/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练北师大版
第4单元 百分数 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.用800颗大豆种子做发芽实验,发芽率是95%,未发芽的大豆种子有( )颗。
2.在含糖率为20%的20克糖水中放入6克糖,这时糖水的含糖率为( )%。(百分号前保留一位小数)
3.如图,把一个长方形平均分成8格,图中涂色部分面积占总面积的( )%,要使涂色部分面积占总面积的37.5%,还要再涂色( )格。
4.某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获得利润。若此商品的标价为33元,则该商品的进价为( )元。
5.图中阴影部分占整个图形的( )。
6.为迎接“五一”劳动节,一商场所有服装一律八折出售,原价260元的服装,现价是( )元。
7.一张书桌原价180元,打八折后的售价是( )元,现价比原价便宜了( )元。
8.若一件商品的原价是120元,现价是96元,则这件商品打( )折销售。
9.人的专注程度越高,眨眼次数会减少,从而导致眼睛疲劳。从表中可以看出,在( )时眼睛最容易疲劳,正常状况下眨眼的次数是打电脑游戏时眨眼次数的( )%。
状态 正常 写字 看书 打电脑游戏
眨眼次数/分钟 20 16 14 8
10.“太空兔”是中国探月航天工程的吉祥物,寓意“玉兔巡月,扬帆星河”。商场做促销活动,甲店打六折出售,乙店“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折。一个“太空兔”文创玩偶在这两家店的标价均为120元,在( )店买便宜,比另一家店便宜( )元。
11.李叔叔买了一辆国产轿车,轿车的售价为22.6万元,其中计税价格为20万元,按规定应按计税价格的缴纳车辆购置税。李叔叔买这辆车需要缴纳( )万元的车辆购置税。
12.工程队计划修一段长50km的公路,已经修了35km,还剩( )没修。(填百分数)
13.一本书共200页,小明已经看了160页,还剩下全书的( )%没看,这本书原价20元,现将这本书八折出售,则售价为( )元。
14.一件商品原价80元,现按七折销售,降价 元。
15.八五折表示现价是原价的( )%。一种漆器原价m元,打八五折出售,现价是( )元;如果m=400,那么现价是( )元。
16.一件衣服打八折出售,现价比原价降低了( )%。如果这件衣服的现价比原价便宜了14元,那么这件衣服的原价是( )元。
17.六年级学生有200人,已达到国家体育锻炼标准的有190人,六年级学生的体育达标率是( )。
18.一件衣服原价200元,现打八折出售,现价是原价的( )%。
19.34%里面有( )个1%,2里面有( )个1%。
20.如图中的阴影部分用分数表示是( ),用小数表示是( ),用百分数表示是( )%。
21.小猫今天钓上来1001条鱼,并将其从1-1001标上号后以标号的大小从小到大进行排列,每天按照以下规律吃鱼:第一天,吃从左往右数第一条鱼;第二天,吃从左往右数第二条鱼。即第天都吃当天从左往右数第条鱼。吃到最后,在剩下的鱼里面,偶数标号的鱼占整体的比例为 。
22.体育锻炼标准规定:13岁男生每分钟做22个仰卧起坐为达标,如果超过标准的个数用正数表示,某位男同学的成绩记作﹢4,表示他每分钟做了( )个仰卧起坐,其余5位男同学的成绩分别记录为:﹢4,﹣2,0,﹢1,﹣1,这5位同学的达标率为( )%。
23.旺座商场搞促销活动:“每满100元减25元,不满100元的部分不减”。刘阿姨在这个商场购买了标价共250元的商品,她实际需要付( )元,相当于打了( )折。
24.沈阳故宫门票原价60元,现在优惠打八折,现价( )元。
25.“植树节”六(1)班共植树300棵,成活率是98%,有( )棵树没成活。
26.超市购进一批笔记本,每本按进价加价30%后出售,每本笔记本售价是5.2元,则每本笔记本的进价是( )元:当卖出这批笔记本的时,共获利180元,这批笔记本共有( )本。
27.自从实行“双减”以来,各所小学均开展了课后延时服务,一个小学生早上8:30到校,下午5:30离校,学生在校时间占全天时间的( )%。
28.( )÷12==( )%。
29.育才小学3月份植树150棵,成活率98%。没有成活的棵数是( )棵。
30.电器商场做促销活动,一台原价4000元的洗衣机降价600元出售,这样购买这台洗衣机相当于打了( )折。
31.132比100多;( )千克比50千克少;( )的25%是16。
32.要配制一种浓度为的盐水,210g水需要加入( )g盐;如果有42g盐,则需要加水( )g。
33.淘气在一次投篮比赛中,投了20个球,2分球和3分球一共进了16个,得了38分,淘气的投篮命中率是( )%,2分球进了( )个。
34.某购物APP平台端午节期间推出促销活动,某商品进行“买四赠一”的活动,相当于该商品打了( )折。
35.一个书包的原价是50元,打八折后的价格是( )元。
36.36米的是( )米,( )kg的30%是21kg。
37.为庆祝“六一”儿童节,某饮品店推出“第二杯半价”的优惠活动,淘气花22.5元买了两杯杨枝甘露,一杯杨枝甘露原价是( )元。
38.一件衣服原件90元,打八折后售价是( )元。
39.一件上衣原价是a元,现打七折出售,比原价优惠了( )元。
40.六(1)班52名同学参加体质健康测试,有48名同学达标,达标率约为( )%。(百分号前保留一位小数)
41.笑笑在西安旅游时,打算买些纪念品回家送亲朋好友。一个长安文创手串原价15元,现在打五折(也就是半价销售),现在每个手串( )元。原来买4个手串的钱,现在可以买( )个。
42.一种食品袋上标有“净含量50g±5g”字样,市场监督局随机抽取8袋,分别为50g、44g、53g、50g、48g、49g、56g、52g,本次抽查的合格率是( )%。
43.在浓度为50%的100克硫酸溶液中,再加入( )克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液。
44.已知(A,B,C,D均不为0),那么将A,B,C,D按从小到大的顺序进行排列是( )。
45.王晓芬打一份280页的书稿,她第一天打了全部的40%,第二天打了全部的25%。这两天她一共打了( )页。
46.巧克力饼干的包装袋上标着“净重450±5g”的字样,随机抽取5包这种饼干,测得它们的净重分别为445g、449g、451g、455g、453g,本次抽查的合格率为( )。
47.在诗句“春水春池满,春时春草生。春人饮春酒,春鸟弄春声”中,“春”字的字数是总字数的( )%。
48.王叔叔携带了30千克行李乘飞机,按民航局规定,每位旅客最多可以免费携带20千克行李,超重部分每千克按照飞机票的1.5%支付行李托运费。结果王叔叔共支付了120元行李托运费,则他的飞机票价格是( )元。
49.学校打算在1月4日或1月10日组织同学们看电影,确定好日期后,老师告诉了班长,但是由于“四”和“十”发音接近,班长有10%的可能性听错(把4听成10或者把10听成4),班长又把日期告诉了小明,小明也有10%的可能性听错,那么小明认为看电影的日期是正确的可能性为( )%。
50.如图,下载一份文件,下载速度保持匀速不变。
51.甲数的与乙数的相等,甲数等于4.8时,乙数等于( )。
52.甲数是乙数的60%,乙数是丙数的,则甲∶乙∶丙=( )∶( )∶( )。
53.电影《长安三万里》自公映以来票房累计达2084160000元,四舍五入到亿位约是 亿元。六一儿童节当天,圣岚电影院共有325人观看了这部电影,其中小学生占六成,共有 名小学生观看了这部电影。
54.2024年“五一”假期,文化和旅游部5月6日发布数据显示,全国国内旅游出游合计295000000人次,同比增长,横线上的数改写成用“亿”作单位的数是 亿。国内游客出游总花费166890000000元,同比增长,横线上的数省略亿位后面的尾数约是 亿。
55.一件衣服原价300元,现在售价225元,这是打( )折。
56.一种商品打七折出售。如果这种商品的原价是120元,付款时要少付( )元。
57.20千克的是 千克,10克是40克的 %, m的是m。
58.120kg花生仁榨出了48kg花生油,这种花生仁的出油率是( )。照这样计算,500kg花生仁榨出花生油( )kg;要榨出500kg花生油需要这种花生仁( )kg。
59.某商店今年的营业额是120万元,比去年增加了。去年的营业额是( )万元,今年的营业额是去年的( )%。
60.奇思叔叔想买一台标价是8000元的电脑,他对销售经理说:“八折可以吗?”奇思叔叔希望这台电脑的售价是( )元,销售经理说:“按你说的价再加5%吧!”就这样奇思叔叔买下了这台电脑,实际花了( )元。
61.一件上衣原价300元,现在打七五折出售,现价为 元,便宜了 元。
62.一批种子的发芽率为96%,现播种1000粒种子,可能会有( )粒种子没发芽。
63.116%的分数单位是,它有( )个这样的分数单位。
64.一种玩具皮球,每次反弹高度都是下落高度的80%。如果下落高度是15分米,反弹高度是( )分米。如果反弹高度是8分米,下落高度是( )分米。
65.为庆祝元旦佳节,商场搞促销活动,所有商品按八折销售。妈妈给笑笑买了一件上衣,现价160元,原价是( )元。
66.班级开展“读书月”活动,小明购买了一本故事书,一共有80页,他从第一页开始读,第一天读了全书的20%,第二天读了剩下的,第三天他应该从第( )页开始读。
67.首饰的含金量通常用“K”来表示。“24K”金表示纯金,含金量是99.9%或更高,“12K”金表示含金量约是50%,“18K”金表示含金量约为75%。小明的妈妈有一件首饰质量为80g,其中金的质量是60g,那么这件首饰的含金量可以用( )K表示。
68.一个反弹球从2米高处自由落下,记录第一次的反弹高度是米,这个反弹球第一次的反弹高度是下落高度的( )%,按这样的规律预测第二次的反弹高度是( )米。
69.为打造绿色低碳高质量发展示范城市,某市公交车中,纯电动车占比达到61.3%。61.3%读作( ),表示( )。
70.一批零件,经检验合格的有295个,5个不合格。合格率是( )。
71.25m的是( )m,36kg是40kg的,( )时的20%是时。
72.童童班昨天因病缺勤3人,实际出勤率是94%,童童班原来有( )名学生。
73.33.8%,,3.8%,3.8这几个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
74.某商场一台空调的原价是4500元,现八五折出售,这台空调现价是( )元。
75.在、0.606、66%、0.625这四个数中,最小的数是( )。
76.红星小学今年植树节去山上植树,成活了96棵,有2棵没有成活,后来又补种了2棵,都成活了,这批树的成活率是( )。
77.智能语音识别系统是人工智能、大数据等多项技术的产物,笑笑妈妈利用一款语音识别APP通过语音转文字,发现她说的一段话里有45个字正确,5个字错误,这段语音的正确率是( )%。
78.奇思看一本书,已看页数与剩下页数之比是。已看页数是剩下页数的( ),剩下页数占全书的( )%。
79.六年一班共有学生48人,今天有3名学生没到校,今天的出勤率是( )。
80.左图是李叔叔在电脑上下载一份文件的过程示意图。电脑显示,下载这份文件还需要13分钟,那么这份文件一共需要( )分钟能够下载完毕。
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.40
【分析】发芽率是95%,由题意可知,未发芽对应的百分率是,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。据此解答。
【解析】
(颗)
用800颗大豆种子做发芽实验,发芽率是95%,未发芽的大豆种子有40颗。
2.38.5
【分析】原糖水质量为20克,含糖率20%,因此原糖质量为20乘20%。再加6求出加糖后糖的总质量是多少克。此时糖水的总质量为原糖水质量加上加入的糖的质量。含糖率的计算公式为:糖的总质量÷糖水的总质量×100%,代入数据即可解答此题。
【解析】解:20×20%=4(克)
4+6=10(克)
20+6=26(克)
10÷26×100%≈38.5%
这时糖水的含糖率为38.5%。
3.25 1
【分析】根据图可知,把长方形平均分成8份,涂色部分面积占其中的2份,求涂色部分面积占总面积的百分比,用涂色部分面积÷总面积×100%解答;
用总面积×37.5%,求出涂色面积有几份,再减去原来涂色部分份数,即可解答。
【解析】2÷8×100%
=0.25×100%
=25%
8×37.5%-2
=3-2
=1(格)
把一个长方形平均分成8格,图中涂色部分面积占总面积的25%,要使涂色部分面积占总面积的37.5%,还要再涂色1格。
4.27元
【分析】售价=标价×折扣,利润=售价-进价,也可以表示为利润=进价×利润率(这里利润率是)。我们可以先算出商品的售价,再根据利润与进价的关系求出进价。
计算商品的售价:已知标价为33元,按九折售出,九折就是90%(或0.9),所以售价为(元)。根据利润关系求进价:设该商品的进价为元。因为售出后仍可获得利润,所以利润是元,而售价=进价+利润,即。计算出答案即可。
【解析】九折=90%
(元)
解:设该商品的进价为元。
某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获得利润。若此商品的标价为33元,则该商品的进价为27元。
5.50%/
【分析】观察图形可知,整个图形是由4个相同的正方形组成。设每个正方形的边长是1,根据正方形的面积=边长×边长,求出一个正方形的面积,再乘4,即可求出整个图形的面积;
阴影部分是两个三角形,根据三角形的面积=底×高÷2,分别求出两个三角形的面积,再相加,即是阴影部分的面积;
再用阴影部分的面积除以整个图形的面积,即可求出阴影部分占整个图形的百分之几。
【解析】设每个正方形的边长是1;
整个图形的面积:1×1×4=4
阴影部分的面积:
1×1÷2+3×1÷2
=0.5+1.5
=2
阴影部分占整个图形的:
2÷4×100%
=0.5×100%
=50%
阴影部分占整个图形的50%。
6.208
【分析】八折就是指按原价的80%出售,根据,代入数值进行计算即可。
【解析】八折=80%
260×80%=260×0.8=208(元)
为迎接“五一”劳动节,一商场所有服装一律八折出售,原价260元的服装,现价是208元。
7.144 36
【分析】几折就表示十分之几,也就是百分之几十,八折就是80%。求一个数的百分之几是多少用乘法计算,已知书桌原价180元,打八折后的售价是原价的80%,则售价为180×80%=180×0.8=144(元)。用原价减去现价即可得到便宜的金额。
【解析】八折=80%
180×80%
=180×0.8
=144(元)
180-144=36(元)
一张书桌原价180元,打八折后的售价是144元,现价比原价便宜了36元。
8.八
【分析】根据折扣=现价÷原价,已知的原价和现价,代入数据,计算出折扣即可;据此解答。
【解析】96÷120
=0.8
=80%
80%就是八折,因此这件商品打八折销售。
9.打电脑游戏 250
【分析】从统计表中看出,人在正常状态时,每分钟眨眼的次数是20次;在写字的时候,每分钟眨眼的次数是16次;在看书的时候,每分钟眨眼的次数是14次,在打电脑游戏的时候,每分钟眨眼的次数是8次,比较以上的数据,眨眼次数越少,眼睛容易疲劳;再用正常状态下眨眼的次数÷打电脑游戏时眨眼的次数,再乘100%,即可求出正常状态下眨眼的次数是打电脑游戏时眨眼次数的百分比。
【解析】20>16>14>8,打电脑游戏时眼睛最容易疲劳。
20÷8×100%
=2.5×100%
=250%
人的专注程度越高,眨眼次数会减少,从而导致眼睛疲劳。从表中可以看出,在打电脑游戏时眼睛最容易疲劳,正常状况下眨眼的次数是打电脑游戏时眨眼次数的250%。
10.甲 3.6
【分析】要知道在哪家店买更便宜,需分别算出在甲店和乙店购买“太空兔”的价格。甲店打六折,就是按标价的60%卖;乙店是“折上折”,先打七折再打九折,也就是先按标价的70%算,再在此基础上按90%算。最后比较两家店价格,算出差价。“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”。据此解答。
【解析】甲店价格:已知标价120元,六折就是60%
甲店售价:120×60%=120×0.6=72(元)
乙店价格:120×70%=120×0.7=84(元)
84×90%=84×0.9=75.6(元)
差价:用乙店价格减去甲店价格,75.6-72=3.6(元)
在甲店买便宜,比另一家店便宜3.6元。
11.2
【分析】用计税价格×税率,即用20×10%,即可求出李叔叔买这辆车需要缴纳的车辆购置税。
【解析】20×10%=2(万元)
李叔叔买了一辆国产轿车,轿车的售价为22.6万元,其中计税价格为20万元,按规定应按计税价格的10%缴纳车辆购置税。李叔叔买这辆车需要缴纳2万元的车辆购置税。
12.30%
【分析】公路全长-已经修的长度=没修的长度,将全长看作单位“1”,没修的长度÷全长=还剩百分之几没修。
【解析】(50-35)÷50
=15÷50
=0.3
=30%
还剩30%没修。
13.20 16
【分析】一本书共200页,小明已经看了160页,则剩下的页数为:200-160=40(页),根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,用剩下的页数除以这本书的总页数,即可求出还剩下全书的百分之几没看;八折也就是现价是原价的80%,根据现价=原价×折扣,代入数据计算,即可求出这本书的售价,据此解答。
【解析】(200-160)÷200×100%
=40÷200×100%
=0.2×100%
=20%
20×80%=16(元)
即一本书共200页,小明已经看了160页,还剩下全书的20%没看,这本书原价20元,现将这本书八折出售,则售价为16元。
14.24
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,现按七折销售,降价(1-70%),原价×降价对应百分率=降价钱数。
【解析】80×(1-70%)
=80×0.3
=24(元)
降价24元。
15.85 0.85m 340
【分析】几几折就表示现价是原价的百分之几十几,所以八五折=85%。将原价m元乘85%,求出现价,再将m=400代入其中,求出具体的现价是多少元。
【解析】m×85%=0.85m(元)
当m=400时,400×0.85=340(元)
八五折表示现价是原价的85%。一种漆器原价m元,打八五折出售,现价是(0.85m)元;如果m=400,那么现价是340元。
16.20 70
【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”,打八折出售,即现价是原价的80%,那么现价比原价降低了1-80%=20%;
已知这件衣服的现价比原价便宜了14元,便宜的钱数占原价的20%,单位“1”未知,用便宜的钱数除以20%,求出原价。
【解析】1-80%=20%
14÷20%
=14÷0.2
=70(元)
一件衣服打八折出售,现价比原价降低了(20)%。如果这件衣服的现价比原价便宜了14元,那么这件衣服的原价是(70)元。
17.95%
【分析】已知六年级学生总人数是200人,达标的人数是190人。根据“达标率=达标人数÷总人数×100%”把数据代入公式即可解答。
【解析】190÷200×100%
=0.95×100%
=95%
六年级学生的体育达标率是95%。
18.80
【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”,打八折出售,即现价是原价的80%。
【解析】一件衣服打八折出售,现价是原价的80%。
19.34 200
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几。据此作答。
【解析】34%表示34个百分之一,所以34%里面有34个1%;
因为100%=1,所以2=200%,200%表示200个百分之一,所以2里面有200个1%。
20. 0.6 60
【分析】根据分数的意义,把整个图形平均分成5份。阴影部分占了其中的3份,用分数表示;分数化成小数,用分子除以分母即可;小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【解析】把整个图形平均分成5份。阴影部分占了其中的3份,用分数表示。
=3÷5=0.6
0.6×100%=60%
图中的阴影部分用分数表示是,用小数表示是0.6,用百分数表示是60%。
21.1/100%
【分析】从1-1001标上号后以标号的大小从小到大进行排列,第一天,吃从左往右数第一条鱼,吃了标号1,剩下标号2、3、4、5、6、7、8…,第二天,吃从左往右数第二条鱼,吃了标号3,剩下标号2、4、5、6、7、8…,第三天,吃从左往右数第三条鱼,吃了标号5,剩下标号2、4、6、7、8…,第四天,吃从左往右数第四条鱼,吃了标号7,剩下标号2、4、6、8…,由此可以发现,吃的鱼都是标号为奇数的鱼,则吃到最后,剩下的鱼都是偶数标号,据此解答。
是2的倍数的数叫偶数;不是2的倍数的数叫奇数。
【解析】由分析可得:吃到最后,剩下的鱼都是偶数标号,则偶数标号的鱼占整体的比例为1(或者100%)。
22.26 60
【分析】某位男同学的成绩记作﹢4,表示他超过标准4个,据此用22加上4即可求出他每分钟做了多少个个仰卧起坐;
其余5位男同学的成绩分别记录为:﹢4,﹣2,0,﹢1,﹣1,其中正数和0表示达标,即达标的有3位同学,根据达标率=达标人数÷总人数×100%,用3除以5再乘100%即可求出这5位同学的达标率。
【解析】22+4=26(个),表示他每分钟做了26个仰卧起坐;
3÷5×100%
=0.6×100%
=60%
则这5位同学的达标率是60%。
23.200 八
【分析】已知促销活动是“每满100元减25元,不满100元的部分不减”,刘阿姨购买商品标价共250元。计算250元里面有几个100元:250÷100=2(个)……50(元),即250元里面有2个100元,还余50元(不满100元,不减)。每满100元减25元,那么2个100元可减免25×2=50元。实际付款金额用商品标价减去减免的金额即可。
折扣的计算公式是:折扣=(实际付款金额÷商品标价)×100%。把实际付款金额,商品标价代入公式即可解答。
【解析】250÷100=2(个)……50(元)
25×2=50(元)
250-50=200(元)
(200÷250)×100%
=0.8×100%
=80%
根据折扣的意义,百分之几十就是几折,即80%=八折。
她实际需要付200元,相当于打了八折。
24.48
【分析】故宫门票原价60元,现在优惠打八折,八折表示原价的80%是现价,也就是60的0.8是多少元。
【解析】60×80%
=60×0.8
=48(元)
即沈阳故宫门票原价60元,现在优惠打八折,现价48元。
25.6
【分析】以植树总棵数(300棵)为单位“1”,成活棵树占总棵树的98%,没有成活的棵树占总棵树的1-98%=2%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用总棵树×2%即可求出没成活的棵数。
【解析】300×(1-98%)
=300×2%
=6(棵)
有6棵树没成活。
26.4 375
【分析】由“每本按进价加价30%后出售”可知,进价的(1+30%)即为售价,用售价除以(1+30%)即可求出进价。售价减去进价可算出一本笔记本的获利,用180除以一本的获利可求出一共卖出的本数,再除以即可得到总本数。据此解答。
【解析】5.2÷(1+30%)
=5.2÷1.3
=4(元)
180÷(5.2-4)÷
=180÷1.2÷
=150÷
=150×
=375(本)
所以,每本笔记本的进价是4元,这批笔记本共有375本。
27.37.5
【分析】一天有24小时,将到校、离校时间都转化为24时计时法,先用离校时间减去到校时间,计算出在校时间,再用在校时间除以一天时间,再乘100%,据此解答。
【解析】一天=24小时
上午8:30是8:30
下午5:30是17:30
17:30-8:30=9(小时)
9÷24×100%
=0.375×100%
=37.5%
自从实行“双减”以来,各所小学均开展了课后延时服务,一个小学生早上8:30到校,下午5:30离校,学生在校时间占全天时间的37.5%。
28.15;16;125
【分析】带分数化假分数的方法:分母不变,整数部分乘分母,再加上原来的分子作假分数的分子;
分数与除法的关系:分子做被除数,分母做除数;
商不变性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变;
分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;
分数化小数:用分子除以分母,得到的商就是小数;
小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号即可。
【解析】=
=5÷4
5÷4
=(5×3)÷(4×3)
=15÷12
= =
=5÷4=1.25
1.25=125%
=15÷12==125%
29.
3
【分析】已知成活率是98%,把植树总棵数看作单位“1”,那么不成活率为1 98%=2%;已知总植树棵数为150棵,根据“求一个数的百分之几是多少用乘法”,用总棵数乘未成活率计算出不成活棵数为150×2%=3棵。
【解析】150×(1-98%)
=150×2%
=150×0.02
=3(棵)
所以没有成活的棵数是3棵。
30.
八五
【分析】已知洗衣机原价4000元,降价600元出售,用原价减去降价金额计算出现价;然后根据 “折扣=现价÷原价”计算出折扣,十分之几就是几折,也就是百分之几十。
【解析】(4000-600)÷4000
=3400÷4000
=0.85
0.85=85%=八五折
所以这样购买这台洗衣机相当于打了八五折。
31.;30;64
【分析】求一个数比另一个数多几分之几,用相差数除以另一个数;据此用132和100的差除以100,即可求出132比100多几分之几;
求比50千克少是多少千克,相当于把50千克看作单位“1”,结果是单位“1”的(1-),根据分数乘法的意义,用单位“1”乘(1-)即可求出结果;
求多少的25%是16,就是求单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。据此用16除以25%即可求出结果。
【解析】(132-100)÷100
=32÷100
=
50×(1-)
=50×
=30(千克)
16÷25%=64
132比100多;30千克比50千克少;64的25%是16。
32.90 98
【分析】盐水的浓度为30%,也就是盐占盐水的30%,则水占盐水的(100%-30%=70%);已知有210g水,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,用水的质量除以70%,所得结果即为盐水的质量是多少,最后用盐水的质量减去水的质量,所得差即为需要加入盐的质量。如果有42g盐,用盐的质量除以30%,计算出盐水有多少g,用盐水的质量减去盐的质量,所得差即为需要加水多少g。
【解析】210÷(100%-30%)
=210÷70%
=300(g)
300-210=90(g)
42÷30%=140(g)
140-42=98(g)
因此要配制一种浓度为30%的盐水,210g水需要加入90g盐,如果有42g盐,则需要加水98g。
33.80 10
【分析】根据:命中率=×100%,由此进行解答即可;假设3分球投中x个,2分球投中(16-x)个,总得分为38分,根据得分情况代入数据列方程求解即可。
【解析】16÷20×100%
=0.8×100%
=80%
解:设3分球投中x个,2分球投中(16-x)个。
3x+(16-x)×2=38
3x+32-2x=38
x=6
16-6=10(个)
淘气的投篮命中率为80%,2分球进了10个。
34.八
【分析】“买四赠一”意味着原本需要付钱购买4个商品,现在可以得到5个商品。为了方便计算商品的总价以及实际花费占原价的比例,从而确定商品的折扣情况,我们通常会设定一个统一的单价。在这里,我们假设每个商品原来的价格是1元,因为1作为计数单位在计算时最为简便,商品总价等于商品数量乘单价,当单价为1元时,总价就等于商品数量本身,这样能使后续的计算过程更加清晰易懂。通过计算实际花费是原来购买相同数量商品总价的几分之几,再根据折扣与百分数的对应关系,就能得出商品相当于打了多少折。
【解析】设一件商品的价格是1。
(4×1)÷(5×1)×100%
=4÷5×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
某商品进行“买四赠一”的活动,相当于该商品打了八折。
35.40
【分析】把这个书包的原价看作单位“1”,打八折,即现价是原价的80%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算;用原价50元乘80%,所得结果即为打八折后书包的价格。
【解析】50×80%
=50×0.8
=40(元)
因此一个书包的原价是50元,打八折后的价格是(40)元。
36.15 70
【分析】求36米的是多少,是把36米看成单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,用36米乘即可;
把要求的质量看成单位“1”,它的30%是21千克,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用21千克除以30%即可求出要求的质量。
【解析】36×=15(米)
21÷30%=70(千克)
36米的是15米,70kg的30%是21kg。
37.15
【分析】设一杯杨枝甘露原价是x元,根据原价+原价×50%=两杯的钱数,列出方程求出x的值即可。
【解析】解:设一杯杨枝甘露原价是x元。
x+50%x=22.5
1.5x=22.5
1.5x÷1.5=22.5÷1.5
x=15
一杯杨枝甘露原价是15元。
38.72
【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”,打八折,即现价是原价的80%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出售价。
【解析】90×80%
=90×0.8
=72(元)
一件衣服原件90元,打八折后售价是72元。
39.0.3a
【分析】在商品销售情境中,打几折表示现价是原价的百分之几十。题中提到上衣打七折出售,也就是现价是原价的70%。要计算比原价优惠的金额,我们可以先明确优惠部分占原价的百分比,计算方法是把原价看作整体“1”,用1减去折扣对应的百分比(七折即70%),得到优惠部分占比,再用原价乘以这个优惠百分比,就能得出优惠的金额。
【解析】把上衣原价看作单位“1”,优惠部分占原价的百分比为:1-70%=30%
比原价优惠的金额为:30%a=0.3a(元)
比原价优惠了0.3a元。
40.92.3
【分析】六(1)有52名同学参加体育达标测试,其中有48名同学达标,根据“达标率=×100%”,除不尽的小数采用“四舍五入法”,保留三位小数,再乘100%,即可解答。
【解析】×100%
≈0.923×100%
=92.3%
六(1)班52名同学参加体质健康测试,有48名同学达标,达标率为92.3%。
41.7.5 8
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=现价;单价×数量=总价,据此计算出打折前的总价,打折前的总价÷现价=现在可以买的个数。
【解析】15×50%=15×0.5=7.5(元)
15×4÷7.5
=60÷7.5
=8(个)
现在每个手串7.5元。原来买4个手串的钱,现在可以买8个。
42.75
【分析】首先应弄清“净含量50g克±5g”的含义,也就是说这种食品的标准重量是50g,实际每袋重量最多不超过(50+5)g,最少不能少于(50-5)g,据此求出合格的袋数,再根据合格率=合格袋数÷调查总袋数×100%,即可解答。
【解析】50+5=55(g)
50-5=45(g)
合格有:50g,53g,50g,48g,49g,52g,一共有6袋。
不合格有:44g,56g,一共2袋。
6÷8×100%
=0.75×100%
=75%
一种食品袋上标有“净含量50g±5g”字样,市场监督局随机抽取8袋,分别为50g、44g、53g、50g、48g、49g、56g、52g,本次抽查的合格率是75%。
43.125
【分析】已知浓度为50%的硫酸溶液质量是100克,计算该溶液中纯硫酸的质量就是求100的50%是多少,列式100×50%=50克;设加入x克浓度为5%的硫酸溶液,同理可得,该溶液中纯硫酸的质量为5%x克;混合后溶液的总质量是原来50%硫酸溶液质量与加入的5%硫酸溶液质量之和,即(100+x)克,混合后溶液浓度为25%,那么混合后纯硫酸的质量为(100+x)×25%克;因为混合前后纯硫酸的质量不变,所以可列出方程:100×50%+5%x=(100+x)×25%,利用乘法分配律展开计算100×25%,两边同时减去5%x,等号两边互换位置同时减去25,最后两边同时除以20%解出x。
【解析】解:设加入x克浓度为5%的硫酸溶液。
100×50%+5%x=(100+x)×25%
50+5%x=100×25%+25%x
50+5%x=25+25%x
50+5%x-5%x=25+25%x-5%x
50=25+20%x
25+20%x=50
25+20%x-25=50-25
20%x=25
20%x÷20%=25÷20%
x=125
所以再加入125克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液。
44.C<B<D<A
【分析】设四个算式的最后的结果是1,再分别计算出A、B、C、D,再比较大小。
在计算的过程中,根据被减数=减数+差,其中一个乘数=积÷另外一个乘数,被除数=除数×商,其中一个加数=和-另外一个加数得出每个数,再全部转化小数比较大小即可。
【解析】设
A:1+0.6=1.6
B:1÷3==0.333……
C:1×30%=0.3
D:1-==0.5
0.3<<<1.6
则A,B,C,D按从小到大的顺序进行排列是C<B<D<A。
45.182
【分析】已知第一天打了全部的40%,第二天打了全部的25%,将两天所打页数的百分数相加,可得两天一共打的页数占总页数的百分比;已知书稿总共有280页,根据“求一个数的百分之几是多少用乘法计算”,用总页数乘两天一共打的页数所占百分比就是两天一共看的页数。
【解析】280×(40%+25%)
=280×65%
=280×0.65
=182(页)
所以这两天她一共打了182页。
46.100%
【分析】“净重450±5g”表示净重在(450-5)g和(450+5)g之间为合格,据此确定合格产品数,根据合格率=合格产品数÷抽查总数量×100%,列式计算即可。
【解析】450-5=445(g)
450+5=455(g)
净重分别为445g、449g、451g、455g、453g,全部合格。
5÷5×100%
=1×100%
=100%
本次抽查的合格率为100%。
47.40
【分析】由题意可知,诗句一共有20个字,“春”字有8个。根据求一个数是另一个数的百分之几是除法计算,据此解答。
【解析】8÷20=40%
在诗句“春水春池满,春时春草生。春人饮春酒,春鸟弄春声”中,“春”字的字数是总字数的40%。
48.800
【分析】先用30-20,先求出王叔叔携带行李超重的部分的重量,再用王叔叔支付的钱数÷超重部分的重量,求出超重部分每千克的钱数,再除以1.5%,即可求出飞机票的钱数,据此解答。
【解析】120÷(30-20)
=120÷10
=12(元)
12÷1.5%=800(元)
王叔叔携带了30千克行李乘飞机,按民航局规定,每位旅客最多可以免费携带20千克行李,超重部分每千克按照飞机票的1.5%支付行李托运费。结果王叔叔共支付了120元行李托运费,则他的飞机票价格是800元。
49.82
【分析】分析题目,小明认为看电影的日期是正确的分为两种情况:①班长听对,且小明也听对,则可能性是(1-10%)×(1-10%);②班长听错了,小明听错了,则可能性是10%×10%;据此把两种可能性计算出来并相加即可。
【解析】(1-10%)×(1-10%)
=90%×90%
=0.9×0.9
=0.81
=81%
10%×10%
=0.1×0.1
=0.01
=1%
81%+1%=82%
因此,小明认为看电影的日期是正确的可能性为82%。
50.
【分析】根据图可知,下载了60%,对应3分钟,单位“1”是总的下载时间,单位“1”未知,用除法,级3÷60%=5(分钟),再用下载这份文件需要用的时间减去已经下载的时间即可求出剩下的时间,据此即可求解。
【解析】3÷60%=5(分钟)
5-3=2(分钟)
如下图所示:
51.3.6
【分析】根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用4.8乘37.5%可得甲数的37.5%,即乙数的,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,用甲数的37.5%除以可得乙数。
【解析】
甲数的与乙数的相等,甲数等于4.8时,乙数等于3.6。
52.3 5 7
【分析】求一个数的百(几)分之几是多少,用乘法计算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数的,用除法计算。据此假设乙数为10,分别求出甲数和丙数,再根据比的意义写出三者之比并化简。
【解析】假设乙数为10;
甲数:10×60%=6
丙数:10÷==14
6∶10∶14
=(6÷2)∶(10÷2)∶(14÷2)
=3∶5∶7
则甲∶乙∶丙=3∶5∶7。
53.21 195
【分析】省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数,再在数的后面写上“亿”字;由题意可知,把325人看作单位“1”,其中小学生占六成,即60%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用325乘即可得解。
【解析】亿
(名)
电影《长安三万里》自公映以来票房累计达2084160000元,四舍五入到亿位约是21亿元。六一儿童节当天,圣岚电影院共有325人观看了这部电影,其中小学生占六成,共有195名小学生观看了这部电影。
54.2.95 1669
【分析】将一个数改写成用“亿”作单位的数,要先找到亿位,再在亿位的右下角点上一个小数点,再将这个数进行化简,然后添上“亿”字即可;
省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【解析】亿
亿
024年“五一”假期,文化和旅游部5月6日发布数据显示,全国国内旅游出游合计295000000人次,同比增长,横线上的数改写成用“亿”作单位的数是2.95亿。国内游客出游总花费166890000000元,同比增长,横线上的数省略亿位后面的尾数约是1669亿。
55.七五
【分析】分析题目,用现价除以原价,把结果写成分母是100的分数,化成百分数,百分之几十就是几折,百分之几十几就是几几折。据此解答。
【解析】225÷300===75%=七五折
一件衣服原价300元,现在售价225元,这是打七五折。
56.36
【分析】分析题目,把这件商品的原价看作单位“1”,则现价是原价的70%,即付款时少付原价的(1-70%),据此结合求一个数的百分之几是多少用乘法列式计算。
【解析】120×(1-70%)
=120×30%
=120×0.3
=36(元)
一种商品打七折出售。如果这种商品的原价是120元,付款时要少付36元。
57.8 25
【分析】求20千克的是多少千克,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
求10克是40克的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。
求多少m的是m,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【解析】20×=8(千克)
10÷40×100%
=0.25×100%
=25%
÷
=×
=
20千克的是(8)千克,10克是40克的(25)%,()m的是m。
58.40% 200 1250
【分析】已知120kg花生仁榨出了48kg花生油,根据出油率=花生油的质量÷花生仁的质量×100%,求出这种花生仁的出油率。
求500kg花生仁榨出花生油多少千克,根据花生油的质量=花生仁的质量×出油率,代入数据计算求解。
求要榨出500kg花生油需要这种花生仁多少千克,根据花生仁的质量=花生油的质量÷出油率,代入数据计算求解。
【解析】48÷120×100%
=0.4×100%
=40%
500×40%
=500×0.4
=200(kg)
500÷40%
=500÷0.4
=1250(kg)
120kg花生仁榨出了48kg花生油,这种花生仁的出油率是(40%)。照这样计算,500kg花生仁榨出花生油(200)kg;要榨出500kg花生油需要这种花生仁(1250)kg。
59.96 125
【分析】已知今年的营业额是120万元,比去年增加了,把去年的营业额看作单位“1”,则今年的营业额是去年的(1+),单位“1”未知,用今年的营业额除以(1+),求出去年的营业额。
用今年的营业额除以去年的营业额,即是今年的营业额是去年的百分之几。
【解析】120÷(1+)
=120÷
=120×
=96(万元)
120÷96×100%
=1.25×100%
=125%
去年的营业额是(96)万元,今年的营业额是去年的(125)%。
60.6400 6720
【分析】分析题目,把电脑的标价看作单位“1”,打八折就是现价是标价的80%,根据求一个数的百分之几是多少用乘法列式求出奇思叔叔希望的售价;再把奇思叔叔希望的售价看作单位“1”,则实际花费的钱数就是这个价格的(1+5%),根据求一个数的百分之几是多少用乘法列式求出实际花费的钱数即可。
【解析】8000×80%=6400(元)
6400×(1+5%)
=6400×1.05
=6720(元)
奇思叔叔想买一台标价是8000元的电脑,他对销售经理说:“八折可以吗?”奇思叔叔希望这台电脑的售价是6400元,销售经理说:“按你说的价再加5%吧!”就这样奇思叔叔买下了这台电脑,实际花了6720元。
61.225 75
【分析】把原价看作单位“1”,现打七五折出售,也就是现价是原价的75%,原价×75%,即可求出现价,再用原价-现价,即可求出便宜的钱数,据此解答。
【解析】七五折就是现价是原价的75%。
300×75%=225(元)
300-225=75(元)
一件上衣原价300元,现在打七五折出售,现价为225元,便宜了75元。
62.40
【分析】分析题目,把种子的总数看作单位“1”,则其中96%会发芽,据此用播种的种子数量乘96%求出发芽的数量,再用总数量减去发芽的数量即可得到没发芽的数量。
【解析】1000×96%=960(粒)
1000-960=40(粒)
一批种子的发芽率为96%,现播种1000粒种子,可能会有40粒种子没发芽。
63.;
【分析】百分数是分母为100的分数,所以116%可以写成,判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一,分子是几,它有几个这样的分数单位,据此解答。
【解析】116%的分数单位是,它有116个这样的分数单位。
64.12 10
【分析】把下落的高度看作单位“1”,反弹的高度是下落高度的80%,求反弹的高度,用下落的高度×80%解答;
把下落的高度看作单位“1”,反弹的高度是下落高度的80%,对应的是反弹的高度,求单位“1”,用反弹的高度÷80%解答。
【解析】15×80%=12(分米)
8÷80%=10(分米)
一种玩具皮球,每次反弹高度都是下落高度的80%。如果下落高度是15分米,反弹高度是12分米。如果反弹高度是8分米,下落高度是10分米。
65.200
【分析】八折就是现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,现价是原价的80%,对应的是现价,求单位“1”,用现价÷80%,即可解答。
【解析】八折就是现价是原价的80%。
160÷80%=200(元)
为庆祝元旦佳节,商场搞促销活动,所有商品按八折销售。妈妈给笑笑买了一件上衣,现价160元,原价是200元。
66.33
【分析】把这本故事书的总页数看作单位“1”,第一天读了全书的20%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出第一天看的页数;再用这本故事书的总页数减去第一天看的页数,求出第一天读后剩下的页数;把剩下的页数看作单位“1”,第二天读了剩下的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,即可求出第二天看的页数;最后把第一天看的页数加上第二天看的页数再加1,即可求出第三天他应该从第几页开始读。
【解析】80×20%=16(页)
(80-16)×
=64×
=16(页)
16+16+1=33(页)
即第三天他应该从第33页开始读。
67.18
【分析】这件首饰的含金量=小明妈妈这件首饰金的质量÷小明妈妈这件首饰的质量×100%,进而确定用什么表示。
【解析】60÷80×100%=75%
“18K”金表示含金量约为75%,所以这件首饰的含金量可以用18K表示。
68.75
【分析】用反弹球第一次的反弹高度除以下落高度,再乘100%,即可求出这个反弹球第一次的反弹高度是下落高度的百分之几,用这个百分比乘第一次的反弹高度,也就是第二次的下落高度,即可求出第二次的反弹高度是多少米。
【解析】÷2×100%
=××100%
=×100%
=0.75×100%
=75%
×75%=×=
所以这个反弹球第一次的反弹高度是下落高度的75%,按这样的规律预测第二次的反弹高度是米。
69.百分之六十一点三 纯电动车占该市公交车总数的61.3%
【分析】百分数的读法:先读分母(即%),再读分子,读作“百分之……”。百分数的写法:先写出百分之后面的数,之后在这个数后面加%;将公交车的总辆看作单位“1”,纯电动车占该市公交车总数的61.3%,据此解答。
【解析】为打造绿色低碳高质量发展示范城市,某市公交车中,纯电动车占比达到61.3%。61.3%读作百分之六十一点三,表示纯电动车占该市公交车总数的61.3%。
70.98.3
【分析】合格的有295个,5个不合格,则零件总数是(295+5)个,根据合格率=合格的零件数量÷零件总数×100%,用295除以(295+5),再乘100%即可求出合格率。
【解析】295÷(295+5)×100%
=295÷300×100%
≈0.983×100%
=98.3%
则合格率约是98.3%。
71.20;;3.75
【分析】求25m的是多少m,用25乘即可;求36kg是40kg的几分之几,用36kg除以40kg即可;已知一个数的20%是时,求这个数,用除以20%即可。
【解析】25×=20(m)
36÷40=
÷20%
=÷
=×5
=3.75(时)
25m的是20m,36kg是40kg的,3.75时的20%是时。
72.50
【分析】由题意可知,缺勤率是,根据缺勤率=缺勤人数÷童童班总人数的逆运算,用缺勤人数除以缺勤率即可得解。
【解析】
(名)
童童班昨天因病缺勤3人,实际出勤率是94%,童童班原来有50名学生。
73.3.8 3.8%
【分析】小数、分数、百分数比较大小时,通常把分数和百分数转化为小数,再进行比较,多位小数比较大小时,从高位到低位依次比较各个位上的数字,较高位上数字大的小数值大,较高位上数字小的小数值小,据此解答。
【解析】33.8%=0.338,=3÷8=0.375,3.8%=0.038,在0.338,0.375,0.038,3.8中,3.8>0.375>0.338>0.038,所以最大的数是3.8,最小的数是3.8%。
74.3825
【分析】把这台空调的原价看作单位“1”,现八五折出售,即现价是原价的85%,单位“1”已知,用原价乘85%,即可求出现价。
【解析】4500×85%
=4500×0.85
=3825(元)
这台空调现价是3825元。
75.0.606
【分析】先把分数、百分数化成小数,再进行大小比较即可。
多位小数比较大小的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大。如果整数部分相同,就比较十分位,十分位上的数大的那个数就大。如果十分位上的数相同,就比较百分位,百分位上的数大的那个数就大。依此类推,按照从左到右的顺序依次比较各个数位上的数字大小,直到比较出大小为止。
分数化成小数:分子除以分母即可。
百分数化成小数:把百分号去掉,再把小数点向左移动两位即可。
【解析】=5÷8=0.625
66%=0.66
0.625、0.606、0.66、0.625这四个数的整数部分以及十分位上的数都相同,比较百分位上的数:0.625的百分位上的数是2,0.606的百分位上的数是0,0.66的百分位上的数是6,0<2<6,故这四个数中,最小的数是0.606。
76.98%
【分析】树苗的成活率=成活树苗的棵数÷树苗的总棵数×100%,据此解答。
【解析】(96+2)÷(96+2+2)×100%
=98÷100×100%
=0.98×100%
=98%
所以,这批树的成活率是98%。
77.90
【分析】分析题目,正确率=正确的题数÷总题数×100%,总题数=正确的题数+错误的题数,据此先求出总题数,再代入公式列式计算即可。
【解析】45÷(45+5)×100%
=45÷50×100%
=0.9×100%
=90%
智能语音识别系统是人工智能、大数据等多项技术的产物,笑笑妈妈利用一款语音识别APP通过语音转文字,发现她说的一段话里有45个字正确,5个字错误,这段语音的正确率是90%。
78./ 37.5
【分析】根据比的意义,可知已看页数有5份,剩下页数有3份,总页数一共有(5+3)份,求一个数是另一个数的几分之几,用这个数除以另一个数,据此可知,求已看页数是剩下页数的几分之几,用5÷3列式解答;根据求一个数是另一个数的百分之几,用一个数除以另一个数再乘100%,则用3÷(5+3)×100%即可求出剩下页数占全书的百分之几。
【解析】5÷3=
3÷(5+3)×100%
=3÷8×100%
=0.375×100%
=37.5%
所以已看页数是剩下页数的,剩下页数占全书的37.5%。
79.93.75%
【分析】总人数-没到校的人数=到校人数,出勤率=到校人数÷总人数×100%,列式计算即可。
【解析】(48-3)÷48×100%
=45÷48×100%
=0.9375
=93.75%
今天的出勤率是93.75%。
80.20
【分析】以这份文件总量为单位“1”,已知未完成的还需要13分钟,占总量的65%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。用未完成的时间÷65%,即可求出一共需要的时间。
【解析】13÷65%
=13÷0.65
=20(分钟)
这份文件一共需要20分钟。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)