中小学教育资源及组卷应用平台
第七单元扇形统计图(情境化试题专练)
一、选择题
1.垃圾分类可减少污染,相关部门抽样调查了部分居民小区一段时间内垃圾分类情况,如果想清楚的看出每种生活垃圾占生活垃圾总量的百分比,选用( )比较合适。
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图 D.无法确定
2.学校教学兴趣小组就“最想去的西安市旅游景点”随机调查了学生中的部分学生,提供四个旅游景点选择:A、钟楼;B、大唐芙蓉园;C、西安城墙;D、秦始皇兵马俑。要求每位同学选择且只能选择一个最想去的景点,如图是根据调查结果进行数据整理后绘制出的扇形统计图,已知选择A的有40人,那么选择D的有( )人。
A.95 B.92 C.85 D.75
3.亮亮把今年过年得到的压岁钱进行了分配,并制成了统计图(如下图)。根据图中信息判断,下面说法中错误的是( )。
A.亮亮超过一半的压岁钱用在储蓄方面
B.亮亮购买零食使用的压岁钱最少
C.亮亮购买图书的压岁钱是他购买零食钱数的
D.亮亮在做公益和帮助他人方面花费的压岁钱和他购买衣物花费的压岁钱一样多
4.2024年8月11日,第33届夏季奥运会在巴黎闭幕,中国体育代表团获得金牌榜第一,奖牌榜第二的优异成绩。本届奥运会中国体育代表团所获奖牌情况如下表:
金牌 银牌 铜牌
数量/枚 40 27 24
百分比 43.96% 29.67% 26.37%
要清楚地表示中国体育代表团所获金、银、铜牌数占奖牌总数的百分比,应该绘制( )。
A.扇形统计图 B.条形统计图
C.折线统计图 D.复式折线统计图
5.奥运赛场上,中国代表团在跳水、举重、乒乓球、射击这四个项目中屡获佳绩。下图是第29届和第33届奥运会中国代表团金牌分布情况统计图。
根据统计图中的信息,以下说法错误的是( )。
A.在第29届中,举重、射击项目获得的金牌数量同样多
B.在第33届中,跳水、举重、乒乓球和射击这四个项目获得的金牌数量之和超过中国代表团金牌总数的50%
C.在这两届比赛中,每一届跳水项目获得的金牌数量都是这四个项目中最多的
D.射击项目在第33届中获得的金牌数量一定比第29届多
6.我国古代绘画以独特的水墨运用自成风流,类型丰富多样,人物画、花鸟画、山水画等各具特色,展现了不同的审美追求与文化内涵。若想统计某个朝代各类型画作占全部画作的百分比,选用( )统计图更为恰当,要想知道各朝代山水画的发展变化情况,选择( )统计图比较合适。
A.条形;折线 B.扇形;折线 C.折线;条形 D.都可以
7.在“阳光体育节”活动中,某校对六(1)班、六(2)班同学各50人参加体育活动的情况进行了调查,结果如下图所示,下列说法中( )是正确的。
A.六(1)班喜欢乒乓球的人数比六(2)班的多 B.六(1)班喜欢足球的人数比六(2)班的多
C.六(1)班喜欢羽毛球的人数比六(2)班的多 D.六(2)班喜欢篮球的人数比六(1)班的多
8.某地的地貌结构为“三山二水一平原”,如果用扇形统计图表示该地的地貌结构,则下面能大致体现这一地貌结构的是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
9.如图是“佳华小区”生活垃圾分类情况统计图,根据图中的信息回答问题。
(1)危险品类占该小区生活垃圾的( );
(2)废金属类和纸张类属于可回收垃圾,可回收垃圾占该小区生活垃圾的( );
(3)该小区每天约产生生活垃圾22吨,其中厨余类有( )吨。
10.《北京市生活垃圾管理条例》自2020年5月1日起正式开始实施。小刚收集并记录了自己家一周(7天)产生各类垃圾的质量,情况如下表。
种类 可回收垃圾 厨余垃圾 有害垃圾 其他垃圾
质量/kg 3.6 17.1 0.9 8.4
(1)下面图____________能代表小刚家这一周各类垃圾质量与垃圾总质量之间的关系。
A.B. C.
(2)小刚家这一周平均每天产生厨余垃圾 kg。(结果保留一位小数。)
(3)厨余垃圾经过特殊处理,能够转化成有机肥,转化后得到的有机肥质量约占厨余垃圾总量的20%。小刚家这一周产生的厨余垃圾大约能够转化成 kg的有机肥。
11.学校广播站每星期播出各类节目的时间统计图如下。
学校广播站每星期播出各类节目的时间统计图 2023年3月
(1)“音乐欣赏”的播出时间占各类节目时间的( )%。
(2)“校园快讯”每星期播出 48 分钟,广播站每星期各类节目的播出总时间是( )分钟。
(3)“音乐欣赏”每星期的播出时间比“童话故事”少( )分钟。
12.下图是第29届奥运会中国奖牌情况统计图。
(1)( )项目奖牌数最多,占奖牌总数的( )。( )项目的奖牌数最少,占奖牌总数的( )。
(2)( )和( )项目奖牌数等于( )项目的奖牌数。
(3)第29届奥运会中国奖牌总数为100枚,射击和体操一共获得了( )枚奖牌,占总奖牌数的( )。
13.春节期间,许多游客选择到河源市恐龙博物馆进行游玩,工作人员根据游客情况绘制了不同的统计图,为了清楚地表示各年龄段游客的多少,可以选择( )统计图;为了表示每年春节游客数量的变化趋势,可以选择( )统计图;为了能表示出各年龄段游客数量占游客总数量的百分比,可以选择( )统计图。
14.2024年8月8日是我国第16个“全民健身日”,这天小宇来到健身广场,看到广场上有人在跳广场舞,有人在跳绳,还有人在练太极拳……
(1)从图中可以直观地看出参与( )的人数最多,占总人数的( )%;参与( )的人数最少。
(2)如果练太极拳的人数有32人,那么参与三种健身运动的总人数有( )人,跳广场舞的人数有( )人。
15.端午节是中国四大传统节日之一。端午文化在世界上影响广泛,吃粽子是端午节的主要习俗。下边是某超市端午节当天所售粽子的一些信息,请根据图表中的信息完成下面填空。
三种品牌粽子销售信意统计表
品牌 单价/(元/个) 数量/个 总价/元
A
B 600
C 2.5
合计 4900
C品牌粽子共卖出 个,总价是 元。
16.豆豆家元月份各项生活支出共1500元,请计算出各项支出填在表中.(单位:元)
支出项目 文化 水电气 赡养老人 食品 服装 其他
支出钱数
三、解答题
17.联合国规定每年4月23日是“世界读书日”,为配合今年的“世界读书日”宣传活动,育才学校阅读兴趣小组对全校师生开展了“阅读改变未来”为主题的问卷调查活动,将调查结果分析整理后,制成了扇形统计图。
A.每天阅读时间3小时以上;
B.每天阅读时间2~3小时;
C.每天阅读时间1~2小时;
D.每天阅读时间1小时以下。
(1)育才学校阅读兴趣小组调查了多少人?
(2)每天阅读时间1小时以下的人数是多少?
(3)每天阅读时间2~3小时的人数比每天阅读时间1小时以下的人数少百分之几?
18.“中秋节”是我们的传统节日,月饼作为中秋节的传统食物,象征着团圆和和睦。某超市为了解市民对月饼口味的喜好,对水果馅、伍仁馅、莲蓉馅、豆沙馅等口味进行抽样调查,并将调查情况绘制如下两幅统计图(不完整)。
(1)参加本次调查的居民共有( )人。
(2)将两幅不完整的统计图补充完整。
(3)喜欢( )口味的人数是豆沙的2倍;喜欢水果口味的人数是莲蓉的;喜欢伍仁口味的比喜欢豆沙的人数多( )%。
(4)根据调查结果,超市准备进货一批月饼,你有什么建议?
19.太空育种是当今世界农业领域的尖端科学技术。世界上仅有三个国家拥有该技术,我国就是其中之一。为选取优质小麦种子进行太空培育,某种子培育基地用A、B、C三种型号的种子进行发芽实验,各种型号实验种子数量情况如图。若参加发芽实验的三种型号小麦种子共2000粒,则C型号实验种子数有多少粒?
20.六(1)班将推选小明、小林中的1人参加学校跳远比赛。
(1)同学们统计了两人近5天跳远的最好成绩,并绘制成如图的统计图。
①如果根据统计的结果选出参赛人员,看( )统计图更合适。
②根据统计的数据,推选( )参加比赛更合适。因为( )。
(2)比赛规定:年级前十名同学可获奖。王老师对六年级全体300名同学的跳远成绩进行了统计,并制成扇形统计图(如图)。六(1)推选参加比赛的同学有可能获奖吗?为什么?
21.“校园手机”现象越来越受到社会的关注!寒假期间,某校小记者随机调查了若干名学生和家长对学生带手机进校园现象的看法,统计整理并制作了如下的统计图。
(1)共有280名学生参与了调查,其中“赞成”的学生人数占学生总人数的75%,持“赞成”的学生有( )人,并在图中画出来。
(2)“赞成”的家长占家长总数的( )%,“赞成”的家长比“无所谓”的家长少( )%。
(3)某地共6000名家长,估计“反对”学生带手机的大约有( )名家长。
22.为促进消费,2024年9月,绍兴市启动首轮家电以旧换新补贴,对冰箱、洗衣机、空调等8大类家电进行补贴:一级能效家电,按照销售价格的20%给予补贴;二级能效家电,按照销售价格的15%给予补贴。每位消费者每类家电可补贴1件,每件补贴金额最高2000元。补贴方式为在订单支付时按补贴标准享受立减补贴。
(1)妈妈看中一台售价为7500元的立式空调(一级能效),补贴后,妈妈需要付多少钱?
(2)李阿姨打算换新一台洗衣机,看中了以下甲、乙两款,通过计算,你建议她购买哪款洗衣机?
(3)启动家电以旧换新补贴后,市民消费热情高涨。某日某家电超市张经理对超市在售的5大类家电当日的日营业额进行了统计(如下图)。
①请在统计图中的括号里填上数据。
②据悉,当日空调类的日营业额为20万元,那么电视类的日营业额是多少万元?
23.材料一:习近平生态文明思想的鲜明主题是努力实现人与自然和谐共生,习总书记提出要大力推动我国新能源高质量发展,为共建清洁美丽世界作出更大贡献。在国家政策的引导和支持下,我国新能源汽车行业的迅猛发展,新能源汽车以其环保、节能、使用成本低等优点,越来越受到人们的青睐。2014年“中国电动汽车百人会”刚成立时,国内新能源汽车销量仅7.5万辆,2024年已经增长到950万辆,中国新能源汽车全球占比达到50%,国际能源署测算2030年全球新能源汽车年需求量将达4500万辆,是2022年的4.5倍。
材料二:下面是某区域2024年各季度新能源汽车销售盘情况统计图。
(1)计算这个区域2024年第四季度销售新能源汽车多少万辆?并将上面的条形统计图和扇形统计图中缺失的数据补充完整。
(2)2030年全球新能源汽车总量超过2024年全球新能源汽车总量的百分之几?(百分号前保留一位小数)
24.随着AI技术的飞速发展,全球已经正式步入了AI时代,ChatGPT在全球大火。值得一提的是我国某公司推出的新一代星火认知大模型性能超越了ChatGPT,这无疑是我国科技领域的一大骄傲。以下是A市对两种技术认知度的网上调查结果,请根据下面三个统计图的信息解答相关问题。
(1)将条形统计图补充完整。
(2)题中的( )统计图可以清楚地表示出各部分数量与总数量之间的关系。
(3)5月份,在星火认知调查中,“非常了解”与“听说过”的人数比是( )。
(4)4月份,非常了解星火认知的人数比ChatGPT的多百分之几?
25.纵观古今科学发展的历史,很多重大发明创造都离不开科学家,他们为人类的进步做出了巨大的贡献。在学《扇形统计图》这一节课时,德老师现场对六(1)班同学最喜欢的科学家进行了调查,然后根据调查结果制成了下面两幅不完整的统计图。
(1)六(1)班共有( )人。
(2)把条形统计图和扇形统计图补充完整。
(3)六(1)班同学最喜欢钱学森的人数比最喜欢袁隆平的少( )%。
(4)根据上面两幅统计图,你能获得什么信息?
参考答案
1.C
【分析】条形统计图可以清晰反映数据情况,折线统计图可以反映数据的变化情况,扇形统计图可反映部分占整体的百分比情况。据此解题。
【详解】如果想清楚的看出每种生活垃圾占生活垃圾总量的百分比,选用扇形统计图比较合适。
故答案为:C
2.A
【分析】把调查的总人数看作单位“1”,已知选择A的有40人,占调查总人数的16%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出调查的总人数,然后再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出选择D的人数;据此解答即可。
【详解】40÷16%
=40÷0.16
=250(人)
250×38%
=250×0.38
=95(人)
所以,选择D的有95人。
故答案为:A
3.C
【分析】将亮亮的压岁钱看作单位“1”。
A.压岁钱的一半是50%,超过50%即可;
B.观察比较,所占区域最少用钱最少,或比较各百分数大小即可;
C.购买图书的对应百分率÷购买零食的对应百分率即可;
D.1减去已知的其它各项对应百分率,求出购买衣物对应百分率,比较即可。
【详解】A. 储蓄55%,亮亮超过一半的压岁钱用在储蓄方面,说法正确;
B. 购买零食5%,亮亮购买零食使用的压岁钱最少,说法正确;
C. 20%÷5%=4,亮亮购买图书的压岁钱是他购买零食钱数的4倍,选项说法错误;
D. 1-55%-5%-20%-10%=10%,亮亮在做公益和帮助他人方面花费的压岁钱和他购买衣物花费的压岁钱一样多,说法正确。
故答案为:C
【点睛】利用扇形统计图解决问题,就是解决有关不同类型的百分数应用题,按照百分数相关解题思路解答即可。
4.A
【分析】扇形统计图能反映部分与整体的关系;条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;据此进行选择即可。
【详解】由分析可知:要清楚地表示中国体育代表团所获金、银、铜牌数占奖牌总数的百分比,应该绘制扇形统计图。
故答案为:A
5.D
【分析】根据统计图中的信息,逐项进行分析,据此解答。
【详解】A.在第29届中,举重项目获得的金牌数量占中国代表团金牌总数的10.4%,射击项目获得的金牌数量占中国代表团金牌总数的10.4%,因此举重、射击项目获得的金牌数量同样多,该选项的说法是正确的,不符合题意;
B.20.0%+12.5%+12.5%+12.5%=57.5%,因为57.5%>50%,所以在第33届中,跳水、举重、乒乓球和射击这四个项目获得的金牌数量之和超过中国代表团金牌总数的50%,该选项的说法是正确的,不符合题意;
C.在第29届中,14.6%>10.4%>8.3%;在第33届中,20.0%>12.5%,所以在这两届比赛中,每一届跳水项目获得的金牌数量都是这四个项目中最多的,该选项的说法是正确的,不符合题意;
D.射击项目在第33届中获得的金牌数量占中国代表团金牌总数的12.5%,在第29届中占比是10.4%,虽然12.5%>10.4%,但是在这两届奥运会中,中国代表团获得的金牌总数不一样,所以射击项目在第33届中获得的金牌数量不一定比第29届多,该选项的说法是错误的,符合题意。
故答案为:D
6.B
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可。
【详解】据分析可知,我国古代绘画以独特的水墨运用自成风流,类型丰富多样,人物画、花鸟画、山水画等各具特色,展现了不同的审美追求与文化内涵。若想统计某个朝代各类型画作占全部画作的百分比,选用扇形统计图更为恰当,要想知道各朝代山水画的发展变化情况,选择折线统计图比较合适。
故答案为:B
7.C
【分析】已知一个数,求这个数的百分之几是多少用乘法计算,分别求出六(1)班喜欢四种运动的人数,再与六(2)班对应项目的人数进行比较。
【详解】A.六(1)班喜欢乒乓球的人数:50×16%=8(人),8<9,六(1)班喜欢乒乓球的人数比六(2)班的少,错误;
B.六(1)班喜欢足球的人数:50×14%=7(人),7<13,六(1)班喜欢足球的人数比六(2)班的少,错误;
C.六(1)班喜欢羽毛球的人数:50×40%=20(人),20>18,六(1)班喜欢羽毛球的人数比六(2)班的多,正确;
D.六(1)班喜欢篮球的人数:50×30%=15(人),15>10,六(2)班喜欢篮球的人数比六(1)班的少,错误。
故答案为:C
8.D
【分析】分析题目,由某地的地貌结构为“三山二水一平原”,可以把山看作3份,水是2份,平原是1份,即共有(3+2+1)份;再根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法求得各部分占总体的百分之几,最后结合各选项中的扇形统计图即可得到答案。
【详解】3+2+1=6(份)
山:3÷6=50%
水:2÷6≈33%
平原:1÷6≈17%
某地的地貌结构为“三山二水一平原”,山占总体的50%,水约占总体的33%,平原约占总体的17%,如果用扇形统计图表示该地的地貌结构,则能大致体现这一地貌结构。
故答案为:D
9. 15 55 6.6
【分析】(1)危险品类占该小区生活垃圾的百分率=1-其他三种类别所占百分率之和;
(2)废金属类所占百分率+纸张类所占百分率即可。
(3)每天生产垃圾总产量×厨余类所占百分率即可。
【详解】(1)
1-30%-25%-30%
=70%-25%-30%
=45%-30%
=15%
危险品类占该小区生活垃圾的15%;
(2)25%+30%=55%,可回收垃圾占该小区生活垃圾的55%;
(3)22×30%=6.6(吨)其中厨余类有6.6吨。
【点睛】此题考查扇形统计图的实际应用,学会根据问题从统计图中找出有效信息解答问题。
10.(1)C
(2)2.4
(3)3.42
【分析】(1)从统计表中可以看出,厨余垃圾最重,然后是其它垃圾、可回收垃圾、有害垃圾,据此选择合适的扇形统计图;
(2)从统计表看出,这一周产生了17.1kg厨余垃圾,一周有7天,求一周平均每天产生厨余垃圾的质量,用17.1除以7即可,注意结果保留一位小数;
(3)根据题意,转化后得到的有机肥质量约占厨余垃圾总量的20%,用厨余垃圾的质量乘20%,即可求出有机肥的转化量。
【详解】(1)
厨余垃圾>其他垃圾>可回收垃圾>有害垃圾
A.统计表中是4类垃圾,扇形统计图中只有3类,不符合题意;
B.扇形统计图中有害垃圾的扇形最大,不符合题意;
C.扇形统计图中各类垃圾的扇形大小符合各类垃圾的质量大小,符合题意。
故答案为:C
(2)(kg)
(3)(kg)
【点睛】学会从统计表、扇形统计图中获取信息的能力,对信息进行整理、分析、计算,从而解决问题。求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
11.(1)15
(2)120
(3)12
【分析】(1)把每星期各类节目的播出总时间看作单位“1”,用1减去其他三类节目的播出时间所占的百分比,即可求出“音乐欣赏”的播出时间占各类节目时间的百分之几。
(2)根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用48除以40%,即可求出广播站每星期各类节目的播出总时间。
(3)求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此分别用各类节目的播出总时间乘“音乐欣赏”和“童话故事”的播出时间所占的百分比,求出它们各自的播放时间,再相减即可解答。
【详解】(1)1-40%-25%-20%=15%,则“音乐欣赏”的播出时间占各类节目时间的15%。
(2)48÷40%=48÷0.4=120(分钟)
则广播站每星期各类节目的播出总时间是120分钟。
(3)120×25%-120×15%
=30-18
=12(分钟)
则“音乐欣赏”每星期的播出时间比“童话故事”少12分钟。
12.(1) 水上 23% 田径 2%
(2) 球类 田径 水上
(3) 29 29%
【分析】(1)比较各项目奖牌数占奖牌总数的百分比即可。
(2)从统计图中找出哪两个项目的奖牌数占奖牌总数的百分比的和等于另一个项目的奖牌数占奖牌总数的百分比即可。
(3)把第29届奥运会中国奖牌总数看作单位“1”,从统计图中可知,射击和体操的奖牌数一共占奖牌总数的(11%+18%),单位“1”已知,用奖牌总数乘(11%+18%),即可求出射击和体操一共获得奖牌的数量。
【详解】(1)23%>22%>21%>18%>11%>3%>2%
(水上)项目奖牌数最多,占奖牌总数的(23%)。(田径)项目的奖牌数最少,占奖牌总数的(2%)。
(2)21%+2%=23%
或18%+3%=21%
(球类)和(田径)项目奖牌数等于(水上)项目的奖牌数。
或(体操)和(其它)项目奖牌数等于(球类)项目的奖牌数。
(3)11%+18%=29%
100×29%
=100×0.29
=29(枚)
第29届奥运会中国奖牌总数为100枚,射击和体操一共获得了(29)枚奖牌,占总奖牌数的(29%)。
13. 条形 折线 扇形
【分析】条形统计图用直条的长短表示数量的多少,从图中直观地看出数量的多少,便于比较;折线统计图不仅能看清数量的多少,还能通过折线的上升和下降表示数量的增减变化情况;扇形统计图可以清楚地看出各部分数量与总数量之间,部分数量与部分数量之间的关系,据此解答。
【详解】分析可知,春节期间,许多游客选择到河源市恐龙博物馆进行游玩,工作人员根据游客情况绘制了不同的统计图,为了清楚地表示各年龄段游客的多少,可以选择条形统计图;为了表示每年春节游客数量的变化趋势,可以选择折线统计图;为了能表示出各年龄段游客数量占游客总数量的百分比,可以选择扇形统计图。
14.(1) 跳广场舞 43 跳绳
(2) 100 43
【分析】(1)观察扇形统计图,三种健身运动人数的扇形大小,扇形最大的,那么参与这种健身运动的人数最多;扇形最小的,那么参与这种健身运动的人数最少。
从图中可知,跳绳人数的扇形圆心角是90°,即参与跳绳运动的人数占总人数的=0.25=25%;把总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用“1”分别减去参与跳绳、练太极拳的人数占总人数的百分比,即是跳广场舞的人数占总人数的百分比。
(2)把总人数看作单位“1”,已知练太极拳的人数有32人,占总人数的32%,单位“1”未知,用练太极拳的人数除以32%,即可求出总人数。
从上一题可知,跳广场舞的人数占总人数的43%,根据求一个数的百分之几是多少,用总人数乘43%,求出跳广场舞的人数。
【详解】(1)=0.25=25%
1-25%-32%=43%
从图中可以直观地看出参与(跳广场舞)的人数最多,占总人数的(43)%;参与(跳绳)的人数最少。
(2)总人数:
32÷32%
=32÷0.32
=100(人)
跳广场舞的人数:
100×43%
=100×0.43
=43(人)
如果练太极拳的人数有32人,那么参与三种健身运动的总人数有(100)人,跳广场舞的人数有(43)人。
15. 1000 2500
【分析】已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算;据此把粽子的总量看作单位“1”,用B品牌的粽子数量除以30%即可求出粽子的总量;求一个数的百分之几是多少,用乘法计算;据此用粽子的总量乘50%即可求出C品牌的粽子数量;根据单价×数量=总价,用C品牌的粽子数量乘C品牌的单价,即可求出C品牌的总价。
【详解】600÷30%=2000(个)
2000×50%=1000(个)
2.5×1000=2500(元)
C品牌粽子共卖出1000个,总价是2500元。
16. 300元 150元 240元 540元 150元 120元
【分析】用各项支出总数分别乘各项支出占总数的百分率,分别求出各项支出即可.
【详解】文化支出:1500×20%=300(元);水电气支出:1500×10%=150(元);赡养老人:1500×16%=240(元);
食品支出:1500×36%=540(元);服装支出:1500×10%=150(元);其他支出:1500×8%=120(元).
故答案为300元;150元;240元;540元;150元;120元.
17.(1)720人
(2)144人
(3)25%
【分析】(1)据扇形图可知,A所占的扇形是一个直角,即占整圆的25%,而A部分的人数是180人,所以全体人数=180÷25%=720人;
(2)D部分(每天阅读不足1小时)所占百分比=100%-(A的25%+B的15%+C的40%)=20%,因此D部分人数=720×20%=144人;
(3)已知B部分(每天阅读时间2~3小时的人数)占15%,D部分(每天阅读时间1小时以下的人数)占20%,求B部分比D部分少百分之几,先用减法求出B部分比D部分少的量,再除以D部分的百分比即可。
【详解】(1)180÷25%=720(人)
答:育才学校阅读兴趣小组调查了720人。
(2)1-25%-15%-40%=20%
720×20%=144(人)
答:每天阅读时间1小时以下的人数是144人。
(3)(20%-15%)÷20%×100%
=0.05÷0.2×100%
0=×=0.25×100%
=25%
答:每天阅读时间2~3小时的人数比每天阅读时间1小时以下的人数少25%。
18.(1)400;
(2)见详解;
(3)莲蓉;;25;
(4)见详解
【分析】(1)把参加调查的总人数看作单位“1”,根据统计图可知喜欢水果的人数是60人占总人数的15%,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数用除法,用喜欢水果的人数除以15%即可求出总人数;
(2)用1分别减去喜欢水果的人数、喜欢莲蓉的人数、喜欢豆沙的人数占总人数的百分比即可得到喜欢伍仁的人数占总人数的百分比;再用总人数乘喜欢伍仁的人数占总人数的百分比即可得到喜欢伍仁的人数,最后据此补全统计图即可;
(3)用喜欢豆沙的人数乘2求出豆沙的2倍是多少,并据此找出对应的口味即可;再用喜欢水果的人数除以喜欢莲蓉的人数即可得到喜欢水果的人数占喜欢莲蓉的人数的几分之几;最后用喜欢伍仁口味的人数比喜欢豆沙的人数的多的部分除以喜欢豆沙的人数即可得到喜欢伍仁口味的比喜欢豆沙的人数多百分之几;
(4)根据统计图中的信息提出合理化建议即可,如:多进一些莲蓉和伍仁口味的,少进一些水果口味等。
【详解】(1)60÷15%=400(人)
参加本次调查的居民共有400人。
(2)1-20%-40%-15%=25%
400×25%=100(人)
补全统计图如下:
(3)80×2=160(人)
60÷160==
(100-80)÷80
=20÷80
=0.25
=25%
喜欢莲蓉口味的人数是豆沙的2倍;喜欢水果口味的人数是莲蓉的;喜欢伍仁口味的比喜欢豆沙的人数多25%。
(4)答:多进一些莲蓉和伍仁口味的,少进一些水果和豆沙口味的。(答案不唯一)
19.700粒
【分析】把实验的三种型号小麦种子总数看作单位“1”, 用1分别减40%减25%,先求C型号实验种子数占实验的三种型号小麦种子总数的百分之几;再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用2000乘C型号实验种子数占实验的三种型号小麦种子总数的百分数,求可求出C型号实验种子数有多少粒,据此解答。
【详解】1-40%-25%
=60%-25%
=35%
2000×35%=700(粒)
答:C型号实验种子数有700粒。
20.(1)①折线
②小林,小林5天的训练,成绩呈上升趋势
(2)有可能;理由见详解
【分析】(1)条形统计图能清楚地表示出数据的大小;折线统计图不仅能表示出数据大小,还能表示出数据的变化情况。要推选出参赛人员,则需要看成绩及变化趋势,则可选折线统计图。再分析两人的成绩可得出答案。
(2)从扇形统计图中获得信息,计算出201厘米以上的人数,运用百分数乘法计算,然后与10作比较,据此解答。
【详解】(1)①如果根据统计的结果选出参赛人员,看折线统计图更合适。
②根据统计的数据,推选小林参加比赛更合适。因为小林5天的训练,成绩呈上升趋势。
(2)有可能,理由:300×2%=6(人),即成绩最高的201cm及以上的有6人,而根据折线统计图中小明、小林的最好成绩都是201cm,即他们两人的最好成绩能排在前六名。题中年级前十名同学获奖,则可能获奖。
答:六(1)推选参加比赛的同学有可能获奖;因为小明、小林的最好成绩可以排在前六名,比赛规定年级前十能获奖。
21.(1)210;图见详解
(2)10;20
(3)4650
【分析】(1)把学生总人数看作单位“1”,“赞成”的学生人数占学生总人数的75%,单位“1”已知,用总人数乘75%,求出持“赞成”的学生人数,并把条形统计图补充完整。
(2)根据图示把参与调查的家长人数相加,求出参与调查的家长总人数,用持“赞成”态度的家长人数除以参与调查的家长总人数,求出“赞成”的家长占家长总数的百分之几;
先用减法求出持“赞成”的家长比“无所谓”的家长少的人数,再除以持“无所谓”态度的家长人数,即可求出“赞成”的家长比“无所谓”的家长少百分之几。
(3)用持“反对”态度的家长人数除以参与调查的家长总人数,求出持“反对”态度的家长人数占参与调查的家长总人数的百分之几;
把参与调查的家长总人数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出持“反对”态度的家长人数。
【详解】(1)280×75%
=280×0.75
=210(人)
即“持“赞成”的学生有210人,如下图所示:
(2)40÷(310+50+40)×100%
=40÷400×100%
=0.1×100%
=10%
(50-40)÷50×100%
=10÷50×100%
=0.2×100%
=20%
即“赞成”的家长占家长总数的10%,“赞成”的家长比“无所谓”的家长少20%。
(3)310÷(310+50+40)×100%
=310÷400×100%
=0.775×100%
=77.5%
6000×77.5%
=6000×0.775
=4650(名)
即某地共6000名家长,估计“反对”学生带手机的大约有4650名家长。
22.(1)6000元
(2)甲款
(3)①见详解
②19.2万元
【分析】(1)一级能效家电按销售价格的20%补贴,空调售价7500元。补贴金额为7500×20%=1500元。补贴后需付7500-1500=6000元。
(2)甲款(一级能效,售价2700元):补贴金额为2700×20%=540元。补贴后价格为2700-540=2160元。乙款(二级能效,售价2550元):补贴金额为2550×15%=382.5元。补贴后价格为2550-382.5=2167.5元。因为2160<2167.5,所以建议购买甲款洗衣机。
(3)①扇形统计图表示的是100%,已知热水器占5%、洗衣机占30%、电视占24%,空调对应的扇形是直角扇形,直角为90°,周角为360°,空调占比为90÷360×100%=25%。所以冰箱占比为100%-5%-30%-24%-25%=16%,括号里填16。
②已知空调类日营业额为20万元,空调类占比25%,则总营业额为20÷25%=80万元。电视类占比24%,所以电视类日营业额为80×24%=19.2万元。
【详解】(1)7500-7500×20%
=7500-7500×0.2
=7500-1500
=6000(元)
答:妈妈需要付6000元。
(2)甲款:
2700-2700×20%
=2700-2700×0.2
=2700-540
=2160(元)
乙款:
2550-2550×15%
=2550-2550×0.15
=2550-382.5
=2167.5(元)
2160<2167.5
答:建议购买甲款洗衣机。
(3)①由分析可知,补充如图:
②20÷25%×24%
=20÷0.25×0.24
=80×0.24
=19.2(万元)
答:电视类的日营业额是19.2万元。
23.(1)45万辆;图见详解
(2)136.8%
【分析】(1)从两幅统计图中可知,2024年第二季度某区域中国新能源汽车销量为24万辆,占2024年总销量的20%,把2024年某区域中国新能源汽车的总销量看作单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义求出2024年某区域中国新能源汽车的总销量;
再用2024年某区域中国新能源汽车的总销量减法第一季度、第二季度、第三季度的销量,即是第四季度的销量,据此把条形统计图补充完整;
用“1”减去第二季度、第三季度、第四季度分别占2024年某区域中国新能源汽车总销量的百分比,即是第一季度占2024年某区域中国新能源汽车总销量的百分之几,据此把扇形统计图补充完整。
(2)已知2024年某区域中国新能源汽车已经增长到950万辆,全球占比达到50%,把2024年全球新能源汽车总量看作单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义求出2024年某区域全球新能源汽车总量;
求2030年全球新能源汽车总量超过2024年全球新能源汽车总量的百分之几,先用减法求出2030年超过2024年全球新能源汽车总量的辆数,再除以2024年全球新能源汽车总量即可。
【详解】(1)24÷20%
=24÷0.2
=120(万辆)
第四季度:120-18-24-33=45(万辆)
第一季度占:1-20%-27.5%-37.5%=15%
如图:
答:这个区域2024年第四季度销售新能源汽车45万辆。
(2)950÷50%
=950÷0.5
=1900(万辆)
(4500-1900)÷1900×100%
=2600÷1900×100%
≈1.368×100%
=136.8%
答:2030年全球新能源汽车总量超过2024年全球新能源汽车总量的136.8%。
24.(1)见详解;
(2)扇形;
(3)3∶7;
(4)25%
【分析】(1)把参与调查的总人数看作单位“1”,听说过的占总人数的35%,没听说过的占总人数的50%,则非常了解的占总人数的(1-35%-50%),而非常了解的有60万人,参与调查的总人数=非常了解的人数÷(1-35%-50%),听说过的人数=参与调查的总人数×35%,没听说过的人数=参与调查的总人数×50%;
(2)扇形统计图中用整个圆表示总数量,圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数量的百分比,通过扇形统计图可以清楚地看出各部分数量与总数量之间,部分数量与部分数量之间的关系;
(3)由上可知,5月份,在星火认知调查中,“非常了解”的有60万人,“听说过”的有140万人,根据比的意义化简求出它们的最简整数比;
(4)观察复式折线统计图可知,4月份,非常了解星火认知的有50万人,非常了解ChatGPT的有40万人,非常了解星火认知的人数比ChatGPT多的百分率=(非常了解星火认知的人数-非常了解ChatGPT的人数)÷非常了解ChatGPT的人数×100%,据此解答。
【详解】(1)60÷(1-50%-35%)
=60÷0.15
=400(万人)
400×50%=200(万人)
400×35%=140(万人)
补充条形统计图如下:
(2)分析可知,题中的扇形统计图可以清楚地表示出各部分数量与总数量之间的关系。
(3)“非常了解”的人数∶“听说过”的人数
=60万人∶140万人
=60∶140
=(60÷20)∶(140÷20)
=3∶7
所以,5月份,在星火认知调查中,“非常了解”与“听说过”的人数比是3∶7。
(4)(50-40)÷40×100%
=10÷40×100%
=0.25×100%
=25%
答:4月份,非常了解星火认知的人数比ChatGPT的多25%。
25.(1)50
(2)见详解
(3)60
(4)我知道了六(1)班同学最喜欢邓稼先的人数比最喜欢袁隆平的少20%
(答案不唯一)
【分析】(1)由图表可知,把六(1)班看作单位“1”,喜欢袁隆平的人数为20人,占全班人数的40%,根据分数除法的意义,用20÷40%即可求出班级总人数;
(2)用班级总人数减去喜欢邓稼先、钱学森、袁隆平的总人数,即可求出喜欢华罗庚的人数;用1减去喜欢袁隆平、华罗庚、钱学森分别占全班人数的百分比,即可求出喜欢邓稼先的学生人数占班级总人数的百分比;
(3)由图表可知,六(1)班同学最喜欢钱学森的人数为8人,喜欢袁隆平的人数为20人,求一个数比另一个数少百分之几,用少的具体的数值除以另一个数再乘100%,即(20-8)÷20×100%;
(4)由图表可知,六(1)班同学最喜欢邓稼先的人数为16人,喜欢袁隆平的人数为20人,我们可知道求出六(1)班同学最喜欢邓稼先的人数比最喜欢袁隆平的少百分之几,求一个数比另一个数少百分之几,用少的具体的数值除以另一个数再乘100%,即(20-16)÷20×100%=20%(答案不唯一);
【详解】(1)20÷40%=20÷0.4=50(人)
所以,六(1)班共有50人。
(2)50-(16+8+20)
=50-44
=6(人)
1-40%-16%-12%
=60%-16%-12%
=44%-12%
=32%
所以:
(3)(20-8)÷20×100%
=12÷20÷100%
=0.6×100%
=60%
所以,六(1)班同学最喜欢钱学森的人数比最喜欢袁隆平的少60%。
(4)(20-16)÷20×100%
=4÷20×100%
=20%
根据上面两幅统计图,我知道了六(1)班同学最喜欢邓稼先的人数比最喜欢袁隆平的少20%。(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)