第二单元计算专项02:口算脱式计算列式计算(综合)-2025-2026学年人教版六年级数学上册专项练习(含答案)

文档属性

名称 第二单元计算专项02:口算脱式计算列式计算(综合)-2025-2026学年人教版六年级数学上册专项练习(含答案)
格式 docx
文件大小 899.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-10-29 14:31:19

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元计算专项02:口算 脱式计算 列式计算(综合)
综合计算套题01
1.直接写出得数。
= += 6.4×= ×1=
×4= 3.9×= ×0= =
2.计算下面各题,能简算的要简算。
25.39-(5.39+9.1)

3.列出综合算式并计算。
1.6加上与4的积,再除2.3,商是多少?
4.看图列式解答。
综合计算套题02
5.直接写得数。
① ② ③ ④
⑤ ⑥ ⑦ ⑧
6.计算下面各题,能简算的要简算。

7.看图列式计算。
8.列式计算。
21除35的商乘与0.25的差,积是多少?(列综合式计算)
综合计算套题03
9.口算。
45×= ×= ×= 7.2×= ×3=
+= +10= += +0.32= +=
10.用递等式计算。(怎样算简便就怎样算)
12×8×1.25
11.列式计算。
5除以7的商加上3个,和是多少?
12.看图列式计算。
综合计算套题04
13.直接写出得数。


14.计算下面各题,能简算的要简算。
×99+ (+)×36
×+ 16×
15.看图列式计算。
16.一个数比49的少18,这个数是多少?
综合计算套题05
17.直接写得数。
1.2×= ×= ×0=
20×= ×= ×=
18.简算下面各题。

19.看图列式计算。
20.甲数是80,乙数比甲数的多20,乙数是多少?
综合计算套题06
21.直接写出得数。


22.计算下列各题,怎样简便就怎样算。

23.看图列式计算。
24.列式计算。
12个的和比的多多少?
综合计算套题07
25.直接写出得数。
×2.4= 25×= ×= ×=
×= 0×= ×= ×=
26.计算下列各题。

27.看图列式计算。
28.列式计算。
学校美术兴趣小组有女生45人,男生比女生多。男生有多少人?
综合计算套题08
29.直接写出得数。


30.计算。
10 48×()
31.看图列式计算。
32.列综合算式或方程解答。
49减去35除以5的商,所得的差乘,结果是多少?
综合计算套题09
33.直接写得数。


34.看图列式,不计算。
35.列式计算。17个减去与的和,差是多少?
36.甲数是乙数的,丙数是甲数的,丙数是乙数的几分之几?
参考答案
1.2;;4;;
;2.1;0;
2.;10.9
29;2
【分析】+++,根据加法交换律,原式化为:+++,再根据加法结合律,原式化为:(+)+(+),再进行计算。
25.39-(5.39+9.1),根据减法性质,原式化为:25.39-5.39-9.1,再进行计算。
(+-)×36,根据乘法分配律,原式化为:×36+×36-×36,再进行计算。
5.125×+2.875×,根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(5.125+2.875)×,再进行计算。
【详解】+++
=+++
=(+)+(+)
=1+

25.39-(5.39+9.1)
=25.39-5.39-9.1
=20-9.1
=10.9
(+-)×36
=×36+×36-×36
=12+20-3
=32-3
=29
5.125×+2.875×
=(5.125+2.875)×
=8×
=2
3.2
【分析】计算顺序是:先算乘法,再算加法,然后计算除法,列式为:(1.6+×4)÷2.3,计算解题即可。
【详解】(1.6+×4)÷2.3
=(1.6+3)÷2.3
=4.6÷2.3
=2
所以,1.6加上与4的积,再除2.3,商是2。
4.168×(1+)=216(吨)
【分析】根据题中的图已知白菜有168吨,而土豆比白菜多,因此土豆可以表示为白菜的倍,计算土豆的总量,即白菜总数加上白菜总数的,也就是,据此解答。
【详解】白菜有168吨,土豆比白菜多,因此土豆重量为:
(吨)
土豆重216吨。
【点睛】此题考查求一个数的几分之几的问题。
5.①;②;③;④
⑤;⑥;⑦;⑧
【详解】略
6.15;3.9;;
【分析】利用乘法分配律进行简算
利用乘法分配律进行简算
将99拆成(98+1),利用乘法分配律进行简算;
利用乘法分配律先把括号拆开再进行简算
【详解】

7.36(m2)
【分析】从图中可知,一个图形总面积为48m2,平均分成4部分,求其中的3部分是多少m2?平均分成4部分,其中的3部分可以表示,求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
【详解】48×=36(m2)
8.
【分析】先算35除以21的商,与0.25的差,再用所得的商乘所得的差即可。
【详解】
9.3;;1;42;
;;;0.57;2.9
【详解】略
10.3;120;5
【分析】先计算乘法算式×=,再根据减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,把原式化为:4-(+)进行简算;
根据乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变;把原式化为:12×(8×1.25)进行简算;
根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,把原式化为:6×+6×-6×进行计算。
【详解】
=4--
=4-(+)
=4-1
=3
12×8×1.25
=12×(8×1.25)
=12×10
=120
=6×+6×-6×
=+-
=-+
=2+
=5
11.
【分析】分数与除法的关系:a÷b=(b≠0)。由题意得,5除以7的商可以用算式5÷7来计算,3个可以用算式×3来计算,所以5除以7的商加上3个,列式为:5÷7+×3。
【详解】5÷7+×3
=+

5除以7的商加上3个,和是。
12.160米
【分析】看图可知,这条路的总长度是单位“1”,已修了,没有修的占,这条路的总长度×没修的对应分率=没修的长度,据此列式计算。
【详解】
(米)
还有160米没有修。
13.;;;1;
1.6;6;1;
【解析】略
14.16;31

【分析】根据乘法分配律逆运算进行简便运算即可,将算式变为;
根据乘法分配律去括号进行简便计算,将算式变为;
根据四则运算法则,先计算乘法再计算加法;
将16拆成(18-2),再根据乘法分配律去括号进行简便计算(也可直接约分计算,方法不唯一);
【详解】×99+

(+)×36

=31
×+

16×
15.160m
【分析】已知修了这条路的,把这条路的总长度看作单位“1”,那么未修部分占总长度的(1-)。根据“求一个数的几分之几是多少用乘法”,用总长度400m乘未修部分占总长度的比例(1-),可得未修的长度。
【详解】把这条路的总长度看作单位“1”。
400×(1-)
=400×
=160(m)
未修的长度是160m。
16.10
【分析】先用49×求出49的,再减去18即可解答。
【详解】49×-18
=28-18
=10
17.0.9;0.5;0
16;;
【解析】略
18.8;19
【分析】(1)利用加法交换律和减法性质变算式为:进行简便计算;
(2)利用乘法分配律变算式为:进行简便计算。
【详解】(1)



=8
(2)


=19
19.=330(人)
【分析】已知乐器组有120人,合唱组比乐器组多,把乐器组的人数看作单位“1”,则合唱组的人数是乐器组的。所以合唱组的人数为(人)。乐器组有120人,合唱组有210人,所以总人数为120+210=330(人)。
【详解】把乐器组的人数看作单位“1”。

=210+120
=330(人)
总人数是330人。
20.68
【分析】将甲数看成单位“1”,已知,用乘上甲数再加上20,即可求出乙数。
【详解】
=48+20
=68
乙数是68。
21.;1.2;;;;
0;1;3.5;;
【详解】略
22.;0;36
【分析】++×,先计算乘法,原式化为:++,再根据加法交换律,原式化为:++,再按照运算顺序,进行计算。
-+-,根据带符号搬家,原式化为:+--,再根据加法结合律和减法性质,原式化为:(+)-(+),再进行计算。
45×(-)×18,根据的乘法分配律,原式化为:45××18-45××18,再进行计算。
【详解】++×
=++
=++
=++
=+
=+

-+-
=+--
=(+)-(+)
=1-1
=0
45×(-)×18
=45××18-45××18
=3×4×18-45×2×2
=12×18-90×2
=216-180
=36
23.(吨)
【分析】由图可知,第一天有70吨,第二天比第一天还多,即第二天是第一天的(),求一个数的几分之几是多少,用乘法,即可求解。
【详解】
(吨)
24.或
【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算用乘法。所以12个的和可以列式为12×。
计算的,根据分数乘法的意义:求一个数的几分之几是多少用乘法。所以的可以列式为×。
用“12个的和”减去“的”,列式为:12×-×,然后依次计算即可。
【详解】12×-×
=10-
=(也可写成)
12个的和比的多或。
25.
1.8;15;;
;0;2;
【解析】略
26.;0;;
【分析】分数的四则混合运算法则:先括号,后乘除,加减最后算;同级运算从左往右。严格按照运算顺序进行计算即可。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
27.90(千克)
【分析】根据图中可得:苹果有90千克,被平均分成了6份;香蕉被平均分成了3份,且香蕉总量占苹果6份中的5份,即苹果的;梨占了香蕉3份中的2份,即占了香蕉总量的;运用分数的连乘运算,可计算得出梨的质量。
【详解】梨的质量为:
(千克)
所以梨有50千克。
28.45×(1+)
【分析】把女生人数看作单位“1”,等量关系式是女生人数×(1+)=男生人数,把数据代入计算即可解答。
【详解】45×(1+)
=45×
=54(人)
男生有54人。
【点睛】本题考查了分数乘法的问题,关键是找出正确的单位“1”和等量关系式。
29.5;;0.04;0
15;1;14;6
【详解】略
30.9;;18
【分析】(1)根据减法的性质,把原式改写为10-()简算;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)运用乘法分配律(a+b)c=ac+bc,把原式改写为简算。
【详解】10
=10-()
=10-1
=9




48×()

=30+8-20
=18
31.4500×=3600(只)
【分析】从图中可知,母鸡有4500只,被平均分成5段,公鸡的段数是4段,即公鸡只数是母鸡的。因此,用公鸡的只数乘即可求出母鸡的只数。
【详解】4500×=900×4=3600(只)
公鸡有3600只。
32.
【分析】根据题意,先算35除以5的商,再用49减去所得的商,用所得的差乘即可。注意算“差 ”要加上括号。
【详解】(49-35÷5)×
=(49-7)×
=42×

49减去35除以5的商,所得的差乘,结果是。
33.;;1;;
;;;
【详解】略
34.
【分析】由图可知,将总质量看作单位“1”,已知总质量为140t,其中一部分占,另一部分占,那么所求部分占总质量的()。根据“部分质量=总质量×部分占比”,可列出式子:。
【详解】把总质量看作单位“1”。



=45(t)
所求部分的质量为45t,列式为:。
35.
【分析】17个是,减去的和,即可求出差是多少。
【详解】×17-(+)


36.
【分析】把乙数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法,据此可知甲数是,再把甲数看作单位“1”,根据分数乘法的意义可知,用甲数乘即可求出丙数是乙数的几分之几。
【详解】
丙数是乙数的。
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。

25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C D B B D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.


180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840

25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)