/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年五年级数学上册单元提升培优精练苏教版
第4单元 小数加法和减法 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一个小数由5个10、67个0.01组成,这个小数是 。
2.( )比3.48多4.25,15.9比( )多9.61。
3.一个物体从高空下落,经过3秒落地,已知第一秒下落4.9米,以后每一秒都比前一秒多下落9.8米。这个物体在下落前距地面( )米。
4.用计算器计算0.90-0.08时,最少只按( )个0。
5.8.9+8.99+8.999+8.9999的和的整数部分是( )。
6.已知0.9+0.99=1.89,0.9+0.99+0.999=2.889,0.9+0.99+0.999+0.9999=3.8889,那么0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99…9=( )。
7.小明在计算1.38加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐了,结果得到的和是1.61,这个一位小数是( )。
8.一个物体从高空下落,经过3秒落地。已知第一秒下落4.8米,以后每一秒都比前一秒多下落9.2米。这个物体在下落前距地面( )米。
9.0.85的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,至少再添上( )个这样的计数单位就能成为整数。
10.小明先用计算器计算出了前三题的得数,你能找出规律并直接写出最后两题的得数吗?
9.9+9.99=19.89
9.9+9.99+9.999=29.889
9.9+9.99+9.999+9.9999=39.8889
9.9+9.99+9.999+9.9999+9.99999=
11.5.41的计数单位是( ),它含有( )个这样的计数单位,再加上( )个这样的计数单位就是整数;如果把5.41以千分之一为计数单位,可以写成( )。
12.某天早上的气温是28.4摄氏度,中午气温上升了2.6摄氏度,晚上比中午下降了3.2摄氏度,这天晚上的气温是( )摄氏度。
13.丽丽和静静到书店去买同一本书,看了书的价格后,丽丽发现还缺5.3元,静静还缺6.6元,两人的钱合起来共28.1元。如果两人合买一本,还剩( )元。
14.下图可以表示算式( ),算式的结果表示( )个( )。
15.两个数的和是4.56,如果一个数增加0.25,另一个数减少0.78,则它们的和比原来( )(填“增加”或“减少”)。
16.计算小数加、减法时,先把( )对齐,也就是将( )对齐,再按照整数加,减法的方法进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上( )。计算结果能化简的尽可能化简。
17.被减数、减数、差的和是8,减数2.7,差是( )。
18.一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩( )米。
19.数字8在十位上表示( ),在十分位上表示( ),它们的和是( ),差是( )。
20.天天在计算小数加法时,把一个加数的小数点漏掉了,这样与另一个加数相等,最后计算的结果是70,那么正确的结果应该是( )。
21.橄榄油是迄今所发现的油脂中最适合人体营养的油脂。一瓶橄榄油连瓶重3.4千克,用掉一半后,连瓶重1.86千克,原来橄榄油重( )千克,瓶重( )千克。
22.断臂维纳斯是一尊著名的古希腊大理石雕像,它高2.04米,从肚脐到足底约是1.26米,则从头顶到肚脐约是( )米,比从肚脐到足底少( )米。
23.在一道加法算式中,一个加数增加2.36,另一个加数减少3.63,和比原来( )(填“减少”或“增加”)了( )。
24.75个十分之一和75个百分之一的和是( ),差是( )
25.0.16的计数单位是( ),至少再添上( )个这样的计数单位,才能得到整数1。
26.小敏在计算4.5减小数时,把减号看成了加号,得到的结果是6.23,那么正确的结果应该是( )。
27.一根竹竿长3.45米,插入泥中部分长0.29米,露出水面部分长0.21米,水深( )米。
28.小明在计算“□-5.4+2.5”时,错误地先算了5.4+2.5,这样得到的结果与正确结果相比,( )(填“大”或“小”)了( )。
29.在一次50米比赛中,李明用了9.23秒,张亮比李明慢0.35秒,李明比王伟慢0.52秒。( )跑得最快,用了( )秒。
30.两个数的和是15.9,如果一个加数增加5.2,另一个加数减少5.2,这时的和是( );如果一个加数减少5.2,另一个加数也减少5.2,这时的和是( )。
31.小明把一根2米长的绳子剪成了三段,前两段总长1.25米,后两段总长1.72米,第一段绳子长( )米,第二段绳子长( )米。
32.从0、2、4、6中任选两个数,和“.”能组成( )个没有重复数字的一位小数。最大的一位小数和最小的一位小数相差( )。
33.小双在计算一道小数加法题时,将其中一个加数十分位上的“6”和百分位上的“9”位置写反了,得到的结果比正确结果( )。(填“大”或“小”)
34.两根钢筋,一根长1.6米,另一根长1.9米。将它们焊接起来,焊接时会有一部分重叠在一起,焊好后的长度是3.3米,重叠部分的长度是( )米。
35.小芳买一本故事书7.8元,一本字典比故事书贵12.7元,买一本字典要( )元。
36.丽丽心里想了一个小数,于是她把这个小数与它自己相加、相减、相除,所得的和、差、商加起来是8,丽丽心里想的小数是( )。
37.某平台搞活动,满200元减20元,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,妈妈实际应付( )元。
38.小刚在宜昌博物馆物竞天择展馆了解到一些远古巨兽的信息(如下所示)。他选择其中的一些信息列出算式“”。这个算式解决的问题是( )。计算结果为( )米。
①鸭嘴巨兽长0.91米。
②远古河猩体长2.44米。
③雕齿兽体长1.98米。
④鸭嘴巨兽的体长比澳大利亚袋熊少0.28米。
39.用4、8、6和小数点这四张卡片组成一个两位小数,最大的是( ),最小的是( ),它们的差是( )。
40.小红用竖式计算9.78减一个两位小数时,把减号看成了加号,得12.85,正确结果是( )。
41.0.95的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,那么再添上( )个这样的分数单位结果等于1。
42.小明在计算5.2加一个两位小数时,把加号看成减号,得3.28,正确结果应是( );小军在计算一道减法题时,把减数2.4抄成4.2,结果算出差是8.88,正确结果应是( )。
43.一桶油连桶共重40.6千克,倒去油的一半后,连桶共重21.8千克,则桶中原来有油( )千克,桶重( )千克。
44.马小虎在做24.5减去一个两位小数时,不小心将小数的末尾对齐,结果得15.8,那么正确的结果是( )。
45.用三张数字卡片2、3、5和小数点组成小数,其中最大的小数是( ),最小的小数是( ),这两个小数相差( )。
46.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕0.65公顷。这台拖拉机一天耕地( )公顷。
47.两个小数的和是8.5,其中一个加数增加0.5,另一个加数减少0.6,则和为( )。
48.王明和李飞到书店买同一本书,看了书的定价后,王明发现带的钱不够,还缺3.8元,李飞还缺4元,两人的钱合起来共16.2元,如果两人合买一本,还余( )元。
49.小明用竖式计算10.48减一个两位小数时,把减号看成了加号,得数是14.26。这道题的正确结果是( )。
50.一根木头长9.3米,第一次锯掉2.3米,第二次锯掉3.27米。这根木头现在比原来短了( )米。
51.小军用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,得到2.76,这道竖式的正确结果是( )。
52.某天早上的气温是2.8摄氏度,中午气温上升了1.6摄氏度,晚上气温比中午下降了2.5摄氏度,这天晚上的气温是( )摄氏度。
53.在一道减法算式中,如果被减数减小0.6,减数减小0.06,那么正确的结果和错误的结果之间会相差( )。
54.小婷和小静的钱合起来正好可以买一本《英汉辞典》。如果小婷单独买,那么差9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元。如果用20元买这本《英汉辞典》,应找回( )元。
55.李丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐结果得到了5.25,正确的得数应是( )。
56.由3个十、6个十分之一和4个百分之一组成的数是( ),它的计数单位是( ),至少再加上( )个这样的计数单位就是整数。
57.小丽在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的结果应该是 。
58.0.91的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,至少再添上( )个这样的计数单位就能成为整数。
59.2023年10月2日杭州第19届亚运会女子跳水1米板决赛,山西选手李亚杰以317.55分夺冠,比获得亚军的选手林珊高出13.75分。林珊的成绩是( )分。
60.小马用竖式计算6.2加一个两位小数时,把加号看成了减号,得2.86,正确结果应该是( )。
61.小明在计算3.68加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了4.21,正确的得数就应是( )。
62.下面是青山乡3个村的交通示意图。
从刘村到柳湾村比从刘村到沙河村近( )千米,从沙河村经过刘村到柳湾村一共要走( )千米。
63.
(1)把棒棒糖的价格改写成用“元”作单位的小数是( )元。
(2)1块巧克力比1个棒棒糖贵5.85元,1块巧克力( )元。
64.小红有30.6元,给小丽9.5元后,两人的钱正好都可以买一本《我爱学数学》。小丽原来有( )元。
65.一个小数由25个十和6个0.01组成,这个数写作( ),把它改写成用千分之一作单位的数是( )。它至少增加( )才能成为整数。
66.有两个两位小数,它们“四舍五入”后都是6.7,这两个小数最大相差( )。
67.小敏去书店买一本书,付了30元,找回26.4元,她发现收银员多找给她21.85元,立刻还给了收银员,收银员夸她是诚实的好孩子。这本书的价格是( )元。
68.玲玲、东东和聪聪三人进行60米赛跑,玲玲用了12.94秒,东东用了12.29秒,聪聪用的时间比玲玲少0.45秒,( )跑的最快。
69.一个两位小数,用四舍五入法保留一位小数后是10.0,那么这个数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。
70.台湾岛面积约是3.58万平方千米,比海南岛大0.19万平方千米,海南岛的面积约是( )万平方千米。
71.小力用整式计算5.1减一个两位小数时,把减号看成了加号,得7.92。正确的结果应该是( )。
72.小娟在计算一道小数减法时,错把减数12.6看成了1.26,她得到的答案是18.4,这道题的被减数是( ),正确的差是( )。
73.两个数相加错看成相减,结果得15.2,比正确答案少9.6,原来两数分别是( )和( )。
74.五个连续的数,从小到大排列第2个数是19.5,每个数都比前一个数大1.5,这五个数的总和是( )。
75.被减数是7,比减数多4.2,差是( );两个数的和是16.2,如果一个加数增加5.2,另一个加数减少6.4,这时的和是( )。
76.在一个减法算式里,被减数、减数、差的和是48,其中差是9.36,减数是( )。
77.小海在用竖式计算14.8减另一个小数时,把减号看成了加号,得到的和是21.05。原来两个数的差是( )。
78.妈妈把两根长度分别是2.36米和1.24米的绳子接起来,接头处共用去0.3米,接好后的绳子长( )米。
79.在一道减法算式中,差是19.5。如果被减数增加4.8,减数不变,那么差是( );如果被减数不变,减数减少3.6,那么差是( )。
80.在一次跳远比赛中,统计了其中三位选手的最好成绩:小张跳了3.18米,小丁比小张多跳0.18米,小李比小丁少跳了0.27米,小李跳了( )米。
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.50.67
【分析】5个10是50,67个0.01是67×0.01=0.67,组成的小数是50+0.67=50.67。
【解析】50+67×0.01
=50+0.67
=50.67
所以一个小数由5个10、67个0.01组成,这个小数是50.67。
2.7.73 6.29
【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算:已知一个数比另一个数多几,求另一个数是多少,用减法计算。要求几比3.48多4.25,用3.48加上4.25进行解答;要求15.9比几多9.61,用15.9减9.61解答。
【解析】根据分析:
3.48+4.25=7.73
15.9-9.61=6.29
3.44.1
【分析】从题意可知:第一秒下落4.9米,第二秒下落(4.9+9.8)米,第三秒下落(4.9+9.8+9.8)米,这三秒下落之和就是下落前距地面的高度。
【解析】4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8+9.8)
=4.9+14.7+24.5
=44.1(米)
这个物体在下落前距地面44.1米。
4.3
【分析】小数的性质:小数的末尾填上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此可得:0.90=0.9。那么在0.90-0.08中一共有4个0,只有0.90末尾的0不用按,其余的0都要按。
【解析】用计算器计算0.90-0.08时,最少只按3个0。
5.35
【分析】根据小数加法和减法的计算方法,可以把8.9看作(9-0.1),8.99看作(9-0.01),8.999看作(9-0.001),8.9999看作(9-0.0001),计算出算式的结果即可求解。
【解析】8.9+8.99+8.999+8.9999
=(9-0.1)+(9-0.01)+(9-0.001)+(9-0.0001)
=9-0.1+9-0.01+9-0.001+9-0.0001
=(9+9+9+9)-(0.1+0.01+0.001+0.0001)
=36-0.1111
=35.8889
因此8.9+8.99+8.999+8.9999的和的整数部分是35。
6.4.88889
【分析】观察可得规律是,后一个算式比前一个算式多一个加数,多的这个加数的小数位的9与加数的个数相同,则和的整数部分每次加1,和的小数部分多一个位数,在最高位上每次添一个8。
【解析】根据分析可知,0.9+0.99+0.999+0.9999+0.99…9=4.88889
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
7.2.3
【分析】因错误地把数的末尾对齐,结果是1.61,其中一个加数是1.38,可用1.61减去1.38,求出这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少。据此解答。
【解析】1.61-1.38=0.23
0.23小数点向右移动一位为:2.3
所以,这个一位小数是2.3。
【点评】本题的关键是根据加减法之间的关系,加数+加数=和,即可求出把这个一位小数当做的数是多少。
8.42
【分析】根据题意,第一秒下落4.8米,以后每一秒都比前一秒多下落9.2米,则第二秒下落的高度是(4.8+9.2)米,第三秒下落的高度是(4.8+9.2+9.2)米;把这三秒的高度相加,即是这个物体在下落前距地面的高度。
【解析】4.8+(4.8+9.2)+(4.8+9.2+9.2)
=4.8+14+23.2
=42(米)
这个物体在下落前距地面42米。
9.0.01/百分之一/ 85 15
【分析】小数点右边第一位是十分位,十分位的计数单位是0.1,小数点右边第二位是百分位,百分位的计数单位是0.01,相邻两个计数单位间的进率是10,据此确定计数单位以及计数单位的个数;0.85在0和1之间,距离1比较近,用1-0.85,再确定差的计数单位的个数,就是至少需要添上的计数单位的个数。
【解析】1-0.85=0.15
0.85的计数单位是0.01,它有85个这样的计数单位,至少再添上15个这样的计数单位就能成为整数。
10.49.88889 99.8888888889
【分析】观察各式的加数和计算结果可知:得数的整数部分个位上都是9,加数的个数减去1,所得的结果就是个位前面的数;小数部分由8和9组成,8的个数等于加数的个数减1,末尾一位都是9.据此解答。
【解析】通过分析可得:
9.9+9.99+9.999+9.9999+9.99999=49.88889
99.8888888889
11.0.01/百分之一/ 541 59 5.410
【分析】根据小数的数位顺序表可知,5.41是两位小数,则5.41的计数单位是0.01或百分之一;数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。
比5.41大且最接近它的整数是6,用减法求出它们的差,即可得出再加上几个这样的计数单位就是整数。
小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此把5.41改写成以千分之一为计数单位的数。
【解析】6-5.41=0.59,0.59里面含有59个0.01;
5.41=5.410
填空如下:
5.41的计数单位是(0.01),它含有(541)个这样的计数单位,再加上(59)个这样的计数单位就是整数;如果把5.41以千分之一为计数单位,可以写成(5.410)。
12.27.8
【分析】早上的气温+中午上升的气温-晚上下降的气温=晚上的气温,据此列式计算。
【解析】28.4+2.6-3.2
=31-3.2
=27.8(摄氏度)
这天晚上的气温是27.8摄氏度。
13.8.1
【分析】分析题目,用丽丽和静静的钱数加上丽丽缺的钱数再加上静静缺的钱数,就是2本书的总价,据此用单价=总价÷数量求出一本书的价钱,再用两人的钱数减去一本书的价钱即可得到还剩多少元。
【解析】(28.1+5.3+6.6)÷2
=(33.4+6.6)÷2
=40÷2
=20(元)
28.1-20=8.1(元)
丽丽和静静到书店去买同一本书,看了书的价格后,丽丽发现还缺5.3元,静静还缺6.6元,两人的钱合起来共28.1元。如果两人合买一本,还剩8.1元。
14.1.04+0.02 106 0.01
【分析】小数表示把单位“1”平均分成10份,100份,1000份……其中的一份或几份可以表示为十分之几,百分之几,千分之几……小数点后的每一位都有对应的计数单位,十分位的计数单位是0.1,百分位的计数单位是0.01,千分位的计数单位是0.001……据此写出图中表示的算式;再根据小数加法的计算方法算出算式的结果,最后结合小数的意义写出算式的结果表示的意义即可。
【解析】
根据小数的意义可知:表示1.04,表示0.02;
1.04+0.02=1.06,1.06表示106个0.01。
可以表示算式1.04+0.02,算式的结果表示106个0.01。
15.减少
【分析】根据:加数+加数=和,已知两个数的和,如果一个数增加,另一个数减少,可以对比两个加数的增加和减少的数,即可得到新的结果增加减少情况。
【解析】因为0.78>0.25,所以两个数的和是4.56,如果一个数增加0.25,另一个数减少0.78,则它们的和比原来减少。
16.小数点 相同数位 小数点
【分析】小数加减法计算时:应该先把小数点对齐,也就是保证相同数位必须对齐,再根据整数加减法的计算方法计算,加法计算时满十就要向前一位进一,减法计算时不够减时向前一位借一当十,最后给结果加上小数点,结果的小数点和算式的小数点对齐,据此解答。
【解析】
即计算小数加、减法时,先把小数点对齐,也就是将相同数位对齐,再按照整数加,减法的方法进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。计算结果能化简的尽可能化简。
17.1.3
【分析】因为被减数-减数=差,所以被减数=差+减数,即用8÷2,求出被减数,再用被减数-2.7,即可求出差是多少。
【解析】8÷2=4
4-2.7=1.3
18.9.45
【分析】根据题意,用电线的总长度减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,则可得到剩下的长度。
【解析】11.5-1.8-0.25
=9.7-0.25
=9.45(米)
所以,一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩9.45米。
19.8个十 8个0.1 80.8 79.2
【分析】根据数位顺序表,一个数的数位上是几,就有几个相应的计数单位,十位上的计数单位是十,十分位上的计数单位是0.1,则8在十位表示80,在十分位表示0.8,再分别求出它们的和与差,据此解答。
【解析】80+0.8=80.8
80-0.8=79.2
所以,数字8在十位上表示8个十,在十分位上表示8个0.1,它们的和是80.8,差是79.2。
20.38.5
【分析】把一个加数的小数点漏掉了,与另一个加数相等,最后计算的结果是70,这个计算结果是错误的,用这个错误的计算结果÷2=其中一个正确的加数,正确的加数点上小数点是另一个正确的加数,再将两个正确的加数相加即可。
【解析】70÷2=35
由于一个加数的小数点漏掉了,这样就与另一个加数相等,可得这一个加数是3.5。
3.5+35=38.5
正确的结果应该是38.5。
21.3.08 0.32
【分析】由题意可知:一半橄榄油的重量=3.4千克-1.86千克=1.54千克,所以原来橄榄油的重量=1.54千克+1.54千克=3.08千克,所以瓶重=一瓶橄榄油连瓶重3.4千克-一瓶橄榄油的重量。
【解析】3.4-1.86=1.54(千克)
1.54+1.54=3.08(千克)
3.4-3.08=0.32(千克)
所以,一瓶橄榄油连瓶重3.4千克,用掉一半后,连瓶重1.86千克,原来橄榄油重3.08千克,瓶重0.32千克。
22.0.78 0.48
【分析】根据题意,用雕像的高减去从肚脐到足底的距离,即可求出从头顶到肚脐的距离;用从肚脐到足底的距离减去从头顶到肚脐的距离,即可求出它比从肚脐到足底少多少米。
【解析】2.04-1.26=0.78(米)
1.26-0.78=0.48(米)
则从头顶到肚脐约是0.78米,比从肚脐到足底少0.48米。
23.减少 1.27
【分析】由题意,在一道加法算式中,一个加数增加2.36,另一个加数减少3.63,3.63>2.36,减少的部分比较多,所以,和比原来减少了,用3.63-2.36即可计算出减少了多少。据此解答即可。
【解析】3.63-2.36=1.27
在一道加法算式中,一个加数增加2.36,另一个加数减少3.63,和比原来减少了1.27。
24.8.25 6.75
【分析】75个十分之一即7.5,75个百分之一即0.75,用加法求出它们的和,用减法求出它们的差即可。
【解析】7.5+0.75=8.25
7.5-0.75=6.75
75个十分之一和75个百分之一的和是8.25,差是6.75。
25.0.01/ 84
【分析】0.16的最低位是百分位,所以它的计数单位是百分之一,即0.01;再用1减去0.16,看看得数有多少个这样的计数单位。据此解答。
【解析】
0.16的计数单位是0.01,至少再添上84个这样的计数单位,才能得到整数1。
26.2.77
【分析】6.23是由某数加上4.5得到的,先用6.23减去4.5得到某数,再用4.5减去这个数即可以得到正确的结果,据此解答。
【解析】6.23-4.5=1.73
4.5-1.73=2.77
所以,正确的结果应该是2.77。
27.2.95
【分析】
如图,竹竿长度-插入泥中的长度-露出水面的长度=水深,据此列式计算。
【解析】3.45-0.29-0.21
=3.16-0.21
=2.95(米)
水深2.95米。
28.小 5
【分析】采用赋值法进行分析,假设□里的数是10,分别计算出“10-5.4+2.5”和“10-(5.4+2.5)”的结果,比较并求差即可。
10-5.4+2.5,从左往右算;
10-(5.4+2.5),先算加法,再算减法。
【解析】10-5.4+2.5
=4.6+2.5
=7.1
10-(5.4+2.5)
=10-7.9
=2.1
2.1<7.1
7.1-2.1=5
得到的结果与正确结果相比,小了5。
29.王伟 8.71
【分析】李明用的时间+张亮比李明慢的时间=张亮用的时间,李明用的时间-李明比王伟慢的时间=王伟用的时间,同样的路程,时间越少速度越快,据此比较三人用的时间即可。
比较小数的大小:(1)看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;(2)整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【解析】张亮:9.23+0.35=9.58(秒)
王伟:9.23-0.52=8.71(秒)
8.71<9.23<9.58
王伟跑得最快,用了8.71秒。
30.15.9 5.5
【分析】根据和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变;一个加数不变,另一个加数增加几或减少几,和就增加几或减少几。据此解答。
【解析】15.9+5.2-5.2=15.9
两个数的和是15.9,如果一个加数增加5.2,另一个加数减少5.2,这时的和是(15.9)。
15.9-5.2-5.2
=10.7-5.2
=5.5
如果一个加数减少5.2,另一个加数也减少5.2,这时的和是(5.5)。
31.0.28 0.97
【分析】根据题意,把前两段的总长加上后两段的总长,再把所得的和减2米,得到多余的长度,即是中间重叠总分即第二段的长度;再用前两段的总长减第二段的长度,即得到第一段的长度。据此解答。
【解析】第二段绳子:1.25+1.72-2
=2.97-2
=0.97(米)
第一段绳子:1.25-0.97=0.28(米)
所以,第一段绳子长0.28米,第二段绳子长0.97米。
32.12 6.2
【分析】从0、2、4、6中任选两个数,和“.”组成没有重复数字的一位小数,整数部分有4种选择,小数部分只能在剩余的3个数中选择,有3种选择,一共有个;
要使这个一位小数最大,则这个一位小数个位上的数应最大,十分位上的数应最小;要使这个一位小数最小,则这个一位小数个位上的数应最小,十分位上的数应最大;计算最大的一位小数与最小的一位小数的差,用减法计算,根据分析可知,最大的一位小数是6.4,最小的一位小数是0.2,它们的差是:。
【解析】(个),一共能组成12个没有重复数字的一位小数;
,最大的一位小数和最小的一位小数相差6.2。
33.大
【分析】小数加法:小数点对齐,从末位加起。相同的数位相加,满十向前进一。十分位本来是“6”,错写成了“9”,十分位变大了,加数也变大了。那么,得到的结果比正确结果要大。
【解析】小双在计算一道小数加法题时,将其中一个加数十分位上的“6”和百分位上的“9”位置写反了,得到的结果比正确结果大。
34.0.2
【分析】由题意得,两根钢筋分别长1.6米和1.9米,可以先用加法算出两根钢筋一共长多少米。焊接好之后的长度是3.3米,直接用前面的得数减去3.3米即可得到重叠部分的长度。
【解析】1.6+1.9=3.5(米)
3.5-3.3=0.2(米)
故重叠部分的长度是0.2米。
35.20.5
【分析】用一本故事书的价钱加上12.7元,即可求出买一本字典需要的钱数。
【解析】7.8+12.7=20.5(元)
小芳买一本故事书7.8元,一本字典比故事书贵12.7元,买一本字典要20.5元。
36.3.5
【分析】结合题意,这个小数与自己相加后,就有两个这样的小数,这就是和;这个小数与自己相减后结果为0,这是差;这个小数与自己相除后为1,这是商;据此把所得的和、差、商加起来是8,据此求出这个小数。
【解析】和+差+商=8
其中差=0,商=1,则
和+0+1=8
和=8-1-0=7
因为和等于小数的2倍,即小数×2=7;
小数=7÷2=3.5
所以,丽丽心里想的小数是3.5。
37.221.3
【分析】由题意得,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,可以先用加法把它们一共需要多少钱算出来,再与200元作比较。如果达到200元就减去20,没达到200元就原价购买。据此解答。
【解析】160.8+80.5=241.3(元)
241.3>200,可以参加“满200元减20元”的活动。
241.3-20=221.3(元)
故某平台搞活动,满200元减20元,妈妈买了两件商品分别是160.8元和80.5元,妈妈实际应付221.3元。
38.远古河猩比澳大利亚袋熊的体长长多少米 1.25
【分析】是先算加法,再算减法;根据题意可知,鸭嘴巨兽的体长+0.28米=澳大利亚袋熊的体长,鸭嘴巨兽的体长是0.91米;2.44米是远古河猩的体长,远古河猩的体长-澳大利亚袋熊的体长=远古河猩比澳大利亚袋熊的体长长的米数,依此解答。
【解析】
=2.44-1.19
=1.25(米)
这个算式解决的问题是远古河猩比澳大利亚袋熊的体长长多少米。计算结果为1.25米。
39.8.64 4.68 3.96
【分析】用4、8、6数字卡片和小数点组成的两位小数有4.68、4.86、6.48、6.84、8.46、8.64,比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的该小数就大,整数部分相同时比较十分位,十分位大的该小数就大。最大的是8.64,最小的是4.68,它们的差是8.64-4.68=3.96。
【解析】8.64>8.46>6.84>6.48>4.86>4.68
8.64-4.68=3.96
用4、8、6和小数点这四张卡片组成一个两位小数,最大的是8.64,最小的是4.68,它们的差是3.96。
40.6.71
【分析】根据和-一个加数=另一个加数,进而求出这个两位小数,再根据被减数-减数=差,据此进行计算即可。
【解析】12.85-9.78=3.07
9.78-3.07=6.71
则正确结果是6.71。
41.0.01 95 5
【分析】首先要搞清小数的位数,一位小数,计数单位就是0.1;两位小数计数单位就是0.01,…,以此类推,相邻两个计数单位间的进率是10;0.95的十分位上是9,表示90个0.01,百分位上的数字是5表示5个0.01,则0.95有90+5=95个这样的计数单位;因为0.95+0.05=1,所以再添上5个这样的计数单位结果等于1。
【解析】由分析可知:
0.95的计数单位是0.01,它有95个这样的计数单位,那么再添上5个这样的分数单位结果等于1。
42.7.12 10.68
【分析】小明的问题,先根据错误的计算得出那个两位小数。因为把加号看成减号,所以用5.2减3.28就得到那个两位小数,然后再用5.2加这两位小数得出正确结果。
小军的问题,先根据错误的计算得出被减数。因为减数抄错,差也错误,所以用错误的差加上抄错的减数4.2就得到被减数,然后用被减数减去正确的减数2.4得出正确结果。
【解析】小明的问题:
那个两位小数是:5.2-3.28=1.92
正确结果是:5.2+1.92=7.12
正确结果应是7.12。
小军的问题:
被减数是:8.88+4.2=13.08
正确结果是:13.08-2.4=10.68
正确结果是:10.68
43.37.6 3
【分析】首先算出倒出的一半油的重量,即原来总重量减倒去一半油后剩下的重量。知道一半油的重量,乘2就得到桶中原来油的重量。用原来油和桶的总重量减去原来油的重量,就得到桶的重量,据此解答。
【解析】(40.6-21.8)×2
=18.8×2
=37.6(千克)
40.6-37.6=3(千克)
桶中原来有油37.6千克,桶重3千克。
44.23.63
【分析】根据被减数-差=减数,求出错误的减数,这个减数应该是两位小数,再用被减数-正确的减数,计算出正确的结果即可。
【解析】24.5-15.8=8.7
正确的减数应该是0.87。
24.5-0.87=23.63
正确的结果是23.63。
45.53.2 2.35 50.85
【分析】要求最大的小数,就是要使整数部分为最大,小数部分按从大到小的顺序依次排列,5要放在十位上,3要放在个位上,2放在十分位上;
要求最小的小数,就是要使整数部分是最小,小数部分按从小到大的顺序依次排列,2放在个位上,3放在十分位上,5放在百分位上;
用写出的最大小数减去最小小数即可。
【解析】由分析可得:用三张数字卡片2、3、5和小数点组成小数,其中最大的小数是53.2,最小的小数是2.35,相差:
53.2-2.35=50.85。
46.8.57
【分析】将上午耕地的面积加上0.65公顷,求出下午耕地的面积。将上午和下午的耕地面积相加,求出这天一共耕地多少公顷。
【解析】3.96+(3.96+0.65)
=3.96+4.61
=8.57(公顷)
所以,这台拖拉机一天耕地8.57公顷。
47.8.4
【分析】和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,则和也随着增加和减少相同的数。据此解答。
【解析】8.5+0.5-0.6
=9-0.6
=8.4
则和为8.4。
48.4.2
【分析】两个人合起来的钱+3.8元+4元=两本书的价格,用两本数的价格除以2求出1本数的单价,再用两个人合起来的钱减去1本数的价格就是余下的钱。
【解析】16.2-(16.2+3.8+4)÷2
=16.2-24÷2
=16.2-12
=4.2(元)
两人合买一本书,还余4.2元。
49.6.7
【分析】由题可知,小明用10.48加上一个两位小数和是14.26,则用14.26-10.48即可求出加上的这个两位小数是多少,再用10.48减去这个两位小数,求出正确的计算结果。
【解析】14.26-10.48=3.78
10.48-3.78=6.7
这道题的正确结果是6.7。
50.5.57
【分析】锯掉的长度就是现在比原来短的长度,第一次锯掉的长度+第二次锯掉的长度=现在比原来短的长度,据此列式计算。
【解析】2.3+3.27=5.57(米)
这根木头现在比原来短了5.57米。
51.7.44
【分析】读题可知,将加号看成了减号,即5.1-□.□□=2.76,根据被减数-差=减数,求出这个两位小数,再用5.1加这个两位小数即可。
小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
【解析】5.1-2.76=2.34
5.1+2.34=7.44
这道竖式的正确结果是7.44。
52.1.9
【分析】由题意可知,用2.8加上1.6即可得到中午的气温,再用中午的气温减去2.5即可求出晚上的气温。
【解析】2.8+1.6-2.5
=4.4-2.5
=1.9(摄氏度)
则这天晚上的气温是1.9摄氏度。
53.0.54
【分析】在减法中,如果减数不变,则被减数增加或减少几,差就会增加或减少相同的数;如果被减数不变,减数增加几,差反而会减少相同的数,减数减少几,差反而会增加相同的数。据此解答。
【解析】如果被减数减小0.6,则差会减少0.6;减数减小0.06,则差会增加0.06。
0.6-0.06=0.54,则正确的结果和错误的结果之间会相差0.54。
54.4.6
【分析】小婷和小静的钱合起来正好可以买一本,如果小婷单独买,那么差9.6元,说明小静有9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元,说明小婷有5.8元。把两人的钱数相加即是一本《英汉辞典》的价钱,最后用20减去这本《英汉辞典》的价钱,即可求出应找回多少元。
【解析】20-(9.6+5.8)
=20-15.4
=4.6(元)
则应找回4.6元。
55.19.38
【分析】根据题意得:用加错的数结果5.25减去3.68得到的数,将得到的数化为一位小数的数,再按照小数加法运算法则进行计算得出答案。
【解析】5.25 3.68=1.57,化为一位小数是15.7;即正确得数是15.7+3.68=19.38。
56.30.64 0.01 36
【分析】3个十即十位上是3,6个十分之一即十分位上是6,4个百分之一即百分位上是4,哪一位上什么都没有,就用0占位,据此写出这个小数,即这个小数是30.64;两位小数的计数单位是0.01;找出接近30.64且比30.64大的整数,再用该整数减去30.64即可求解。
【解析】由3个十、6个十分之一和4个百分之一组成的数是30.64,它的计数单位是0.01;
31-30.64=0.36
则至少再加上36个这样的计数单位就是整数。
57.5.89
【分析】因末尾对齐,结果是1.84,加数是1.39,根据和-加数=另一个加数,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少,再与1.39相加即可求得正确结果。
【解析】1.84-1.39=0.45
原一位小数应是4.5
1.39+4.5=5.89
【点评】本题的关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少。
58.百分之一 91 9
【分析】两个小数的计数单位是百分之一或0.01;相邻的计数单位之间的进率是10,则0.91里面有91个百分之一;用1减去0.91即可求出至少再添上几个这样的计数单位就能成为整数。
【解析】0.91的计数单位是百分之一(或0.01),它有91个这样的计数单位;
1-0.91=0.09
所以至少再添上9个这样的计数单位就能成为整数。
59.303.8
【分析】根据题意可知,本题数量关系为:林珊的成绩+13.75=李亚杰的成绩。用李亚杰的成绩减13.75分,即可算出林珊的成绩。据此解答。
【解析】317.55-13.75=303.8(分)
林珊的成绩为303.8分。
60.9.54
【分析】根据被减数-差=减数,即用6.2减去2.86即可得到这个两位小数,再根据加数+加数=和,据此进行计算即可。
【解析】6.2-2.86=3.34
6.2+3.34=9.54
则正确结果应该是9.54。
61.8.98
【分析】根据3.68加一个小数得4.21,用4.21减去3.68求出这个小数,再根据这个小数是错误地把数的末尾对齐得到的,所以把小数点往右移动一位即得到这个一位小数,再用3.68加上这个一位小数即得正确的结果。
【解析】4.21-3.68=0.53
则这个一位小数是5.3
3.68+5.3=8.98
则正确的得数就应是8.98。
62.1.45 8.75
【分析】用从刘村到沙河村的路程减去从刘村到柳湾村的路程,即是从刘村到柳湾村比从刘村到沙河村近的路程;
用从沙河村到刘村的路程加上从刘村到柳湾村的路程,即是从沙河村经过刘村到柳湾村一共要走路程。
【解析】5.1-3.65=1.45(千米)
5.1+3.65=8.75(千米)
从刘村到柳湾村比从刘村到沙河村近1.45千米,从沙河村经过刘村到柳湾村一共要走8.75千米。
63.(1)0.45
(2)6.3
【分析】(1)根据人民币的单位:元、角、分,以及进率:1元=10角,1角=10分,1元=100分;可知小数的整数部分表示“元”,十分位表示“角”,百分位表示“分”;据此把棒棒糖的价格改写成用“元”作单位的小数。
(2)用1个棒棒糖的价钱加上5.85元,即是1块巧克力的价钱。
【解析】(1)4角5分=0.45元
把棒棒糖的价格改写成用“元”作单位的小数是0.45元。
(2)0.45+5.85=6.3(元)
1块巧克力6.3元。
64.11.6
【分析】用30.6减去9.5,求出小丽现在有多少元,再减去9.5,即可解答。
【解析】30.6-9.5-9.5
=21.1-9.5
=11.6(元)
则小丽原来有11.6元。
65.250.06 250.060 0.94
【分析】25个十是250,6个0.01是0.06,据此写出这个小数;小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,据此改写成用千分之一作单位的数;最后一个空,最接近这个小数的最小整数是251,求差即可。
【解析】250.06=250.060
251-250.06=0.94
一个小数由25个十和6个0.01组成,这个数写作250.06,把它改写成用千分之一作单位的数是250.060。它至少增加0.94才能成为整数。
66.0.09
【分析】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大;要考虑6.7是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的6.7最大是6.74,“五入”得到的6.7最小是6.65,再用最大的减去最小的,即可解答。
【解析】6.7“四舍”最大是6.74;
6.7“五入”最小是6.65。
6.74-6.65=0.09
有两个两位小数,它们“四舍五入”后都是6.7,这两个小数最大相差0.09。
67.25.45
【分析】先计算出收银员应找给小敏的正确钱数,再用付款的30元减掉找回的钱就可以得到书的价格。
【解析】30-(26.4-21.85)
=30-4.55
=25.45(元)
这本书的价格是25.45元。
【点评】本题考查小数的加减混合计算。
68.东东
【分析】根据题意,用玲玲用的时间-0.45秒,求出聪聪用的时间;再根据小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,就看十分位,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数也相同,就看百分位,百分位上的数大的那个数就大,…,依次类推;比较三人用的时间大小,赛跑比赛中,运动员用时最少,跑得就最快,据此解答。
【解析】12.94-0.45=12.49(秒)
12.94>12.49>12.29,东东跑的最快。
玲玲、东东和聪聪三人进行60米赛跑,玲玲用了12.94秒,东东用了12.29秒,聪聪用的时间比玲玲少0.45秒,东东跑得最快。
69.10.04 9.95 0.09
【分析】小数的近似数:根据“四舍五入”法求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去;据此求出最大的两位小数和最小的两位小数,再用最大的两位小数减去最小的两位小数,即可得解。
【解析】一个两位小数“四舍五入”后保留两位小数是10.0;
这个最大的两位小数用“四舍”法得近似数10.0,它的百分位上的数要小于5,小于5的数有0~4,最大是4,所以这个两位小数最大是10.04。
这个最小的两位小数用“五入”法得近似数10.0,它的百分位上的数要大于或等于5,大于5或等于5的数有5~9,最小是5,所以这个两位小数最小是9.95;
10.04-9.95=0.09
它们相差0.09。
【点评】已知一个数的近似数,用“四舍”法得到最大的原数,用“五入”法得到最小的原数。
70.3.39
【分析】根据减法的意义,用3.58减去0.19即可求出海南岛的面积。
【解析】3.58-0.19=3.39(万平方千米)
则海南岛的面积约是3.39万平方千米。
71.2.28
【分析】根据和-加数=另一个加数,即这个两位小数是7.92-5.1=2.82;再根据被减数-减数=差,据此进行计算即可。
【解析】
则正确的结果应该是2.28。
【点评】本题考查小数减法,明确加法与减法各部分之间的关系是解题的关键。
72.19.66 7.06
【分析】被减数=减数+差,小娟实际算的是:一个数-1.26=18.4,则被减数=18.4+1.26=19.66,用被减数减去正确的减数求出差即可。
【解析】18.4+1.26-12.6
=19.66-12.6
=7.06
这道题的被减数是19.66,正确的差是7.06。
【点评】此题主要考查小数加减法的计算,解决这种看错数的问题,“将错就错”求出对应的未知数,熟练掌握减法之间各部分的关系是解题的关键。
73.20 4.8
【分析】根据题意,两个数相减,结果得15.2,比这两个数相加的和少9.6,用两数的差值加上9.6,即是两数的和;
根据和差问题的公式:(和+差)÷2=较大的数,由此求出较大的加数;再用两数的和减去较大的加数,即是较小的加数。
【解析】两个数的和是:15.2+9.6=24.8
较大的加数:
(24.8+15.2)÷2
=40÷2
=20
较小的加数:
24.8-20=4.8
原来两数分别是20和4.8。
【点评】关键是求出两数的和与差,然后根据和差问题解答。
74.105
【分析】根据题意可知,从小到大排列第1个数是(19.5-1.5),第3个数是(19.5+1.5),第4个数是(19.5+1.5+1.5),第5个数是(19.5+1.5+1.5+1.5),然后用加法求出五个数的和。
【解析】19.5-1.5=18
19.5+1.5=21
19.5+1.5+1.5=22.5
19.5+1.5+1.5+1.5=24
18+19.5+21+22.5+24=105
这五个数的总和是105。
【点评】本题考查了小数加法的计算和应用,解答本题的关键是求出每个数。
75.4.2 15
【分析】(1)根据“被减数-减数=差”可知,被减数比减数多4.2,那么差就是4.2。
(2)根据“加数+加数=和”以及和的变化规律可知,加数增加几,和就增加几;加数减少几,和就减少几;据此解答。
【解析】(1)被减数是7,比减数多4.2,差是4.2。
(2)16.2+5.2-6.4
=21.4-6.4
=15
这时的和是15。
【点评】本题考查加减法中各部分的关系、和的变化规律的应用以及小数加减法的计算。
76.14.64
【分析】因为被减数-减数=差,所以被减数=减数+差,又因为被减数、减数、差的和是48,可得被减数×2=48,即用48除以2可以求出被减数,再根据被减数-差=减数,求出减数即可。
【解析】由分析可得:
48÷2=24
24-9.36=14.64
综上所述:在一个减法算式里,被减数、减数、差的和是48,其中差是9.36,减数是14.64。
【点评】本题主要考查了小数减法的灵活运用,解题的关键是明确被减数、减数和差之间的关系。
77.8.55
【分析】根据题意,14.8加上一个小数的和是21.05,根据“和-一个加数=另一个加数”,求出另一个小数,也就是减数;再用14.8减去这个小数,求出它们的差即可。
【解析】另一个小数:21.05-14.8=6.25
14.8-6.25=8.55
原来两个数的差是8.55。
【点评】本题考查小数的减法,运用加法中各部分的关系求出减数是解题的关键。
78.3.3
【分析】根据题意可知,把两根绳子的长度相加,再减去接头共用去的0.3米,即可求出接好后的绳子的长度。
【解析】2.36+1.24-0.3
=3.6-0.3
=3.3(米)
妈妈把两根长度分别是2.36米和1.24米的绳子接起来,接头处共用去0.3米,接好后的绳子长3.3米。
【点评】本题主要考查小数加、减法的意义,掌握小数加、减法的计算法则以及应用。
79.24.3 23.1
【分析】在一道减法算式中,如果被减数增加几,减数不变,则差也增加几;如果被减数不变,减数减少几,差反而增加几。据此计算即可。
【解析】19.5+4.8=24.3
19.5+3.6=23.1
则在一道减法算式中,差是19.5。如果被减数增加4.8,减数不变,那么差是24.3;如果被减数不变,减数减少3.6,那么差是23.1。
【点评】本题考查小数加法,明确其计算方法是解题的关键。
80.3.09
【分析】由于小丁比小张多跳0.18米,用小张跳的米数加上0.18即可求出小丁跳的,再用小丁跳的米数减去0.27即可求出小李跳的米数。
【解析】3.18+0.18-0.27
=3.36-0.27
=3.09(米)
所以小李跳了3.09米。
【点评】主要考查小数的加减法的计算,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)