(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 152.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-10-28 19:29:51

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一根电线长25米,第一次用去4.75米,第二次用去5.6米,现在这根电线比原来短了( )米。
A.19.4 B.10.35 C.20.25 D.14.65
2.乐乐用计算器计算10-2.53,她错误地输入了10-2.56,要修正这个错误,可以接着输入( )。
A.+0.3 B.-0.3 C.-0.03 D.+0.03
3.一个两位小数0.4□与另一个两位小数0.0□相加,和可能是( )。
A.0.59 B.0.5 C.0.38
4.3个加数的和是20,其中两个加数都是4.8,第三个加数是( )。
A.1.04 B.11.4 C.10.4
5.列竖式计算,三位同学分别表达了自己的想法.想法合理的有( ).
小华: 数字对齐再算. 小红: 小数点对齐再算. 小明: 移动一个小数点,对齐后再算.
A.小华 B.小红 C.小明 D.小华、小红和小明
6.两个数的和是7.2,一个加数减少2,另一个加数增加2.5,那么现在和是( )。
A.7.7 B.7.2 C.6.7
7.小丽想用30元钱买其中的两本书,有几种买法,最多要花几元?正确的是( )。
《小王子》18.7元 《成语故事》8.9元 《童话故事》21.0元
A.3种,39.7元 B.2种,29.9元 C.1种,21元
8.下面几个数中,与“5”最接近的数是( )。
A.4.9 B.5.001 C.5.01
9.已知a代表一个纯小数,b代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是( )
A.a÷b B.b÷a C.a×b D.b-a
10.小明买3本书,最贵的10.5元,最便宜的6.8元,他用的钱可能是( )。
A.32元 B.24元 C.23.3元 D.24.5元
二、填空题
11.一根木头长10米,第一次锯掉2.54米,第二次锯掉6.36米,这根木头短了( )米。
12.一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩( )米。
13.西湖水面面积原来5.6平方千米,治理后增加到6.5平方千米,西湖水面面积增加了 公顷.
14.一桶油连桶共重40.6千克,倒去油的一半后,连桶共重21.8千克,则桶中原来有油( )千克,桶重( )千克。
15.0.91的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,至少再添上( )个这样的计数单位就能成为整数。
16.小海在用竖式计算14.8减另一个小数时,把减号看成了加号,得到的和是21.05。原来两个数的差是( )。
17.观察算式,发现规律,直接写出得数。
1-0.2=0.8
1-0.2-0.02=0.78
1-0.2-0.02-0.002=0.778
1-0.2-0.02-0.002-0.0002=( )
1-0.2-0.02-0.002-0.0002…-=( )
18.已知:++=13.2,+++=16.4。那么,=( ) ,=( ) 。
19.哥哥和弟弟所带的钱正好可以买一本《百科全书》,若哥哥单独买,则差15.7元;若弟弟单独买,则差5.9元.购买一本《百科全书》需要( )元.
三、判断题
20.通常用计算器计算时,如果小数的整数部分是0,可以省略不按。( )
21.44个百分之一加上0.56的结果是1.( )
22.判断。
( )
四、计算题
23.计算,能简算的要简算。
125.6-66.4-33.6 13.6+7.94+6.4
45.55-(0.98+0.55) 2.25+0.74+0.75+1.26
24.用竖式计算。(带△的要验算)
18.3-7.94= 5.6+9.48=
26.85+17.9= △44.26-15.38=
五、改错题
25. 改正:
六、解答题
26.传统编织匠人,准备用一根5米长的铜丝编织一件艺术品,第一次用去了2.68米,第二次用去了1.4米。
(1)这根铜丝比原来短了多少米?
(2)还剩下多少米长的铜丝没有用?
27.港珠澳大桥被誉为“新世界七大奇迹”之一,总长55千米,是迄今世界最长的跨海大桥。桥为双向六车道高速公路,驾车从香港到珠海﹑澳门仅需30分钟﹐主体工程由6.7千米的海底沉管隧道和22.9千米的桥梁组成﹐主体工程全长是多少千米?
28.水果超市某天卖出香蕉76.8千克,卖出的苹果比香蕉多4.9千克。这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共多少千克?
29.在杭州亚运会女子跳水决赛中,跳水天才全红婵最终一跳绝杀,以438.2分的高分摘得了单人10米台桂冠,而队友陈芋汐则以435.65分获得了银牌。请问全红婵领先第二名多少分夺冠?
30.小新在计算4.285加一个两位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到5.124。请帮小新计算正确的和是多少?
31.有五张卡片: ,请按下面的要求从左到右重新排成一排。
(1)左边三张卡片上的数加起来是2.6。
(2)右边三张卡片上的数加起来是3.8。
请在下面卡片上写出重新排列后的数。
32.小亮在计算一道小数减法题时,把被减数个位上的9错写成了6,减数十分位上的6错写成了9,最后所得的差是21.5,这道题的正确答案是多少?
33.超市牙刷、牙膏和毛巾的价格.买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版五年级第四单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B D B C B A B B B D
1.B
【分析】电线比原来短的长度就是两次一共用去的长度,所以只需要把两次用去的长度相加即可。
【详解】(米)
现在这根电线比原来短了10.35米。
故答案为:B
2.D
【分析】将错误的式子凑成本来需要算的式子,看多出了什么,相反地计算回去即可。
【详解】因为10-2.56=10-(2.53+0.03)=10-2.53-0.03,所以实际多减了0.03,要修正这个错误,可以接着+0.03。
故答案为:D
3.B
【分析】当两个□中的数都最大是9时,得出算式的和最大是多少,0.4□的□中填0时,0.0□中□填1时和最小,求出此时算式的和最小是多少,然后进行选择。
【详解】0.4□和0.0□中□都填9时和最大,是:
0.49+0.09=0.58
0.4□的□中填0时,0.0□中□填1时和最小,是:
0.40+0.01=0.41
所以这个算式的和应大于等于0.41,小于等于0.58。
选项中只有B在这个范围内。比如:0.45+0.05=0.5。
故答案为:B。
【点睛】解决本题利用赋值法,求出和的范围,再进一步求解。
4.C
【分析】根据题意,用20减去两个4.8的和即可解答。
【详解】20-(4.8+4.8)
=20-9.6
=10.4
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对小数加减法的计算能力。
5.B
【解析】略
6.A
【分析】两个数的和是7.2,一个加数减少2,另一个加数增加2.5,那么增加的比减少的多,多2.5-2=0.5。原来两个数的和再加上0.5即为现在的和。
【详解】7.2+(2.5-2)
=7.2+0.5
=7.7
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是求出增加的多还是减少的多,如果增加的多,用原来的和加上它们之间的差;如果减少的多,用原来的和减去它们之间的差。
7.B
【分析】从三本书中买两本书,可以买《小王子》和《成语故事》,或者买《小王子》和《童话故事》,或者买《成语故事》和《童话故事》,分别求出这三种买法花费的钱数,再比较,再看哪种买法花费的钱数小于等于30元,那种买法就可行,并找出最多要花多少钱,据此解答。
【详解】买《小王子》和《成语故事》:18.7+8.9=27.6(元)
买《小王子》和《童话故事》:18.7+21.0=39.7(元)
买《成语故事》和《童话故事》:8.9+21.0=29.9(元)
39.7>30>29.9>27.6
买《小王子》和《童话故事》花费的钱数超过30元,但买《小王子》和《成语故事》以及买《成语故事》和《童话故事》,花费的钱数比30元少,共有2种买法,最多要花29.9元。
故答案为:B
8.B
【分析】根据题意,分别求出选项中的每个数与5的差,差最小的最接近5。
【详解】A.5-4.9=0.1
B.5.001-5=0.001
C.5.01-5=0.01
0.001<0.01<0.1
所以上列各数中,与5最接近的是5.001。
故答案为:B
9.B
【详解】【解答】解:因为a是一个纯小数,纯小数是小于1的小数,所以带小数除以纯小时,所得的商大于1.
故答案为B.
【分析】本题直接根据小数四则运算的计算方法求出每个算式的结果,然后再时行解答.
10.D
【分析】因买了3本书,最贵的10.5元,最便宜的6.8元,所以中间一本的价格应小于10.5元,大于6.8元,可求出最贵的和最便宜的价格的和,再分别加最贵和最便宜的价格,在这之间的钱数,就是可能花的钱数,据此解答。
【详解】10.5+6.8=17.3(元)
17.3+10.5=27.8(元)
17.3+6.8=24.1(元)
所以他用的钱要大于24.1元,小于27.8元,符合条件的是24.5元。
故答案为:D。
【点睛】解答本题的关键是求出他用钱的范围是多少,再根据选项进行选择。
11.
8.9
【分析】用第一次锯掉的长度2.54米加上第二次锯掉的长度6.36米,即可求出这根木头短的长度。
【详解】2.54+6.36=8.9(米),即这根木头短了8.9米。
12.9.45
【分析】根据题意,用电线的总长度减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,则可得到剩下的长度。
【详解】11.5-1.8-0.25
=9.7-0.25
=9.45(米)
所以,一根电线长11.5米,第一次用去1.8米,第二次用去0.25米,还剩9.45米。
13.90
【详解】试题分析:用治理后的面积后的面积减去治理前的面积就是增加的面积,求出增加的面积后要注意将面积单位平方千米化为公顷.
解:6.5﹣5.6=0.9(平方千米)
0.9平方千米=90公顷
故答案为90.
14. 37.6 3
【分析】首先算出倒出的一半油的重量,即原来总重量减倒去一半油后剩下的重量。知道一半油的重量,乘2就得到桶中原来油的重量。用原来油和桶的总重量减去原来油的重量,就得到桶的重量,据此解答。
【详解】(40.6-21.8)×2
=18.8×2
=37.6(千克)
40.6-37.6=3(千克)
桶中原来有油37.6千克,桶重3千克。
15. 百分之一 91 9
【分析】两个小数的计数单位是百分之一或0.01;相邻的计数单位之间的进率是10,则0.91里面有91个百分之一;用1减去0.91即可求出至少再添上几个这样的计数单位就能成为整数。
【详解】0.91的计数单位是百分之一(或0.01),它有91个这样的计数单位;
1-0.91=0.09
所以至少再添上9个这样的计数单位就能成为整数。
16.8.55
【分析】根据题意,14.8加上一个小数的和是21.05,根据“和-一个加数=另一个加数”,求出另一个小数,也就是减数;再用14.8减去这个小数,求出它们的差即可。
【详解】另一个小数:21.05-14.8=6.25
14.8-6.25=8.55
原来两个数的差是8.55。
【点睛】本题考查小数的减法,运用加法中各部分的关系求出减数是解题的关键。
17. 0.7778
【分析】观察算式可知,各个算式的被减数都是1,差是小数,该小数的整数部分都是0,小数部分的最后一个数字都是8;各个算式的最后一个减数的小数部分有几个0,差的小数部分(0和8之间)就有几个7。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
1-0.2=0.8
1-0.2-0.02=0.78
1-0.2-0.02-0.002=0.778
1-0.2-0.02-0.002-0.0002=0.7778
1-0.2-0.02-0.002-0.0002…-=
18. 3.2 5
【分析】
根据题意可知,+13.2=16.4,则用16.4减13.2,即可计算出的值,然后根据“++=13.2”和的值,即可计算出的值,用13.2减的值后,再除以2即可,依此计算。
【详解】
16.4-13.2=3.2,即=3.2。
3.2++=13.2,13.2-3.2=10,10÷2=5,则=5。
【点睛】正确理解等量代换的意义,是解答此题的关键。
19.21.6
【解析】略
20.√
【分析】用计算器计算时,如果小数的整数部分是0,可以不按,直接按小数点及后面的小数部分即可。如:用计算器计算0.2×0.5时,可以直接按“.”“2”“×”“.”“5”“=”即可求出结果。
【详解】通常用计算器计算时,如果小数的整数部分是0,可以省略不按。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查计算器的使用方法,学生可以用计算器进行实际操作验证。
21.√
【详解】略
22.×
【分析】小数的减法计算,先把小数点上下对齐,再按照整数加减法的计算方法进行计算。
【详解】 ,原题计算错误。
故答案为:×
23.25.6;27.94
44.02;5
【分析】125.6-66.4-33.6,根据减法性质,原式化为:125.6-(66.4+33.6),再进行计算;
13.6+7.94+6.4,根据加法交换律,原式化为:13.6+6.4+7.94,再进行计算;
45.55-(0.98+0.55),根据减法性质,原式化为:45.55-0.98-0.55,再根据加法交换律,原式化为:45.55-0.55-0.98,再进行计算;
2.25+0.74+0.75+1.26,根据加法交换律,原式化为:2.25+0.75+0.74+1.26,再根据加法结合律,原式化为:(2.25+0.75)+(0.74+1.26),再进行计算。
【详解】125.6-66.4-33.6
=125.6-(66.4+33.6)
=125.6-100
=25.6
13.6+7.94+6.4
=13.6+6.4+7.94
=20+7.94
=27.94
45.55-(0.98+0.55)
=45.55-0.55-0.98
=45-0.98
=44.02
2.25+0.74+0.75+1.26
=2.25+0.75+0.74+1.26
=(2.25+0.75)+(0.74+1.26)
=3+2
=5
24.10.36;15.08
44.75;28.88
【分析】小数加法的计算法则:小数点对齐,从最末尾开始加起,有进位时,要往前进位,再继续加。
小数减法的计算法则:小数点对齐,从最末尾开始减起,不够减时,要往前借位再减。
【详解】18.3-7.94=10.36 5.6+9.48=15.08

26.85+17.9=44.75 △44.26-15.38=28.88
验算:
25.
【详解】原题计算时个位没有向十分位退1.计算小数加减法时要把小数点对齐,得数的小数点也要对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算.
26.(1)4.08米
(2)0.92米
【分析】(1)用了多少就短了多少,因此将两次用去的长度相加即可;
(2)原来的长度-用去的长度=剩下的长度,据此列式解答。
【详解】(1)2.68+1.4=4.08(米)
答:这根铜丝比原来短了4.08米。
(2)5-4.08=0.92(米)
答:还剩下0.92米长的铜丝没有用。
27.29.6千米
【分析】主体工程由6.7千米的海底沉管隧道和22.9千米的桥梁组成﹐求主体工程全长是多少千米,用6.7加上22.9即可解答。
【详解】6.7+22.9=29.6(千米)
答:主体工程全长是29.6千米。
【点睛】本题考查小数加法的应用。要读懂题意,选择有用的信息解决问题。
28.158.5千克
【分析】根据题意,先用香蕉的重量加上4.9千克得出苹果的重量,再加上香蕉的重量即是两种水果的总重量。
【详解】76.8+4.9+76.8
=81.7+76.8
=158.5(千克)
答:这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共158.5千克。
【点睛】本题考查小数加法的实际应用,理解数量关系即可正确列式。
29.2.55分
【分析】用全红婵的成绩-陈芋汐的成绩,即可求出全红婵领先第二名的分数。
【详解】438.2-435.65=2.55(分)
答:全红婵领先第二名2.55分夺冠。
30.12.675
【分析】根据和-加数=另一个加数,用错误的和-已知的加数=错误的加数,将错误的加数写成两位小数是正确的加数,已知的加数+正确的两位小数=正确的和,据此列式解答。
【详解】5.124-4.285=0.839
4.285+8.39=12.675
答:正确的和是12.675。
【点睛】关键是理解加法各部分之间的关系,掌握小数加减法的计算方法。
31.0.2;0.4;2;0.8;1
【分析】0.2,0.4,0.8,1,2这5个数的和是4.4,而左边三张卡片上的数加起来是2.6,右边三张卡片上的数加起来是3.8,总共是6.4,比4.4多2,也就是说中间是2,然后其余四个数也就容易确定了。
【详解】如图所示:
中间是2;
【点睛】也可以考虑哪几个数的和是2.6和3.8,然后试着填写,再逐步满足要求。
32.24.8
【分析】被减数个位上的9写成了6,那么差就变小了:9-6=3,所以错误的差比原来正确结果减少了3;减数十分位上的6看成了9,减数越大,差就越小.那么差也会减少:0.9-0.6=0.3,所以错误的差又比原来正确的差减少了0.3;所以,错误差比正确的结果减少了3+0.3=3.3;最后所得的差加上3.3就是正确的结果。
【详解】21.5+(9-6)+(0.9-0.6)
=21.5+3+0.3
=24.8
答:这道题的正确答案是24.8。
【点睛】根据减法可知,被减数减少几,差就减少几;减数增加多少,差就减少多少;所以用错误的结果加上两次减少的,就是正确的结果。
33.最少要花9.2元,最多要花12.9元
【详解】解:最少需要:
1.9+3.5+3.8=9.2(元)
最多需要:
2.6+4.5+5.8=12.9(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)