(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 347.7KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-10-13 21:57:34

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.观察下边的图形,从上面看到的是( )。
A. B. C.
2.静静用计算器算“”时,输成了“”,如果再输入“( )”,就可以弥补他的错误。
A. B. C. D.
3.站在不同的位置观察下面的物体,最多能看到( )个面。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍 C.缩小为原来的
5.观察一个立体图形,从前面看到是,从左面看到是,从上面看到的是,这个立体图形由( )个小正方体摆成。
A.3 B.4 C.5
6.有一块面积是500平方米的长方形土地要进行扩建,长、宽都扩大到原来的2倍,扩建后这块地面积是( )平方米。
A.500 B.1000 C.2000 D.4000
7.,如果=12克,那么=( )克。
A.6 B.14 C.24
8.如图,一个立方体的六个面写着1~6个数,4的对面一定是( )。
A.2 B.3 C.5
9.动物园里出生了一头100千克重的小象,如果它的体重平均每年增加200千克,则该小象20年后大约重( )。
A.400千克 B.300千克 C.4吨
二、填空题
10.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
11.明明坐在电视机的正面看电视,妈妈站在电视机的侧面整理东西,一只苍蝇正趴在电视上方的天花板上朝下看。你知道下面三幅图各是谁看到的?
( ) ( ) ( )
12.被减数是38,减数8,差是( );一个加数是30,另一个加数是40,它们的和是( )。
13.1个菠萝重1000克,1个菠萝和( )个苹果同样重,1个苹果重( )克。
14.填上合适的单位。
周末,小乐和妈妈去购物,他们买了一包饼干重350 ,一支铅笔长18 ,一袋米重10 。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8千克( )800克 999克( )1千克
9000千克( )9吨 3吨( )300千克
1吨-400千克( )800千克 5000千克-3吨( )2吨
16.在〇中填数,使每条线上的三数之和为1000。
17.在一道有余数的除法里,被除数、除数、商、余数的和是118,已知商是12,余数是1,被除数是( ),除数是( )。
18.小敏购买4种教学用品:计算器、圆规、三角板、量角器的件数和用钱总数如下表:
品名 件数 计算器 圆规 三角板 量角器 总钱数
第一次购买件数 1 3 4 5 78
第二次购买件数 1 5 7 9 98
则4种教学用品各买一件共需要( )元。
19.某款手机充电5分钟,能够通话2小时,或者玩游戏1.5小时,某人将一部完全没电的手机充电4分钟,之后打了20分钟的电话。这部手机还能玩( )分钟的游戏。
三、判断题
20.已知+=,则-=。( )
21.100克白糖和100克棉花相比较,白糖重。( )
22.买一种商品,买的数量越多,总价就越多,单价不变。( )
23.一个数减471的结果是150,求这个数,列式是471-150。( )
24.减法是加法的逆运算,所以加法只能用减法验算。( )
四、计算题
25.直接写得数。
( )

26.计算,能简算的要简算。
49+56÷7×4 99×38+38 420÷(84-4×16)
20-7.8-2.2 104×25 37×[(54+15)÷3]
五、解答题
27.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?
28.家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。如果每台电风扇150元,家电商场昨天卖出电风扇共收入多少元?
29.李师傅去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了。
品名 单价/元 数量/个 总价/元
笔袋 9 213
书包 96 1
(1)请你帮他算出笔袋的单价。
(2)李师傅打算购买单价为96元的书包48个,准备5000元够吗?
30.李师傅用长240米的篱笆围了一个等腰梯形的花坛(如图),李师傅只量得梯形的高与其中一条腰的长度就很快算出了这个花坛的面积。请你也算一算,这个花坛的面积是多少平方米?
31.小李一家去红叶谷旅游,从哈尔滨出发需要先乘4时的火车,到达朝阳镇,再乘2时的汽车。
(1)你知道哪些数学信息?说一说,画一画。
(2)从朝阳镇到红叶谷有多少千米?
(3)从哈尔滨到红叶谷有多少千米?
32.长期摄入过多的动物油会增加高血脂、高尿酸血症、高血压以及冠心病和血管硬化的风险。适当使用植物油,对人体有以下好处:补充营养,润肠通便。100千克菜籽可榨25千克菜籽油。1吨菜籽可榨多少千克菜籽油?
33.一圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?
34.某剧场3张前排票价和4张后排票价一样。李老师买了9张前排票和9张后排票,共花去1260元。每张前排票和每张后排票各是多少元?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至三单元月考练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 B A C B B C C B C
1.B
【分析】从上面观察几何体,看到的是一层,有2个小正方形,横向摆放,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,观察上边几何体,从上面看到的图形是。
故答案为:B
2.A
【分析】计算正确结果:620×18,而误输入后得到的结果:62×18,比较可知,620是62的10倍,根据积的变化规律只要对错误的计算结果再乘10,就能弥补错误。
【详解】
根据积的变化规律可知:静静用计算器算“”时,输成了“”,如果再输入“()”,就可以弥补他的错误。
故答案为:A
3.C
【分析】把一个长方体放在桌子上进行观察,当眼睛在长方体的一个顶点时,能看到的面最多,此时看到3个面,据此解答。
【详解】根据分析得,站在不同的位置观察下面的物体,最多能看到3个面;
故答案为:C
【点睛】本题考查了从不同方向观察物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
4.B
【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此解答即可。
【详解】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积扩大到原来的10倍。
故答案为:B
5.B
【分析】
根据从上面看到的图形分析:从上面看到的图形形状可以确定这个立体图形最底层小正方体的摆放位置和数量。从上面看是,这表明最底层有3个小正方体,呈“一”字排列。结合从前面和左面看到的图形分析:从前面看到的是,从左面看到的是。结合前面已经知道最底层有3个小正方体,再看从前面和左面看到的图形,发现除了最底层的3个小正方体,在最底层右上角的小正方体上面还需要再放1个小正方体,才能满足从前面和左面看到的图形形状。
【详解】最底层有3个小正方体,再加上最底层右上角上面的1个小正方体,总共是3+1=4个小正方体。这个立体图形由4个小正方体摆成。
故答案为:B
6.C
【分析】长方形面积公式:长×宽,因为长、宽都扩大到原来的2倍,那么此时的面积应给原来的面积500乘2,再乘2,据此计算出积即为现在这块地的面积。
【详解】500×2×2
=1000×2
=2000(平方米)
扩建后这块地面积是2000平方米。
故答案为:C
7.C
【分析】由:4个苹果的重量=2个苹果的重量加1个柚子的重量,得:1个柚子的重量=2个苹果的重量。
1个苹果的重量=12克,故,1个柚子的重量=12+12=24(克),据此选择。
【详解】
,如果=12克,那么 =24克。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是等量代换,要熟练掌握。
8.B
【分析】由图1、2可知,与1相邻的四个面是2、3、4、6,由此推出1的对面是5;由图2、3可知,与2相邻的四个面是1、3、4、5,由此可推出2的对面是6;进一步推出3的对面是4。
【详解】如图:
由图1、2可知,与1相邻的四个面是2、3、4、6,由此推出1的对面是5;
由图2、3可知,与2相邻的四个面是1、3、4、5,由此可推出2的对面是6;
由1与5相对,2与6相对,可以看出4的对面3。
故答案为:B
【点睛】关键是根据各图露出的数字找出与1相邻的四个面的数字,与2相邻的四个面的数字,进而推出1的对面,2的对面,进而推出3的对面.
9.C
【分析】用每年增加的质量乘时间,再加上出生时的体重,求出这头小象20年后的体重;再根据1吨=1000,即可解答。
【详解】20×200+100
=4000+100
=4100(千克)
所以该小象20年后重4100千克,大约4吨。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查乘加混合运算。解答本题的关键在于理解题意,找出数量关系。
10. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
11. 妈妈 明明 苍蝇
【分析】由题可知,明明从正面看到的是电视机大屏幕的一面;苍蝇在电视上方看到的是电视机的顶部和后座的一部分;妈妈从侧面看到的是电视机的屏幕的侧边和电视机后座的侧边。
【详解】填写如下:

12. 30 70
【分析】被减数-减数=差,加数+加数=和,据此计算。
【详解】38-8=30
30+40=70
被减数是38,减数8,差是30;一个加数是30,另一个加数是40,它们的和是70。
13. 10 100
【分析】根据题意可知,1个菠萝和5个梨一样重,1个梨和2个苹果一样重,用5×2即可求出1个菠萝和几个苹果同样重;先用1个菠萝的重量除以5求出一个梨的重量,1个梨和2个苹果一样重,用一个梨的重量除以2即可求出1个苹果重多少克;
【详解】5×2=10(个)
1000÷5=200(克)
200÷2=100(克)
1个菠萝重1000克,1个菠萝和10个苹果同样重,1个苹果重100克。
14. 克/g 厘米/cm 千克/kg
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【详解】周末,小乐和妈妈去购物,他们买了一包饼干重350克,一支铅笔长18厘米,一袋米重10千克。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
15. > < = > < =
【分析】(1)先根据1千克=1000克将8千克转化为多少克,然后再比较两个量的大小。
(2)先根据1千克=1000克将1千克转化为多少克,然后再比较两个量的大小。
(3)先根据1000千克=1吨将9000千克转化为多少吨,然后再比较两个量的大小。
(4)先根据1吨=1000千克将3吨转化为多少千克,然后再比较两个量的大小。
(5)先根据1吨=1000千克将1吨转化为多少千克,然后再减去400千克,最后再比较两个量的大小。
(6)先根据1000千克=1吨将5000千克转化为多少吨,然后再减去3吨,最后再比较两个量的大小。
【详解】(1)8×1000=8000,所以8千克=8000克。8000克>800克,所以8千克>800克。
(2)1千克=1000克。999克<1000克,所以999克<1千克。
(3)1000千克=1吨,9×1000=9000,所以9000千克=9吨。
(4)3×1000=3000,所以3吨=3000千克。3000千克>300千克,所以3吨>300千克。
(5)1吨=1000千克,1吨-400千克=1000千克-400千克=600千克。600千克<800千克,所以1吨-400千克<800千克。
(6)5×1000=5000,所以5000千克=5吨。5吨-3吨=2吨,所以5000千克-3吨=2吨。
8千克>800克 999克<1千克
9000千克=9吨 3吨>300千克
1吨-400千克<800千克 5000千克-3吨=2吨
16.见详解
【分析】根据和-加数=另一个加数,用1000依次减去312、156,求出最右下角的数。用1000依次减去213和最右下角的数,求出最左下角的数。用1000依次减去312和最左下角的数,求出三角形左边的中间的数。
【详解】1000-312-156=532
1000-532-213=255
1000-312-255=433
【点睛】本题关键是熟练掌握加法各部分之间的关系。
17. 97 8
【分析】根据商×除数+余数=被除数,以及被除数、除数、商、余数的和是118,可知商+除数+余数+商×除数+余数=118,将商是12、余数是1代入可求得除数是几,再求出被除数即可;过程中可以灵活运用:加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数;据此解答。
【详解】根据分析:
商+除数+余数+商×除数+余数=118
12+除数+1+12×除数+1=118
14+(1+12)×除数=118
13×除数=104
除数=8
商×除数+余数=被除数
12×8+1
=96+1
=97
所以被除数是97,除数是8。
【点睛】掌握有余数的除法中,商、除数、余数和被除数之间的关系,是解答本题的关键。
18.58
【分析】根据题意可知,计算器×1+圆规×3+三角板×4+量角器×5=78元;计算器×1+圆规×5+三角板×7+量角器×9=98元;据此可知,圆规×(5-3)+三角板×(7-4)+量角器×(9-5)=圆规×2+三角板×3+量角器×4=(98-78)元,再用78-(98-78)即可求出计算器×1+圆规×1+三角板×1+量角器×1。
【详解】98-78=20(元)
78-20=58(元)
4种教学用品各买一件共需要58元。
【点睛】本题主要考查了等量代换,通过等式间数量上的加减找到对应要求的数量。
19.57
【分析】已知手机充电5分钟,能够通话2小时,也就是120分钟,如果只充4分钟,则只能通话120分钟的,根据分数乘法的意义,用120×即可求出充电4分钟后能通话的时间,减去20分钟通话时间后,即可求出剩下通话的时间;1.5小时=90分钟,则能够通话120分钟相当于玩游戏90分钟,则通话1分钟相当于玩游戏分钟,用剩下通话的时间×即可求出剩下通话的时间相当于玩游戏多少时间。
【详解】2小时=120分钟
120×=96(分钟)
96-20=76(分钟)
1.5小时=90分钟
76×=57(分钟)
这部手机还能玩57分钟的游戏。
【点睛】本题主要考查了等量代换以及分数乘法的应用,注意统一单位。
20.√
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,据此解答。
【详解】
据分析可知,由于+=,所以-=。
故答案为:√
【点睛】明确加法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
21.×
【分析】根据重量单位的了解,100克白糖和100克棉花的重量都是100克,重量是相同的。据此解答即可。
【详解】100克白糖和100克棉花相比较,它们重量相同。原题表述错误。
故答案为:×
22.√
【分析】单价×数量=总价,积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:买一种商品,单价不变,买的数量越多,总价就越多,原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】根据被减数=减数+差,用150加471,即可求出这个数。
【详解】150+471=621
这个数是621。题干列式错误。
故答案为:×
24.×
【分析】减法是加法的逆运算,验算加法可以用减法验算,也可以用交换加数的位置再加一遍的方法验算,据此解答即可。
【详解】减法是加法的逆运算,所以验算加法可以用减法验算。原题说法错误。
故答案为:×
25.4000;21
101;68
【详解】略
26.81;3800;21;
10;2600;851
【分析】先算除法,再算乘法,最后算加法;
根据乘法分配律进行计算;
先算括号里的,再算括号外的,即先算乘法,再算减法,最后算除法;
根据减法的性质(一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。)来计算;
把104看成,然后根据乘法分配律进行计算;
先算中括号里的,再算小括号里的,即先算加法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
27.9000元
【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。
【详解】(132+68)×45
=200×45
=9000(元)
答:学校买演出服装共花9000元。
28.1200元
【分析】先用加法求出昨天上午、下午一共卖出电风扇的数量,再根据“单价×数量=总价”,求出总收入即可。
【详解】150×(3+5)
=150×8
=1200(元)
答:家电商场昨天卖出电风扇共收入1200元。
【点睛】掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
29.(1)13元
(2)够
【分析】(1)根据题意,先用书包的单价×数量=书包的总价,再用总价减去书包的总价就是笔袋的总价。最后用笔袋的总价÷笔袋的数量=笔袋的单价。据此解答。
(2)用书包的单价×数量=书包的总价,算出结果再和5000进行比较。
也可以把单价和数量看成与它接近的整百、整十数,估算出结果之后再和5000进行比较。
【详解】(1)96×1=96(元)
213-96=117(元)
117÷9=13(元)
答:笔袋的单价是13元。
(2)96×48=4608(元)
4608<5000
或96≈100,48≈50
100×50=5000
96×48<5000
答:准备5000元够。
30.2800平方米
【分析】已知篱笆的总长度,也就是等腰梯形的周长是240米,用240减去两条腰的长度,所得差即为这个等腰梯形上底和下底相加之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,这个等腰梯形的高已知,把相应数值代入计算,即可解答。
【详解】(240-50×2)×40÷2
=(240-100)×40÷2
=140×40÷2
=5600÷2
=2800(平方米)
答:这个花坛的面积是2800平方米。
31.(1)见详解;
(2)140千米;
(3)680千米
【分析】题中信息:火车每小时行135千米,从哈尔滨出发需要先乘4时的火车到达朝阳镇;汽车每小时行70千米,从朝阳镇到红叶谷乘2时的汽车。据此画出线段图。
(2)汽车速度×时间2时=从朝阳镇到红叶谷有多少千米。
(3)火车速度×时间4小时=从哈尔滨到朝阳镇的距离,再加上从朝阳镇到红叶谷有多少千米即为所求。
【详解】题中信息:火车每小时行135千米,从哈尔滨出发需要先乘4时的火车到达朝阳镇;汽车每小时行70千米,从朝阳镇到红叶谷乘2时的汽车。
(2)2×70=140(千米)
答:从朝阳镇到红叶谷有140千米。
(3)135×4+140
=540+140
=680(千米)
答:从哈尔滨到红叶谷有680千米。
32.250千克
【分析】先将1吨换算成1000千克,用1000千克除以100千克算出1吨菜籽油是100千克的几倍,再乘25即可算出1吨菜籽可榨多少千克菜籽油。
【详解】1吨=1000千克
1000÷100×25
=10×25
=250(千克)
答:1吨菜籽可榨250千克菜籽油。
33.3.6米
【分析】根据剩下的金属线截取的方式可知,2根长度为A的金属线比2根长度为B的金属线长2-0.4=1.6米,再除以2,即是1根长度为A的金属线比1根长度为B的金属线长0.8米;
那么把5根长度为B的金属线换成5根长度为A的金属线,还差0.8×5=4米;所以要做(3+5+2)根长度为A的金属线需金属线的总长为(4+2+30)米;最后用除法求出1根长度A的金属线的长度。
【详解】[(2-0.4)÷2×5+2+30]÷(3+5+2)
=[1.6÷2×5+2+30]÷10
=[0.8×5+2+30]÷10
=[4+2+30]÷10
=36÷10
=3.6(米)
答:长度为A的等于3.6米。
【点睛】解答此题应结合题意,进行认真分析,用用盈亏问题思想来解答或利用特殊数据与和差问题思想来解答。
34.前排票80元;后排票60元
【分析】由题意可知,3张前排票的价格=4张后排票的价格,利用等式的性质2,等式两边同时乘3,得出9张前排票的价格=12张后排票的价格,9张前排票的价格+9张后排票的价格=1260元,把等式中9张前排票的价格转化为12张后排票的价格,利用等式的性质2,等式两边同时除以21,求出每张后排票的价格,最后根据前排票与后排票的数量关系求出每张前排票的价格,据此解答。
【详解】3张前排票的价格=4张后排票的价格
3张前排票的价格×3=4张后排票的价格×3
9张前排票的价格=12张后排票的价格
9张前排票的价格+9张后排票的价格=1260元
12张后排票的价格+9张后排票的价格=1260元
21张后排票的价格=1260元
21张后排票的价格÷21=1260元÷21
每张后排票的价格=60元
4×60=240(元)
3张前排票的价格=4张后排票的价格=240元
240÷3=80(元)
答:每张前排票80元,每张后排票60元。
【点睛】本题主要考查等量代换,利用等式的性质求出每张后排票的价格是解答题目的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录