第一单元第一课 小熊购物(课件+教案+练习)

文档属性

名称 第一单元第一课 小熊购物(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-07-12 10:35:28

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《小熊购物》练习
一.脱式计算
66+32×8= 48×5-120=
73×6+255= 175+18×4=
214-40×3= 680-22×5=
二.出示在○里填上“>”“<”或“=”
2×3-1○2×2+1 2×8○2+8
1×8○2×3+1 1×5+1○1×6
2+7○2×4+1 1×7-2○2×3-1
三.应用题
1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔
2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?
3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?
4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?
5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
7.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本
参考答案
一.脱式计算
66+32×8=322 48×5-120=120
73×6+255=693 175+18×4=247
214-40×3=94 680-22×5=570
二.出示在○里填上“>”“<”或“=”
2×3-1=2×2+1 2×8<2+8
1×8>2×3+1 1×5+1=1×6
2+7=2×4+1 1×7-2=2×3-1
三.应用题
1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔
5×7-4=35-4=31
2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?
8×4+7=28+7=35
3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?
4×5+1=20+1=21
4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有2只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?
4×3-2=12-2=10
5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
20-9×3=20-18=2
6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每本2元。买一套连环画比一本故事书便宜多少元?
4×2-7=1
7.科幻书每套有3本,每本12元,漫画书每本8元。买一套科幻书和一本漫画书共要多少元?
12×3-8=28
8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本
53-7×6=56-42=14-
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《小熊购物》教案
【教学目标】
知识与技能
1.会运用“先算乘法、再算加法”的运算顺序正确的进行计算。
2.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。
过程与方法
生活情景引入,合作探究,归纳提高。
情感态度与价值观
培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。
【教学重点】
掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。
【教学难点】
理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性
【教学方法】
合作、探究、交流
【课前准备】
多媒体课件、面包、蛋糕图片等
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)观图激趣、设疑导入
1.出示课件-小熊胖胖去购物
师:周末胖胖要在家中开一个party,胖胖需要准备一些吃的东西,所以胖胖决定到超市处购物,你猜小熊会买什么呢?21教育网
生:……
师:同学们的想法都非常多,那接下来我们来看看胖胖买的什么呢。
师:这节课我们就来学习小熊购物。
板书课题:小熊购物。
(二)探究新知
1.胖胖需要支付多少钱
(1)师:同学们请看大屏幕:在情境图中我们知道:胖胖想买1个蛋糕和4个面包,一个蛋糕6元钱,1个面包3元钱。21cnjy.com
师:同学们根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?
生:胖胖需要支付多少钱?
小组讨论交流:怎么计算胖胖需要支付多少钱呢?课件展示完整题目。
蛋糕每个6元、面包每个4元,我要一个蛋糕和四个面包,胖胖应支付多少钱?
师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。
师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。
生:我分步求出了胖胖应支付多少钱。
我先求出了4个面包多少钱,然后用面包的钱数加上蛋糕的钱数。
3×4=12(元)
12+6=18(元)
答:胖胖应支付18元。
师:同学们有没有不同的方法吗?
生:我是这样列的算式: 3×4+6
生:我是这样的列的算式: 6+3×4
师:你知道这两个算式表示的意思吗?算式中有乘有加先算什么再算什么呢?
生:算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。21·cn·jy·com
生:算式“6+3×4”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。www.21-cn-jy.com
师:那这两个算式怎么脱式计算呢?
(2)认识脱式计算的格式。(课件展示)
解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4 (先算的一步用直线划起来)
=12+6 =6+12
=18(元) =18(元)
答:该付18元。
总结:有乘法又有加法,先算乘法再算加法。
(3)练一练
4×5+25 54+36-18 40+9×4
=20+25 =90-18 =40+36
=45 =72 =76
2.试一试
(1)课件展示:壮壮有20元钱,每包饼干4元,买3包饼干应找回多少元?
同桌比一比:看谁做的又快又准的求出壮壮找回多少钱?
师:做出结果的小组请举手。
师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。
生:3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。
师:同学们还有不同做法吗?
生: 20-3×4 (先算的一步用直线划起来)21世纪教育网
=20-12
=8(元)
师:算式中有加法又有乘法,先算什么再算什么呢?
生:先算乘法再算减法。
师:同学们做的非常好。(课件展示)
(2)师:同学们掌握的很好。同学们接下来我们尝试解决下面问题。
结合小熊购物图,说说下面每个式子的意思,再算一算。
3.拓展提升
同桌比一比:看谁做的又快又准, 说一说先算什么在算什么?
(1)学校运动会上,有14名同学参加跳绳比赛,参加接力赛的有8组,每组4人。参加接力赛的比跳绳的多多少人?21世纪教育网版权所有
生: 4×8-14
=32-14
=8(名)
解析:先算乘法再算减法
(2) 一组同学种了5行树,每行6棵,二组同学种了25棵树,两组同学共种了多少棵树?
5×6+25=55
解析:先算乘法再算加法
师:同学们做的非常好,同时课件展示。
4.小结
想一想:在一个算式中既有加(减)法,又有乘法,应该先算什么?
生:在一个算式中既有加(减)法,又有乘法,应该先算乘法,再算加(减)法。
师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕
(三)、课堂练习
老师课件出示习题。
火眼金睛辩对错
2.我帮熊猫安家。
还可以住进几只熊猫?
16×4-61
=64-61
=3(只)
师:大部分同学们对圆的知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。
(四)课堂总结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
【教学反思】
本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 3 页 (共 5 页) 版权所有@21世纪教育网(共20张PPT)
小熊购物
北师大版三年级上册第一单元第一课
激趣导入
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
我要1个蛋糕和4个面包。
胖胖
你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?
胖胖应付多少钱?
新课学习
小组讨论交流:怎么计算胖胖应支付多少钱?
小组讨论交流(2分钟)
蛋糕每个6元、面包每个4元,要买一个蛋糕和四
个面包,胖胖应支付多少钱?
探究新知
3元
3元
3元
3元
6元
3×4=12(元)
12+6=18(元)
答:胖胖应付18元。
先算出4个面包多少钱,再算应付多少钱
 
方 法 一
探究新知
 
方 法 二
3 ×4 +6
6 +3 ×4
我用买面包的钱
加上买蛋糕的钱。
我用买蛋糕的钱
加上买面包的钱。
思考:有加法又有乘法,先算什么,再算什么?
探究新知
3 ×4 +6
6 +3 ×4
=12+6
=18(元)
=6+12
=18(元)
有乘法、有加法时运算顺序:先算乘法再算加法。
认识脱式计算
牛刀小试
脱式计算,并且说一说先算什么,再算什么。
4×5+25
=20+25
54+36-18
40+9×4
=45
=90-18
=72
=40+36
=76
探究新知
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
饼干每包4元
我买3包饼干
壮壮有20元钱,买3包饼干应找回多少元?
试一试
探究新知
同桌比一比:
看谁算的又快又准。
壮壮有20元钱,每包饼干4元,买3包饼干应找
回多少元?
探究新知
4元
4元
4元
?元
20元
3×4=12(元)
20-12=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
先求出3包饼干多少钱,再求找回多少钱
探究新知
20-3×4
=20-12
=8(元)
我是这样做的!
有乘法又有减法,先算什么再算什么呢?
有乘法又有减法:先算乘法再算减法。
探究新知
=6(元)
=15+4
=19(元)
=24-20
=4(元)
结合小熊购物图,说说下面每个式子的意思,再算
一算。
20-2×7
5×3+4
4×6-20
=20-14
有20元,买2包花生应找回多少元?
买5个面包和1包饼干应付多少元?
有20元,买6包饼干,还差几元?
试一试
拓展提高
学校运动会上,有14名同学参加跳绳比赛,参加接力赛的有8组,每组4人。参加接力赛的比跳绳的多多少人?
4×8-14
=32-14
=8(名)
接力赛比跳绳多的人数
跳绳的人数
接力赛的人数

=
解析:先算乘法再算减法
你做对了吗?
拓展提高
一组同学种了5行树,每行6棵,二组同学种了25棵树,两组同学共种了多少棵树?

解析:先算乘法再算加法
你做对了吗?
5×6+25
=30+25
=55(棵)
答:两组同学共植树55棵。
课堂练习
14+16×8
=30×8
=240
93-13×6
=80×6
=480
48×5-20
=240-20
=220
应先算16×8
应先算13×6
93-13×6
=93-78
=15
错在哪里?怎样改正?
14+16×8
=14+128
=142
×
×

1. 火眼金睛辨对错。
课堂练习
2.我帮熊猫安新家。
61只
有16个山洞,每个山洞能住4只。
还可以住进 几 只熊猫?
3
观察情景图,读取信息。
尝试两种方法解答。
16×4-61
=64-61
=3(只)

课堂总结
我的收获
有乘法又有加法,先算乘法再算加法
有乘法又有减法,先算乘法再算减法
作业布置
完成数学书第4页2、4题。
板书设计
小熊购物
3 ×4 +6
6 +3 ×4
=12+6
=18(元)
=6+12
=18(元)
有乘法、有加法时运算顺序:先算乘法再算加法。