2025年内蒙古锡林郭勒盟三县中考物理二模试卷
一、单选题:本大题共8小题,共24分。
1.目前很多导航软件都使用北斗全球卫星导航系统,该系统与地面间的信息传输是利用( )
A. 电磁波 B. 次声波 C. 超声波 D. 光纤
2.高山上不容易把饭煮熟,是因为( )
A. 水的沸点较低 B. 空气稀薄,燃烧不完全
C. 水的沸点较高 D. 水不容易沸腾
3.如图所示,我国研发的“蜂群”无人机系统。无人机成桶状装在发射管中,被发射到空中后,无人机展开机翼向目标飞行。下列说法正确的是( )
A. 无人机在发射管中加速向上射出时,重力势能减小
B. 离开发射管后,无人机继续向上飞行是受到惯性作用
C. 无人机展开机翼飞行时,利用了流速大的地方压强大的原理
D. 无人机展开机翼匀速直线飞行时,受力平衡
4.两个完全相同的烧杯中,分别盛有不同密度的液体,将同一物体先后放入甲、乙两杯中,当物体静止时,两个烧杯的液面相平,物体所处的位置如图所示,下列说法正确的是( )
A. 甲杯液体密度比乙杯液体密度大
B. 甲杯液体对容器底的压强比乙杯液体对容器底的压强大
C. 甲杯中物体受到的浮力比乙杯中物体受到的浮力小
D. 甲杯中的液体和物体受到的总重力比乙杯中的液体和物体受到的总重力小
5.一名普通中学生从地上拿起一实心球并把它举过头顶,此过程中他对实心球做功约为( )
A. 0.4J B. 4J C. 40J D. 400J
6.在水平桌面上有一个盛有水的容器,将木块用细线系住没入水中时,情景如图甲所示;将细绳剪断,木块最终漂浮在水面上,且有五分之二的体积露出水面,如图乙所示。下列有关说法正确的是( )
A. 该木块的密度是0.4×103kg/m3
B. 在图甲和图乙中,木块受到的浮力之比是5:2
C. 在图甲中,细线对木块的拉力与木块受到的浮力之比为2:5
D. 在图甲中,容器对水平桌面的压力小于图乙中容器对水平桌面的压力
7.如图为一个电阻暗盒,盒内有三个不同的电阻,A、B、C、D分别为四根引线,现在用万用电表测量电阻得到:RAD=2欧,RCD=5欧,RAC=3欧,若用导线把B、D端连接后,测得A、C两端间电阻RAC=2欧,如果不用导线把B、D端连接,则RBD的大小为( )
A. 10欧 B. 9欧 C. 8欧 D. 7欧
8.如图所示电路,电源电压恒定不变。当断开开关S1、S2,闭合开关S,滑动变阻器R2的滑片P位于最左端时,电压表的示数为U1,电路中R1消耗的电功率为P1;此时若将滑片P移至正中间位置时,电压表示数为U2,此时R1消耗的电功率为0.45W;当三个开关同时闭合,滑动变阻器R2的滑片P位于最右端时,电流表A的示数为0.6A,电路中R1消耗的电功率为P2,且U1:U2=4:3,P1:P2=4:9,下列判断正确的是( )
A. 电源电压为9V B. R1=20Ω C. P2=3.6W D. R3=30Ω
二、实验探究题:本大题共3小题,共18分。
9.如图所示,这是探究“不同物质的吸热能力”的实验装置,如表是每隔1min记录的两种液体的温度数据。
加热时间/min 0 1 2 3 4
温度/℃ 液体a 20 25 30 35 40
液体b 20 22 24 28
(1)液体b加热到第3分钟时,温度如图丙所示,温度为______;
(2)根据实验数据可得出结论,液体______(选填“a”或“b”)的吸热能力较强。
10.小明用如图甲所示的装置探究“弹簧的伸长跟拉力的关系”,弹簧的一端固定在木板上,他先在木板上标上0~7.00cm的刻度,把木板竖直放置,在弹簧下端挂钩码(每个钩码的质量为50g),实验数据记录如下表;(g=10N/kg)
钩码个数 0 1 2 3 4 5 6 7 8
弹簧长度/cm 2.00 2.50 3.00 4.00 4.50 5.00 5.50 6.00
伸长量/cm 0 0.50 1.00 2.00 2.50 3.00 3.50 4.50
(1)当挂3个钩码时,指针所对刻度如图乙,此时弹簧长度是______cm;
(2)分析表中数据可知:在弹性限度内,弹簧的伸长量和拉力成______(填“正比”或“反比”);
(3)小明想用该装置设计一个直接测量液体密度的“密度秤”,他找来一个质量为50g的小桶,挂在弹簧下面的挂钩上,测量时,在桶中加满待测液体,根据指针指示的刻度,就能直接读出液体的密度;
①该“密度秤”的零刻度线应在______cm刻度处;
②在桶中加满水时指针指在3.00cm刻度处,如图丙,可求得该桶的容积是50cm3;
③该“密度秤”能测量的最大密度是______g/cm3。
11.用图甲所示电路“探究电流与电阻的关系”。电源电压为4.5V不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1 A”,有4Ω、6Ω、8Ω、10Ω、12Ω的定值电阻各一个。
(1)用笔画线代替导线把图甲电路连接完整,要求:当滑片P向左滑动时,变阻器接入电路的电阻变大;
(2)连接电路时,开关应该______(选填“断开”或“闭合”);
(3)先接入12Ω定值电阻,闭合开关,移动变阻器的滑片P移至合适位置,电压表的示数如图乙所示,示数为______V,记下电流表的示数。断开开关,将12Ω电阻换成10Ω后,闭合开关,移动变阻器的滑片P使______表的示数与前一次相同,记录相关数据;
(4)依次改变电阻R的阻值,共测得五组实验数据,根据实验数据,在图丙的坐标系中描绘出I-R图象为曲线A;
①由图象可得出的结论是:______;
②根据上面所测的五组实验数据,把每次实验时记录的电流值和对应变阻器RP的阻值,在图丙坐标系中描成点,将这些点绘成曲线B,发现曲线B与曲线A ______(选填“有交点”或“无交点”),其原因是______;
③本实验的主要研究方法是“控制变量法”,下列物理教材中的实验,没有用到“控制变量法”的有______。
A.探究二力平衡的条件
B.探究影响液体内部压强的因素
C.用电流表和电压表测量定值电阻的阻值
三、计算题:本大题共4小题,共32分。
12.如图所示是某种电热器工作的部分电路图,电源电压U=220V不变,两根电热丝的电阻关系为R1=2R2,通过旋转扇形开关S,接触不同触点,实现高、低两个挡位的转换,低温挡时的发热功率为440W。求:
(1)R2的电阻值;
(2)电热器处于高温挡时的总功率;
(3)若在高温挡下工作7min产生的热量全部被水吸收,在一个标准大气压下这些热量能够让2kg、40℃的水,温度升高多少℃?[水的比热容c=4.2×103J/(kg ℃)]
13.某实验小组的同学想要探究滑动变阻器在电路中的作用,设计了如图所示的电路。已知电源电压不变,灯泡L(其阻值会随温度改变而改变)标有“2.5V,0.3A”字样。当只闭合开关S1,滑动变阻器的滑片置于最右端时,电压表的示数为3V,R1的功率为P1;将滑动变阻器的滑片置于最左端时,电流表的示数为0.3A,R1的功率为P2,已知P1:P2=1:4。当同时闭合开关S1和S2时,移动滑动变阻器的滑片至某一位置时,电压表和电流表的示数分别为3V和0.2A。求:
(1)灯泡L的额定功率;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)在有电流通过灯泡L的情况下,灯泡L的最小功率与最大功率之比。
14.如图是额定电压为220V的家用电吹风机的典型电路.电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风.已知电动机的额定功率是120W,电热丝的电阻是55Ω.
(1)开关放在“A”位置时,电吹风吹送的是______风,(选择“冷“或“热”)
(2)当送冷风时,通电5min,求电路中的电流和电流所做的功.
(3)当送热风时,同样通电5min,求电流通过电热丝产生的热量和电路消耗的总功率.
15.如图是智能社区的物流机器人配送快递的场景。若该物流机器人空载时的质量为600kg,轮胎与地面的总接触面积为0.2m2,当该物流机器人完成所有配送任务后返回服务站时,在平直道路上匀速行驶的最大速度为4m/s,已知机器人的功率为600W,匀速行驶时消耗的能量有80%转化为机械能,g取10N/kg。
(1)机器人轮胎上有花纹是为了______;轮与轴之间安装有轴承,目的是______。
(2)机器人空载时对水平路面的压强为多少?
(3)机器人以最大速度匀速行驶时受到的阻力是多少?
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】26℃ b
10.【答案】3.50; 正比; ①2.50;③9
11.【答案】(1);(2)断开;(3)2.4;电压;(4)①电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比;②无交点;对每一个电流值,变阻器RP的阻值是定值电阻的阻值倍数不变,两个图像平行;③C
12.【答案】解:(1)由电路图可知,开关S接触b、c两个触点时电路为R1的简单电路,开关S接触c、d两个触点时R1与R2并联,
因并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,
所以,开关S接触b、c两个触点时总电阻大,开关S接触c、d两个触点时总电阻小,
由P=UI=可知,电源的电压一定时,电路的总电阻越大时总功率越小,
则开关S接触b、c两个触点时电热器处于低温挡,开关S接触c、d两个触点时电热器处于高温挡,
根据P=UI=可知R1的电阻值为:
R1===110Ω,
因为R1=2R2,所以R2的电阻值为:
R2=R1=×110Ω=55Ω;
(2)R2的电功率为:
P2===880W,
高温挡时的总功率为:
P高温=P低温+P2=440W+880W=1320W;
(3)高温挡下工作7min产生的热量为:
Q=W=P高温t=1320W×7×60s=5.544×105J,
若产生的热量全部被水吸收,
所以水吸收的热量为:Q吸=Q=5.544×105J,
根据Q吸=cmΔt知升高的温度为:
Δt===66℃,
水的末温度为:40℃+66℃=106℃。
因为在标准大气压下水的沸点是100℃,
所以水升高的温度为:
Δt′=100℃-40℃=60℃。
答:(1)R2的电阻值为55Ω;
(2)电热器处于高温挡时的总功率为1320W;
(3)如果在高温挡下工作7min产生的热量全部被水吸收,在一个标准大气压下这些热量能够让2kg、40℃的水,温度升高60℃。
13.【答案】解:(1)灯泡L标有“2.5V,0.3A”字样,灯泡的额定电压:U额=2.5V,额定电流:I额=0.3A,
由电功率计算公式可得,灯泡的额定电功率:P额=U额I额=2.5V×0.3A=0.75W;
(2)只闭合开关S1,移动滑片至最左端时,滑动变阻器接入电路的电阻为0,灯泡与R1串联,电流表的示数为I2=0.3A,
由于灯泡L标有“2.5V,0.3A”字样,则此时灯泡L正常发光,
根据灯泡的额定电压可知此时灯泡L两端的电压为:UL=2.5V,
则根据串联电路的特点和欧姆定律可得电源电压:
U=UL+I2R1=2.5V+0.3A×R1--------------①
闭合开关S1和S2,移动滑片至某一位置时,L短路,R1、R2串联,电压表测量R2两端的电压,电压表和电流表的示数分别为U2′=3V和I′=0.2A,
根据串联电路的特点和欧姆定律可得电源电压:
U=U2′+I′R1=3V+0.2R1--------------②
解①②得电源电压U=4V,R1=5Ω;
将滑动变阻器R2的滑片置于最右端,只闭合开关S1时,灯泡与R1、R2串联,电压表测量R2两端的电压,R1的功率为P1;
已知P1:P2=1:4,根据P=I2R可得:
I12R1:I22R1=1:4,
所以,I1:I2=1:2,
即:I1=I2=×0.3A=0.15A;
根据I=可得滑动变阻器R2的最大值为:
R2===20Ω;
(3)在只闭合S1时,灯泡才有电流通过,滑动变阻器R2的滑片置于最右端时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,电路电流最小,灯泡的功率最小,此时滑动变阻器两端的电压为U2=3V,根据I=可得R1两端电压为:U1=I1R1=0.15A×5Ω=0.75V,
根据串联电路的总电压等于各用电器两端的电压之和可得,灯泡两端电压为:
UL实=U-U1-U2=4V-3V-0.75V=0.25V,
则灯泡的最小功率为:PL小=UL实I1=0.25V×0.15A=0.0375W;
滑动变阻器R2的滑片置于最左端时,滑动变阻器接入电路阻值为零,电路电流最大,最大电流是0.3A,灯泡正常发光,灯泡的功率最大,此时灯泡的功率为额定功率:
PL大=P额=0.75W;
所以,灯泡的最小功率与最大功率之比为:
==。
答:(1)灯泡L的额定功率是0.75W;
(2)滑动变阻器的最大阻值是20Ω;
(3)在有电流通过灯泡L的情况下,灯泡L的最小功率与最大功率之比为1:20。
14.【答案】热
15.【答案】增大摩擦力 减小摩擦力
第1页,共1页