中小学教育资源及组卷应用平台
第1-3单元解决问题专项训练-数学四年级上册青岛版
一、解答题
1.一个保险箱的密码是一个九位数,最高位上的数字是最大的一位数,千万位上的数字是最小的一位数,百万位上的数字比最高位上的数字小4,千位上的数字是4的2倍,其余各位上的数字都是0,保险箱的密码是多少?
2.用3、0、0、0、2、5、8这七个数字分别组成下面要求的七位数。
(1)最大的七位数;
(3)读一个“0”的七位数(写2个);
(2)最小的七位数;
(4)读两个“0”的七位数(写2个);
3.小英是第二实验小学三年级四班的七号运动员,她的号码是23407。小亮是第一实验小学五年级三班的22号运动员,他的号码是15322。王小红的号码是24691,根据这个号码,你都能知道什么?第三实验小学赵楠是2年级5班的8号运动员,请你写出她的号码。
4.请你将四大洋的面积改写成用“万”作单位的数,并将四大洋按面积由小到大的顺序排列起来。
名称 总面积(平方千米)
印度洋 76170000
大西洋 91660000
太平洋 178680000
北冰洋 14790000
5.2018年某省财政筹措并及时发放各类资金2000000000元用于救灾应急及灾后重建,全力支持省外地震救灾:筹措305000000元支援灾区过渡安置建设;安排资金18000000元用于灾区伤员救治;筹措251900000元支援灾区灾后重建。把上面各数省略万位或亿位后面的尾数求出近似数。
6.一个六位数,最高位上的数字是万位上数字的2倍,万位上的数字是千位上数字的2倍。千位上的数字是个位上数字的2倍,百位上的数字是0。十位上的数字是最大的一位数,它的各个数位上的数字之和是24。请你猜一猜这个六位数是多少?
7.如图,已知∠1=∠2,∠3=42°,求∠1和∠2的度数。
8.如图中共有几条线段?你是怎样想的?
9.看如图中,已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度数。
10.(1)以A点为顶点,画一个平角。
(2)量一量A、B两点间的距离是( )厘米。(保留整数)
(3)过C点画一条射线。
11.量一量,画一画。
(1)量出图中∠1的度数为( )。
(2)以O点为顶点,射线OB为一条边,画出∠2,使∠2的度数是105°。
12.操作题。
(1)量出正方形的边长是( )厘米。
(2)以O为端点,画经过正方形顶点 D 的射线OE(E 在正方形外)。
(3)测量出∠ADE 的角度,∠ADE=( )。
13.每箱苹果15千克,一辆载重8吨的火车,能将这样的500箱苹果一次拉走吗?
14.皮影戏是一种用兽皮或纸板做成的人物剪影表演故事的民间戏剧,是中国民间古老的传统艺术。儿童剧场一天进行了3场皮影戏表演,平均每场售出125张门票,每张门票8元。儿童剧场一天门票收入共多少元?
15.未来小学采购了一批适合少年儿童阅读的图书,以满足孩子们畅享读书的乐趣。根据图中所给信息,算一算,学校图书室共约有多少本图书?
16.小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把三位数的个位增加6,得到的积比正确的积增加了192,如果把两位数的个位增加3,得到的积比正确的积增加645,求三位数乘两位数正确的积是多少?
17.为了提高计算能力,王宏买了一本《计算通关》,每天练习14道计算题,当他练习了109天后,发现还剩下54道题没有做,这本《计算通关》一共有多少道题?
18.利民养殖场的鸡每天要吃307千克的饲料,照这样的速度,今年第三季度一共要吃多少千克的饲料?
19.看题解答。
20.民族公园计划栽银杏树98棵,一棵银杏树苗的价钱是210元。购买这些银杏树苗大约需要多少元钱?
参考答案:
1.915008000
【分析】最大的一位数是9,即亿位上是9;最小的一位数是1,9-4=5,4×2=8,再根据对整数的数位的认识写出这个数即可。
【详解】根据分析可知,这个数的亿位上的数字是9,千万位上的数字是1,百万位上的数是5,千位上的数是8,其余各位上的数字都是0,即保险箱的密码是915008000。
答:保险箱的密码是915008000。
【点睛】熟练掌握对整数的数位的认识是解答此题的关键。
2.(1)8532000
(2)8053200;3008052;
(3)2000358
(4)8050032;8032005
【分析】(1)要使组成的七位数最大,因此直接将这些数字从大到小的顺序排列组成一个七位数即可;(2)、(4)亿以内数的读法:先读万级,再读个级,万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。依此读出这些数即可。
(3)要使组成的七位数最小,因此从左往右第一位数应是2,剩下的数应按从小到大的顺序放在2的后面组成一个七位数即可。
【详解】(1)8>5>3>2>0=0=0,即最大的七位数是:8532000;
(2)读一个“0”的七位数有:8053200;3008052;
(3)8<5<3<2<0=0=0,即最小的七位数是:2000358;
(4)读两个“0”的七位数有:8050032;8032005。
【点睛】此题考查的是大数的比较以及整数中“0”的读法,应熟练掌握。
3.见详解
【分析】根据题意可知:从左往右数,编号的第一位数是所在实验小学的排序;编号的第二位数是所在学校的年级;编号的第三位数是所在的班级;编号的第四、五位数是运动员的号数,依此解答。
【详解】王小红的号码是24691,根据这个号码,我知道:王小红是第二实验小学,四年级六班的91号运动员。
第三实验小学赵楠是2年级5班的8号运动员,他的号码是:32508。
【点睛】此题考查的是数字编码问题的计算,要熟练掌握。
4.7617万;9166万;17868万;1479万;
北冰洋<印度洋<大西洋<太平洋
【分析】(1)把整万的数改写成用“万”作单位的数,只要省略万位后面的0,再加上“万”字。
(2)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
【详解】76170000=7617万
91660000=9166万
178680000=17868万
14790000=1479万
14790000<76170000<91660000<178680000
则北冰洋<印度洋<大西洋<太平洋
【点睛】把整万的数改写成用“万”作单位的数,就是省略个级的4个0。整数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。
5.20亿;3亿;1800万;3亿
【分析】(1)通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”或“亿”。求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。
【详解】2000000000=20亿
305000000≈3亿
18000000=1800万
251900000≈3亿
答:把上面各数省略万位或亿位后面的尾数求出近似数,分别是20亿、3亿、1800万和3亿。
【点睛】熟练掌握求整数的近似数及整数的改写方法,是解答此题的关键。
6.842091
【分析】首先从最高位、万位、千位、个位之间的数量关系入手,再结合十位上的数字是最大的一位数为9,百位上的数字是0,各个数位上的数字之和是24,列出算式;求出个位上的数是1,进而得出最高位、万位、千位上的数,从而得出这个六位数。
【详解】假设个位上的数是1份,则千位上的数是2份,万位上的数是4份,最高位上的数是8份,再由十位上的数是最大的一位数为9、百位上的数字是0、各个数位上的数字之和是24,可得一份为:
(24-9)÷(1+2+4+8+0)
=15÷15
=1
则千位上的数是:1×2=2
万位上的数是:2×2=4
最高位上的数是:2×4=8
十位上的数是:9
百位上的数是:0
个位上的数是:1
由此可写出这个六位数为842091。
答:这个六位数是842091。
【点睛】本题主要考查整数的写法,关键是根据题意分清楚每位上的数字。
7.69°;69°
【分析】根据题图可知:∠1、∠2、∠3组成一个平角,∠1+∠2=180°-∠3;再根据∠1=∠2,即可求出∠1和∠2的度数。据此解答。
【详解】∠1+∠2+∠3=180°
∠1+∠2=180°-∠3
=180°-42°
=138°
∠1=∠2
1
138°÷2=69°
所以∠1=∠2=69°
答:∠1和∠2的度数均为69°。
8.6条
【分析】按顺序数线段:以A点为起点,有AB、AC、AD三条线段;以B点为起点,有BC、BD两条线段;以C点为起点,有CD一条线段;再将所有线段的条数加起来,即从3依次加到1。据此解答。
【详解】根据分析可知:
3+2+1
=5+1
=6(条)
答:图中共有6条线段。
【点睛】本题主要考查线段的认识。要找准端点,有序数出线段的条数,并理解其中的规律。
9.∠2=105°,∠3=75°,∠4=105°。
【分析】根据图示,∠1+∠2=180°,∠1+∠4=180°,∠3+∠2=180°,再根据∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度数即可。
【详解】因为∠1+∠2=180°,∠1=75°,所以∠2=180°-75°=105°;
因为∠1+∠4=180°,∠1=75°,所以∠4=180°-75°=105°;
因为∠3+∠2=180°,∠3=105°,所以∠3=180°-105°=75°。
答:∠2=105°,∠3=75°,∠4=105°。
【点睛】本题考查了角的计算知识,明确平角是180度,然后结合题意分析解答即可。
10.4;
画图见详解
【分析】(1)以A点为顶点画一条射线,使量角器的中心和A点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器180°刻度线的地方点一个点。以A点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。据此画出180°的角。
(2)过AB两点画一条线段,再量出这条线段的长度,就是A、B两点间的距离。
(3)射线有一个端点,据此过C点画一条射线。
【详解】
A、B两点间的距离是4厘米。
【点睛】用量角器画角时,注意两重合,即量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。两点之间只能画一条线段,这条线段的长度就是两点的距离。
11.(1)38°
(2)见详解
【分析】(1)量角的步骤是:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量即可。
(2)画角的步骤是:使量角器的中心和O点重合,0°刻度线和射线OB重合,然后在量角器105°刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线;依此画图并标上对应的度数即可。
【详解】(1)经过测量可知,图中∠1的度数为38°。
(2)画图如下:
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握角的度量方法,以及用量角器画角的方法。
12.(1)3;
(2)见详解;
(3)125°
【分析】(1) 长度的测量方法:尺子要沿着所测长度放,尺边对齐被测对象,必须放正重合,不能歪斜;不利用磨损的零刻度线,如果零刻度线磨损可以另取一整数刻度线为零刻度线,最后读数中减掉取代零刻度线的刻度值;厚尺子要垂直放置;读数时,视线应与尺面垂直;据此即可测量得出正方形的边长;
(2)作出经过正方形顶点D的射线OE即可;
(3)测量角时,用量角器的中心和角的顶点对齐,量角器的0刻度线和角的一条边对齐,然后看角的另一条边对着刻度线的数字是多少,这个角就是多少度。据此量出∠ADE的度数。
【详解】(1)测量可得:
正方形的边长是3厘米;
(2)以O为端点,画经过正方形顶点 D 的射线OE(E 在正方形外),如图:
(3)测量可得:∠ADE=125°。
【点睛】综合考查了长度的测量,射线的作法,角的度量,注意题目的要求。
13.能
【分析】先求出这500箱苹果有多重,用每箱苹果的重量乘箱数即可,再根据1吨=1000千克,将8吨转换成以“千克”为单位,然后再进行比较,如果大于等于这500箱苹果的重量,则可以一次性拉走,否则不能。
【详解】15×500=7500(千克)
8吨=8000千克
8000>7500
答:一辆载重8吨的火车,能将这样的500箱苹果一次拉走。
14.3000元
【分析】根据题意,先用售出门票乘每张门票的价格,求出来的就是一场皮影戏的门票钱,再用乘法求出三场收入多少钱,代入数据计算。
【详解】8×125×3
=1000×3
=3000(元)
答:儿童剧场一天门票收入共3000元。
15.20000本
【分析】用504乘38可以计算出学校图书室共有多少本书,计算时进行估算,三位数乘两位数的估算:把因数看作是与之接近的整百数、整百整十数,再算乘法;估算出学校图书室共约有多少本图书,据此解答。
【详解】504×38≈500×40=20000(本)
答:学校图书室共约有20000本图书。
16.6880
【分析】乘积增加了192,是因为两位数因数不变,三位数因数增加了6,也就是6乘未变的两位数因数=192,据此可以先求出两位数因数;乘积增加645,是因为三位数的因数不变,两位数的因数增加3,即3乘未变的三位数因数=645,据此求出三位数因数,然后用求出的三位数乘两位数即可得到正确的积,据此即可解答。
【详解】两位数:192÷6=32
三位数:645÷3=215
215×32=6880
答:三位数乘两位数正确的积是6880。
【点睛】本题的关键是通过两个不同差先求出不变的因数,然后根据求出的因数求出正确的积。
17.1580道
【分析】首先可以用14×109计算出练习109天做了多少题,然后再加上54则可求出这本《计算通关》一共有多少道题。
【详解】14×109+54
=1526+54
=1580(道)
答:这本《计算通关》一共有1580道题。
18.28244千克
【分析】一年有4个季度,第一季度为1-3月,第二季度为4-6月,第三季度为7-9月,第四季度为10-12月;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,闰年29天;先用加法计算出第三季度的天数,再乘307计算出今年第三季度一共要吃多少千克的饲料;据此解答。
【详解】(31+31+30)×307
=92×307
=28244(千克)
答:今年第三季度一共要吃28244千克的饲料。
19.5200元
【分析】根据题意,用185加上215,求出两种书各买一套需要多少钱,再乘13,即可求出两种书各买13套,一共需要多少元。
【详解】(185+215)×13
=400×13
=5200(元)
答:一共需要5200元。
20.21000元
【分析】根据单价×数量=总价代入数据,然后根据“四舍五入”法,把98看作整百的数来进行计算;据此解答。
【详解】210×98
≈210×100
=21000(元)
答:购买这些银杏树苗大约需要21000元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)