(单元提升培优)第4单元 三位数乘两位数 专项03 判断题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练人教版(含答案解析)

文档属性

名称 (单元提升培优)第4单元 三位数乘两位数 专项03 判断题-2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练人教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 76.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-09-15 21:01:05

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级数学上册单元提升培优精练人教版
第4单元 三位数乘两位数 专项03 判断题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.125×80的积的末尾有4个0。( )
2.相乘的两个数(0除外)中有一个数的末尾有2个0,那么积末尾的0不少于2个。( )
3.若60×3=180,则(60÷n)×(3×n)=180,(n≠0)。( )
4.如果17×△=18× ,且△和 都不为0,则它们的大小关系是△> 。( )
5.250×80积的末尾有3个0。( )
6.350×60的积的末尾只有两个0。( )
7.已知每小时行的路程和所行驶的时间,求路程,要用每小时行的路程乘所行驶的时间。( )
8.每双袜子3元, ______,应付多少钱?缺少的条件是购买袜子的单价。( )
9.要使333×□1的积是五位数,方框内最小填4。( )
10.一块长方形地,长500米,宽300米,它的面积是15公顷。( )
11.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0。( )
12.“王老师家和学校相距960米,他从家到学校走了8分钟,他每分钟走多少米?”问题要求的是路程。( )
13.“250×60”积的末尾有3个0,积是五位数。( )
14.“304×13”的因数中有一个0,那么积中间也有一个0。( )
15.两个数相乘的积是50,一个因数乘12,另一个因数除以2,积是500。( )
16.“一辆汽车3小时行225千米”这里的“225千米”是速度。( )
17.长方形的长和宽都扩大到原来的4倍,那么面积也扩大到原来的4倍。( )
18.边长为300米的正方形的面积是90公顷。( )
19.两个数相乘的积一定大于其中任何一个数。( )
20.已知□×△=108,则24×□×△=2592。( )
21.如果△×12=180,那么(△×5)×(12×5)=1800。( )
22.最大的三位数与最小的两位数的积是99900。( )
23.计算整数乘法时,乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。( )
24.三位数乘两位数的积不可能是三位数。( )
25.的积的末尾有3个0。( )
26.一列高铁长200米,以74米/秒的速度通过一条隧道,从车头进隧道到车尾离隧道,一共用了12秒,这条隧道长888米。( )
27.计算465×32与465×2+465×30的结果相等。( )
28.小轿车每小时行80千米,即速度为80千米。( )
29.已知,则。( )
30.李老师家离学校3千米,他骑车的速度是190米/分钟,他从家骑车15分钟可以到校。( )
31.250×80的积的末尾只有两个0。( )
32.三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。( )
33.因为A×33=B×44(A、B均大于0),所以A>B。( )
34.250×0是一个三位数乘两位数的算式,积的末尾最多有4个0。( )
35.在计算432×35的时候,4×5表示400×5。( )
36.每件上衣160元,买12件用多少元?是求总价。( )
37.“每箱葡萄56元,买8箱要用多少钱?”这道题求的是总价。( )
38.“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( )
39.三位数乘两位数的计算方法和两位数乘两位数完全相同。( )
40.买一种商品,买的数量越多,总价就越多,单价不变。( )
41.280×50与20×580的积相等。( )
42.甲数乘乙数,如果甲数和乙数都乘2,那么积不变。( )
43.已知一辆货车5小时行驶了350千米,可以求出这辆货车的速度。( )
44.在一个乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数也乘2,积不变。( )
45.在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。( )
46.已知5千克苹果的总价,可以求出苹果的单价。( )
47.在计算156×39的过程中,“3×1”表示的是30×100。( )
48.一个操场的面积为2500平方米,40个这样的操场占地面积为1公顷。( )
49.“魏城到绵阳城区15千米,李老师开车从魏城到绵阳城区需要25分钟,他每分钟行多少千米?”求的是路程。( )
50.小王骑自行车的速度是225米/分钟,30分钟能够骑8千米。( )
51.计算245×36时,用第二个因数中的3乘245得到的是735个十。( )
52.一套衣服150元,买20套需要多少钱?这是求总价的问题。( )
53.从A地行驶到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车的速度快。( )
54.算式232×25中,第二个因数增加3,积就增加696。( )
55.一块土地的面积是1公顷,它一定是边长为100米的正方形土地。( )
56.每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求单价。( )
57.16个十乘3个十得48个十。( )
58.高速公路指示牌写着“限速100千米”,指汽车每小时至少要行驶100千米。( )
59.在整数乘法中,三位数乘两位数,积只能是四位数或五位数。( )
60.两个数相乘,两个因数同时乘相同的数(0除外),积不变。( )
61.200×45的积末尾只有2个0。( )
62.三位数乘两位数,积不可能大于98901。( )
63.边长是400米的正方形,它的周长和面积相等。( )
64.已知8千克橘子的总价,可以求出橘子的单价。( )
65.两个数相乘,一个因数乘几,另一因数也乘几,积不变。( )
66.一辆货车的载质量为4t,车上装了22桶油,每桶油重190kg,这辆货车没有超载。( )
67.一只青蛙平均每天捉115只蚊子,它在7月份能捉3565只蚊子。( )
68.根据,可知。( )
69.小川一家三口去北京旅游,住宿费为每天250元,如果住两个星期,需要住宿费3500元。( )
70.一个因数乘9,另一个因数不变,积也乘9。( )
71.1×4的积可能是五位数。( )
72.250×60积的末尾有3个0。( )
73.如果因数中间有零,那么积的中间一定有零。( )
74.货车3小时行驶240千米,客车2小时行驶180千米,货车速度快。( )
75.一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为320千米/时。( )
76.一个因数不变,另一个因数乘6,积反而除以6。( )
77.路程相等时,用的时间越少,速度就越快。( )
78.两个数相乘,一个因数中间有0,积的中间也可能有0。( )
79.已知物品的单价和数量求总价,可以用单价×数量。( )
80.王强骑自行车的速度是315米/分,2小时行多少米?列式:315×2。( )
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.√
【分析】先计算出125×80的积,再判断末尾0的个数。
【解析】125×80=10000,积的末尾有4个0。
故答案为:√
2.

【分析】三位数乘两位数:
竖式计算时,先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末位与个位对齐,再用十位上的数乘三位数,得数的末位与十位对齐,最后把两次的乘积相加。
计算因数末尾有0的三位数乘两位数的笔算方法与两位数乘两位数的算法相同,即可以先用0前面的数相乘,再根据两个因数的末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
可据此举例子,观察乘积末尾的0的个数即可判断。
【解析】由分析得:
200×33=6600(末尾2个0)
200×55=11000(末尾3个0)
200×43=8600(末尾2个0)
原题说法正确。
故答案为:√
3.√
【分析】根据积不变的规律:两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;据此进行判断即可。
【解析】根据积不变的规律可得:
(60÷n)×(3×n)=60×3=180,(n≠0),所以原题说法正确。
故答案为:√
4.√
【分析】根据题意,两个乘法算式的积相等,一个因数越大,另一个因数就越小。据此解答。
【解析】如果17×△=18× ,因为17<18,所以△> 。原题说法正确。
故答案为:√
5.×
【分析】笔算三位数乘两位数:相同数位对齐,一般多位数写上,两位数写下,从个位乘起,依次用下面的乘数每位上的数去乘上面的乘数,乘到哪一位,得数的末尾和下面乘数的那一位对齐,与哪一位乘的积满几十,就要向前一位进几。据此计算出250×80的积后再进行判断即可。
【解析】250×80=20000,积的末尾有4个0,原说法有误。
故答案为:×
6.×
【分析】根据三位数乘两位数的计算,计算出350×60的结果,据此判断积的末尾有几个0即可。
【解析】350×60=21000
350×60的积的末尾有3个0,原题说法错误。
故答案为:×
7.√
【解析】已知每小时行的路程和所行驶的时间,就是已知速度和时间,求路程,要用每小时行的路程乘所行驶的时间。原题说法正确。
故答案为:√
8.×
【分析】根据总价=数量×单价,已知袜子的单价,需要求的是总价,所以缺少购买的数量;据此解答。
【解析】每双袜子3元, ______,应付多少钱?缺少的条件是购买袜子的数量。
原题说法错误。
故答案为:×
9.×
【分析】要使333×□1的积是五位数,两位数十位上的数乘333百位上的3要满十,或者两位数十位上的数与333十位上的3相乘向积的千位进的数加上两位数十位上的数与333百位上的3的乘积满十。根据3的乘法口诀三三得九、三四十二,试算333×31,如果积是四位数,再试算333×41。
【解析】333×31=10323,积是五位数。
要使333×□1的积是五位数,方框内最小填3。
故答案为:×
10.√
【分析】长方形面积=长×宽,据此用500×300计算出长方形地的面积即可,计算时,可以先计算5×3,然后再在积的后面加4个0,最后再根据1公顷=10000平方米进行单位换算。据此解题。
【解析】500×300=150000(平方米)
15公顷=150000平方米
一块长方形地,长500米,宽300米,它的面积是15公顷。这句话正确。
故答案为:√
11.×
【分析】整数末尾有0的乘法:当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。如果两个因数0前边的数相乘的积的末尾有0,则积的末尾0的个数就多于两个因数末尾0的个数,据此解答即可。
【解析】例如:250×20=5000,两个因数末尾有两个0,积的末尾有3个0,
所以,两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾不一定就几个0。原题说法错误。
故答案为:×
12.×
【分析】王老师家和学校相距960米,他从家到学校走了8分钟,他每分钟走多少米?960米是路程,8分钟是时间,速度=路程÷时间,所以问题要求的是速度。
【解析】“王老师家和学校相距960米,他从家到学校走了8分钟,他每分钟走多少米?”问题要求的是路程。这句话错误,求的是速度。
故答案为:×
13.√
【分析】两位数乘两位数,末尾有0时,把两个因数0前面的数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0;计算出250×60的积即可解答。
【解析】250×60=15000,积的末尾有3个0,积是五位数,原说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据乘法的计算法则计算出304×13的积,然后再进一步解答即可。
【解析】304×13=3952
“304×13”的因数中有一个0,积中间没有0。
故答案为:×
15.×
【分析】此题考查积的变化规律,如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。
【解析】两个数相乘的积是50,一个因数乘12,积也乘12;另一个因数除以2,积也除以2。50×12=600,600÷2=300,所以积是300。
故答案为:×
16.×
【分析】根据题意,已知“一辆汽车3小时行225千米”这里的“225千米”是汽车在3小时内行驶的总路程,而速度的计算公式是:速度=路程÷时间。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
“一辆汽车3小时行225千米”这里的“225千米”是汽车在3小时内行驶的总路程。原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据长方形的面积=长×宽,若“长和宽都扩大到原来的4倍”,则其面积扩大到原来的(4×4)倍,列式解答即可。
【解析】4×4=16
所以长方形的长和宽都扩大到原来的4倍,那么面积扩大到原来的16倍。
故答案为:×
18.×
【分析】正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可。再根据10000平方米=1公顷,把单位换算成公顷即可解答。
【解析】300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
所以边长为300米的正方形的面积是9公顷。
故答案为:×
19.×
【分析】根据题意,可以用举例子来验证;例如:111×0=0;据此解答。
【解析】111×0=0
0=0
所以两个数相乘的积不一定大于其中任何一个数。
故答案为:×
20.√
【分析】积的变化规律:两个数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(零除外)。据此解答。
【解析】已知□×△=108,因数△不变,另一个因数□乘24,则积也要乘24,24×108=2592,即24×□×△=2592。原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;据此解答即可。
【解析】根据积的变化规律可知:
如果△×12=180,那么(△×5)×(12×5)=180×5×5=900×5=4500,所以原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,算出999×10的积,再进一步解答。
【解析】999×10=9990
最大的三位数与最小的两位数的积是9990。
故答案为:×
23.×
【分析】例如200×50=10000,观察算式可以发现,乘数末尾共有3个0,但其结果10000有4个0,据此解答即可。
【解析】由分析可知,计算整数乘法时,乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就不一定有几个0。
故答案为:×
24.√
【分析】根据题意,假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;分别求出它们的积,然后再进一步解答。
【解析】假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;
100×10=1000,1000是四位数;
999×99=98901,98901是五位数;
所以,三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数,不可能是三位数,故原题说法正确。
故答案为:√
25.√
【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此计算出算式的结果,然后再数出积的末尾有几个0;据此解答。
【解析】140×50=7000,所以积的末尾有3个0;原题说法正确。
故答案为:√
26.×
【分析】路程=速度×时间,由题意得,高铁的速度为每秒74米,从车头进隧道到车尾离隧道,一共用了12秒,可以先用乘法算出高铁行驶的路程;这段路程包含了隧道的长度加上高铁的长度,一列高铁长200米,直接用前面的得数减去高铁的长度即可算出这条隧道长多少米;据此解答。
【解析】根据分析:
74×12=888(米)
888-200=688(米)
所以这条隧道长688米,而不是888米,原题说法错误。
故答案为:×
27.√
【分析】根据题意,分别将两个算式的结果计算出来,再进行比较,即可得出答案,由此求解。
【解析】根据分析可得:
465×32=14880
465×2+465×30
=930+13950
=14880
14880=14880
所以465×32与465×2+465×30的结果相等
故答案为:√
28.×
【分析】速度的表示方法是“距离/时间”,小轿车每小时行80千米,可以改写成80千米/时。据此解答即可。
【解析】根据分析可知:小轿车每小时行80千米,即速度为80千米/时。原题表述错误。
故答案为:×
29.×
【分析】一个因数乘(或除以)a,另一个因数乘(或除以)b,积就乘(或除以)ab的积。据此判断。
【解析】,(△×5)×(○×5)=△×○×(5×5)=△×○×25=120×25=3000,原题说法错误。
故答案为:×
30.×
【分析】根据路程=速度×时间,用李老师骑车的速度乘骑车的时间,求出一共可以骑多少米的距离,根据1千米=1000米,在3千米的末尾添上3个0换算成米为单位,再用骑的距离和家到学校的距离比较,如果大于或等于家到学校的距离则能到校,小于则不能,据此判断即可。
【解析】190×15=2850(米)
3千米=3000米
2850米<3000米
李老师家离学校3千米,他骑车的速度是190米/分钟,他从家骑车15分钟不可以到校。原题说法错误。
故答案为:×
31.×
【分析】根据三位数乘两位数的计算,计算出250×80的结果,据此判断积的末尾有几个0即可。
【解析】250×80=20000
250×80的积的末尾有4个0,原题说法错误。
故答案为:×
32.√
【分析】根据题意可知,100×10=1000,积是四位数;999×99=98901,积是五位数。
【解析】三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。说法正确。
故答案为:√
33.√
【分析】根据整数乘法可知,当两个算式得数相等时,在一个算式里,如果其中一个因数小于另一个算式里的一个因数,那么这个算式里的另一个因数一定大于另一个算式里的另一个因数;据此解答。
【解析】根据分析:33<44,所以A>B,原题说法正确。
故答案为:√
34.√
【分析】250×0是一个三位数乘两位数的算式,因为5乘2,4,6,8这些数的积个位是0,所以分别去算250×20,250×40,250×60,250×80,看看积的末尾最多几个0。
【解析】250×20=5000,250×40=10000,250×60=15000,250×80=20000,这几个积当中250×40和250×80末尾最多有4个0。
故答案为:√
35.√
【分析】计算432×35时,用三位数百位上的4乘两位数个位上的5,表示4个百乘5个一,即400×5。据此判断即可。
【解析】根据分析可知,在计算432×35的时候,4×5表示400×5。
故答案为:√
36.√
【分析】总价=单价×数量,160元是单价,12件是数量,用160×12即可求出总价。
【解析】每件上衣160元,买12件用多少元?是求总价。这句话正确。
故答案为:√
37.√
【分析】每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价,总价=单价×数量。56元是每箱葡萄的单价,8箱为购买的数量,要求买8箱要用多少钱,用每箱单价乘购买的数量就是总价,以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
56×8=448(元)
“每箱葡萄56元,买8箱要用多少钱?”这道题求的是总价。说法正确。
故答案为:√
38.×
【分析】根据对路程、时间和速度的认识,题中所说的小明家和图书馆相聚800米,指的是路程;他从家到图书馆走了15分钟,指的是时间,要求每分钟走多少米,求的是速度,据此解答。
【解析】“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求速度。原题说法错误。
故答案为:×
39.√
【分析】三位数乘两位数的计算法则:三位数与两位的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。在用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;两位数乘两位数的计算法则:两位数与两位的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用两位数的个位分别与另一个两位数的每一位数相乘。在用两位数的十位分别与另一位两位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果了。据此解答。
【解析】根据分析可得:
三位数乘两位数的计算方法与两位数乘两位数的计算方法是相同的。
故答案为:√
40.√
【分析】单价×数量=总价,积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【解析】根据分析:买一种商品,单价不变,买的数量越多,总价就越多,原题说法正确。
故答案为:√
41.×
【分析】乘数末尾有0的乘法的计算方法是先把0前面的数相乘,然后再数两个乘数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。280×50,先算28×5=140,再在140的后面添上2个0。20×580,先算2×58=116,再在116的后面添上2个0。
【解析】280×50=14000
20×580=11600
280×50与20×580的积不相等。
故答案为:×
42.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几;
一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,积不变;
一个因数乘a,另一个因数乘b,积就×a×b,据此解答。
【解析】甲数乘乙数,如果甲数和乙数都乘2,那么积就乘2再乘2,积就乘4,原题说法错误。
故答案为:×
43.√
【分析】根据题意,已知行驶的距离为350千米,行驶的时间为5小时,根据速度=路程÷时间,代入数据,即可求出这辆货车的速度。
【解析】350÷5=70(千米/小时)
所以已知一辆货车5小时行驶了350千米,可以求出这辆货车的速度,原说法正确。
故答案为:√
44.×
【分析】积的变化规律:如果两个因数同乘一个相同数(0除外),那么积乘2个这个数,例如2×3=6,2和3同乘2,分别变为4和6,4×6=24,此时积变为24,据此解答即可。
【解析】2×3=6
2×2=4
3×2=6
4×6=24
24>6
所以在一个乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数也乘2,积发生变化,原说法错误。
故答案为:×
45.√
【分析】在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几;在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几;据此即可解答。
【解析】根据分析可知,在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几,例如:15×200=3000,(15×3)×200=3000×3=9000;原说法正确。
故答案为:√
46.√
【分析】若苹果质量与总价已知,根据单价=总价÷质量,是可以求单价的。据此判断。
【解析】已知5千克苹果的总价,其中5千克是质量,可以求出苹果的单价,这句话说法正确。
故答案为:√
47.√
【分析】根据三位数乘两位数的计算法则可知,三位数百位上的数与两位数个位上的数相乘,表示的是几百数与几相乘;三位数百位上的数与两位数十位上的数相乘,表示的是几百数与几十数相乘;依此判断。
【解析】“1”在156的百位上,“3”在39的十位上;因此在计算156×39的过程中,“3×1”表示的是30×100。
故答案为:√
48.×
【分析】先根据每个操场的面积×操场的数量求出40个操场的总面积是多少,再根据“1公顷=10000平方米”把单位换算成公顷判断即可。大单位换算成小单位,要乘它们之间的进率,反之,则要除以它们之间的进率,据此解答。
【解析】2500×40=100000(平方米)
100000平方米=10公顷
一个操场的面积为2500平方米,40个这样的操场占地面积为10公顷,原说法错误。
故答案为:×
49.×
【分析】汽车每小时或每分钟行驶的距离叫速度,行驶的小时数或分钟数叫时间,一共行驶的距离叫路程;速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间;根据题意可知,魏城到绵阳城区15千米是路程,李老师开车从魏城到绵阳城区需要25分钟是时间,求他每分钟行多少千米,就用路程15千米除以时间25分钟,即路程÷时间=速度,所以是求的速度。据此判断。
【解析】根据分析可知:
“魏城到绵阳城区15千米,李老师开车从魏城到绵阳城区需要25分钟,他每分钟行多少千米?”求的是速度。原题说法错误。
故答案为:×
50.×
【分析】根据路程=速度×时间,求出30分钟能行的路程,再与8千米进行比较即可解答。
【解析】225×30=6750(米)
8千米=8000米
6750米<8000米
则小王骑自行车的速度是225米/分钟,30分钟不能骑行8千米;所以原题说法错误。
故答案为:×
51.√
【分析】36中的3在十位上,表示3个十,所以3与245的积735表示的是735个十,即7350,据此解答。
【解析】
计算245×36时,用第二个因数中的3乘245得到的是735个十,这句话说法正确。
故答案为:√
52.√
【分析】一件商品的价钱叫单价,商品的件数叫数量,所有商品的总价钱叫总价,单价×数量=总价;已知一套衣服150元,即单价,20套即数量,求需要的钱数即总价。据此解答。
【解析】根据分析可知:
一套衣服150元,买20套需要多少钱?这是求总价的问题。原题说法正确。
故答案为:√
53.√
【分析】熟练掌握速度、路程和时间三者之间的关系,灵活运用关系解决问题。
根据速度=路程÷时间可知,相同路程,用时短的速度快。据此解答即可。
【解析】根据分析可知,从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度快。原题说法正确。
故答案为:√
54.√
【分析】算式232×25表示25个232,第二个因数增加3,则表示增加3个232,用232乘3即可计算出积增加的数。据此解答。
【解析】232×3=696
所以,算式232×25中,第二个因数增加3,积就增加696。说法正确。
故答案为:√
55.×
【分析】正方形的面积=边长×边长,依此计算出正方形土地的面积,10000平方米=1公顷”,250×40=10000,长方形的面积=长×宽,依此判断。
【解析】100×100=10000(平方米)
250×40=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
由此可知,一块土地的面积是1公顷,它可能是边长为100米的正方形土地,也可能是长250米,宽40米的长方形土地。原题说法错误。
故答案为:×
56.×
【分析】每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱,叫做总价,总价=单价×数量。
45元为每箱香蕉的单价,8为购买的数量,要求买8箱要用多少钱,用每箱香蕉的单价乘购买的数量即可。
【解析】45×8=360(元)
所以每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求总价,原说法错误。
故答案为:×
57.×
【分析】16个十表示16×10=160,3个十表示3×10=30,那么16个十乘3个十就等于160×30=4800,48个十表示48×10=480,最后比较16个十乘3个十的乘积与48个十的大小即可。
【解析】16×10=160
3×10=30
160×30=4800
48×10=480
4800>480
所以16个十乘3个十不等于48个十,原说法错误。
故答案为:×
58.×
【分析】根据速度的意义,速度是指汽车等每小时行驶的千米数,或每分钟行驶的米数等;结合实际生活经验可知:高速公路指示牌上“限速100千米”是指汽车的行驶速度每小时不能超过100千米,也就是每小时最多行驶100千米;据此判断。
【解析】根据分析可知:
高速公路指示牌写着“限速100千米”,指汽车每小时最多行驶100千米。原题说法错误。
故答案为:×
59.√
【分析】要知道三位数乘两位数的积是几位数,可以通过举例的方法,计算出最大的三位数999和最大的两位数99的积,再算出最小三位数100和最小两位数10的积,再数出两个积的位数;据此判断即可。
【解析】999×99=98901
100×10=1000
在整数乘法中,三位数乘两位数,积是四位数或五位数,所以原题说法正确。
故答案为:√
60.×
【分析】根据积的变化规律可知,两数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变。两个数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(零除外)。据此解答。
【解析】例如2×5=10,当2乘2时,5同时除以2,则积不变;
2×5=10,当2和5同时乘2,积变成10×2×2=40,积改变,与原题说法不符,判断错误。
故答案为:×
61.×
【分析】末尾有0的两个数相乘,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个因数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。据此解答。
【解析】200×45=9000
200×45的积的末尾有3个0。原题说法错误。
故答案为:×
62.√
【分析】最大的三位数乘最大的两位数的积,就是三位数乘两位数的积的最大值,求出这两个数的乘积,然后再进行判断即可。
【解析】最大的三位数是999,最大的两位数是99;
999×99=98901
三位数乘两位数,积不可能大于98901。原题说法正确。
故答案为:√
63.×
【分析】根据正方形的周长=边长×4,求出它的周长,周长表示的是这个正方形四条边的长度总和,它的单位是长度单位 “米”,再根据正方形的面积=边长×边长,求出它的面积,面积表示的是这个正方形平面的大小,它的单位是面积单位 “平方米”,“米”和“平方米”所代表的意义完全不同,据此解答即可。
【解析】400×4=1600(米)
400×400=160000(平方米)
所以边长是400米的正方形,它的周长和面积不相等,原说法错误。
故答案为:×
64.√
【分析】单价=总价÷数量,已知8千克橘子的总价和数量8千克,可以求出橘子的单价,据此即可解答。
【解析】根据分析:假设8千克橘子的总价为40元,40÷8=5(元/千克),那么橘子的单价为每千克5元,所以已知8千克橘子的总价,可以求出橘子的单价,原题说法正确。
故答案为:√
65.×
【分析】根据积的变化规律,如果一个因数乘一个不为0的数,另一个因数除以这个数,那么积不变,据此判断即可。
【解析】两个数相乘,一个因数乘几,另一因数也乘几,积变了,原题说法错误。
故答案为:×
66.×
【分析】1t=1000kg,将4t的单位换成kg,在4的后面加上3个0即可,即4t=4000kg,用22桶乘每桶油的重量,即可求出22桶油的总重量,再与4000kg进行比较即可。
【解析】4t=4000kg
22×190=4180(kg)
4180>4000
所以一辆货车的载质量为4t,车上装了22桶油,每桶油重190kg,这辆货车超载,原说法错误。
故答案为:×
67.√
【分析】7月=31天,用7月的天数乘平均每天捉的蚊子数,即可求出7月份能捉的蚊子数,再与3565进行比较即可。
【解析】115×31=3565(只)
3565=3565
所以一只青蛙平均每天捉115只蚊子,它在7月份能捉3565只蚊子,原说法正确。
故答案为:√
68.√
【分析】积的变化规律:两个数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数。据此判断即可。
【解析】根据可知:
38×600=38×(6×100)=228×100=22800,原题说法正确。
故答案为:√
69.√
【分析】一个星期是7天,两个星期是14天,根据题意,每天的住宿费乘住宿天数等于住宿总费用,再与3500元进行比较即可解答。
【解析】250×14=3500(元)
3500=3500,需要住宿费3500元。原题说法正确。
故答案为:√
70.√
【分析】积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)一个不为0的数,积也乘(或除以)这个数。据此解答。
【解析】例:15×2=30
15×(2×9)=15×18=270
30×9=270
根据积的变化规律,一个因数乘9,另一个因数不变,积也乘9。原题说法正确。
故答案为:√
71.×
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。由题意得,在算式1×4的中,的最小填0,的最大填9,可以分别计算出两个算式的结果,然后看积是几位数即可。
【解析】100×40=4000,199×49=9751,得到的两个积都是四位数,1×4的积不可能是五位数。原题说法错误。
故答案为:×
72.√
【分析】因数末尾有0的乘法的简便算法:先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。据此求出250×60的积,再作判断。
【解析】250×60=15000
所以250×60积的末尾有3个0,此说法正确。
故答案为:√
73.×
【分析】因数中间有零,但如果两个乘数个位上的数相乘后需要向前一位进1,则积的中间可能没有0,据此判断即可。
【解析】105×32=3360
因数中间有零,积的中间不一定有零。原题说法错误。
故答案为:×
74.×
【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开;根据路程÷时间=速度,分别计算出货车客车的速度,再比较即可。
【解析】240÷3=80(千米/时)
180÷2=90(千米/时)
80<90
即客车速度快,原题说法错误。
故答案为:×
75.×
【分析】根据题意,已知时间和路程,用路程÷时间,即可求出速度;据此判断即可。
【解析】320÷4=80(千米/小时)
所以一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为80千米/时。原题说法错误。
故答案为:×
76.×
【分析】两个不为0的数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几(0除外),积也乘几,据此判断。
【解析】如2×8=16,2不变,2×8×6=96,一个因数不变,另一个因数乘6,积也乘6。原题说法错误。
故答案为:×
77.√
【分析】路程=速度×时间,两个数相乘,积不变,一个因数变大,另一个因数反而变小,据此判断即可。
【解析】路程相等时,用的时间越少,速度就越快。原题说法正确。
故答案为:√
78.√
【分析】两个数相乘,可通过举例子的方法,根据题意举例并计算出结果再判断即可。
【解析】两个数相乘,比如101×4=404,此时积的中间有0。所以原题说法正确。
故答案为:√
79.√
【分析】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。根据题意,已知商品的数量和商品的单价,要求总价,根据“总价=单价×数量”即可解题。
【解析】根据分析可知,已知物品的单价和数量求总价,可以用单价×数量是正确的。
故答案为:√
80.×
【分析】根据题意可知,速度为315米/分,时间为2小时,根据1时=60分,路程=速度×时间,用速度乘60可以计算出1小时的行了多少米,再乘2求出2小时行了多少米;据此可解此题。
【解析】根据分析:
315×60×2
=18900×2
=37800(米)
综上可知,列式为315×60×2,而不是315×2,所以原题说法错误。
故答案为:×
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)