(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一根电线长25米,第一次用去4.75米,第二次用去5.6米,现在这根电线比原来短了( )米。
A.19.4 B.10.35 C.20.25 D.14.65
2.如图所示的方框中,百分位不够减,需要向“3”借“1”,这个“1”表示( )。
A.10个1 B.10个0.1 C.10个0.01 D.1个1
3.用竖式计算小数加减法时,( )要对齐。
A.末尾 B.小数点 C.最高位
4.最小的两位小数减去最小的三位小数,差是( )。
A.0.09 B.0.009 C.0.9 D.0.0009
5.甲、乙两数的和比甲数多2.7,比乙数多3.5,甲数比乙数多( )。
A.5.2 B.0.8 C.1.8 D.6.2
6.下列选项中正确的是( )。
A.两个数的和是小数,这两个数也一定都是小数
B.6.4+3.6-6.4+3.6=0
C.用小数计算:1米20厘米-75厘米=1.02米-0.75米=0.27米
D.在一道减法算式中,被减数和减数同时增加2.5,差不变
7.把1.1的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。
A.10 B.1.1 C.11 D.9.9
8.下面说法正确的是( )。
A.一个数不是正数就是负数。
B.两个等底等高的三角形能拼成一个平行四边形。
C.计算器在开机的状态下,算出0.5+4.30的结果至少按7次键。
D.小数部分最高位的计数单位是十分位。
9.小明在计算一道小数减法时,把被减数百分位上的7看成了1,减数十分位上的5看成了2,正确答案与错误答案相差( )。
A.0.27 B.0.24 C.0.72
10.下面小数中最接近5.3的是( )。
A.5.29 B.5.298 C.5.31 D.5.301
二、填空题
11.小红买笔记本用了3.7元,还剩6.3元,小红原来有 元。
12.一根木头长10米,第一次锯掉2.54米,第二次锯掉6.36米,这根木头短了( )米。
13.10.8比( )多3.6;( )比10.8多3.6。
14.在计算小数加减法时,首先应注意把( )对齐,也就是把( )对齐,然后按照整数加减法的法则进行计算。
15.两个数的和是4.56,如果一个数增加0.25,另一个数减少0.78,则它们的和比原来( )(填“增加”或“减少”)。
16.地球和月球之间的平均距离大约是38.4万千米。
(1)38.4的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就等于40。
(2)将“38.4万千米”改写成用“千米”作单位的数是( )千米,将“38.4万千米”精确到个位是( )万千米。
17.小虎在计算1.48加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,得到的结果是1.95,正确的得数是( )。
18.由7个一、7个十分之一、8个百分之一和9个千分之一组成的小数是
三、判断题
19.0.19+0.5=0.69。( )
20.在列竖式计算小数加、减法时,首先要把右边的数字对齐,然后进行计算。( )
21.在计算器上按0.35这个数时,只要按 · 、 3 、 5 这三个键就可以了。( )
22.列竖式计算小数加减法时,要把末尾对齐,也就是保证数位对齐. ( )
四、计算题
23.直接写出得数。
0.5+1.3= 3.5-0.8= 1.1+9= 0.64-0.4= 2.1+9.4=
0.82-0.42= 4-0.32= 0.36+0.64= 0.83+1.2= 0.83-0.5=
24.先计算出前三题,再直接填出最后一题的得数。
0.9+0.99=
0.9+0.99+0.999=
0.9+0.99+0.999+0.9999=
0.9+0.99+0.999+……+=
五、解答题
25.传统编织匠人,准备用一根5米长的铜丝编织一件艺术品,第一次用去了2.68米,第二次用去了1.4米。
(1)这根铜丝比原来短了多少米?
(2)还剩下多少米长的铜丝没有用?
26.商店里一支钢笔5.6元,一支毛笔6.8元,一支中性笔比一支钢笔便宜1.8元.买一支中性笔要付多少元?
27.水果超市某天卖出香蕉76.8千克,卖出的苹果比香蕉多4.9千克。这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共多少千克?
28.贝贝的身高是150厘米,爸爸的身高是1.85米,爸爸比贝贝高多少米?
29.营业员小李在制作一个商品价格标签时,错把8.90元写成了8.09元,这样,实际标价就比原标价少了多少元?
30.一个保温杯10.8元,比一个热水瓶便宜7.7元,妈妈带了50元,买一个保温杯和一个热水瓶够吗?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C B B B D D D B D
1.B
【分析】电线比原来短的长度就是两次一共用去的长度,所以只需要把两次用去的长度相加即可。
【详解】(米)
现在这根电线比原来短了10.35米。
故答案为:B
2.C
【分析】根据题意,百分位上的“0”减“7”不够减,需要向前一位借“1”,是百分位向十分位借“1”,也就是借了1个0.1即10个0.01。
【详解】由分析可知8.3的3在十分位上,百分位不够减,需要向“3”借“1”,这个“1”表示10个0.01。
故答案为:C
3.B
【详解】用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
故答案为:B
4.B
【分析】根据最小的两位小数是0.01,最小的三位小数是0.001,用0.01减去0.001求解即可。
【详解】0.01-0.001=0.009
故答案为:B
【点睛】本题考查最小的两位小数和最小的三位小数,知道这两个数是解题的关键。
5.B
【分析】由题意可知,甲数+乙数-甲数=2.7,甲数+乙数-乙数=3.5,求出甲乙两数的值即可。再用甲数-乙数即可求得答案。
【详解】分析可知:
甲数为3.5,乙数为2.7
甲数-乙数=3.5-2.7=0.8
故答案为:B
6.D
【分析】A.例如1+1.5=2.5,这两个数其中可以有一个是整数,不一定都是小数;
B.6.4+3.6-6.4+3.6
=10-6.4+3.6
=3.6+3.6
=7.2
C.1米20厘米-75厘米
=1.2米-0.75米
=0.45米
D.例如在算式4-1=3中,被减数和减数同时增加2.5,即6.5-3.5=3,差不变;
【详解】A.由分析可知,两个数的和是小数,这两个数不一定都是小数,原说法错误;
B.由分析可知,6.4+3.6-6.4+3.6=7.2,原计算错误;
C.由分析可知,1米20厘米-75厘米=1.2米-0.75米=0.45米,原计算错误;
D.由分析可知,在一道减法算式中,被减数和减数同时增加2.5,差不变,原说法正确。
故答案为:D
7.D
【分析】1.1去掉小数点后扩大到原数的10倍是11,用11减去1.1即可选择。
【详解】由题意得:
11-1.1=9.9
所以把1.1的小数点去掉,得到的新数比原数多9.9。
故答案为:D
8.D
【分析】根据相关知识,逐项分析即可。
【详解】A.0不是正数也不是负数,原说法错误;
B.两个等底等高的三角形形状不相同时不能拼成一个平行四边形,原说法错误;
C.计算器在开机的状态下,算出0.5+4.30的结果至少按9次键,原说法错误;
D.小数部分最高位的计数单位是十分位,说法正确。
故答案为:D
【点睛】能否拼成平行四边形的判断:两个大小、形状一样的三角形或梯形一定能拼成平行四边形。
9.B
【分析】根据题意,把被减数百分位上的7看成了1,那么差会比原来小0.07-0.01=0.06;减数十分位上的5看成了2,差也会比原来增加0.5-0.2=0.3,那么错误的差比正确的答案相差这两次的差。
【详解】根据分析可知:
0.07-0.01=0.06
0.5-0.2=0.3
所以正确答案与错误答案相差:0.3-0.06=0.24
故答案为:B
【点睛】被减数减少几,所得的差就会减少几;减数减少几,所得的差反而会增加几。
10.D
【分析】分别求出5.3与5.29、5.298、5.31、5.301的差,看看与哪个数的差最小就是最接近,据此解答。
【详解】5.3-5.29=0.01
5.3-5.298=0.002
5.31-5.3=0.01
5.301-5.3=0.001
0.001<0.002<0.01=0.01
5.301最接近5.3
故答案选:D
【点睛】本题考查小数的减法计算,以及多位小数比较大小,关键明确哪与个数的差越小,就是越接近。
11.10
【分析】用买笔记本的价钱加上剩下的价钱就是小红原来的钱数。
【详解】3.7+6.3=10(元)
小红原来有10元。
【点睛】本题考查了一位小数的进位加法。
12.
8.9
【分析】用第一次锯掉的长度2.54米加上第二次锯掉的长度6.36米,即可求出这根木头短的长度。
【详解】2.54+6.36=8.9(米),即这根木头短了8.9米。
13.
7.2
14.4
【分析】10.8比这个数多3.6,则用10.8减去3.6即可求出这个数;
这个数比10.8多3.6,则用10.8加上3.6即可求出这个数。
【详解】10.8-3.6=7.2
即10.8比7.2多3.6;
10.8+3.6=14.4
即14.4比10.8多3.6。
14. 小数点 相同数位
【详解】根据小数加减法的计算法则可知,在计算小数加减法时,首先应注意把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加减法的法则进行计算。
15.减少
【分析】根据:加数+加数=和,已知两个数的和,如果一个数增加,另一个数减少,可以对比两个加数的增加和减少的数,即可得到新的结果增加减少情况。
【详解】因为0.78>0.25,所以两个数的和是4.56,如果一个数增加0.25,另一个数减少0.78,则它们的和比原来减少。
16.(1) 0.1 16
(2) 384000 38
【分析】(1)小数点后的第一位是十分位,计数单位是0.1,由于38.4是一位小数,所以它的计数单位为0.1,计算38.4到40的差值,转化为计数单位个数。
(2)将“万千米”转换为“千米”需乘10000,精确到个位时根据十分位数值四舍五入。
【详解】(1)38.4是一位小数,计数单位是0.1。
40-38.4=1.6,1.6包含16个0.1,因此需加16个这样的单位。
38.4的计数单位是0.1,再加上16个这样的计数单位就等于40。
(2)38.4万千米=38.4×10000=384000千米。
38.4万千米≈38万千米
将“38.4万千米”改写成用“千米”作单位的数是384000千米,将“38.4万千米”精确到个位是38万千米。
17.6.18
【分析】先计算出错误的加数,再移动错误加数的小数点得到正确的加数,最后计算出1.48和正确加数的和即可。
【详解】1.95-1.48=0.47
则原一位小数应为:4.7
正确结果为:1.48+4.7=6.18
【点睛】掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
18.7.789
【详解】由7个一、7个十分之一、8个百分之一和9个千分之一组成的小数是:7×1+7×0.1+8×0.01+9×0.001=7.789
故答案为7.789
19.√
【分析】根据小数加法的计算法则计算即可求解。
【详解】0.19+0.5=0.69
故答案为:√
【点睛】考查了小数加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
20.×
【分析】根据小数加减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。据此解答。
【详解】在列竖式计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数加减法的计算法则,计算时一定要牢记将“小数点对齐”。
21.√
【分析】根据计算器的使用方法,按小数有两种方法,一种是按0,再按小数点,再按3和5;一种是直接按小数点,再按3和5,据此解答。
【详解】根据分析可知,计算器上按0.35这个数时,只要按 · 、 3 、 5 这三个键就可以了。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查在计算器上按小数的使用方法,要熟记。
22.×
【解析】略
23.1.8;2.7;10.1;0.24;11.5
0.4;3.68;1;2.03;0.33
【详解】略
24.1.89;2.889;3.8889;9.8888888889
【分析】0.9+0.99=1.89;0.9+0.99+0.999=2.889;0.9+0.99+0.999+0.9999=3.8889;找出规律,即可解答。
【详解】得出规律:得数看最后一个加数,如果最后一个加数的小数点后的有n(n≤9)个0,整数部分就是n-1,得数的小数点后的数就有n-1个8,最后一个数字是9。
0.9+0.99=1.89
0.9+0.99+0.999=2.889
0.9+0.99+0.999+0.9999=3.8889
0.9+0.99+0.999+……+=9.8888888889
25.(1)4.08米
(2)0.92米
【分析】(1)用了多少就短了多少,因此将两次用去的长度相加即可;
(2)原来的长度-用去的长度=剩下的长度,据此列式解答。
【详解】(1)2.68+1.4=4.08(米)
答:这根铜丝比原来短了4.08米。
(2)5-4.08=0.92(米)
答:还剩下0.92米长的铜丝没有用。
26.3.8元
【详解】5.6﹣1.8=3.8(元)
答:买一支中性笔要付3.8元.
27.158.5千克
【分析】根据题意,先用香蕉的重量加上4.9千克得出苹果的重量,再加上香蕉的重量即是两种水果的总重量。
【详解】76.8+4.9+76.8
=81.7+76.8
=158.5(千克)
答:这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共158.5千克。
【点睛】本题考查小数加法的实际应用,理解数量关系即可正确列式。
28.0.35米
【分析】先根据进率“1米=100厘米”将150厘米换算成1.5米;求爸爸比贝贝高多少米,用爸爸的身高减去贝贝的身高即可。
【详解】150厘米=1.5米
1.85-1.5=0.35(米)
答:爸爸比贝贝高0.35米。
【点睛】本题考查小数减法的应用,注意单位不统一时,先统一单位再计算。
29.0.81元
【详解】8.90﹣8.09=0.81(元)
答:实际标价就比原标价少了0.81元。
【点睛】根据题意,求实际标价就比原标价少了多少元,用原标价减去实际标价即可。
30.够
【分析】先用10.8元加上7.7元,求出一个热水瓶的单价;再用10.8元加上一个热水瓶的钱数,求出买一个保温杯和一个热水瓶需要的总钱数,与50元比较即可。
【详解】10.8+7.7+10.8
=18.5+10.8
=29.3(元)
50元>29.3元
答:50元够买一个保温杯和一个热水瓶。
【点睛】本题考查了利用小数加法解决问题,需准确理解题意。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)