自主学习
0
当堂反馈
课时作业本
第3课时
练习八
基础演练
1.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
5.7
7.1
-4.05
-4.73
1.75
2.47
2.小芳去书店买书,付了50元,找回了26.4元。她花了多少元?
3.一桶色拉油,连桶共重5.1千克,桶重0.2千克。油重多少千克?
能力提升
-----------------------------------------------0
4.用小数计算。
(1)6元5角3分+3元2角
(2)1米2分米-8分米
5,第一根电线长10.4米,第二根电线比第一根电线短1.8米。两根电线共长多少米?
拓展培优
6.在
里填上合适的数字。
6
8
65
+
9.17
5
6·
4
3
<<<048>9.499 9
第四单元 小数的加法和减法
5.= < = >
6.(1)167亿 352亿 15亿 (2)15亿<167亿
第 课时 小数的加法和减法()
<352亿 1 1
单元整合提优(三) 1.B 2.C 3.A 4.B
5.(1)2.32+1.28=3.6
一、十分之几 百分之几 千分之几 十分位 十分 2.3 2
之一 百分位 百分之一 千分位 千分之一 10
+ 1.2 8
不变 万位 亿位 一位 两位 三位
二、(1)所有的“0”都不能去掉:300.3 30.03 3.003 3.6 0
(2)所有的“0”都可以去掉:3.300 33.00 [点拨]根据 (2)7.83-4.7=3.13
小数的性质,小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大 7.8 3 3.1 3
小不变。小数其他部分的“0”都不能去掉,去掉就改变 - 4.7 验 + 4.7
了小数的大小。
3.1 3 算: 7.8 3
第三单元素养检测 (3)0.3+7.7=8 (4)25.7-5.6=20.1
6 9 38 0.3 2 5.7
一、1.10 0.6 10 0.9 100 0.38 + 7.7 - 5.6
2.1.08 2.26
8.0 2 0.1
3.0.9 0.5
(5)3.77+2.03=5.8
4.略
5.三 个 3 一 十分 4 0.1 百分 1 3.7 7 2.0 3
0.01 千分 5 0.001 + 2.0 3 验 + 3.7 7
6.50.005 0.001 5.8 0 算: 5.8 0
7.4.5 0.8 0.006 1.65 (
6)4.1-2.8=1.3
8.0.65 10.65 10.00
4.1
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.√
三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 6.B 7.B - 2.8
8.C 1.3
四、七点零零六 六百点零七 零点零二一 10.007 6.(1)× (2)√
8200.1 0.202 7.2.33
、 9 3
五 1.0.04 0.2 0.6 0.75 8.2-0.6-0.6=0.8(米)100 10 答:这个三角形的底边长是0.8米。
2.涂7份 涂87份
3.1———孙杨 2———盖伊 3———科克伦 第2课时 小数的加法和减法(2)
六、1.(1)1.5 2000 (2)3000 0.3 (3)25.8 1.3.9 4.7 5.6 6.6 0.4 0.6 1.4 2.2
31.3 (4)27.0178 2.8.6+19.4=28 17.44-16.6=0.84
2.(1)8.1千米 6.3千米 八点一 六点三
() 8.6 1 7.4 422.614米 二点六一四
3.(1)0.3 零点三 一位小数 0.653 零点六 + 1 9.4 - 1 6.6
五三 三 位 小 数 0.48 零 点 四 八 两 位 小 数 2 8.0 0.8 4
(2)0.3中“3”表示3个0.1 0.653中“3”表示3个 0.42+24.8=25.22
0.001 (3)0.3000 0.6530 0.4800 (4)0.653> 0.4 2
0.48>0.3 (5)10400=1.04万≈1万
4.可能 是4.695,4.696,4.697,4.698,4.699, + 2 4.8
4.701,4.702,4.703,4.704 最小:4.695 最大:4.704 2 5.2 2
006
5.86+7.64=13.5 3.45.55-(6.82+15.55)
5.8 6 7.6 4 =45.55-6.82-15.55
=45.55-15.55-6.82
+ 7.6 4 验 + 5.8 6
=30-6.82
1 3.5 0 算: 1 3.5 0
=23.18
20.1-0.94=19.16 4.32-(3.26-2.68)
2 0.1 1 9.1 6 =4.32-3.26+2.68
- 0.9 4 验 + 0.9 4 =4.32+2.68-3.26
1 9.1 6 算: 2 0.1 0 =7-3.26
=3.74
25-3.51=21.49
27.38-5.34+2.62-4.66
2 5 2 1.4 9 =(27.38+2.62)-(5.34+4.66)
- 3.5 1 验 + 3.5 1 =30-10
2 1.4 9 算: 2 5.0 0 =20
3.17.8<19.5 19.5-17.8=1.7(秒) 答:小刚 3.7-1.26+2.3
跑得快,快1.7秒。 =3.7+2.3-1.26
4.18.6-3.65=14.95(元) 14.95-12.8=2.15 =6-1.26
(元) 答:他还剩2.15元。 =4.74
5.23.8-13.3=10.5(千克) 苹果:10.5+10.5 4.6.2-3.49=2.71 6.2+2.71=8.91 答:正
=21(千克) 筐:23.8-21=2.8(千克) 答:这筐苹 确的和是8.91。
果一共重21千克,筐重2.8千克。 5.(15+25)-(1.5+2.5)=36 答:这样算得的
结果比正确的结果大36。
第3课时 练习八
第4课时 用计算器计算稍复杂的小数加、减法
5.7
1.20.84 2.663 7.487 219.15 34.447
- 4.0 5
1.× 49.013 62.963 68.275 40.764 24.711 18.123
1.6 5 2.5.7+6.73=12.43 5.48-0.98=4.5
7.1 5.7 5.4 8
- 4.7 3 + 6.7 3 - 0.9 8
×
2.3 7 1 2.4 3 4.5 0
2.50-26.4=23.6(元) 答:她花了23.6元。 3.58+4.42=8 12-0.89=11.11
3.5.1-0.2=4.9(千克) 答:油重4.9千克。 3.5 8 1 2
4.(1)6.53+3.2=9.73(元) (2)1.2-0.8=0.4
(米) + 4.4 2 - 0.8 9
5.10.4-1.8=8.6(米) 10.4+8.6=19(米) 8.0 0 1 1.1 1
答:两根电线共长19米。 3.95+6.8=10.75 8.02-7.86=0.16
6. 6.6 4 8 3.6 5 3.9 5 8.0 2
+ 2 .5 3 + 7 2.7 8 + 6.8 - 7.8 6
9.1 7 1 5 6.4 3 1 0.7 5 0.1 6
3.46.17
拔高训练(八)
4.0.5+0.4+5.25=6.15 答:现 在 的 差 是
1.(1)C (2)B (3)B (4)B (5)B 6.15。
2.(1)× (2)√ 5.1.68 2.568 3.4568 4.34568 7.01234568
007
6.6.28-4.25=2.03 20.3+4.25=24.55 12.3.03-2.86=0.17 2.86+1.7=4.56 答:
答:正确的得数是24.55。 正确的结果是4.56。
第 课时 练习九 13.0.86+0.86-1.46=0.26
(米) 答:打结部分
5
长度为0.26米。
1.6.04 5.03 1.05 0.68 36.503 36.5
0.09325 0.09 19053.6 1.90536 1.9 单元整合提优(四)
2.10.5-7.87-0.13 一、相同数位(或小数点)
=10.5-(7.87+0.13) 二、根据题意可得:11.21-7.2=4.01,那么这个两位
=10.5-8 小数就是:4.01;正确的结果是:7.2-4.01=3.19。
=2.5 [点拨]根据题意,先运用减法算出这个两位小数为多
8.9+3.45-2.9 少,再进行正确的减法运算。
=8.9-2.9+3.45
=6+3.45 第四单元素养检测
=9.45
一、1.小数点 相同数位
9.55-(3.55+4.8)
2.0.015 0.02 0.5 0.535
=9.55-3.55-4.8
=6-4.8 3.3 24.29
=1.2 4.0.9
3.45+8.7+6.55+0.3 5.三 百 十分 千分 5个0.1
=(3.45+6.55)+(8.7+0.3) 6.4.94 4.85
=10+9 7.0.16 8.08 10.04 0.4 5.3 0.04
=19 8.87.3 0.0202 0.0506 205.6
3.12.7-(14.8-12.7)=10.6 答:正确的结果 9.4.740>4.704>4.407>4.074>4.047
是10.6。 10.6.77
4.24-13.6=10.4(千克) 24-(10.4+10.4)= 二、1.√ 2.× 3.× 4.√
3.2(千克) 答:筐重3.2千克。 三、1.3.86+0.34=4.2 7-5.08=1.92
5.甲:3×8-14.4=9.6 乙:18.6-9.6=9 丙: 3.8 6 7
3×8-18.6=5.4 答:甲是9.6,乙是9,丙是5.4。
+ 0.3 4 - 5.0 8
拔高训练(九) 4.2 0 1.9 2
1.1.15 0.15 4.8+6.53=11.33 6.02-5.94=0.08
2.1.2 0.3 4.8 6.0 2
3.13.57 + 6.5 3 - 5.9 4
4.0.01
1 1.3 3 0.0 8
5.0.594
6.2.29 15.03 1.3 2.42.75-
(6.82+22.75)
7.0.53 =42.75-6.82-22.75
8.2.684 =42.75-22.75-6.82
9.三 =20-6.82
10.6.13-5.78=0.35 5.78+3.5=9.28 答: =13.18
正确的结果应该是9.28。 4.57+3.17+3.43+5.83
11.8.7+6.3+4.5=19.5(元) 小丽:19.5- =(4.57+3.43)+(3.17+5.83)
8.7=10.8(元) 小平:19.5-6.3=13.2(元) 答:小 =8+9
丽带了10.8元,小平带了13.2元。 =17
008
34.52-17.87-12.13 四、10.9+7.32=18.22 100-20.35=79.65
=34.52-(17.87+12.13) 1 0.9 1 0 0
=34.52-30 + 7.3 2 - 2 0.3 5
=4.52 1 8.2 2 7 9.6 5
35.46-7.28+4.54-5.72 1.69+26=27.69 2 4-1.03=22.97
=(35.46+4.54)-(7.28+5.72) 2 6 2 4
=40-13 + 1.6 9 - 1.0 3
=27 2 7.6 9 2 2.9 7
四、1.11.45-6.45=5(千克) 水果:5+5=10(千 128-0.65=127.35 3.06+15=18.06
克) 筐:11.45-10=1.45(千克) 答:原来筐内水果 1 2 8 3.0 6
重10千克,筐重1.45千克。
- 0.6 5 + 1 5
2.3.26+0.16+0.24=3.66(米) 答:小宇跳了
1 2 7.3 5 1 8.0 6
3.66米。
、 () ( 2)
五 1.112×14÷2=84cm
3.(1)0.75+1.55=2.3(千米) 答:丁丁家和菲 (2)24×8+24×10÷2=312(m2)
菲家相距2.3千米。 2.略
(2)1.55-0.75=0.8(千米)
答:菲菲比丁丁多 六、1.25.6-1.9+25.6=49.3(千克) 答:四、五年
走0.8千米。 级同学一共采集树种49.3千克。
(3)2.45+0.75+1.55=4.75(千米) 答:菲菲从 2.150×40÷2÷6=500(棵) 答:这个果园可以
种500棵果树。家到少年宫一共要走4.75千米。
3.50-20.5-4.8=24.7(元) 答:应找回24.7元。
4.2.65+6.8+9.75=19.2(元) 20-19.2=0.8 4.(20+30)×30÷2=750(平方米) 答:原来这
(元) 答:应找回0.8元。 个梯形的面积是750平方米。
5.4.6-0.4-0.8=3.4(米) 答:池水深3.4米。
第五单元 小数的乘法和除法
期中素养检测
第1课时 小数乘整数
一、1.+1.6,10,+100 -10,-4.5,-6
() () () 两
2.-600米 1.14 3.6 28 0.6 4.8 358 2
1.16 (4)两 一 两 (5) 31.68 316.8 31.68
3.0.01 283 3.168
4.千分 0.001 2.0.52×8=4.16 54×0.45=24.3
5.1.058 1.06
0.5 2 0.4 5
6.6 24
× 8 × 5 4
7.48
4.1 6 1 8 0
8.8.244 8.235
2 2 5
9.4.80 0.05
2 4.3 0
10.> = >
0.56×45=25.2 0.435×16=6.96
11.758.496 758.50 4.8929 4.89
0.5 6 0.4 3 5
12.500 505 495
13.8 5 × 4 5 × 1 6
14.4.8cm 2 8 0 2 6 1 0
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 2 2 4 4 3 5
三、1.D 2.B 3.A 4.B 5.C 2 5.2 0 6.9 6 0
009