数学二年级上西师大版6表内除法单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 数学二年级上西师大版6表内除法单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 133.5KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2016-08-23 18:48:35

图片预览

文档简介

第六单元
表内除法单元试卷
3×5○15÷3
12÷6○3×4
20÷4○5
3×6○30÷6
18÷3○2×3
24÷6○4
3×4○12÷2
6×6○36
9÷3○8÷4
24÷6○2×3
四、神机妙算。(共28分)
1.直接写得数。(每个1分,共20分)
36÷6=
24÷6=
9÷3=
12÷4=
5×3=
16÷4=
12÷6=
15÷5=
18÷6=
6×6=
3×2=
5×5=
25÷5=
5×6=
20÷4=
4×4=
15÷3=
3×4=
2×6=
30÷6=
六、判断正误。(每题1分,共4分)
1.9÷1的商比81÷9的商小。


2.4×9和6×6的结果相同,所用的乘法口诀也相同。


3.24个苹果分给4个学生,每人一定分到6个。


4.计算40÷8和8×5时用的口诀相同。


七、解决问题(前两道每题4分,后三道每题6分,共26分)
1.24个同学玩游戏,每6个人分一组,可以分成多少组?
2.学校买来48个篮球,平均分到8个班级,每个班能分到几个篮球?
3.
每个花盆里栽3棵花,15棵花可以栽几盆?
5个花盆栽15棵花,平均每个花盆栽多少棵?
4.
百姓商场一天卖出30台电视,是第二天卖出的台数的6倍,请问,第二天卖出多少台电视?
5.
玩具汽车
小飞机
魔方
小火车
6元
4元
2元
?元
买3架小飞机需要花多少钱?
12元可以买几个玩具汽车?
小方用25元钱买了5辆小火车,那小火车的价格是多少元?
参考答案及解析
看图列式。(每题2分,共6分)
【解析】:
由题目的图片可以看出,一共有三盘南瓜,每盘有15个,则不难得出一共有3×5=15个。
【答案】:
1.
5
3
15
2.15
5
3
3.15
3
5
认真看看想想,再填空。(每题2分,共12分)
【答案】:
1.
2
10
5
2
2.二十五

25
5
5
3.3

3
4.
十八
18÷2=9
18÷9=2
5.4
3
6.
2
4
2
4
2
4
三、判断大小。在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共8分)
【解析】:此题考查判断大小的问题,做这类题目的时候,可以分别计算左右两边数的大小,然后再比较这两个数的大小,从而得出答案。
【答案】:
>
<
=
>
=
=
>
=
>
<
四、神机妙算。(共28分)
【解析】:此题考查简单的乘除法公式,掌握乘法口诀便可以轻松地得出答案。
【答案】:
1.
6
4
3
3
15
4
2
3
3
36
6
25
5
30
5
16
5
12
12
5
2.
①24÷4=6
②15÷3=5
③18÷6=3
④20÷4=5
五、填一填。(每个1分,共16分)
【解析】:此题考查简单的乘法公式,掌握乘法口诀便可以轻松地得出答案。
【答案】:
2
3
4
5
6
6
2
3
5
4
4
5
4
2
6
4
六、判断(对的在括号里面√,错的在括号里面打×)(每道2分,共8分)
【解析】:此题考查表内乘法和除法的计算,乘法口诀的应用和连乘连除的混合运算,认真阅读题目便可以判断正误。
【答案】:
×
×
×

七、解决问题(前两道每道4分,后三道每道6分,共26分)
1.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法除法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,可以分成24÷6=4组。
【答案】:24÷6=4
答:可以分成4组。
2.【解析】:此题考查同学们应用基本表内乘法口诀来解决实际问题的能力,熟练掌握乘法和除法,通过仔细阅读题目得知,8个班平均分48个篮球,则每个班可以分得48÷8=6个篮球。
【答案】:48÷8=6个
答:每个班能分到6个篮球。
3.【解析】:通过仔细观察图片内容,不难发现一共有三盆花,每盆花都有三颗花,第一问是问15棵花可以栽15÷3=5盆,5个花盆栽15棵花,则平均每个花盆栽15÷5=3棵。
【答案】:15÷3=5盆
15÷5=3棵
答:每个花盆栽了3棵花,则可以栽5盆。
5个花盆栽15棵花,平均每个花盆栽3棵花。
4.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,
第一天卖出的30台是第二天的6倍,则第二天卖出了30÷6=5台。
【答案】:
30÷6=5台
答:第二天卖出5台电视。
5.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目中的表格得知,玩具汽车5元,小飞机4元,魔方2元,小火车的价格是个未知数,再根据题目要求进一步的得出答案即可。
【答案】:①4×3=12元
②12÷6=2个
③25÷5=5元
答:买3架小飞机需要12元。
12元可以买2个玩具汽车。
小火车的价格为5元。