(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第三单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第三单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 193.9KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-09-23 21:25:21

图片预览

文档简介

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第三单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把无限循环小数0.108108108108…用循环节的形式写作( )。
A. B.0.108 C.0.180
2.48.06÷1.2时,如果把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数就要( )。
A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.缩小100倍 D.不变
3.服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布,共可以做( )套衣服。
A.38 B.39 C.40
4.下面的循环小数,保留两位小数正确的是( )。
A.2.9…≈2.99 B.3.803803…≈3.81 C.0.8484…≈0.85 D.10.2525…≈10.30
5.如果a>0,下列算式中商最大的是( )。
A.a÷15 B.a÷1.5 C.a÷0.15 D.a÷0.015
6.商比被除数大,除数一定( )。
A.大于1 B.小于1 C.等于1 D.小于和等于1
7.计算19.4÷1.2时,将结果保留两位小数约是( )。
A.16.16 B.16.17 C.1.61 D.161.66
二、填空题
8.笔算7.2÷8,是把72个( )平均分成8份,每份是9个( ),所以除得的商9要写在( )位上。
9.计算23.6÷0.45,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应变为( )。
10.0.272727…的循环节是( ),用简便形式记作( ),保留一位小数约是( )。
11.一个数除以0.7,余数是0.3,该数的3倍除以0.7,余数是( )。
12.根据36.4÷26=1.4,直接写出下面各题的得数。
0.26×140=( ) 3.64÷2.6=( )
0.26×( )=0.364 0.364÷2.6=( )
13.一个一位小数,如果去掉小数点后比原来多4.5,原来的小数是( )。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
①3.5÷0.9( )3.5 ②4.6÷0.02( )4.6÷0.2 ③4.6( )4.6×1.2
④3.6÷1.2( )3.6 ⑤3.2÷0.1( )3.2×10 ⑥83×0.87( )83
三、判断题
15.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”并改正。
(1)( )改正:
(2)( )改正:
16.一个数除以小数,商不一定是小数。( )
17.因为17÷5=3……2,所以1.7÷0.5=0.3……0.2。( )
18.在0.97÷3这个算式中,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,它们的商和余数都不变。( )
四、计算题
19.直接写出得数。
2×0.5= 3.6÷0.9= 9.8÷10= 1.2×11= 0.8×1.25=
1÷0.5= 1.9÷0.1= 100×0.01= 1.5×0.8= 3.7÷0.01=
20.用竖式计算。
0.25×3.86 0.86×1.7 (得数保留2位小数) 39.2÷1.4
572÷5.2 10.1÷3.3 (得数保留3位小数) 36.48÷5.7
五、解答题
21.张叔叔买来180m长的绳子,先剪下10m,做了4根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的绳子还可以做多少根这样的跳绳?
22.一辆客车1.9小时行了199.5千米,一辆货车用3.8小时行了336千米,哪辆车的速度快?
23.要装37.8千克油,至少要准备多少个这样的油桶?
24.乐乐的压岁钱是欢欢的2.5倍,如果乐乐给欢欢480元,则两人的钱恰好相等,欢欢原来有多少压岁钱?
25.2022年8月8日是我国第14个“全民健身日”。赵叔叔带着儿子徒步郊游,计划每时走3.7千米,1.5时可以到达。实际每时走了3千米,他徒步郊游实际需要多少小时才能到达?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版五年级第三单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 A A B C D B B
1.A
【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【详解】把无限循环小数0.108108108108…用循环节的形式写作:。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握循环节的概念和循环小数的简便记法是解题的关键。
2.A
【分析】除数去掉小数点,等于扩大10,利用商不变的性质,被除数扩大10倍。
【详解】根据分析可知被除数扩大10倍商不变,
故答案为:A
【点睛】此题考查商不变的规律,被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
3.B
【分析】用这匹布的总长度除以做一套衣服要用的米数,求出可以做衣服的套数,结果除不尽,根据实际情况,要对商的结果采用去尾法。
【详解】100÷2.51≈39(套)
考虑实际情况,小数点后面的数是做不了一套衣服的,要全部去掉,保留整数,所以共可以做39套衣服。
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
4.C
【分析】保留两位小数,就要看小数的千分位,如果千分位上的数大于等于5,则向前一位进一,然后舍掉千分位以及千分位后面的小数,如果千分位上的数小于5,直接舍去。
【详解】A.2.9…≈3.00;所以2.9…≈2.99错误。
B.3.803803…≈3.80;所以3.803803…≈3.81错误。
C.0.8484…≈0.85正确。
D.10.2525…≈10.25;所以10.2525…≈10.30错误。
下面的循环小数,保留两位小数正确的是0.8484…≈0.85。
故答案为:C
5.D
【分析】除法计算中,被除数大于0时,除数越小,商越大,据此解答即可。
【详解】a>0且15>1.5>0.15>0.015
则a÷0.015的商最大。
故答案为:D
【点睛】本题考查了商的变化规律:被除数大于0时,除数越小商越大,除数越大商越小。要熟练掌握。
6.B
【分析】在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;当被除数不为零时,除以一个小于1的数,商一定大于它本身;当被除数不为零时,除以一个等于1的数,商一定等于它本身;据此解答。
【详解】商比被除数大,则说明除数小于1。比如5.1÷0.3=17,17>5.1,0.3<1。
故答案为:B
7.B
【分析】计算除数是小数的除法,先把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足,然后按照除数是整数的小数除法进行计算;保留两位小数保留小数点后两位,计算到小数点后三位,第三位满五进一,不满五舍去。
【详解】19.4÷1.2=16.166……≈16.17
将19.4÷1.2的结果保留两位小数约是16.17。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对小数除法和小数近似数的应用。
8. 0.1 0.1 十分
【分析】根据题中可知,小数7.2表示72个0.1,把72个0.1平均分成8份,根据除法原理即可求出每一份含有9个0.1;因为0.1表示为十分位,即可写出商在哪一位上。
【详解】由分析得知,72×0.1=7.2,可得7.2是72个0.1;将72个0.1平均分成8份,每一份是9个0.1,因为0.1表示十分位,所以可得到商写在十分位。
【点睛】此题考查小数除法的意义,掌握基本的除法原理即可解题。
9.2360
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】计算23.6÷0.45,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应变为2360。
10. 27 0.3
【分析】循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节,据此完成第一个空;
循环小数的简便写法:在循环节的第一个数字和最后一个数字上各标记一个小圆点,据此完成第二个空;
保留一位小数就是四舍五入到十分位,据此完成最后一个空。
【详解】0.272727…的循环节是27,用简便形式记作,保留一位小数约是0.3。
【点睛】本题主要考查循环小数的循环节以及简便记法和求近似数,解答此题应注意求近似数时需保留的位数。
11.0.2
【分析】可利用赋值法,假设这个数是1,用1除以0.7,商1,余数是0.3,该数扩大到原来的3倍后,变为3,用3除以0.7,利用小数除法的计算法则,即可求出余数是多少。
【详解】假设这个数是1,
1÷0.7=1 0.3
被除数扩大到原来的3倍后,
3÷0.7=4 0.2
所以余数是0.2。
【点睛】此题的解题关键是利用赋值法,根据小数除法的计算法则解决问题。
12. 36.4 1.4 1.4 0.14
【分析】根据积的变化规律,如果一个因数乘一个非零数,另一个因数除以这个非零数,积不变;如果一个因数乘或除以一个非零数,另一个因数不变,则积乘或除以这个非零数;再根据商的变化规律,被除数乘或除以一个非零数,除数不变,商就乘或除以这个非零数;被除数不变,除数乘或除以一个非零数,商就要除以或乘这个非零数;被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。据此填空即可。
【详解】0.26×140=36.4 3.64÷2.6=1.4
0.26×1.4=0.364 0.364÷2.6=0.14
13.0.5
【分析】一位小数去掉小数点后扩大到原来的10倍,则结果比原数多10-1=9倍,也就是4.5,则原来的小数是4.5÷9=0.5。
【详解】4.5÷(10-1)
=4.5÷9
=0.5
则原来的小数是0.5。
14. > > < < = <
【分析】①一个非0的数除以一个小于1的数,结果大于这个数,据此解答;
②一个非0的数除以一个小于1的数,结果大于这个数,除数越小,则商越大,据此解答;
③一个非0的数乘一个大于1的数,结果大于这个数,据此解答;
④一个非0的数除以一个大于1的数,结果小于这个数,据此解答;
⑤一个非0的数除以0.1相当于把这个数扩大到原来的10倍,即相当于给这个数乘10,据此解答;
⑥一个非0的数乘一个小于1的数,结果小于这个数,据此解答。
【详解】①因为0.9<1,所以3.5÷0.9>3.5;
②因为0.02<0.2,所以4.6÷0.02>4.6÷0.2;
③因为1.2>1,所以4.6<4.6×1.2;
④因为1.2>1,所以3.6÷1.2<3.6;
⑤3.2÷0.1=3.2×10;
⑥因为0.87<1,所以83×0.87<83。
①3.5÷0.9>3.5;②4.6÷0.02>4.6÷0.2;③4.6<4.6×1.2;
④3.6÷1.2<3.6;⑤3.2÷0.1=3.2×10;⑥83×0.87<83。
15.(1)×;改正:
(2)×;改正:
【分析】(1)除数3.6是一位小数,转化为整数应把除数和被除数小数点都右移1位,被除数8.64应变为86.4,原竖式未正确转化,导致运算错误。应把除数3.6转化为36,被除数8.64转化为86.4,再进行计算。
(2)商的小数点未与被除数小数点对齐,应在商7的后面标上小数点与被除数的小数点对齐即可。
【详解】
(1)×;改正: (2)×;改正:
16.√
【分析】一个数除以小数,商可能是小数、也可能是整数,举例说明即可。
【详解】被除数和除数都是小数,商不一定是小数。
例如:7.2和2.4都是小数,但是7.2÷2.4=3,所得的商3不是小数,
7.2和1.6都是小数,7.2÷1.6=4.5,所得的商4.5是小数。
一个数除以小数,商可能是小数,但商不一定是小数。
所以题中说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
计算1.7÷0.5时,根据商不变的规律,被除数和除数同时乘10,变成17÷5,商不变,但余数要除以10才是1.7÷0.5的余数。
【详解】由17÷5=3……2可知,1.7÷0.5=3……0.2。
原题计算错误。
故答案为:×
18.×
【分析】在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大到原来的几倍,商不变,余数会随着扩大相同的倍数。据此解答。
【详解】通过分析可得:在0.97÷3这个算式中,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,它们的商不变,但余数会扩大到原来的100倍。原题说法错误。
故答案为:×
19.1;4;0.98;13.2;1;
2;19;1;1.2;370
【详解】略
20.0.965;1.46;28
110;3.061;6.4
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】0.25×3.86=0.965 0.86×1.7≈1.46 39.2÷1.4=28

572÷5.2=110 10.1÷3.3≈3.061 36.48÷5.7=6.4

21.68根
【分析】根据总共的10米,做了4根,可以求出每一根长度,根据总长度与已经用了的长度,即可求出剩下的长度,最后根据每根的长度,即可算出还可以做的根数。
【详解】每根长度:10÷4=2.5(米)
根数:
(180-10)÷2.5
=170÷2.5
=68(根)
答:剩下的绳子还可以做68根这样的跳绳。
【点睛】此题考查小数除法的运用,需要理解并会运用总数=每份数×份数,理清楚题目中对应的数量之间的关系,即可解决此类题。
22.客车
【分析】通过公式:路程=速度×时间,算出速度,再比较客车的速度与货车速度大小即可解题。
【详解】客车速度:199.5÷1.9=105(千米/小时)
货车速度:336÷3.8≈88.42(千米/小时)
105>88.42
答:客车的速度快。
【点睛】此题考查小数的除法应用,熟练掌握基本的行程问题即可解题。
23.9个
【分析】这个油桶限装的油是4.5千克,超过4.5千克则需要另外一个桶。则桶的个数=油的质量÷每个油桶限装的质量。就是在37.8里面找几个4.5,发现有8个4.5,剩余的1.8千克的油还需要一个桶,则需要9个桶。
【详解】(个)
答:至少要准备9个这样的油桶。
24.640元
【分析】根据题意,如果乐乐给欢欢480元,则两人的钱恰好相等,那么原来乐乐的钱数比欢欢多(480×2)元;
已知乐乐的压岁钱是欢欢的2.5倍,把欢欢原有的钱数看作1份,乐乐原有的钱数看作2.5份,则乐乐原有的钱数比欢欢多(2.5-1)份;
用原来乐乐比欢欢多的钱数除以多的份数,求出一份数,也就是欢欢原有的钱数。
【详解】(480×2)÷(2.5-1)
=960÷1.5
=640(元)
答:欢欢原来有640元压岁钱。
25.1.85小时
【分析】首先根据速度×时间=路程,用3.7乘1.5,求出赵叔叔带着儿子徒步郊游的路程是多少;然后用它除以现在每时走的路程,求出要多少时才能到达即可。
【详解】3.7×1.5÷3
=5.55÷3
=1.85(小时)
答:他徒步郊游实际需要1.85小时才能到达。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出扎西家到学校的路程是多少。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)