第四单元第四课 这月我当家(课件+教案+练习)

文档属性

名称 第四单元第四课 这月我当家(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-08-24 09:49:38

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《这月我当家》练习
1. 填空
(1)男生有25人,女生有20人,男生人数是女生人数的( )%,女生人数是男生人数的( )%。
(2)50米相当于80米的( )%。
(3)一个数是120,它的25%是( )。
(4)一个数的20%是2.4,这个数是( )。
(5)( )的40%是100千克。
(6)一个数的50%与的60%一样大,这个数是( )。
(7)15千米是( )千米的25%
二.算一算
①==( )%=( )÷( )
②==0.375=( )%
③1.5==( )%
④5÷9===≈( )%
三.选择
1.下列几个数中,最小的是( )。
A、33.3% B、 C、0.33 D、3 3
2.甲数是乙数的80%,若甲数是40,那么乙数是( )。
A、80 B、3200 C、60 D、50
3.一本书共200页,看了20页,还剩( )%没有看。
A、180 B、80 C、90 D、无法计算
4.一种盐水的含盐率是20%,盐与水的比是( )。
A、1:5 B、1 :6 C、1:4
5.一商品先提价15%,再降价15%。现价( )原价。
A、低于 B、等于 C、高于
6.今年棉花产量比去年增产8%,可以理解为( )。
A、今年棉花产量是去年的92% B、今年棉花产量是去年的108% C、去年棉花产量是今年的92%21cnjy.com
7.六年级男生有132人,比女生多10%,六年级有女生多少人?设女生有X人,方程不正确的是( )21·cn·jy·com
A、X+10%X=132 B、X-10%X=132 C、(1+10%)X=132www.21-cn-jy.com
四.应用题
1.桶里装有一些油,用去了60%,恰好是48千克,原来桶里装有多少千克的油?
2.一条绳子,剪去全长的75%,还剩下12米,原来绳子长多少米?



3.商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折。小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?21世纪教育网版权所有



4.要挖一条2000米的水渠,第一天挖了全长的12.5%,第二天挖了全长的27.5%,还剩多少米没挖?21教育网


5. 一种电器,打九折出售,原来买一台需要1800元,现在买一台能省多少元?
21世纪教育网
6. 一块棉田,去年共收棉花6吨,预计今年将增产二成,今年将收棉花多少吨?
参考答案
一.填空
(1)男生有25人,女生有20人,男生人数是女生人数的(125 )%,女生人数是男生人数的( 80 )%。
(2)50米相当于80米的( 62.5 )%。
(3)一个数是120,它的25%是(30 )。
(4)一个数的20%是2.4,这个数是( 12 )。
(5)( 250 )的40%是100千克。
(6)一个数的50%与的60%一样大,这个数是( 0.8 )。
(7)15千米是( 60 )千米的25%
二.算一算
①=12 /16=( 75 )%=( 3 )÷( 4 )
②9 /24=36 /96=0.375=( 37.5 )%
③1.5=9 /6=( 150 )%
④5÷9=10 /18=15 /27=20 /36≈( 55.6 )%
三.选择
1.下列几个数中,最小的是( A)。
A、33.3% B、 C、0.33 D、3 3
2.甲数是乙数的80%,若甲数是40,那么乙数是( D)。
A、80 B、3200 C、60 D、50
3.一本书共200页,看了20页,还剩(C )%没有看。
A、180 B、80 C、90 D、无法计算
4.一种盐水的含盐率是20%,盐与水的比是( C )。
A、1:5 B、1 :6 C、1:4
5.一商品先提价15%,再降价15%。现价( A )原价。
A、低于 B、等于 C、高于
6.今年棉花产量比去年增产8%,可以理解为( B )。
A、今年棉花产量是去年的92% B、今年棉花产量是去年的108% C、去年棉花产量是今年的92%【来源:21·世纪·教育·网】
7.六年级男生有132人,比女生多10%,六年级有女生多少人?设女生有X人,方程不正确的是( B )21·世纪*教育网
A、X+10%X=132 B、X-10%X=132 C、(1+10%)X=132www-2-1-cnjy-com
四.应用题
1.桶里装有一些油,用去了60%,恰好是48千克,原来桶里装有多少千克的油?
48÷60%=48÷0.6=80
2.一条绳子,剪去全长的75%,还剩下12米,原来绳子长多少米?
75÷(1-75%) =300

3.商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折。小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?2-1-c-n-j-y

解:320X50%+120X80%=256
答:实际要付256元。

4.要挖一条2000米的水渠,第一天挖了全长的12.5%,第二天挖了全长的27.5%,还剩多少米没挖?2·1·c·n·j·y
2000×(1-12.5%-27.5%) =2000×60%=1200
5. 一种电器,打九折出售,现在买一台需要1800元,原来买一台能省多少元?
1800÷90=2000(元)
21世纪教育网
6. 一块棉田,去年共收棉花6吨,预计今年将增产二成,今年将收棉花多少吨?
6×(1+20%)=6×1.2=7.2(吨)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《这月我当家》教案
【教学目标】
知识与技能
使学生能用方程或算术法解决有关百分数的简单实际问题,体会百分数在现实生活中的应用价值。 21教育网
过程与方法
生活情景引入,合作探究,归纳提高。
情感态度与价值观
体会百分数与现实生活的密切联系,渗透转化的数学思想方法。
【教学重点】
用方程解决“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的问题。
【教学难点】
解决生活中的实际问题.
【教学方法】
合作、探究、交流
【课前准备】
多媒体课件等
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)观图激趣、设疑导入
1.出示课件-这月我当家
师:同学们假期中妈妈上班忙,这个个家的财政大权交给你来负责,你会怎么做呢?
生:……
师:同学们的想法都非常多,那接下来我们来看看乐乐是怎么做的呢。
师:这节课我们就来研究家庭支出中的数学问题。
板书课题:这月我当家。
(二)探究新知
1.乐乐家总支出
师:同学们请看大屏幕:这个月买食品花了500元,占总支出的40%。
师:你能提出什么数学问题?
生:乐乐家这个月总支出多少钱?
小组合作探究:这个月买食品花了500元,占总支出的40%。乐乐家这个月总支出多少钱?说一说你是怎样想的。21世纪教育网版权所有
师:说完的同学们请用坐姿告诉老师。
师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。
生:我用方程解决,先找出等量关系,再列方程。
( http: / / www.21cnjy.com )
解:设乐乐家总支出x元。
x×40%=500
x=500÷40%
x=1250
答:乐乐家总支出1250元。
师:同学们还有没有不同的方法?
生:我用算术法。
( http: / / www.21cnjy.com )
500÷40%=1250(元)
答:乐乐家总支出1250元。
师:同学们说的都非常好。(课件展示)
2.试一试
课件展示乐乐家这个月支出情况统计表
( http: / / www.21cnjy.com )
师:从表中你了解到什么?
生:买服装用了100元,这100元是总支出的8%。水电气支出125元。
生:书报费支出占总支出的2%。
同桌比一比:看谁做的又快又准的把表格补充完整?
师:做出结果的小组请举手。
师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。
生:水电气:125÷1250=10%
生:书费:1250×2%=25(元)
生:其他:1250-500-100-125-25=500
500÷1250=40%
( http: / / www.21cnjy.com )
师:同学们做的很好。你们都填对了吗?课件展示结果
师:同学们掌握的很好。同学们接下来我们尝试解决下面问题。
3.拓展提升
(1)一套西服按六五折出售的价钱是260元,这套西服的原价是多少元?现价比原价便宜多元?
师:做完的同学,请举手告诉老师。
生:西服原价×65%=现价
260÷65%=400(元)
400-260=140(元)
答:设这套西服的原价是400元。 现价比原价便宜140元。
生:解:设这套西服的原价是Ⅹ元。
65% Ⅹ =260
Ⅹ =260÷65%
Ⅹ =400
400-260=140(元)
答:设这套西服的原价是400元。现价比原价便宜140元。
(2) 运送一批货物,第一次运了总数的25%,第二周运了总数的 1/3 ,两次共运进42吨,这批货物有多少吨?21cnjy.com
42÷(25%+1/3) =72
师:同学们做的非常好,同时课件展示。
师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕
(三)、课堂练习
老师课件出示习题。
1. 一个工人已经加工了一批零件的80%,还剩24个。这批零件共有多少个?
解:设这批零件共有Ⅹ个。
Ⅹ- 80%Ⅹ=24
20% Ⅹ =24
Ⅹ =120
答:这批零件共有120个。
1-80%=20%
24÷20%=120(个)
答:这批零件共有120个。
2. 某种大豆的出油率约50%,要榨 1500千克的油,需要这种大豆多少千克?
解:设需要这种大豆Ⅹ千克。
50%Ⅹ=1500
Ⅹ=1500÷50%
Ⅹ=3000
答:需要这种大豆3000千克。
1500÷50%=3000
答:需要这种大豆3000千克。
师:大部分同学们对圆的知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。
(四)课堂总结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
这月我当家
解:设乐乐家总支出x元。
x×40%=500
x=500÷40%
x=1250
答:乐乐家总支出1250元。
【教学反思】
本节课采用了分小组合作学习的方法,效果 ( http: / / www.21cnjy.com )较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 5 页) 版权所有@21世纪教育网(共23张PPT)
这月我当家
北师大版六年级上册第四单元第四节
激趣导入
这月我当家
激趣导入
这个月买食品花了500元,占总支出的40%。
你能提出什么数学问题?
乐乐家这个月总支出多少钱?
新课学习
这个月买食品花了500元,占总支出的40%。乐乐
家这个月总支出多少钱?说一说你是怎样想的。
小组合作探究(2分钟)
新课学习
我用方程解决,先找等量关系,再列方程。
买食品支出500元
40%
总支出?元
总支出×40%=买食品的钱数
新课学习
总支出×40%=买食品的钱数
解:设乐乐家这个月总支出为 元。
40% =500
=500÷40%
=1250
答:乐乐家这个月总支出为 1250元。
新课学习
买食品花了500元,占总支出的40%。
可以用:500÷40%吗?
250g
买食品支出500元
40%
总支出=买食品的钱÷40%
新课学习
总支出=买食品的钱÷40%
500÷40%=1250(元)
答:我家这个月花了1250元。
新课学习
思考:怎么解决“已知一个数的百分之几是多少,
求这个数”的问题。
1.画线段图,分析数量关系。
2. 根据线段图找出等量关系。
3.列式解答,进行检验。
新课学习
食品 服装 水电气 书报 其他 合计
钱数/元 500 100 125
占总支出的百分比 40% 8% 2%
乐乐家这个月支出统计表
你能从表中了解到什么?
新课学习
买服装用了100元,这100元是总支出的8%。
水电气支出125元。
书报费支出占总支出的2%。
新课学习
同桌比一比:看谁能最快、最准把表格补充
完整?
食品 服装 水电气 书报 其他 合计
钱数/元 500 100 125
占总支出的百分比 40% 8% 2%
新课学习
水电气:125÷1250=10%
书费:1250×2%=25(元)
其他:1250-500-100-125-25=500
500÷1250=40%
新课学习
你填对了吗?
食品 服装 水电气 书报 其他 合计
钱数/元 500 100 125 25 500 1250
占总支出的百分比 40% 8% 10% 2% 40% 100%
拓展提升
一套西服按六五折出售的价钱是260元,这套西服的原价是多少元?现价比原价便宜多元?
试一试
温馨提示
1.找出等量关系。
2.说出解题思路。
3.列出算式解答。
拓展提高
西服原价×65%=现价
答案揭晓
解:设这套西服的原价是Ⅹ元。
65% Ⅹ =260
Ⅹ =260÷65%
Ⅹ =400
400-260=140(元)
答:设这套西服的原价是400元。现价比原价便宜140元。
260÷65%=400(元)
400-260=140(元)
答:设这套西服的原价
是400元。 现价比原价
便宜140元。
拓展提高
运送一批货物,第一次运了总数的25%,第二
周运了总数的 ,两次共运进42吨,这批货物有多
少吨?
42÷(25%+ )
=42÷
=72(吨)
答:这批货物72吨。
答案揭晓
货物总重量× (25%+ )
=两次运送的总重量
课堂练习
1.一个工人已经加工了一批零件的80%,还剩24个。这批零件共有多少个?
解:设这批零件共有Ⅹ个。
Ⅹ- 80%Ⅹ=24
20% Ⅹ =24
Ⅹ =120
答:这批零件共有120个。
1-80%=20%
24÷20%=120(个)
答:这批零件共有120个。
课堂练习
2. 某种大豆的出油率约50%,要榨 1500千克的油,
需要这种大豆多少千克?
解:设需要这种大豆Ⅹ千克。
50%Ⅹ=1500
Ⅹ=1500÷50%
Ⅹ=3000
答:需要这种大豆3000千克。
1500÷50%=3000
答:需要这种大豆3000千克。
课堂总结
我的收获
分析题目,找到等量关系
能用方程、算术法解决“已知一个
数的百分之几是多少求这个数”的
实际问题。
作业布置
完成数学书第46页4、5题。
板书设计
这月我当家
总支出×40%=买食品的钱数
解:设乐乐家这个月总支出为 元。
40% =500
=500÷40%
=1250
答:乐乐家这个月总支出为 1250元。