意。
D.90%比一半多得多,不符合题意。
故答案为:C
74.C
【分析】设正方形的边长是4,剪法1:圆的直径等于正方形的边长,根据正方形的面积公式:面积=边长×边长,圆的面积公式:面积=π×半径2,代入数据,分别求出正方形面积和圆的面积,再用圆的面积÷正方形面积×100%,求出剪法1的使用率;
剪法2:一个圆的直径等于正方形边长的一半,根据正方形面积公式和圆的面积公式,分别求出正方形面积和4个圆的面积,再用4个圆的面积÷正方形的面积×100%,求出剪法2的使用率,再和剪法1的使用率进行比较,即可解答。
【解析】设正方形的边长是4。
剪法1:
3.14×(4÷2)2÷(4×4)×100%
=3.14×22÷16×100%
=3.14×4÷16×100%
=12.56÷16×100%
=0.785×100%
=78.5%
剪法2:
3.14×(4÷2÷2)2×4÷(4×4)×100%
=3.14×(2÷2)2×4÷16×100%
=3.14×12×4÷16×100%
=3.14×1×4÷16×100%
=3.14×4÷16×100%
=12.56÷16×100%
=0.785×100%
=78.5%
78.5%=78.5%,使用率一样高。
剪法1与剪法2材料的使用率相比一样高。
故答案为:C
75.A
【分析】用全班人数-缺席人数,求出今天出勤人数,再根据出勤率=出勤人数÷全班人数×100%,代入数据,即可解答。
【解析】(40-4)÷40×100%
=36÷40×100%
=0.9×100%
=90%
全班有40人,今天有4人缺席,今天的出勤率是90%。
故答案为:A
76.D
【分析】将42的后面添上百分号得42%,即0.42。42到0.42,小数点向左移动两位,相当于缩小为原来的。
【解析】在42的后面添上百分号,相当于将这个数缩小为原来的。
故答案为:D
77.D
【分析】把总题数看作单位“1”,要使正确率达到95%,即已经答错的题数占总题数的(1-95%),单位“1”未知,用已经答错的题数除以(1-95%),求出总题数;
再用总题数减去已经作答的题数,即是她至少还要连续答对的题数。
【解析】总题数:
4÷(1-95%)
=4÷(1-0.95)
=4÷0.05
=80(题)
80-66-4=10(题)
那么她至少还要连续答对10题。
故答案为:D
78.A
【分析】可以假设甲数是1,求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分率,由此求出甲数的40%是多少。将乙数看作单位“1”,单位“1”未知,将甲数的40%除以50%,即可求出乙数。最后,将甲数和乙数对比即可。
【解析】令甲数是1,那么乙数为:
1×40%÷50%
=40%÷50%
=0.8
1>0.8,所以甲数大。
故答案为:A
79.B
【分析】本题可用假设法解题。假设甲数=1,“乙数是甲数的120%”,甲数是单位“1”,单位“1”已知,利用分数乘法的意义计算出乙数的值,“丙数是乙数的80%”,乙数是单位“1”,单位“1”已知,利用分数乘法的意义计算出丙数的值,再把甲、乙、丙比较大小即可。
【解析】假设甲数=1,乙数=1×120%=1×1.2=1.2;丙数=1.2×80%=1.2×0.8=0.96。
因为0.96<1<1.2,所以丙数<甲数<乙数。
故答案为:B
80.D
【分析】A.根据出油率=出油的质量÷芝麻的总质量,由于一批芝麻的出油的质量会小于芝麻的总质量,所以出油率会小于100%,这个说法合理;
B.求一个数是另一个数的百分之几,用一个数÷另一个数,即男生人数÷女生人数×100%,由于男生人数可能比女生人数多,所以男生人数是女生人数的104%说法合理;
C.用六月份的用水量÷五月份的用水量,由于五月份用水量可能比六月份少,所以这个百分率可能超过100%,据此即可分析;
D.合格率=合格质量÷总质量,合格质量最大就是总质量,所以合格率最大就是100%,据此即可分析。
【解析】A.一批芝麻的出油率是45%,合理;
B.六(1)班男生人数是女生人数的104%,合理;
C.王庄小学六月的用水量是五月的110%,合理;
D.抽查一批产品,合格率最高是100%,原说法不合理。
故答案为:D
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)