冀教版(2024版)二年级上册数学 期中素养过关A卷(1~3单元)(含答案)

文档属性

名称 冀教版(2024版)二年级上册数学 期中素养过关A卷(1~3单元)(含答案)
格式 docx
文件大小 310.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-10-25 10:51:12

图片预览

文档简介

冀教版二年级数学上学期期中素养过关A卷
考查内容:第一至三单元
时间:60分钟 满分:100分
一、认真填空。(每空1分,共29分)
1.计算62+(30-10)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.被除数是10,除数是2,商是5,写成除法算式是( )。
3.1 张可以换( )张;也可以换( )张和( )张。
4.把乘法口诀补充完整,并选择其中一句乘法口诀写出两道乘法算式。
三四( ) 四( )二十四 二( )十八 七八( )
5.7和6 的和是( ),6乘7的积是( )。
6.12个平均分成3份,每份( )个;每4个1份,可以分成( )份。
7.在方框里填上合适的数。
□×5=45 6×□=54 □×7=63
□×8=72 □×9=81 9×□=27
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
4×5○4+5 24+27-38○6×3 6×2○3×4
100-59○9×5 8×8○3×3 48-25○2×6
二、仔细判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.2+2+2+2+2用乘法表示是2×5或5×2。 ( )
2.15个香蕉分给5个小朋友,每人一定分到3个。 ( )
3.2+6+6+4=6×3 ( )
4.算式85-16-46和85-(16+46)的计算顺序和计算结果都不同。 ( )
5.明明用2元钱买一把1元5角的直尺,找回5元1角。 ( )
三、慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.3个4 相加可列式为( )。
①3+4 ②4+4 ③3×4
2.6个小朋友分组,每3人1组。下面分法正确的是()。
3.9个8比8个8多( )。
①1 ②9 ③8
4.小刚准备花9元买两种文具,他正好可以买到( )和( )。
5.春节送“福”。爷爷写了50张“福”字,送出去了28张,又写了16张。算式50-28+16 可以解决的问题是( )。
①送了多少张“福”②写了多少张“福”③还剩多少张“福”
四、仔细计算。(22分)
1.直接写得数。(4分)
51+11= 20-15= 2×6= 8×9=
6×5= 5×9= 7×4= 3×8=
2.竖式计算。(9分)
17+36+15= 51-27+22= 80-35-16=
3.脱式计算。(9分)
47+36-58 78-(36+19) 36-(48-27)
五、看图列式计算。(12分)
1.数一数,填一填。
加法算式: 加法算式:
乘法算式:□×□=□ 乘法算式:□×□=□
2.圈一圈,算一算。
(1)这些鸡蛋可以做几个蛋糕
□÷□=□( )
(2)平均每个小朋友分到几个小蛋糕
□÷□=□( )
六、解决问题。(27分)
1.奇奇折纸蝴蝶,上午折了23只,送给小明17只,晚上奇奇又折了12只。奇奇现在有多少只纸蝴蝶 (4分)
寒冷的冬天来了,一场大雪过后,二(1)班的同学们去操场堆雪人,如果要堆7个雪人,26名同学够吗 (5分)
3.爸爸买了4排风味酸奶,一共买了多少盒 花了多少元 (6分)
4.
(1)芳芳买了1个排球和1个乒乓球拍,找回了25元,她付了多少元 (4 分)
(2)买3个乒乓球拍需要多少元 (4分)
用买1双滑冰鞋的钱买1个排球和1个乒乓球拍,还剩多少元 (4分)
期中素养过关A卷
一、1.减 加 82
2.10÷2=5 3.5 示例:2 1
4.十二 六 九 五十六
示例:3×4=12 4×3=12
5.13 42 6.4 3
7.9 9 9 9 9 3
8.> < = < > >
二、1. 2.× 3. 4.× 5.×
三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ ④ 5.③
四、1.62 5 12 72 30 45 28 24
2.68 46 29
3.25 23 15
五、1.3+3+3+3=12 3×4=12
5+5+5+5=205×4=20
2.(圈法不唯一)
(1) 15÷5=3(个)
(2) 12÷3=4(个)
六、1.23-17+12=18(只)
答:奇奇现在有18只纸蝴蝶。
2.7×4=28(名) 28>26
答:26名同学不够。
3.4×4=16(盒) 6×4=24(元)
答:一共买了16盒,花了24元。
4.(1)25+18+7=50(元)
答:她付了50元。
(2)7×3=21(元)
答:买3个乒乓球拍需要21元。
(3)81-18-7=56(元)
答:还剩56元。
同课章节目录