/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练人教版
第4单元 三位数乘两位数 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.根据竖式填空。
2.汽车6分钟行驶了90千米。题目中知道了汽车行驶的( )和( ),可求出汽车行驶的( ),结果是( )千米/分。
3.90千米的14倍是( )千米,106个30相加,和是( )。
4.一辆汽车的速度是平均每小时85千米,可写作( );一件衣服的价格是68元,可写作( )。
5.两个因数的积是180,其中一个因数除以2,另一个因数不变,积是( )。
6.火车从某城市到北京用了12小时,平均每小时行145千米。某城市到北京一共有多少千米?请根据题目和竖式回答。
7.一个篮球115元,买14个篮球需要多少钱?请根据题目和竖式回答。
……①表示买( )个篮球的价钱; ……②表示买( )个篮球共需( )元; ……③表示买( )个篮球共需( )元。
8.李叔叔骑自行车出行,3分钟行驶了600米,每分钟行驶了多少米?题目中的“3分钟”是李叔叔骑车的( ),“600米”是李叔叔骑车的( )。解答时用到的数量关系式是:速度=( )。
9.陈宇跑步12分钟,平均速度是160米/分,跑了多少米?(根据题意完成填空)
10.声音每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?题目中的“340米”是声音传播的( ),“1700米”是传播的( ),要求的是传播的( )。
11.小红买3个乒乓球花了12元。题目中购买乒乓球的数量是( )个,总价是( )元,求出乒乓球的单价是( )元/个。
12.王阿姨买5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是( )。
13.在竖式的“□”里填上合适的数字。(写出两种可能情况)
14.李叔叔骑自行车旅行,7天共骑行588千米,李叔叔平均每天骑行( )千米。
15.节约用水,是最好的守护地球,一个“漏水”的灌溉喷头1分钟漏水80克。如果工人叔叔没有及时修好,从早上7:00到早上10:45,会浪费( )千克的水。
16.2025年4月26日,日照火车站在历经升级改造后重新投入运营,G4865次列车作为首发列车,历经3小时43分抵达北京南站。此列车的运行速度约是3千米/分,照这样的速度,该列车共运行( )分,约运行( )千米。
17.在全球范围内仍有一些人们饱受饥饿之苦。他们每人每周仅需2千克粮食便能维持基本生活。若每位同学践行“光盘行动”,平均每人每天可节约50克食物,照这样全区4万名小学生一个月(30天)累计可节约( )千克食物,够饥饿地区的( )个人吃一周。
18.从洛阳龙门开往上海虹桥的高速列车上显示“时速308km/h”,意思是这列高速列车平均每小时行驶( )千米。那么“5×308”解决的问题是( )。
19.李老师要给43个同学买六一儿童节礼物,每份礼物包括一本7.6元的笔记本和一支2.4元的水笔,一共要花 元。
20.如果A×8=96,那么A×80=( ),A×( )=9600。
21.豫剧是我国最美的剧种。豫剧之美——是声腔之美、历史之美、人民之美与文化之美的交融。豫剧承载着黄河文明的厚重基因,成为中国戏曲艺术中独树一帜的瑰宝。某剧院平均每天要进行2场豫剧表演,每张门票20元,平均每场有375人次观看表演。该剧院2025年2月份豫剧门票创收( )万元。
22.李白《早发白帝城》中:“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。”若唐代“千里”约合现代540千米,小船顺流行驶要9时,平均每小时行驶( )千米。
23.《哪吒》在千幕影院每天播放4次,平均每场有225人观看,该影院今年(2025年)二月份有( )人观看。
24.口算时,可以先把16和2相乘,( )个( ),最后的结果是( )。
25.一列高铁列车每小时行驶305千米,这是这列高铁列车的( ),可以写成( ),读作( )。这列高铁列车从甲地行驶到乙地需要8小时,甲地到乙地全程有( )千米。
26.聪聪从7岁开始,坚持每天阅读1小时,若平均每分钟阅读100个字,一年(按365天算),大约可以阅读( )万个字。
27.两个数的乘积是48,一个因数乘5,另一个因数不变,则积变成( )。
28.一辆客车5小时行驶360千米,它的平均速度是( )。某种篮球的单价是68元/个,买25个这样的篮球要( )元。
29.端午节,家家利超市搞促销活动。原价每盒12元的果汁,现在买三盒送一盒。妈妈买了8盒这样的果汁,一共花了( )元。
30.根据,直接写出下面算式的得数。
( ) ( ) ( )
31.学校开展国学经典读书活动,需要购买218本《诗经》,每本《诗经》的售价是42元,算一算,王老师带8000元,( )用。(填“够”或“不够”)
32.要使365×□2的积是四位数,□里最大填( );要使241×□3积是五位数,□里最小填( );要使30□9990000≈30亿,□里有( )种填法。
33.已知A×B=400,如果A乘3,B不变,则积是( );如果A不变,B除以8,则积是( )。
34.用2、0、3、8、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最大,写成的算式是( )。
35.太阳能电池板是通过吸收太阳光,将太阳辐射能通过光电效应或光化学效应直接或间接转换成电能的装置。一个太阳能发电厂有80块长25米、宽16米的长方形太阳能电池板,这些太阳能电池板的面积共( )平方米。
36.口算440×20时,可以先算44×2=( ),然后在得数的末尾添上( )个0,结果是( )。
37.估算251×39时,可以把251看成( ),把39看成( ),这样251×39≈( )。
38.张叔叔从保定坐快速列车到洛阳,用了9小时,快速列车平均小时行驶72千米。返回时坐高铁,11:50上军,14:50下车,高铁平均每小时行驶( )千米。
39.要使150×□2的积是四位数,□里最大填( );要使它的积是五位数,□里最小填( )。
40.两个数相乘,积是136。如果一个因数乘2,另一个因数也乘2,这时积是( )。
41.一列火车行驶的速度是270千米/时,这列火车20小时可以行驶( )千米。我是运用的数量关系( )来解决的。
42.聪聪在计算一个乘法算式时,先算256×2=512,256×40=10240,再算512+10240=10752,这个乘法算式是( )。
43.李老师买了12套《寓言》,每套138元,一共花了多少钱?下图竖式框中的数表示:买( )套《寓言》,花了( )元。
44.如果1公顷森林一天可以吸收475千克二氧化碳,那么20公顷森林一天可以吸收( )千克二氧化碳,一周可以吸收( )千克二氧化碳。
45.聪聪从某城市乘火车去北京用了11小时,火车平均每小时行145千米,聪聪在计算两地路程时列出了下图竖式:其中②表示( )小时行驶了( )千米;①( )②(填“>”“<”或“=”)。
46.篮球每个75元,学校买了30个,这些篮球的单价是( ),求30个花多少钱,用到的数量关系式是( ),总价是( )元。
47.超市搞促销活动,花生油每桶128元,买8桶送1桶,某公司要购买63桶花生油发给员工,一共要花( )元。
48.在学校组织的“计算小达人”竞赛活动中,设置了两道拓展计算题。第一题要使212× 2的积是四位数, 里最大可以填( );第二道题要使 60×30的积是五位数, 里最小可以填( )。
49.一辆小汽车的速度为115千米/时,这辆小汽车上午从上海出发行驶了11小时后到达北京,上海到北京的路程是( )千米。
50.2024年12月16日18时,长征五号B运载火箭在海南文昌发射场成功发射,它的发射速度约是每秒7.9千米,可以写成( )。
51.布依舞是贵州的特色舞蹈,一套布依舞蹈表演服需要156块土布拼接而成,定制这样的48套表演服,一共需要多少块布?列式156×48。
笔算:
52.一辆旅游客车每小时行驶75千米,它的速度可以写成( ),这辆客车上午8:00从贵阳去梵净山,中午12:00到达,贵阳到梵净山的路程是( )千米。
53.新国标规定电动自行车最大设计速度不能超过25千米/时,也就是每( )行驶的路程不能超过25( )。妈妈的电动车4小时能行驶120千米,( )(填“符合”或“不符合”)电动自行车的规定。
54.一只狮子奔跑的速度最高可达每小时60千米,可写作( ),5小时后可奔跑( )千米。
55.发簪,又称笄,古代汉族用来固定和装饰头发的一种首饰。国风饰品店里购进18件黑檀玉兰发簪,每件243元,一共花了( )元。
56.学校舞蹈队购买了25套演出服,每套售价125元,在用竖式计算一共花了多少钱时,其中250表示买( )套演出服花了( )元。
57.用10元买了5支同样的铅笔,如果单价不变,用( )元可以买10支这样的铅笔;如果铅笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到5支这样的铅笔。
58.快递业联系千家万户、连接千城百业、连通线上线下。近年来,我国快递市场非常活跃。截至今年11月17日,全国快递业平均每秒产生5400件快件,平均每小时(1小时是3600秒)可产生( )件快件,这个数是( )位数,最高位是( )位。
59.已知“”和“”分别表示一个整数,且符合“”,如果不变,乘5,那么积是( );如果不变,除以5,那么积是( )。
60.算式238×□8,要使积是四位数,□里最大可以填 ,要使积是五位数,□里最小填 。
61.小东去爬山,到达一个山顶后,对着远处的大山大吼一声,大约6秒后听到回声,已知声音在空气(25℃)中的传播速度约是346米/秒,小东和大山之间的距离大约是( )米。
62.C919是我国首款按照国际通行使用标准自行研发、具有自主知识产权的喷气式中程干线客机。飞行85千米的航程仅用5分钟,它的飞行速度是( )千米/分钟。解决这个问题要用到的数量关系是( )。
63.为了增强学生体质健康,阳光小学准备开展篮球社团活动,需要新购入篮球35个,每个篮球的价格为138元,买这些篮球一共需要( )元。
64.中华白海豚成体是纯白色,游动时表皮下的血管充血而透出粉红色,被誉为“海上大熊猫”。它3分钟大约可以游1200米,它平均每分钟游( )米,它的游行速度还可以写成( )。
65.长白山天池是中国最大的火山湖,也是世界上最深的高山湖,海拔2189米,形状近似长方形,南北长约5000米,东西宽约3千米。长白山天池的面积约有( )平方米,合( )公顷,合( )平方千米。
66.李阿姨买了4袋牛奶,花了16元,张阿姨买了一箱(16袋)同样的牛奶,要花( )元。
67.飞机2小时能飞行1600千米,飞机的速度可以写成( ),它3小时能飞行( )千米。
68.周斌走一步的距离大约是48厘米,他从家到学校一共走了596步。他家到学校大约有( )米。
69.西周晚期的申伯在南阳,见证了南阳城的千年辉煌史。南阳申伯公园的形状接近长方形,长约400m,宽约300m,面积约为( )m2,合( )公顷。
70.每套《十万个为什么》145元,刘老师买了32套。145×32表示( )。这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
71.一个正方形的面积是225平方米,如果正方形的边长增加到原来的2倍,那么面积变为( )平方米。
72.声音每秒传播340米,它的速度可以写成340( )。“10分钟声音可以传播多远?这个问题是求( )(选填“速度”“时间”“路程”)。
73.小辉想用计算器来计算“250×24”,但是计算器的数字键“4”坏了,你能利用这个计算器算出正确答案吗?你的想法是: 。
74.一块长方形绿地的面积是240平方米,如果长不变,宽扩大到原来的3倍,扩大后的绿地面积是( )平方米。
75.同学们,你听说过“缺8数”吗?就是有一串数字“12345679”中因为没有“8”,所以被称为“缺8数”,关于“缺8数”,有很多神奇的现象,请仔细观察下列含有“缺8数”算式的规律,可知12345679×( )=999999999。
12345679×9=111111111
12345679×18=222222222
12345679×27=333333333
……
76.一列高速列车的行驶速度是340千米/时,5小时可行驶( )千米;李老师买6个足球用了420元,足球的单价是( )元/个。
77.学校准备买24个同样的足球,每个足球138元,一共需要( )元钱?下面箭头指向的运算步骤表示买( )个足球花了( )元。
78.北京南到济南东的高铁全长约410千米。G1087次列车从北京南到济南东的平均速度大约是( ),利用的数量关系是( )。
79.市交警开展电车整治行动:电车每小时行驶的路程不超过25千米,即电车最高速度为( ),妈妈的电车30分钟行驶15千米,符合行驶标准吗?( )。(填“符合”或“不符合”)
80.小轩的爸爸驾驶一辆汽车3小时行驶315千米,这辆汽车的速度是( )千米/时,小轩爸爸从家到奶奶家用了6小时,小轩家到奶奶家有( )千米。
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.见详解
【分析】通过将乘数分解,分别计算不同部分的乘积,再将它们相加得到最终结果。在计算146×23时,把23分成20和3,分别用3和146相乘,得到146×3=438;用20和146相乘,得到146×20=2920,最后将这两个积相加,即438+2920=3358,据此解答即可。
【解析】根据分析可得,438表示146和3的乘积,2920表示146和20的乘积,3358表示438和2920的和。
2.时间 路程 速度 15
【分析】路程=速度×时间,6分钟是时间,90千米是路程,用90除以6可以计算出汽车行驶的速度。
【解析】汽车6分钟行驶了90千米。题目中知道了汽车行驶的时间和路程;可求出汽车行驶的速度;90÷6=15(千米/分),所以结果是15千米/分。
3.
1260
3180
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此求90千米的14倍是多少千米,用90乘14即可解决;
计算106个30相加的和是多少,根据乘法是几个相同加数和的简便计算,用30乘106即可解决。
【解析】90×14=1260(千米)
30×106=3180
90千米的14倍是(1260)千米,106个30相加,和是(3180)。
4.85千米/时 68元/件
【分析】速度的写法:左边写路程及路程单位,右边写时间单位,中间用“/”隔开;
单价的写法:左边写金额及金额单位,右边写数量单位,中间用“/”隔开。
【解析】一辆汽车的速度是平均每小时85千米,可写作(85千米/时);一件衣服的价格是68元,可写作(68元/件)。
5.90
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。
【解析】180÷2=90
两个因数的积是180,其中一个因数除以2,另一个因数不变,那么积也除以2,积是(90)。
6.图见详解
【分析】根据路程=速度×时间,145×12就计算出了某城市到北京共多少千米。根据整数乘法的意义及整数乘法的运算法则可知:145与12个位上的2的积,表示2小时一共行驶的路程是290千米;12十位上的1乘145的积表示10小时行驶的路程,最后的得数表示12小时一共行驶了多少千米。据此解答。
【解析】
7.4;
10;1150;
14;1610
【分析】根据题意,14是小学买篮球的个数,115是每个篮球的价钱,14个位上的“4”表示4,十位上的“1”表示10,①是115与14的个位上4的乘积,表示买4个篮球需要460元;②是115与14的十位上1的乘积,表示买10个篮球需要1150元;③是115与14的乘积,表示买14个篮球需要1610元;据此即可解答。
【解析】根据题目和竖式回答如下:
……①表示买(4)个篮球的价钱; ……②表示买(10)个篮球共需(1150)元; ……③表示买(14)个篮球共需(1610)元。
8.时间 路程 路程÷时间
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟行驶的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。3分钟是时间,600米是路程,用路程除以行驶的时间,即可求出每分钟行驶了多少米,据此解答即可。
【解析】李叔叔骑自行车出行,3分钟行驶了600米,每分钟行驶了多少米?题目中的“3分钟”是李叔叔骑车的时间,“600米”是李叔叔骑车的路程。解答时用到的数量关系式是:速度=路程÷时间。
9.见详解
【分析】三位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。如果乘数末尾有零,可以将乘数0前面的数与个位对齐,算出此时的结果后在末尾添上相应0的个数即为最后的积。
【解析】根据题意:先用12的个位2去乘16(表示160米/分),算出2分钟跑了32个十是320米,再用12的十位1(表示10分钟)乘16,算出10分钟跑了16个百是1600米,最后把两次积相加表示12分钟共跑了320+1600=1920(米)。
10.速度 路程 时间
【分析】根据题意,速度是单位时间内,也就是每秒、每分、每时等走过的路程,路程是运动的总距离。路程÷速度=时间,据此解答。
【解析】根据分析,题目中的“340米”是声音传播的速度,“1700米”是传播的路程,要求的是传播的时间。
11.3 12 4
【分析】单价=总价÷数量,由题可知买3个乒乓球花了12元。所以题目中购买乒乓球的数量是3个,总价是12元,我们可以用12÷3求出乒乓球的单价。
【解析】12÷3=4(元/个)
即小红买3个乒乓球花了12元。题目中购买乒乓球的数量是3个,总价是12元,求出乒乓球的单价是4元/个。
12.14元/千克
【分析】单价=总价÷数量,用花的总钱数除以鲫鱼的重量,即可求出鲫鱼的单价。
【解析】70÷5=14(元/千克)
王阿姨买5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是14元/千克。
13.见详解
【分析】考查三位数乘两位数的知识点。根据竖式计算可得,第二次相乘后积的末尾数字是8,那么第一个因数的个位数字是2或7,因为积的末尾数字是0,那么第一个因数的个位数字一定是2;因为第二次相乘后积的中间是0,那么第一个因数的十位数字是0或5,然后根据其它数字试算后确定第一个因数的十位数字再计算其它数字即可。
【解析】
14.84
【分析】已知李叔叔7天共骑行588千米,要求平均每天骑行的千米数,就是把588千米平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。
【解析】588÷7=84(千米)
所以,李叔叔平均每天骑行84千米。
15.18
【分析】用10:45减7:00可以得出灌溉喷头漏水了多长时间,根据1时=60分换算成分钟,乘80克,可以得出会浪费多少克水,再根据1千克=1000克换算成千克即可。
【解析】10:45-7:00=3小时45分钟
3×60=180(分钟)
180+45=225(分钟)
225×80=18000(克)
18000克=18千克
所以会浪费18千克的水。
16.223 669
【分析】由题意得,此列车行驶了3小时43分,可以根据1小时=60分来将单位转化为多少分。路程=速度×时间,此列车的运行速度约是3千米/分,直接用前面的得数乘上3即可算出此列车运行了多少千米。
【解析】60×3+43
=180+43
=223(分)
223×3=669(千米)
故该列车共运行223分,约运行669千米。
17.60000 30000
【分析】由题意得,4万=40000,平均每人每天可节约50克食物,直接用50乘40000即可算出4万人一天可以节约多少克粮食,然后再乘上30即可算出30天可节约多少克粮食。接着根据1000克=1千克将其单位转化为多少千克;饥饿地区每人每周仅需2千克粮食便能维持基本生活,直接用前面的得数除以2即可算出节约的粮食够饥饿地区的多少人吃一周。
【解析】4万=40000
50×40000=2000000(克)
2000000×30=60000000(克)
1000克=1千克,所以60000000克=60000千克。
60000÷2=30000(人)
故全区4万名小学生一个月(30天)累计可节约60000千克食物,够饥饿地区的30000个人吃一周。
18.308 这列高速列车5小时行驶的路程
【分析】根据题意, “时速308km/h”是指每小时行驶的路程,所以意思是这列高速列车平均每小时行驶308千米。已知速度是每小时行驶308千米,根据路程=速度×时间,即5×308中的“5”是表示5个小时,即“5×308”解决的问题是这列高速列车5小时行驶的路程。据此解答。
【解析】从洛阳龙门开往上海虹桥的高速列车上显示“时速308km/h”,意思是这列高速列车平均每小时行驶(308)千米。那么“5×308”解决的问题是(这列高速列车5小时行驶的路程
)。
19.430
【分析】根据题意,用每本笔记本的单价加上每支水笔的单价,求出每份礼物需要的钱数,再用每份礼物需要的钱数乘购买的数量,即可求出一共要花多少元钱。
【解析】(7.6+2.4)×43
=10×43
=430(元)
李老师要给43个同学买六一儿童节礼物,每份礼物包括一本7.6元的笔记本和一支2.4元的水笔,一共要花430元。
20.960 800
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。
(1)对比算式A×80和算式A×8=96可知,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积也应该乘10。
(2)对比算式A×( )=9600和算式A×8=96可知,积乘了100,一个乘数不变,那么另一个乘数也应该乘100。
【解析】(1)96×10=960,所以A×80=960。
(2)8×100=800,所以A×800=9600。
如果A×8=96,那么A×80=960,A×800=9600。
21.42
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,平年2月有28天,闰年2月有29天,今年是2025年,先判断2025的2月有多少天。先用平均每场的观看人数乘每天进行的场数,求出每天有多少人观看表演,再用天数乘每天观看的人数,求出该剧院今年2月份有多少人观看表演,再乘每张门票的价格即可求出总收入。最后把收入改写成用“万”作单位的数:改成用万作单位的数是把万位后面的4个“0”去掉,或者在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字。据此解答。
【解析】2025÷4=506……1,2025年是平年,平年2月有28天。
375×2×28
=750×28
=21000(人)
21000×20=4200000(元)
420000元=42万元
该剧院2025年2月份豫剧门票创收42万元。
22.60
【分析】根据“速度=路程÷时间”可知,用540除以9即等于平均每小时行驶的路程,据此即可解答。
【解析】540÷9=60(千米)
若唐代“千里”约合现代540千米,小船顺流行驶要9时,平均每小时行驶60千米。
23.25200
【分析】根据题意可知,每天播放4次,每次有225人观看,因此用4乘225求出每天观看的人数;今年2025年是平年,2月有28天,所以再用每天观看的人数乘28天,即可求出二月份观看的人数;据此解答。
【解析】4×225=900(人)
900×28=25200(人)
所以,该影院今年二月份有25200人观看。
24.32 百 3200
【分析】先把16和2相乘得32,再在32的末尾添上2个0,相当于32×100,即32个百,最后的结果是3200。
【解析】口算时,可以先把16和2相乘,(32)个(百),最后的结果是(3200)。
25.
速度
305千米/时
305千米每时
2440
【分析】根据路程、速度和时间的意义,一共行了多长的路叫作路程,每小时(或每分钟等)行的路程叫作速度,行了几小时(或几分钟等)叫作时间;速度的单位通常写作“千米/时”或“米/分”等;它们之间的数量关系是:速度×时间=路程;据此解答。
【解析】根据分析可知:
一列高铁列车每小时行驶305千米,这是这列高铁列车的速度,可以写成305千米/时,读作305千米每时。
305×8=2440(千米)
所以,甲地到乙地全程有2440千米。
26.219
【分析】一分钟阅读100个字,根据1小时=60分钟,可以计算出一小时阅读60×100=6000个字,一年就可以阅读6000×365=2190000个字,再把2190000写成已万为单位的数即可。
【解析】
(个字)
万
因此,大约可以阅读219万个字。
27.240
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘5,积也乘5。据此解答。
【解析】48×5=240
两个数的乘积是48,一个因数乘5,另一个因数不变,则积变成240。
28.72千米/时 1700
【分析】路程÷时间=速度,那么用360除以5可以计算出这辆客车的平均速度;单价×数量=总价,那么用68乘25可以计算出买25个这样的篮球要多少元;据此解答。
【解析】根据分析:
360÷5=72(千米/时)
68×25=1700(元)
所以一辆客车5小时行驶360千米,它的平均速度是72千米/时;某种篮球的单价是68元/个,买25个这样的篮球要1700元。
29.72
【分析】买三盒送一盒,就是用买3盒果汁的钱,可以得到4盒果汁,将(3+1)盒果汁看作一组,用8÷(3+1)=2组,求出买的果汁总数里有几组;每组需要购买3盒果汁,一共有2组,所以需要购买果汁的数量为3×2=6盒,然后用每盒果汁的单价乘需要购买果汁的数量,即可求出花了多少钱。
【解析】8÷(3+1)
=8÷4
=2(组)
3×2=6(盒)
12×6=72(元)
端午节,家家利超市搞促销活动。原价每盒12元的果汁,现在买三盒送一盒。妈妈买了8盒这样的果汁,一共花了72元。
30.
540
540
5400
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几(0除外),积也乘相同的数;若两个因数分别乘不同的数,则积乘这两个数的乘积。
(1)18乘30与18乘3相比,就是18不变,3乘10得30,因此积也要乘10,即用54乘10,据此解答即可。
(2)180乘3与18乘3相比,就是3不变,18乘10得180,因此积也要乘10,即用54乘10,据此解答即可。
(3)18乘300与18乘3相比,就是18不变,3乘100得300,因此积也要乘100,即用54乘100,据此解答即可。
【解析】(1)18×30=18×(3×10)=54×10=540
(2)180×3=(18×10)×3=54×10=540
(3)18×300=18×(3×100)=54×100=5400
31.不够
【分析】根据题意,先用每本《诗经》的售价乘买的本数,算出一共需要的钱数,再与8000元比较大小即可得解。
【解析】42×218=9156(元)
9156>8000
王老师带8000元,(不够)用。
32.2 4 5
【分析】根据题意,300×30=9000,积是四位数。算出365×32和365×22的积,可知□最大填几。
200×50=10000,积是五位数。算出241×33和241×43的积,可知□最小填几。
精确到亿位,就看千万位,千万位上的数大于5或者等于5,就向前进1,小于5就舍去。据此解答即可。
【解析】365×32=11680,积是五位数。
365×22=8030,积是四位数。
要使365×□2的积是四位数,□里最大填2。
241×33=7953,积是四位数。
241×43=10363,积是五位数。
要使241×□3积是五位数,□里最小填4。
30□9990000≈30亿,那么□比5小,可以填0、1、2、3、4。□里有5种填法。
33.1200 50
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数;一个因数乘(或除以)几,另一个因数也乘(或除以)几,原来的积就乘(或除以)它们的乘积。
【解析】A×B=400→(A×3)×B=400×3=1200
A×B=400→A×(B÷8)=400÷8=50
即已知A×B=400,如果A乘3,B不变,则积是1200;如果A不变,B除以8,则积是50。
34.920×83=76360 /830×92=76360
【分析】要使三位数与两位数的乘积最大,需将较大的数字放在最高位。首先选择最大的两个数字9和8分别作为三位数的百位和两位数的十位。剩余数字3、2、0按从大到小排列,填充三位数的十位和个位,以及两位数的个位。那么就会有920×83(92×830)或者930×82(92×830)。再算出它们的大小,就知道乘积最大算式是哪一个。
【解析】920×83=92×830=76360
930×82=92×830=76260
76360>76260
所以,用2、0、3、8、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最大,写成的算式是920×83=76360 或 830×92=76360。
35.32000
【分析】根据长方形的面积=长×宽,据此求出一块长方形太阳能电池板的面积,再乘80,即可求出80块太阳能电池板的总面积。
【解析】25×16×80
=400×80
=32000(平方米)
综上可知,这些太阳能电池板的面积共32000平方米。
36.88 两 8800
【分析】计算440×20时,可以先把0前面的数相乘,再看两个乘数末尾一共有几个“0”,就在积的末尾添上几个“0”。据此解答。
【解析】由分析可知:口算440×20时,可以先算44×2=88,乘数的末尾一共有两个“0”,所以在数的末尾添上两个0,结果是8800。
37.250 40 10000
【分析】三位数乘两位数估算,把三位数看成最接近的整百数或整百整十数,两位数看作整十数估算,这里把251看成250,把39看成40估算。
【解析】251×39
≈250×40
=10000
估算251×39时,可以把251看成250,把39看成40,这样251×39≈10000。
38.216
【分析】根据题意,根据路程=时间×速度,先用72乘9,求出从保定到洛阳的路程;再根据经过时间=结束时间-开始时间,计算出在高铁上的时间,运用速度=路程÷时间,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
72×9=648(千米)
14:50-11:50=3(小时)
648÷3=216(千米)
张叔叔从保定坐快速列车到洛阳,用了9小时,快速列车平均小时行驶72千米。返回时坐高铁,11:50上军,14:50下车,高铁平均每小时行驶216千米。
39.6 7
【分析】因为150×60=9000,积是四位数。150×70=10500,积是五位数。所以只要算出150×52、150×62、150×72的结果,据此可以填空。
【解析】150×52=7800,积是四位数。
150×62=9300,积是四位数。
150×72=10800,积是五位数。
所以,要使150×□2的积是四位数,□里最大填6;要使它的积是五位数,□里最小填7。
40.544
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。由题意得,一个因数乘2,另一个因数也乘2,2×2=4,那么积应该乘4。据此解答。
【解析】136×4=544
两个数相乘,积是136。如果一个因数乘2,另一个因数也乘2,这时积是544。
41.5400 速度×时间=路程
【分析】根据题意,用每小时行驶的距离乘20就是20小时可以行驶多少千米。已知速度和时间,求路程。可以用速度×时间=路程。
【解析】270×20=5400(千米)
这列火车20小时可以行驶5400千米。我是运用的数量关系:速度×时间=路程来解决的。
42.256×42=10752
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位以及百位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一。聪聪在计算一个乘法算式时,先算256×2=512,256×40=10240,再算512+10240=10752,一个因数是256,另一个因数是42,据此解题。
【解析】聪聪在计算一个乘法算式时,先算256×2=512,256×40=10240,再算512+10240=10752,这个乘法算式是256×42=10752。
43.10 1380
【分析】根据题意,用单价×数量=总价,竖式框中的数表示:十位上的1个十(表示10套《寓言》)乘每套138元,积是10×138=1380元。也就是花了1380元。
【解析】由分析可知:李老师买了12套《寓言》,每套138元,一共花了多少钱?下图竖式框中的数表示:买10套《寓言》,花了1380元。
44.9500 66500
【分析】1公顷森林一天可以吸收二氧化碳质量乘森林面积,即可算出20公顷森林一天可以吸收多少千克二氧化碳。一周有7天,用20公顷森林一天可以吸收二氧化碳质量乘7,即可算出20公顷森林一周能吸收多少千克二氧化碳。
【解析】475×20=9500(千克)
9500×7=66500(千克)
那么20公顷森林一天可以吸收9500千克二氧化碳,一周可以吸收66500千克二氧化碳。
45.10 1450 <
【分析】三位数乘两位数的计算法则:先用两位数的个位上的数字乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数的十位上的数字乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的数相加;根据竖式计算的过程,分析①与②所表示的意义,即可作答。
【解析】根据分析可知:
在乘法算式145×11中,145是火车的速度,11是行驶的时间;竖式计算过程是:先计算145×1=145,这表示1小时行驶的路程是145千米;再算145×10=1450,这里的145×10表示为竖式中的145与11中的1(1在十位,实际为10) 相乘,也就是10小时行驶了1450千米。145<1450。
因此,其中②表示10小时行驶了1450千米;①<②。
46.75元 总价=单价×数量 2250
【分析】单价表示的是每个物品的价格,根据总价=单价×数量可知,75元为篮球的单价,30个为购买篮球的数量;据此解答。
【解析】75×30=2250(元)
篮球每个75元,学校买了30个,这些篮球的单价是75元,求30个花多少钱,用到的数量关系式是总价=单价×数量,总价是2250元。
47.7168
【分析】由题意得,花生油每桶128元,买8桶送1桶,也就是买8桶实际得到9桶,可以先用128乘8算出8桶油需要多少钱。求购买63桶花生油一共要花多少元,先用63除以9算出需要买多少个8桶。最后再乘上8桶油的总价即可算出一共需要花多少钱。
【解析】8+1=9(桶)
128×8=1024(元)
63÷9=7(个)
1024×7=7168(元)
故一共要花7168元。
48.4 3
【分析】212× 2,把212看作200估算200×50=10000(五位数),那么 里填比5小1,试填4,再进一步解答即可。
因为30×300=9000接近10000,要使 60×30的积是五位数, 里可以先试填3,积大于10000时,再试填2看是否符合。
【解析】由分析可知:212×52>10000,所以212×52积是五位数;试填4,212×42=8904,积是四位数, 里最大可以填4。
360×30=10800,积是五位数,260×30=7800,积是四位数, 里最小可以填3。
即在学校组织的“计算小达人”竞赛活动中,设置了两道拓展计算题。第一题要使212× 2的积是四位数, 里最大可以填4;第二道题要使 60×30的积是五位数, 里最小可以填3。
49.1265
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据,计算解答即可。
【解析】115×11=1265(千米)
所以一辆小汽车的速度为115千米/时,这辆小汽车上午从上海出发行驶了11小时后到达北京,上海到北京的路程是1265千米。
50.7.9千米/秒
【分析】速度的写法:先写千米,再写“/”,最后写秒,据此写出火箭的发射速度。
【解析】2024年12月16日18时,长征五号B运载火箭在海南文昌发射场成功发射,它的发射速度约是每秒7.9千米,可以写成7.9千米/秒。
51.8套表演服
40套表演服
48套表演服
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加,1248是156×8的结果,156是一套表演服需要的土布块数,8是8套表演服,1248代表8套表演服的价格;624实际是6240,是156×40的结果,6240代表40套表演服的价格;7488是1248+6240的结果,代表(8+40)套表演服的价格。
【解析】布依舞是贵州的特色舞蹈,一套布依舞蹈表演服需要156块土布拼接而成,定制这样的48套表演服,一共需要多少块布?列式156×48。
笔算:
52.75千米/时 300
【分析】速度的写法:先写千米,再写“/”,最后写时,据此写出客车的速度。用到达时间减去出发时间,求出这辆客车行驶的时间,然后根据路程=速度×时间,用客车每小时行驶的路程乘行驶的时间即可解答。
【解析】一辆旅游客车每小时行驶75千米,它的速度可以写成75千米/时,
12:00-8:00=4(小时)
75×4=300(千米)
贵阳到梵净山的路程是300千米。
53.小时/h 千米/km 不符合
【分析】速度不能超过25千米/时表示的是每小时行驶的路程不能超过25千米;已知妈妈的电动车4小时能行驶120千米,根据速度=路程÷时间,计算出妈妈电动车的速度,再与电动自行车最大设计速度进行比较,据此解答。
【解析】120÷4=30(千米/时)
30千米/时>25千米/时,不符合电动自行车的规定。
新国标规定电动自行车最大设计速度不能超过25千米/时,也就是每小时行驶的路程不能超过25千米。妈妈的电动车4小时能行驶120千米,不符合电动自行车的规定。
54.60千米/时 300
【分析】根据复合单位的书写方式:用斜线隔开,在斜线的左边书写路程,右边书写时间单位。
根据速度×时间=路程,用狮子每小时跑的路程乘5,求出它5小时奔跑的路程。
【解析】60×5=300(千米)
一只狮子奔跑的速度最高可达每小时60千米,可写作:60千米/时,5小时后可奔跑300千米。
55.4374
【分析】单价×数量=总价,因此,每件黑檀玉兰发簪的价钱×购进黑檀玉兰发簪的件数×=购进这些黑檀玉兰发簪一共用的钱数,依此列式并计算即可。
【解析】243×18=4374(元)
一共花了4374元。
56.20 2500
【分析】圈起来的部分是由25的十位2乘125得来的,也就是20个125,是2500,所以表示的是20套演出服花了2500元。
【解析】学校舞蹈队购买了25套演出服,每套售价125元,在用竖式计算一共花了多少钱时,其中250表示买20套演出服花了2500元。
57.20 5
【分析】根据总价÷数量=单价,用10除以5得到每支铅笔2元,再根据单价×数量=总价,用2乘10,即可算出买10支铅笔需要多少钱;
铅笔单价变为原来一半,即2÷2=1(元),根据单价×数量=总价,用1乘5,即可算出买5支铅笔需要多少钱。据此解答。
【解析】10÷5=2(元)
2×10=20(元)
2÷2=1(元)
1×5=5(元)
用10元买了5支同样的铅笔,如果单价不变,用(20)元可以买10支这样的铅笔;如果铅笔的单价变为原来的一半,用(5)元就可以买到5支这样的铅笔。
58.19440000 八 千万
【分析】将平均每秒产生快件数量乘每小时对应的秒数,据此列式计算可求出平均每小时可产生的快件数量;可根据因数末尾有0的乘法计算方法进行计算;然后数一数这个数的位数,即可知道是几位数,最高位对应着哪一位;据此可解此题。
【解析】5400×3600=19440000(件)
19440000是八位数,从右往左,最高位是1,在千万位上。
综上可知,平均每小时可产生19440000件快件,这个数是八位数,最高位是千万位。
59.3500 140
【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此解答即可。
【解析】700×5=3500
700÷5=140
已知“”和“”分别表示一个整数,且符合“”,如果不变,乘5,那么积是3500;如果不变,除以5,那么积是140。
60.3 4
【分析】把1、2、3……带入238×□8,计算出结果,根据结果进行判断,直到找到积是四位数且最大,积是五位数且最小即可。
【解析】238×18=4284
238×28=6664
238×38=9044
238×48=11424
即算式238×□8,要使积是四位数,□里最大可以填3,要使积是五位数,□里最小填4。
61.1038
【分析】小东6秒后听到回声,声音传到大山大约用了(6÷2)秒。路程=速度×时间,声音在空气中的传播速度乘声音传到大山大约所用时间,即可算出小东和大山之间的距离大约是多少米。
【解析】6÷2=3(秒)
346×3=1038(米)
小东去爬山,到达一个山顶后,对着远处的大山大吼一声,大约6秒后听到回声,已知声音在空气(25℃)中的传播速度约是346米/秒,小东和大山之间的距离大约是1038米。
62.17 速度=路程÷时间
【分析】根据题意,飞行85千米用时5分钟,已知路程和时间,要求速度,我们可以用公式:速度=路程÷时间,代入数值计算即可,据此填空。
【解析】根据分析可得:
85÷5=17(千米/分钟)
解决这个问题我们使用到的数量关系是:速度=路程÷时间
所以它的飞行速度是17千米/分钟,数量关系是:速度=路程÷时间。
63.4830
【分析】根据题意,用单价×数量=总价。用买的篮球的个数乘篮球的价格就是买篮球一共需要多少元。
【解析】138×35=4830元)
买这些篮球一共需要4830元。
64.400 400米/分
【分析】已知它3分钟大约可以游1200米,要求平均每分钟游的距离,就是把总距离平均分成3份,用除法计算。速度的写法是把路程写在前面,时间写在后面,中间用“/”隔开。据此解答。
【解析】1200÷3=400(米)
因为中华白海豚每分钟游400米,所以速度可以写成400米/分。
65.15000000 1500 15
【分析】1千米=1000米,先在3千米末尾添上3个0将宽换算成米为单位,再根据长方形面积=长×宽,代入数字即可计算出长白山天池的面积约有多少平方米;根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,据此换算成公顷和平方千米为单位。
【解析】3千米=3000米
5000×3000=15000000(平方米)
15000000平方米=1500公顷
1500公顷=15平方千米
长白山天池是中国最大的火山湖,也是世界上最深的高山湖,海拔2189米,形状近似长方形,南北长约5000米,东西宽约3千米。长白山天池的面积约有15000000平方米,合1500公顷,合15平方千米。
66.64
【分析】单价=总价÷数量,李阿姨买牛奶用去的钱数除以买的袋数,可以算出每袋牛奶(16÷4)元;总价=单价×数量,每袋牛奶的价钱乘买的袋数,即可算出张阿姨要花(16÷4×16)元。
【解析】16÷4×16
=4×16
=64(元)
李阿姨买了4袋牛奶,花了16元,张阿姨买了一箱(16袋)同样的牛奶,要花64元。
67.800千米/小时/800千米/时/800km/h 2400
【分析】由题意得,飞机2小时能飞行1600千米,根据速度=路程÷时间可知,直接用1600除以2即可算出飞机的速度;求飞机3小时能飞行多少千米,直接用前面的结果乘3即可解答。
【解析】1600÷2=800(千米/小时)
800×3=2400(千米)
飞机2小时能飞行1600千米,飞机的速度可以写成800千米/小时,它3小时能飞行2400千米。
68.300
【分析】根据题意,用他一步的距离乘一共的步数就是到学校的实际距离,计算时把两位数与三位数看成与它接近的整十和整百数,估算出结果根据1米=100厘米,转换成米作单位即可。
【解析】48≈50,596≈600
50×600=30000(厘米)
48×596≈30000(厘米)
30000厘米=300米
所以,他家到学校大约有300米。
69.120000 12
【分析】根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出南阳申伯公园的面积,然后根据10000m2=1公顷,换算成用公顷作单位即可解答。
【解析】400×300=120000(m2)
120000m2=12公顷
西周晚期的申伯在南阳,见证了南阳城的千年辉煌史。南阳申伯公园的形状接近长方形,长约400m,宽约300m,面积约为120000m2,合12公顷。
70.刘老师一共花了多少元 总价 总价=单价×数量
【分析】单价即为单个的价钱,比如每件、每本、每套东西的价钱;
数量即为具体的个数,比如要买的东西的件数、本数、套数;
总价即为要买这些东西花的总钱数。
由此三者的关系为:总价=单价×数量。
【解析】根据单价、数量、总价的含义及关系可知:
每套《十万个为什么》145元,刘老师买了32套。145×32表示刘老师一共花了多少元。这是求总价的问题,用的数量关系式是总价=单价×数量。
71.900
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,如果边长增加到原来的2倍,则面积扩大到原来的(2×2)倍,依此计算。
【解析】2×2=4
225×4=900(平方米)
所以一个正方形的面积是225平方米,如果正方形的边长增加到原来的2倍,那么面积变为900平方米。
72.米/秒 路程
【分析】根据题意可知,速度的单位可以写成“米/秒”的形式;“10分钟声音可以传播多远”中10分钟是指的时间,多远指的是路程,所以这个问题是求路程。
【解析】声音每秒传播340米,它的速度可以写成340米/秒。“10分钟声音可以传播多远?这个问题是求路程。
73.
计算250×3×8
【分析】根据题意,可以把250×24变形为没有4的算式,例如把24分成3×8或12×2,计算250×3×8或250×12×2即可。
【解析】250×24
=250×3×8
=750×8
=6000
250×24
=250×12×2
=3000×2
=6000
即小辉想用计算器来计算“250×24”,但是计算器的数字键“4”坏了,可以计算250×3×8或250×12×2。(答案不唯一)
74.720
【分析】长方形的面积=长×宽,如果长不变,宽扩大到原来的3倍,根据一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍,所以长不变,宽扩大到原来的3倍,面积就扩大到原来的3倍,据此解答。
【解析】240×3=720(平方米)
扩大后的绿地面积是720平方米。
75.81
【分析】观察这组算式可知,第一个因数是12345679,第二个因数依次是9、18、27,分别是9的1倍、9的2倍、9的3倍,得到的积依次有9个1、9个2、9个3组成,据此解答即可。
【解析】由分析可知:
当积是9个9时,第二个因数是9的9倍。
9×9=81
所以12345679×81=999999999。
76.1700 70
【分析】用列车行驶的速度乘列车行驶的时间,计算出列车行驶的路程;用足球的总价除以足球的数量,计算出足球的单价;据此解答。
【解析】根据分析:340×5=1700(千米),5小时可行驶1700千米;420÷6=70(元),所以足球的单价是70元/个。
一列高速列车的行驶速度是340千米/时,5小时可行驶1700千米;李老师买6个足球用了420元,足球的单价是70元/个。
77.3312 20 2760
【分析】根据竖式计算可知,用每个足球的单价乘购买的数量,即可求出一共需要多少元钱。箭头指向的运算步骤,是由24十位上的2,表示2个10与138相乘得到的,即20×138=2760,表示买20个球花了2760元,据此解答即可。
【解析】学校准备买24个同样的足球,每个足球138元,一共需要3312元钱。箭头指向的运算步骤表示买20个足球花了2760元。
78.205千米/时 路程÷时间=速度
【分析】先算出北京南到济南东的时间是多少,用13时22分减去11时22分,再根据路程÷时间=速度,即可计算出北京南到济南东的平均速度。
【解析】13时22分-11时22分=2(小时)
410÷2=205(千米/小时)
即北京南到济南东的高铁全长约410千米。G1087次列车从北京南到济南东的平均速度大约是205千米/小时,利用的数量关系是路程÷时间=速度。
79.25千米/小时/25km/h 不符合
【分析】速度的常用单位有米/秒,千米/小时等,已知电车每小时行驶的路程不超过25千米,那么电车最高速度为25千米/小时。
已知妈妈的电车30分钟行驶15千米,1小时=60分钟,那么妈妈的电车1小时行驶15×2=30(千米),根据速度=路程÷时间,用30千米除以1小时,即可求出妈妈的电车行驶的速度,再与25千米/小时进行比较即可。
【解析】由分析可知,电车最高速度为25千米/小时。
1小时=60分钟
15×2=30(千米)
30÷1=30(千米/小时)
30>25
所以电车最高速度为25千米/小时,妈妈的电车30分钟行驶15千米,不符合行驶标准。
80.105 630
【分析】速度=路程÷时间。由题意得,小轩的爸爸驾驶一辆汽车3小时行驶315千米,那么直接用315除以3即可算出这辆汽车的速度;小轩爸爸从家到奶奶家用了6小时,路程=速度×时间,那么直接用乘法即可算出小轩家到奶奶家有多少千米。
【解析】315÷3=105(千米/时)
105×6=630(千米)
小轩的爸爸驾驶一辆汽车3小时行驶315千米,这辆汽车的速度是105千米/时,小轩爸爸从家到奶奶家用了6小时,小轩家到奶奶家有630千米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)