/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第六单元 除数是两位数的笔算除法
14. 解决问题
一、精准作答
二、精准解题
1.学校食堂运来大米950千克,已经吃了230千克。剩下的每天吃60千克,还能吃多少天?
2.复印室的李阿姨要复印900张给家长的一封信,如果5分钟能复印250张,这些给家长的信要复印多少时间?
3. 某公司为奖励员工,组织员工外出旅游(可带家属),当天公司统计出人数如下:公司员工52人,家属26人。请你设计一个出行方案,使租金最省。
大客车限乘42人, 小客车限乘18人,
租金420元。 租金200元。
4.开学了,李老师统计了一下,全班一共收集了640篇优秀作文。每组有多少人?
附参考答案
14. 解决问题
一、精准作答
636 47 23
95 9 76
二、精准解题
1.学校食堂运来大米950千克,已经吃了230千克。剩下的每天吃60千克,还能吃多少天?
950-230=720(千克)
720÷60=12(天)
答:还能吃12天.
2.复印室的李阿姨要复印900张给家长的一封信,如果5分钟能复印250张,这些给家长的信要复印多少时间?
250÷5=50(张)
900÷50=18(分钟)
答:这些给家长的信要复印18分钟。
3. 某公司为奖励员工,组织员工外出旅游(可带家属),当天公司统计出人数如下:公司员工52人,家属26人。请你设计一个出行方案,使租金最省。
大客车限乘42人, 小客车限乘18人,
租金420元。 租金200元。
420÷42=10(元)
200÷18=11(元)…… 2(元)
所以尽量多租大客车划算。
方案1: 52+26=78(人)
78-42×1=36(人)
36÷18=2(辆)
租1辆大客车+2辆小客车:
420+200×2=820(元)
方案2: 52+26=78(人)
78<84
租2辆大客车:420×2=840(元)
选择方案2出行,租金最省。
4.开学了,李老师统计了一下,全班一共收集了640篇优秀作文。每组有多少人?
640÷16=40(篇)
40÷4=10(人)
答:每组有10人.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)