(单元提升培优)第6单元 百分数(一)专项02 填空题-2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练人教版(含答案解析)

文档属性

名称 (单元提升培优)第6单元 百分数(一)专项02 填空题-2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练人教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 368.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-11-03 20:47:00

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练人教版
第6单元 百分数(一) 专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.把10g糖放入100g水中,糖占水的( ),糖和糖水的比是( )。
2.元旦到了,商场促销,牛奶原价70元,促销价是56元,比原来便宜了( )%。
3.植物小组在学校劳动教育基地种了160粒向日葵种子,种子的发芽率是90%,发芽的向日葵种子有( )粒,没发芽的向日葵种子有( )粒。
4.李老师正在上传一份大小为950MB的文件。页面显示已经上传了45%,用时1分30秒。这份文件已经上传了( )MB。照这样的速度,上传完整份文件,一共需要( )秒。
5.花生的出油率是45%,450千克花生可榨油( )千克,要榨360千克花生油要( )千克的花生。
6.根据“小明的身高是爸爸身高的70%”这句话,可以得到一个等量关系:( )×70%=( )。
7.六(1)班学生有40人,今天的出勤率是95%,也就是说出勤的人数占全班学生人数的,今天出勤( )人。学校合唱小组学生有50人,女生占56%,那么女生有( )人,男生有( )人。
8.今天应该参加会议的有160人,实际到了158人,出勤率是( )%;会议进行到一半时,有一人因有急事离开,此时会议的出勤率是( )%。
9.在一次安全知识竞赛中,莉莉做对了24道题,做错了6道题,她这次竞赛的正确率是( )%。
10.小珊买了一瓶猕猴桃汁,喝了20%,正好喝了240mL,这瓶猕猴桃汁原有( )mL,还剩下( )mL。
11.在106%,1,1.07和1.006中,最大的数是( ),最小的数是( )。
12.30千克的30%是( )千克。40千克是( )千克的。
13.抽样检验一批商品,有36件合格,4件不合格,这批商品的合格率是( )。
14.有15克盐,要配制成含盐率为20%的盐水,需要加入( )克水。
15.六(2)班共有40名学生,其中女生有25名,男生人数占全班人数的( )%。
16.如图,黑色部分占总面积的( )%,如果要用红色涂出总面积的62.5%,需要涂( )格。
17.“5G”网络是第五代移动通信网络。我们对于5G直观印象就是快。在网速测试结果中(如下图),5G和4G的网速比是( );4G是5G网速的( )%;下载同一部电影,在5G网络中完成的时间与在4G网络中完成的时间比是( )。
4G网络 100MB/秒
5G网络 1000MB/秒
18.从“108%、45%、96%、55%、2%”这5个百分数中,选择合适的数填空。
(1)坚持力量训练一个月后,人体的基础代谢率是训练前的( )。
(2)一项30天的居家健身计划,已经完成了( ),还剩下计划总量的( )未完成。
19.一种铝合金的含铝率是84%,把它平均分成14份后,每份铝合金占全部的。每份铝合金的含铝率是( )%。
20.六(1)班有50名学生,昨天有4名学生请假,昨天的出勤率是( )%。
21.一段路,甲走完全程需要20分钟,乙走完全程需要16分钟,乙所用时间是甲所用时间的( )%。
22.某品牌全麦面包的营养成分表,其中“膳食纤维57.4%”,这个百分数读作( ),它的意义表示( )。
23.一项工程甲单独做5天完成,乙单独做8天完成,甲的工作效率是乙的( )%。
24.一桶油的40%比它的20%多2千克,用去了这桶油的70%后,还剩( )千克。
25.一本书200页,笑笑看了20%,她下一次应从( )页开始看起。
26.龙一鸣参加口算比赛,做对了36道题,做错了4道题。这次口算比赛龙一鸣的正确率是( )%。
27.。
28.如果原价为每支4元的圆珠笔的单价提高25%,那么原来买10支圆珠笔的钱现在能买( )支。
29.今年植树节,七年级学生先植树80棵,死了20棵,后来又补种了20棵,全部成活。这批树苗的成活率是 。
30.青海湖是中国最大的内陆湖,青海湖的湖水含盐率是16%,这个百分数读作( ),表示的意思是( );要产32吨盐,需要( )吨青海湖的湖水。
31.我国为了减少吸烟人数,将烟草消费税再度上调。已知一条香烟成本价是250元,买这条烟还要支付成本价的56%作为烟草消费税,那么买这条香烟共要支付( )元。
32.元旦期间,某品牌服装店开展促销活动,降价20%。在此基础上,商场又向消费者返还售价10%的现金。妈妈选中了一款原价2000元的衣服,实际支付( )元,相当于原价的( )%。
33.盒子里装有一些白球和黑球。已知白球的个数是黑球的25%,那么白球与黑球的个数比是( ),黑球的个数占两种球总个数的( )%。
34.抽查一批儿童玩具,合格儿童玩具与不合格儿童玩具的数量比是19∶1,合格率是( )%。若共抽查了260个儿童玩具,则有( )个儿童玩具是合格的。
35.比200千克少12.5%是( )千克,25吨是( )吨的50%,1小时的( )是45分钟。
36.十年来,我国已与152个国家、32个国际组织签署了200多份共建“一带一路”合作文件,覆盖我国百分之八十三的建交国。横线上的数写作:( ),用分数表示是( )。
37.六(1)班学生参加3月12日植树节活动,他们植的树有96棵成活,4棵未成活,成活率是( )。
38.一根铁丝全长2.5米,用去0.8米,用去的占全长的 %,用去的和余下的长度比是 。
39.希望小学六年级220人去秋游,其中女生占40%,男生比女生多 人。
40.科学课后,笑笑在水盆里泡了50颗黄豆,过了两天,45颗发芽了,黄豆的发芽率是 %。
41.小麦的出粉率为90%,现在有小麦2000千克,可以磨面粉 千克。
42.从“85%、125%、”中选择合适的数字填在下面的括号里。(不能重复选)
(1)教室里的课桌高约( )米。
(2)六1班学生成绩的合格率达到( )。
(3)六年级男生人数是女生人数的( )。
43.六(1)班有60个学生,今天的出勤率是95%,那么到校( )人,缺勤( )人。
44.一籽一粒,种出不易,农产品加工环节降低损失也等于增产。某市2023年,农产品加工环节损失率为10.4%,横线上的百分数读作( );该市计划到2030年,农产品加工环节损失降到百分之三点零五以下,横线上的百分数写作( )。
45.据统计,2024年全国大学生毕业后,整体就业率为55.5%。其中,55.5%是一个( )数,读作:( ),表示( )。
46.在一个边长为20厘米的正方形木板上,锯掉一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米,剩下的面积占木板面积的( )%。
47.大圆的半径是小圆半径的4倍,那么大圆的周长是小圆周长的( )倍,小圆的面积是大圆面积的( )%。
48.笑笑用彩纸折叠了部分千纸鹤,其中红色千纸鹤有16只,黄色千纸鹤是红色千纸鹤的50%,蓝色千纸鹤是黄色千纸鹤的,蓝色千纸鹤有( )只。
49.有一次数学竞赛,不及格人数是及格人数的,及格率是( )。
50.六年级有40名学生参加数学竞赛,其中有26名学生成绩优秀,这次数学竞赛六年级学生的优秀率是 。
51.请你分别用除法、比、分数、小数和百分数表示图中阴影部分的面积与整个图形面积之间的关系。
2÷ = ∶10= (填分数)= (填小数)= %。
52.小芳看一本200页的故事书。前5天看了这本书的20%,照这样的速度,看完这本书还需要 天。
53.天天农场原计划种植水稻和大豆共630公顷,水稻与大豆的种植面积比为4∶3,实际种植时水稻超种了15%,实际种植水稻( )公顷;大豆因虫害少种了10%,实际种植的大豆比原计划少( )公顷。
54.某商场去年第一季度销售额为200万元,第二季度比第一季度增长15%,第二季度销售额是( )万元;第三季度销售额比第二季度减少20%,第三季度销售额是( )万元。
55.某书店暑期推出“阅读成长礼”活动:购买《小升初必背古诗》单本38元,买3本送1本。六(2)班48名学生每人1本,至少需要支付( )元;若书店实际成本为每本25元,活动期间卖出120本的利润率是( )%(百分号前保留一位小数)。
56.学校开展“绿色校园”植树活动,五年级种了120棵树,六年级种的棵数比五年级多,且六年级种的树中80%是杨树。六年级共种树( )棵,其中杨树有( )棵。
57.六年级(1)班调查“家庭互联网使用情况”,结果显示:60%的家庭月流量在200GB以下,30%在200~500GB之间,10%超过500GB。已知月流量超过500GB的有6户,全班共有( )户;月流量在200~500GB之间的家庭比200GB以下的少( )户。
58.某农场计划种植水稻和大豆共150公顷,水稻与大豆的种植面积比为3∶2,实际种植时水稻超产了20%,实际种植水稻( )公顷;大豆因干旱少种了10%,实际种植的大豆比原计划少( )公顷。
59.某小学六年级开展“种植实践”活动,种植的向日葵成活率为90%,月季花成活率为85%。若种植向日葵40株,成活( )株;种植月季花成活51株,实际种植了( )株。
60.如图是妈妈从网上下载一份资料时的进度条,此时已经用了13分钟,照这样计算,下载完这份资料还需要 分钟。
61.六(1)班今天有2人请病假,该班的出勤率是95%。六(1)班有学生 人。
62.果果的身高比贝贝矮20%,这里是把 的身高看作单位“1”,果果的身高相当于贝贝的 %。
63.为创建文明城市,市政绿化一条路,第1天绿化了200米,第2天绿化的长度比第1天多20%, 第2天绿化了( )米,第2天绿化的长度比第3天少 ,第3天绿化了( )米。
64.某品牌手机进行促销活动,降价。在此基础上,商场又返还现售价的的现金。此时购买这个品牌的手机,相当于按原价的( )销售。
65.六(1)班男生24人,女生26人,男生人数是女生的( )%,女生比男生多( )%。(得数保留两位小数)
66.分别用分数、最简整数比和百分数表示下图中的涂色部分与整个图形的关系,再化成小数。
( )∶( )=( )%=( )(小数)。
67.有一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水浓度是3%,第二次又加入同样的水后,盐水浓度是2%,第三次又加入同样的水后,盐水浓度是 。
68.某专卖店同时出售2件服装,售价都是600元,其中一件可获利20%,另一件要亏损20%。对于该店而言是 。(赚多少元或赔多少元)
69.某校六年级进行体育测试,合格人数240人,不合格人数10人,合格率是( )(填百分数),不合格人数占全年级人数的( )(填千分数)。
70.正常的眨眼可消除眼睛的疲劳,眨眼次数少对眼睛健康不利、人看书时眨眼睛的次数是正常状态下的,是打游戏时的180%。请将下表补充完整、由表可知,( )时对眼睛健康最不利。
状态 正常 看书 写字 打游戏
每分钟眨眼次数 24 ( ) 15 ( )
71.某小学六年级开展“节约水资源”主题活动,3月份全校用水量比2月份减少15%,2月份用水240吨,3月份用水( )吨;若4月份用水量比3月份再减少10吨,4月份比2月份节约用水( )%(百分号前保留一位小数)。
72.30千克花生仁可以榨出9.6千克花生油;50千克菜籽可以榨出21千克菜籽油。( )的出油率高,出油率是( )%。
73.植树节活动中,六(1)班种了100棵树,有10棵不成活,后来又补种了10棵,全部成活。求六(1)班今年植树的成活率,列式为( )。
74.根据题意与所列算式,在横线上补充相应问题。
学校图书馆有文学类图书4000册,社科类图书册数比文学类图书册数少20%,________?
(1)4000×20%,补充问题: 。
(2)4000×(1-20%),补充问题: 。
75.一颗新鲜荔枝重30克,它的含糖率在18%左右,这颗荔枝大约含糖( )克。这颗荔枝能做出约8.4克的荔枝干,照这样计算,100千克的新鲜荔枝能做出约( )千克的荔枝干。
76.我国人均水资源只有2300立方米,仅为世界平均水平的,是全球人均水资源最贫乏的国家之一。据统计,我国660个城市中,有30%的城市供水不足,在这些供水不足的城市中,又有的城市严重缺水。这些城市中,严重缺水的城市有( )个。
77.光环电器商场计划在暑假期间将一台冰箱降价出售。如果按定价降价10%出售,可以盈利120元;如果按定价降价15%出售,就亏损120元。这台冰箱的定价是 元。
78.有人发现,有的手机计算器计算百分数加法时会出错。如果输入“20%+10%”,显示的计算结果是0.22。后来发现,这是因为计算器里的程序把“20%+10%”算成“20%加上它的10%”。按照这样的程序,输入“30%+20%”,计算器上显示的结果是 。
79.某林场今年植树a棵,成活了b棵(a、b为大于0的数),成活率是(填a、b)。如果万,成活率为96%,那么( )万。
80.甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的时,甲车再行全程的可到达B地,则A、B两地相距( )千米。
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1∶10%/ 1∶11
【分析】将水的质量看作单位“1”,糖的质量÷水的质量=糖占水的百分之几或几分之几;糖+水=糖水,两数相除又叫两个数的比,根据比的意义,写出糖和糖水的比即可。
【解析】10÷100=0.1=10%
1∶(1+10)=1∶11
糖占水的10%,糖和糖水的比是1∶11。
2.20
【分析】要解决这道题,需明确 “求比原来便宜了百分之几”的含义:即便宜的价格占原价的百分之几。因此步骤为:
先计算便宜的价格(原价-促销价);
再用便宜的价格除以原价,最后将结果转化为百分数。
【解析】第一步:计算便宜的价格70-56=14(元)
第二步:计算便宜的价格占原价的百分比:
14÷70=0.2,转化为百分数是 0.2×100%=20%
3∶144 16
【分析】根据发芽的向日葵种子的粒数=基地种向日葵种子的总粒数×发芽率。代入数据计算即可。种子总数减去发芽种子数即可得到没发芽的种子数。
【解析】发芽的向日葵种子的粒数:(粒)
没发芽的向日葵种子的粒数:(粒)
所以发芽的向日葵种子有粒,没发芽的向日葵种子有粒。
4∶427.5 200
【分析】根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用文件的大小950MB乘已经上传的百分数45%即是已经传的文件的大小;
根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,根据1分=60秒将时间进行换算,用上传45%的用时,除以45%即是上传完整文件需要的时间。
【解析】950×45%=950×0.45=427.5(MB)
这份文件已经上传了427.5MB;
1分30秒=60秒+30秒=90秒
90÷45%=90÷0.45=200(秒)
上传完整份文件,一共需要200秒。
5∶202.5 800
【分析】根据“出油率=花生油的重量÷花生的重量×100%”,用花生的总重量450千克乘出油率45%即可求出可榨油的重量;用榨油的重量360千克除以出油率45%即可求出需要的花生重量。
【解析】450×45%=450×0.45=202.5(千克)
即450千克花生可榨油202.5千克;
360÷45%=360÷0.45=800(千克)
即要榨360千克花生油要800千克的花生。
6∶爸爸的身高 小明的身高
【分析】小明的身高是爸爸身高的70%,把爸爸身高看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,所以用爸爸身高乘70%即可知道小明的身高,即等量关系是:爸爸的身高×70%=小明的身高。
【解析】把爸爸身高看作单位“1”。
爸爸的身高×70%=小明的身高
可以得到一个等量关系为:爸爸的身高×70%=小明的身高。
7.95;38;28;22
【分析】已知六(1)班学生有40人,今天的出勤率是95%,出勤率是出勤人数占应出勤人数(总人数)的百分比,所以出勤人数占全班人数的;根据“出勤人数=总人数×出勤率”即可计算出今天的出勤人数。
已知学校合唱小组学生有50人,女生占56%,这里把合唱小组的总人数看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此计算出女生人数,再用总人数减去女生人数即为男生人数。
【解析】95%=
40×95%
=40×0.95
=38(人)
所以出勤的人数占全班学生人数的,今天出勤38人。
50×56%
=50×0.56
=28(人)
50-28=22(人)
所以女生有28人,男生有22人。
8∶98.75 98.125
【分析】出勤率=出勤人数÷应参加总人数×100%,参加会议的有160人,实际到达158人,用158除以160即可求出出勤率;
会议进行到一半时,有一人离开,此时实际到达人数(158-1)人,用(158-1)除以160即可求出此时的出勤率。
【解析】①
即这个会议出勤率是98.75%;

即此时会议的出勤率是98.125%。
9.
80
【分析】正确率是指正确的题目数占总题目数的百分比。已知莉莉做对24题,做错6题,总题数为24+6=30题。正确率的计算公式为:正确题数÷总题数×100%,据此解答即可。
【解析】24÷(24+6)×100%
=24÷30×100%
=0.8×100%
=80%
所以,在一次安全知识竞赛中,莉莉做对了24道题,做错了6道题,她这次竞赛的正确率是80%。
10∶1200 960
【分析】根据题意喝了一瓶猕猴桃汁的20%可知,这瓶猕猴桃汁为单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,则喝了的容量=一瓶猕猴桃汁原来的总容量×20%,设这瓶猕猴桃汁原来有毫升,列方程是,用等式基本性质求解即可解答。
【解析】解:设这瓶猕猴桃汁原来有mL。
1200-240=960(mL)
则这瓶猕猴桃汁原有1200mL,还剩下960mL。
11∶1 1.006
【分析】根据百分数,分数和小数的互化方法,把106%,1化成小数,再比较。
【解析】百分数化小数:去掉百分号,小数点向左移动两位。106%=1.06
分数化小数,用分子除以分母的商加上整数部分。,1+0.2=1.2
在1.06,1.2,1.07,1.006中,它们的整数部分是1,比较它们的十分位,1.2的十分位比其他数的十分位大,1.2是最大的。剩下的数十分位相同,比较百分位,1.006的百分位比其他两个数的百分位小,1.006是最小的。
所以,最大的数是,最小的数是1.006
12∶9 50
【分析】求30千克的30%是多少千克,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算;
求40千克是多少千克的,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【解析】30×30%
=30×0.3
=9(千克)
40÷
=40×
=50(千克)
30千克的30%是(9)千克。40千克是(50)千克的。
13.
【分析】合格率=合格产品数量÷产品总数量×,据此计算解答。
【解析】
这批商品的合格率是。
14.
60
【分析】已知盐的质量为15克,含盐率为20%,即盐÷盐水总质量=20%。根据盐的质量和含盐率,可求出盐水的总质量,再减去盐的质量即为需要加入水的质量。
【解析】15÷20%=15÷0.2=75(克)
75-15=60(克)
所以,有15克盐,要配制成含盐率为20%的盐水,需要加入60克水。
15.37.5
【分析】已知全班总人数为40人,女生有25人,可先求出男生人数,再用男生人数除以总人数,将结果转化为百分数即可。
【解析】男生人数:40-25=15(人)
男生占全班百分比:
所以,男生人数占全班人数的37.5%。
16∶25 5
【分析】由题意知:长方形被平均分成了8格,黑色部分占其中的2格,即,转化成百分数就是25%;用红色涂出总面积的62.5%,即8格的62.5%,8×62.5%=5(格),红色涂5格即可,据此解答。
【解析】2÷8==0.25=25%
8×62.5%=5(格)
所以,如图,黑色部分占总面积的25%,如果要用红色涂出总面积的62.5%,需要涂5格。
17∶10∶1 10 1∶10
【分析】用5G的网速比4G的网速可以算出它们的网速比。根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算,用100除以1000再乘100%可以算出4G是5G网速的百分比。把下载这部电影的工作量看作单位“1”,根据工作时间=工作总量÷工作效率算出它们的时间,再求它们的时间比。
【解析】1000∶100
=(1000÷100)∶(100÷100)
=10∶1
所以,5G和4G的网速比是10∶1
100÷1000×100%=10%
所以,4G是5G网速的10%
()∶(1÷100)
=0.001∶0.01
=(0.001×1000)∶(0.01×1000)
=1∶10
所以,在5G网络中完成的时间与在4G网络中完成的时间比是1∶10
18.(1)108%
(2) 55% 45%
【分析】(1)联系生活实际可知,坚持力量训练一个月后,人体的基础代谢率应提高,即大于100%;
(2)把这项30天的居家健身计划总量看作单位“1”,则已经完成的部分占总量的百分率+剩下的部分占总量的百分率=100%,据此解答。
【解析】(1)分析可知,坚持力量训练一个月后,人体的基础代谢率是训练前的108%。
(2)45%+55%=100%
所以,一项30天的居家健身计划,已经完成了55%,还剩下计划总量的45%未完成。
19.;84
【分析】根据分数的意义,把这种铝合金看作单位“1”,把单位“1”平均分成14份,每份是全部的。
一种铝合金的含铝率是84%,它的含铝率不会因为分割而改变,所以它的含铝率仍是84%。
【解析】1÷14
它的含铝率不会因为分割而改变,所以它的含铝率仍是84%。
所以,每份铝合金占全部的。每份铝合金的含铝率是84%。
20.92
【分析】先用50减去4求出出勤人数,根据“出勤率=出勤人数÷全班人数×100%”,代入数据计算即可解答。
【解析】(50-4)÷50×100%
=46÷50×100%
=0.92×100%
=92%
所以昨天的出勤率是92%。
21.80
【分析】已知甲走完全程需要20分钟,乙走完全程需要16分钟,求乙所用时间是甲所用时间的百分之几,用乙所用的时间除以甲所用的时间。
【解析】16÷20=80%
所以乙所用时间是甲所用时间的80%。
22∶百分之五十七点四 膳食纤维的含量占该面包营养成分总含量的57.4%
【分析】百分数的读法:先读分母,再读分子,读作“百分之……”;题中的百分数是把全麦面包的营养成分总含量看作单位“1”,表示膳食纤维的含量占全麦面包营养成分总含量的百分比,据此解答。
【解析】分析可知,某品牌全麦面包的营养成分表,其中“膳食纤维57.4%”,这个百分数读作百分之五十七点四,它的意义表示膳食纤维的含量占该面包营养成分总含量的57.4%。
23.160
【分析】一项工程看作单位“1”,因为甲单独做5天完成,所以甲的工作效率是1÷5=,乙单独做8天完成,所以乙的工作效率是1÷8=,求一个数是另一个数的几分之几,用除法,用甲的工作效率÷乙的工作效率,算出答案后转化成百分比即可求解。
【解析】甲的工作效率:1÷5=
乙的工作效率:1÷8=
÷=×8==160%
甲的工作效率是乙的160%。
24.3
【分析】百分数的解决问题,已知一个数的百分之几是多少,求这个数的问题,用除法或用方程。一桶油的40%比它的20%多2千克,2千克是这桶油的40% 20%,那么这桶油的重量即可解出,用去了这桶油的70%,还剩下这桶油的1 70%=30%,用这桶油的重量乘30%即可解答。
【解析】这桶油的重量:2÷(40% 20%)
=2÷20%
=10(千克)
还剩下:10×(1 70%)
=10×30%
=3(千克)
所以还剩3千克。
25.41
【分析】求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
一本书200页,这本书为单位“1”,笑笑看了这本书的20%,则笑笑看的页数等于200乘20%,在笑笑看的页数基础上加1页就是笑笑下一次开始看的页数。
【解析】200×20%=40(页)
40+1=41(页)
则一本书200页,笑笑看了20%,她下一次应从41页开始看起。
26.90
【分析】正确率表示正确题目的数量占题目总数量的百分率,正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,据此解答。
【解析】36÷(36+4)×100%
=36÷40×100%
=0.9×100%
=90%
所以,这次口算比赛龙一鸣的正确率是90%。
27.60;18;80;45
【分析】0.45转化为分数,分数与除法的关系把=9÷20,根据商的不变性质:当被除数和除数同时扩大到原来相同的倍数,其商保持不变,被除数跟除数同时乘3,就是27÷60;再根据商不变的性质,被除数跟除数同时乘2,就是18÷40;根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是; 0.45×100%=45%。
【解析】27÷60=18÷40=0.45==45%。
28.8
【分析】提价后单价上涨,但总金额不变,因此购买数量相应减少。先把原价每支4元×10支圆珠笔求出总金额;然后算出提高价格后的圆珠笔价格:4×(1+25%),再用总金额÷提价后的圆珠笔单价即可求出现在能买的圆珠笔数量。
【解析】4×10=40(元)
4×(1+25%)=5(元)
40÷5=8(支)
所以,原来买10支圆珠笔的钱现在能买8支。
29.80%
【分析】根据成活率的公式:,代入数值解答即可。
【解析】
即这批树苗的成活率是80%。
今年植树节,七年级学生先植树80棵,死了20棵,后来又补种了20棵,全部成活。这批树苗的成活率是80%。
30∶百分之十六 盐的质量占青海湖湖水总质量的16% 200
【分析】①百分数的读法是先读“百分之”,再读百分号前的数字;
②含盐率表示盐的质量占湖水总质量的百分比,据此即可填空;
③含盐率=盐的质量÷湖水的质量×100%,已知盐的质量为32吨,含盐率为16%,代入即可求出湖水的质量。
【解析】①16%读作“百分之十六”;
②含盐率16%表示盐的质量占青海湖湖水总质量的16%;
③(吨),即需要200吨青海湖的湖水。
31.390
【分析】由题意可知,用香烟成本价乘56%再加上香烟成本价,即可求出购买这条香烟一共要花费多少元,据此解答即可。
【解析】250+250×56%
=250+250×0.56
=250+140
=390(元)
所以,买这条香烟共要支付390元。
32∶1440 72
【分析】根据题意可知,元旦期间,一开始按原价的1-20%=80%出售,后来又返还售价的10%,即按降价后的1-10%=90%出售,即最终按原价的80%×90%出售,再用原价2000元乘现在的折扣即可得实际支付多少元。
【解析】1-20%=80%
1-10%=90%
80%×90%=0.8×0.9=0.72=72%
即相当于原价的72%。
(元)
即元旦期间,某品牌服装店开展促销活动,降价20%。在此基础上,商场又向消费者返还售价10%的现金。妈妈选中了一款原价2000元的衣服,实际支付1440元,相当于原价的72%。
33∶1∶4/ 80
【分析】先把百分数化为分数,再利用分数的基本性质把化为最简分数,最后根据“”求出白球与黑球的个数比;黑球的个数占两种球总个数的百分率=黑球的个数占的份数÷两种球的总份数×100%,据此解答。
【解析】25%====1∶4
4÷(1+4)×100%
=4÷5×100%
=0.8×100%
=80%
所以,白球与黑球的个数比是1∶4,黑球的个数占两种球总个数的80%。
34∶95 247
【分析】合格儿童玩具与不合格儿童玩具的数量比是19∶1,可以把合格儿童玩具数量看作19份,不合格儿童玩具数量看作1份,则抽查的儿童玩具总数量为(19+1),即20份。合格率=合格儿童玩具数量÷抽查的儿童玩具总数量×100%,据此用19除以20乘100%即可求出这批儿童玩具的合格率;用260乘求出的合格率即可求出有多少个儿童玩具合格。
【解析】
260×95%=260×0.95=247(个)
即合格率为95%,若共抽查了260个儿童玩具,则有247个儿童玩具是合格的。
抽查一批儿童玩具,合格儿童玩具与不合格儿童玩具的数量比是19∶1,合格率是95%。若共抽查了260个儿童玩具,则有247个儿童玩具是合格的。
35∶175 50 /75%
【分析】把200千克看作单位“1”,所求质量比200千克少12.5%,所求质量=已知质量×(1-12.5%);把所求质量看作单位“1”,所求质量的50%是25吨,所求质量=已知质量÷50%;先把1小时转化为60分钟,再用除法求出45分钟占60分钟的几分之几,据此解答。
【解析】200×(1-12.5%)
=200×0.875
=175(千克)
25÷50%=50(吨)
1小时=60分钟
45÷60=
所以,比200千克少12.5%是175千克,25吨是50吨的50%,1小时的是45分钟。
36∶83%
【分析】先写出百分数,把百分数化成小数的方法:去掉百分号,把小数点向左移动两位;
把百分数化成分数的方法:先把百分数写成分数的形式,再进一步化简成最简分数即可。
【解析】由分析可得:百分之八十三写作:83%,用分数表示是。
37.96%
【分析】根据成活率=成活的棵数÷种植的总棵数×100%,据此代入数值进行计算即可。
【解析】96÷(96+4)×100%
=96÷100×100%
=0.96×100%
=96%
故成活率是96%。
38∶32 8∶17
【分析】求一个数是另一个数的百分之几用除法计算,即用用去的长度除以全长再乘100%即可;
用全长减去用去的长度得到余下的长度,再计算用去的长度和余下的长度比即可。
【解析】
即用去的占全长的32%;
2.5-0.8=1.7(米)
0.8∶1.7=8∶17
即用去的和余下的长度比是8∶17。
一根铁丝全长2.5米,用去0.8米,用去的占全长的32%,用去的和余下的长度比是8∶17。
39.44
【分析】六年级总人数为220人,女生占40%,根据“部分人数=总人数×对应百分比”,可得女生人数为:220×40%=88(人)。男生人数为220-88=132(人),用男生人数减去女生人数即可得出男生比女生多多少人。
【解析】220×40%=88
220-88=132(人)
132-88=44(人)
男生比女生多44人。
40.90
【分析】已知一共泡了50颗黄豆,有45颗发芽,根据“发芽率=发芽的颗数÷总颗数×100%”,代入数据计算,求出黄豆的发芽率。
【解析】45÷50×100%
=0.9×100%
=90%
黄豆的发芽率是90%。
41.1800
【分析】已知小麦的出粉率是90%,即磨出面粉的质量占小麦重量的90%,把小麦的重量看作单位“1”;求2000千克小麦可以磨出多少千克面粉,单位“1”已知,用小麦的质量乘90%,即可求解。
【解析】2000×90%=1800(千克)
所以2000千克小麦可以磨面粉1800千克。
42.(1)
(2)85%
(3)125%
【分析】(1)课桌高度是个具体的量,不能用百分数表示,据此解答;
(2)成绩的合格率是指成绩合格的人数占班级总人数的百分比,这个百分比最大是100%,据此解答;
(3)男生人数比女生人数多,则男生人数占女生人数的百分几这个数大于100%;男生人数比女生人数少,则男生人数占女生人数的百分几这个数小于100%,据此解答。
【解析】(1)教室里的课桌高约米。
(2)六1班学生成绩的合格率达到85%。
(3)六年级男生人数是女生人数的125%。
43∶57 3
【分析】根据“出勤人数=全班人数×出勤率”可计算出到校人数,再根据“缺勤人数=全班人数-出勤人数”即可求出缺勤人数。
【解析】60×95%=57(人)
60-57=3(人)
所以六(1)班有60个学生,今天的出勤率是95%,那么到校57人,缺勤3人。
44∶百分之十点四 3.05%
【分析】百分数的读法:先读“百分之”,再读百分号前面的数,百分号前面的数按照小数的读法来读。“10.4%”先读“百分之”,再读“十点四”,因此读作百分之十点四。
百分数的写法:照小数的写法先写百分号前面的数,再写百分号“%”。“百分之三点零五”,先写数字“3.05”,再写“%”,因此写作3.05%。
【解析】10.4%先读“百分之”,再读“十点四”,因此读作百分之十点四。
百分之三点零五先写数字“3.05”,再写“%”,因此写作3.05%。
10.4%读作百分之十点四;百分之三点零五写作3.05%。
45∶百分 百分之五十五点五 2024年,就业的大学生人数占毕业总人数的55.5%
【分析】表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫作百分数。百分数通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。例如写作64%,读作百分之六十四。
【解析】2024年全国大学生毕业后,整体就业率为55.5%。其中,55.5%是一个百分数,读作:百分之五十五点五,表示2024年,就业的大学生人数占毕业总人数的55.5%。
46∶314 21.5
【分析】在正方形内锯掉最大的圆,圆的直径等于正方形边长。先根据圆的面积公式计算圆的面积,再用正方形面积减去圆的面积得到剩余面积,最后根据求一个数是另一个数的百分之几用除法,来计算剩下的面积占木板面积的百分之几。
【解析】圆的半径:20÷2=10(厘米)
圆的面积:=314(平方厘米)
正方形面积:20×20=400(平方厘米)
剩下的面积占木板面积:(400-314)÷400×100% =86÷400×100%=0.215×100%=21.5%
所以在一个边长为20厘米的正方形木板上,锯掉一个最大的圆,这个圆的面积是314平方厘米,剩下的面积占木板面积的21.5%。
47∶4 6.25
【分析】假设出小圆的半径,大圆的半径=小圆的半径×4,利用“”表示出小圆的周长和大圆的周长,再用大圆的周长除以小圆的周长;根据“”表示出小圆的面积和大圆的面积,小圆的面积占大圆面积的百分率=小圆的面积÷大圆的面积×100%,据此解答。
【解析】假设小圆的半径为,则大圆的半径为。
大圆的周长:=
小圆的周长:
÷=4
小圆的面积:
大圆的面积:=
÷×100%
=1÷16×100%
=0.0625×100%
=6.25%
所以,大圆的周长是小圆周长的4倍,小圆的面积是大圆面积的6.25%。
48.14
【分析】把红色千纸鹤的只数看作单位“1”,黄色千纸鹤是红色千纸鹤的50%,用红色千纸鹤的只数×50%,求出黄色千纸鹤的只数;再把黄色千纸鹤的只数看作单位“1”,蓝色千纸鹤是黄色千纸鹤的,用黄色千纸鹤的只数×,即可求出蓝色千纸鹤的只数,据此解答。
【解析】16×50%×
=8×
=14(只)
蓝色千纸鹤有14只。
49.70%
【分析】设及格人数有7人,可求得不及格人数和总人数。根据及格率=,即可求得及格率。
【解析】设及格人数有7人,则不及格人数有7×=3(人),所以及格率为7÷(7+3)×100%=7÷10×100%=70%。
50.65%
【分析】根据优秀率=优秀人数÷参加数学竞赛的人数×100%,代入数据,即可解答。
【解析】26÷40×100%
=0.65×100%
=65%
六年级有40名学生参加数学竞赛,其中有26名学生成绩优秀,这次数学竞赛六年级学生的优秀率是65%。
51∶5 4 0.4 40
【分析】把整个图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成5份,取出其中的4份,用分数表示为,再把取出的部分平均分成2份,取出其中的1份,用分数表示为,则图中阴影部分占整个图形的的,即×=,再根据“”写出除数并利用比的基本性质求出前项,然后用分子除以分母计算出商把分数化为小数,最后把小数的小数点向右移动两位,末尾再添上百分号“%”把小数化为百分数,据此解答。
【解析】×=
分析可知,阴影部分面积占整个图形面积的。
=2÷5=2∶5
2∶5=(2×2)∶(5×2)=4∶10
=2÷5=0.4=40%
所以,2÷5=4∶10==0.4=40%。
52.20
【分析】先求出每天看这本书的百分率:所看部分的百分率÷已看天数,再用1÷每天看书的百分率,求出共看天数,再减去已看天数,即可求得还需要看的天数。
【解析】1÷(20%÷5)-5
=1÷4%-5
=1÷0.04-5
=25-5
=20(天)
53∶414 27
【分析】已知原计划种植水稻和大豆共630公顷,水稻与大豆的种植面积比为4∶3,即水稻种植面积占4份,大豆种植面积占3份,一共是(4+3)份;用原计划种植水稻和大豆的总面积除以总份数,求出一份数,再用一份数分别乘水稻、大豆的份数,分别求出原计划种植水稻和大豆的面积;
已知实际种植时水稻超种了15%,把原计划种植水稻的面积看作单位“1”,则实际种植水稻的面积是原计划的(1+15%),单位“1”已知,用原计划种植水稻的面积乘(1+15%),求出实际种植水稻的面积;
已知大豆因虫害少种了10%,把原计划种植大豆的面积看作单位“1”,则实际种植大豆的面积比原计划少了10%,单位“1”已知,用原计划种植大豆的面积乘10%,求出实际种植的大豆比原计划少的面积。
【解析】630÷(4+3)
=630÷7
=90(公顷)
计划种植水稻:90×4=360(公顷)
计划种植大豆:90×3=270(公顷)
实际种植水稻:
360×(1+15%)
=360×1.15
=414(公顷)
实际种植大豆比原计划少:
270×10%
=270×0.1
=27(公顷)
实际种植时水稻超种了15%,实际种植水稻(414)公顷;大豆因虫害少种了10%,实际种植的大豆比原计划少(27)公顷。
54∶230 184
【分析】已知第一季度销售额为200万元,第二季度比第一季度增长15%,把第一季度的销售额看作单位“1”,则第二季度销售额是第一季度的(1+15%),单位“1”已知,用第一季度销售额乘(1+15%),求出第二季度的销售额;
已知第三季度销售额比第二季度减少20%,把第二季度的销售额看作单位“1”,则第三季度销售额是第二季度的(1-20%),单位“1”已知,用第二季度销售额乘(1-20%),求出第三季度销售额。
【解析】200×(1+15%)
=200×1.15
=230(万元)
230×(1-20%)
=230×0.8
=184(万元)
第二季度销售额是(230)万元,第三季度销售额是(184)万元。
55∶1368 14.0
【分析】将买3本送1本看成一组,所以4本为一组,计算出48名学生相当于是几组,组数乘3,可得需要买几本书,再用单价×数量可求得第一个空。同第一问计算出120本书相当于几组,计算出卖出的书的利润,再计算出总的书的成本,结合利润率=利润÷成本×100%,即可求得第二个空。
【解析】将买3本送1本看成一组,所以4本为一组,所以共48÷4=12(组),
所以需要购买12×3=36(本),赠送12本,所以至少需支付38×36=1368(元)。
同第一个空,可知4本为一组,所以共120÷4=30(组),
所以需要购买30×3=90(本),赠送30本,
此时卖出120本的利润为38×90-25×120=3420-3000=420(元),
成本为25×120=3000(元),
所以卖出120本的利润率是420÷3000×100%=14.0%。
56∶150 120
【分析】已知五年级种了120棵树,六年级种的棵数比五年级多,把五年级种的棵数看作单位“1”,则六年级种的棵数是五年级的(1+),单位“1”已知,用五年级种的棵数乘(1+),求出六年级种的棵数;
把六年级种的棵数看作单位“1”,杨树的棵数占六年级种的棵数的80%,单位“1”已知,用六年级种的棵数乘80%,求出杨树的棵数。
【解析】120×(1+)
=120×
=150(棵)
150×80%
=150×0.8
=120(棵)
六年级共种树(150)棵,其中杨树有(120)棵。
57∶60 18
【分析】把总户数看作单位“1”,月流量超过500GB的有6户,占总户数的10%,单位“1”未知,用超过500GB的户数除以10%,求出总户数;
已知月流量在200GB以下的户数、月流量在200~500GB之间的户数分别占总户数的60%、30%,单位“1”已知,用总户数乘60%、30%,分别求出月流量在200GB以下的户数和月流量在200~500GB之间的户数,再相减即可得解。
【解析】6÷10%
=6÷0.1
=60(户)
60×60%-60×30%
=60×0.6-60×0.3
=36-18
=18(户)
已知月流量超过500GB的有6户,全班共有60户;月流量在200~500GB之间的家庭比200GB以下的少18户。
58∶108 6
【分析】水稻与大豆的种植面积比为3∶2,则水稻与大豆的计划种植面积分别是总面积的和。由于实际种植时水稻超产了20%,则水稻实际种植面积是计划种植面积的(1+20%);大豆因干旱少种了10%,则大豆的实际种植面积比原计划少了计划种植面积的10%,据此应用分数乘法解答。
【解析】
(公顷)
(公顷)
故实际种植水稻108公顷,实际种植的大豆比原计划少6公顷。
59∶36 60
【分析】已知向日葵的种植总数量为40株,成活率为90%。根据“成活数量=种植总数量×成活率”,可得向日葵成活株数为40×90%=36(株)。月季花的成活数量为51株,成活率为85%。根据“种植总数量=成活数量÷成活率”,可得月季花实际种植株数为51÷85%=60(株)。
【解析】40×90%
=40×0.9
=36(株)
51÷85%
=51÷0.85
=60(株)
若种植向日葵40株,成活36株;种植月季花成活51株,实际种植了60株。
60.7
【分析】根据已知一个数的百分之几是多少,用除法计算,用已经下载资料部分的用时(13分钟)÷已经下载部分占该份资料的百分数(65%)=下载完该份资料的用时,下载完该份资料的用时再减去已经下载的用时即可解决本题。
【解析】13÷65%=20(分钟)
20-13=7(分钟)
所以照这样计算,下载完这份资料还需要7分钟。
61.40
【分析】出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,因此:缺勤率=1-出勤率,已知出勤率为95%,则缺勤率为:1-95%=5%。有2人请病假,即缺勤人数为2人,根据总人数=缺勤人数÷缺勤率,用2除以5%计算即可。
【解析】2÷(1-95%)
=2÷(1-0.95)
=2÷0.05
=40(人)
六(1)班有学生40人。
62∶贝贝 80
【分析】①果果的身高比贝贝矮20%这句话中,“比”字后面的量是单位“1”;
②找到单位“1”后,即可知道果果的身高为贝贝的,计算即可。
【解析】①果果的身高比贝贝矮20%这句话中,“比”字后面为贝贝的身高,则这里就需要把贝贝的身高看作是单位“1”;
②,即果果的身高相当于贝贝的80%。
63∶240 300
【分析】①将第1天绿化的长度看作单位“1”,第2天的绿化长度等于第1天的绿化长度乘(1+增长百分比),代入数据即可求解出第2天的绿化长度;
②将第3天绿化的长度看作单位“1”,第3天的绿化长度等于第2天的绿化长度除以(1-减少的分率),代入数据即可求解出第3天的绿化长度;
【解析】①
(米)
即第2天绿化了240米;

(米)
即第3天绿化了300米。
64.85.5
【分析】把手机原价看作单位“1”,先降价,即可求出此时售价是原价的百分之几,即可求出此时售价,接着商家又返还现售价的5%的现金,可得实际花费是此时售价的百分之几,即可求出实际花费,再转化为百分数,即可求解。
【解析】此时售价是原价的:
此时售价:
实际花费是此时售价的:
实际花费:
转化为百分数:
因此此时购买这个品牌的手机,相当于按原价的85.5销售。
65∶92.31 8.33
【分析】①根据男生和女生的人数,求男生人数占女生人的百分比,用男生人数除以女生人数,再乘100%即可求解;
②女生人数比多男生人数的百分比=即可求解。
【解析】①,即男生人数是女生的92.31%;
②,女生比男生多8.33%。
66.5;5;8;62.5;0.625
【分析】把整个图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成8份,取出其中的5份,用分数表示为,再根据“”把分数转化为比,然后用分数的分子除以分母把分数转化为小数,最后把小数的小数点向右移动两位,末尾再添上百分号“%”,把小数转化为百分数,据此解答。
【解析】分析可知,涂色部分与整个图形的关系用分数表示为。
=5∶8=5÷8=0.625=62.5%
所以,=5∶8=62.5%=0.625。
67.1.5%
【分析】浓度为3%,也就是盐3份,水97份,共100份;浓度下降为2%,原来3份盐变成2%;所以第二次加水后盐和水总共3÷2%=150份;求出盐水的份数;再减去原来盐水的份数,150-100=50份;求出第二次加水的份数;第三次加50份,盐还是3份,盐水是150+50=200份;再用盐的份数÷盐水的份数×100%,即可求出第三次加水后盐水的浓度。
【解析】浓度为3%,也就是盐3份,水97份,共100份。
3÷2%=150(份)
150-100=50(份)
3÷(150+50)×100%
=3÷200×100%
=0.015×100%
=1.5%
有一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水浓度是3%,第二次又加入同样的水后,盐水浓度是2%,第三次又加入同样的水后,盐水浓度是1.5%。
68.
赔50元
【分析】分别计算两件服装的成本价,再比较总成本与总售价的差额。盈利20%的服装成本价为售价除以(1+20%),亏损20%的服装成本价为售价除以(1 20%),总成本与总售价的差即为最终盈利或亏损金额。
【解析】盈利服装的成本价:
售价600元对应成本价的(1+20%),即成本价×(1+20%)=600元,所以成本价为
600÷(1+20%)
=600÷1.2
=500(元)
亏损服装的成本价:
售价600元对应成本价的(1-20%),即成本价×(1-20%)=600元,所以成本价为
600÷(1-20%)
=600÷0.8
=750(元)
总成本:500+750=1250(元)
总售价:600×2=1200(元)
总亏损:1250-1200=50(元)
所以,某专卖店同时出售2件服装,售价都是600元,其中一件可获利20%,另一件要亏损20%。对于该店而言是赔50元。
69∶
96%
40‰
【分析】根据合格率=代入数据求解,求不合格人数占全年级人数的比例用不合格人数除以总人数,再乘1000‰即可。
【解析】

=0.96×100%
=96%

=0.04×1000‰
=40‰
六年级体育测试的合格率为96%,不合格人数占全年级人数的40‰。
70∶打游戏 18 10
【分析】把正常状态下眨眼的次数看作单位“1”,人看书时眨眼睛的次数是正常状态下的,是打游戏时的180%,用正常状态下眨眼的次数乘算出看书时眨眼的次数;再用看书时眨眼的次数除以180%,求打游戏眨眼的次数;然后比较得出什么活动对眼睛健康最不利即可。
【解析】24×=18(次)
18÷180%=10(次)
填表如下:
状态 正常 看书 写字 打游戏
每分钟眨眼次数 24 18 15 10
由表可知,打游戏时对眼睛健康最不利。
正常的眨眼可消除眼睛的疲劳,眨眼次数少对眼睛健康不利、人看书时眨眼睛的次数是正常状态下的,是打游戏时的180%。请将下表补充完整、由表可知,打游戏时对眼睛健康最不利。
状态 正常 看书 写字 打游戏
每分钟眨眼次数 24 18 15 10
71∶204 19.2
【分析】①利用3月份的用水量=2月份的用水量×(1-15%),利用这样的等量关系即可求解;
②首先4月份用水量=3月份用水量-10吨,再计算4月份比2月份用水的节约量,则节约的百分比=(用水的节约量÷2月份的用水量)×100%即可求解。
【解析】①240×(1-15%)
=240×85%
=204(吨)
即3月份用水量为204吨;
②4月份的用水量:204-10=194(吨)
节约量:240-194=46(吨)
节约百分比:(46÷240)×100%
≈0.192×100%
=19.2%
即4月份比2月份节约用水量19.2%。
72∶菜籽 42
【分析】根据出油率=出油的质量÷花生仁(或菜籽)的质量×100%,求出花生仁和菜籽的出油率;再根据百分数之间比较大小:百分号前面的数大这个百分数就大,据此解答即可。
【解析】9.6÷30×100%
=0.32×100%
=32%
21÷50×100%
=0.42×100%
=42%
32%<42%
菜籽的出油率高,出油率是42%。
73.(100-10+10)÷(100+10)×100%
【分析】已知种了100棵树,有10棵不成活,后来又补种了10棵,全部成活,那么成活的棵数是(100-10+10)棵,总棵数是(100+10)棵;根据“成活率=成活的棵数÷总棵数×100%”列式即可。
【解析】(100-10+10)÷(100+10)×100%
=100÷110×100%
≈0.909×100%
=90.9%
求六(1)班今年植树的成活率,列式为(100-10+10)÷(100+10)×100%。
74.(1)社科类图书比文学类图书少多少册
(2)社科类图书有多少册
【分析】(1)4000×20%中,4000是文学类图书册数,20%是社科类图书册数比文学类图书册数少的百分比,把文学类图书册数看作单位“1”,则社科类图书比文学类图书少的册数占文学类图书册数的20%,单位“1”已知,用文学类图书册数乘20%,即是社科类图书比文学类图书少的册数。
(2)4000×(1-20%),把文学类图书册数看作单位“1”,社科类图书册数比文学类图书册数少20%,则社科类图书册数是文学类图书册数的(1-20%),单位“1”已知,用文学类图书册数乘(1-20%),即是社科类图书的册数。
【解析】(1)4000×20%,补充问题:社科类图书比文学类图书少多少册?
(2)4000×(1-20%),补充问题:社科类图书有多少册?
75∶5.4 28
【分析】根据“糖的质量=荔枝质量×含糖率”即可计算糖的质量;求出荔枝干的出干率(即荔枝干重量占新鲜荔枝重量的百分比),再用100千克乘出干率,即可计算100千克大约可做出的荔枝干。
【解析】30×18%=5.4(克)
8.4÷30×100%=28%
100×28%=28(千克)
所以一颗新鲜荔枝重30克,它的含糖率在18%左右,这颗荔枝大约含糖5.4克。这颗荔枝能做出约8.4克的荔枝干,照这样计算,100千克的新鲜荔枝能做出约28千克的荔枝干。
76.66
【分析】分析题目,把城市总数量看作单位“1”,先根据求一个数的百分之几是多少用乘法求出供水不足的城市数量,再把供水不足的城市数量看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法列式求出严重缺水的城市数量即可。
【解析】660×30%×
=198×
=66(个)
我国人均水资源只有2300立方米,仅为世界平均水平的,是全球人均水资源最贫乏的国家之一。据统计,我国660个城市中,有30%的城市供水不足,在这些供水不足的城市中,又有的城市严重缺水。这些城市中,严重缺水的城市有66个。
77.4800
【分析】将定价看作单位“1”,按定价降价10%是定价的(1-10%),按定价降价15%是定价的(1-15%),因为进价一定,根据定价×(1-10%)-盈利金额=定价×(1-15%)+亏损金额,列出方程解答即可。
【解析】解:设这台冰箱的定价是x元。
(1-10%)x-120=(1-15%)x+120
0.9x-120=0.85x+120
0.9x-120-0.85x+120=0.85x+120-0.85x+120
0.05x=240
0.05x÷0.05=240÷0.05
x=4800
这台冰箱的定价是4800元。
78.0.36
【分析】求一个数的百分之几是多少用乘法,分析题目,计算器输入:a%+b%时,按照a%+a%×b%计算,据此计算“30%+20%”即可。
【解析】30%+30%×20%
=0.3+0.06
=0.36
有人发现,有的手机计算器计算百分数加法时会出错。如果输入“20%+10%”,显示的计算结果是0.22。后来发现,这是因为计算器里的程序把“20%+10%”算成“20%加上它的10%”。按照这样的程序,输入“30%+20%”,计算器上显示的结果是0.36。
79.;48
【分析】成活率的计算公式是:成活率=×100%,已知植树a棵,成活了b棵(a、b为大于0的数),所以成活率是。已知a=50万,成活率为96%,根据“成活的棵数=植树的总棵数×成活率”,所以用50乘96%计算即可。
【解析】成活率=×100%
植树a棵,成活了b棵(a、b为大于0的数)
成活率=
50×96%
=50×0.96
=48(万)
植树a棵,成活了b棵,成活率是。如果万,成活率为96%,那么48万。
80.600
【分析】把A、B两地之间的路程看作单位“1”,已知当乙行到全程的时,甲车再行全程的可到达B地,即甲行了全程的(1-);根据在相同时间内,两车的路程比等于速度比,即甲、乙速度比是(1-)∶,化简后是4∶3;
已知甲每小时行80千米,甲的速度∶乙的速度=4∶3,即甲的速度占4份,乙的速度占3份;用甲的速度除以4,求出一份数,再用一份数乘3,求出乙的速度;
已知乙每小时行全程的10%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,求出A、B两地之间的路程。
【解析】甲、乙速度比是:
(1-)∶
=∶
=(×24)∶(×24)
=20∶15
=(20÷5)∶(15÷5)
=4∶3
乙车每小时行驶:
80÷4×3
=20×3
=60(千米)
A、B两地相距:
60÷10%
=60÷0.1
=600(千米)
则A、B两地相距600千米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)