中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册数学期末复习试卷
一、选择题
1.在一次跳远比赛中,小明跳了2.11米,小丽跳了1.95米。小明比小丽多跳了( )米。
A.0.16 B.1.26 C.4.06
2.爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是40°,它的顶角是( )
A.40° B.80° C.100°
3.能拼成三角形的一组小棒是( )
A.1,2,4 B.2,3,4 C.1,1,3
4.观察下面的物体,从前面看到的图形是( )
A. B. C.
5.下面三角形中,( )是直角三角形。
A. B. C.
二、判断题
6.二十点零零六写作:20.06。 ( )
7.三角形具有稳定性。 ( )
8.两点间的所有线段中,线段最短。( )
9.把9.02中的“0”去掉,小数的大小不变。( )
10.计算127×[(27+63)÷9]时,先算加法,再算除法,最后算乘法。( )
三、填空题
11.把92.05的小数点向右移动一位是( );把266缩小到它的是0.266。
12.7个一、8个十分之一和9个百分之一组成的数是( ),读作( )。精确到十分位是( )
13.把504710改写成用“万”作单位的数(保留两位小数)约是( )万。
14.根据运算定律,在横线上填上合适的数。
25×7×4=(____×____)×7 1.68+2.3+8.32=2.3+(____+____)
19.25-1.87-0.13=19.25-(____+____) 101×57-57=57×(____-____)
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
18.20( )19.02 1.29+34( )14.69
3.08( )3.80 26.47-12.39( )13.08
16.430cm=( )m 4元5角+3元=( )元
7.2kg=( )g 8km-6km700m=( )km
17.下面图形的内角和是( )°
18.三边相等的三角形是( )三角形,它也是( )三角形。
19.找规律填数。
(1)2.6,3,3.4,3.8,( ),( )
(2)8.927,8.922,8.917,8.912,( ),( )
20.笑笑原来有12.57元,她用9.37元买了一支圆珠笔,妈妈又给她8.6元。笑笑现在有( )元。
21.滑雪场第一天卖出216张门票,第二天上午卖出105张门票,下午卖出95张门票。这两天一共卖出( )张门票。
22.四(1)班师生48人到公园去划船,大小船共租了9条,每条船都坐满了,大船每条坐6人,小船每条坐4人,租了( )条大船,( )条小船。
23.皮皮带50元钱去超市买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元,买完这些还剩( )元。
四、计算题
24.直接写出得数。
0.48×100= 15×20= 2.4+0.6= 12+1.4=
9.4÷10= 50×80= 8.8-0.8= 26.5-6.5=
25.列竖式计算。(带☆的要求验算)
49.25-16.7= ☆8.54+11.65=
26.脱式计算。
200÷[138-(43+45)] 150÷(52-47)×12
27.用简便方法计算下面各题。
15×73+27×15 125×5×8 13.7+1.28+6.3+0.72
28.算出下面各个未知角的度数。
29.在一个直角三角形中,已知∠1=35°,求∠2的度数。
五、作图题
30.画出每个三角形底边上的高。
31.按要求在点子图上画三角形。
六、解答题
32.一根铁丝长15.38米,第一次截去3.65米,比第二次多截去1.08米。两次一共截去多少米?
33.学校为篮球队的同学每人买一套运动服,一班买了18套,二班买了13套,二班比一班少用了225元,那么每套运动服多少钱?
34.化肥厂1月上旬生产化肥48.75吨,中旬生产54.25吨,上、中旬生产的总和比下旬多生产40.7吨,该厂1月份下旬生产化肥多少吨?
35.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?
36.水果店运来苹果、橘子各8箱,如果苹果每箱25千克,橘子每箱30千克。一共运来多少千克水果?
37.小明家1~5月份家庭收入与支出情况统计图。
(1)收入最多的是( )月,支出最少的是( )月。
(2)5个月一共收入( )元。
(3)( )月余额最多,( )月和( )月余额同样多。
(4)你还能得到什么信息?
参考答案
1.A
【详解】
2.11-1.95=0.16(米)
故答案为:A
2.C
【分析】
等腰三角形的两个底角都相等,三角形的内角和为180°,因此用180°减去2个40°即可。
【详解】
40°+40°=80°
180°-80°=100°
故答案为:C
3.B
【分析】
任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。
【详解】
A.1+2=3(cm),3cm<4cm,4-2=2(cm),2cm>1cm,因此不满足;
B.2+3=5(cm),5cm>4cm,4-2=2(cm),2cm<3cm,因此满足;
C.1+1=2(cm),2cm<3cm,3-1=2(cm),2cm>1cm,因此不满足;
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。
4.A
【解析】
【分析】
从前面看,可看到3层,第1层可看到3个小正方形,第2、3层均可看到1个小正方形,都是中间对齐,依此选择。从右面看,可看到3层,第1层可看到2个小正方形,第2、3层均可看到1个小正方形,都是左对齐;从上面看,可看到2排,第1排可看到3个小正方形,第2排可看到1个小正方形,右对齐。
【详解】
A.从前面看到的图形是;
B.从右面看到的图形是;
C.从上面看到的图形是;
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。
5.C
【解析】
【分析】
直角三角形有一个角是直角,其它两个角都是锐角;锐角三角形的三个角都是锐角,钝角三角形其中一个角是钝角,其它两个角都是锐角;依此选择。
【详解】
A.这是一个锐角三角形;
B.这是一个钝角三角形;
C.这是一个直角三角形。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握三角形的分类标准是解答此题的关键。
6.×
【解析】
【分析】
小数的写法是整数部分按整数的写法写,小数点写在个位右下角,要写成圆点,小数部分按顺序把每位数都写出来,依此写出这个小数并判断即可。
【详解】
二十点零零六写作:20.006。
故答案为:×
【点睛】
熟练掌握小数的读、写法是解答此题的关键。
7.√
【解析】
【详解】
根据三角形的特性可知:三角形具有稳定性.
8.√
【解析】
【分析】
【详解】
两点之间,线段最短。故题干说法正确。
9.×
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
【详解】
9.02中的“0”没有在小数的末尾,因此把9.02中的“0”去掉,小数的大小改变了;
故答案为:×
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
10.√
【解析】
【分析】
四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此判断。
【详解】
计算127×[(27+63)÷9]时,先算加法,再算除法,最后算乘法。
故答案为:√
【点睛】
熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
11.920.5;
【解析】
【分析】
小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于把原数除以10、100、1000,小数就缩小到原数的、、。
【详解】
把92.05的小数点向右移动一位是920.5;把266缩小到它的是0.266。
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动引起数的大小变化规律,是解答本题的关键。
12. 7.89 七点八九 7.9
【解析】
【分析】
一个数由7个一、8个十分之一和9个百分之一组成,即这个数的个位上是7,十分位上是8,百分位上是9,结合对小数的数位的认识写出这个数即可;小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出这个数;精确到十分位,也就是保留一位小数,保留一位小数时,就把十分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。
【详解】
7个一、8个十分之一和9个百分之一组成的数是:7.89;
7.89读作:七点八九;
7.89的百分位上是9,即7.89≈7.9(精确到十分位)。
【点睛】
此题考查的是对小数的数位和计数单位的认识,小数的读法以及小数近似数的计算,应熟练掌握。
13.50.47
【解析】
【分析】
改成以“万”为单位的数:先找到万位,再在万位后面点“.”,然后根据实际情况进行化简,最后在数的末尾加一个“万”字;保留两位小数时,就把百分位后面的数省略,当千分位上的数等于或大于5时,应向百分位上进1后再省略;依此计算并填空。
【详解】
504710=50.471万
50.471的千分位上是1,1<5,即50.471万≈50.47万(保留两位小数)。
【点睛】
熟练掌握小数的改写与计算近似数的方法是解答此题的关键。
14. 25 4 1.68 8.32 1.87 0.13 101 1
【解析】
【分析】
乘法交换律的特点是三个数相乘,交换其中两个因数的位置,积不变;
加法交换律的特点是三个数相加,交换其中两个加数的位置,和不变;
减法的性质是一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;依此填空。
【详解】
25×7×4=(25×4)×7;
1.68+2.3+8.32=2.3+(1.68+8.32);
19.25-1.87-0.13=19.25-(1.87+0.13);
101×57-57=57×(101-1)。
【点睛】
此题考查的是整数乘法交换律、乘法分配律的特点,以及小数加法运算律,应熟练掌握。
15. < > < >
【解析】
【分析】
(1)、(3)小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,依此比较;
(2)、(4)先计算出括号前面算式的结果,然后再按照小数比较大小的方法比较即可。
【详解】
(1)18.20与19.02,整数部分18<19,即18.20<19.02;
(2)1.29+34=35.29,35.29与14.69,整数部分35>14,即1.29+34>14.69;
(3)3.08与3.80,整数部分相同,十分位上0<8,即3.08<3.80;
(4)26.47-12.39=14.08,14.08与13.08,整数部分14>13,即26.47-12.39>13.08。
【点睛】
此题考查的是小数的大小比较与加、减法计算,应熟练掌握。
16. 4.3 7.5 7200 1.3
【解析】
【分析】
(1)100cm=1m,因此用430÷100;
(2)10角=1元,依此将4元5角化成元,然后再加3元即可;
(3)1kg=1000g,因此用7.2×1000;
(4)1km=1000m,依此将6km700m化成km后再计算即可。
【详解】
(1)430÷100=4.3,即430cm=4.3m;
(2)4元5角=4.5元,即4元5角+3元=7.5元;
(3)7.2×1000=7200,即7.2kg=7200g;
(4)6km700m=6.7km,即8km-6km700m=1.3km。
【点睛】
此题考查的是小数与单位换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
17.360
【解析】
【分析】
从其中的一个顶点出发,向和它不相邻的顶点连线,把这个梯形划分成若干个小三角形,即梯形由2个三角形组成,则梯形内角和=三角形内角和×2。
【详解】
如图所示:
图形的内角和是:180°×2=360°。
【点睛】
此题主要考查根据三角形的内角和推导多边形的内角和。
18. 等边##正 锐角
【解析】
【分析】
等边三角形的三条边都相等,三个角也都相等,三角形的内角和为180°,因此用180°除以3计算出等边三角形其中一个内角的度数,然后再根据三角形按角的分类标准填空即可。
【详解】
三边相等的三角形是等边三角形或正三角形;
180°÷3=60°,因此等边三角形也是锐角三角形。
【点睛】
此题考查的是等边三角形的特点,三角形的内角和,以及三角形的分类标准,应熟练掌握。
19. 4.2 4.6 8.907 8.902
【解析】
【分析】
(1)3-2.6=0.4;3.4-3=0.4;3.8-3.4=0.4;因此每相邻两个小数之间相差0.4,依此计算出后面两个数即可;
(2)8.927-8.922=0.005;8.922-8.917=0.005;8.917-8.912=0.005,因此每相邻两个小数之间相差0.005,依此计算出后面两个数即可;
【详解】
(1)3.8+0.4=4.2;
4.2+0.4=4.6
(2)8.912-0.005=8.907
8.907-0.005=8.902
【点睛】
此题考查的是数字排列的规律,应先找出前面几个数字之间的规律再填空。
20.11.8
【解析】
【分析】
根据题意可先用笑笑原来有的钱减去买了一支圆珠笔用去的钱后,再加妈妈又给她的钱即可,依次计算并填空。
【详解】
12.57-9.37=3.2(元)
3.2+8.6=11.8(元)
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出买了一支圆珠笔剩下的钱是解答此题的关键。
21.416
【解析】
【分析】
根据题意可知,用滑雪场第一天卖出门票的张数+第二天上午卖出门票的张数+第二天下午卖出门票的张数=这两天一共卖出门票的张数,依此列式并根据整数加法结合律的特点计算即可。
【详解】
216+105+95
=216+(105+95)
=216+200
=416(张)
【点睛】
此题考查的是运用整数加法结合律的特点解决实际问题,应熟练掌握。
22. 6 3
【解析】
【分析】
假设都是大船,可以坐9×6=54人,比实际多54-48=6人,小船看作大船一条多6-4=2人,6除以2等于小船的条数,9减去小船的条数等于大船的条数。
【详解】
(6×9-48)÷(6-4)
=(54-48)÷2
=6÷2
=3(条)
9-3=6(条)
【点睛】
本题主要考查学生对鸡兔同笼问题解题方法的掌握。
23.14.9
【解析】
【分析】
用皮皮带的50元减去买荤菜和素菜的钱即可解答。
【详解】
50-28.75-6.35
=21.25-6.35
=14.9(元)
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法是解答本题的关键。
24.48;300;3;13.4;
0.94;4000;8;20;
【解析】
【详解】
略
25.32.55;20.19
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;
带☆的题要验算,验算方法是:加数=和-另一个加数。
【详解】
49.25-16.7=32.55 ☆8.54+11.65=20.19
验算:
26.4;360
【解析】
【分析】
200÷[138-(43+45)]此题先算加法,再算减法,最后算除法;
150÷(52-47)×12此题先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
200÷[138-(43+45)]
=200÷[138-88]
=200÷50
=4
150÷(52-47)×12
=150÷5×12
=30×12
=360
27.1500;5000;22
【解析】
【分析】
15×73+27×15此题运用整数乘法分配律的特点进行简算;
125×5×8此题先交换5与8的位置,然后再依次计算;
13.7+1.28+6.3+0.72此题先交换1.28与6.3的位置,然后再运用加法结合律的特点进行简算。
【详解】
15×73+27×15
=(73+27)×15
=100×15
=1500
125×5×8
=125×8×5
=1000×5
=5000
13.7+1.28+6.3+0.72
=13.7+6.3+1.28+0.72
=(13.7+6.3)+(1.28+0.72)
=20+2
=22
28.35°;64°
【解析】
【分析】
三角形的内角和为180°,因此图一中用180°减去100°后,再减去45°即可;图二用180°减去86°后,再减去30°即可,依此计算。
【详解】
图一:
180°-100°=80°
80°-45°=35°
图二:
180°-86°=94°
94°-30°=64°
29.∠2=55°
【解析】
【分析】
三角形的内角和为180°,一个直角是90°,因此用180°减去90°后,再减去35°即可,依此计算。
【详解】
∠2=180°-90°-35°
=90°-35°
=55°
30.见详解
【解析】
【分析】
从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高;这条对边叫做三角形的底,依此画图即可。
【详解】
【点睛】
熟练掌握三角形的高的画法是解答此题的关键。
31.见详解
【解析】
【分析】
根据它们的定义:三个角都是锐角的三角形,叫做锐角三角形;有一个角是钝角的三角形,叫做钝角三角形;等腰三角形的特点:两腰相等,两底角相等;根据它们的特征进行作图即可。
【详解】
如图所示:
(答案不唯一)
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的分类进行作图即可。
32.6.22米
【解析】
【分析】
根据题意可知,先用第一次截去的长度减1.08米就得到第二次截去的长度,然后用第一次截去的长度加第二次截去的长度即可,依此列式并计算。
【详解】
3.65-1.08=2.57(米)
3.65+2.57=6.22(米)
答:两次一共截去6.22米。
【点睛】
熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
33.45元
【解析】
【分析】
用18减去13求出二班比一班少买了多少套,再用225除以二班比一班少买的套数即可求出每套运动服多少钱。
【详解】
225÷(18-13)
=225÷5
=45(元)
答:每套运动服45元。
【点睛】
解答此题的关键是明确二班比一班少用的225元也就是比一班少买的5套的价钱。
34.62.3吨
【解析】
【分析】
根据题意可知,先用化肥厂1月上旬生产化肥的重量加中旬生产化肥的重量计算出上、中旬生产的总和,再用上、中旬生产的总和减去40.7吨即可,依此计算并解答。
【详解】
48.75+54.25=103(吨)
103-40.7=62.3(吨)
答:该厂1月份下旬生产化肥62.3吨。
【点睛】
此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出上、中旬生产化肥的总和是解答此题的关键。
35.15千克
【解析】
【分析】
用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。
【详解】
2.25+2.75=5(千克)
7.25+2.75=10(千克)
5+10=15(千克)
答:原来两桶油一共重15千克。
【点睛】
本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。
36.440千克
【解析】
【分析】
先用每箱苹果的重量加上每箱橘子的重量,求出苹果和橘子各1箱的重量。再乘8,求出苹果和橘子各8箱的重量。
【详解】
(25+30)×8
=55×8
=440(千克)
答:一共运来440千克水果。
【点睛】
本题还可以先分别求出8箱苹果的质量和8箱橘子的质量分别是多少千克,然后再相加,列式是:25×8+30×8。
37.(1)2;3
(2)19900
(3)1;4;5
(4)从统计图中我还知道:2月份支出的比收入的多100元(答案不唯一)
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图可知,深颜色的表示收入,浅颜色的表示支出,比较深颜色的直条,最高的就是收入最多的月份;比较浅颜色的直条,最矮的就是支出最少的月份;
(2)将1月到5月各月收入的钱数都加在一起,即可求出这5个月的总收入;
(3)根据减法的意义,分别用收入减去支出,求出余额,然后比较即可得解;
(4)本题属于开放性题目,答案不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)收入最多的是2月,支出最少的是3月。
(2)3900+4400+3600+3800+4200
=8300+3600+3800+4200
=11900+3800+4200
=15700+4200
=19900(元)
5个月一共收入19900元。
(3)1月余额:3900-2500=1400(元)
2月:4400<4500,无余额。
3月余额:3600-2300=1300(元)
4月余额:3800-2600=1200(元)
5月余额:4200-3000=1200(元)
1400>1300>1200=1200
1月余额最多,4月和5月余额同样多。
(4)从统计图中我还知道:2月份支出的比收入的多100元。(答案不唯一)
【点睛】
此题考查的目的是理解复式条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)