期中质量检测1-4单元(试题)2025-2026学年三年级上册数学(苏教版) (含答案)

文档属性

名称 期中质量检测1-4单元(试题)2025-2026学年三年级上册数学(苏教版) (含答案)
格式 docx
文件大小 248.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-10-27 21:26:11

图片预览

文档简介

期中质量检测1-4单元(试题)2025-2026学年三年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.三只小动物比赛跳远,小猫跳了5分米,小狗跳了98厘米,小兔跳了1米,第一名是(  )。
A.小猫 B.小狗 C.小兔
2.小聪买了一本书,这本书长(  )
A.2m B.2dm C.2mm
3.30名同学游园,商店进行“买5送1”的活动,如果每人1瓶矿泉水,只需买(  )瓶。
A.24 B.30 C.25
4.要使3□0×5的积的末尾只有一个0,□里可以填(  )。
A.2 B.3 C.4
5.下列算式中,计算结果大于1000的是(  )。
A.195×5 B.109×9 C.257×4
6.400÷5的末尾有(  )个0
A.1 B.2 C.3
7.一根绳子长25米,剪去8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做(  )根短跳绳。
A.7 B.8 C.9
8.商店进行促销活动,买5瓶汽水赠送1瓶。现有30名学生,每人要喝1瓶汽水,最少要付 (  )瓶汽水的钱。
A.20 B.25 C.29 D.30
二、判断题
9.500×4的积的末尾只有两个0。(  )
10.一支粉笔长14毫米。(  )
11.乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就一共有几个0。(  )
12.一个三位数与9相乘,积一定是四位数。(  )
13.一根2分米长的绳子,对折再对折后剪开,每段绳子长1米。(  )
14.小红家距奶奶家20千米,她最好步行去。(  )
三、填空题
15.根据算式:2+4=6和42÷6=7,列出一个综合算式是   。
16.6瓶装的王老吉卖18元,一瓶单卖要4元,6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜   元。
17.一个因数是3,另一个因数是它的50倍,两个数的积为   。
18.小明参加400米自由泳比赛,在一个50米泳道里,他需要游   个来回。
19.1枚一元硬币重6克,8枚一元硬币重   克,20枚一元硬币重   克。
20. 小明有28张画片,小红有12张画片,小明给小红   张后,两人的画片张数同样多。
21.一名同学在计算一个数乘6时,看成除以6,结果是25,正确的结果是   。
22.两个连续自然数的和是27,这两个数分别是   和   。
四、计算
23.直接写出得数。
4×7= 8×6= 25÷5= 54÷9÷2=
9×8= 81-9= 6×4= 6×6÷4=
24.列竖式计算。
(1)98×5
(2)74×6
(3)39×8
(4)66×5
25.脱式计算。
(1)68-19+25
(2)42+6×8
(3)(18+36)÷9
五、操作题
26.下面是红红调查的自己班同学最喜欢吃的水果的情况。 (每人只选1种水果)
葡萄 菠萝 梨 西瓜
(1)把调查结果写在下表中
葡萄 菠萝 梨 西瓜
       
(2)最喜欢吃   的人最多,最喜欢吃   的人最少。
(3)如果运动会需要买一种水果,你会选择买什么水果 请说明理由。
六、解决问题
27.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分给几个班
28.一张书桌195元,1000元购买5张这样的书桌够吗?
29.典典和爸爸、妈妈三人去吃自助餐,有下面两种付费方式,但不能一起使用,哪种付费方式更省钱
30.学校组织同学们去东湖公园进行一日环保行动,现对田田、贝贝、思思和璐璐捡的塑料瓶数量进行了统计。
(1)把上面统计结果填入下表中。
同学 田田 贝贝 思思 璐璐
捡塑料瓶数量(个)        
(2)田田捡的塑料瓶数量比贝贝的多几个?
(3)他们一共捡了多少个塑料瓶?
31.
(1)买1个羽毛球和1个足球一共需要多少元钱?
(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?
(3)买5个皮球和1个排球一共需要多少元钱?
(4)你还能提出什么问题?请解答。
32.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?
33.
(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子
(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱
34.实验小学三年级(2)班的同学去公园划船,其中女生有26人,男生有28人,每条船只能坐6人,需要多少条船?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
【解析】用恰当单位表示物体的长度时,应根据生活实际,看单位前面的数字的大小来选合适的长度单位.
这本书的长,应选2dm合适,所以选B.
3.【答案】C
【解析】【解答】解:“买5送1”,6瓶看做一组,30人要买5组;一组5瓶,5组25瓶,
30÷(5+1)=30÷6=5(组)
5×5=25(瓶)
故答案为:C。
【分析】也可以理解为:“买5送1”,“买10送2”,“买15送3”,“买20送4”,“买25送5”;
买25瓶刚好可以得到30瓶。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:320×5=1600;
330×5=1650;
340×5=1700,
故答案为:B。
【分析】因为2和4乘以5,积的末尾都是0,所以要保证积的末尾只有一个0,□里只能填3。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:195×5=975;109×9=981;257×4=1028,257×4>1000。
故答案为:C。
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘三位数的每一位数,注意哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。先计算再选择即可。
6.【答案】A
【解析】【解答】400÷5=80
【分析】考查整百数除以一位数的计算。可以看成40个十除以5得8个十即80
7.【答案】B
【解析】【解答】解:(25-8)÷2
=17÷2
=8(根)······1(米)。
故答案为:B。
【分析】最多可以做短跳绳的根数=(绳子的总长-长跳绳的长度)÷平均每根短跳绳的长度。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:30÷(5+1)
=30÷6
=5(组)
5×5=25(瓶)。
故答案为:B。
【分析】要买的组数=要买的瓶数÷(5+1)=5组,每组只需要花5瓶的钱,要付钱的瓶数=5×5=25瓶。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:500×4=2000,积的末尾有3个0。
故答案为:错误。
【分析】计算500×4时,先算5×4=20,再在积的末尾添上两个0,结果是2000,积的末尾有3个0。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:一支粉笔长10厘米。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】14毫米是1.4厘米,相当于一个指甲盖的长度,不符合实际情况。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:乘数的末尾一共有几个0,积的末尾不一定一共有几个0,例如200×5=1000,所以原题说法错误。
【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。本题需要注意偶数×5的情况。
12.【答案】错误
【解析】【解答】100×9=900,200×9=1800; 一个三位数与9相乘,积可能是三位数也可能是四位数,原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】最小的三位数乘一位数,积是三位数。最大的三位数乘最大的一位数,积是四位数,所以一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一根2分米长的绳子,对折再对折后剪开,每段绳子长5厘米。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】对折后再对折,相当于把绳子平均分成了4段,用绳子的长度换算成厘米,用总长度除以4即可求出每段绳子的长度。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:小红家距奶奶家20千米,10岁左右的学生步行速度1小时大约4000米即4千米,所以需要走的时间是20÷4=5(小时),时间太长,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】10岁左右的学生步行速度1小时大约4000米即4千米,用路程÷速度求出时间,若时间过长则步行不合适。
15.【答案】42÷(2+4)=7
【解析】【解答】解:根据算式:2+4=6和42÷6=7,列出一个综合算式是42÷(2+4)=7。
故答案为:42÷(2+4)=7。
【分析】本题将第一个算式中的2+4=6,代入第二个算式中即可得出答案。
16.【答案】1
【解析】【解答】解:4-18÷6
=4-3
=1(元)。
故答案为:1。
【分析】6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖便宜的钱数=单瓶卖的单价-6瓶的总价÷6。
17.【答案】450
【解析】【解答】解:3×50=150,3×150=450,所以这两个数的积为450。
故答案为:450。
【分析】另一个因数=这个因数×另一个因数是这个因数的倍数,然后把两个因数乘起来即可。
18.【答案】4
19.【答案】48;120
20.【答案】3
21.【答案】900
【解析】【解答】解:25×6×6
=150×6
=900。
故答案为:900。
【分析】正确的结果=得到的结果×6×另一个乘数。
22.【答案】13;14
【解析】【解答】解:(27-1)÷2
=26÷2
=13
13+1=14
故答案为:13;14。
【分析】较小的数=( 两个连续自然数的和-1 )÷2;较大的数=较小的数+1。
23.【答案】28;48;5;3
72;72;24;9
24.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
【解析】【分析】两位数乘一位数的竖式计算法则:相同数位对齐,用一位数分别去乘以这个两位数,乘到哪一位就把积写在对应的下面,哪个位满几十就向前面进几,再继续乘,由此即可得出答案。
25.【答案】(1)68-19+25
=49+25
=74
(2)42+6×8
=42+48
=90
(3)(18+36)÷9
=54÷9
=6
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】(1)解:
葡萄 菠萝 梨 西瓜
8 13 12 18
(2)西瓜;葡萄
(3)解:建议选择西瓜,因为喜欢吃西瓜的人数最多。
【解析】【解答】解:(2)18>13>12>8,喜欢吃西瓜的人最多,喜欢吃葡萄的人最少。
故答案为:(2)西瓜;葡萄。
【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,然后填写统计表;
(2)把喜欢吃各种水果的人数比较大小;
(3)选择同学们比较喜欢吃的西瓜。
27.【答案】解:(45+18)÷9
=63÷9
=7(个)
答:可以分给7个班。
【解析】【分析】可以分的班级个数=(阳光小学原来有儿童画报的本数+又买来的本数)÷平均每个班分的本数。
28.【答案】解:195×5=975(元)
975<1000
答:够。
【解析】【分析】根据总价=数量×单价计算出5张书桌的价格,再跟1000元进行对比,比1000元小,说明钱够;比1000元大,说明钱不够。
29.【答案】解:前台付款:72×2+48=192(元)
网络团购:62×3=186(元)
192>186
答:网络团购更省钱。
【解析】【分析】前台付款需要支付两个成人和一个儿童的,列式计算为72×2+48=192(元),网络团购三个人共需要付62×3=186(元),192>186,网络团购更省钱。
30.【答案】(1)解:
同学 田田 贝贝 思思 璐璐
捡塑料瓶数量(个) 14 8 7 11
(2)解:14-8=6(个)
答:田田捡的塑料瓶数量比贝贝的多6个。
(3)解:14+8+7+11=40(个)
答:他们一共捡了40个塑料瓶。
【解析】【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,然后填写统计表;
(2)田田捡的塑料瓶比贝贝多的个数=田田捡塑料瓶的个数-贝贝捡塑料瓶的个数;
(3)他们一共捡塑料瓶的个数=四个人捡塑料瓶的个数相加。
31.【答案】(1)解:6+45=51(元)
答:买1个羽毛球和1个足球一共需要51元钱。
(2)解:45-36=9(元)
答:1个足球比1个排球贵9元钱。
(3)解:5×5+36
=25+36
=61(元)
答:买5个皮球和1个排球一共需要61元钱。
(4)解:问题:1个足球比1个皮球贵多少钱?
45-5=40(元)
答:1个足球比1个皮球贵40元。
【解析】【分析】(1)1个羽毛球6元,1个足球45元,用加法计算一共需要的钱数;
(2)一个排球36元,用足球的钱数减去排球的钱数即可;
(3)用乘法计算5个皮球的钱数,再加上1个排球的钱数即可;
(4)提出一个合理的数学问题并解答即可。
32.【答案】(26+37)÷(3+4)
=63÷7
=9(千克)
答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个星期一共卖出的糖果总质量,用前3天卖出的糖果质量+后4天卖出的糖果质量=一个星期卖出的糖果质量,然后用一个星期卖出的糖果质量÷一个星期的天数=平均每天卖出的糖果质量,据此列式解答.
33.【答案】(1)解:16÷3=5(双)……1(元)
答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。
(2)解:64+2×8=80(元)
答:买一双鞋和两副手套一共要80元。
【解析】【分析】(1)这是一道有余数的除法计算,用买一顶帽子的钱除以买一双袜子的钱,所得的余数就是可以买袜子的双数;
(2)买一双鞋和两副手套一共要的钱数=一双鞋的价钱+一副手套的价钱×2,据此代入数据作答即可。
34.【答案】解:(26+28)÷6
=54÷6
=9(条)
答:需要9条船。
【解析】【分析】需要船的条数=(实验小学三年级(2)班的女生人数+男生人数)÷平均每条船上坐的人数。
同课章节目录