第二单元计算专项01:分数乘法混合计算和简便计算(脱式)-2025-2026学年人教版六年级数学上册专项 练习(含答案)

文档属性

名称 第二单元计算专项01:分数乘法混合计算和简便计算(脱式)-2025-2026学年人教版六年级数学上册专项 练习(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-10-29 14:34:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元计算专项01:分数乘法混合计算和简便计算(脱式)
一、计算题
1.怎样简便就怎样算。


2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
13×11×
3.计算下面各题,能简算的要简算。

4.计算下面各题。

5.计算下面各题。

6.计算下面各题。(能简算的要简算)

7.用你喜欢的方法计算。
12.5×32×0.25
8.计算下列各题,能简算的要简算。

9.怎样简便怎样算。

10.计算下面各题,能简算的要简算。


11.脱式计算,能简便运算的要简算。
-- --+
×1.5+× -(+)
12.能简算要简算。

13.计算,能简算的要简算。


14.脱式计算。

15.脱式计算。


16.下面各题,能简算的要简算。


17.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

18.能简便的要简便计算。

19.计算下面各题,能简便的要简便。
×× ×+× ×(-×)
×(×)× [×(+)]×
20.计算下列各题,能简算的要简算。


21.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

22.简便计算。
(1) (2)
23.计算下面各题。(能简算的要简算)
2.4-- 2024× ×[-(-)]
24.计算下面各题,能简算的要简算。


25.脱式计算,能简算的要简算。
36×(+)

26.计算下列各题。

27.计算下列各题,怎样算简便就怎样算。


参考答案
1.5;0

【分析】,利用乘法交换律和结合律进行简便计算。
,把0.25转化为分数,把看作(×1),然后利用乘法分配律逆运算进行简便计算。
,利用减法的性质进行简便计算。
,利用乘法分配律计算后,再利用加法交换律进行计算。
【详解】


=5




=0








2.0;28;138
【分析】,交换与的位置,注意交换时运算符号也一并交换,再利用减法的性质进行计算。
,把第二个看成(),然后利用乘法分配律逆运算进行计算。
13×11×,利用乘法分配律进行计算。
【详解】


=1-1
=0



=28
13×11×


=138
3.;1.7;
【分析】0.75×+×,根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(0.75+)×,再进行计算。
(+)×3.6,根据乘法分配律,原式化为:×3.6+×3.6,再进行计算。
×99,把99化为(98+1),原式化为:×(98+1),再根据乘法分配律,原式化为:×98+×1,再进行计算。
【详解】0.75×+×
=(0.75+)×
=(0.75+0.25)×
=1×

(+)×3.6
=×3.6+×3.6
=0.9+0.8
=1.7
×99
=×(98+1)
=×98+×1
=97+

4.
;;5
【分析】先通分,将三个分数化为分母相同的分数,即,再按顺序计算;
先通分计算小括号内的减法,然后通分计算括号外的减法;
运用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,用18分别乘括号里面的每一个分数,再加减计算。
【详解】











5.;;
【分析】(1)同级运算,按照从左往右计算即可;
(2)先算括号里的加法,再算括号外的减法;
(3)运用乘法分配律:,将原式变为:进行简便计算。
【详解】
6.14;;
【分析】32×(+-),根据乘法分配律,原式化为:32×+32×-32×,再进行计算。
0.25×(+++),根据乘法的意义,4个可以写成4×,则原式化为:0.25×4×,再按照运算顺序,进行计算。
×[-(+)],根据减法性质,原式化为:×[--],再按照运算顺序,进行计算。
【详解】32×(+-)
=32×+32×-32×
=8+20-14
=28-14
=14
0.25×(+++)
=0.25×4×
=1×

×[-(+)]
=×[--]
=×[1-]
=×

7.
100;8.28;5
【分析】(1)把32转化为,把算式转化为,再根据乘法结合律,进行简便运算。
(2)根据减法的运算性质,把算式转化为,进行简便运算。
(3)根据乘法分配律,进行简便运算。
【详解】12.5×32×0.25

8.;9;1.26
【分析】×0.75+×,把0.75化成分数,0.75=,原式化为:×+×,再根据乘法分配律的逆运算,原式化为:(+)×,再进行计算。
4.35-+5.65-,根据带符号搬家,原式化为:4.35+5.65--,再根据加法结合律和减法性质,原式化为:(4.35+5.65)-(+),再进行计算。
2.8×[(2.4-0.6)÷4],先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的乘法。
【详解】×0.75+×
=×+×
=(+)×
=1×

4.35-+5.65-
=4.35+5.65--
=(4.35+5.65)-(+)
=10-1
=9
2.8×[(2.4-0.6)÷4]
=2.8×[1.8÷4]
=2.8×0.45
=1.26
9.2;;22
【分析】根据加法交换、结合律将原式化为:(+)+(+)进行简算。
将小数0.25化为分数是,则原式化为:×-×,再根据乘法分配律进行简算。
根据乘法分配律将原式化为63×+63×-63×进行简算。
【详解】
=63×+63×-63×
=49+15-42
=64-42
10.8;1;6;
;13;
【分析】按照运算顺序,先算乘法再算减法;
运用加法交换律和加法结合律,变算式为:()+()进行简便运算;
运用乘法分配律,变算式为:进行简便计算;
运用乘法交换律,变算式为:进行简便运算;
运用乘法分配律,变算式为:进行简便运算;
按照运算顺序,从左往右依次计算。
【详解】
=9-
=8
=()+()
=1+


=×7
=6




=20-12+5
=13


11.;1;

【分析】(1)利用减法性质a-b-c=a-(b+c)把原式转化为:-(+)简便计算;
(2)先利用加法交换律a+b=b+a把原式转化为+--,再利用减法性质a-b-c=a-(b+c)简便计算;
(3)先把小数转化为最简分数,再利用乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)变算式为:(+)×简便计算;
(4)利用减法性质a-(b+c)=a-b-c把原式转化为--,再按照从左往右的顺序计算。
【详解】(1)--
=-(+)
=-1

(2)--+
=+--
=2--
=2-(+)
=2-1
=1
(3)×1.5+×
=×+×
=(+)×
=1×

(4)-(+)
=--
=-
=-

12.;;
【分析】(1)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把变成进行简算;
(2)先算括号里面的加法,再算括号外面的减法;
(3)根据乘法交换律a×b=b×a把变成进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
13.;

【分析】(1)先通分,再按照从左到右的顺序计算;
(2)根据乘法分配律的逆运算把原式化为:(-)×进行简算;
(3)按照从左到右的顺序计算;
(4)根据加法交换律和减法的性质,把原式化为(+)-(+)进行简算。
【详解】
=++
=+

=(-)×
=1×


=×

=(+)-(+)
=-1

14.5;45;
【分析】(1)运用乘法分配律进行简便计算;
(2)运用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算;
(3)先计算小括号内的减法,再计算中括号内的加法,最后计算中括号外的乘法。
【详解】
15.;;
;0;
【分析】(1)根据分数乘分数的计算方法,分子和分子相乘的积作为分子,分母与分母相乘的积作为分母;在计算过程中能约分的先约分,再计算;
(2)从左往右依次计算;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
(5)先算两个乘法,再算减法;
(6)先算括号里面的减法,算式变成,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把算式变成进行简算。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
16.;;
9;
【分析】将0.625化为分数,然后根据乘法分配律a×d+b×d-c×d=(a+b-c)×d,先计算,再将结果与相乘;
将转化为,然后根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,先计算出,再与相乘;
根据乘法分配律(a-b)×c=a×c-b×c,将13和11分别与括号内的数相乘得,再相减;
将算式变为,去掉括号后,发现中间的分数可以相互抵消,最后剩下1-=。
【详解】


















17.0;17;
【分析】,交换与的位置,注意交换时运算符号也一并交换,然后利用减法的性质进行计算。
,按照乘法分配律计算;
,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后算括号外面的加法。
【详解】


=1-1
=0
=36×-36×+36×
=15-4+6
=11+6
=17





18.1.3;;
【分析】(1)利用乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c简便计算;
(2)先把原式化为,再利用乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)简便计算;
(3)先把转化为,再利用乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c简便计算。
【详解】(1)

=0.6+1-0.3
=1.6-0.3
=1.3
(2)




(3)




19.;;
1;
【分析】××,利用乘法结合律进行计算。
×+×,利用乘法分配律逆运算进行计算。
×(-×),先计算括号内的乘法,再计算括号内的减法,最后计算括号外的乘法。
×(×)×,去括号后,利用乘法交换律和结合律进行计算。
[×(+)]×,先计算小括号内的加法,再计算中括号的乘法,最后算括号外的乘法。
【详解】××
=×(×)
=×1

×+×
=(+)×
=1×

×(-×)
=×(-)
=×(-)
=×

×(×)×
=×××
=(×)×(×)
=1×1
=1
[×(+)]×
=[×(+)]×
=[×]×
=×

20.;10;
;;16
【分析】,利用乘法交换律进行计算。
,把第二个看作(×1),然后利用乘法分配律逆运算进行计算。
,把小数转化为分数,然后利用乘法分配律逆运算进行计算。
,先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的减法。
,把97拆分成(96+1),然后利用乘法分配律进行计算。
,利用乘法分配律进行计算。
【详解】






=10













=18-16+14
=2+14
=16
21.13;2;
【分析】,利用乘法交换律进行计算。
,利用乘法分配律进行计算。
,把0.6转化为分数,然后利用乘法分配律逆运算进行计算。
【详解】

=1×13
=13

=20-18
=2




22.(1);(2)2
【分析】(1)先把变成,然后根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把算式变成进行简算;
(2)先把变成,然后根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把算式变成进行简算。
【详解】(1)
(2)
23.1.4;;
【分析】2.4--,利用减法的性质进行计算。
2024×,把整数2024看作(2025-1),然后利用乘法分配律进行计算。
×[-(-)],先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算括号外的乘法。
【详解】2.4--
=2.4-(+)
=2.4-1
=1.4
2024×
=(2025-1)×
=2025×-1×
=2024-

×[-(-)]
=×[-(-)]
=×[-]
=×[-]
=×

24.4;3.3;
;;75
【分析】,利用乘法结合律进行计算。
,利用乘法分配律进行计算。
,先利用乘法分配律计算,然后利用加法交换律进行计算。
,把3022改写成(3021+1),然后利用乘法分配律进行计算。
,先算乘法,再算加法。
,把小数转化为分数,把最后一个看作(×1),然后利用乘法分配律逆运算进行计算。
【详解】

=2×2
=4

=4.2-0.9
=3.3














=75
25.29;;;
;;
【分析】根据乘法分配律的逆运算将原式化为:36×+36×进行简算。
将原式化为:(47+1)×,再根据乘法分配律进行简算。
先算乘法,再根据带符号搬家进行简算。
根据乘法分配律的逆运算将原式化为:进行简算。
根据乘法交换、结合律将原式化为:进行简算。
根据乘法交换、结合律将原式化为:进行简算。
【详解】36×(+)
=36×+36×
=17+12
=29
=(47+1)×
=47×+1×
=21+

=27--15
=27-15-
=12-











26.;;
【分析】根据乘法交换律和结合律,先将和作乘积,再乘即可简便运算;
先通分计算小括号内的分数减法,再计算中括号内的乘法,最后计算括号外的减法即可;
利用乘法分配律展开括号即可简便运算。
【详解】
27.;15
;7
【分析】,从左往右算;
,从左往右算;
,从左往右算;
,根据乘法分配律,小括号里的数分别与24相乘,再算减法和加法。
【详解】
期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是( )。
A.2200元 B.3120元 C.2556元
2.淘气在做一道三位数乘两位数的乘法算式时,由于马虎,把三位数276抄成了267,结果比正确答案少了180,正确答案是( )。
A.5502 B.5340 C.5520
3.春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是( )。
A.四年级比五年级多19人 B.五年级有134人挖土豆
C.五年级比四年级多挖134千克土豆 D.五年级比四年级多19人
4.用量角器量角时,角的顶点与量角器的中心点重合,一条边与外圈的180°刻度线重合。另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角的度数是( )。
A.120° B.60° C.50° D.30°
5.“2×(43×28)”解决的有( )个。
①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?
③两个长方形一共多少平方米?
④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?
A.1 B.2 C.3 D.4
6.截至2024年12月,在排行榜123网统计的车型当中,特斯拉ModelY以总销量480309辆成绩位居第一名,海鸥总销量453593辆位居第二,轩逸总销量342395辆位居第三,大众朗逸总销量332933辆位居第四。下面四个数中,带点数字“3”在万位上的数是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.生活中会有这样的计算“700-356-44=700-(356+44)”,用字母表示这个算式的规律是( )。
8.京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要( )平方米布料。
9.笑笑妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶3元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买24瓶酸奶,最少需要花费( )元。
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么10月份(31天)共可以节约 克粮食。
11.9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是( )角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是( )角。
12.学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示( ),估一估,购买足球约需要( )元。
13.果园里种了235棵橘子树,今年平均每棵树收20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地的橘子全部运走。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54545454( )54545455 240×32( )24×320
1平角( )1钝角 980000000( )10亿
15.天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供( )人观光。
16.秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是( )角,分针相应转动了( )°。
17.据抽样统计,2024年第一季度国内旅游总人次比去年同期呈增长态势,表明国内旅游市场呈现健康的发展态势。
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作( )。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数是( )亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作( )。
三、判断题
18.是运用了加法的交换律。( )
19.一个旅游团27人去青海湖游玩,门票每人99元,大约需要准备2700元买门票。( )
20.根据算式37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,可以直接写出算式37037×16=444444。( )
21.两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积不变。( )
22.当∠1的顶点与量角器中心点重合时,∠1的一条边与内圈120°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,则∠1的度数为40°。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
28×3= 202×4= 600×40= 98×52≈
36×20= 150×6= 110×30= 203×29≈
24.用竖式计算。

25.计算下面各题,能简算的要简算。
182×[150÷(83-77)] 199×39+39 25×19×4
五、解答题
26.中秋节假期,小宇一家从西安到兰州去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息后继续行驶276千米到达定西,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车一共行驶了多少千米?
27.生活中“积少成多”的现象随处可见,一张随手丢掉的纸,一粒不起眼的米粒,当它们多到一定程度,就会让我们感到浪费的严重性。如果1000粒大米约重30克,试着推导出1亿粒大米大约有多重?如果一个五口之家每天吃掉2千克的大米,1亿粒大米够这个五口之家吃多少天?
28.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶?
29.“青蛙是捕食害虫的健将”。某只青蛙第一天捕食了99只害虫,第二天捕食了148只害虫,第三天捕食了201只害虫,这只青蛙这三天一共捕食了多少只害虫?
30.一个养鱼池用大、小两台水泵向鱼池内注水,大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨。大水泵每小时的注水量等于小水泵2小时的注水量。请你算一算,大水泵和小水泵每小时分别注水多少吨?
31.阳光商店从工厂批发了80台微波炉。
(1)每台微波炉的进价为320元。阳光商店应付给工厂多少元?
(2)截至今年9月30日该商店已经售出65台微波炉,商店准备国庆开始降价销售。如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少元?
大优惠 原价每台450元 现价每台265元
32.滑板运动是同学们非常喜爱的一项运动。
(1)大兴体育用品店的李经理从工厂批发了90个滑板,每个142元。李经理要付给工厂多少元?
(2)李经理在卖出75个滑板以后开始降价销售。如果这批滑板全部售出,那么你认为李经理是赚钱了还是赔钱了?赚了或赔了多少元?
《期中模拟B卷(情境化试题专练)——2025-2026学年北师大版数学四年级上册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C C D B B D
1.C
【分析】根据足球单价范围(132元至158元)和数量(18个),分别用132和158去乘18计算总价的最小值和最大值,再判断选项是否在此范围内。
【详解】132×18=2376,158×18=2844。
A.2200小于2376,不在此范围之内;
B.3120大于2844,不在此范围之内;
C.2556大于2376且小于2844,在此范围之内。
文体店的足球价格在132元至158元之间,张老师买了18个足球,付的钱数可能是2556元。
故答案为:C
2.C
【分析】这是一道错中求解的问题,先根据正确的数和错误的数的差值,以及结果的差值,求出另一个乘数,再用正确的三位数乘这个乘数,得到正确的答案。据此解答。
【详解】276-267=9,错把三位数抄错后结果少了180,所以另一个乘数为:180÷9=20,所以正确答案就是用正确的三位数276乘这个乘数20,即276×20=5520。
故答案选:C
3.D
【分析】根据算式(134+19+134)×12,括号内计算的是四、五年级总人数。四年级已知134人,五年级人数需满足134+19,即五年级比四年级多19人。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
算式中总人数为134(四年级)+(134+19)(五年级)=287(人)。
春蕾小学组织学生在田里收蔬菜,四、五年级负责挖土豆,四年级有134人,_____,每人挖土豆12千克,两个年级一共可以挖多少千克土豆?列式为:,那么横线上的信息是五年级比四年级多19人。
故答案为:D
4.B
【分析】两个角的内外圈度数之和是180°,一条边与外圈的180°刻度线重合,即与内圈的0°刻度线重合,另一条边与内圈的60°刻度线重合,这个角是60°;据此解答即可。
【详解】据分析可得:
角的顶点与量角器中心重合,一条边与外圈180°对齐(对应内圈0°),另一条边指向内圈60°,故这个角的度数是60°。
故答案为:B
5.B
【分析】①根据整数乘法的意义,先求出一层能容纳多少人,再求出两层一共能容纳多少人;
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答;
③根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答;
④首先根据整数乘法的意义,用乘法求出文艺类书籍有多少册,进而求出文学类书籍有多少册。
【详解】①歌剧院有楼上楼下布局一样,有28排座位,每排有43个座位,歌剧院一共能容纳多少名观众?列式为:2×(43×28);
②有两块菜地长43米、宽28米,每2平方米安装一个灌溉喷头,需要安装多少个喷头?列式为:2×(43×28)÷2=43×28;
③两个长方形一共多少平方米?
列式为:2×(43+28)=2×43+2×28;④基金会为山区儿童捐赠图书,艺术类书籍有43箱,每箱28册,文学类书籍数量是它的2倍,文学类书籍有多少册?列式为:2×(43×28)。
所以可以用“2×(43×28)”解决的有2个。
故答案为:B
6.D
【分析】根据题意,数位顺序表从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。要确定带点数字“3”是否在万位上,需将每个数的数位依次分解,找出万位对应的数字。万位在六位数中是从左数第二位。以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.带点“3”在百位,此选项错误。
B.带点“3”在千位,此选项错误。
C.带点“3”在十万位,此选项错误。
D.带点“3”在万位,此选项正确。
故答案为:D
7.a-b-c=a-(b+c)
【分析】先看700-356-44,按照从左到右的顺序计算,700-356=344,然后344-44=300。再看700-(356+44),先算括号里的356+44=400,然后700-400=300。可以发现这两种计算方法结果是一样的。
观察式子可知,一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。用a、b、c表示这三个数,用字母表示这个算式的规律就是a-b-c=a-(b+c)。
【详解】根据分析可知,这个算式的规律用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
8.1800
【分析】先用厂里小组的个数×每小组制作的套数,据此用18×25,然后再乘1套长靠需要的布料,计算时可以利用乘法结合律进行简算,据此解题。
【详解】18×25×4
=18×(25×4)
=18×100
=1800(平方米)
京剧行头中的长靠是京剧舞台上的铠甲。艺术服装厂要制作一批长靠,厂里共18个小组,每个小组制作25套长靠,制作1套长靠需要4平方米布料,制作这些长靠一共需要1800平方米布料。
9.54
【分析】“买三赠一”,即4瓶酸奶只需付3瓶的钱,将4瓶酸奶视作1组,根据除法的意义,求出24瓶里面有几个4瓶,即购买几组,用1瓶的价格乘上3即是1组的单价,用1组的单价乘组数即是最少需要花费多少钱。
【详解】(24÷4)×(3×3)
=6×9
=54(元)
所以最少需要花费54元。
10.3565
【分析】用每天节约的粮食克数,乘31可以计算出10月份(31天)共可以节约多少克粮食;据此解答。
【详解】根据分析:
115×31=3565(克)
所以10月份(31天)共可以节约3565克粮食。
11. 直 平
【分析】根据平角是180°,直角是90°可知,9时整,钟面上的时针和分针组成的角是90°的角,即直角;18时整钟面上的时针和分针组成的角是180°,即平角。据此解答。
【详解】根据分析可知,9时整,钟面上的时针和分针所组成的最小夹角是直角,18时整,钟面上的时针和分针所组成的角是平角。
12. 购买羽毛球一共需要的钱数 480
【分析】第一个空需要理解“打”作为单位,每打的价格是18元,因此10×18表示购买10打羽毛球的总费用。第二个空要求估算足球的总价,题目中提到,足球有12个,每个38元,那么购买足球的总价就是38×12。但是题目要求我们估算,所以我们可以把38元看作40元,据此进行估算即可。
【详解】羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买这些羽毛球一共需要的钱数,即10×18=180(元)。
38×12
≈40×12
=480(元)
学校新进了一批体育器材,足球有12个,每个38元,羽毛球有10打,每打18元,10×18表示购买羽毛球一共需要的钱数,估一估,购买足球约需要480元。
13.5
【分析】由题意得,一共有235棵橘子树,平均每棵树收获20千克橘子,可以先用乘法算出235棵橘子树一共收获了多少千克橘子,即235×20(千克);然后根据1000千克=1吨将其转化为多少吨。用载重量1吨的农运车运,求至少需要运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走,就是看收获的橘子里面有几个1吨,用除法计算。有余数时,需要再多运一次才能将其运完。据此解答。
【详解】235×20=4700(千克)
1000千克=1吨,所以4700千克=4吨700千克。
4÷1=4(次),此时还剩下700千克橘子,还需要再运一次。
4+1=5(次)
所以用载重1吨的农运车运,至少需要运5次才能把这块地的橘子全部运走。
14. < = > <
【分析】整数比较大小时,要看它们的数位。数位多的那个数更大;如果数位相同,就看最高位,哪个数的最高位大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪个数下一位上的数大,那个数就大,以此类推,直到比出结果;
积的变化规律:如果一个因数乘一个数,另一个因数除以同一个数(0除外),那么积不变;
平角是180°,钝角大于90°,小于180°,据此比较;
把10亿后面的亿去掉后添上8个0,再与980000000比较即可。
【详解】54545454是八位数,54545455也是八位数,且这两个数字前面七位都相同,第八位4<5,因此54545454<54545455。
240×32=(240÷10)×(32×10)=24×320,因此240×32=24×320。
1平角=180°,90°<1钝角<180°,因此1平角>1钝角。
10亿=1000000000,980000000<1000000000,因此980000000<10亿。
15.6144
【分析】根据题意,用开放一场可同时观光的人数乘开放的场数,即可求出这天该摩天轮一共可供多少人观光。
【详解】384×16=6144(人)
天津永乐桥摩天轮是世界上唯一一个建在桥上的摩天轮,开放一场可同时供384人观光。若某天摩天轮开放了16场,这天该摩天轮一共可供6144人观光。
16.


180
【分析】2时19分,时针指向数字2与3之间,分针指向数字3与4之间,钟面上时针和分针形成的较小角是锐角。再过30分,时针指向数字2与3之间,靠近3,分针指向数字9与10之间,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角。因为钟面上12个数字,以表芯为顶点,表针转一圈是360°,被平均分成60个刻度,每一个刻度是360°÷60=6°,分针转动30分,即分针走了30个刻度,度数为30×6°=180°。
【详解】360°÷60=6°
30×6°=180°
秋分节气最主要的特点是昼夜等长。2025年9月23日2时19分迎来秋分节气,这时钟面上时针和分针形成的较小角是锐角,再过30分,钟面上时针和分针形成的较小角是钝角,分针相应转动了180°。
17.(1)1419000000
(2) 107700 11
(3)三亿四千二百万
【分析】(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整万数改写成万作单位的数,只要去掉个级的4个0后在剩下的数的末尾写上“万”字。用四舍五入法改写成用亿作单位的数,近似数保留到亿位,千万位的数大于等于5则向亿位进一,否则舍弃。
(3)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。
【详解】根据分析可知:
(1)第一季度国内旅游总人次约十四亿一千九百万。横线上的数写作1419000000。
(2)城镇居民国内旅游人次1077000000,横线上的数改写成用“万”作单位的数是107700万,省略亿位后面的尾数是11亿。
(3)农村居民国内旅游人次342000000,横线上的数读作三亿四千二百万。
18.√
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】:交换了34和85的位置,则运用了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握加法交换律的定义是解答的关键。
19.√
【分析】根据题意,用旅游团的人数乘门票为每人99元,把门票钱估计为每人约100元,求出27人购买门票大约需要的钱数,即可解答。
【详解】
(元)
因此大约需要准备2700元买门票。原题表述正确。
故答案为:√
20.×
【分析】观察算式可知规律,第一个因数是37037,第二个因数是3的几倍,积就是111111的几倍,据此解答。
【详解】根据分析可知:
37037×12=444444,37037×16=592592。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】在乘法中,一个因数乘几,另一个因数不变,那么积也应乘这个数。此题中两个因数都扩大到原来的10倍,即两个因数都乘10,那么积应乘100。
【详解】10×10=100
两个数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大相同的倍数,积扩大到原来的100倍。所以原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】量角器上同一刻度线上内圈度数和外圈度数和是180°,∠1的一条边和量角器上的内圈120°刻度线重合,也就是这条边和量角器上的外圈60°刻度线重合,另一条边与外圈160°刻度线重合,用160°减60°即为角的度数。
【详解】根据分析:
160°-60°=100°
∠1的度数为100°。
故答案为:×
23.84;808;24000;5000
720;900;3300;6000
【详解】略
24.18108;2850;8100;15840
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】503×36=18108 25×114=2850 450×18=8100 36×440=15840

25.4550;7800;1900
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把原式变为(199+1)×39,再按照运算顺序计算即可;
(3)根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,把原式变为25×4×19,再按照运算顺序计算即可。
【详解】182×[150÷(83-77)]
=182×[150÷6]
=182×25
=4550
199×39+39
=(199+1)×39
=200×39
=7800
25×19×4
=25×4×19
=100×19
=1900
26.600千米
【分析】根据题意,把爸爸开的四段的路程相加,就是爸爸开车一共行驶了多少千米。列算式是24+185+276+115,计算时可以根据加法交换律a+b=b+a,变成24+276+185+115,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成(24+276)+(185+115)使得计算简便。
【详解】24+185+276+115
=(24+276)+(185+115)
=300+300
=600(千米)
答:爸爸开车一共行驶了600千米。
27.
3000000克或3000千克;1500天
【分析】根据十进制计数法,可知1亿里面有100000个1000,所以,1亿粒大米的质量是1000粒大米质量的100000倍,用30克乘100000即得到1亿粒大米的质量;再根据1千克=1000克,把结果的单位化成千克;最后用1亿粒大米的质量除以一个五口之家每天吃掉大米的质量2千克,即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷1000=100000
30×100000=3000000(克)=3000(千克)
3000÷2=1500(天)
答:1亿粒大米大约有3000000克或3000千克;1亿粒大米够这个五口之家吃1500天。
28.47个
【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。
【详解】[417-(200-18)]÷5
=[417-182]÷5
=235÷5
=47(个)
答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。
29.448只
【分析】要求三天一共捕食的害虫数量,将三天的数量相加即可。计算时,可以应用加法交换律,使其计算简便。
【详解】99+148+201
=99+201+148
=300+148
=448(只)
答:这只青蛙这三天一共捕食了448只害虫。
30.大水泵:30吨
小水泵:15吨
【分析】因为大水泵每小时注水量等于小水泵2小时注水量,即大水泵2小时注水量等于小水泵4小时注水量,所以大水泵注了2小时,小水泵注了3小时,共向鱼池内注水105吨,即小水泵注了3+4=7小时,共向鱼池内注水105吨;由此求出小水泵每小时注水的吨数,进而求出大水泵每小时注水的吨数。
【详解】小水泵:105÷(2×2+3)
=105÷(4+3)
=105÷7
=15(吨)
大水泵:15×2=30(吨)
答:大水泵每小时注水30吨;小水泵每小时注水15吨。
31.(1)25600元
(2)赚了,7625元
【分析】(1)80台微波炉,每台微波炉的进价为320元,用320乘80可算出阳光商店应付给工厂多少元。
(2)已经售出65台微波炉,用450元乘65算出这65台卖了多少钱,剩下了80-65=15(台),用265乘15可算出剩下的15台卖了多少钱,将两次卖的钱相加再与(1)算出的进价相比,可知是赚或赔, 算出差价即为赚或赔了多少元。
【详解】(1)320×80=25600(元)
答:阳光商店应付给工厂25600元。
(2)450×65=29250(元)
80-65=15(台)
265×15=3975(元)
29250+3975=33225(元)
33225>25600
所以是赚了。
33225-25600=7625(元)
答:商店是赚钱了,赚了7625元。
32.(1)12780元;
(2)赚钱了;赚了2430元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用每个滑板的批发价乘批发的滑板数量,即可求出要付给工厂多少元。
(2)先用原价乘卖出的75个滑板,求出降价前卖出的钱数;再现价乘卖出的15个滑板,求出降价后卖出的钱数;相加求出卖出滑板的总钱数,最后和付给工厂的钱数比较即可。
【详解】(1)(元)
答:李经理要付给工厂12780元。
(2)降价前:(元)
降价后:
(元)
(元)
15210>12780
(元)
答:赚钱了,赚了2430元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)