数学二年级上西师大版6.3用乘法口诀求商 教案

文档属性

名称 数学二年级上西师大版6.3用乘法口诀求商 教案
格式 zip
文件大小 40.7KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2016-08-23 18:39:32

图片预览

文档简介

用乘法口诀求商
教案
【教学内容】教科书第83页例2及练习十六的第3~6题。
【教学目标】
1?让学生经历从实际生活中发现数学问题、提出问题,并通过计算解决问题的过程。
2?学生进一步掌握用乘法口诀求商的方法,能较熟练地选择乘法口诀口算表内除法。
3?使学生进一步体会用乘法口诀求商与生活的联系,提高学习数学的兴趣。
【教学重难点】
?让学生经历从实际生活中发现数学问题、提出问题,并通过计算解决问题的过程。
【教具、学具准备】视频展示台、口算卡片。
【教学过程】
一、联系生活,激趣引入
教师:小朋友,你们买过东西吗?
教师:今天,小猫的儿童用品商店开始营业了,咱们一起去看看,好吗?
(课件出示书上的主题图)
教师:小猫的商店里东西可多啦,你看到了什么?它们分别是几元一个?
学生回答略。
二、提出问题,探索求商的方法
1?小灰兔买胶水(课件出示)
小灰兔来到商店,它拿着18元钱。小灰兔:我有18元钱,想买几瓶胶水,小朋友,请帮我算一算,可以买几瓶胶水?
[板书:18元可以买()瓶胶水]
学生:我会算,18元可以买6瓶胶水,因为每瓶胶水3元钱,18÷3=6(瓶)。
[板书算式:18÷3=6(瓶)]
教师:18除以3得6,你们是怎样算出来的?同桌说一说。学生同桌交流后,请2人说是怎样算的。
[板书:三(六)十八,商是6]
教师:计算18除以3得几,我们只要想3的口诀就可以了。(课件出示)小灰兔:“小朋友,谢谢你们!”
2?学生自主提问,自主解决
教师:你们能根据这些商品的价格,提出用除法来解决的问题吗?
老师提要求:下面,我们以4人小组为单位,4个人轮流提问,其余的同学列式解答,看哪个组合作得最好。
(1)分组提问解答。(老师巡视指导)
(2)分组汇报。
3?学生独立完成例2后面的两个小题三、课堂练习
(1)教师出示口算卡片,让学生集体算、单独算、开火车算。
(2)练习十六第3题。
当学生独立完成后,可以让同桌在练习本上互相出题给对方做。
(3)练习十六第4题。
做之前同桌先说说发现了什么,再独立完成。
(4)练习十六第5题。
学生独立完成后,集体评议。
(5)练习十六第6题。
四、全课小结
教师:通过这节课的学习,你又有什么新的收获?还有什么问题?