保密★启用前
2025-2026学年六年级上学期期中模拟试卷(浙江专用)
数 学
(测试范围:六年级上册人教版,第1-4章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每空1 分,共21分)
1.一根绳子长9m,平均截成10段,每段是全长的( ),每段绳子长( )m。
2.一条公路长2千米。第一天修了全长的,第二天修了千米,还剩( )千米没修。
3.一件衣服原价100元,价格提高了,又降低了,则这件衣服原价 现价。(填“>”或“=”或“<”)。
4.如图,一辆小汽车原来的位置是(1,1),小汽车先向东偏北45°方向行驶30km到达( ),再向东偏南45°方向行驶45km到达( )。(一个小正方形对角线的长度表示15km)
5.已知a×=b×=×c,且a,b,c都不为0,这三个数中,最大的是( ),最小的是( )。
6.若a、b互为倒数,则2024+4ab=( );若a的倒数是a,b没有倒数,则2024+4ab=( )。
7.把420升水倒入甲、乙两个水桶,如果先把甲装满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装,则甲桶可盛水( )升。乙桶可盛水( )升。
8.一筐文旦柚,卖出后,剩下的文旦柚连筐共重68千克;卖出后,剩下的文旦柚连筐共重36千克;这个筐重( )千克。
9.化成最简整数比是( );0.5dm2∶24cm2化成最简整数比是( )。
10.∶0.25化成最简整数比是( ),比值是( )。20∶12化成最简整数比是( ),比值是( )。∶化成最简整数比是( ),比值是( )。
二、选择题(每题1 分,共 10分)
11.六年级学生一共45人,则男女人数的比不可能是( )。
A.3∶2 B.4∶5 C.5∶4 D.3∶4
12.如果把2∶3的后项加上6,要使它的比值不变,前项应( )。
A.乘2 B.加上6 C.加上4 D.乘4
13.○(),○里应该填( )。
A.> B.< C.= D.无法判断
14.在计算“”时,下面计算过程中不正确的是( )。
A. B.
C. D.
15.大同小学参加美术小组的男生有20人,比女生少,女生有多少人?列式为( )。
A.20× B.20÷(1-) C.20×(1-) D.20÷(1-)-20
16.道口烧鸡是安阳的特色传统名菜之一,被誉为“中华第一鸡”。鸡肉中蛋白质的含量约占总质量的,脂肪含量约是蛋白质含量的,如果一只道口烧鸡中含有90.8克脂肪,那么求“这只道口烧鸡重多少克?”可以列式为( )。
A. B.
C. D.
17.图书馆在剧院的东偏南30°方向上,那么剧院在图书馆的( )。
A.东偏南30°方向 B.南偏东60°方向
C.西偏北30°方向 D.北偏西30°方向
18.学校、刘欢家和李笑家的位置如图所示,将三个地点用线段依次连接起来,形成一个等腰直角三角形。刘欢家在李笑家的( )方向上。
A.西偏北20° B.东偏南25° C.东偏南20° D.西偏北25°
19.下面示意图不能表示“”的是( )。
A. B.
C. D.
20.乐乐看一本200页的故事书。第一天看了总页数的,第二天看的页数比第一天多。第三天应从第( )页看起。
A.130 B.131 C.110 D.111
三、计算题(32分)
21.直接写出得数。
22.脱式计算。
23.解方程。
四、作图题(12分)
24.下面每个方格的边长表示1厘米。
(1)画一个长方形,周长是12厘米,长与宽的比是2∶1。
(2)把方格纸上的三角形按3∶2分成两部分。
25.画一画,填一填。
的 的
五、解答题(25分)
26.“祝融号”是天问一号任务火星车,也是中国首辆火星车。“祝融号”火星车重240千克,长33分米、宽32分米。热爱航空的动手达人李叔叔制作了一个火星模型,模型的长比“祝融号”火星车的长少。李叔叔制作的火星车模型的长比“祝融号”火星车少多少分米?
27.“铁人三项”是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来的比赛项目。其中自行车比赛的距离占三项比赛全程的,跑步和游泳这两项比赛的距离一共是11.5千米。“铁人三项”的比赛全程是多少千米?
28.低碳生活,绿色出行。小军家到学校的路程比小明家到学校的路程远,小涵家到学校的路程是小明家到校路程的,小军家到校的路程比小涵家到校的路程远500米,小涵家距离学校多少米?小涵可以选择(步行、骑共享单车、爸爸开车接送)上下学。(在括号中选择合适的方式打√,注:小军、小明、小涵未满12周岁。)
29.甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工了60个,正好加工了总数的,乙和丙加工的个数的比是3∶2。乙和丙各加工了多少个零件?
30.学校放学后要用84消毒液对教室的桌面、地面进行消毒,每次需要80.4升的稀释液。下面是84消毒液的说明书的一部分。学校每次需要准备多少毫升的84消毒液?
被消毒的物品 浓缩液与水的比
地面、桌面 1∶200
餐具 1∶150保密★启用前
2025-2026学年六年级上学期期中模拟试卷(浙江专用)
数 学
(测试范围:六年级上册人教版,第1-4章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 D C B D B A C A B D
1.
将绳子长度看作单位“1”,求每段是全长的几分之几,用1÷段数;用绳子的总长度9m乘每段绳子的占比,据此列式计算。
①,即每段是全长的;
②(m),每段绳子长m。
2.
第一天修了全长的,剩下全长(1),用全长乘(1)求出剩下的长度,用剩下的长度减去千米就是没修的长度。
第一天剩余:2×(1)=2(千米)
第二天剩余:(千米)
还剩(或1.25)千米没修。
3.=
衣服原价100元,价格提高了,把原价看作单位“1”,则提价后的价格是原价的:1+,所以提价后的价格为100×(1+)=110(元)。提价后价格为110元,又降低了,把提价后的价格看作单位“1”,则降价后的价格是提价后价格的:1-,所以现价为110×(1-)=100(元)。原价是100元,现价也是100元,所以原价=现价。
把原价看作单位“1”。
100×(1+)
=100×
=110(元)
把提价后的价格看作单位“1”。
110×(1-)
=110×
=100(元)
原价是100元,现价也是100元,所以原价=现价。
4. (3,3) (6,0)
小汽车先向东偏北45°方向行驶30km,移动的小正方形的个数为30÷15=2个,在东偏北移动2个小正方形(沿对角线向右上方移动),列和行各增加2,据此解答第一空;
再向东偏南45°方向行驶45km,移动的小正方形个数为45÷15=3个,从(3,3)向东偏南45°方向移动3个小正方形(沿对角线向右下方移动),列增加3,行减少3,据此解答。
30÷15=2
1+2=3
1+2=3
所以小汽车先向东偏北45°方向行驶30km到达(3,3)。
45÷15=3
3+3=6
3-3=0
所以再向东偏南45°方向行驶45km到达(6,0)。
5. b a
设a×=b×=×c=1,再根据“乘积是1的两个数互为倒数”,即a是的倒数,b是的倒数,c是的倒数,分别求出a、b、c的值,再进行比较,即可解答。
设a×=b×=×c=1。
则a是的倒数,即a是;
b是的倒数,即b是2;
c是的倒数,即c是。
因为2>>,所以b>c>a。
已知a×=b×=×c,且a,b,c都不为0,这三个数中,最大的是b,最小的是a。
6. 2028 2024
因为a、b互为倒数,根据倒数的定义:乘积是1的两个数互为倒数,所以ab=1。将ab=1代入2024+4ab可得:2024+4×1=2028。因为a的倒数是a,只有1的倒数是它本身,所以a=1;又因为b没有倒数,0没有倒数,所以b=0。则ab=a×0=0。将ab=0代入2024+4ab可得:2024+4×0=2024。
乘积是1的两个数互为倒数。
ab=1
2024+4×1
=2024+4
=2028
a的倒数是a,所以a=1;b没有倒数,所以b=0。
ab=1×0
2024+4×1×0
=2024+0
=2024
若a、b互为倒数,则2024+4ab=2028;若a的倒数是a,b没有倒数,则2024+4ab=2024。
7. 168 336
分数应用题,可以用方程法。设甲水桶可盛水升,则还剩下()升水,乙只能装,那么乙水桶可盛水()÷,再根据乙水桶可盛水量+甲水桶可盛水量×=420升,列方程解答即可。
解:设甲水桶可盛水升
乙水桶可盛水量:
(升)
所以,甲桶可盛水168升,乙桶可盛水336升。
此题的数量关系较为复杂,分别用未知数表示出甲、乙水桶的容积,尤其是乙水桶的容积的表示方法,运用等量关系,给甲水桶倒满后,“剩下的水量=乙水桶可盛水量×”,那么乙水桶盛水量就可以用除法表示出来,再利用等量关系“乙水桶可盛水量+甲水桶可盛水量×=420升”是解题关键。
8.4
把这筐文旦柚的总质量看作单位“1”,两次卖出文旦柚相差(68-36)千克,占总质量的(-),单位“1”未知,根据分数除法的意义求出文旦柚的总质量;
再根据求一个数的几分之几是多少,用文旦柚的总质量乘(1-),求出卖出后,剩下的文旦柚的质量,再用连筐共重68千克减去这筐文旦柚的(1-),即是这个筐的质量。
(68-36)÷(-)
=32÷
=32×
=80(千克)
80×(1-)
=80×
=64(千克)
68-64=4(千克)
这个筐重4千克。
本题考查分数乘除法应用题,找准单位“1”,单位“1”未知,根据分数除法的意义求出文旦柚的总质量;再由单位“1”已知,根据分数乘法的意义求出卖出后剩下的文旦柚质量,进而求出筐的质量。
9. 1∶7 25∶12
根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变,进行化简。对于,前项和后项同时乘5化简即可;对于0.5dm2∶24cm2,因为1dm2=100cm2,所以0.5dm2为50cm2,然后前项和后项同时除以2化简即可。
=
=1∶7
0.5dm2∶24cm2
=(0.5dm2×100)∶24cm2
=50∶24
=(50÷2)∶(24÷2)
=25∶12
10. 3:1 3 5:3 1:3
比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,由此化简出最简整数比,再用比的前项除以后项求得比值。
∶0.25=
3∶1=3÷1=3
所以∶0.25的最简整数比为3∶1,比值为3。
20∶12=(20÷4)∶(12÷4)=5∶3
5∶3=5÷3=
所以20∶12的最简整数比为5∶3,比值为。
∶=
1∶3=1÷3=
所以∶的最简整数比为1∶3,比值为。
11.D
根据男生女生的人数比,可以表示出男生女生的占比,用六年级的人数分别乘其占比,乘积若不为整数,则不能是男生女生的比。
A.若男生和女生的人数比为,可以将整个六年级的人数看成3+2=5(份),则男生人数占比为,则男生人数为(人),则女生人数占比为,则女生人数为(人),则可以是男女生人数比;
B.若男生和女生的人数比为,可以将整个六年级的人数看成4+5=9(份),则男生人数占比为,则男生人数为(人),则女生人数占比为,则女生人数为(人),则可以是男女生人数比;
C.若男生和女生的人数比为,可以将整个六年级的人数看成4+5=9(份),则男生人数占比为,则男生人数为(人),则女生人数占比为,则女生人数为(人),则可以是男女生人数比;
D.若男生和女生的人数比为,可以将整个六年级的人数看成3+4=7(份),则男生人数占比为,则男生人数为(人),则女生人数占比为,则女生人数为(人),人数不是整数,则不可以是男女生人数比。
故答案为:D
12.C
根据比的性质比的前项和后项同时乘一个相同的数(0除外),比值不变;
比的后项3+6=9,则,
则前项6-2=4,即要使它的比值不变,前项应加上4。
故答案为:C
13.B
一个数(0除外)乘小于1且不为0的数,积小于原数。一个数(0除外)除以一个小于1且不为0的数,商大于原数。据此解答即可。
<1,<(),>a(),所以<()。
○里应该填“<”。
故答案为:B
14.D
分数除法的计算法则是“除以一个数(不为0)等于乘它的倒数”;商不变的性质是被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;在计算分数除法时,也可以把分数化为小数来计算。据此分析各选项,进而确定符合题意答案。
A.的倒数是,因此,计算正确。
B.=3.5,=0.8,因此,计算正确。
C.被除数和除数同时乘10,商不变,即,计算正确。
D.将分数除法转化为“分子乘分子、分母乘分母”,违背了分数除法的计算法则,计算错误。
计算过程中不正确的是选项D中的“”。
故答案为:D
15.B
把女生的人数看作单位“1”,由题意可知男生比女生少,则男生人数是女生人数的(1-),根据分数除法的意义,用男生20人除以(1-),即可求出女生的人数。
由题意可知:女生人数×(1-)=20人,
则女生人数为:20÷(1-)
故答案为:B
16.A
先把这只道口烧鸡中蛋白质的含量看作单位“1”,脂肪含量是90.8克约占蛋白质含量的,蛋白质的含量=脂肪的含量÷,再把这只道口烧鸡的总质量看作单位“1”,鸡肉中蛋白质的含量约占总质量的,这只道口烧鸡的总质量=蛋白质的含量÷,所以这只道口烧鸡的总质量=脂肪的含量÷÷,据此解答。
A.“”表示蛋白质的含量,“”表示这只道口烧鸡的总质量,该选项正确;
B.“”表示脂肪含量的,而题中脂肪含量约是蛋白质含量的,应该先用“”表示出蛋白质的含量,再用蛋白质的含量除以表示这只道口烧鸡的总质量,该选项错误;
C.“”表示蛋白质的含量,“”表示蛋白质含量的,不表示这只道口烧鸡的总质量,该选项错误;
D.“”表示脂肪含量的,“”没有表示出蛋白质的含量,该算式不能求出这只道口烧鸡的总质量,该选项错误。
故答案为:A
17.C
以剧院为观测点,图书馆在剧院的东偏南30°方向上,根据方向的相对性,方向相反,角度相同,距离相等得到剧院在图书馆的方向以及角度。
图书馆在剧院的东偏南30°方向上,那么剧院在图书馆的西偏北30°方向。
故答案为:C
18.A
因为学校、刘欢家和李笑家的位置依次连接起来,形成一个等腰直角三角形,所以两个底角是45°;再根据地图上方向的规定“上北下南,左西右东”,以李笑家为观测点,确定出刘欢家的位置。
90°-25°-45°
=65°-45°
=20°
刘欢家在李笑家的西偏北20°。
故答案为:A
19.B
A.把整个图形看作单位“1”,平均分成3份,浅色阴影部分占2份,用分数表示为;再把浅色阴影部分看作单位“1”,平均分成5份,深色阴影部分占4份;那么深色阴影部分占整个图形的的;根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此列式。
B.根据三角形的面积=底×高÷2,据此列式。
C.已知第二条绳子比第一条绳子长,把第一条绳子的全长看作单位“1”,则第二条绳子比第一条长的米数占第一条绳子的,单位“1”已知,用第一条绳子的长度乘,即是第二条绳子比第一条绳子长的米数。
D.线段图的意思是,求公顷的是多少公顷,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此列式。
A.,能用“×”表示;
B.,求三角形的面积,列式为:×÷2,不能用“×”表示;
C.,求第二条绳子比第一条绳子长多少米,能用“×”表示;
D.,求公顷的是多少公顷,能用“×”表示。
故答案为:B
20.D
根据题意,要确定第三天从第几页开始看,需先分别计算第一天和第二天看的页数,再将两天看的页数相加,最后加1。计算第一天页数时,把总页数200页看作单位 “1”,利用 “求一个数的几分之几是多少用乘法”;计算第二天页数时,把第一天看的页数看作单位 “1”,第二天看的页数是第一天的(1+),同样用乘法计算。据此解答。
200×=50(页)
50×(1+)=50×=60(页)
两天一共看的页数:50+60=110(页)
第三天开始看的页数:110+1=111(页)
故答案为:D
21.;;;3.9;
;1;;
略
22.12;;;
6;9;
(1)把除法都转化为乘法后,从左往右依次计算;
(2)先算乘法,再算除法;
(3)把除法转化为乘法后,从左往右依次计算;
(4)从左往右依次计算;
(5)把除法转化为乘法后,从左往右依次计算;
(6)先算乘法,再算除法。
23.;;
,比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比号相当于除号,比值相当于商,根据等式的性质2,两边同时×1.4,再同时÷0.2即可;
,根据等式的性质2,两边同时×,再同时÷即可;
,根据等式的性质1和2,两边同时-,再同时÷即可。
解:
解:
解:
24.(1)(2)见详解
(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,用12除以2,求出长与宽的和,再按2∶1进行分配,求出长与宽,即可解答;
(2)根据三角形面积=底×高÷2,两个三角形高相等,底分别为3厘米和2厘米,即可解答。
(1)12÷2=6(厘米)
宽:6×
=6×
=2(厘米)
长:2×2=4(厘米)
(2)由分析可知,底分别为3厘米和2厘米,依此将三角形按3∶2分成两部分。
(1)、(2)作图如下:
(画法不唯一)
25.图见详解;;图见详解;
左图:把整个长方形看作单位“1”,平均分成3份,取其中的2份涂浅色阴影,用分数表示为;再把浅色阴影部分看作单位“1”,平均分成5份,取其中的1份涂深色阴影,用分数表示为;那么深色阴影部分占整个长方形的的;
根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,列式为,然后根据分数乘分数的计算法则算出结果。
右图:把整个长方形看作单位“1”,平均分成2份,取其中的1份涂浅色阴影,用分数表示为;再把浅色阴影部分看作单位“1”,平均分成4份,取其中的3份涂深色阴影,用分数表示为;那么深色阴影部分占整个长方形的的;
根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,列式为,然后根据分数乘分数的计算法则算出结果。
26.27分米
把“祝融号”火星车的长看作单位“1”,模型的长比“祝融号”火星车的长少,就是比“祝融号”火星车的长少33分米的,求李叔叔制作的火星车模型的长比“祝融号”火星车少多少分米,根据分数乘法的意义,用33乘即可。
(分米)
答:李叔叔制作的火星车模型的长比“祝融号”火星车少27分米。
27.51.5千米
三项比赛包含游泳、自行车和跑步,已知自行车距离占三项比赛全程的,把三项比赛全程看作单位“1”,那么跑步和游泳的距离占三项比赛全程的比例为:1-=。跑步和游泳的距离一共是11.5千米,且其占全程的,所以用11.5除以计算即可得出全程长度。
把三项比赛全程看作单位“1”。
11.5÷(1-)
=11.5÷
=11.5×
=51.5(千米)
答:“铁人三项”的比赛全程是51.5千米。
28.1000米;√步行
由题目条件可知,把小明家到学校的路程为单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用这个数乘分数计算。
设小明家到学校的路程是米,小军家到学校的路程比小明家到学校的路程远小明家到学校的路程的,则小军家到学校的路程为米,小涵家到学校的路程为米,根据小军家到校的路程比小涵家到校的路程远500米,可列出方程,解出方程即可。再求出小涵家到学校的距离。
解方程主要运用等式的性质,等式两边同时加上或者减去同一个数,等式不变。等式两边同时乘或者除以一个不为0的数,等式不变。
解:设小明家到学校的路程是米。
(米)
答:小涵家距离学校1000米,而小涵未满12周岁,不能骑共享单车,小涵家距离学校1000米,这个距离较短,不需要爸爸开车接送,所以小涵可以选择步行。
此题是较复杂的分数应用题,需要找出一个不变的量,要把它看作单位“1”,先设小明家到学校的路程是米,小军家到学校的路程为米,小涵家到学校的路程为米, 根据小军家到校的路程比小涵家到校的路程远500米,可列出方程,解出方程即可。
29.乙加工了54个,丙加工了36个。
根据甲加工了60个,正好加工了总数的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,求出总共多少零件,减去甲加工的,剩下的零件按乙和丙加工的个数的比是3∶2,乙加工的占剩下零件的,丙加工的占剩下零件的,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,依次分别求出乙和丙各加工多少。
零件总数:(个)
剩余零件数:(个)
乙加工的个数:
(个)
丙加工的个数:
(个)
答:乙加工了54个零件,丙加工了36个零件。
30.400毫升
根据题意,用84消毒液对教室的桌面、地面进行消毒,对照表格可知,浓缩液与水的比是1∶200,每次需要80.4升的稀释液,即浓缩液的量占稀释液的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出需84消毒液的量。注意单位的换算:1升=1000毫升。
80.4×
=80.4×
=0.4(升)
0.4升=400毫升
答:学校每次需要准备400毫升的84消毒液。(共6张PPT)
人教版 六年级上册
期中模拟试卷(浙江专用)
试卷分析
知识点分布
题号 难度系数 详细知识点
一、填空题 1 0.85 分数的意义;分数乘整数
2 0.85 异分母分数加、减法;求一个数的几分之几的问题
3 0.75 求比一个数多/少几分之几的数是多少
4 0.65 根据方向、角度和距离确定物体的位置;用数对表示位置
5 0.64 异分母异分子分数的大小比较;倒数的认识
6 0.65 倒数的认识;含有字母式子的化简与求值
7 0.4 列方程解含两个未知数的问题;已知一个数的几分之几是多少,求这个数
8 0.4 求一个数的几分之几的问题;已知一个数的几分之几是多少,求这个数;分数的四则混合运算
9 0.65 比的化简;平方厘米、平方分米、平方米之间的进率与换算
10 0.85 求比值;比的化简;比的基本性质
二、知识点分布
二、选择题 11 0.85 按比分配问题;比的应用
12 0.75 比的基本性质
13 0.65 因数和积的大小关系(分数乘法);被除数与商的大小关系(分数除法)
14 0.75 分数与分数的除法
15 0.64 已知比一个数多/少几分之几是多少,求这个数;分数的四则混合运算
16 0.65 分数的连除运算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数;单位“1”的认识与确定
17 0.75 根据方向、角度和距离确定物体的位置
18 0.85 根据方向、角度和距离确定物体的位置;等腰三角形和等边三角形的认识及特征
19 0.64 分数乘分数;求一个数的几分之几的问题;分数的意义;三角形面积的计算
20 0.65 求比一个数多/少几分之几的数是多少;分数的四则混合运算;求一个数的几分之几的问题
二、知识点分布
三、计算题 21 0.75 异分母分数加、减法;分数乘分数;分数乘小数;整数乘分数
22 0.65 分数的乘、除法的混合运算;分数的连乘运算;分数的连除运算
23 0.64 比与分数、除法的关系;应用等式的性质2解方程;应用等式的性质1和2解方程;解分数方程
四、作图题 24 0.65 按比分配问题;三角形面积的计算;长方形的周长
25 0.64 分数的意义;分数乘分数;求一个数的几分之几的问题
二、知识点分布
五、解答题 26 0.85 求一个数的几分之几的问题;整数乘分数
27 0.75 已知一部分量占总量的几分之几及另一部分量,求总量
28 0.4 求一个数的几分之几的问题;解分数方程;分数的四则混合运算
29 0.65 按比分配问题;比的应用;求一个数的几分之几的问题;已知一个数的几分之几是多少,求这个数
30 0.64 按比分配问题;求一个数的几分之几的问题;分数乘小数;容积单位间的进率与换算(升和毫升)