青岛版五年级数学上册第三单元游三峡——小数除法提优练习 B卷(含答案)

文档属性

名称 青岛版五年级数学上册第三单元游三峡——小数除法提优练习 B卷(含答案)
格式 docx
文件大小 139.0KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2025-09-29 20:57:40

图片预览

文档简介

第三单元提优练习 B卷
时间:60分钟 满分: 100分
一、填空。(每空 1分,共26分)
1.王叔叔从家步行到图书馆用了36分钟,共走了2.7千米。他平均每分钟走( )千米。
2. 在 0.3737、0.252525、1.8787…、30.314853…、3.141709…、38.485、2.7777…中,有( )个有限小数,有( )个无限小数,有( )个循环小数。
3. 0.16÷3.5=( )÷35
( )÷0.42=750÷42
4.巴西咖啡非常有名,一袋巴西咖啡需要128元人民币,约合多少巴西雷亚尔 (巴西的货币是巴西雷亚尔,100巴西雷亚尔大约兑换116元人民币)
(1)116÷100=( )(元),这步计算的意思是(
)。
(2)(巴西雷亚尔),这步计算的意思是(
)。
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
46÷9.4 46 4.99÷0.15○4.99
0.43÷7 4.3÷1.4 9.9×7.9 80
51÷0.99 50
6.米奇在计算一位小数除以4时,将算式中的小数点漏掉了,算出的商比正确的商大1.8。正确的商是( )。
7. 把3.12574257425742…小数点后面连续的50个数字相加,所得的和是( )。
8.果果想买纯牛奶,她看了四种纯牛奶的定价。请你把这四种纯牛奶的单价(每盒的价格)按从低到高的顺序排列。(填序号)
( )<( )<( )<( )
9.一包大红袍茶叶一般装0.007千克。在一次评茶会上,主办方准备了100克大红袍茶叶,可以装满( )包。
10.世界上最小的自行车的轮辋一周长5.966 厘米,有 251 厘米的钢条用来制作轮辋,最多可以制作多少个这样的轮辋 估一估,最多可以制作( )个;精确计算,最多可以制作 ( )个。(不计损耗和接头处)
11. 6.78÷17的商保留两位小数是( ),保留一位小数是( )。
二、判断。(每题1分,共5分)
1.除数是小数的除法能转化成除数是整数的除法来计算,所以,37.8÷0.09 可以转化为378÷9来计算。( )
2.用竖式计算5÷8时,商的十分位上商6,余数2表示 ( )
3.两个数相除,当被除数小于1时,商一定大于被除数。 ( )
4. 在1.776、1.7878…、1.7和1.7778中,最小的数是1.7。( )
5.一道除法算式的商是0.84,当除数乘0.1,被除数不变时,商变为8.4。( )
三、选择。(每题2分,共12分)
1.朵朵用13.6元买了4 支铅笔,每支铅笔多少元 朵朵用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示( )。
A. 16元 B. 16角
C. 16分 D. 160角
2.下面算式中,商最大的是( )。
A. 7.5÷0.15 B. 0.75÷1.5
C. 7.5÷0.015 D. 0.75÷0.15
3.周村烧饼因产于山东省淄博市周村区而得名,是山东省 名优特产之一。李叔叔买了1箱周村烧饼,一共花了102元。平均每袋多少元 下面选项最合理的是( )。
A. 5元 B. 5.67元
C. 5.45元 D. 5.5元
4.调皮的小山羊和山羊妈妈走丢了,小山羊从东山头往西山头走,每分钟走0.064 千米,山羊妈妈从西山头往东山头走,每分钟走0.086千米。两只山羊分别从两个山头同时出发,经过8.6分钟相遇。小山羊和山羊妈妈一共走了多少千米 下面解法正确的是( )。
A.(0.064+0.086)×8.6B. 0.064+8.6÷0.086
C. 0.064×8.6+0.086 D. 0.064+0.086×8.6
5.小米写了四道算式。
3.41-2.91=0.5 0.96×0.5=0.48
1-0.48=0.52 0.52÷2=0.26
把这四道算式写成一道综合算式,正确的是( )。
A.(3.41-2.91)×0.96÷2
B. [1-0.96×(3.41-2.91)]÷2
C. [(1-3.41-2.91)×0.96]÷2
D. 1-(3.41-2.91)×0.96÷2
6. 的商是( )。
100个0 100个0
A. 0.07 B. 0.7 C.7 D. 70
四、计算。(共26分)
1.直接写得数。(6分)
1.8÷3= 0.21÷0.7= 45÷0.5=
1.87×0= 0.49÷7= 0.78÷0.39=
0.84÷7= 6.08÷2= 1.2×9=
11-3.8= 19.5+4.5= 0.26÷13=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(8分)
90.9÷15= 33.6÷0.96= ☆5.52÷1.6=
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
0.9×(5-2.6)÷6 0.6+69.4÷2.5÷4
10-[(1.07+2.19)÷0.4] 9.54×9.9+0.954
五、解决问题。(共31分)
1.请把下面的购物小票填完整。(5分)
2.义乌小商品批发市场是国际性的小商品流通与展示中心。其中两种小商品的价格如下。
中国银行人民币牌价 2023/06/15
1 美元兑换人民币 7.15元
100 日元兑换人民币 5.11 元
(1)佳佳买了4个蝴蝶结,用了多少元 约合多少美元 (得数保留两位小数)(3分)
(2)果果想买一个装饰酒壶,大约需要多少元人民币 (得数保留两位小数)(3分)
3.美猴商店一袋开心果有0.48千克,售价19.2元。小灰鼠想买0.048千克开心果。
(1)如果美猴商店按售价卖给小灰鼠,那么小灰鼠应该付多少元 (3分)
(2)如果美猴商店按拆零销售每千克加价8元卖给小灰鼠,小灰鼠要付多少元?(得数保留两位小数)(3分)
4.李伯伯晒制了鱼干 96.6千克,海米 87.5 千克。鱼干每袋装 0.85千克,海米每袋装0.45千克。鱼干和海米一共可以装满多少袋?(5分)
5.小狗、小猪和小羊共重71.2千克,小狗和小猪共重45.6千克,小猪和小羊共重62.2千克。小猪的体重约是小狗的多少倍?(得数保留一位小数)(4分)
6.甲、乙两地相距336 千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地出发开往乙地,客车每小时比货车每小时多行16千米,已知客车3.5小时行完全程,货车行完全程需要多长时间?货车比客车晚几小时到达乙地?(5分)
参考答案:
一、1. 0.075 2. 3 4 2 3. 1.6 7.5
4. (1)1.16 1 巴西雷亚尔大约兑换1.16 元人民币
(2)128元人民币大约兑换110.34巴西雷亚尔
5. < > < < > >
6. 0.2 7. 2198. ② ④ ③ ①
9. 14
10. 41 42 (估算结果合理即可)
11. 0.400.4
二、1. × 2. 3. × 4. × 5.
三、1. B 2. C 3. B 4. A 5. B 6. B
四、1. 0.6 0.3 90 0 0.07 2 0.12
3.04 10.8 7.2 24 0.02
2. 6.06 35 3.45 (竖式、验算略)
3. 0.36 7.54 1.85 95.4 (过程略)
五、1. 2.70 9.70 50.60 93.70 6.30
2.(1)1.4×4=5.6(元)
5.6÷7.15≈0.78(美元)
答:用了5.6元,约合0.78美元。
(2)5.11÷100×605≈30.92(元)
答:大约需要30.92元人民币。
3. (1)19.2÷0.48=40(元/千克)
40×0.048=1.92(元)
答:小灰鼠应该付1.92元。
(2)(19.2÷0.48+8)×0.048≈2.30(元)
答:小灰鼠要付2.30元。
4. 96.6÷0.85≈113.65(袋)
87.5÷0.45≈194.44(袋)
113+194=307(袋)
答:鱼干和海米一共可以装满307袋。
5. 71.2-62.2=9(千克)
45.6-9=36.6(千克)
36.6÷9≈4.1
答:小猪的体重约是小狗的4.1倍。
6. 336÷3.5-16=80(千米/时)
336÷80=4.2(时)
4.2-3.5=0.7(时)
答:货车行完全程需要4.2时,货车比客车晚0.7小时到达乙地。