(期中考点培优)专项06 应用题-2025-2026学年五年级数学上册期中考点培优精练青岛版(六三制)(含答案解析)

文档属性

名称 (期中考点培优)专项06 应用题-2025-2026学年五年级数学上册期中考点培优精练青岛版(六三制)(含答案解析)
格式 docx
文件大小 383.6KB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2025-10-30 08:10:32

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级数学上册期中考点培优精练青岛版
(六三制)专项06 应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.我国的高铁向世界展示了“中国速度”。普通火车的速度是每小时120千米,动车组列车的最快速度可以达到普通火车的2.92倍,动车组列车的最快速度是多少?(得数保留整数)
2.聊城市出租车起步价为8元(3千米及以内):超过3千米,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔家到兴华路有7.5千米,他乘出租车从家到兴华路需付车费多少元?
3.微山湖旅游区要建设以“铁道游击队”为主题的长方形文化长廊,长廊墙壁高3.2米,长33米,每平方米墙壁要刷0.2千克乳胶漆。准备22千克乳胶漆够吗?
4.如下表是两家印刷厂的收费情况,实验小学准备印620份宣传资料,选择哪家印刷厂合算?
甲印刷厂:每份0.6元,另收500元制版费。 乙印刷厂:每份1.2元,不收制版费。
5.王老师每天早上上班,中午在单位食堂用餐不回家,晚上回家。
①他家到单位有9千米;②王老师的汽车平均每千米的耗油量是0.09升;③他开车到单位需要16分钟;④每升汽油的价钱是6.35元;⑤他每周上班5天。王老师每天上下班需要多少油钱?
(1)解决上面的问题,需要用到的信息有( )。(填序号)
(2)列式解答。
6.随着科技的进步,人类对月球的探索取得了巨大的成就。你知道吗?地球上1千克的物体在月球上大约只有0.16千克。明明体重是36.5千克,如果携带20千克物品登上月球,那么明明和物品在月球上共重多少千克?
7.三峡水库周边绿化工作全面展开,其中造林7.28公顷,已知1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克。如果三峡周边的7.28公顷地全种植松柏树,那么这些松柏树1个月(31天)可分泌杀菌素多少千克?
8.实验小学五(1)班的同学买了一条彩带准备装饰教室。同学们第一次用去这条彩带的一半,第二次用去剩下的彩带的一半,第三次再用去剩下的彩带的一半后还剩6.45米。这条彩带原来长多少米?
9.为了鼓励市民节约用电,某市电力公司规定了以下电费标准:每月用电不超过60千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过60千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费。小明家9月用电90千瓦时,应该缴纳电费多少元?
10.国庆期间乐乐一家自驾旅游,家中汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.8千米,需要行驶200千米才能到达景点,你帮助乐乐算一算中途要加油吗?
11.乐乐要去19km外的机场接人,单程耗时大约35分钟(来回用时相同,接人后不换车直接走),可以选择出租车或网约车出行,下表为两种车的计费标准。乐乐选择哪种车出行合算?
种类 计费标准
出租车 3km及以内 12元
超过3km的部分 每千米3.8元
网约车 10km及以内 每千米2.29元
超过10km的部分 每千米1.8元
时长费 每分钟0.13元
12.最近菜市场鸡爪的价格如下表。杨师傅打算买20kg,周师傅打算买15kg。
质量/kg 1~20 21~50 50以上
价格/(元/kg) 35.5 30.8 28.5
(1)如果他们分别去买,一共需要多少钱?
(2)如果他们合起来买,可以节约多少钱?
13.某停车场的收费标准如下表所示。
时段 6:00—18:00 18:00—23:00 23:00—次日6:00
收费标准 2小时内(含2小时)5元,超过2小时的,超过部分每小时2.8元(不足半小时按半小时计算) 每小时1.7元(不足半小时按半小时计算) 每小时1.2元(不足半小时按半小时计算)
(1)王师傅10:00驾车进入停车场,13:12驾车离开,需要付费多少元?
(2)李师傅21:00驾车进入停车场,第二天5:10驾车离开,需要付费多少元?
14.乐乐和园园从学校出发,合租一辆出租车。乐乐去书店,园园回家。两人商定同行路段的车费各付一半,多行路段的车费自付(具体路线如下图)。已知出租车的起步价是6元(3km及以内),超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算)。乐乐和园园各自应承担车费多少元?
15.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10t及以内的,水价是每吨3.2元;超过10t的部分,水价是每吨5.5元。
(1)乐乐家八月份用水8t,应缴水费多少元?
(2)园园家八月份用水14t,应缴水费多少元?
16.某小区的物业公司应业主们的要求对小区路面进行升级改造,将原来用的透水砖更换为边长是0.6m的正方形石砖。1号楼前面的小路长58.8m,宽1.2m,用200块这样的石砖够吗?(不考虑损耗)
17.张老师带领全班39名同学去公园踏青,个人票每张18元,40人及以上可以购买团体票,每张团体票比个人票便宜2.5元。用700元买门票,钱够吗?
18.为了让同学们了解虚拟现实技术,张老师和王老师带领16名同学去了虚拟现实体验馆。他们买门票一共花了多少钱?
门票 成人:42.6元/人 儿童:21.3元/人
19.生产1t纸要用掉16棵大树,1kg废纸可生产0.74kg再生纸。为了资源能更好地再利用,希望小学五年级同学去年一年共收集了160kg废纸,这些废纸可生产多少千克再生纸?五年级同学相当于保护了多少棵大树?(得数保留整数)
20.回声可以用来测定一些限定条件下的距离。某测量员这样利用回声测距离:他站在某峭壁边朝另一峭壁喊了一声,经过10秒听到回声。已知声速为0.34千米/秒,则两峭壁间的距离为多少千米?
21.莘县是中国蔬菜第一县,现大力发展脱水蔬菜加工,加工1千克蔬菜干大约需要用3.5千克鲜蔬菜,要加工52.4千克蔬菜干。
(1)需要采摘多少千克鲜蔬菜?
(2)一个包装盒能装0.8千克蔬菜干,这些蔬菜干最多能装满几盒?
22.周末,爸爸、妈妈带着小明和妹妹去游乐场玩。
(1)成人票每张28.6元,儿童票每张是成人票的一半。他们买门票共花了多少元?(小明和妹妹要买儿童票)
(2)游乐场停车的收费标准如下:
①2小时及以内3元。
②超过2小时,每小时1.5元
(不足1小时按1小时计算)
他们出来后共交了7.5元停车费,他们在这个停车场最多停了几个小时?
23.《哪吒之魔童降世》自播出之后,周边产品深受人们喜爱。一个玩具厂原来做一个哪吒玩偶需要4.8元的材料,技术改进后,每个可以节约0.6元的材料。原来准备做160个哪吒玩偶的材料,现在可以做多少个?
24.一辆汽车以每小时75千米的速度行驶在高速公路上,行驶了2.5小时后,发现由于前方路段施工,道路变拥挤。于是将车速减慢为原车速的0.85倍继续行驶了2小时。
(1)这辆汽车一共行驶了多少千米?
(2)这辆汽车行驶的平均速度是多少千米/时?
25.某湿地保护区内设有鸟类栖息地。已知这片栖息地的面积是5.6平方千米(1平方千米=1000000平方米),平均每0.08平方千米的栖息地就可以容纳50只候鸟,那么这片栖息地能容纳多少只候鸟?
26.小芳和小慧去书店买书,她们都喜欢上一套分上、下册的《科学探险》丛书。单独购买,小芳的钱还差8.5元,小慧的钱还差11.7元,后来两人把钱合在一起,正好买下这套丛书。假如这套丛书中两本书的价格相同,你知道每本书多少元吗?
27.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?
(2)张老师家这个月缴费41.4元,这个月的用水量是多少吨?
28.五一小长假,乐乐跟着爸爸去泰山旅游,爸爸开车,他驾驶的小汽车行驶50千米耗油4升。从他们家到泰山旅游区共265千米,他车里有20升油,算一算,他们路上需要加油吗?
29.为了给灾区奉献一片爱心,希望小学五年级的6位同学从自己的压岁钱中拿出一部分,捐给了灾区。他们共捐了756.5元,他们平均每人捐款多少元?(得数保留两位小数)
30.“阅兵”包括“阅兵式”和“分列式”。在“分列式”中,受检阅的距离就是天安门前东西两个华表之间相隔的96m,走这段距离的要求如下:士兵每步长必须为0.75m,总用时为68秒。士兵在这段距离中,走一步大约需要多少秒?(得数保留两位小数)
31.湖北的黄鹤楼、湖南的岳阳楼和江西的滕王阁被人们誉为“江南三大名楼”。黄鹤楼的高度约为岳阳楼高度的多少倍?(得数保留整数)
32.1支香烟含尼古丁2.5mg,如果往健康人体内一次注入50mg~70mg尼古丁就会危及生命,那么一个健康人一次至少完全吸收多少支香烟中的尼古丁就会危及生命?
33.妈妈拿了一个容量为15L的桶去楼下接水。接水前显示卡内余额为46.8元,接了9L水后,显示卡内余额为44.1元。
(1)接1L水需要多少元?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
34.北京到呼和浩特的铁路长660千米。A列车从呼和浩特开车,每小时行驶180千米;B列车从北京开车,每小时行驶84千米。两列火车同时开出,相向而行,经过几小时相遇?
35.无棣县2024年民生实事项目大济路拓宽改建项目正在紧张有序施工中。铺路队铺一条10.8千米的道路,计划15天完成,实际比计划少用了3天完成任务,实际每天比计划多铺多少千米?
36.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费92.5元,他邮寄的物品最多重多少千克?
37.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某部高清电影需要45秒,用5G网络下载这部电影需要多少秒?
38.甲乙两个工程队,合铺一条长为14.6千米的路,甲队先铺8天,每天铺1.15千米,余下的由乙队在4.5天内铺完,乙工程队平均每天铺路多少千米?
39.不乱扔垃圾,生活资源回收利用。周末小明和妈妈一起将家里的可回收垃圾分拣整理,在手机APP上预约上门回收。按照报纸1.4元/千克,纸板0.7元/千克的回收价格,报纸卖了10.5元,纸板卖了11.2元。分拣的报纸和纸板一共有多少千克?
40.为推进“绿色莘县”建设,转变城市生活垃圾治理模式,莘县积极倡导“垃圾分类就是新时尚”理念,引导市民积极参与生活垃圾分类,燕塔小区添置了一个“智能垃圾分类回收机”。
智能垃圾分类回收标准
纸类回收 旧衣服回收 金属回收 塑料回收 玻璃回收
0.80元/千克 0.50元/千克 1.50元/千克 0.20元/千克 公益回收
王阿姨往回收机里投递7千克废报纸和一些旧衣服,共得到8.20元钱。王阿姨投递了多少千克旧衣服?
41.研究表明,10岁到50岁的人每天需要的睡眠时间(单位:时)与年龄(单位:岁)有关,并且可以用这个式子计算:睡眠时间+年龄×0.1=11.1,李叔叔每天睡8小时,正好满足睡眠时间要求,李叔叔今年多少岁?(用方程解)
42.两艘轮船同时从青岛码头出发,各往南北方向行驶。甲船每小时行驶30千米,乙船每小时行驶42千米,航行几小时后两轮船相距252千米?(列方程解答)
43.某小学将课后服务与社团活动融合在一起,为学生的个性化发展创造了条件。参加舞蹈社团的人数比参加手工社团的多48人,参加舞蹈社团队的人数是参加手工社团的1.8倍,舞蹈社团和手工社团各有多少人?(列方程解答)
44.“智能垃圾分类回收机”方便了大家的生活,下表是它的回收标准。李阿姨往回收机里投递了8千克旧报纸和一些纺织物,共得到16.8元,李阿姨投递了多少千克的纺织物?
纸类回收 金属回收 塑料回收 纺织物回收
0.8元/千克 0.9元/千克 0.6元/千克 0.5元/千克
45.武圣园位于山东省滨州市惠民县,是为了宣扬孙子文化的旅游景点,某天共接待游客约6000人,其中外地游客是本地游客的1.5倍,这天武圣园接待外地游客和本地游客各多少人?(用方程解答)
46.核心舱是整个空间站最基础的部分,除了包括全套的生命维持装置之外,还负担了宇航员初期驻留以及科研所需的全部物质条件。中国空间站天和核心舱全长约16.6米,比和平号空间站核心舱长度的2倍少9.6米。和平号空间站核心舱全长约多少米?(列方程解答)
47.科学课上,张老师让同学们观察蜡烛的燃烧过程,找出剩余蜡烛长度与燃烧时间的关系。有一根长200毫米的蜡烛,每分钟燃烧5毫米,已经燃烧了a分钟(a>0)。
(1)剩余蜡烛的长度是( )毫米。
(2)当a=12时,蜡烛还有多长?
(3)这里的a最大是多少?
48.小亮是一名小小风筝设计师,他正在制作一个等腰三角形的风筝。风筝的底角的度数是顶角的4倍,风筝才能飞得又高又稳。请你帮小亮计算风筝各角的度数。
49.“低碳生活,绿色出行”。“共享单车”成为大家的出行工具,张老师从家去图书馆,平均每分钟骑行300米,20分钟可以到达。返回时,由于家中有事,加快了骑行速度,结果提前5分钟到家。张老师返回时平均每分钟骑行多少米?
50.甲、乙两个队同时从山的两端往中间修凿一条长480米的隧道。甲队的掘进速度是乙队的1.5倍,8天后这条隧道修凿完毕。甲、乙两队每天分别掘进隧道多少米?(用方程解答)
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.350千米/时
【分析】根据小数乘法的意义,用120×2.92即可求出动车组列车的速度;保留整数就是精确到个位,要看十分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【解析】120×2.92≈350(千米/时)
答:动车组列车的最快速度是350千米/时。
2.20元
【分析】王叔叔乘出租车从家到兴华路有7.5千米,超出(7.5-3)千米,即4.5千米,因为不足1千米按1千米计算,把4.5千米看作5千米,乘超出部分的收费标准每千米2.4元,求出超出部分应付的车费,再加上起步价8元,即可求出王叔叔总共需付的车费。
【解析】7.5-3=4.5(千米)
4.5千米按照5千米计算。
5×2.4=12(元)
12+8=20(元)
答:他乘出租车从家到兴华路需付车费20元。
3.够
【分析】墙壁为长方形,面积=长×高。已知长33米,高3.2米,代入公式可得:33×3.2=105.6(平方米),每平方米需刷0.2千克乳胶漆,总用漆量=墙壁总面积×每平方米用漆量。即:105.6×0.2=21.12(千克),然后与22千克比较即可。
【解析】3.2×33×0.2=21.12(千克)
21.12千克<22千克
答:准备22千克乳胶漆够。
4.乙印刷厂
【分析】分别计算甲、乙两印刷厂的总费用,比较后选择费用较低的即可。甲印刷厂:每份钱数×总份数+制版费=总费用;乙印刷厂:每份钱数×总份数=总费用。
【解析】甲印刷厂费用:
(元)
(元)
872元>744元
答:选择乙印刷厂合算。
5.(1)①②④;
(2)10.29元
【分析】(1)分析题目,要求出王老师每天上下班需要多少油钱,需要知道:王老师家到单位的路程,每千米的耗油量及汽油的单价,据此选择需要用到的信息;
(2)先用王老师家到单位的路程乘2求出上下班的总路程,再乘每千米的耗油量可得到一共需要多少升汽油,最后乘每升汽油的价钱即可解答。
【解析】(1)解决上面的问题,需要用到的信息有①②④。(填序号)
(2)9×2×0.09×6.35
=18×0.09×6.35
=1.62×6.35
≈10.29(元)
答:王老师每天上下班需要10.29元的油钱。
6.9.04千克
【分析】地球上1千克的物体在月球上大约只有0.16千克,首先用明明的体重36.5千克加上物品的重量20千克即可求出明明和物品在地球上的总重量,再用明明和物品在地球上的总重量乘0.16即等于明明和物品在月球上的总重量。
【解析】
(千克)
答:明明和物品在月球上共重9.04千克。
7.6770.4
【分析】已知1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,那么7.28公顷松柏林一天分泌的杀菌素量,就是1公顷一天分泌量乘以公顷数。一个月(31天)分泌的总量就是一天的分泌量乘以天数。
【解析】7.28×30=218.4(千克)
218.4×31=6770.4(千克)
答:这些松柏树1个月(31天)可分泌杀菌素6770.4千克。
8.51.6米
【分析】“第三次用去剩下的一半后还剩6.45米”,得出第三次用之前是(6.45×2)米;“第二次用去剩下的一半,”则第二次用之前是(6.45×2×2)米;“第一次用去彩带的一半”,则第一次用之前是(6.45×2×2×2)米,据此解答。
【解析】6.45×2×2×2
=12.9×2×2
=25.8×2
=51.6(米)
答:这条彩带原来长51.6米。
9.49.2元
【分析】用电量超过60千瓦时,先求出超出60千瓦时的部分,乘对应的收费标准计算出超出部分的费用;再加上60千瓦时乘对应收费标准即可。
【解析】(90-60)×0.6+60×0.52
=30×0.6+60×0.52
=18+31.2
=49.2(元)
答:应该缴纳电费49.2元。
10.不需要
【分析】已知家中汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.8千米,需要行驶200千米才能到达景点,先计算出25升汽油可以供汽车行驶的距离,再比较到景点的距离,即可求解。
【解析】25升汽油可以供汽车行驶的距离:(千米)
220千米>200千米
答:中途不需要加油。
11.选择网约车出行合算
【分析】根据题中信息分别算出来回的行驶路程和时长,结合表格信息分别计算出出租车和网约车的费用,再进行比较。出租车的费用由3km及以内的部分和超过3km的部分组成;网约车的费用由10km及以内的部分、超过10km的部分和时长费三部分组成。
【解析】出租车:
网约车:
145>82.4
答:选择网约车出行合算。
12.(1)35.5×20+35.5×15=1242.5(元)
(2)20+15=35(kg) 30.8×35=1078(元)
1242.5-1078=164.5(元)
【分析】(1)如果他们分别去买,按单价35.50元,根据单价×数量=总价计算。
(2)如果他们合起来去买,按单价30.8元,根据单价×数量=总价计算。然后相减即可。
【解析】(1)35.5×20+35.5×15
=35.5×(20+15)
=35.5×35
=1242.5(元)
答:如果他们分别去买,一共需要1242.5元。
(2)30.8×(20+15)
=30.8×35
=1078(元)
1242.5-1078=164.5(元)
答:如果他们合起来去买,可以节约164.5元。
13.(1)9.2元
(2)11.2元
【分析】(1)从10:00到13:12是3小时12分,2小时内(含2小时)都是5元,所以还剩下1小时12分,超过2小时的,超过部分不足半小时按半小时计算,所以1小时12分按照1.5小时计算。所以每小时的费用乘时间等于超过2小时的所需费用。总费用等于5元加上超过2小时的所需费用。
(2)从21:00到23:00是2小时,这2小时的时间按照每小时1.7元进行计算,从23:00到第二天5:10是6小时10分,这6小时10分按照6.5小时进行计算,并且每小时1.2元乘6.5小时得23:00到第二天5:10所需的费用。总费用等于这两个时段的费用的和。
【解析】(1)从10:00到13:12是3小时12分,按3.5小时计算。
5+(3.5-2)×2.8=9.2(元)
答:需要付费9.2元。
(2)从21:00到23:00是2小时,从23:00到第二天5:10是6小时10分,按6.5小时计算。
1.7×2+1.2×6.5=11.2(元)
答:需要付费11.2元。
14.乐乐应承担车费6元,园园应承担车费13.5元
【分析】本题计算总车费,包括起步价和超过部分的费用,需要分清同行路段和多行路段,并根据商定的规则分配车费。
根据题目描述,出租车的行驶总里程为11.2km(从学校到园园家的距离),由于不足1km按1km计算,因此总里程按12km计算。超出部分的费用为超出部分的里程乘每千米的费用,将起步价和超出部分的费用相加,得到总车费。
同行路段是学校到书店的距离是7km,这是乐乐和园园共同行驶的路段。多行的路段是从书店到园园家的距离是11.2km-7km=4.2km,这部分是园园单独行驶的路段。由于不足1km按1km计算,因此多行路段按5km计算。同行路段为7km,其中前3km为起步价6元,超出部分7km-3km=4km,每千米1.5元,因此超出部分的费用等于超出部分的千米数乘每千米的费用。将起步价和超出部分的费用相加,得到同行路段的费用。
根据商定的规则,同行路段的车费由乐乐乐和园园各付一半,所以乐乐乐仅需支付同行路段的一半,园园需支付同行路段的一半加上多行路段的全部费用。
【解析】6+1.5×(7-3)=12(元)
11.2km按12km进行计算。
1.5×(12-7)=7.5(元)
12÷2=6(元) 6+7.5=13.5(元)
答:乐乐应承担车费6元,园园应承担车费13.5元。
15.(1)25.6元;(2)54元。
【分析】根据总费用固定费用各分段费用和;分段费用分段的单价分段数量。
(1)据题意可知每月用水量在10t及以内的,水价是每吨3.2元,所以乐乐家八月份用水8t,则所缴水费为每吨的费用乘所用水量即可。
(2)园园家八月份用水14t,所以10t以内按照每吨3.2元计费,超过10t的有吨按照每吨5.5元计费,所以园园家八月份所缴水费为10t的水费加上超过10t部分的水费。
【解析】(1)(元)
答:乐乐家八月份应缴水费25.6元。
(2)
答:园园家八月份应缴水费54元。
16.够
【分析】由题意,先根据边长0.6m,求出200块石砖的总面积=边长×边长×总块数,再根据长58.8m,宽1.2m,求出小路总面积=长×宽,最后进行大小比较即可。
【解析】石砖总面积为0.6×0.6×200=72()。
58.8<60 60×1.2=72()
答:小路总面积不超过72,所以用200块这样的石砖够。
17.够
【分析】由题意知,总人数为39+1=40人,可购买团体票,求出团体票的总价,此题可进行估算,与700比较大小即可。
【解析】39+1=40(人) 18-2.5=15.5(元)
15.5<16 16×40=640(元)
640<700 钱够。
18.42.6×2+21.3×16=426(元)
【分析】由题意知,成人2人,儿童16人,分别用对应的人数×对应的单价=对应总价,最后相加即可。
【解析】
答:一共花了426元。
19.118kg,2棵
【分析】1kg废纸可生产0.74kg再生纸,希望小学五年级同学去年一年共收集了160kg废纸,所以用收集的废纸总量乘0.74可以求出生产了多少千克的再生纸。
生产1t纸要用掉16棵大树,所以用生产的再生纸的质量乘16可算出保护了多少棵大树。
运用四舍五入法求近似数:得数保留整数需看十分位,十分位上的数字小于5,则舍去后面的尾数;十分位上的数字大于或等于5,则向前进一。
【解析】(kg),;
,(棵),
答:这些废纸可生产118千克再生纸,五年级同学相当于保护了2棵大树。
20.
1.7千米
【分析】根据速度时间路程,计算出听到回声时的总路程,已知听到回声时声音传播了一个来回的路程,一个来回是两次路程,所以用总路程除以2得两峭壁间的距离。
【解析】(千米) (千米)
答:两峭壁间的距离为1.7千米。
21.(1)183.4千克
(2)65盒
【分析】(1)根据题意,加工1千克蔬菜干需要3.5千克鲜蔬菜,因此加工52.4千克蔬菜干需要的鲜蔬菜量为3.5×52.4,即可解答。
(2)求52.4千克蔬菜干最多能装满多少盒,即用总质量除以每盒容量0.8千克,结果取整数部分。
【解析】(1)3.5×52.4=183.4(千克)
答:需要采摘183.4千克鲜蔬菜。
(2)52.4÷0.8=65.5≈65(盒)
答:这些蔬菜干最多能装满65盒。
22.(1)85.8元
(2)5小时
【分析】(1)爸爸和妈妈是成人票,共2张,每张28.6元,成人票总费用为28.6×2=57.2元。小明和妹妹是儿童票,单价是成人票的一半,即28.6÷2=14.3元。儿童票总费用为14.3×2=28.6元。那么总门票费用为:57.2+28.6=85.8元。
(2)因为总停车费用是7.5元,2小时及以内3元,扣除2小时内的费用后为:7.5-3=4.5元。超过2小时的时长,每小时1.5元,超过时长为4.5÷1.5=3小时。那么总停车时间为:2+3=5小时。
【解析】(1)28.6×2+28.6÷2×2
=57.2+14.3×2
=57.2+28.6
=85.8(元)
答:买门票共花了85.8元。
(2)(7.5-3)÷1.5+2
=4.5÷1.5+2
=3+2
=5(小时)
答:他们在这个停车场最多停了5小时。
23.182个
【分析】原来做1个玩偶需4.8元,准备做160个,总费用=单个材料费用×计划制作数量。即4.8×160=768(元)。技术改进后,每个玩偶节约0.6元材料,现在单个材料费用=原来单个费用-节约的费用。即4.8-0.6=4.2(元),总材料费用不变,现在能做的数量=总费用÷现在单个材料费用。即768÷4.2≈182.86个,玩偶数量需为整数,且材料不足做183个,实际能做182个。
【解析】4.8×160÷(4.8-0.6)
=4.8×160÷4.2
=768÷4.2
≈182.86(个)
玩偶数量需为整数,所以向下取整为182个。
答:现在可以做182个。
24.(1)315千米;(2)70千米/时
【分析】(1)原车速的0.85倍即为原车速×0.85,根据路程=速度×时间,分别计算出前2.5小时及后2小时的路程,再相加即可。
(2)计算平均速度,用总路程÷总时间,即可求得平均速度。
【解析】(1)75×2.5+75×0.85×2
=187.5+63.75×2
=187.5+127.5
=315(千米)
答:这辆汽车一共行驶了315千米。
(2)315÷(2.5+2)
=315÷4.5
=70(千米/时)
答:这辆汽车行驶的平均速度是70千米/时。
25.
3500只
【分析】已知这片栖息地的面积是5.6平方千米,平均每0.08平方千米的栖息地可容纳50只候鸟,首先计算栖息地的总面积中包含多少个0.08平方千米,用除法计算,即5.6÷0.08=70;再与每0.08平方千米的栖息地可容纳的候鸟数相乘,即可得到容纳候鸟的总数量。
【解析】5.6÷0.08×50
=70×50
=3500(只)
答:这片栖息地能容纳3500只候鸟。
26.
10.1元
【分析】小芳的钱还差8.5元,小慧的钱还差11.7元,两人把钱合在一起后正好买下这套丛书,说明了小芳的钱数就是小慧差的钱数即11.7元,同理小慧的钱数就是小芳差的钱数即8.5元,那么8.5+11.7就是这套丛书的总价,再除以2,即可求出每本书的单价。
【解析】(8.5+11.7)÷2
=20.2÷2
=10.1(元)
答:每本书10.1元。
27.(1)49元
(2)15吨
【分析】(1)首先12吨以内每吨2.5元,根据单价×数量=总价,据此用乘法算出12吨水需要缴纳的水费;超过12吨的部分,每吨3.8元,所以用(17-12)吨乘3.8元,可以算出超过12吨的部分需要缴纳的水费,最后二者相加即可。
(2)用41.4减去12吨水需要缴纳的水费,算出超过12吨的部分需要缴纳的水费,根据总价÷单价=数量,用这部分水费除以每吨3.8元算出超过12吨多少吨水,再加上12吨即为这个月的用水量。
【解析】(1)12×2.5=30(元)
(元)
答:应缴费49元。
(2)41.4-30=11.4(元)
(吨)
答:这个月的用水量是15吨。
28.需要加油
【分析】首先用小汽车行驶50千米的耗油量除以50求出行驶1千米小汽车的油耗量,再乘265千米,求出265千米的耗油量,再与现有油量比较,判断是否需要加油。
【解析】4÷50×265
=0.08×265
=21.2(升)
21.2>20
答:现有油量不足,需要加油。
29.126.08元
【分析】用6为同学的总捐款金额756.5元除以捐款人数6人即可求出他们平均每人捐款金额,得数保留两位小数时,需要看第三位小数,通过“四舍五入”求出近似商。
【解析】(元)
答:他们平均每人捐款126.08元。
30.68÷(96÷0.75)≈0.53(秒)
【分析】先根据“总路程÷每步长=步数”求出士兵在受检阅的这段距离中总共要走的步数,再用总时长除以总步数计算出走一步的时长。根据“四舍五入”法保留两位小数即可。
【解析】
答:走一步大约需要0.53秒。
31.51.4÷19.42≈3
【分析】根据 “倍数 = 黄鹤楼高度 ÷ 岳阳楼高度” 的关系,通过除法运算得出结果后,按 “四舍五入” 法保留整数。
【解析】51.4÷19.42≈3
答:黄鹤楼的高度约为岳阳楼高度的3倍。
32.50÷2.5=20(支)
【分析】根据 “总量 ÷ 单量 = 数量” 的关系,把 “危及生命的尼古丁最低量( 50mg )” 看作总量,“每支香烟含尼古丁量( 2.5mg )” 看作单量,通过除法计算出至少需要吸收的香烟数量 。
【解析】50÷2.5=20(支)
答:那么一个健康人一次至少完全吸收20支香烟中的尼古丁就会危及生命。
33.(1)(46.8-44.1)÷9=0.3(元)
(2)示例:接满这桶水,卡内还剩多少元?
46.8-15×0.3=42.3(元)
【分析】(1)由题意知,接水前余额为46.8元,接水后余额为44.1元,两次余额相减即可求出9L对应花的总钱,然后求1L水的单价=总价÷数量;
(2)开放性提问,只要符合题意即可。
【解析】(1)(46.8-44.1)÷9
=2.7÷9
=0.3(元 )
答:接1L水需要0.3元。
(2)接满这桶水,卡内还剩多少元?
46.8-15×0.3
=46.8-4.5
=42.3(元)
答:接满这桶水,卡内还剩42.3元。
34.2.5小时
【分析】行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
根据题意,用北京到呼和浩特的铁路长除以两列火车的速度之和,求出经过几小时相遇即可。
【解析】660÷(180+84)
=660÷264
=2.5(小时)
答:经过2.5小时相遇。
35.0.18千米
【分析】先用这条路的总长度除以计划修的天数可得到计划每天修多少千米,再用计划需要的天数减去3求出实际需要的天数,再用这条路的总长度除以实际需要的天数可得到实际每天修多少千米,最后用实际每天修的长度减去计划每天修的长度即可。
【解析】10.8÷15=0.72(千米)
15-3=12(天)
10.8÷12=0.9(千米)
0.9-0.72=0.18(千米)
答:实际每天比计划多铺0.18千米。
36.14千克
【分析】付的钱数-1千克内的钱数=超出1千克的费用,超出1千克的费用÷对应收费标准=超出1千克的质量,再加上1千克即可。
【解析】(92.5-8)÷6.5+1
=84.5÷6.5+1
=13+1
=14(千克)
答:他邮寄的物品最多重14千克。
37.0.9秒
【分析】用4G网络下载速度乘下载电影需要的时间,计算出下载这部电影需要的总时间;再用总时间除以用5G网络下载的速度,所得结果即为用5G网络下载这部电影需要的时间。
【解析】2.5×45÷125
=112.5÷125
=0.9(秒)
答:用5G网络下载这部电影需要0.9秒。
38.1.2千米
【分析】先根据工作效率×时间=工作量求出甲队完成的工作量,用总长减去甲队完成的工作量求出乙队的工作量,再根据工作量÷工作时间=工作效率即可求解。
【解析】(14.6-1.15×8)÷4.5
=(14.6-9.2)÷4.5
=5.4÷4.5
=1.2(千米)
答:乙工程队平均每天铺路1.2千米。
39.23.5千克
【分析】根据总价÷单价=数量,报纸卖的钱数÷报纸单价+纸板卖的钱数÷纸板单价=报纸和纸板总质量,据此列式解答。
【解析】10.5÷1.4+11.2÷0.7
=7.5+16
=23.5(千克)
答:分拣的报纸和纸板一共有23.5千克。
40.5.2千克
【分析】根据单价×数量=总价,先用(7×0.8)求出7千克废报纸的钱数,再用8.2元减去废报纸的钱数,得到旧衣服的钱数,最后用旧衣服的钱数除以每千克旧衣服回收的单价即可解题。
【解析】(8.2-7×0.8)÷0.5
=(8.2-5.6)÷0.5
=2.6÷0.5
=5.2(千克)
答:王阿姨投递了5.2千克旧衣服。
41.31岁
【分析】设李叔叔今年x岁;根据睡眠时间+年龄×0.1=11.1,列方程:8+0.1x=11.1,解方程,即可解答。
【解析】解:设李叔叔今年x岁。
8+0.1x=11.1
8+0.1x-8=11.1-8
0.1x=3.1
0.1x÷0.1=3.1÷0.1
x=31
答:李叔叔今年31岁。
42.3.5小时
【分析】两船同时从同一点出发,分别向南北方向行驶,即向相反的方向行驶的。设航行x小时后两船相距252千米。甲船每小时行驶30千米,根据路程=速度×时间,所以甲船行驶路程为30x千米;乙船每小时行驶42千米,则乙船行驶路程为42x千米;因为甲船路程+乙船路程=两船距离,即可列方程为30x+42x=252,然后解方程即可。
【解析】解:设航行x小时后两船相距252千米。
30x+42x=252
72x=252
x=252÷72
x=3.5
答:航行3.5小时后两轮船相距252千米。
43.
舞蹈社团有108人,手工社团有60人。
【分析】设手工社团的人数为为人,根据舞蹈社团人数比手工多48人且是手工的1.8倍,求一个数的几倍用乘法,则舞蹈社团的人数为人,用舞蹈人数减手工人数是48人,依次建立方程求解。
【解析】解:设参加手工社团的人数为人,则舞蹈社团的人数为人。
舞蹈社团人数为:1.8×60=108(人)
答:舞蹈社团有108人,手工社团有60人。
44.20.8千克
【分析】把李阿姨投递纺织物的质量设为未知数,李阿姨投递了8千克旧报纸和一些纺织物,共得到16.8元,总价=单价×数量,等量关系式:纺织物回收的单价×纺织物的质量+纸类回收的单价×旧报纸的质量=一共得到的钱数,据此列方程解答。
【解析】解:设李阿姨投递了x千克的纺织物。
0.5x+8×0.8=16.8
0.5x+6.4=16.8
0.5x+6.4-6.4=16.8-6.4
0.5x=10.4
0.5x÷0.5=10.4÷0.5
x=20.8
答:李阿姨投递了20.8千克的纺织物。
45.外地游客3600人;本地游客2400人
【分析】设这天武圣园接待本地游客有x人,则外地游客有1.5x人。根据共接待游客约6000人,将外地游客和本地游客相加,解方程,即可求得此题。
【解析】解:设这天武圣园接待本地游客有x人,外地游客有1.5x人。
x+1.5x=6000
2.5x=6000
2.5x÷2.5=6000÷2.5
x=2400
1.5x=1.5×2400=3600
答:这天武圣园接待外地游客3600人,本地游客2400人。
46.13.1米
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数少几就减几,设和平号空间站核心舱全长约x米,根据和平号空间站核心舱全长×2-9.6米=中国空间站天和核心舱全长,列出方程解答即可。
【解析】解:设和平号空间站核心舱全长约x米。
2x-9.6=16.6
2x-9.6+9.6=16.6+9.6
2x=26.2
2x÷2=26.2÷2
x=13.1
答:和平号空间站核心舱全长约13.1米。
47.(1)200-5a
(2)140毫米
(3)40
【分析】(1)蜡烛每分钟燃烧5毫米,已经燃烧了a分钟,所以已经燃烧的蜡烛长度是5a毫米。蜡烛的总长度是200毫米,所以剩余蜡烛的长度就是总长度减去已经燃烧的长度,即(200-5a)毫米;
(2)将a=12代入剩余蜡烛长度的表达式200-5a中,计算出剩余蜡烛的长度即可;
(3)当蜡烛不断燃烧直至为0,燃烧时间最长,即剩余蜡烛的长度(200-5a)=0,根据等式的性质1和2计算出a的值即可。
【解析】(1)200-5×a=(200-5a)毫米
所以剩余蜡烛的长度是(200-5a)毫米。
(2)200-5a
=200-5×12
=200-60
=140(毫米)
答:当a=12时,蜡烛还有140毫米。
(3)200-5a=0
解:200-5a+5a=0+5a
200=5a
200÷5=5a÷5
a=40
答:这里的a最大是40。
48.顶角:20°,底角:80°、80°。
【分析】设风筝的顶角的度数是,因为风筝的底角的度数是顶角的4倍,所以风筝的底角是,等腰三角形两个底角度数一样,三角形内角和为。据此解答。
【解析】解:设风筝的顶角的度数是x,则风筝的底角是。
答:风筝的顶角的度数是,风筝的底角的度数都是。
49.400米
【分析】根据题意得:返回时和去图书馆的路程相同,返回的时候提前5分钟,即15分钟到达;根据速度×时间=路程,可设张老师返回时速度为未知数x,据此可列出方程可得出答案。
【解析】解:设张老师返回时平均每分钟骑行米。
(20-5)=300×20
15=6000
15÷15=6000÷15
=400
答:张老师返回时平均每分钟骑行400米。
50.甲队:36米;乙队:24米
【分析】设乙队每天掘进隧道x米,则甲队每天掘进隧道1.5x米。根据等量关系:两队每天掘进隧道的长度和×修完的天数=隧道总长度,根据等量关系列出方程,解方程即可解答。
【解析】解:设乙队每天掘进隧道x米,则甲队每天掘进隧道1.5x米。
(x+1.5x)×8=480
2.5x×8=480
2.5x×8÷8=480÷8
2.5x=60
2.5x÷2.5=60÷2.5
x=24
24×1.5=36(米)
答:甲队每天掘进隧道36米,乙队每天掘进隧道24米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录