数学五年级上西师大版4.2 问题解决 同步练习(含答案)

文档属性

名称 数学五年级上西师大版4.2 问题解决 同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 13.6KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2016-09-14 18:03:20

图片预览

文档简介

4.2
问题解决
同步练习
1.
4.68除以1.8的商,比6.5乘1.2的积少多少?
2.
甲数是a,比乙数的3倍多b,表示乙数的式子是(  
)。
A.3a+b
B.a÷3+b
C.(a-b)÷3
3.
用5台同样的收割机收割大豆,0.8小时收割了12公顷,平均每台每时收割多少公顷大豆?
4.
10.78+2.34+2.66=10.78+(2.34+2.66)运用的运算定律是(   
  )。
5.
计算下面各题。
4.8+(4.8-4.8÷1.2)
15×0.2-4÷2.5
答案
1.
6.5×1.2-4.68÷1.8=5.2
2.
C
3.
12÷5÷0.8=3(公顷)
4.加法结合律
5.5.6
1.4
综合提升练习
【能力点一】
用消元法解决物品价格问题
例1
买3块橡皮和6支自动铅笔用16.8元,买4块橡皮和 支自动铅笔用20元。一块橡皮和一支自动铅笔的价格各是多少元
分析
将已知条件列成表格如下:
橡皮(块)
自动铅笔(支)
钱数(元)
3
6
16.8
4
7
20
要消去一个未知数,要把两组数分别乘两个不同的数,使两组数中有对应相等的两个同一类的数,把①中的各数都乘4得③,把②中的各数都乘3得④,如下表:
橡皮(块)
自动铅笔(支)
钱数(元)

12
24
67.2

12
21
60
③一④得3支自动铅笔7.2元,从而可以求出一支自动铅笔的价格,再求一块橡皮的价格。
解答
自动铅笔的价格:(16.8×4—20×3)÷3=2.4(元)
橡皮的价格:(16.8—2.4×
6)÷3=0.8(元)
答:一块橡皮0.8元,一支自动铅笔2.4元。
提示
当两组数量中没有数值相等的两个同类的数量,可以通过把两组数量分别乘两个不同的数,使同一类的数量中有两个数值相等的数,然后再消元。
【能力点二】
用分析法求工作时间问题
例2
鑫悦粮食加工厂3台磨面机4时可磨面粉16.8吨,照这样的速度,9台磨面机要磨面粉50.4吨,需要多少时
分析
可先求每台磨面机每时磨面粉多少吨,再求9台磨面机每时磨面粉多少吨,最后求要磨50.4吨面粉需要多少时;也可先求平均每台磨面机要磨面粉多少吨,再除以原来每台磨面机每时磨面粉的吨数,得出所求问题。
解答
方法一
50.4÷(16.8÷3÷4×9)
=50.4÷(1.4×9)
=50.4÷12.6
=4(时)
方法二
50.4÷9÷(16.8÷3÷4)
=50.4÷9÷1.4
=5.6÷1.4
=4(时)
答:需要4时。
提示
解决问题可以有多种方法,归一法和归总法相结合可以解决实际问题。
赛点题库
勇敢来探索,风采尽展现!
1.【探究题】甲、乙两辆汽车同时从A、B两城相向开出,甲车3时行驶127.5千米,乙车2时行驶97千米。照这样计算,两辆车同时行驶5时还相距125.5千米。求A、B两城的距离。
2.【创新题】3台插秧机4时共插秧0.96公顷,每台插秧机每时插秧多少公顷 (用两种方法解答)
3.【潜能开发题】有相同的大杯和小杯若干个,现在往5个大杯和3个小杯里放满砂糖,共0.42千克;又往3个大杯和5个小杯里放满砂糖,共0.38千克。求一个大杯和一个小杯分别可以放人砂糖多少克。
答案:
1.(127.5÷3+97÷2)×5+125.5-580.5(千米)
2.方法一:0.96÷3÷4-0.08(公顷)
方法二:0.96÷4÷3-0.08(公顷)
3.分析:摘录题中条件排列成表。
大杯(个)
小杯(个)
糖(千克)

5
3
0.42

3
6
0.38
把表中①组各数都乘5得③,②组各数都乘3得④,得表如下:
大杯(个)
小杯(个)
糖(千克)

25
15
2.1

9
15
1.14
③-④得:16个大杯放人砂糖0.96千克,可以求出一个大杯里可以放人砂糖多少千克,再求出一个小杯里可以放入砂糖多少千克。
解答:一个大杯里面可以放入砂糖:(0.42×5-0.38×3)÷16=0.06(千克)
一个小杯里面可以放入砂糖:(0.42-0.06×5)÷3=0.04(千克)