(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版四年级第三单元乘法练习卷(含解析)

文档属性

名称 (进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版四年级第三单元乘法练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 467.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-09-22 21:09:14

图片预览

文档简介

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版四年级第三单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一本书的某页有33行,每行有38个字,这页大约有( )字。
A.900 B.1254 C.1200
2.用5、6、7、8、9这五个数组成下面三位数乘两位数的算式,其中积最大的是( )。
A. B. C. D.
3.一本故事书的某页有32行,每行58个字,这一页大约有( )字。
A.1500 B.1800 C.2400
4.415×40的积的末尾有( )个零。
A.两 B.三 C.四
5.下列说法正确的有( )。
A.算式452×85的积的末尾没有0 B.用一副三角尺能画出105°的角
C.计算器上的键是开机键 D.使用计算器时,如果输入错误可以按OFF键清除
6.在乘法算式中,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数也扩大到原来的10倍,积( )。
A.扩大到原来的10倍 B.扩大到原来的100倍 C.扩大到原来的20倍
7.在估算582×49时,误差最小的是( )。
A.600×50 B.600×40 C.500×50 D.500×40
二、填空题
8.估算198×19,可以这样想:198≈200,19≈20,200×20=( ),所以198×19≈( ),估计的结果比准确值( )。
9.计算250×60时,可以先算( )×( )的积,再在积的末尾添上( )个0。
10.两个数相乘,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数不变,积就会( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( ) ( )
12.不用计算,直接写出得数。
(1)12×101=1212
23×101=2323
34×101=3434
45×101=( )
67×101=( )
(2)222×9=1998
333×9=2997
444×9=3996
555×9=( )
666×9=( )
13.根据A×B=396,直接填出得数。
A×(B÷4)=( ) (A×12)×(B÷12)=( )
14.图中阴影部分表示已种植的树苗,估一估这块地大约可以种植( )棵这种树苗。
15.两个数的积是325,如果一个乘数扩大到原来的7倍,另一个乘数扩大为原来的4倍,积是( )。
16.计算158×32,填一填,算一算。
× 100 50 8
30
2
158×32=( )
三、判断题
17.计算423×65时,2×6表示2个一乘6个一。( )
18.使用计算器时(如图),如果发现已输入的数据不正确,可按键清除。( )
19.最小的三位数与最大的两位数的乘积一定是四位数。( )
20.206×62的积比12000大,比13000小。( )
21.84×350的积末尾只有1个0。( )
四、计算题
22.直接写出结果。


23.最大的三位数与最大的两位数的乘积是多少?
24.用竖式计算。
306×27= 79×924= 368×54=
五、改错题
25.知错能改。
改正: 改正:
六、解答题
26.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措,幸福新村把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚,每平方米的造价都是25元。
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元?
(2)这两个蔬菜大棚一共收蔬菜多少千克?
27.华夏电影院有1800个座位,幸福小学每个年级有360人,学校组织6个年级的学生去看电影,够坐吗?
28.某商店批发了80台电话机,每台160元。商店以每台200元的价格卖出55台后,正值店庆活动,将剩余的电话机以每台120元卖出。商店赚钱还是亏钱?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,亏了多少元?
29.学校计划买35台电脑和25台饮水机,准备200000元够吗?
30.一个玩具厂要生产8050个玩具,已经生产了17天,平均每天生产350个,剩下的要在3天完成,剩下的平均每天生产多少个?
31.近几年,大兴村充分发挥地理优势,大力发展乡村旅游业。笑笑的爸爸在山上开起了农家乐,生意兴隆。农家乐设有单人间和双人间各12间,收费标准如表。国庆节的第一天晚上农家乐全部住满,这一晚的房费收入是多少元?
单人间 144元
双人间 156元
32.华西商场以每件165元的价格购进80件羊毛衫,以每件188元的价格卖出了44件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了5580元,在这批羊毛衫的销售中,华西商场是赚了还是赔了?
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版四年级第三单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 C D B A B B A
1.C
【分析】先用行数乘每行的字数,就是每页的字数;因要求的是估算,可把33看作30,38看作40来进行估算,据此解答。
【详解】33×38
≈30×40
=1200(字)
这页大约有1200字。
故答案为:C
2.D
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法:三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐,先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。将每个选项计算出来再进行整数的比较。
【详解】A.=82272
B.=51402
C.=83955
D.=84000
84000>83955>82272>51402
所以积最大的是:。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查的是三位数乘两位数的计算方法,计算过程一定要细心认真。
3.B
【分析】先用每行的字数乘一共有几行,就可以求出这页的总字数。求大约有多少字就是需要进行估算,只需要把因数看作接近的整十数,然后再相乘即可。
【详解】32×58≈30×60=1800(个)
这一页大约有1800个字。
故答案为:B
4.A
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出415×40的积,再看积的末尾有几个零。
【详解】415×40=16600,则积的末尾有两个零。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
5.B
【分析】计算出452×85的结果,再观察积的末尾有没有0;三位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,先用两位数的个位分别从右往左与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别从右往左与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;要注意满十往前进位;
等腰三角尺中三个角度数分别为:90°、45°、45°,直角三角尺中三个角度数分别为:90°、30°、60°;一副三角尺,可以画出:135°=90°+45°;75°=30°+45°;105°=60°+45°;120°=30°+90°;150°=60°+90°;15°=60°-45°或者45°-30°;180°=90°+90°;
根据对计算器的认识可知,在计算器的功能键中,ON/C是开机或清屏,OFF指关机,AC起清除作用的键,MC是清除储存器内容;据此解答。
【详解】根据分析:
A.452×85=38420,所以算式452×85的积的末尾有0,原题说法错误;
B.105°=60°+45°,所以用等腰三角尺中45°的角和直角三角尺中60°的角,可以画出105°的角,原题说法正确;
C.计算器上的键是清除储存器内容键,不是开机键,原题说法错误;
D.使用计算器时,如果输入错误按OFF键就关机了,而不是清除,原题说法错误。
故答案为:B
6.B
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数,如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积,由此解答即可。
【详解】根据积的变化规律可知,在乘法算式中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大10×10=100倍。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
7.A
【分析】根据乘法估算的方法,通常把因数看作最接近的整十整百数相乘,如估算582×49时,通常把582看作600,把49看作50;也可以分别计算出各算式的结果,验证误差最小的选项,再选择。
【详解】582×49=28518,
A.600×50=30000,30000-28518=1482;
B.600×40=24000,28518-24000=4518;
C.500×50=25000,28518-25000=3518;
D.500×40=20000,28518-20000=8518;
1482<3518<4518<8518
所以,误差最小的600×50。
故答案为:A
8. 4000 4000 大
【分析】198×19,可以估算成200×20=4000,估算时需要进行四舍五入,估算成接近的整十、整百、整千,因数×因数=积,198估算成200,19估算成20,两个因数变大,相应的积也变大了。
【详解】200×20=4000
198×19≈4000
198和19都估算的比原数大,所以估计的结果比准确值大。
9. 25 6 2
【分析】据整数乘法中因数末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可,两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:计算250×60,可以先算25×6,再在积的末尾添上2个0。
10.扩大到原来的10倍
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。据此解答。
【详解】例如:15×20=300,(15×10)×20=300×10=3000;
则两个数相乘,一个乘数扩大10倍,另一个乘数不变,积就会扩大到原来的10倍。
11. > < = >
【分析】(1)整数乘法中,两个因数都变大,积也变大;
(2)整数乘法中,一个因数不变,另一个因数变大,积变大。
(3)积的变化规律,一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数缩小到原来的几分之一,积不变。
(4)分别计算出42×69与24×96的结果,再进行比较。
【详解】(1)33>31,191>190,所以33×191>31×190;
(2)21<22,所以21×200<22×200;
(3)一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的十分之一,积不变,所以230×40=2300×4;
(4)42×69=2898,24×96=2304,2898>2304,所以42×69>24×96。
【点睛】本题主要考查了积的变化规律以及两位数乘两位数的计算。
12.(1) 4545 6767
(2) 4995 5994
【分析】(1)算式右边有一个固定因数101,另一个因数是两位数,十位是几,就是第几个算式,个位是比十位上的数字大1的数字;积是四位数,是连续写两次左边的因数得出;由此规律解决问题。
(2)算式右边有一个固定因数9,另一个因数是三位数,而且各个数位上的数字是重复的;积是四位数,千位上的数字是左边因数百位上的数字减1的结果,百位和十位都是9,个位数字是9与千位上的数字之差;由此规律解决问题。
【详解】(1)45×101=4545
67×101=6767
(2)555×9=4995
666×9=5994
13. 99 396
【分析】如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘(或除以)相同的数。如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,那么积不变。
【详解】A×(B÷4)=396÷4=99 (A×12)×(B÷12)=396
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
14.486
【分析】根据题图可知这块地是一个长方形,在题图中的长方形上分一分,看这个长方形地块可以分成几块与已种植的树苗的区域面积相等的地块,再用乘法计算出这块地大约可以种植多少棵树苗。
【详解】如图所示:
大约可以分成6块与已种植的树苗的区域面积的地块。
6×81=486(棵)
这块地大约可以种植486棵这种树苗。
15.9100
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个乘数扩大到原来的7倍,另一个乘数扩大为原来的4倍,积就扩大到原来的(4×7)倍;依此计算。
【详解】4×7=28
325×28=9100
两个数的积是325,如果一个乘数扩大到原来的7倍,另一个乘数扩大为原来的4倍,积是9100。
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
16.见详解
【分析】根据乘法计算方法,将三位数的因数分解为100+50+8,将两位数的因数分解为30+2,然后用30分别与分解的三位数相乘,再用2与分解的三位数相乘,最后将所有乘积相加即可解答。
【详解】
× 100 50 8
30 3000 1500 240
2 200 100 16
158×32=5056
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的计算方法和应用。
17.×
【分析】在423×65中,2在十位上,表示2个十,6也在十位上,也表示6个十,所以2×6表示2个十乘6个十,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,计算423×65时,2×6表示2个十乘6个十,原说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】在计算器中,AC是全部清除键,CE是部分清除键,OFF是关机键,ON是开机键。据此解答。
【详解】
使用计算器时(如图),如果发现已输入的数据不正确,可按键清除。原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】此题考查整数乘法的计算,也考查了最大的两位数、一位数和最小三位数、两位数、一位数分别是多少,解答关键是先正确找出这两个数,再求解。最小的三位数是100,最大的两位数是99,直接把它们相乘再判断乘积的位数即可。
【详解】100×99=9900
最小的三位数与最大的两位数的乘积一定是四位数。说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。据此解答。
【详解】206×62=12772,12000<12772<13000,即206×62的积比12000大,比13000小。原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】根据三位数乘两位数算法:三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐,数位多的放上面,先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了,再看积的末尾有几个0即可。
【详解】84×350=29400
积的末尾有2个0,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法末尾0的数量,计算出结果,再进一步解答。
22.2000;1800;700;3000;120
4000;720;9;15000;7000
【解析】略
23.98901
【分析】最大的三位数是999,最大的两位数是99,计算三位数乘两位数时,相同位数对齐,从个位开始算,用两位数个数位上的数分别与三位数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,然后把两次乘得的积相加即可。
【详解】999×99=98901
最大的三位数与最大的两位数的乘积是98901。
24.8262;72996;19872
【分析】计算三位数乘两位数的乘法时,先用两位数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的个位对齐,再用两位数的十位去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来,就是所求的积。
【详解】306×27=8262 79×924=72996 368×54=19872

25.见详解
【分析】(1)竖式中,154与2相乘的结果错误,154与28十位上的2相乘,得数为“308”,末位的“8”要与十位对齐;
(2)竖式中,306与5相乘,个位上的6乘5,五六三十;积的十位上是3,0乘5得0;进上来的3,应该位于乘积的十位上,百位上的3乘5,结果是1500,不能加上刚才进上来的3,所以结果错误,306乘5的结果应该是1530。
【详解】
改正:
改正:
26.(1)10000元
(2)6576千克
【分析】(1)总价=单价×数量,用蔬菜大棚每平方米的造价×平方米数即可。先用208+192计算出蔬菜大棚的总面积,然后再乘25即可。
(2)收蔬菜的重量=每平方米收的千克数×蔬菜大棚面积,据此分别求出番茄大棚和黄瓜大棚各收的总重量,最后再加一起即可。
【详解】(1)(208+192)×25
=400×25
=10000(元)
答:王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是10000元。
(2)208×15+192×18
=3120+3456
=6576(千克)
答:这两个蔬菜大棚一共收蔬菜6576千克。
27.不够坐
【分析】用6个年级乘每个年级的人数,先求出幸福小学学生的总人数,再和1800比较,如果小于或等于1800则够坐,大于1800则不够坐,据此解答即可。
【详解】360×6=2160(人)
2160>1800
答:不够坐。
28.赚了,赚了1200元。
【分析】先算出商店批发80台电话机花的钱数,即80×160=12800元;再算出实际卖了多少钱,实际卖的分为两次,一次卖出了55台,每台卖200元,共卖了200×55=11000元;另一次是卖出剩下的80-55=25台,每台卖120元,剩下的卖了120×25=3000元,两次一共卖了11000+3000=14000元。最后用卖的钱和批发花的钱作比较,14000元>12800元;从而得出商店是赚钱的。再用卖的钱减去成本即可求出赚了多少元。
【详解】花的钱:80×160=12800(元)
卖的钱:200×55=11000(元)
(80-55)×120
=25×120
=3000(元)
11000+3000=14000(元)
14000元>12800元
14000-12800=1200(元)
答:赚了,赚了1200元。
29.准备200000元够
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买电脑和冰箱的价钱,再求它们的和,最后与200000元比较即可。
【详解】4600×35+1050×25
=161000+26250
=187250(元)
200000>187250,
答:准备200000元购够。
【点睛】本题主要考查整数乘法和整数加法的实际应用,明确数量、单价和总价之间的关系,是解答本题的关键。
30.700个
【分析】根据题意可知,已经生产的天数×平均每天生产的个数=已经生产的总个数,需要生产的个数-已经生产的个数=剩下还需要生产的个数,剩下还需要生产的个数÷剩下完成的天数=剩下的平均每天生产的个数,依此列式并计算。
【详解】17×350=5950(个)
8050-5950=2100(个)
2100÷3=700(个)
答:剩下的平均每天生产700个。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出剩下还需要生产的个数,是解题的关键。
31.3600元
【分析】根据单价×数量=总价,分别用单人间和双人间的单价去乘房间数量,再加起来,即可算出这一晚上的房费收入是多少元。据此解答。
【详解】144×12+156×12
=1728+1872
=3600(元)
答:这一晚上的房费收入是3600元。
32.赚了
【分析】先求出购进羊毛衫的总成本价,用165乘80即可。以每件188元的价格卖出了44件,188乘44即可求出卖出44件的营业额,再把这个营业额与5580相加,即可求出卖完80件后的总营业额,最后把总营业额与总成本比较,若大于成本则赚了,若小于成本则亏了。
【详解】165×80=13200(元)
188×44+5580
=8272+5580
=13852(元)
13852>13200
答:商场赚了。
【点睛】要比较是赚了还是亏了,得先求出总成本,及总营业额,再比较。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)