/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年三年级上册数学第1~4单元期中高频易错培优卷(苏教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1. 小马虎在计算“63-( )÷9”时,弄错了运算顺序,先算减法再算除法,结果是2,正确的得数应该是( )。
A.18 B.45 C.58
2.下列说法正确的是( )
A.把8﹣2=6和3×6=18合成一个综合算式是3×8﹣2
B.把算式24÷(6+2)中的括号去掉,计算结果不变
C.体育课上30名男同学和24名女同学打篮球,这些同学每9人一组,能分成几组?列式为(30+24)÷9
3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成几组?下面列式错误的是( )
A.32+24÷8 B.(32+24)÷8
C.32÷8+24÷8 D.(24+32)÷8
4.元旦前,水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后,老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了。老板( )。
A.不亏不赚 B.亏了1900元 C.赚了1900元 D.赚了7300元
5.学校购买了3个篮球,每个篮球108元,一共花了多少元?以下计算方法不正确的是( )。
A. B.
C. D.
6.甲、乙两市之间的高速公路长 600千米。王叔叔开车从甲市到乙市,每小时行95 千米,3小时后到达高速公路加油站。加油站最有可能在( )点。
A.a B.b C.c
7.三位同学计算 12×3 时用了不同的方法,正确的是( )。
A.小明和小强 B.小明和小亮 C.小强和小亮 D.三人都对
8.“双减”政策落实后,学校统计同学们每天的睡眠时间,你认为最需要收集的信息是( )。
A.调查同学们睡觉的地点
B.调查同学们每天共睡眠多长时间
C.调查同学们每天在校运动时间
9.淘气练书法的时候不小心把表格弄脏了,请你帮他算一下故事书有( )本。
文艺书 科技书 故事书 合计
212本 431本 本 935本
A.292 B.293 C.392
10.下面长度最接近1分米的是( )。
A.一支粉笔的长度 B.教室的宽度 C.一张课桌的高度
11.爷爷要安装一批小圆凳(如图),每条凳子腿的高度是2分米。将一根长6米的木料锯成凳子腿,可以做( )个这样的小圆凳。
A.10 B.20 C.30 D.40
12. 三年级的小朋友走1千米大约要走( )步。
A.500 B.1000 C.2000
二、填空题
13.乐乐、安安买了相同的笔,乐乐买了8支,安安买了5支,乐乐比安安多花了12元,每支笔 元。
14.西湖游船票价如图,乐乐有50元,买7张成人票,还差 元;4×5+8表示购买了 。
15.有8个,有42个。再增加 个,的数量就是的7倍。再减少 个,的数量就是的7倍。
16.超市酸奶促销,原来买一桶桶装酸奶和两袋酸奶需要27元,现在第二袋酸奶半价,买一桶桶装酸奶和两袋酸奶需要24元,一桶桶装酸奶是 元。
17.竖式中的“8”表示 个 ,它是这样计算出来的:先算 ,再算 。
18.小娅用“先分、再乘、后合”的方法口算一道乘法算式,口算过程是“①20×3=60;②3×3=9;③60+9=69”,她口算的乘法算式是: × = 。
19.20名同学参加植树活动,平均每人要栽6棵树。这时又来了一些同学,大家重新分配任务,平均每人栽4棵树。现在有 名同学,又来了 名同学。
20.学校庆祝国庆节需要720面小红旗,准备交给三年级学生来制作。
(1)请把下表填写完整。
分的班级个数 6 5 4 3 2
平均每班需要做的面数
(2)观察上表发现:分的班级个数越 ,平均每班需要做的面数越 。(填“多”或“少”)
21.丫丫的调查内容不小心被墨水弄脏了,如图。她调查的可能是三(1)班 (填序号),你这样选择的理由是 。
①男、女生的人数情况
②同学最喜欢吃的水果情况
③同学最喜欢的季节情况
22.三(3)班投票选举班长,全班同学投票记录如下:(每人限投一票)。
(1)投给优优的有 人,投给可可的有 人。
(2)三(3)班参加投票的有 人, 最有可能当选班长。
23.在横线上填上合适的单位。
蜻蜓体长约65 玉米棒长约2 马拉松全程约42
24.小亮把3个大小相同的铁环连在一起,拉紧后如下图,这3个铁环连在一起长 厘米。
25.如图,橡皮长 毫米,铅笔长 毫米,铅笔比橡皮长 毫米。
26.填一填。
直尺上每相邻两个数字间的长度是 ,它们之间有 个小格,每一个小格的长度是 ,所以1厘米= 毫米。
三、判断题
27.李雪家距学校20 千米,最好步行去。( )
28. 一根彩带原来长10厘米,剪去了9毫米,这根彩带还剩1毫米。( )
29.六(1)班选拔班长,采用“正”字法统计票数,小明获得了4个“正”字和一个“”,共24票。( )
30.三位数乘一位数积有可能是三位数,也有可能四位数。( )
31.因数的中间有0,积的中间一定也有0。( )
32.一位数乘两位数,所得的积一定是两位数。(
)
33. 2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果相同。( )
34.把35﹣27=8,8×3=24列成综合算式是35﹣27×3=24。( )
四、计算题
35.直接写出得数。
12×2= 700×3= 60×8= 3×101=
300-250= 25×8= (22-12)×5= (63-39)÷3=
42÷6= 0×14= 36÷4+21= (57+24)÷9=
36.列竖式计算。
569×9= 8×407= 1740×6= 1307×5=
37.脱式计算。
72+72×9 270×3-236 203×3×7 432×(73-69)
38.看图列式计算。
五、操作题
39.在尺子上的方框里画一条长1分米的线段。
40.如图,一条彩带全长5厘米8毫米,一端在盒子里,另一端露在外面,其中露出部分长25 毫米。
(1)盒子里的彩带长 毫米。
(2)画一画,把彩带补充完整。
六、解决问题
41.阳光小学举行“艺术节绘画”活动,一共收集到71幅绘画作品,经过评委评选,有39幅作品没有获奖。获奖作品要在学校展板上展览,每个展板上展出8 幅作品,一共需要几个展板?
42.苏绣起源于苏州,是中国四大名绣之一,国家级非物质文化遗产。姚阿姨准备用8天时间绣一幅“百福图”(100个“福”字),绣了3天后,还剩60个“福”字没有绣。如果要按时绣完,接下来平均每天要绣多少个“福”字
43.小轩的妈妈最近报名了烘焙课程,从学校带回来了自己制作的曲奇饼干,小轩第一天吃了一半多2块,第二天吃了剩下的一半少2块,还剩5块。妈妈一共制作了多少块曲奇饼干?
44.设计奖品方案。
为表扬优秀志愿者,本次活动的负责人计划设一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名,奖品的总价值不超过600元。请你从上面4种商品中选出3种,分别作为一、二、三等奖的奖品。(奖项等级越高,奖品越贵,同等级的奖品相同)
45.妈妈带小青和妹妹坐长途汽车去离家408千米的爷爷家看望爷爷奶奶。她们上午8时出发,汽车平均每小时行90千米,她们中午12时前能到达吗?请你写一写你的理由。
46.春来百果第一枝,又到樱桃采摘时。金华市虎岩村是有名的樱桃种植村。大学生彤彤在助农直播平台上销售家乡的樱桃,每箱5千克,第一天卖出148箱,第二天比第一天多卖出235千克。第二天卖出多少千克樱桃?
47.浙江自然博物院安吉馆是亚洲最大自然博物馆之一。东东家距银行325米,距安吉馆640米。周五爸爸去银行上班,早上从家出发去银行,中午回家吃饭,下午再去银行上班,下班后回家。东东和妈妈上午去安吉馆,下午回家。这天东东和爸爸谁走的路多?(不考虑其他因素)
48.淘气调查了25名同学喜欢的球类项目(包括打羽毛球和踢足球,每名同学至少选了1 项),调查结果如图。其中既喜欢打羽毛球又喜欢踢足球的同学有5名,那么喜欢踢足球的同学共有多少名
49.《水浒传》是中国四大名著之一,全书描写北宋末年以宋江为首的108位好汉在梁山聚义,以及聚义之后接受招安、四处征战的故事。5本同样的《水浒传》摞在一起厚1 分米5厘米,每本《水浒传》厚多少厘米?
50.千家万户贴春联,笑语欢歌庆新年。小明家所在的单元有 6层楼,每层楼有2户人家。物业给每户发放了1副春联和2张福字,并统一购买胶带辅助粘贴。每卷胶带长3米,贴1副春联需用2分米胶带,贴1张福字需用1分米胶带。小明家所在的单元至少需要几卷胶带?
51.壮壮一家开车去广州游玩,他们在不同的时刻分别在高速公路上看到如下图所示的两块路牌。照这样的速度,他们上午11时能到达广州吗?
52.学校评选“爱阅读”奖,奖品为每人一本书。三(1)班有9名女同学和8名男同学获奖。同学们都愿意共享图书,为此班主任老师想购置一个图书收纳架,有下图中 A、B两种款式,已知每本书的厚度大约是9毫米,选择下面哪种款式比较合适?请写出你的建议,并说明原因。
参考答案与试题解析
1.C
【解答】解:2×9=18,63-18=45,
63-45÷9
=63-5
=58
故答案为:C。
【分析】(63-一个数)÷9=2,所以用9×2求出小括号里面的得数,然后用63减去这个得数求出这个数,然后根据正确的运算顺序求出正确的得数即可。
2.C
【解答】解:A项:把8﹣2=6和3×6=18合成一个综合算式是3×(8﹣2);
B项:把算式24÷(6+2)中的括号去掉,算式变成24÷6+2,计算结果不同;
C项:(30+24)÷9表示先算出男、女生的总人数,再按9人、9人来平均分成,求分成的组数。
故答案为:C。
【分析】A项:分步算式的最后一步是乘法,分别找出两个乘数,第一个乘数是3,第二个乘数是6,由8-2得到,要加上小括号,综合算式是3×(8﹣2);
B项:把算式24÷(6+2)中的括号去掉后运算顺序和结果都变了;
C项:可以分的组数=(男生人数+女生人数)÷平均每组的人数。
3.A
【解答】解:24÷8是女生分的组数,用男生人数加上女生分的组数不能计算出分的组数,所以错误的列式是32+24÷8。
故答案为:A。
【分析】把男生和女生人数相加求出总人数,然后用总人数除以一组的人数即可求出分的组数;也可以分别求出男生和女生分的组数,相加后求出一共分的组数。
4.C
【解答】解:成本:300×18=5400(元);
总收入:280×25=7000(元);
300-280=20(箱);
20×15=300(元);
7000+300=7300(元);
利润:7300-5400=1900(元)。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了盈亏问题,依据单价×数量=总价,先求出成本,再求出总收入,总收入分为两部分:元旦期间卖出280箱的收入和剩余20箱以15元卖出的收入,最后对比求出差值,判断盈亏情况。
5.B
【解答】解:一共花的钱数是:108×3=324(元)
计算方法不正确的是第二个。
故答案为:B。
【分析】三位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。
6.B
【解答】解:95×3=285(千米)
600÷4=150(千米)
285千米≈300千米,
加油站最有可能在b点。
故答案为:B。
【分析】车行驶的速度×行驶的时间=行驶的路程,高速公路长÷平均分成的段数=每段的长,据此解答。
7.D
【解答】解:小明是将12拆分为10和2,然后分别计算10和2与3的乘积,最后相加,计算方法正确;
小强使用了表格的形式,也是将12拆分为10和2,然后分别计算10和2与3的乘积,最后相加,计算方法正确;
小强通过图形表示,3个10是30,3个2是6,合起来是36,计算方法也正确;
故答案为:D。
【分析】两位数乘一位数的计算方法:把两位数分成整十数和一位数,先用这两个数分别与一位数相乘,再把两次相乘的积相加。
8.B
【解答】解:最需要收集的信息是:调查同学们每天共睡眠多长时间。
故答案为:B。
【分析】因为统计的是睡眠时间,所以需要调查的是同学们每天共睡眠多长时间。
9.A
【解答】935-212-431
=723-431
=292(本)
故答案为:A。
【分析】故事书的本数=总数-文艺书的本数-科技书的本数,据此解答。
10.A
【解答】解:A项:1分米=10厘米,一支粉笔长约10厘米,接近1分米;
B项:教室宽约6~8米;
C项:课桌高约7~8分米。
故答案为:A。
【分析】长度常用的单位有千米、米、分米、厘米、毫米;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。
11.A
【解答】解:6米=60分米,2×3=6(分米),60÷6=10(个)。
故答案为:A。
【分析】每条凳子腿的高度是2分米,一个凳子有3条腿,先计算出做一个凳子需要的长度;然后用总长度除以做1个凳子需要的长度即可求出可以做的个数。注意1米=10分米。
12.C
【解答】解:三年级小朋友走2步大约是1米,1千米=1000米,所以走1千米大约要走2000步。
故答案为:C。
【分析】三年级小朋友走1步大约是50厘米,走2步大约是100厘米,也就是1米,然后判断走1千米大约需要的步数。
13.4
【解答】解:12÷(8﹣5)
=12÷3
=4(元)。
故答案为:4。
【分析】乐乐比安安多买了(8﹣5)=3(支),多花了12元,平均每支笔的单价=乐乐比安安多花的钱数÷乐乐比安安多买的支数。
14.6;5张儿童票和1张成人票
【解答】解:7×8-50=6(元)
4×5+8表示购买了5张儿童票和1张成人票。
故答案为:6;5张儿童票和1张成人票。
【分析】买7张成人票,还差的钱数=成人票的单价×买的张数-乐乐的钱数; 4×5+8中4是儿童票的单价,5是张数,8是成人票的单价,则表示购买了5张儿童票和1张成人票。
15.14;2
【解答】解:第一问:8×7-42=14;
第二问:8-42÷7=2。
故答案为:14;2。
【分析】第一问:用圆的个数乘7求出8的7倍是多少,然后减去三角形的个数即可求出需要增加三角形的个数;
第二问:用三角形的个数除以7求出需要圆的个数,然后用原来圆的个数减去需要圆的个数求出减少圆的个数。
16.15
【解答】解:一袋酸奶的钱数:
(27-24)×2
=3×2
=6(元)
一桶桶装酸奶:
27-6×2
=27-12
=15(元)
故答案为:15。
【分析】24元比27元少了半袋酸奶的钱数,所以用27与24的差乘2即可求出一袋酸奶的钱数,用27元减去两袋酸奶的钱数即可求出一桶桶装酸奶的钱数。
17.8;百;200×3=600;600+200=800
【解答】解:计算290×3时,先算9×3=27,向百位进2,再算2×3=6再加上2是8个百,所以“8”表示的是8个百,即先算200×3=600,再算600+200=800。
故答案为:8;百;200×3=600;600+200=800。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
18.23;3;69
【解答】解:她口算的乘法算式是:23×3=69。
故答案为:23;3;69。
【分析】计算23×3时,把23分成20+3,先算20×3=60,再算3×3=9,最后把所得的积相加。
19.30;10
【解答】解:20×6=120(棵)
120÷4=30(名)
30-20=10(名)。
故答案为:30;10。
【分析】现在的同学人数=原来平均每名同学栽树的棵数×原来的人数÷现在平均每名同学栽树的棵数;又来的同学人数=现在的人数-原来的人数。
20.(1)
分的班级个数 6 5 4 3 2
平均每班需要做的面数 120 144 180 240 360
(2)少;多
【解答】解:(1)720÷6=120(面)
720÷5=144(面)
720÷4=180(面)
720÷3=240(面)
720÷2=360(面);
(2)观察上表发现:分的班级个数越少,平均每班需要做的面数越多。
故答案为:(1)120;144;180;240;360;(2)少;多。
【分析】(1)平均每班需要做的面数=总面数÷平均分的班级个数;
(2)被除数不变,除数越小,商越大;发现:分的班级个数越少,平均每班需要做的面数越多。
21.②;统计的情况有5种,所以可能是②
【解答】解:她调查的可能是三(1)班②,你这样选择的理由是统计的情况有5种,所以可能是②。
故答案为:②;统计的情况有5种,所以可能是②。
【分析】①男、女生的人数情况,只能统计2种情况,所以不可能;
②最喜欢吃的水果可以有多种,所以可能。
③季节有4个,所以不可能是5种情况,所以不可能。
22.(1)13;10
(2)41;多多
【解答】解:(1)投给优优的有13人,投给可可的有10人;
(2)三(3)班参加投票的有14+13+10+4=41(人),14>13>10>4,所以多多最有可能当选班长。
故答案为:(1)13;10;(2)41;多多。
【分析】(1)根据统计结果作答即可;
(2)三(3)班参加投票的人数=投多多的人数+投优优的人数+投可可的人数+投豆豆的人数;
哪个同学得到的投票数最多,那么这个同学最有可能当选班长。
23.毫米;分米;千米
【解答】解:
蜻蜓体长约65毫米 玉米棒长约2分米 马拉松全程约42千米
故答案为:毫米;分米;千米。
【分析】常用的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米等,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的长度单位。
24.13
【解答】解:5×4=20(毫米)=2(厘米),
5×3-2=13(厘米)。
故答案为:13。
【分析】3个铁环连在一起,共少了4个5毫米,计算出4个5毫米的长度并换算成厘米,然后用3节铁环的总长度减去连接处少的长度就是连在一起的总长度。
25.30;35;5
【解答】解:如图,橡皮长30毫米,铅笔长35毫米,铅笔比橡皮长35-30=5毫米。
故答案为:30;35;5。
【分析】橡皮左端对准0刻度,右端对准3厘米,长度就是3厘米,也就是30毫米。根据铅笔左端和右端对准的刻度确定铅笔的长度。
26.1厘米;10;1毫米;10
【解答】解:直尺上每相邻两个数字间的长度是1厘米,它们之间有10个小格,每一个小格的长度是1毫米,所以1厘米=10毫米。
故答案为:1厘米;10;1毫米;10。
【分析】直尺上每个大格,也就是每相邻两个数字间的长度是1厘米;把1厘米平均分成10份,每份就是1毫米。
27.错误
【解答】解:操场一圈的长度是400米,5圈的长度是2千米,20千米相当于50圈的长度;
李雪家距学校20千米,最好不要步行去。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】20千米是比较远的,适合的交通方式应为坐车或开车,不适合步行。
28.错误
【解答】解:1厘米=10毫米,10厘米=100毫米
100毫米-9毫米=91毫米,这根彩带还剩91毫米。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一根彩带原来长-剪去的长度=这根彩带还剩的长度。
29.错误
30.正确
【解答】解:如:100×1=100,积是三位数;
999×9=8991,积是四位数。
故答案为:正确。
【分析】三位数乘一位数积有可能是三位数,也有可能四位数。
31.错误
【解答】解:举例:102×5=510,
因数的中间有0,积的中间不一定也有0。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】举一个相反的例子即可。
32.错误
【解答】解:如:1×10=10,积是两位数;
9×99=891,积是三位数。
故答案为:错误。
【分析】一位数乘两位数,所得的积可能是两位数,也可能是三位数。
33.错误
【解答】解:2×9﹣5
=18﹣5
=13
2×(9﹣5)
=2×4
=8
所以2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果也不相同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。2×9﹣5是先算乘法,再算减法,2×(9﹣5)先算减法,再算乘法,然后再比较。
34.错误
【解答】解:列成综合算式是(35﹣27)×3=24。
故答案为:错误。
【分析】分步算式的最后一步是乘法,分别找出两个乘数,第一个乘数是8,由35-27得到,要加上小括号,第二个乘数是3,综合算式是(35﹣27)×3=24。
35.
12×2=24 700×3=2100 60×8=480 3×101=303
300-250=50 25×8=200 (22-12)×5=50 (63-39)÷3=8
42÷6=7 0×14=0 36÷4+21=30 (57+24)÷9=9
【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。
36.解:569×9=5121
8×407=3256
1740×6=10440
1307×5=6535
【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
多位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。
37.解:72+72×9
=72×(1+9)
=72×10
=720
270×3-236
=810-236
=574
203×3×7
=609×7
=4263
432×(73-69)
=432×4
=1728
【分析】观察算式一,可以利用乘法分配律简算;
观察算式二,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法;
观察算式三,算式中只有连乘,按从左往右的顺序计算;
观察算式四,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法。
38.解:12×3+6
=36+6
=42(个)
【分析】3盘鸡蛋,每盘有12个,还多6个,鸡蛋的总个数=平均每盘鸡蛋的个数×盘数+多的个数。
39.解:
【分析】线段的画法:先画一个端点,然后用直尺的“0”刻度线和端点重合,在直尺要求长度的地方点一个点,然后连接两个端点,这条线段就是要画的线段。1分米=10厘米,再找到刻度10为另一个端点,沿直尺连接两端点就是画出1分米的线段。
40.(1)33
(2)解:。
【解答】解:(1)5厘米8毫米=58毫米,58-25=33(毫米),所以盒子里的彩带长33毫米。
故答案为:(1)33。
【分析】(1)先把单位进行换算,即5厘米8毫米=58毫米,那么盒子里彩带的长度=这条彩带的全长-露在外面的长度;
(2)在方框里画出33毫米长的彩带即可。
41.解:(71-39)÷8
=32÷8
=4(个)
答:一共需要4个展板。
【分析】用作品总数减去没有获奖的作品数求出获奖的作品数,用获奖的作品数除以每个展板上展出的作品数即可求出一共需要展板的个数。
42.解:60÷(8-3)
=60÷5
=12(个)
答:接下来平均每天要绣12个“福”字。
【分析】接下来平均每天要绣“福”字的个数=还剩下没有绣“福”字的个数÷(姚阿姨计划绣的天数-已经绣的天数)。
43.解:(5-2)×2
=3×2
=6(块)
(6+2)×2
=8×2
=16(块)
答:妈妈一共制作了16块曲奇饼干。
【分析】剩下的5块减去第二天少吃的2块是剩下的一半,所以用第二天吃后剩下的5块减去2,再乘2求出第一天吃后剩下的块数;6块加上2块是总数的一半,所以用第一天吃后剩下的块数加上2,再乘2即可求出一共制作的块数。
44.解:方案一:96×2<100×2=200
58×4<60×4=240
20×6=120(元)
200+240+120=560(元)
560<600
答:一等奖选水杯,二等奖选书包,三等奖选钢笔。
方案二:58×2<60×2=120
49×4<50×4=200
20×6=120(元)
120+200+120=440(元)
440<600
答:一等奖选书包,二等奖选篮球,三等奖选钢笔。
方案三:96×2<100×2=200
49×4<50×4=200
20×6=120(元)
200+200+120=520(元)
520<600
答:一等奖选水杯,二等奖选篮球,三等奖选钢笔。
【分析】物品一个的钱数×买的个数=买这个物品花的钱数,只要买的物品是三种,花的钱数不超过600元即可。
45.解:12时-8时=4(小时)
4×90=360(千米)
360<408
答:她们中午12时前不能到达,因为妈妈带小青和妹妹坐长途汽车到爷爷家上午8时出发到中午12时的经过时间是4小时,走360千米,360<408,所以她们中午12时前不能到达。
【分析】经过时间=到达时刻-出发时刻,到中午12时行驶的路程=汽车的速度×行驶的时间,然后与总路程408千米比较大小。
46.解:5×148+235
=740+235
=975(千克)
答:第二天卖出975千克樱桃。
【分析】根据题意可知,先用每箱的价钱×第一天卖出的箱数=第一天卖出的总质量,然后用第一天卖出的总质量+第二天比第一天多卖出的质量=第二天卖出的质量,据此列式解答。
47.解:325×4=1300(米)
640×2=1280(米)
1300>1280
答:这天爸爸走的路多。
【分析】 根据题意,分别计算爸爸和东东(及妈妈)当天的总路程,比较后得出谁走的更多;爸爸的行程涉及多次往返银行,而东东和妈妈则往返安吉馆一次,需注意东东和妈妈的行程是否合并计算,但题目问的是东东,需明确其个人行程。
48.解:25-12+5=18(名)
答:喜欢踢足球的同学共有18名。
【分析】喜欢踢足球的同学人数=调查的人数-喜欢打羽毛球的同学人数+既喜欢打羽毛球又喜欢踢足球的同学人数,据此代入数值作答即可。
49.解:1分米5厘米=15厘米
15÷5=3(厘米)
答:每本《水浒传》厚3厘米。
【分析】先单位换算1分米5厘米=15厘米,平均每本《水浒传》的厚度=5本的总厚度÷本数。
50.解:6×2=12(户)
12+12=24(张)
12+12+24=48(分米)
48分米=4米8分米
2×3=6(米)
3米<4米8分米<6米
答:至少需要2卷胶带。
【分析】用每层的户数乘每单元的层数求出每单元的户数,根据发放的方法计算出每单元需要春联的幅数和需要福字的幅数,然后把长度相加求出需要胶带的总长度,然后判断需要买的卷数。
51.解:240-140=100(千米) 11-8=3(时)
100+100+100=300(千米)
240<300
答:他们上午11时能到达广州。
【分析】第一块路牌的意思是8点时,距离广州还有240千米,第二块路牌的意思是9点时,距离广州还有140千米,说明汽车是1小时行驶100千米;
汽车是1小时行驶100千米,3小时行驶300千米,300千米>240千米,说明11点时能到广州。
52.解:2分米=200毫米
15厘米=150毫米
9×9=81(毫米)
8×9=72(毫米)
81+72=153(毫米)
150毫米<153毫米<200毫米
答:选择A 款比较合适。
【分析】所有书的总厚度=获奖女生人数×平均每本书的厚度+获奖男生人数×平均每本书的厚度,最后与两种收纳架的长度进行比较。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)