(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版四年级第三单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小明画了一条长25厘米的( )。
A.直线 B.射线 C.线段
2.直线有( )个端点。
A.0 B.1 C.无数
3.成语“有始有终”指有开头也有结尾,形容做事能够坚持到底。以下符合“有始有终”描述的是( )。
A.线段 B.射线 C.直线
4.一条直的线,有两个端点,可以度量的是( )。
A.线段 B.直线 C.射线
5.用直尺把两点连接起来,就得到一条( )。
A.线段 B.直线 C.射线
6.下面说法错误的是( )。
A.量角时,量角器上的中心点要和角的顶点重合
B.量角时,角的一条边要和量角器上的0刻度线重合
C.量角时,量角器上内、外圈的度数可以任意读
7.关于直线、射线、线段,下面说法错误的是( )。
A.过平面内两点,可以画条线段 B.过平面内一点,可以画无数条射线
C.线段有两个端点,可以测量长度 D.直线没有端点,可以无限延伸
8.如图用量角器量出的这个角的度数是( )。
A.55° B.65° C.125°
9.在跳水比赛中,“向前屈体720°”这个动作指向前翻转( )圈。
A.1 B.2 C.3 D.4
10.用一副三角板不能画出( )的角。
A.105° B.80° C.15° D.75°
二、填空题
11.有一个端点的是( );有两个端点的是( );没有端点的是( )。(填“线段”“直线”“射线”)
12.把5厘米长的线段向两端各延长10米,得到的是一条 。
13.将圆平均分成( )份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。
14.直角有( )°,平角有( )°。
15.如图,量角器所量角的度数是( ),它是一个( )角。
16.小红从家去学校,走( )号路最近,因为( )。
17.用一个放大10倍的放大镜看一个30度角,这个角的度数是( )度。
18.如图是长方形旋转后的图形,如果∠3=30°,那么∠2=( )°。
19.一把破损的量角器也能测量出角的度数,下图这个角的度数是( )°。
20.在横线里填上“>”“<”或“=”。
34230 45620 80800 80080 8公顷 80000平方米
95°角 直角 90公顷 1平方千米 2直角 周角
21.如图,∠1=30°,∠2=( ),∠3=( )。
22.看一看,比一比。
(1)观察每个钟面,并写出时针和分针所形成的角的名称。
(2)把时针和分针所形成的角按照从大到小的顺序排列是( )>( )>( )。(填角的名称)
三、判断题
23.用能放大2倍的放大镜观察一个20°的角,这个角就变成40°。( )
24.直线、射线、线段中,线段最短,直线最长。( )
25.一个钝角和一个锐角一定可以拼成一个平角。( )
26.锐角直角平角钝角周角。( )
27.9:30钟面上时针与分针成钝角。( )
四、计算题
28.直接写出得数。
4×19= 300×2= 120+80= 25×4=
12亿+38亿= 0×33= 240÷3= 340÷2=
136-36= 70°+20°=
29.已知∠1=20°,求∠2,∠3,∠4的度数。
五、解答题
30.如图,已知∠2=45°,∠5=30°。那么∠1=( ),∠3=( ),∠4=( )。你有什么发现?
31.如图,欢欢要从家出发去奇奇家玩。最短的路线是几号?为什么?
32.如下图所示,一张画有一个角的纸片损坏了,请你想办法画出这个角,并量出它的度数。这个角是( )度,是( )角。
33.如图,已知∠1=135,求∠2和∠3的度数。
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版四年级第三单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C A A A A C A A B B
1.C
【分析】线段2个端点,不能延伸,可以测量长度。
射线1个端点,可以向一端无限延伸,无法测量长度。
直线没有端点,可以向两端无限延伸,无法测量长度。
【详解】小明画的是有长度的,所以应该是小明画了一条长25厘米的线段。
故选:C。
【点睛】此题考查了直线、射线、线段的定义,要熟练掌握。
2.A
【分析】根据直线的特点:直线没有端点,可以向两端无限延伸,可知直线的端点数为0个。据此选择。
【详解】根据分析可知:
直线有0个端点。
故答案为:A
3.A
【分析】直线没有端点,可以向两端无限延长;射线有一个端点,没有端点的一端可以无限延长。线段有两个端点,不能无限延长,而两个端点间的距离就是这条线段的长度。据此解答。
【详解】线段有两个端点,符合“有始有终”的描述。
故答案为:A
4.A
【分析】直线没有端点,两边可无限延长;射线只有一个端点,另一端可无限延长;线段,有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一条直的线,有两个端点,可以度量的是线段。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查直线、线段和射线的特征。
5.A
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段。连接两点的线段的长度叫做两点间的距离。线段有两个端点,任意两点间的一段都可以看作一条线段。
【详解】用直尺把纸上的两个点连接起来,就得到一条线段。
故答案为:A
6.C
【分析】角的度量方法:用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合, 0刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数;据此解答。
【详解】根据分析:说法错误的是量角时,量角器上内、外圈的度数可以任意读,应该0刻度线与角的一条边重合,按照角的另一条边所对的量角器上的刻度读出角的度数。
故答案为:C
【点睛】掌握角的度量方法,是解答本题的关键
7.A
【分析】直线没有端点,两边可无限延长,没有固定长度;射线有一端有端点,另一端可无限延长,没有固定长度;线段有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度,有具体的长度,据此解答。
【详解】A.过平面内两点,只能画1条线段,故该选项错误;
B.过平面内一点,可以画无数条射线,故该选项正确;
C.线段有两个端点,可以测量长度,故该选项正确;
D.直线没有端点,可以无限延伸,故该选项正确。
故答案为:A
8.A
【分析】用量角器的圆点和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,另一条边在量角器上的刻度就是该角的度数,据此解答。
【详解】根据图示可得,用量角器量出的这个角的度数是55°。
故答案为:A
【点睛】本题考查了学生测量角的能力,注意测量中的两个重合。
9.B
【分析】翻转几圈就是翻转了几个周角,一个周角是360°,“向前屈体720°”就是翻转了720°,用720°减去360°,看能减去几个360°就是几圈。
【详解】720°-360°=360°
360°-360°=0°
720°是2个360°,则“向前屈体720°”这个动作指向前翻转2圈。
故答案为:B
10.B
【分析】一副三角板有两个三角尺,一个三角尺的三个角的度数分别为:90°、45°、45°,另一个三角尺的三个角的度数分别为:90°、30°、60°;依此选择。
【详解】A.60°+45°=105°,因此用一副三角板能画出105°的角。
B.用一副三角板不能画出80°的角。
C.60°-45°=15°,因此用一副三角板能画出15°的角。
D.45°+30°=75°,因此用一副三角板能画出75°的角。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是用三角尺拼角,熟记两个三角尺每个角的度数,是解答此题的关键。
11. 射线 线段 直线
【分析】根据直线、射线、线段的特征,直线是无限长,没有端点;射线是无限长,只有一个端点;线段的长度是有限的,有两个端点,据此解答。
【详解】有一个端点的是射线;有两个端点的是线段;没有端点的是直线。
12.线段
【分析】根据线段的含义:线段有两个端点,有限长;据此解答即可。
【详解】把5厘米长的线段向两端各延长10米,得到的是一条线段。
【点睛】此题考查了线段的含义,应注意理解和掌握。
13.360
【分析】根据对角的度量的认识,将圆平均分成360份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。即可解答。
【详解】将圆平均分成360份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。
14. 90 180
【分析】此题主要考查了角的概念和分类,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:1平角=180°,1直角=90°。
【详解】直角有90°,平角有180°。
15. 35° 锐
【分析】(1)这个角的顶点与量角器的中心重合,其中一边与量角器的0°刻度线重合,另一边与量角器上35°刻度线重合,这个角的度数是35°。
(2)锐角指大于0°而小于90°(直角)的角,据此解答即可。
【详解】(1)上图中,使用量角器所测量的角的度数是35°。
(2)90°>35°>0°,所以它是一个锐角。
【点睛】用量角器量角要做“两重合”,“一看准”。 “两重合”是先把量角器的中心与角的顶点重重合;把量角器的零度刻度线与角的一边重合;“一看准”是指最后看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是所量的角的度数。
16. ② 两点之间线段最短
【分析】根据线段的性质,两点之间线段最短,据此即可解答。
【详解】小红从家去学校,走②号路最近,因为两点之间线段最短。
17.30
【分析】从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。
角的大小,与边的长短无关,只与角的两条边叉开的大小有关。
用放大镜看角,放大的是角的边,不改变角的形状和大小。
【详解】一个放大10倍的放大镜看一个30度角,这个角的度数是(30)度。
18.60
【分析】根据图示,长方形的4个角都是直角,即90°。∠2+∠3=90°,那么∠2=90°-∠3,据此解答即可。
【详解】∠2=90°-∠3=90°-30°=60°
【点睛】解决此类问题时,要善于利用图中隐藏的特殊角(直角、平角、周角),以及它与各角之间的关系,利用已知角,求出未知角。
19.80
【分析】求出两条射线对应的内圈度数之差,或者两条射线对应的外圈度数之差,这个差就是这个角的度数;可以根据外圈度数测量,角的一边指向60°,另一边指向140°,用减法即可计算出这个角的度数。
【详解】140°-60°=80°
一把破损的量角器也能测量出角的度数,下图这个角的度数是80°。
20. < > = > < <
【分析】(1)(2)比较整数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位,以此类推;
(3)(5)根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,先化成相同单位,再比较大小;
(4)(6)直角=90°,平角=180°,周角=360°,据此进行比较即可。
【详解】34230<45620
80800>80080
因为80000平方米=8公顷,8公顷=8公顷,所以8公顷=80000平方米;
因为直角=90°,95°>90°,所以95°角>直角;
因为1平方千米=100公顷,90公顷<100公顷,所以90公顷<1平方千米;
因为2直角=180°,周角=360°,180°<360°,所以2直角<周角。
21. 60°/60度 120°/120度
【分析】根据图示,∠1、∠2和一个直角组成一个平角,直角等于90°平角等于180°,已知∠1=30°,用180°-∠1-90°,即可求出∠2的度数;∠2和∠3组成组成一个平角,用180°-∠2,即可求出∠3的度数。
【详解】180°-30°-90°
=150°-90°
=60°
180°-60°=120°
∠1=30°,∠2=60°,∠3=120°。
22.(1)见详解
(2)平角;直角;锐角。
【分析】(1)锐角是小于90°的角,直角是等于90°的角,钝角是大于90°小于180°的角,平角是等于180°的角。钟面一周为360°,共分12大格,每格为360÷12=30°,1点整时,时针和分针的夹角是一个大格,也就是30°,是锐角;3点整时,时针和分针的夹角是三个大格,也就是30×3=90°,是直角;6点整时,时针和分针的夹角是六个大格,也就是30×6=180°,是平角。
(2)锐角是小于90°的角,直角是等于90°的角,钝角是大于90°小于180°的角,平角是等于180°的角。平角>直角>锐角
【详解】(1)图一:360÷12=30°,是锐角;
图二:30×3=90°,是直角;
图三:30×6=180°,是平角。
(2)把时针和分针所形成的角按照从大到小的顺序排列是平角>直角>锐角。
23.×
【分析】从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。
角的大小,与边的长短无关,只与角的两条边叉开的大小有关。
用放大镜看角,放大的是角的边,不改变角的形状和大小。
【详解】用能放大2倍的放大镜观察一个20°的角,这个角不变,仍是20°。
原题说法错误。
故答案为:×
24.×
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段;把线段的一端无限延长,得到一条射线;把线段的两端无限延长,得到一条直线;线段的长度是有限的,直线和射线的长度都是无限的。据此即可解答。
【详解】根据分析可知,线段的长度可以测量,直线和射线的长度都是无限的,不能测量。
故答案为:×
25.×
【分析】本题可以采用举例子的方法来解答,假设钝角为170°,锐角为70°,则拼成的不一定是一个平角。
【详解】假设钝角为170°,锐角分别为70°,则170°+70°=240°,240°不是平角,所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点睛】解决本题的关键是熟知各种角的概念,锐角是大于0度小于90度的角,钝角是大于90度小于180度的角,平角等于180°。
26.×
【分析】根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义进行解答:大于0°小于90°的角是锐角;大于90°小于180°的角是钝角;等于90°的角是直角;等于180°的角是平角;等于360°的角是周角;据此解答即可。
【详解】由分析可得:
锐角<直角<钝角<平角<周角
故答案为:×
27.√
【分析】钟面上有12个大格,每个大格对应的角度是30度,9:30时,时针和分针之间有3个大格和半个格,利用格子数乘度数即可。
【详解】3×30°=90°
90°+30°÷2
=90°+15°
=105°
105°的角是一个钝角。
故答案为:√。
【点睛】本题考查了钟面角的认识,关键明白钟面上有12个大格,每个大格对应的角度是30度。
28.76;600;200;100;
50亿;0;80;170;
100;90°
【详解】略
29.20°;70°;160°
【分析】观察图可知:∠1和∠4组成一个平角,∠2和∠4也组成一个平角,所以∠1=∠2;∠1和∠4组成一个平角,∠4=平角-∠1;∠2和∠3组成一个直角,∠3=直角-∠2。
【详解】因为∠1+∠4=∠2+∠4=180°,所以∠1=∠2=20°。
∠3=直角-∠2=90°-20°=70°
∠4=平角-∠1=180°-20°=160°
由上可知,∠2=20°,∠3=70°,∠4=160°。
30.150°;45°;90°;∠1、∠2、∠3、∠4、∠5共同组成一个周角
【分析】观察上图可知,∠3等于90°减∠2,∠4等于90°,∠1等于180°减∠5,∠1、∠2、∠3、∠4、∠5共同组成一个周角;据此即可解答。
【详解】∠3=90°-∠2=90°-45°=45°
∠4=90°
∠1=180°-∠5=180°-30°=150°
∠1+∠2+∠3+∠4+∠5
=150°+45°+45°+90°+30°
=195°+45°+90°+30°
=240°+90°+30°
=360°
所以∠1、∠2、∠3、∠4、∠5共同组成一个周角。
31.③;两点之间的所有连线中,线段最短。
【分析】根据线段的定义及特征可知,两点之间的所有连线中,线段最短,据此解答即可。
【详解】欢欢要从家出发去奇奇家玩的五条路中,只有③是线段,而两点之间,线段最短。即可得出答案。
32.见详解
【分析】根据角的意义,具有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,或者说,一条射线绕着它的端点从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形叫做角.也就是说,角的两边是以角的顶点为公共端点的两条射线,反方向延长这两条射线会相交于一点,这点就是角的顶点,然后用量角器量出这个角的度数,再根据度数确定是什么角即可。
【详解】
钝角大于90°,小于180°,所以这个角是钝角。
一张画有一个角的纸片损坏了,请你想办法画出这个角,并量出它的度数。这个角是110度,是钝角。
33.∠2=45°,∠3=45°
【分析】观察图形,∠1与∠2组成一个平角,所以∠2=180°-∠1,又因为∠2与∠3的和为90°,所以∠3=90°-∠2,据此计算即可。
【详解】∠2=180°-∠1
=180°-135°
=45°
∠3=90°-∠2
=90°-45°
=45°
答:∠2=45°,∠3=45°。
【点睛】解答此题的关键是利用图形中特殊角的度数,如平角180度,直角90度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)