中小学教育资源及组卷应用平台
第八单元 数学广角——数与形
一.选择题(共5小题)
1.(2024秋 衡水期末)如图,第1幅图中有5个三角形,第2幅图中有9个三角形,第3幅图中有13个三角形,按这样的规律,第6幅图中有( )个三角形。
A.23 B.24 C.25
2.(2024 龙泉市)奇奇在玩长8厘米、宽3厘米的卡片时,发现这些卡片用如图两种摆法都正好摆满写字台的长边,写字台的长边可能是( )厘米。
① ②
A.44 B.72 C.80 D.88
3.(2024 墨竹工卡县)用同样长的小棍摆成如图所示的图形,照这样继续摆,第⑥个图形用( )根小棍.
A.30 B.25 C.24 D.20
4.(2024秋 依兰县期末)如图里的数和它周围里的数有关系,想一想,里应填( )
A.2 B.5 C.8
5.(2024 黄岩区)用4m长的绳子按如图规律围正方形,那么图形④的面积比图形③的面积少( )
A. B. C. D.
二.填空题(共5小题)
6.(2024秋 滨湖区期末)如图,照这样用小棒摆正方形。摆一个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒……摆8个正方形需要 根小棒,摆n个正方形需要 根小棒。
7.(2024秋 西湖区期末)如图所示,把棋子摆放在正多边形的边上,按这样的规律,第n个图形需要棋子 颗。
8.(2024秋 高新区期末)如图,填写如表:
正方形个数 1 2 3 4 …… n
直角三角形个数 0 4 8
……
9.(2024秋 鄞州区期末)用小棒按如图所示的方式搭三角形。根据图形,找规律填空。
……
(1)搭4个三角形需要 根小棒。
(2)搭n个三角形需要 根小棒。
10.(2024秋 江北区期末)按规律填数:999×4=3996,999×5=4995,999×6=5994,999×7= 。
三.判断题(共5小题)
11.(2024秋 西平县期中)根据“3.24,1.08,0.36,□”中的规律,可知□里应填0.12。
12.(2024春 茂名期末)按0、5、10、15、20……这样的规律排下去,下一个数应该是25。
13.(2024 沈丘县)像这样用小棒摆下去,第100个图案需要301根小棒。
14.(2024春 鹿邑县期末)根据0.2,0.3,0.5,0.8,1.3,□中的规律,□里应填1.5。
15.(2024春 项城市期末)按1,2,3,5,8,13,□中的规律,□里应填15。
四.计算题(共2小题)
16.(2024秋 忻府区期中)找规律,直接把得数填在横线里。
0×9+8=8 9×9+7=88 98×9+6=888
987×9+5= 9876×9+4=
×9+3=888888
987654×9+2= 9876543× +1=8888888
17.(2024秋 长葛市期中)根据前面三道算式,直接填出横线里的数。
88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81=
888888×81=
五.应用题(共3小题)
18.(2024 梁子湖区)探索与发现。
圆柱形物体的上下底面为圆形,生活中常像下面这样用绳子捆扎圆柱形物体。如图中每个圆柱的底面直径都是8厘米,捆所用的绳子长度与圆柱的个数及其底面周长、直径有什么关系?(接头处忽略不计)明明用下面这样的方式进行研究:
序号 图① 图② 图③ ……
图形
……
圆柱的个数 1 3 6 ……
绳子的长度/厘米 8π 8π+8×3 8π+8×6 ……
(1)若按此规律继续摆,图④中有 个圆柱,表示图④中绳子长度的算式是 。
(2)根据发现的规律推理,图⑨中有多少个圆柱?表示图⑨中绳子长度是多少厘米?(π取3.14)
19.(2024秋 汝州市期末)辉辉和同桌合作摆三角形(如图),摆1个三角形用3根小棒,摆2个三角形用5根小棒……请你根据这样的条件,把如表填写完整。
摆1个 摆2个 摆3个 …… 摆6个 …… 摆10个
3根 5根
根 ……
根 ……
根
20.(2024秋 太和县期末)古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1、3、6、10、……这样的数称为“三角形数”,把1、4、9、16、……这样的数称为“正方形数”。从图中可以发现:任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个“三角形数”之和。
(1)根据前面三组图的规律,画出第四组图形。
4=1+3
9=3+6
16=6+10
(2)把“正方形数”100写成两个相邻的“三角形数”之和是:100= 。
六.操作题(共4小题)
21.(2024 平度市)用直径10厘米的圆设计图案,如下图,根据规律完成下表。
圆形个数 1 2 3 4 …… 9 …… n
图案长度(cm) 10 15 20 25 …… ……
22.(2024 黄骅市)如图,搭一条“金鱼”用8根火柴。搭5条“金鱼”用 根火柴,搭n条“金鱼”用 根火柴,62根火柴可以搭 条“金鱼”。
23.(2024秋 李沧区期中)如图图案是晋商大院窗格的一部分,其中“〇”代表窗纸上所贴的剪纸,则第8个图中所贴剪纸“〇”的个数为 个。第n个图中所贴剪纸“〇”的个数为 个。
24.(2024 平顶山)如图是由长方形和三角形组成的一连串图形,每个长方形上都有数,按照这样的方式一直摆下去。a表示图中三角形的数量,b表示图中长方形的数量,用式子表示a和b的关系,并写出思考过程。
七.解答题(共1小题)
25.(2024秋 南京期末)若1个□的面积表示“1”,则“2”可以这样表示:,2=1×2=2;“2+4”可以这样表示:
,即2+4=2×3=6;“2+4+6”可以这样表示:,即2+4+6=3×4=12;“2+4+6+8”
可以这样表示:,即 。
(1)那么“2+4+6+8”等于多少呢?请你将对应算式填写完整。
(2)仔细观察,你有什么发现?
我发现: 。
(3)你可以用举例子的方法验证你的发现吗?
我会验证: 。
第八单元 数学广角——数与形
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.(2024秋 衡水期末)如图,第1幅图中有5个三角形,第2幅图中有9个三角形,第3幅图中有13个三角形,按这样的规律,第6幅图中有( )个三角形。
A.23 B.24 C.25
【考点】数与形结合的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】C
【分析】观察可得,每次在图形的中心增加一个小三角形,整个图形就增加4个三角形。第n幅图形三角形的个数是(n﹣1)×4+5(个)。
【解答】解:当n=6时,
(n﹣1)×4+5
=(6﹣1)×4+5
=25(个)
答:第6幅图中有25个三角形。
故选:C。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
2.(2024 龙泉市)奇奇在玩长8厘米、宽3厘米的卡片时,发现这些卡片用如图两种摆法都正好摆满写字台的长边,写字台的长边可能是( )厘米。
① ②
A.44 B.72 C.80 D.88
【考点】数与形结合的规律.
【专题】推理能力.
【答案】D
【分析】根据题意可知本题就是求8,8+3=11的公倍数,由最小公倍数的意义可知:最小公倍数是几个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,然后据此求出它们的最小公倍数。
【解答】解:8+3=11
8和11是互质数,
故8、11的最小公倍数是:8×11=88。
答:写字台的长边可能是88厘米。
故选:D。
【点评】本题主要考查两个数的最小公倍数的求法,注意找准哪些是两个数公有的质因数,哪些是独有的质因数。
3.(2024 墨竹工卡县)用同样长的小棍摆成如图所示的图形,照这样继续摆,第⑥个图形用( )根小棍.
A.30 B.25 C.24 D.20
【考点】数与形结合的规律.
【专题】探索数的规律;几何直观.
【答案】B
【分析】图①用5根小棒摆成,图②用9根小棒摆成
仔细观察发现每增加一个五六边形其小棍根数增加4根,将此规律用代数式表示出来即可.
【解答】解:由图可知:
图形标号①的小棍根数为5;
图形标号②的小棍根数为9;
图形标号③的小棍根数为13;
…
由该搭建方式可得出规律:图形标号每增加1,小棍的个数增加4,
所以可以得出规律:搭第⑥个图形需要小棍根数为:5+4×(6﹣1)=25(根)
故选:B.
【点评】本题是一道关于图形变化规律型的,关键在于通过题中图形的变化情况,通过归纳与总结找出普遍规律求解即可.
4.(2024秋 依兰县期末)如图里的数和它周围里的数有关系,想一想,里应填( )
A.2 B.5 C.8
【考点】数列中的规律.
【专题】推理能力.
【答案】A
【分析】里的数等于它周围里的数之和。
【解答】解:如图里的数和它周围里的数有关系,想一想,里应填2。
故选:A。
【点评】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
5.(2024 黄岩区)用4m长的绳子按如图规律围正方形,那么图形④的面积比图形③的面积少( )
A. B. C. D.
【考点】数与形结合的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】D
【分析】图①正方形的边长4÷4=1(米),图②每个小正方形的边长是4÷8(米),图③小正方形的边长是4÷12(米),图④每个小正方形的边长是4÷4÷4(米)。用③面积减去④面积即可。
【解答】解:4÷3÷4(米)
4÷4÷4(米)
34(平方米)
答:图形④的面积比图形③的面积少(平方米)。
故选:D。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
二.填空题(共5小题)
6.(2024秋 滨湖区期末)如图,照这样用小棒摆正方形。摆一个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒……摆8个正方形需要 25 根小棒,摆n个正方形需要 (3n+1) 根小棒。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】综合填空题;应用意识.
【答案】25,(3n+1)。
【分析】根据图形发现规律:多一个正方形,则多用3根小棒。
【解答】解:观察图形发现:第一个图形需要4根小棒,多一个正方形,多用3根小棒,则第n个图形中,需要小棒:4+3(n﹣1)=3n+1
当n=8,3n+1=3×8+1=25
答:摆8个正方形需要25根小棒,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
故答案为:25,(3n+1)。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
7.(2024秋 西湖区期末)如图所示,把棋子摆放在正多边形的边上,按这样的规律,第n个图形需要棋子 (n2+2n) 颗。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】推理能力;模型思想.
【答案】(n2+2n)。
【分析】第一个图形需要12+2×1=3(颗)棋子;第二个图形需要22+2×2=8(颗)棋子;第三个图形需要32+2×3=15(颗)棋子;……第n各图形需要(n2+2n)颗)棋子。据此解答。
【解答】解:第一个图形需要12+2×1=3(颗)棋子;
第二个图形需要22+2×2=8(颗)棋子;
第三个图形需要32+2×3=15(颗)棋子;
……
第n各图形需要(n2+2n)颗)棋子。
故答案为:(n2+2n)。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
8.(2024秋 高新区期末)如图,填写如表:
正方形个数 1 2 3 4 …… n
直角三角形个数 0 4 8
12
……
4n﹣4
【考点】数与形结合的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】12,4n﹣4。
【分析】观察可得规律是,有n个正方形,就有[(n﹣1)×4](个)直角三角形。
【解答】解:当n=4时,
4×(4﹣1)=12(个)
正方形个数 1 2 3 4 …… n
直角三角形个数 0 4 8 12 …… 4n﹣4
故答案为:12,4n﹣4。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
9.(2024秋 鄞州区期末)用小棒按如图所示的方式搭三角形。根据图形,找规律填空。
……
(1)搭4个三角形需要 9 根小棒。
(2)搭n个三角形需要 (2n+1) 根小棒。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】(1)9,(2)2n+1。
【分析】搭1个三角形需要3根小棒,搭2个三角形需要(3+2)根小棒,搭3个三角形需要(3+2+2)根小棒,搭n个三角形需要3+(n﹣1)×2(根)小棒。
【解答】解:(1)当n=4时,
3+(n﹣1)×2
=3+6
=9(根)
答:搭4个三角形需要9根小棒。
(2)3+(n﹣1)×2=2n+1
答:搭n个三角形需要(2n+1)根小棒。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
10.(2024秋 江北区期末)按规律填数:999×4=3996,999×5=4995,999×6=5994,999×7= 6993 。
【考点】“式”的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】6993。
【分析】乘数是由3个9组成的三位数乘一位数,所得积是四位数,这个四位数的最高位上和个位上的数字分别是9与这个一位数的积的十位上和个位上的数字,中间有2个9。
【解答】解:按规律填数:999×4=3996,999×5=4995,999×6=5994,999×7=6993。
故答案为:6993。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
三.判断题(共5小题)
11.(2024秋 西平县期中)根据“3.24,1.08,0.36,□”中的规律,可知□里应填0.12。 √
【考点】数列中的规律.
【专题】数感.
【答案】√。
【分析】根据题意,“3.24,1.08,0.36,□”中后面的数依次是前面的数的,据此解答即可。
【解答】解:0.360.12
答:根据“3.24,1.08,0.36,□”中的规律,可知□里应填0.12。所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了数列的排列规律,结合题意分析解答即可。
12.(2024春 茂名期末)按0、5、10、15、20……这样的规律排下去,下一个数应该是25。 √
【考点】数列中的规律.
【专题】推理能力;模型思想.
【答案】√
【分析】后一个数比前一个数多5;据此解决。
【解答】解:20+5=25
所以按0、5、10、15、20……这样的规律排下去,下一个数应该是25;此说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题主要考查的是数字排列的规律,关键是找出规律。
13.(2024 沈丘县)像这样用小棒摆下去,第100个图案需要301根小棒。 √
【考点】数与形结合的规律.
【专题】探索数的规律;应用意识.
【答案】√
【分析】每增加一个正方形,就增加3根小棒,所以第n个图形需要小棒(3n+1)根;据此解答即可。
【解答】解:3×100+1
=300+1
=301(根)
即第100个图案需要301根小棒,所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
14.(2024春 鹿邑县期末)根据0.2,0.3,0.5,0.8,1.3,□中的规律,□里应填1.5。 ×
【考点】数列中的规律.
【专题】综合填空题;探索数的规律.
【答案】×
【分析】规律:从第三个数开始,每个数等于它前面两个数的和。
【解答】解:0.8+1.3=2.1
即□里应填2.1,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】通过观察、分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
15.(2024春 项城市期末)按1,2,3,5,8,13,□中的规律,□里应填15。 ×
【考点】数列中的规律.
【专题】推理能力.
【答案】×
【分析】前面两数之和等于后面的数。
【解答】解:按1,2,3,5,8,13,□中的规律,□里应填21。所以原题干表述错误。
故答案为:×。
【点评】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
四.计算题(共2小题)
16.(2024秋 忻府区期中)找规律,直接把得数填在横线里。
0×9+8=8 9×9+7=88 98×9+6=888
987×9+5= 8888 9876×9+4= 88888
98765 ×9+3=888888
987654×9+2= 8888888 9876543× 9 +1=8888888
【考点】“式”的规律.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】8888,88888,98765,8888888,9。
【分析】纵观各算式,都是乘、加混合运算,加数依次为8、7、6……是从8开始,第二个因数都是9,第一个因数是0、9、98、987……计算结果全部数字都是8,其个数第一个因数加1。
【解答】解:因为0×9+8=8
9×9+7=88
98×9+6=888
所以987×9+5=8888
9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
9876543×9+1=88888888
故答案为:8888,88888,98765,8888888,9。
【点评】解答此题的关键是根据前三个算式找出规律,然后再根据规律填空。
17.(2024秋 长葛市期中)根据前面三道算式,直接填出横线里的数。
88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81= 7199928
888888×81= 71999928
【考点】“式”的规律.
【专题】压轴题;运算能力.
【答案】7199928;71999928。
【分析】第一个乘数数字依次增加1个8,第二个乘数都是81,乘积前两位和后两位分别是71、28不变,中间9的个数等于“8”的个数减2;据此解答即可。
【解答】解:88×81=7128
888×81=71928
8888×81=719928
88888×81=7199928
888888×81=71999928
故答案为:7199928;71999928。
【点评】解答本题关键是找到规律,然后利用规律解决问题。
五.应用题(共3小题)
18.(2024 梁子湖区)探索与发现。
圆柱形物体的上下底面为圆形,生活中常像下面这样用绳子捆扎圆柱形物体。如图中每个圆柱的底面直径都是8厘米,捆所用的绳子长度与圆柱的个数及其底面周长、直径有什么关系?(接头处忽略不计)明明用下面这样的方式进行研究:
序号 图① 图② 图③ ……
图形
……
圆柱的个数 1 3 6 ……
绳子的长度/厘米 8π 8π+8×3 8π+8×6 ……
(1)若按此规律继续摆,图④中有 10 个圆柱,表示图④中绳子长度的算式是 8π+8×9 。
(2)根据发现的规律推理,图⑨中有多少个圆柱?表示图⑨中绳子长度是多少厘米?(π取3.14)
【考点】数与形结合的规律.
【专题】综合填空题;几何直观;推理能力;应用意识.
【答案】(1)10,8π+8×9;
(2)45,217.12厘米。
【分析】(1)图①圆柱的个数是1个;绳长为8π厘米;
图②圆柱的个数是3个,3=1+2;绳长为(8π+8×3)厘米,8π+8×3=8π+8×(2﹣1)×3;
图③圆柱的个数是6个,6=1+2+3;绳长为(8π+8×6)厘米,8π+8×6=8π+8×(3﹣1)×3;
图④圆柱的个数是10个,10=1+2+3+4;绳长为(8π+8×9)厘米,8π+8×9=8π+8×(4﹣1)×3;
……
图n圆柱的个数是(1+2+3+……+n)个,绳长为[8π+8×(n﹣1)×3]厘米。
即图n中圆柱的个数是:1+2+3+……+n,捆一圈所用绳子的长度由两部分组成,曲线部分刚好是一个底面圆的周长,即8π厘米,直线部分是每条边上的(n﹣1)条直径的长度,共3条边,即[8×(n﹣1)×3]厘米,所以捆一圈所用绳子的长度是[8π+8×(n﹣1)×3]厘米。
(2)根据(1)的规律,计算当n=9时圆柱的个数及绳子的长度即可。
【解答】解:图①圆柱的个数是1个;绳长为8π厘米;
图②圆柱的个数是3个,3=1+2;绳长为(8π+8×3)厘米,8π+8×3=8π+8×(2﹣1)×3;
图③圆柱的个数是6个,6=1+2+3;绳长为(8π+8×6)厘米,8π+8×6=8π+8×(3﹣1)×3;
图④圆柱的个数是10个,10=1+2+3+4;绳长为(8π+8×9)厘米,8π+8×9=8π+8×(4﹣1)×3;
……
图n圆柱的个数是(1+2+3+……+n)个,绳长为[8π+8×(n﹣1)×3]厘米。
即图n中圆柱的个数是:1+2+3+……+n,捆一圈所用绳子的长度由两部分组成,曲线部分刚好是一个底面圆的周长,即8π厘米,直线部分是每条边上的(n﹣1)条直径的长度,共3条边,即[8×(n﹣1)×3]厘米,所以捆一圈所用绳子的长度是[8π+8×(n﹣1)×3]厘米。所以:
(1)图④中有10个圆柱,表示图④中绳子长度的算式是8π+8×9。
(2)图⑨中有45个圆柱,表示图⑨中绳子长度是:
8×3.14+8×24
=25.12+192
=217.12(厘米)
答:图⑨中有45个圆柱,表示图⑨中绳子长度是217.24厘米。
故答案为:10,8π+8×9。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
19.(2024秋 汝州市期末)辉辉和同桌合作摆三角形(如图),摆1个三角形用3根小棒,摆2个三角形用5根小棒……请你根据这样的条件,把如表填写完整。
摆1个 摆2个 摆3个 …… 摆6个 …… 摆10个
3根 5根
7 根 ……
13 根 ……
21 根
【考点】数与形结合的规律.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】7;13;21。
【分析】规律:每增加1个三角形,就增加2根小棒,所以第n个图形要用(2n+1)根小棒。
【解答】解:2×3+1
=6+1
=7(根)
2×6+1
=12+1
=13(根)
2×10+1
=21+1
=21(根)
摆1个 摆2个 摆3个 …… 摆6个 …… 摆10个
3根 5根 7根 …… 13根 …… 21根
故答案为:7;13;21。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
20.(2024秋 太和县期末)古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1、3、6、10、……这样的数称为“三角形数”,把1、4、9、16、……这样的数称为“正方形数”。从图中可以发现:任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个“三角形数”之和。
(1)根据前面三组图的规律,画出第四组图形。
4=1+3
9=3+6
16=6+10
25=10+15
(2)把“正方形数”100写成两个相邻的“三角形数”之和是:100= 45+55 。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】(1)如图:
25=10+15;
(2)45+55。
【分析】题目中“三角形数”的规律为1、3、6、10、15、21……
“正方形数”的规律为1、4、9、16、25……
规律:n2=(1+2+3+……+n﹣1)+(1+2+3+……+n);据此解答即可。
【解答】解:(1)如图:
25=10+15
(2)100=102=(1+2+3+……+9)+(1+2+3+……+9+10)
第二个“三角形数”:1+2+3+……+10
=(1+10)×10÷2
=55
第一个“三角形数”:100﹣55=45
则把“正方形数”100写成两个相邻的“三角形数”之和是:100=45+55。
故答案为:25=10+15,45+55。
【点评】本题考查了数形结合问题。发现“正方形数”和“三角形数”的关系是解题的关键。
六.操作题(共4小题)
21.(2024 平度市)用直径10厘米的圆设计图案,如下图,根据规律完成下表。
圆形个数 1 2 3 4 …… 9 …… n
图案长度(cm) 10 15 20 25 …… ……
【考点】数与形结合的规律.
【专题】数据分析观念;应用意识.
【答案】
圆形个数 1 2 3 4 …… 9 …… n
图案长度(cm) 10 15 20 25 …… 50 …… 5n+5
【分析】观察图形可得:第一个图案有1个圆,长度是10厘米,即一个圆的直径;第二个图案有2个圆,长度是10+5=15(厘米),即一个圆的直径加1个半径;第三个图案有3个圆,长度是10+5+5=20(厘米),即一个圆的直径加2个半径;第四个图案有4个圆,长度是10+5+5+5=25(厘米),一个圆的直径加3个半径;由此可得,每增加一个圆,长度增加1个圆的半径;那么第9个图案长度是10+5×(9﹣1);第n个图案长度是10+5×(n﹣1)。据此填表。
【解答】解:第一个图案长度是10厘米;
第二个图案长度是10+5=15(厘米);
第三个图案长度是10+5+5=20(厘米);
第四个图案长度是10+5+5+5=25(厘米)
第9个图案长度是:
10+5×(9﹣1)
=10+40
=50(厘米)
第n个图案长度是:
10+5×(n﹣1)
=10+5n﹣5
=5n+5(厘米)
填表如下:
圆形个数 1 2 3 4 …… 9 …… n
图案长度(cm) 10 15 20 25 …… 50 …… 5n+5
【点评】解决本题的关键是观察分析得到图案长度的规律,然后再根据规律进行解答。
22.(2024 黄骅市)如图,搭一条“金鱼”用8根火柴。搭5条“金鱼”用 32 根火柴,搭n条“金鱼”用 (6n+2) 根火柴,62根火柴可以搭 10 条“金鱼”。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】运算能力.
【答案】32;(6n+2);10。
【分析】根据图示可知:搭1条“金鱼”需火柴棒根数:8根;
搭2条“金鱼”需火柴棒根数:8+6=14(根);
搭3条“金鱼”需火柴棒根数:8+6+6=20(根);
……
搭n条“金鱼”需火柴棒根数:8+6×(n﹣1)=(6n﹣2)根。据此解答。
【解答】解:搭1条“金鱼”需火柴棒根数:8根;
搭2条“金鱼”需火柴棒根数:8+6=14(根);
搭3条“金鱼”需火柴棒根数:8+6+6=20(根);
……
搭5条“金鱼”需火柴棒根数:8+6+6+6+6=32(根);
……
搭n条“金鱼”需火柴棒根数:8+6×(n﹣1)=(6n+2)根;
(62﹣2)÷6
=60÷6
=10(条)
答:搭5条“金鱼”用 32根火柴,搭n条“金鱼”用 (6n+2 )根火柴,62根火柴可以搭 10条“金鱼”。
故答案为:32;(6n+2);10。
【点评】本题主要考查数与形结合的规律,关键根据所给图形发现这组图形的规律,并运用规律做题。
23.(2024秋 李沧区期中)如图图案是晋商大院窗格的一部分,其中“〇”代表窗纸上所贴的剪纸,则第8个图中所贴剪纸“〇”的个数为 26 个。第n个图中所贴剪纸“〇”的个数为 (3n+2) 个。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】找“定”法;模型思想.
【答案】26,(3n+2)。
【分析】观察可得规律是,第(1)幅图有5个“〇”,第(2)幅图有(5+3)个“〇”,第(3)幅图有(5+3+3)个“〇”,第n幅图有5+(n﹣1)×3个“〇”。
【解答】解:当n=8时,
5+(n﹣1)×3
=5+(8﹣1)×3
=26(个)
5+(n﹣1)×3=3n+2
答:第8个图中所贴剪纸“〇”的个数为26个。第n个图中所贴剪纸“〇”的个数为 (3n+2)个。
故答案为:26,(3n+2)。
【点评】仔细观察,找到规律是解决本题的关键。
24.(2024 平顶山)如图是由长方形和三角形组成的一连串图形,每个长方形上都有数,按照这样的方式一直摆下去。a表示图中三角形的数量,b表示图中长方形的数量,用式子表示a和b的关系,并写出思考过程。
【考点】数与形结合的规律.
【专题】压轴题;应用意识.
【答案】a=2(b﹣1)。
【分析】除了第一个长方形外,每增加一个长方形就增加2个三角形,所以长方形和三角形个数的关系是:a=2(b﹣1);据此解答即可。
【解答】解:除了第一个长方形外,每增加一个长方形就增加2个三角形;
所以长方形和三角形个数的关系是:a=2(b﹣1)。
【点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
七.解答题(共1小题)
25.(2024秋 南京期末)若1个□的面积表示“1”,则“2”可以这样表示:,2=1×2=2;“2+4”可以这样表示:
,即2+4=2×3=6;“2+4+6”可以这样表示:,即2+4+6=3×4=12;“2+4+6+8”
可以这样表示:,即 2+4+6+8=4×5=20 。
(1)那么“2+4+6+8”等于多少呢?请你将对应算式填写完整。
(2)仔细观察,你有什么发现?
我发现: 从2开始的n个连续的双数相加的和是n×(n+1) 。
(3)你可以用举例子的方法验证你的发现吗?
我会验证: 2+4+6+8+10+12=6×7=42 。
【考点】“式”的规律;数与形结合的规律.
【专题】规律型;创新意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)2+4+6+8=4×5=20;
(2)从2开始的n个连续的双数相加的和是n×(n+1),据此解答即可;
(3)举例验证即可。
【解答】解:(1)2+4+6+8=4×5=20
(2)发现:从2开始的n个连续的双数相加的和是n×(n+1);
(3)2+4+6+8+10+12=6×7=42。(答案不唯一)
故答案为:(1)2+4+6+8=4×5=20;(2)从2开始的n个连续的双数相加的和是n×(n+1);(3)2+4+6+8+10+12=6×7=42。(答案不唯一)
【点评】此题考查数与形结合的规律。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)