期中专题训练:多边形的面积图形计算(含解析)-2025-2026学年数学五年级上册苏教版

文档属性

名称 期中专题训练:多边形的面积图形计算(含解析)-2025-2026学年数学五年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 672.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-09-23 20:25:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期中专题训练:多边形的面积图形计算-2025-2026学年数学五年级上册苏教版
1.求下面阴影部分或多边形的面积(单位:cm)。
(1)(2)(3)
2.求下图阴影部分的面积。(单位:厘米)。
3.计算下面图形的面积。(单位:厘米)
4.求下图中阴影部分的面积。
5.求下面组合图形的面积。(单位:dm)
6.求下面梯形的面积。
7.计算图中涂色部分的面积。
8.求出如图梯形的面积。
9.如图的平行四边形中,空白部分的面积是10平方分米,求涂色部分的面积。(单位:分米)
10.如图,D是AC的中点,求阴影部分的面积(单位:厘米)。
11.两个完全相同的直角梯形重叠在一起,求阴影部分的面积。(单位:厘米)
12.求下列组合图形的面积(单位cm)。
13.求下列组合图形的面积(单位cm)。
14.求如图阴影部分的面积。(单位:米)
15.求下面组合图形的面积。
16.计算如图所示图形的面积。(单位:厘米)
(1) (2)
17.计算下面组合图形的面积和阴影部分的面积。(单位:厘米)
18.计算下面每个图形的面积。
19.计算组合图形的面积。
20.计算下面图形的面积。(单位:cm)
21.求下图组合图形的面积。(单位:cm)
《期中专题训练:多边形的面积图形计算-2025-2026学年数学五年级上册苏教版》参考答案
1.(1)40cm2;(2)40cm2;(3)42cm2
【分析】(1)阴影部分面积=上底16cm,下底10cm,高是8cm的梯形面积-底16cm,高8cm的三角形面积;根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2;三角形面积=底×高÷2,代入数据,即可解答。
(2)组合图形的面积=底是10cm,高是5cm的三角形面积+底是3cm,高是10cm的三角形面积,据此根据三角形面积公式,求出组合体的面积。
(3)如图:,组合图形的面积=长9cm,宽4cm的长方形面积+底(8-4)cm,高是(9-6)cm的三角形面积,根据长方形面积公式、三角形面积公式,求出组合图形的面积。
【详解】(1)(16+10)×8÷2-16×8÷2
=26×8÷2-16×8÷2
=208÷2-128÷2
=104-64
=40(cm2)
阴影部分面积是40cm2。
(2)10×5÷2+3×10÷2
=50÷2+30÷2
=25+15
=40(cm2)
图形面积是40cm2。
(3)9×4+(8-4)×(9-6)÷2
=9×4+4×3÷2
=36+12÷2
=36+6
=42(cm2)
图形面积是42cm2。
2.15平方厘米
【分析】观察可知,阴影部分的面积等于两个三角形的面积和,已知两个三角形的底的和是5,高是6,根据和乘法分配律的逆运算,用两个三角形的底之和乘高再除以2即可。
【详解】
(平方厘米)
3.99平方厘米
【分析】观察可知,把图形分为一个上底是8厘米,下底是10厘米,高是厘米的梯形和一个长是9厘米,宽是8厘米的长方形(如下图),根据,,代入数据计算,再相加即可。
【详解】
(平方厘米)
4.60m2
【分析】看图可知,阴影部分的面积=平行四边形面积-三角形面积,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,据此列式计算。
【详解】12×8-12×6÷2
=96-36
=60(m2)
阴影部分的面积是60m2。
5.32.5
【分析】由图可得,图形右边是一个平行四边形,一组相对应的底和高分别为5 dm和4 dm,可用底×高求出平行四边形的面积;根据三角形的内角和为180°,图中左边的三角形中有一个直角为90°,另一个角为45°,则剩下的角为180°-90°-45°=45°,所以图中左边的三角形是等腰直角三角形。等腰直角三角形的两条腰就是一组相对应的底和高,已知一条腰为5dm,可用底×高÷2求出三角形的面积。最后用三角形的面积加上平行四边形的面积,即可解答。
【详解】180°-90°-45°
=90°-45°
=45°
5×5÷2+5×4
=25÷2+20
=12.5+20
=32.5()
所以下面组合图形的面积是32.5。
6.525m2
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】(14+36)×21÷2
=50×21÷2
=1050÷2
=525(m2)
梯形面积是525m2。
7.35平方分米
【分析】由图可知,阴影部分的面积等于上底为6分米、下底为14分米、高为5分米的梯形的面积减去底为6分米、高为5分米的三角形的面积。根据梯形的面积公式S=(a+b)h÷2和三角形的面积公式S=ah÷2,代入数据计算即可。
【详解】(6+14)×5÷2-6×5÷2
=20×5÷2-6×5÷2
=50-6×5÷2
=50-15
=35(平方分米)
答:阴影部分的面积是35平方分米。
8.225dm2
【分析】由图可知:梯形上底是20dm,下底是25dm,高是10dm,根据“梯形面积=(上底+下底)×高÷2”计算出梯形的面积。
【详解】(20+25)×10÷2
=45×10÷2
=450÷2
=225(dm2)
所以梯形的面积是225dm2。
9.22平方分米
【分析】涂色部分的面积=平行四边形的面积-空白部分的面积,空白部分是三角形,它的高与平行四边形的高相等,根据:高=三角形的面积×2÷底,再根据平行四边形的面积=底×高计算。
【详解】10×2÷5
=20÷5
=4(分米)
3+8=8(分米)
8×4-10
=32-10
=22(平方分米)
涂色部分的面积是22平方分米。
10.3平方厘米
【分析】因为D是AC的中点,所以BD是三角形ABC的中线,阴影部分的面积=三角形ABC面积的一半,根据三角形的面积=底×高÷2计算三角形ABC面积,再除以2即可。
【详解】3×4÷2
=12÷2
=6(平方厘米)
6÷2=3(平方厘米)
阴影部分的面积是3平方厘米。
11.152平方厘米
【分析】1.分析图形关系
由于两个直角梯形完全相同,阴影部分面积可转化为求某一梯形的面积。观察可知,阴影部分对应的梯形上底为20-2=18厘米,下底为20厘米,高为8厘米。
2.计算梯形面积
根据梯形面积公式(为上底,为下底,为高):
平方厘米
【详解】20-2=18(厘米)
(平方厘米)
12.135.75
【分析】1.添补图形:这个组合图形可以看作是一个梯形中间挖去了一个三角形,我们采用添补法,先求出完整梯形的面积,再减去三角形的面积,从而得到组合图形的面积。
2.计算梯形面积:
梯形的面积公式为(a+b)h÷2,得(8.5+15)×13÷2=23.5×13÷2=152.75。
3.计算三角形面积:
三角形的面积公式为ah÷2,得8.5×4÷2=17。
4.计算组合图形面积:
组合图形的面积等于梯形面积减去三角形面积,即S。
得S=152.75-17=135.75。
【详解】(8.5+15)×13÷2=23.5×13÷2=152.75
8.5×4÷2=17
152.75-17=135.75
13.800
【分析】1.分割图形:这个组合图形可以分割成一个三角形和平行四边形。
2.计算三角形面积:
三角形面积公式为ah,得×32×10=160。
3.计算平行四边形面积:
平行四边形面积公式为ah,得32×20=640。
4.计算组合图形面积:
组合图形的面积等于三角形面积与平行四边形面积之和,即S。
得S=160+640=800。
【详解】×32×10=160
32×20=640
160+640=800
14.22.5平方米
【分析】观察图形,空白部分是一个等腰直角三角形,它的底和高都是5米;那么阴影梯形的上底是(7-5)米,下底是7米,高是5米;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算求出阴影部分的面积。
【详解】(7-5+7)×5÷2
=9×5÷2
=22.5(平方米)
阴影部分的面积是22.5平方米。
15.332cm2
【分析】观察图形可知,组合图形的面积=三角形的面积+梯形的面积,根据三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算求解。
【详解】16×(28-18)÷2+(12+16)×18÷2
=16×10÷2+28×18÷2
=80+252
=332(cm2)
组合图形的面积是332cm2。
16.(1)150平方厘米;(2)690平方厘米
【分析】(1)图形的面积等于底为15厘米、高为6厘米的平行四边形的面积加上底为15厘米、高为8厘米的三角形的面积,根据平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可;
(2)图形的面积等于边长是30厘米的正方形的面积减去上底是12厘米、下底是30厘米、高是10厘米的梯形的面积,根据正方形的面积=边长×边长,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算即可。
【详解】(1)15×6+15×8÷2
=90+120÷2
=90+60
=150(平方厘米)
(2)30×30-(12+30)×10÷2
=900-42×10÷2
=900-420÷2
=900-210
=690(平方厘米)
17.20.5平方厘米;14平方厘米
【分析】(1)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,长方形的面积=长×宽,组合图形的面积=梯形的面积+长方形的面积;
(2)正方形的面积=边长×边长,三角形的面积=底×高÷2,阴影部分的面积=大正方形的面积+小正方形的面积-空白等腰直角三角形的面积-剩余空白三角形的面积,据此解答。
【详解】(1)(2+5)×3÷2+5×2
=7×3÷2+5×2
=21÷2+10
=10.5+10
=20.5(平方厘米)
所以,组合图形的面积是20.5平方厘米。
(2)6×6+4×4-6×6÷2-(6+4)×4÷2
=6×6+4×4-6×6÷2-10×4÷2
=36+16-18-20
=52-18-20
=34-20
=14(平方厘米)
所以,阴影部分的面积是14平方厘米。
18.126平方米;108平方米
【分析】(1)由图可知,这个组合图形的面积等于一个底为12米,高为6米的平行四边形的面积加上一个上底为6米,下底为12米,高为6米的梯形的面积,根据公式:平行四边形的面积=底×高,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算,即可解答。
(2)由图可知,这个图形的面积等于一个长为12米,宽为10米的长方形减去一个上底为4米,下底为8米,高为2米的梯形的面积,根据公式:长方形的面积=长×宽,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算,即可解答。
【详解】12×6+(6+12)×6÷2
=12×6+18×6÷2
=72+54
=126(平方米)
12×10-(4+8)×2÷2
=12×10-12×2÷2
=120-12
=108(平方米)
19.(1)28;(2)28
【分析】(1)根据给出的图形可知,组合图形的面积等于长是8、宽是4的长方形的面积减去底是4、高是2的三角形的面积,再结合长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2列式计算;
(2)根据给出的图形可知,组合图形可以分为一个底是7、高是2的平行四边形和一个底是7、高是4的三角形,据此结合平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2分别列式求出三角形和平行四边形的面积,再求和即可得到组合图形的面积。
【详解】(1)8×4-4×2÷2
=32-8÷2
=32-4
=28
图形的面积是28。
(2)7×2+7×4÷2
=14+28÷2
=14+14
=28
图形的面积是28。
20.4200;58
【分析】(1)根据图示可知,把箭头分成两部分,一部分是长方形,另一部分是三角形,根据长方形的面积公式:长×宽,三角形的面积公式:底×高÷2,分别算出两部分的面积,再把两部分的面积加起来即可;
(2)根据图示可知,把图示分成上下两部分,一部分是直角梯形,另一部分是长方形,根据直角梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,长方形的面积公式:长×宽,分别算出两部分的面积,再把两部分的面积加起来即可。
【详解】(1)长方形的面积:35×80=2800()
三角形的面积:40×70÷2
=2800÷2
=1400()
组合图形的面积:2800+1400=4200()
(2)直角梯形的面积:(4+8)×(8-5)÷2
=12×3÷2
=36÷2
=18()
长方形的面积:5×8=40()
组合图形的面积:18+40=58()
21.16cm2
【分析】
如图,组合图形的面积=三角形面积+长方形面积,三角形面积=底×高÷2,长方形面积=长×宽,据此列式计算。
【详解】(8-4)×(2+2)÷2+4×2
=4×4÷2+8
=8+8
=16(cm2)
组合图形的面积是16cm2。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录