第一章 小数乘法 单元测试·培优卷【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版(2024)

文档属性

名称 第一章 小数乘法 单元测试·培优卷【原卷+答案解析+试卷分析】-2025-2026学年五年级数学上册人教版(2024)
格式 zip
文件大小 4.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-09-20 16:56:58

文档简介

保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期单元测试卷
第一章 小数乘法单元测试·培优卷
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题 (共20分)
1.在中,运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.加法分配律
2.在估算5.09×6.9时,要使误差较小,应估成( )。
A.6×7 B.5×7 C.5×6 D.6×6
3.与3.75×1.6结果相同的算式是( )。
A.0.375×0.16 B.37.5×16 C.37.5×1.6 D.375×0.016
4.每个笔记本的单价为3.6元,买6个笔记本的钱数应该( )20元。
A.不满 B.刚好 C.超过
5.将的积保留一位小数是( )。
A.6.5 B.6.4 C.6.48
6.小马虎计算时,写成了,结果比正确值少( )。
A.0.7 B.0.9 C.1.1
7.要解决“买195本《智慧数学》,每本3.80元,带800元,够吗?”的问题,选择( )方法最适合。
A.口算 B.用竖式计算 C.用计算器计算 D.用估算判断
8.给一个边长为0.4米的正方形宣传栏刷油漆,每平方米要用0.9千克油漆,一共需要( )千克油漆。
A.1.44 B.14.4 C.0.144 D.144
9.下面是一道小数乘法的竖式,在竖式计算过程中,把第一次乘得的积记作a,第二次乘得的积记作b,则下面a与b的关系正确的是( )。
A.a=2b B.2a=b C.a=5b D.5a=b
10.1美元兑换人民币7.07元,1欧元兑换人民币7.77元,1港元兑换人民币0.91元。同一条项链在美国标价150美元,在法国标价145欧元,在中国香港标价1050港元。实际上,在( )的价格最低。
A.美国 B.法国 C.中国香港 D.无法判断
二、填空题(共20分)
11.出租车收费标准为3km以内7元;超过3km每千米1.5元(不足1km按1km计算),若行驶了6.3km,则需要付钱( )元。
12.3.08×6.2的积是( ),精确到十分位是( )。
13.在括号里填“>”“<”或“=”。
4.5( )4.50 360÷12( )360÷3÷4 0.99×1.01( )1.01
14.若(、均大于0),则和比较,( )更大。
15.甲、乙两个绿化小队在街道两侧植树。甲队种了68棵树,乙队种的棵数是甲队的1.5倍,乙队比甲队多种( )棵树。
16.大动脉是人体内最粗大的动脉血管,是向全身输送血液的主要导管。血液在大动脉里每秒约流动52cm,1分钟约流动( )米,照这样计算,1小时可以流动( )米。
三、计算题(共18分)
17.简便运算。
1.6×0.4×2.5 3.52×12.8-2.8×3.52
0.87×101 18.76×99+187.6×0.1
18.计算下列各题,能简便运算的要简便运算。
5.2×5.8+5.8×4.8 1.25×8×40
6.37×99+6.37 41×5.36+53.6×5.9
19.直接写出得数。
10.1+0.9= 6.86-1.6= +10.3= 5×0.2= 0.05×1000=
四、解答题(共42分)
20.某市出租车的收费标准如下:
里程 收费
3千米及3千米以下(即起步价) 5.00元
3千米以上,单程,每增加1千米 1.60元
3千米以上,往返,每增加1千米 1.20元
张经理从公司去相距8千米的建委取一份材料后并立即回到公司,他怎样坐车比较合算?需付车费多少元?
21.最近,小云所在的阳光小学开展了“珍惜每一滴水”的环保主题活动。班主任王老师给同学们布置了一项实践作业:记录家庭一周的用水情况,并计算水费,了解节约用水的重要性。妈妈找出上个月的水费账单,说:“自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在15吨及以内的,每吨3.6元;超过15吨的部分,每吨4.5元。”妈妈问小云:“咱家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少钱?”
22.小刚的爸爸有一辆摩托车,平均每天用95号汽油0.38升,一个月(按30天计算)汽油费大约多少元?(得数保留两位小数)
汽油价目 92号汽油 每升6.96元 95号汽油 每升7.41元
23.小朋友,你知道吗?只要电源插头没有拔掉,电视机在关机状态下也消耗电量,每小时耗电0.008千瓦时。茜茜一家6月22日因事外出共计10.5小时,电视机处于关机但未拔掉电源插头状态,算一算这次茜茜家一共浪费多少千瓦时的电?此时,你想对茜茜说些什么呢?
24.李叔叔电动车的剩余电量能行10千米,早晨他送儿子到离家1.6千米的学校上学,到校门口后发现儿子的数学书落家里了,又马上回家去取,取到后立即给儿子送到学校,他还能骑着这辆电动车到达距离学校4.5千米的单位吗?
25.某市出租车计价标准是:2千米及以内8元,超过2千米的部分每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计)。小明乘车行驶了6.3千米,应付车费多少元?(共6张PPT)
人教版五年级上册
第一章 小数乘法单元测试·培优卷
试卷分析
三、知识点分布
一、选择题 1 0.95 整数乘法运算定律推广到小数乘法;整数乘法分配律
2 0.95 小数的估算及应用;用“四舍五入”法求积的近似数
3 0.85 小数与小数的乘法;积的小数位数与乘数小数位数的关系
4 0.85 小数与整数的乘法
5 0.75 小数与小数的乘法;整数乘法运算定律推广到小数乘法;小数的近似数
6 0.75 小数的四则运算及法则;整数乘法运算定律推广到小数乘法
7 0.65 小数的估算及应用
8 0.65 小数的连乘运算;正方形的面积;利用小数与小数的乘法解决问题
9 0.60 小数与小数的乘法
10 0.60 多位小数的大小比较;利用小数与整数的乘法解决问题
三、知识点分布
二、填空题 11 0.75 分段计费问题(小数乘法)
12 0.75 小数与小数的乘法;用“四舍五入”法求积的近似数
13 0.65 积的变化规律(小数乘法);小数的性质;整数除法的性质
14 0.65 因数和积的大小关系(小数乘法)
15 0.55 求一个数的几倍是多少;利用小数与整数的乘法解决问题
16 0.65 小数与整数的乘法;小数点向左移动引起小数大小变化的规律
三、知识点分布
三、计算题 17 0.75 整数乘法运算定律推广到小数乘法
18 0.65 整数乘法运算定律推广到小数乘法
19 0.55 多位小数的不进位加法、不退位减法;小数与整数的乘法;一位小数的进位加法、退位减法;小数点向右移动引起小数大小变化的规律
三、知识点分布
四、解答题 20 0.75 小数的四则运算及法则;分段计费问题(小数乘法);经济问题
21 0.75 分段计费问题(小数乘法);经济问题;小数的四则运算及法则
22 0.65 小数与整数的乘法;小数与小数的乘法;用“四舍五入”法求积的近似数
23 0.65 小数与小数的乘法
24 0.60 利用小数与整数的乘法解决问题;一位小数的进位加法、退位减法;小数与整数的乘法
25 0.55 小数与整数的乘法;一位小数的进位加法、退位减法保密★启用前
2025-2026学年五年级数学上学期单元测试卷
第一章 小数乘法单元测试·培优卷
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B D C A A D C D C
1.C
乘法分配律的形式为a×(b+c)=a×b+a×c。在0.25×201中,把201拆分成200+1,那么0.25×201=0.25×(200+1)。根据乘法分配律,0.25×(200+1)=0.25×200+0.25×1=0.25×200+0.25,这与题目中的等式一致。
A.乘法交换律:形式为a×b=b×a,是交换因数的位置,本题没有这种操作。
B.乘法结合律:形式为(a×b)×c=a×(b×c),是改变运算顺序,本题没有这种操作。
C.乘法分配律:形式为a×(b+c)=a×b+a×c,符合此运算形式。
D.加法分配律:算式不存在这种运算定律。
所以运用了乘法分配律。
故答案为:C
2.B
小数乘小数,估算时,将因数看成较为接近的整数进行计算。可以分别计算出题干和各选项算式的积,各选项算式的积分别与题干算式的积求差,差最小的误差最小。
5.09×6.9=35.121
A.6×7=42、42-35.121=6.879;
B.5×7=35、35.121-35=0.121;
C.5×6=30、35.121-30=5.121;
D.6×6=36、36-35.121=0.879。
0.121<0.879<5.121<6.879
要使误差较小,应估成5×7。
故答案为:B
3.D
小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
观察这几个乘法算式,发现两个因数的数字都相同,只是小数位不同,根据小数乘法的计算法则,分别数出3.75×1.6与各选项中乘法算式的因数共有几位小数,小数位数相同的,计算结果相同。据此解答。
3.75×1.6中,因数中共有三位小数;
A.0.375×0.16中,因数中共有五位小数,与3.75×1.6结果不相同;
B.37.5×16中,因数中共有一位小数,与3.75×1.6结果不相同;
C.37.5×1.6中,因数中共有两位小数,与3.75×1.6结果不相同;
D.375×0.016中,因数中共有三位小数,与3.75×1.6结果相同。
所以,与3.75×1.6结果相同的算式是375×0.016。
故答案为:D
4.C
每个笔记本单价3.6元,买6个,根据等量关系总价等于单价乘数量,即3.6×6。通过计算得出总价后,与20元比较即可判断选项。
3.6×6=21.6(元)
21.6>20
总钱数超过20元。
故答案为:C
5.A
先计算,保留一位小数需要看百分位,根据“四舍五入”法,即可求解。
百分位是8,要向十分位进1,,所以6.48保留一位小数是6.5。
故答案为:A
6.A
乘法分配律是,分别算出正确结果和错误结果,再求它们的差值。
4.5-3.8=0.7
结果比正确值少0.7。
故答案为:A
7.D
买书本用的钱=每本书价格×本数,价格是3.80元接近4元,本数是195本接近200本,据此运用估算的方法可快速得出答案。
根据题意得:每本书价格3.80元,接近4元;有书本195本接近200本,则运用估算后的数计算:200×4=800(元),由于估算时,两个因数都变大了,则得到的积也变大。此时实际的结果就比800元少,即800元能够买195本《智慧数学》。
故答案为:D
8.C
给一个正方形宣传栏刷油漆,先要计算出这个正方形的面积,利用正方形的面积公式即可求出,用求出的面积再乘每平方米要用的油漆量,可求出一共需要的油漆量。
0.4×0.4×0.9
=0.16×0.9
=0.144(千克)
故答案为:C
此题主要利用正方形的面积公式,运用小数乘法的计算方法求出结果。
9.D
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
观察竖式,a=□□×0.8,b=□□×4,用b÷a,即可确定a与b之间的关系。
b÷a
=(□□×4)÷(□□×0.8)
=4÷0.8
=5
即b是a的5倍,a与b的关系正确的是5a=b。
故答案为:D
10.C
1美元兑换人民币7.07元,用150×7.07,把美元换成人民币,兑换成人民币是多少元;
1欧元兑换人民币7.77元,用145×7.77,求出把欧元兑换成人民币,兑换成人民币是多少元;
1港币兑换人民币0.91元,用1050×0.91,求出把港币兑换成人民币,兑换成人民币是多少元,再进行比较,即可解答。
150×7.07=1060.5(元)
145×7.77=1126.65(元)
1050×0.91=955.5(元)
1126.65>1060.5>955.5,中国香港的价格最低。
1美元兑换人民币7.07元,1欧元兑换人民币7.77元,1港元兑换人民币0.91元。同一条项链在美国标价150美元,在法国标价145欧元,在中国香港标价1050港元。实际上,在中国香港的价格最低。
故答案为:C
11.13
6.3km≈7km;用7-3,求出超出标准3km的路程,再用超出部分的路程乘1.5,求出超出路程需要付的钱数,再加上7元,即可求出需要付的钱数。
6.3km≈7km
(7-3)×1.5+7
=4×1.5+7
=6+7
=13(元)
出租车收费标准为3km以内7元;超过3km每千米1.5元(不足1km按1km计算),若行驶了6.3km,则需要付钱13元。
12. 19.096 19.1
小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。如果积的小数部分末尾有0,要把0去掉。
根据“四舍五入”求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
3.08×6.2=19.096
19.096≈19.1
3.08×6.2的积是19.096,精确到十分位是19.1。
13. = = <
本题可根据小数的性质、除法的运算性质以及积的变化规律来比较大小。比较4.5和4.50的大小,根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。比较360÷12和360÷3÷4的大小,根据除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。比较0.99×1.01和1.01的大小,根据积的变化规律:一个数(0除外)乘小于1的数,积比原数小。
4.5=4.50;
360÷3÷4=360÷(3×4)=360÷12,所以360÷12=360÷3÷4;
因为0.99<1,所以0.99×1.01<1.01。
14.
当两个乘法算式的积相等时,一个因数越大,另一个因数就越小。根据这个规律来比较和的大小。已知,其中1.2和0.9是两个因数,比较1.2和0.9的大小,可得1.2>0.9。因为两个乘法算式的积相等(a×1.2和b×0.9的积相等),且1.2>0.9,根据“积相等时,一个因数越大,另一个因数越小”的规律,所以,即更大。
1.2>0.9
因为,所以,即更大。
若(a、b均大于0),则和比较,更大。
15.34
求一个数的几倍是多少用乘法,用甲队种的棵数乘1.5求出乙队种的棵数,然后用减法求出乙队比甲队多种的棵数。
68×1.5-68
=102-68
=34(棵)
乙队比甲队多种34棵树。
16. 31.2 1872
1分钟=60秒,用60×52可算出一分钟约流动多少厘米,再根据1米=100厘米将单位换算成米。1时=60分,用1分钟流动的长度×60可算出1小时可以流动多少米。
60×52=3120(厘米)
3120÷100=31.2(米)
31.2×60=1872(米)
所以1分钟约流动31.2米,1小时可以流动1872米。
17.1.6;35.2;
87.87;1876
(1)利用乘法结合律a×b×c=a×(b×c)把原式转化为1.6×(0.4×2.5)简便计算;
(2)利用乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)把原式转化为3.52×(12.8-2.8)简便计算;
(3)先把101转化为(100+1),再利用乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c简便计算;
(4)先根据积的变化规律把187.6×0.1转化为18.76×1,再利用乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)简便计算。
(1)1.6×0.4×2.5
=1.6×(0.4×2.5)
=1.6×1
=1.6
(2)3.52×12.8-2.8×3.52
=3.52×(12.8-2.8)
=3.52×10
=35.2
(3)0.87×101
=0.87×(100+1)
=0.87×100+0.87×1
=87+0.87
=87.87
(4)18.76×99+187.6×0.1
=18.76×99+(187.6÷10)×(0.1×10)
=18.76×99+18.76×1
=18.76×(99+1)
=18.76×100
=1876
18.58;400
637;536
5.2×5.8+5.8×4.8,用乘法分配律进行计算。
1.25×8×40,依次计算乘法即可。
6.37×99+6.37,把最后一个6.37看作(6.37×1),然后利用乘法分配律进行计算。
41×5.36+53.6×5.9,把(53.6×5.9)转化为(5.36×59),然后利用乘法分配律进行计算。
5.2×5.8+5.8×4.8
=5.8×(5.2+4.8)
=5.8×10
=58
1.25×8×40
=10×40
=400
6.37×99+6.37
=6.37×99+6.37×1
=6.37×(99+1)
=6.37×100
=637
41×5.36+53.6×5.9
=41×5.36+5.36×59
=5.36×(41+59)
=5.36×100
=536
19.11;5.26;10.37;1;50

20.往返计费;20.60元
方案一:按两次单程计费;起步价3千米以内收费5元,单程超出部分(8-3)千米按每千米1.6元收费,根据“单价×数量=总价”求出超出部分的费用,再把两部分的费用相加,即是单程的车费,最后乘2,求出两次单程的总车费;
方案二:按一次往返计费;起步价3千米以内收费5元,往返超出部分(8+8-3)千米按每千米1.2元收费,根据“单价×数量=总价”求出超出部分的费用,再把两部分的费用相加,即是往返的总车费;
最后比较两种方案的总车费,得出哪种方案比较合算及需付的车费。
方案一:按两次单程计费
5+(8-3)×1.6
=5+5×1.6
=5+8
=13(元)
13×2=26(元)
方案二:按一次往返计费
5+(8+8-3)×1.2
=5+13×1.2
=5+15.6
=20.6(元)
20.6<26
答:按往返计费坐车比较合算,需付车费20.6元。
21.67.5元
小云家上个月的用水量为18吨,其中15吨按每吨3.6元收费,超过的(18-15)吨按每吨4.5元收费,根据“总价=单价×数量”分别求出这两部分各应付多少钱,最后相加求出一共需要缴的水费,据此解答。
15×3.6+(18-15)×4.5
=15×3.6+3×4.5
=54+13.5
=67.5(元)
答:应缴水费67.5元。
22.84.47元
从图片中可以知道,95号汽油每升7.41元,,每天用汽油0.38升,可以先乘法算出每天用汽油的钱数,再乘30得出一个月的汽油费。注意最后的得出要保留两位小数,要看小数点后面的第三位,再根据四舍五入得出结果。
7.41×0.38×30=84.474(元)≈84.47(元)
答:汽油费大约84.47元。
23.0.084千瓦时
我想对茜茜说:请养成拔掉电源插头的好习惯,节约用电,减少浪费。(说的内容不唯一)
每小时耗电0.008千瓦时乘10.5小时就是这次茜茜家一共浪费的电;再结合生活常识提建议。
0.008×10.5=0.084(千瓦时)
答:这次茜茜家一共浪费0.084千瓦时的电。我想对茜茜说:请养成拔掉电源插头的好习惯,节约用电,减少浪费。(说的内容不唯一)
24.能
李叔叔从家到学校这段路走了3趟,单趟距离×3+学校到单位距离=行驶总距离,行驶总距离与电动车续航里程比较即可。
1.6×3+4.5
=4.8+4.5
=9.3(千米)
9.3<10
答:他能骑着这辆电动车到达距离学校4.5千米的单位。
25.17元
小明乘车行驶了6.3千米,其中2千米及以内的费用是固定的8元,求出超出2千米的路程,因为不足1千米按1千米计,即可精确超出部分的路程,已知超过2千米的部分每千米收费1.8元,即可求出超出部分的费用,再加上起步价,即可求出小明应付的车费。
超出的路程:(千米),按5千米计算,
超出部分的车费:(元)
总车费:(元)
答:小明应付车费17元。