苏教版四年级数学上学期第七单元整数四则混合运算素养评估A卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上学期第七单元整数四则混合运算素养评估A卷(含答案)
格式 docx
文件大小 108.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-10-23 09:46:49

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上学期第七单元素养评估A卷
考查内容:整数四则混合运算
时间:60分钟 满分:100分
基础知识达标
一、认真读题,细心填空。(第3题4分,第6、7、8题每空2分,其余每空1分,共23分)
1.计算31×[231-(98+53)]时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.如果把算式25×170+34÷17的运算顺序改为先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应变为( );如果运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应变为( )。
3.把下面的算式列成一个综合算式。
(1)124×5=620 (2)12×30=360
159÷3=53 15+25=40
620-53=567 360÷40=9
4.在 里填上“>”或“<”。
25+60×12÷6 (25+60)×12÷6 (36+15)×100 36×15+100
40÷(85-5×16) 40÷(85÷5-16) 350-72÷8×9 350-72÷9×8
5.王老师买4个排球和5个篮球,一共花了294元。已知每个篮球38元,则每个排球( )元,买5个篮球比4个排球贵( )元。
6.淘淘把575-125×4+6错看成了(575-125)×(4+6),算出的得数与正确的得数差
( )。
7.一根木头长15米,要把它锯成5段,需要锯( )次,如果每锯下1段需要8分钟,那么锯完一共要花( )分钟。
8.现在定义运算符号“@”的运算法则为m@n=m×n-1,那么(3@4)@5=( )。
二、反复比较,择优选择。(把正确答案的字母填在括号里)(21分)
1.下面算式,去掉括号后不改变计算结果的是( )。
A.(36-20)÷2-5 B.(28×10)÷5 C.80÷(4×5) D.456-(132-26)
2.最后一步算除法的算式是( )。
A.(100-25)×4÷2 B.100-25×(4÷2)
C.(100-25)×(4÷2) D.700-432÷(6×3)
3.王叔叔买了3千克瓜子花了60元,3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元,王叔叔买1千克花生需要多少元 列式计算这个问题要用到信息( )。
A.2千克,28元 B.3千克,60元,2千克,28元
C.60元,2千克,28元 D.3千克,60元
4.新情境 社会生活 小雨家的人均住房面积比冉冉家小( )m 。
A.29 B.5 C.14 D.15
5.福多超市上午运进54千克苹果,下午运进苹果的质量比上午运进苹果质量的3倍还多25千克。这个超市上午和下午共运进多少千克苹果 正确的算式是( )。
①54×3+25 ②54×3+25+54 ③54×3+25-54 ④54×(1+3)+25
A.①② B.②③ C.③④ D.②④
6.超市搞促销活动,原来20元1袋的面粉,现在买5袋送1袋。乐乐妈妈带了
250元,她最多能买( )袋这样的面粉。
A.12 B.14 C.15 D.13
7.琪琪不小心用墨水将作业本弄脏了,遮住了下面的题目(如图)。根据琪琪所列的算式,可知她想要解决的问题是( )。
A.还剩余多少千克苹果
B.剩余的苹果需要几次运完
C.共需几次可以运完这些苹果
D.无法判断
明确要求,认真做题。(26分)
1.直接写得数。(8分)
77÷7= 18×3= 540÷60= 2×42=
70÷5= 800÷20= 6×400= 180÷6=
2.先说说运算顺序,再计算。(12分)
672-672÷12×7 924÷[(104-98)×14]
(540÷20+27)×15 800-[(350÷14+89)×3]
3.判断对错。(对的画“ ”,错的画“×”,并改正)(6分)
(1) 31×(95-27×3) (2) 320÷[(16+4)×8]
=31×(68×3) =320÷20×8
=31×204 =16×8
=6324( ) =128( )
改正: 改正:
四、联系实际,解决问题。(30分)
现在是飞速发展的时代,科技日新月异,信息如潮奔涌。人工智能改变生活模式,大数据精准推送服务,网络让世界触手可及。
1.随着人们生活水平的提高,扫地机器人逐渐进入千家万户。某商城新进了660台扫地机器人,已经卖了16天,还剩228台没有卖出。平均每天卖出多少台 (6分)
2.天天、小雯准备去参加图书馆举办的数字化阅读沙龙活动,他们同时从各自的家出发,同时走到图书馆。天天每分钟走65米,小雯每分钟比天天多走5米,图书馆离小雯家有多远 (6分)
3.直播带货是一种结合电商和直播的新型销售模式。李伯伯家今年收获了640千克大葱,他利用直播带货,前5次一共卖了160千克。照这样的销售情况,剩下的大葱还要进行多少次直播就可以卖完 (6分)
4.王叔叔在网上用信用卡分期购买了一台立式空调,首付4500 元,以后每月还款225元,共还12个月。如果一次性付款,只需付7000元,分期付款比一次性付款多花多少元 (6分)
数字人民币是由中国人民银行发行的数字形式的法定货币。赵阿姨的女儿帮她开通了数字人民币账户并进行了充值。赵阿姨用数字人民币支付了两次,第一次支付的钱数是账户余额的一半还多15元,第二次支付的钱数是此时账户余额的一半还多20元,这时她的账户余额还剩225元。赵阿姨的女儿充值了多少元 (6分)
第七单元素养评估A卷
一、1.加减 乘
2.25×(170+34)÷17 25×[(170+34)÷17]
3.(1)124×5-159÷3=567 (2)12×30÷(15+25)=9
4.< > < <
5.26 86
6.4419
7.4 32
8.54 [解析]按照题目定义的运算法则,将数字代入计算并分清m 和n代表的数字即可。因为m@n=m×n-1,所以(3@4)@5=(3×4-1)@5=11@5=11×5-1=54。
二、1. B 2. A 3. C 4. B 5. D 6. B 7. B
三、1.11 54 9 84 14 40 2400 30
2.先算除法,再算乘法,最后算减法。
672-672÷12×7
=672-56×7
=672-392
=280
先算减法,再算乘法,最后算除法。
924÷[(104-98)×14]
=924÷[6×14]
=924÷84
=11
先算除法,再算加法,最后算乘法。
(540÷20+27)×15
=(27+27)×15
=54×15
=810
先算除法,再算加法,再算乘法,最后算减法。
800-[(350÷14+89)×3]
=800-[(25+89)×3]
=800-[114×3]
=800-342
=458
3.(1)× 31×(95-27×3)
=31×(95-81)
=31×14
=434
(2)× 320÷[(16+4)×8]
=320÷[20×8]
=320÷160
=2
四、1.(660-228)÷16=27(台)
答:平均每天卖出27台。
2.520÷65×(65+5)=560(m)
答:图书馆离小雯家有560m远。
3.(640-160)÷(160÷5)=15(次)
答:剩下的大葱还要进行15 次直播就可以卖完。
4.4500+225×12-7000=200(元)
答:分期付款比一次性付款多花200元。
5.[(225+20)×2+15]×2=1010(元)
答:赵阿姨的女儿充值了1010元。
[解析]可以运用逆推的方法,如果第二次少支付20元,则剩下的钱数就是225+20=245(元)。也就是第一次支付后剩下钱数的一半,再乘2就是第一次支付后剩下的钱数。同理,用第一次支付后剩下的钱数加上15元,就是最初钱数的一半,再乘2 就是最初的钱数,也就是赵阿姨的女儿充值的钱数。