/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级数学上册单元提升培优精练人教版
第6单元 百分数(一) 专项06 应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.“崖柏”是国家一级保护野生植物。科研人员尝试栽培试验,培育了20万株崖柏,成活了14万株。这批崖柏的成活率是多少?
2.五一假期,明明一家准备从瑞安自驾到杭州玩,第一小时行驶了全程的 25%,第二小时行驶了 99千米,这时距离杭州还剩全程的。两地相距多少千米?
3.小明家想买一套 89 ㎡的商品房,房子的总价为 310万元。如果一次性付清房款就有九五折的优惠,买房还需要缴纳实际房价的1.5%的契税。小明家如果选择一次性付清房款,一共需要付款多少钱?
4.某厂甲车间有工人180人,乙车间有工人120人。现从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%。因工种不同,现甲车间工人每人每天工资60 元,乙车间工人每人每天工资48元。已知工厂每天所发工资总额与以前相同,问甲车间现有工人多少人
5.某校服加工厂,上半月完成了全月计划的51%,下半月完成了1888套,结果超过原计划的10%。这个月实际加工校服多少套?
6.一袋大米,第一周吃了这袋大米的30%,第二周吃了,还剩下这袋大米的48千克没吃,这袋大米原来有多少千克?
7.为了提倡勤俭节约,实验小学开展了“光盘行动”。学校食堂这个月用去大米1200kg,比上个月节约了 300kg,这个月比上个月节约了百分之几
8.奶奶家2021年食品支出占家庭总支出的48%,其他支出占家庭总支出的52%。食品支出比其他支出少1680元。奶奶家2021年的家庭总支出是多少元
(1)用画线段图表示出题目的数量关系。
(2)列式解决问题。
9.中国汽车工业协会公布,2024年1月份,我国汽车产量达到241万辆,比去年1月份增长51.2%,那么2023年1月份我国汽车产量大约是多少万辆(保留到整数)
10.中心小学课本剧社团中有三年级学生20人,四年级的人数比三年级多30%,三年级的人数比五年级少20%。
(1)四年级有学生多少人?
(2)三年级有学生多少人?
11.有一列高铁从A地开往B地,已经行驶了全程的70%,此时距离中点处132千米,A、B两地的距离是多少千米 (先画线段图标出信息和问题,并分析数量关系,再列式计算)
12.2023年9月17日,亚运火炬传递到金华,金华城区很多学生在家长的带领下到街头观看,据统计某校观看的学生有150人,家长的人数相当于学生人数的80%,该校家长和学生一共去了多少人?
13.玩具商店今年第二季度卖出乐高的数量比第一季度多20%,第二季度卖出乐高的数量是第三季度的80%,第三季度卖出乐高的数量是第一季度的百分之几
14.厦门被称为海上花园,这里旖旎的海岛风光,一直备受各地游客青睐。“五一”假期首日,厦门迎来假日出行大客流。厦门地铁客流量大约达69万人次,比去年同期增长38%。去年同期地铁客流量大约为多少万人次?
15.某服装厂接到生产一批衬衫的任务,前 5 天生产了 800 件,完成了任务的 40%。照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?
16.某食堂九月份用水250吨,十月份比九月份节约了20%,十一月份又比十月份节约了20%。若每吨水为1.5元,三个月各交水费多少元?
17.美丽乡村建设时,某工程队修筑一段公路,第一周修了800米,第二周比第一周修的长度多25%,这两周一共修了多少米?
18.在家电下乡活动期间,一台电视机按定价的90%销售,店老板还承诺,除此之外每台电视机还享受财政补贴200元,且返路费50元。照这样,王师傅买了一台电视机,花了2270元。这台电视机的定价是多少元?
19.某服装厂接到一批志愿者服装生产的订单,第一周生产了1200套,第二周生产的比第一周多50%,两周一共生产了多少套志愿者服装?
20.小鑫,小亮,小刚三个小伙伴一块去进行投篮练习,小鑫投篮50次47次命中,小亮投篮40次38次命中,小刚投篮30次28次命中。谁投篮的水平最高?
21.某地方要挖一条长1200米的水渠,第一天挖了一段以后,如果第二天再挖全长的10%,那么已挖的恰好是全长的30%.第一天挖了一段以后,还有多少米
22.修一条排水沟,第一天修了300米,比第二天少修60米。修了两天后,还剩下这条排水沟的40%没有修,这条排水沟的全长是多少米?
23.某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%,5月的价格和3月的价格相比,是涨了还是降了?变化幅度是多少?
24.“双十一”当天某品牌手机进行促销活动,原价5000元的手机,现在售价4000元,现在售价比原价便宜了百分之几?
25.学校图书馆有科技书2000册,故事书的册数比科技书的还少50册,故事书的册数又相当于学校图书馆全部书的12.5%,学校图书馆共有图书多少册?
26.一张长方形的纸,长是6厘米,宽是5厘米,如果要在长方形里面剪一个最大的圆,那么圆的面积是多少平方厘米?纸的面积比原来减少了百分之几?
27.某楼盘分三期开盘,第二期单价比第一期降了10%, 第三期单价比第二期升了10%,第三期的单价和第一期相比,是降了还是升了?变化幅度是多少?
28.一块长方形木板长8dm,宽5dm。如果把它锯成一块最大的正方形木板,这块正方形木板的面积是原来长方形木板的百分之几?比原来长方形木板的面积减少百分之几?
29.沈叔叔以150千米/时的车速在高速上行驶,前方出现限速120 千米/时的标志。如果沈叔.叔保持原速度继续行驶,将受到扣几分的处罚? (请 写出判断的方法)
《道路交通安全法实施条例》规定:在一个记分周期(12个月)内扣分满12分,将扣留其机动车驾驶证。如果超速50%以上扣12分;超速20%以上未达50%扣6分;超速未达到20%扣3分。.
30.小明家八月份电费支出700元,占八月份家庭总支出的7%。用于服装消费的支出占家庭总支出的15%。小明家八月份服装消费的支出是多少元?
31. 地球的表面积约为5.1亿平方千米,陆地面积占整个地球表面积的29%,剩下的是海洋面积,海洋面积占地球表面积的百分之几?海洋面积约是多少亿平方千米?(结果保留两位小数)
32.某超市举行店庆促销活动,推出三种结算方式:现金支付、支付宝支付、微信支付。小红的妈妈到超市购买牛肉,牛肉每千克82元,应该支付123元。小红的妈妈最终选择用微信支付的方式,结果随机减免了14元。小红的妈妈在这次购物过程中,选用哪种支付方式最划算?(请列出算式通过计算说明)
现金支付:每满50元减5元(50元就减5元,100元就减10元,以此类推)。 支付宝支付:直接按八五折支付 微信支付:随机减免的方式
33.某地经过积极治理空气污染,今年的空气质量平均指数比去年降低了15,初步达到空气质量平均指数等于50(达到优级)的年度计划治理目标。该地今年的空气质量平均指数比去年降低了百分之几?(百分号前保留一位小数)
34.光学精密仪器工厂为科研部门生产一批微型零件,第一星期完成总数的10.5%,第二星期完成总数的12.5%,还剩231个零件没加工。这批零件共有多少个
35.我国约有660个城市,其中约有 的城市供水不足,在这些供水不足的城市中,又有约25%的城市严重缺水.全国严重缺水的城市大约有多少个?
36.王阿姨有良好的时间管理习惯。某天晚上,她睡前发现自己使用手机阅读的时间是120 分钟,比使用手机欣赏影音的时间多50%。王阿姨当天使用手机欣赏影音的时间是多少分钟?
(1)用线段图整理条件和问题。
(2)结合线段图列式解答。
37.实验小学组织同学们参加作文比赛,其中参加的女同学比男同学多10 人。评选结果是男同学有15 人获奖,女同学有30% 的人获奖,已知获奖的总人数为27 人,参加比赛的同学一共有多少人?
38.一种牛奶降价促销,现价每箱70元,比原来便宜了10元,这箱牛奶比原来便宜了百分之几?今天共卖出16箱,占这种牛奶总箱数的8%,这种牛奶原来有多少箱?
39.研究发现,老年人神经系统的信号传递速度比年轻人速度减慢15%,约是4.08千米/分,年轻人的神经系统的信号传递速度能达到多少千米/分?(先画图分析,再解决问题。)
40.某工厂共有职工1000人,其中管理人员与工人人数的比是1∶19。工人中有是普通工人,其余是技术工人。管理人员比技术工人少百分之几
41.订阅一个网络视频平台的节目,原价为每月一订,月交费30元。现在促销,每年一订,年交费180元。促销价是原价的百分之几?
42.为了增强学生体质,郡美小学倡议学生“每天锻炼不少于1小时”。老师们随机调查了部分学生每天锻炼的时间情况,并绘制了下面的统计图。
(1)每天锻炼时间在“1小时~2小时”的有90人,比每天锻炼时间在“30分钟~1小时”的人数多,每天锻炼时间在“30分钟~1小时”的有多少人?
(2)老师们一共调查了多少名学生?
43.春读兴味长,不负好时光。为了鼓励每一位学子亲近书本,喜爱读书,享受阅读的快乐。人民小学在今年“世界读书日”期间开展了阅读比赛活动。
(1)一本故事书共有240页,书昱第一天看了全书的,第二天看了全书的25%,还剩多少页没看?
(2)子航计划每天看书40页,30天可以看完一套书。实际平均每天多看了10页,实际比计划少用多少天看完这本书?(用方程解答)
44.清风小学六年级学生参加书法组的占全年级人数的,参加计算机组的占全年级人数的45%,比参加书法组的多8人。清风小学六年级共有学生多少人?
45.某商场在促销活动中,将一批商品降价处理.如果减去定价的12%出售,那么可以盈利170元;如果减去定价的20%出售,那么亏损150元。此商品的购入价是多少元?
参考答案与试题解析
1.解:14÷20×100%
=0.7×100%
=70%
答:这批崖柏的成活率是70%。
【思路分析】这批崖柏的成活率=成活的株数÷培育的总株数。
2.解:99÷(1-25%-)
=99÷30%
=330(千米)
答:两地相距330千米。
【思路分析】两地相距的路程=第二小时行驶的路程÷(1-第一小时行驶的分率-还剩下的分率)。
3.解:310×95%=294.5(万元)
294.5×1.5%=4.4175(万元)
294.5+4.4175=298.9175(万元)
答:一共需要付款298.9175万元。
【思路分析】房子的总价×95%=优惠后的房价,优惠后的房价×1.5%=契税,优惠后的房价+契税=一共需要付款的钱数。
4.解:甲车间原来工资标准:60÷(1+20%)=60÷ 120%=50(元);
乙车间原来工资标准:48÷(1+20%)=48÷ 120%=40(元)
设甲车间调出x人,那么乙车间就调出(50-x)人,由题意得:
180×50+120×40=(180-x)×60+[120-(50-x)]×48,
解得:x=30
甲车间现有人数:180-30 =150(人)
答:甲车间现有150人。
【思路分析】 每人每天增加工资20%后,现在甲车间工人每人每天工资60元,乙车间工人每人每天工资48元,先把原来工资看作单位“1”,运用分数除法意义,分别求出甲车间(50元) 和乙车间(40元)原来的工资标准,设甲车间调出x人,那么乙车间就调出(50-x)人,此时甲车间就剩余(180-x)人,乙车间就剩余[180- (50-x) ]人,根据工资总额不变可列方程:180×50+120×40= (180-x)×60+[120- (50-x)]×48,依据等式的性质求出甲车间调出的人数,最后根据剩余人数=原有人数-调出人数即可求解。依据分数除法意义求出原来车间的工资标准,再根据工资总额不变列出方程是解答本题的关键。
5.解:1888÷(1+10%-51%)
=1888÷59%
=3200(套)
3200×(1+10%)
=3200×110%
=3520(套)
答:这个月实际加工校服3520套。
【思路分析】把这个月原计划看成单位“1”,那么下半月完成原计划的百分之几=1-实际超过原计划百分之几-上半月完成全月计划百分之几,所以这个月原计划加工的套数=下半月完成的套数÷下半月完成原计划的百分之几,所以这个月实际加工的套数=这个月原计划加工的套数×(1+实际超过原计划百分之几),据此代入数值作答即可。
6.解:48÷(1-30%-)
=48÷(70%-20%)
=48÷50%
=96(千克)
答:这袋大米原来有96千克。
【思路分析】本题是把这袋大米原来的质量看作单位“1”,剩下的质量就是原来质量的(1-30%-),求原来的质量,也就是求单位“1”,用除法计算。
7.解:300÷(1200+300)
=300÷1500
=0.2
=20%
答:这个月比上个月节约了20%。
【思路分析】求节约百分之几就是求减少百分之几,减少百分之几=减少的量÷比字后面的数。减少的最是300kg,而这个月是1200kg比上个月节约300kg,所以上个月用了(1200+300)kg;据此解答。
8.(1)解:
(2)解:1680÷(52%-48%)
=1680÷4%
=42000(元)
答: 奶奶家2021年的家庭总支出是 42000元。
【思路分析】(1)根据题意可知,画出线段图, 食品支出 的线段比 其他支出 线段短,并标记上 食品支出比其他支出少1680元 ;
(2)用 食品支出比其他支出少 的钱数除以 食品支出比其他支出少占 家庭总支出的 百分数,即可求出 奶奶家2021年的家庭总支出的钱数。
9.解:241÷(1+51.2%)
=241÷1.512
≈159(万辆)
答:2023年1月份我国汽车产量大约是159万辆。
【思路分析】由题意可知,是把去年1月份产量看作单位“1”,今年产量就是去年的(1+51.2%),求单位“1”,用除法计算。
10.(1)解:20×(1+30%)
=20×1.3
=26(人)
答:四年级有学生26人。
(2)解:20÷(1-20%)
=20÷80%
=25(人)
答:三年级有学生25人。
【思路分析】(1)四年级人数是三年级人数的(1+30%),根据分数乘法的意义计算四年级人数;
(2)三年级人数是五年级人数的(1-20%),根据分数除法的意义求出五年级人数。
11.解:线段图如下:
数量关系:全程的70%-全程的一半=132千米
132÷(70%-)
=132÷0.2
=660(千米)
答: A、B两地的距离是660千米。
【思路分析】根据已知条件,先画一条线段表示全程,标上A、B字母,再标上全程的70%、全程的一半,距离中点132千米;据此完成线段图;由图可知,全程的70%减去全程的一半,正好是132千米;根据百分数除法的意义,用除法即可解答。
12.解:150+150×80%
=150+120
=270(人)
答:该校家长和学生一共去了270人。
【思路分析】根据条件“ 某校观看的学生有150人,家长的人数相当于学生人数的80% ”可知,家长人数=学生人数×80%,然后与学生人数相加即可。
13.解:1×(1+20%)
=1×120%
=120%
120%÷80%=150%
150%÷1=150%
答:第三季度卖出乐高的数量是第一季度的150%。
【思路分析】把第一季度乐高的数量看成单位“1”,第二季度卖出乐高的数量=第一季度卖出乐高的数量×(1+第二季度卖出乐高的数量比第一季度多百分之几),第三季度卖出乐高的数量=第二季度卖出乐高的数量÷第二季度卖出乐高的数量是第三季度的百分之几,所以第三季度卖出乐高的数量是第一季度的百分之几=第三季度卖出乐高的数量÷第一季度卖出乐高的数量,据此作答即可。
14.解:69÷(1+38%)
=69÷1.38
=50(万人次)
答:去年同期地铁客流量大约为50万人次。
【思路分析】把去年同期地铁客流量看作单位“1”,即今年的客流量是去年的(1+38%),今年同期地铁客流量÷(1+38%)=去年同期地铁客流量。
15.解:800÷40%÷(800÷5)
=2000÷160
=12.5(天)
答:完成这项任务一共需要12.5天。
【思路分析】前5天生产的件数÷5=平均每天生产的件数,前5天生产的件数÷对应总任务的百分率=一共要生产的件数,一共要生产的件数÷平均每天生产的件数=完成这项任务一共需要的天数。
16.解:九月份:250×1.5=375(元)
十月份:375×(1-20%)
=375×0.8
=300(元)
十一月份:300×(1-20%)
=300×0.8
=240(元)
答:九月份交水费375元,十月份交水费300元,十一月份交水费240元。
【思路分析】单价×数量=总价,先求出九月份要交的水费,再用九月份交的水费×(1-20%)=十月份交的水费,最后用十月份交的水费×(1-20%)=十一月份交的水费。
17.解:800×(1+25%)+800
=800×1.25+800
=1000+800
=1800(米)
答:这两周一共修了1800米。
【思路分析】把第一周修的长度看作单位“1”,1+第二周比第一周多修的份数=第二周占第一周的份数,第一周修的长度×(1+第二周比第一周多修的份数)=第二周修的长度,第二周修的长度+第一周修的长度=两周一共修的长度。
18.解:(2270+200+50)÷90%
=2520÷0.9
=2800(元)
答:这台电视机的定价是2800元。
【思路分析】这台电视卖的钱数=王师傅买电视机花的钱数+财政补贴+路费,所以这台电视机的定价=这台电视卖的钱数÷这台电视卖的钱数是定价的百分之几,据此代入数值作答即可。
19.解:1200+1200×(1+50%)
=1200+1200×150%
=1200+1800
=3000(套)
答:两周一共生产了3000套志愿者服装。
【思路分析】两周一共生产志愿者服装的套数=第一周生产志愿者服装的套数+第二周生产志愿者服装的套数;其中,第二周生产志愿者服装的套数=第一周生产志愿者服装的套数×(1+多的百分率)。
20.解:小鑫:47÷50×100%=94%,
小亮:38÷40×100%=95%,
小刚:28÷30×100%93.3%,
95%>94%>93.3%
答:小亮投篮的水平最高。
【思路分析】投篮的命中率=命中次数÷投篮次数×100%,谁的命中率高谁的投篮水平就是最高。
21.解:1200-1200×(30%-10%)
=1200-1200×20%
=1200-240
=960(米)
答:第一天挖了一段以后,还有960米。
【思路分析】 如果第二天再挖全长的10%,那么已挖的恰好是全长的30% ,那么第一天就挖了(30%-10%),第一天就挖了1200×(30%-10%)米,用总长减去第一天挖的就是可以求出剩余的,即1200-1200×(30%-10%)=960(米)。
22.解:(300+300+60)÷(1-40%)
=660÷60%
=1100(米)
答:这条排水沟的全长是1100米。
【思路分析】本题的单位“1”是全长,两天一共修了全长的1-40%,求单位“1”用除法。
23.解:1×(1-20%)×(1+20%)
=1×80%×120%
=96%
因为96%<1,所以价格降了。
1-96%=4%
答:5月的价格和3月的价格相比,降了;降了4%。
【思路分析】4月的价格比3月降了20%,是把3月的价格看作单位“1”,4月的价格就是3月的1-20%;5月的价格比4月又涨了20%,是把4月的价格看作单位“1”,5月的价格就是4月的1+20%;求一个数的百分之几用乘法;求出5月价格占3月价格的百分之几,再与1作比较,求出差值就是变化幅度。
24.解:(5000-4000)÷5000
=1000÷5000
=20%
答:现在售价比原价便宜了20%。
【思路分析】现在售价比原价便宜的百分率=(某品牌手机原来的售价-现在的售价)÷某品牌手机原来的售价。
25.解:2000×-50
=1250-50
=1200(册)
1200÷12.5%=9600 (册)
答:学校图书馆共有图书9600册。
【思路分析】学校图书馆共有图书的册数=故事书的册数÷故事书占的分率;其中,故事书的册数=科技书的册数×-少的册数。
26.解:5÷2=2.5(厘米)
3.14×2.52=19.625 (平方厘米)
6×5=30 (平方厘米)
(30-19.625) ÷30
=10.375÷30
≈34.6%
答:圆的面积是 19.625平方厘米,纸的面积比原来减少了34.6%。
【思路分析】在长方形里面剪一个最大的圆,这个圆的直径=长方形的宽,最大圆的面积=π×半径2;半径=直径÷2=宽÷2;纸的面积=长×宽,纸的面积比原来减少的百分率=(纸的面积-最大圆的面积) ÷纸的面积。
27.解:假设楼盘第一期的单价为 “1”
第二期: 1× (1-10%) =0.9
第三期: 0.9× (1+10%) =0.99
降了:(1-0.99) ÷1=0.01=1%
答:降了,变化幅度是1%。
【思路分析】求比一个数多百分之几的数是多少用乘法,列式为:这个数×(1+多的百分之几)=所求的数;
求比一个数少百分之几的数是多少用乘法,列式为:这个数×(1-少的百分之几)=所求的数;
求一个数比另一个数多百分之几,就用这两个数的差除以比后面的数。
28.解:5×5÷(8×5)
=25÷40
=62.5%
1-62.5%=37.5%
答:这块正方形木板的面积是原来长方形木板的62.5%,比原来长方形木板的面积减少37.5%。
【思路分析】这块正方形木板的面积是原来长方形木板面积的分率=(正方形的边长×边长) ÷(长方形的长×宽);比原来长方形木板面积减少的百分率=1-这块正方形木板的面积是原来长方形木板面积的分率。
29.解:(150-120)÷120
=30÷120
=25%
答:爸爸将受到的处罚是超速20%以上未达50%扣6分。
【思路分析】爸爸超速的百分率=(爸爸的时速-限速)÷限速,爸爸将受到的处罚是超速20%以上未达50%扣6分。
30.解:700÷7%×15%
=10000×15%
=1500(元)
答:小明家八月份服装消费的支出是1500元。
【思路分析】小明家八月份服装消费的支出金额=小明家八月份家庭总支出金额×服装消费支出占的百分率;其中,小明家八月份家庭总支出金额=小明家八月份电费支出金额÷电费支出占的百分率。
31.解:1-29%=71%
5.1×71%≈3.62(亿平方千米)
答:海洋面积占地球表面积的71%;海洋面积约是3.62亿平方千米。
【思路分析】海洋面积占地球表面积的百分之几=1-陆地面积占地球表面积的百分之几,海洋的面积=地球的表面积×海洋面积占地球表面积的百分之几,据此代入数值作答即可。
32.解:现金支付:123-10=113(元)
微信支付:123-14=109(元)
支付宝支付:123×85%=104.55(元)
113>109>104.55
答:支付宝支付最划算。
【思路分析】现金支付:应该支付的钱数-优惠的10元=实际应支付的钱数,
支付宝支付:应该支付的钱数×八五折=实际应支付的钱数,
微信支付:应该支付的钱数-随机减免的钱数=实际应支付的钱数,
哪个最后支付的钱数少,选用哪种支付方式最划算。
33.解:15÷(50+15)
=15÷65
≈23.1%
答:该地今年的空气质量平均指数比去年降低了23.1%。
【思路分析】今年比去年空气质量平均指数降低的百分率=降低的平均指数÷去年的平均指数;除不尽的百分号前要保留一位小数。
34.解:231÷(1-10.5%-12.5%)
=231÷(1-23%)
=231÷0.77
=300(个)
答:这批零件共有300个。
【思路分析】根据题意,把这批微型零件的总量看作单位“1”,求总量用除法,这批零件的总数=剩下没加工的数量÷(1-第一星期完成总数的百分比-第二星期完成总数的百分比)。
35.解:660××25%
=440×25%
=110(个)
答:全国严重缺水的城市大约有110个。
【思路分析】全国严重缺水城市大约的个数=供水不足城市的个数×25%;其中,供水不足城市的个数=我国约有城市的个数×。
36.(1)解:
(2)解:120÷(1+50%)
=120÷1.5
= 80(分钟)
答:王阿姨当天使用手机欣赏影音的时间是80 分钟。
【思路分析】王阿姨当天使用手机欣赏影音的时间=使用手机阅读的时间×(1+使用手机阅读的时间比使用手机欣赏影音的时间多百分之几),据此代入数值作答即可。
37.解:女同学获奖人数:27-15 = 12(人)
12÷30% = 40(人)
40-10+40 = 70(人)
答:参加比赛的同学一共有70 人。
【思路分析】用获奖总人数减去男同学的获奖人数求出女同学的获奖人数。用女同学的获奖人数除以30%求出女同学参加比赛的人数。用女同学参加比赛的人数减去10求出参加比赛的男同学,然后把参加比赛的男、女同学相加即可求出参加比赛的总人数。
38.解:10÷(70+10)
=10÷80
=12.5%
16÷8%=200(箱)
答:这箱牛奶比原来便宜了12.5%,这种牛奶原来有200箱。
【思路分析】这箱牛奶比原来便宜的分率=比原来便宜的钱数÷(比原来便宜的钱数+现价),这种牛奶原来的箱数=今天卖出的箱数÷今天卖出的分率。
39.解:
4.08÷(1﹣15%)
=4.08÷0.85
=4.8(千米/分)
答:年轻人的神经系统的信号传递速度能达到4.8千米/分。
【思路分析】由题意可知,年轻人速度看作单位“1”,老年人的速度比年轻人减慢15%,那么老年人的速度就是年轻人的(1-15%);已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算;据此解答。
40.解:1000×=950(人)
1000-950=50(人)
950×(1-)
=950×
=200(人)
(200-50)÷200
=150÷200
=75%
答:管理人员比技术工人少75%。
【思路分析】工人人数=一共有职工的人数×,所以管理人员的人数=一共有职工的人数-工人人数,技术工人的人数=工人人数×(1-普通工人的人数占工人人数的几分之几),所以管理人员比技术工人少百分之几=(技术工人的人数-管理人员的人数)÷技术工人的人数,据此代入数值作答即可。
41.解:30×12=360(元)
180÷360=50%
答:促销价是原价的50%。
【思路分析】原价每年一共交的费用=每月的费用×12,所以促销价是原价的百分之几=促销价每年交的费用÷原价每年一共交的费用,据此代入数值作答即可。
42.(1)解:90÷(1+)
=90÷
=60(人)
答:每天锻炼时间在“30分钟~1小时”的有60人。
(2)解:60÷30%=200(名)
答:老师们一共调查了200名学生。
【思路分析】(1)比每天锻炼时间在“30分钟~1小时”的人数多,是把锻炼时间在“30分钟~1小时”的人数看作单位“1”,90人占单位“1”的(1+),已知一个数的几分之几是多少,求单位“1”,用除法计算。(2)由图可知,锻炼时间在“30分钟~1小时”的人数占调查总人数的30%,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
43.(1)解:240×(1﹣﹣25%)
=240×0.55
=132(页)
答:还剩132页没看。
(2)解:设实际比计划少用x天看完这本书。
(40+10)×(30﹣x)=40×30
50×(30﹣x)=1200
30-x=1200÷50
30﹣x=24
x=30-24
x=6
答:实际比计划少用6天看完这本书。
【思路分析】(1)单位1-第一天看的占全书的分率-第二天看的占全书的百分率=没看的页数占全书的百分率,这本书的页数×没看的页数占全书的百分率=没看的页数;
(2)等量关系:实际每天看的页数×看完实际用的天数=计划每天看的页数×计划看完的天数,根据等量关系列方程,根据等式性质解方程。
44.解:8÷(45%﹣)
=8÷(0.45﹣0.4)
=8÷0.05
=160(人)
答:清风小学六年级共有学生160人。
【思路分析】参加计算机组比参加书法组多的人数÷参加计算机组比参加书法组多占全年级人数的百分率=全年级人数。
45.解:(170+150)÷(20%-12%)
=320÷8%
=4000(元)
4000×(1-12%)-170
=3520﹣170
=3350(元)
答:此商品的购入价是3350元。
【思路分析】由题意可知,是把定价看作单位“1”,定价的(20%-12%)是(170+150)元,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,据此求出商品的定价;减去定价的12%,盈利170元,即定价×(1-12%)-170=购入价,据此解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)