(月考培优卷)第1~3单元 阶段高频易错押题培优卷 2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)

文档属性

名称 (月考培优卷)第1~3单元 阶段高频易错押题培优卷 2025-2026学年五年级上册数学人教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 116.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-10-11 08:12:01

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学月考高频易错押题培优卷(人教版)
第1~3单元
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.反复比较,合理选择(共7小题,每题1分,共7分)
1.6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是运用了(  )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
2.20÷3.7的商用循环小数表示是(  )
A.5. B.5.4 C.5.
3.两个因数的积是24.6,一个因数是0.06,另一个因数是(  )
A.41 B.410 C.4.1
4.一个油壶最多能装4.8千克油,要装160千克油,至少需要(  )个这样的油壶。
A.33 B.34 C.35
5.得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第(  )位.
A.二位 B.三位 C.四位 D.五位
6.一个三位数小数四舍五入后为5.50,这个三位小数最大是(  )
A.5.504 B.5.499 C.5.509 D.5.495
7.一个数乘1.8的积(  )
A.比这个数小 B.比这个数大 C.与这个数相等 D.不确定
二.用心思考,正确填写(共10小题,每空1分,共26分)
8.做一个水桶要用0.85平方米铁皮,做25个水桶要用    平方米铁皮。(得数保留整数)
9.根据72.6×1.05=76.23,写出两个除法算式是    和   .
10.两个不为0的数相除,除数   时,商就大于被除数;除数    时,商就小于被除数.
11.477.3÷50的商是    ,保留两位小数约是    ,保留整数约是    。
12.6.48÷0.54,除数是   位小数,被除数和除数的小数点同时向   移动    位,转化成  ÷  。
13.每千克西瓜0.9元,买一个4.3千克的西瓜要    。
14.5个1.6相加,用加法表示是   ,用乘法表示是   ,结果是   .
15.两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是    .
16.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
1.377÷0.99   1.337 1.377÷1.9   1.377
2.85÷0.6   2.85×0.6 3.76×0.8   0.8×3.76
17.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支钢笔,每支钢笔值    元.
18.一个两位小数,保留一位小数后是1.5,这个两位小数最小是    ,最大是   ,它们相差    .
三.仔细推敲,判断正误。(共5小题,每题1分,共5分)
19.3.7×0.9的积一定小于3.7。    
20.在计算3.6×4×2.5=3.6×(4×2.5)利用的是乘法分配律。    
21.一个两位小数乘一个一位小数,积的小数位数最多是三位小数.   .
22.商的小数点要和被除数的小数点对齐   
23.循环小数都是无限小数.    .
四.一丝不苟,细心计算(共3小题,共20分)
24.直接写出得数.
3.6÷1.8= 0.7×0.9= 16.5÷0.1= 1.6+3.7=
2.34+3.4= 4.71﹣0.8= 6.2×0.5= 0÷3.15=
25.用竖式计算。
594÷0.55= 68.4÷9.12= 1.275÷0.055=(用循环小数表示)
26.用你喜欢的方法计算。
①70.8﹣1.25﹣1.75 ②(8+0.8)×1.25 ③21﹣(3.41+13.8)
五.手脑并用,实践操作(共1小题,共6分)
27.操作题
(1)在方格图里描出下列各点,A(9,4)、B(2,8)、C(2,0),并依次连接A、B、O、C、A点。
(2)如果每个小方格的面积是1cm2,求这个方格图中组合图形的面积。
六.走进生活,解决问题(共6小题,每题6分,共36分)
28.甲、乙两地相距360km,一辆汽车从甲地到乙地用了5.6小时,这辆汽车平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
29.一辆小车从张家界开往武汉,前1.5小时行了120km,照这样的速度,这辆小车还需行6小时才能到达武汉。张家界到武汉的路程是多少千米?
30.罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些篮球,每个篮球30.9元,罗老师还可以买多少个篮球?你还能提出什么数学问题?
31.小芳买了一支净含量140g的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,刷一次平均用牙膏1.25g.你知道这支牙膏小芳可以用多少天吗?
32.打某地电话每次不超过3分钟要交0.5元.如果超过3分钟,每超过1分钟再交0.3元.小明打一次到某地的电话,交费1.70元,他打了几分钟?
33.市政公司修路队计划修一条10.8千米长的路,15天修完.实际比计划少用了3天完成任务,实际每天比计划多修多少千米?
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
1.C
【思路分析】根据题意,6.8×99=6.8×(100﹣1)=6.8×100﹣6.8×1,运用了乘法分配律,进而完成选择.
【解答】解:6.8×99
=6.8×(100﹣1)
=6.8×100﹣6.8×1,
运用了乘法分配律,
故选:C.
【名师点评】解决此题的关键是掌握乘法分配律即a×(b+c)=a×b+a×c.
2.C
【思路分析】根据小数除法的计算方法进行计算,多计算几位,找出循环节,再根据循环小数的简写方法求解.
【解答】解:20÷3.7=5.
故选:C.
【名师点评】正确的运用竖式计算是解决本题的关键,注意循环小数的表示方法,只需要在循环节的第一个数字和最后一个数字上面点上点.
3.B
【思路分析】根据另一个因数=积÷一个因数,据此代数计算得解.
【解答】解:24.6÷0.06=410.
答:另一个因数是410.
故选:B.
【名师点评】此题主要考查小数除法的计算方法,也考查了乘法算式中各部分之间的关系.
4.B
【思路分析】一个油壶最多能装4.8千克油,求要装160千克油,至少需要多少个这样的油壶,就是求160里面有几个4.8,用160除以4.8求解,结果要根据“进一法”保留整数。
【解答】解:160÷4.8≈34(个)
答:至少需要34个这样的油壶。
故选:B。
【名师点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要结合实际进行取值。
5.C
【思路分析】根据求小数的近似数的方法:保留3位小数,就得除到第4位,那就是万分位,然后进行四舍五入即可.
【解答】解:得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第四位.
故选:C.
【名师点评】此题要明确“四舍五入法”,利用“四舍五入”法求近似值.
6.A
【思路分析】要考虑5.50是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.50最大是5.504,“五入”得到的5.50最小是5.495,由此解答问题即可.
【解答】解:“四舍”得到的5.50最大是5.504,“五入”得到的5.50最小是5.495,
所以这个三位数最大是5.504.
故选:A。
【名师点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法.
7.D
【思路分析】一个数(0除外)乘大于1的数,得到的结果大于它本身;依此解答即可.
【解答】解:当这个数是0时,0×1.8=0
当这个数不为0时,如1×1.8=1.8,1.8>1;
故选:D.
【名师点评】解答本题应注意一个数(0除外)除以一个小于1的数(0除外)或乘大于1的数,得到的结果才大于它本身.
二.填空题(共11小题)
8.22。
【思路分析】从题干可知:做一个水桶要0.85平方米铁皮,用25乘0.85,即可得出做25个水桶要多少平方米铁皮。
【解答】解:25×0.85=21.25(平方米)
21.25平方米≈22平方米
答:做25个水桶要用22平方米铁皮。
故答案为:22。
【名师点评】本题考查学生对小数乘法的掌握和运用。
9.见试题解答内容
【思路分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,根据72.6×1.05=76.23,写出两个除法算式即可.
【解答】解:根据72.6×1.05=76.23,写出两个除法算式是:
76.23÷1.05=72.6和76.23÷72.6=1.05.
故答案为:76.23÷1.05=72.6、76.23÷72.6=1.05.
【名师点评】此题主要考查了乘与除的互逆关系的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数.
10.见试题解答内容
【思路分析】一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于这个数;除以一个大于1的数,商小于这个数.据此解答.
【解答】解:由分析可知,
两个不为0的数相除,除数小于1时,商就大于被除数;除数大于1时,商就小于被除数;
故答案为:小于1,大于1.
【名师点评】本题考查了学生根据商变化的规律解答问题的能力.
11.9.546,9.55,10。
【思路分析】先求出477.3÷50的商,保留两位小数,看小数点后面第三位,保留整数,看十分位上的数,然后运用“四舍五入”法分别求近似值即可。
【解答】解:477.3÷50=9.546
保留两位小数约是9.55,保留整数约是10。
故答案为:9.546,9.55,10。
【名师点评】本题考查的知识点为:小数乘除法的计算法则及按要求取近似值的方法。
12.两,右,两,648,54。
【思路分析】根据除数是小数的除法的计算方法,想先把除数变成整数,那么被除数和除数就要扩大相同的倍数,也就是小数点向右移动的位数就相同,看除数是几位小数,就把它们的小数点向右移动几位,由此求解。
【解答】解:6.48÷0.54,除数是两位小数,被除数和除数的小数点同时向右移动两位,转化成648÷54。
故答案为:两,右,两,648,54。
【名师点评】当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时乘相同的数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数。如果位数不够,要添0补足,然后,按照除数是整数的小数除法法则进行计算。
13.3.87元。
【思路分析】每千克西瓜0.9元,买4.3千克的西瓜需要的钱数,就是求0.9元的4.3倍是多少,用0.9乘4.3即可求解。
【解答】解:0.9×4.3=3.87(元)
答:买一个4.3千克的西瓜要3.87元。
故答案为:3.87元。
【名师点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。
14.见试题解答内容
【思路分析】5个1.6相加,用加法表示就是5个1.6加起来;求几个相同加数的和是多少,用乘法计算;再根据小数乘法的计算法则计算即可求解.
【解答】解:5个1.6相加,用加法表示是1.6+1.6+1.6+1.6+1.6,用乘法表示是1.6×5,结果是8.
故答案为:1.6+1.6+1.6+1.6+1.6,1.6×5,8.
【名师点评】此题考查求几个相同加数和的两种运算方法,用连加或简便计算方法(乘法)计算.
15.见试题解答内容
【思路分析】根据,已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数是多少,可用除法进行计算,所以可用0.45除以1.2进行计算即可得到另一个因数是多少.
【解答】解:0.45÷1.2=0.375
答:另一个因数是0.375.
故答案为:0.375.
【名师点评】此题主要考查的是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数是多少,可用除法进行计算.
16.见试题解答内容
【思路分析】(1)0.99<1,1.337除以比1小的数,所得的商大于1.337;
(2)1.9>1,1.337除以比1大的数,所得的商小于1.337;
(3)0.6<1,2.85除以比1小的数,所得的商大于2.85,2.85乘比1小的数,所得的积小于2.85,然后再进一步解答即可;
(4)根据乘法交换律进行解答即可.
【解答】解:(1)0.99<1;
所以,1.337÷0.99>1.337;
(2)1.9>1;
所以,1.337÷1.9<1.337;
(3)0.6<1;
2.85÷0.6>2.85;
2.85×0.6<2.85;
所以,2.85÷0.6>2.85×0.6;
(4)2.76×0.8,交换2.76与0.8的位置,即0.8×2.76,它们的积不变;
所以,3.76×0.8=0.8×3.76.
故答案为:>,<,>,=.
【名师点评】一个数除以大于1的数,所得的商比被除数小,除以比1小的数,所得的商比被除数大;
一个数乘大于1的数,所得的积比这个数大,乘比1小的数,所得的积比这个数小.
17.见试题解答内容
【思路分析】用钢笔的总价除以钢笔的数量即可.
【解答】解:148.8÷12=12.4(元);
答:每支钢笔12.4元.
故答案为:12.4.
【名师点评】本题考查了单价=总价÷数量这一基本的数量关系.
18.见试题解答内容
【思路分析】要考虑1.5是一个两位小数的近似数,有两种情况:“五入”得到的1.5最小是1.45,“四舍”得到的1.5最大是1.54,然后相减,由此解答问题即可
【解答】解:“五入”得到的1.5最小是1.45,“四舍”得到的1.5最大是1.54,
1.54﹣1.45=0.09,
所以这个数最小是1.45,最大是1.54,它们相差0.09;
故答案为:1.45,1.54,0.09.
【名师点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法.
三.判断题(共5小题)
19.√
【思路分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数。
【解答】解:3.7×0.9的积一定小于3.7。
故原题说法正确。
故答案为:√。
【名师点评】此题主要考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法。
20.×
【思路分析】3.6×4×2.5,运用乘法结合律进行简算,据此解答。
【解答】解:3.6×4×2.5
=3.6×(4×2.5)利用的是乘法结合律
=3.6×10
=36
所以原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】考查了运算定律与简便运算,注意灵活运用所学的运算定律简便计算。
21.见试题解答内容
【思路分析】根据小数乘法的意义进行解答.
【解答】解:因第一个因数是两位小数,第二个因数是一位小数,所以积最多是三位小数.
故答案为:√.
【名师点评】小数乘法中,积的小数位数等于各因数小数位数之和.
22.见试题解答内容
【思路分析】根据小数除法的计算法则,首先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数,然后按照除数是整数的除法法则计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐.据此判断.
【解答】解:根据分析知,计算小数除法,商的小数点要与变化后被除数的小数点对齐,
所以原题说法错误;
故答案为:×.
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则.
23.√
【思路分析】根据无限小数的意义,小数部分的位数是无限的小数叫无限小数,且循环小数的位数也是无限的,所以循环小数都是无限小数.
【解答】解:因为循环小数的位数无限的,符合无限小数的意义,所以循环小数都是无限小数.
故答案为:√.
【名师点评】此题主要考查循环小数和无限小数的意义.
四.计算题(共3小题)
24.见试题解答内容
【思路分析】根据小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.
【解答】解:
3.6÷1.8=2 0.7×0.9=0.63 16.5÷0.1=165 1.6+3.7=5.3
2.34+3.4=5.74 4.71﹣0.8=3.91 6.2×0.5=3.1 0÷3.15=0
【名师点评】考查了小数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
25.1080;7.5;23.。
【思路分析】根据小数除法的笔算法则进行计算即可。
【解答】解:594÷0.55=1080
68.4÷9.12=7.5
1.275÷0.055=23.
【名师点评】考查了小数除法的笔算,把除数转化成整数再进行计算即可。
26.①67.8;②11;③3.79;④56;⑤26。
【思路分析】①根据减法的性质计算;
②根据乘法分配律计算;
③先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。
【解答】解:①70.8﹣1.25﹣1.75
=70.8﹣(1.25+1.75)
=70.8﹣3
=67.8
②(8+0.8)×1.25
=8×1.25+0.8×1.25
=10+1
=11
③21﹣(3.41+13.8)
=21﹣17.21
=3.79
【名师点评】熟练掌握减法的性质、乘法分配律、乘法结合律、交换律以及小数四则混合运算的顺序是解题的关键。
五.操作题(共1小题)
27.;24cm2。
【思路分析】(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可在方格图中描出A(9,4)、B(2,8)、C(2,0),并依次连接A、B、O、C、A点。
(2)此图可看作是由两个底为5厘米,高为4厘米的三角形和一个底为4厘米,高为2厘米的三角形组成,根据三角形面积计算公式“S=ah÷2”,即可求出这个组合图形的面积。
【解答】解:(1)根据题意画图如下:
(2)5×4÷2×2+4×2÷2
=20+4
=24(cm2)
答:组合图形的面积的面积是24cm2。
【名师点评】此题主要考查了数对与位置、组合图形的面积。
六.应用题(共6小题)
28.64.29。
【思路分析】根据速度=路程÷时间,代入数据解答即可。
【解答】解:360÷5.6≈64.29(千米/小时)
答:这辆汽车平均每小时行64.29千米。
【名师点评】此题考查了速度、时间和路程之间的关系。
29.600千米。
【思路分析】由1.5小时行了120km,可以求出小车的速度,从张家界开往武汉共行驶了1.5+6=7.5(小时),再根据路程=速度×时间;进行解答即可。
【解答】解:120÷1.5×(1.5+6)
=80×7.5
=600(千米)
答:张家界到武汉的路程是600千米。
【名师点评】掌握路程、时间和速度三者的关系是解题的关键。
30.见试题解答内容
【思路分析】(1)先求出买足球后还剩下的钱数,再用剩下的钱数除以篮球的单价就是可以买的篮球数量;
(2)已知227.5元买了5个足球,可以求出每个足球的单价,由此提出问题.
【解答】解:(1)(1000﹣227.5)÷30.9,
=772.5÷30.9,
=25(个);
答:罗老师还可以买25个篮球.
(2)问题:每个足球多少元?
解答:227.5÷5=45.5(元);
答:每个足球45.5元.
【名师点评】本题根据数量、单价以及总价三者之间的关系求解.
31.见试题解答内容
【思路分析】用刷一次用的量乘2计算出每天的用量,再用牙膏的总重量除以每天的用量就是可以用的天数.
【解答】解:140÷(1.25×2)
=140÷2.5
=56(天).
答:这支牙膏小芳可以用56天.
【名师点评】解题关键是计算出每天的牙膏用量,再根据总天数=总量÷每天的用量解答.
32.见试题解答内容
【思路分析】先计算出超出3分钟的钱数,即1.70﹣0.5=1.2元,然后除以0.3元,就是超出3分钟的时间,最后加上3分钟,就是总时间.
【解答】解:3+(1.7﹣0.5)÷0.3
=3+1.2÷0.3
=3+4
=7(分钟);
答:他打了7分钟的电话.
【名师点评】先计算出超出3分钟的时间,是解答本题的关键.
33.见试题解答内容
【思路分析】修一条长10.8千米的公路,计划15天修完,根据工作效率=工作总量÷工作时间可得计划每天修10.8÷15千米,结果提前3天完成任务,实际修了15﹣3天,则实际每天修10.8÷(15﹣3)千米,所以实际每天比计划多修10.8÷(15﹣3)﹣10.8÷15千米.
【解答】解:10.8÷(15﹣3)﹣10.8÷15
=0.9﹣0.72
=0.18(千米)
答:实际每天比计划多修0.18千米.
【名师点评】本题考查工程问题,要掌握工作总量、工作效率和工作时间三者之间的关系.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录