(期中培优卷)第1~3单元期中综合素养达标卷-2025-2026学年五年级上册数学北师大版(含答案解析)

文档属性

名称 (期中培优卷)第1~3单元期中综合素养达标卷-2025-2026学年五年级上册数学北师大版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 97.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-11-04 16:34:40

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期中备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学第1~3单元期中综合素养达标卷(北师大版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题)
1.下列算式中,商比被除数大的是(  )
A.3.65÷0.94 B.3.65÷1.02 C.3.65÷4.36 D.3.65÷1
2.下面方框里的六个数,有(  )个数是合数。
9 13 14 61 35 41
A.1 B.2 C.3 D.4
3.淘气用20块相同的小正方形拼摆长方形,可以拼成(  )种不同的长方形。
A.3 B.4 C.5 D.10
4.与2.46×6.7的积相等的算式是(  )
A.24.6×0.67 B.24.6×67 C.246×0.67
5.已知n是自然数,那么形如2n+1的数一定是(  )
A.偶数 B.奇数 C.质数 D.合数
6.下面四句话,(  )是错误的。
A.3的倍数与3的倍数相加,和还是3的倍数
B.3的倍数与2的倍数相加,和是6的倍数
C.质数与质数相加,和不一定是质数
D.合数与合数相加,和不一定是合数
7.一只蜗牛爬行2.8m用了14分钟,求这只蜗牛爬行10m需要的时间。可列式为(  )
A.2.8÷14×10 B.14÷2.8×10 C.14÷(10﹣2.8) D.2.8÷(14﹣10)
8.一个合数至少有(  )个因数.
A.0 B.1 C.2 D.3
二.填空题(共10小题)
9.25÷6=4.1666666……这个商保留整数约是  ,保留一位小数约是  ,保留两位小数约是  。
10.偶数与偶数的和是    ,奇数与奇数的和是    ,奇数与偶数的和是    。
11.一个小数,如果把它的小数点向左移动一位,原数比所得新数大65.52,原数是    。
12.编一个竹篮需要竹条1.3米、6米长的竹条最多可以编   个竹篮.
13.在6.066、6.6、6.、6.0这四个数中,最大的是   ,最小的是   。
14.在图中的除法竖式,方框内的“24”表示24个   ,所以第三步的商“3”表示3个   ,要写在百分位上。
15.既不是合数也不是质数的数是   ,既是偶数又是质数的数是   。
16.小于30的数中,最大的偶数是   ;大于30的数中,最小的5的倍数是   。
17.两个质数的和是15,这两个质数分别是   和   ,一个两位偶数,十位上的数与个位上的数之积是28,这个两位偶数是   。
18.147÷990=0.1484848……这个商保留两位小数约是  ,保留三位小数约是  。
三.判断题(共6小题)
19.两个小数相乘的积一定小于它们的商。    
20.2.7÷b(其中b≠0),商有可能大于2.7.   
21.2.121212是循环小数,循环节是12。    
22.图形在旋转和平移时,形状和大小都不发生变化.    .
23.质数与质数的乘积还是质数.   .
24.一个数是3的倍数又是偶数,它一定是6的倍数。   
四.计算题(共3小题)
25.直接写出得数。
0.12×7= 2.2×0.6= 0.87×0.1= 0.8×0.9=
0.51÷3= 6.2÷0.2= 0.45÷0.5= 0.01÷0.1=
26.列竖式计算。
68×2.7= 7.89×0.56=(得数保留两位小数)
33.8÷0.13= 0.36÷1.1=(用循环小数表示)
27.计算下面各题,能简算的用简便方法计算。
0.4×7.5×0.7 3×7.6×0.5 5×0.25×0.6
12.5×8.94×0.8 6.8×32+32×3.2 3.2+3.15÷(31﹣29.5)
五.操作题(共1小题)
28.画出图形向右移动6格后得到的图形,再画出所得图形的一条对称轴。
六.应用题(共6小题)
29.买3支圆珠笔和1支铅笔要8.1元,买同样的1支圆珠笔和3支铅笔要4.3元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?
30.王奶奶要将4.4千克小米装在一些相同的小袋子中,每个小袋子最多能装0.6千克小米,王奶奶至少需要准备多少个这样的小袋子?
31.有一批货物需要搬运到轮船上,计划每小时搬运24.5吨,6小时搬运完。实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时搬运了多少吨?(结果保留一位小数)
32.某市出租车行程在3千米以内收费8元,超出3千米后,超过部分每千米收费1.6元。小芳到达目的地后付了17.6元,她乘坐的出租车行驶了多少千米?
33.高新二小利用假期修缮校舍。给一间长80分米,宽55分米的教室内铺同样大小的正方形地砖,铺的时候地砖要完整而没有剩余,地砖边长最大是几分米?需要多少块这样的地砖?
34.五(1)班的51名同学到农庄参观,班委会决定为每人准备一份午餐.班委会的同学分别考察了大众快餐店和便民快餐店.(这两个快餐店的午餐质量、种类和口感都一样.)到哪家快餐店划算,需要多少钱?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.A
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数。据此选择即可。
【解答】解:0.94<1
3.65÷0.94>1
故选:A。
【名师点评】本题主要考查了除法算式中被除数、除数和商的大小变化规律。
2.C
【分析】合数:指自然数中除了能被1和本身整除外,还能被其他的数整除的数。
【解答】解:9、14、35是合数,共有3个。
故选:C。
【名师点评】此题主要考查了合数的定义,要熟练掌握。
3.A
【分析】根据20的因数,可知20=1×20,20=2×10,20=4×5,用20个相同的小正方形拼成不同的长方形,它的长和宽就应是(1,20),(2,10),(4,5),一共有3种不同的长方形。
【解答】解:因为20=1×20,20=2×10,20=4×5,所以一共可以拼成3种不同的长方形。
故选:A。
【名师点评】本题考查了学生利用因数的分解解决实际问题的灵活应用。
4.A
【分析】一个因数扩大若干倍或缩小到原来的几分之一(0除外),另一个因数缩小到原来的几分之一或扩大相同的倍数,积不变;据此解答。
【解答】解:2.46×6.7到24.6×0.67是一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变;
2.46×6.7到24.6×67是一个因数乘10,另一个因数乘10,积乘100;
2.46×6.7到246×0.67是一个因数乘100,另一个因数除以10,积乘10。
故选:A。
【名师点评】此题考查了积不变性质的灵活运用。
5.B
【分析】根据偶数和奇数的定义:自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数,n是自然数,那么2n就是偶数,偶数加上1就是奇数,进行解答即可。
【解答】解:根据偶数和奇数的定义可知:n是自然数,2n+1一定是奇数。
故选:B。
【名师点评】此题考查了奇数和偶数的意义,关键是知道2n是偶数,偶数加上1是奇数。
6.B
【分析】A.3的a倍是3a,3的b倍是3b,那么3a+3b=3(a+b),据此可知;
B.可举反例说明;
C、D.可举例说明;
【解答】解:A.3的a倍是3a,3的b倍是3b,那么3a+3b=3(a+b),据此可知A选项说法正确;
B.3是3的倍数,2是2的倍数,3+2=5,5不是6的倍数,所以B选项的说法错误;
C选项的说法是正确的,例如5+3=8,8是合数,故C选项的说法正确;
D选项的说法是正确的,例如9+4=13,13不是合数,故D选项说法正确。
故选:B。
【名师点评】本题考查了3的倍数相加的特征,质数与质数相加,合数与合数相加的和的特征,举出相应的例子即可解答。
7.B
【分析】根据蜗牛爬行2.8m用了14分钟,利用除法先求出每米用的时间,再乘10m,即可求出蜗牛爬行10m需要的时间。
【解答】解:14÷2.8×10
=5×10
=50(分钟)
答:这只蜗牛爬行10m需要50分钟。
故选:B。
【名师点评】本题考查小数除法的计算及应用。理解题意先计算出倭奴爬行1米用的时间是解决本题的关键。注意计算的准确性。
8.D
【分析】合数是指一个大于1的自然数,除了1和它本身两个因数外,还有其它的因数.根据合数的意义直接选择.
【解答】解:一个合数至少有3个因数.
故选:D.
【名师点评】此题考查合数的意义:合数有3个以上的因数.
二.填空题(共10小题)
9.4,4.2,4.17。
【分析】求小数的近似值,要保留几位小数就要看它的下一位数,按照“四舍五入”法分别进行解答即可。
【解答】解:25÷6=4.1666666……这个商保留整数约是4,保留一位小数约是4.2,保留两位小数约是4.17。
故答案为:4,4.2,4.17。
【名师点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数。
10.偶数、偶数、奇数。
【分析】根据偶数、奇数的性质,偶数+偶数=偶数,奇数+奇数=偶数,偶数+奇数=奇数。据此解答即可。
【解答】解:偶数与偶数的和是偶数,奇数与奇数的和是偶数,奇数与偶数的和是奇数。
故答案为:偶数、偶数、奇数。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握偶数、奇数的性质及应用。
11.72.8。
【分析】由一个数,如果将它的小数点向左移动一位,可知相当于把此数缩小了10倍,如果现在的数是1份数,则原来的数就是10份数,现在的数就比原数小9份数,再根据原数比所得新数大65.52,进一步求出现数,进而求得原数即可。
【解答】解:根据题意可得:
65.52÷(10﹣1)
=65.52÷9
=7.28
7.28×10=72.8
答:原数是72.8。
故答案为:72.8.
【名师点评】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
12.见试题解答内容
【分析】用竹条的总长度6米除以编一个竹篮需要竹条的长度1.3米,所得的商就是最多可以做的个数.
【解答】解:6÷1.3≈4(个)
答:6米长的竹条最多可以编4个竹篮.
故答案为:4.
【名师点评】本题根据除法的包含意义列出除法算式求解.
13.6.,6.066。
【分析】根据小数大小比较的方法,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数相同,再比较十分位,十分位上大的数就大,以此类推。据此解答。
【解答】解:6.6.6>6.06.066
所以在6.066、6.6、6.、6.0这四个数中,最大的是6.,最小的是6.066。
故答案为:6.,6.066。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握小数大小比较的方法及应用。
14.0.01;0.01。
【分析】根据小数除法竖式计算的方法进行解答。
【解答】解:根据除数是整数的小数除法的计算方法,百分位上的3表示3个0.01,与8相乘所得的积是24个0.01。
所以,方框内的“24”表示24个0.01,第二步的商“3”表示3个0.01。
故答案为:0.01;0.01。
【名师点评】本题关键是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,这一数位上的商与除数的积就表示有几个这样的计数单位。
15.1、2。
【分析】除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数,除了1和它本身外,还有别的因数的数为合数。据此完成。
【解答】解:既不是合数也不是质数的数是1,既是偶数又是质数的数是2。
答:既不是合数也不是质数的数是1,既是偶数又是质数的数是2。
故答案为:1、2。
【名师点评】质数与合数是根据其含有因数的个数定义的。
16.28,35。
【分析】自然数中,是2的倍数的数叫做偶数;
5的倍数的特征是个位是0或5。
据此解答即可。
【解答】解:小于30的数中,最大的偶数是28;大于30的数中,最小的5的倍数是35。
故答案为:28,35。
【名师点评】此题考查了偶数和5的倍数的定义,要熟练掌握。
17.2、13、74。
【分析】20以内的质数有2、3、5、7、11、13、15、17、19;把28分成4和7,因为是两位偶数,所以这个数是74;据此解答。
【解答】解:15=2+13
答:这两个质数分别是2和13。
28=4×7
因为是两位偶数,所以这个数是74。
答:这个数是74。
故答案为:2、13、74。
【名师点评】本题主要考查学生对于偶数、质数的理解,区别和掌握。
18.0.15,0.148。
【分析】用四舍五入法保留两位小数,就看这个数的第三位,运用“四舍五入”的方法取近似值即可解答;
用四舍五入法保留三位小数,就看这个数的第四位,运用“四舍五入”的方法取近似值即可解答。
【解答】解:0.1484848……≈0.15
0.1484848……≈0.148
故答案为:0.15,0.148。
【名师点评】此题主要考查运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。
三.判断题(共6小题)
19.×
【分析】运用举反例法进行求解,其中一个数是2.5,另一个也是2.5的情况。
【解答】解:当其中一个数是2.5时,另一个是2.5,那么
2.5×2.5=6.25,2.5÷2.5=1;
积大于商;
故题干的说法是错误的。
故答案为:×。
【名师点评】本题运用举反例法比较容易判断。
20.见试题解答内容
【分析】根据一个不等于0的数除以小于1的数,商与被除数的大小关系,即可判断.
【解答】解:因为一个不等于0的数除以小于1的数,则商大于被除数,
所以,2.7÷b(b不等于0),当b小于1时,则商大于2.7,
所以,2.7÷b(b不等于0),当b大于1时,商有小于2.7.说法正确.
故答案为:√.
【名师点评】此题考查了一个不等于0的数除以大于(小于)1的数与被除数的关系.
21.×
【分析】循环小数是一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的小数,据此判断即可。
【解答】解:根据循环小数的意义可知:2.121212不是循环小数,是有限小数,故原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】此题重点考查循环小数的认识,认识循环小数要把握两点:一是小数部分的数位是无限的,二是从某一位起,有一个或多个数字不断循环出现。
22.√
【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动.平移不改变图形的形状和大小,只是改变位置;把一个图形绕着某一点转动一个角度的图形变换叫做旋转,旋转时图形位置发生变化,大小不变,形状不变.
【解答】解:一个图形平移旋转后图形的形状、大小不变,只是位置发生变化,
因此,答案√;
故答案为:√
【名师点评】本题是考查平移的特点、旋转的特点.旋转与平移的相同点:位置发生变化,大小不变,形状不变,都在一个平面内.不同点:平移,运动方向不变.旋转,围绕一个点或轴,做圆周运动.
23.见试题解答内容
【分析】根据质数与合数的定义即可做出判断,即:
一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;
一个自然数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数.
【解答】解:质数只有两个约数,合数至少有三个因数,两个质数的乘积至少有三个因数,
如2×3=6,6的约数有1、2、3、6;
3×5=15,15的约数有1、3、5、15;2×5=10,10的约数有1、2、5、10.
所以:质数与质数的乘积一定是合数.
质数与质数的乘积还是质数说法错误.
故答案为:×.
【名师点评】此题考查目的是对质数、合数定义的理解.
24.√
【分析】一个数是3的倍数又是偶数,说明这个数既是3的倍数也是2的倍数,所以一定是6的倍数。
【解答】解:3×2=6。同时是2和3的倍数,最小是6。一个数既是3的倍数又是偶数,它一定是6的倍数。
故答案为:√。
【名师点评】本题考查了2和3的倍数特征。
四.计算题(共3小题)
25.0.84,1.32,0.087,0.72,0.17,31,0.9,0.1。
【分析】运用小数的乘除法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:
0.12×7=0.84 2.2×0.6=1.32 0.87×0.1=0.087 0.8×0.9=0.72
0.51÷3=0.17 6.2÷0.2=31 0.45÷0.5=0.9 0.01÷0.1=0.1
【名师点评】本题考查了小数的乘除法的计算法则的应用。
26.183.6,4.42,260,0.3。
【分析】根据小数乘除法的笔算法则进行计算即可。得数保留两位小数看小数点后第三位,再根据四舍五入法进行保留。
【解答】解:68×2.7=183.6
7.89×0.56≈4.42
33.8÷0.13=260
0.36÷1.1=0.3
【名师点评】本题主要考查了小数乘除法的笔算,熟练地掌握小数乘除法的笔算法则是解决本题的关键。
27.2.1,11.4,0.75,89.4,320,5.3。
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)把7.6看成1.9×4,然后按照乘法交换律和结合律计算;
(3)按照乘法结合律计算;
(4)按照乘法交换律计算;
(5)按照乘法分配律计算;
(6)先算小括号里面的减法,再算除法,最后算括号外面的加法。
【解答】解:(1)0.4×7.5×0.7
=3×0.7
=2.1
(2)3×7.6×0.5
=3×1.9×4×0.5
=(3×1.9)×(4×0.5)
=5.7×2
=11.4
(3)5×0.25×0.6
=5×(0.25×0.6)
=5×0.15
=0.75
(4)12.5×8.94×0.8
=12.5×0.8×8.94
=10×8.94
=89.4
(5)6.8×32+32×3.2
=32×(6.8+3.2)
=32×10
=320
(6)3.2+3.15÷(31﹣29.5)
=3.2+3.15÷1.5
=3.2+2.1
=5.3
【名师点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五.操作题(共1小题)
28.
【分析】根据平移的特征,把“小鱼”的各顶点分别向右平移6格,依次连接即可得到平移后的图形;平移后的图形有1条对称轴,即过“鱼身”、“鱼尾”中间的直线。
【解答】解:
【名师点评】此题考查的知识有作平移后的图形、确定轴对称图形对称轴的条数及位置。
六.应用题(共6小题)
29.2.5元,0.6元。
【分析】观察可知,两次圆珠笔的数量3+1=4,两次铅笔的数量1+3=4,那么将8.1元和4.3元相加,得到的就是4支圆珠笔和4支铅笔的总价,那么1支圆珠笔和1支铅笔的价格之和就是(8.1+4.3)÷4=3.1元;
已知买3支圆珠笔和1支铅笔要8.1元,则2支圆珠笔价格就是(8.1﹣3.1)元,除以2就是圆珠笔单价;
再用3.1减去圆珠笔单价即可求出铅笔单价。
【解答】解:(8.1+4.3)÷4
=12.3÷4
=3.1(元)
(8.1﹣3.1)÷2=2.5(元)
3.1﹣2.5=0.6(元)
答:圆珠笔单价是2.5元,铅笔单价是0.6元。
【名师点评】此题的关键是先求出1支圆珠笔和1支铅笔的价格之和,然后再进一步解答。
30.8个。
【分析】根据除法的意义,用小米总千克数除以每袋最多可装千克数,即得需要准备多少个袋子。
【解答】解:4.4÷0.6=7(个)……0.2(千克)
7+1=8(个)
答:至少需要准备8个这样的小袋子。
【名师点评】完成本题要注意装完7个袋子后,剩下部分仍需要一个袋子。
31.32.7吨。
【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,求出这批货物共有多少吨,再根据工作效率=工作量÷工作时间,求出实际每小时运多少吨。
【解答】解:24.5×6÷4.5
=147÷4.5
≈32.7(吨)
答:实际每小时搬运了32.7吨。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。
32.9千米。
【分析】小芳乘坐的路程超过3千米行的路程,根据数量=总价÷单价,总价是(17.6﹣8)元,单价是每千米收费1.6元,求出超过3千米行的路程,再加上3千米,据此解答。
【解答】解:(17.6﹣8)÷1.6+3
=9.6÷1.6+3
=6+3
=9(千米)
答:她乘坐的出租车行驶了9千米。
【名师点评】本题的关键是路程按两部分收费,先求出超过3千米付的钱数,再根据数量=总价÷单价,求出超3千米行的路程,最后加上3千米。
33.5分米;176块。
【分析】地砖的边长应该是地面长和宽的最大公因数,即80和55的最大公因数;再利用长方形的面积公式求出地面的面积,用地面的面积除以一块地砖的面积,就是所需地砖的块数。
【解答】解:因为80=2×2×2×2×5,55=11×5,
所以最大地砖的边长应是5分米;
80×55÷(5×5)
=4400÷25
=176(块)
答:最大可以用边长是5分米的地砖,要用这样的地砖176块。
【名师点评】解答此题的关键是明白,地砖的边长应该是地面长和宽的最大公约数,从而可以逐步求解。
34.见试题解答内容
【分析】大众快餐店的午餐:买10份送1份,则买40份,就可以得到40+4=44份,另外再买51﹣44=7份即可,即只要付47份的钱数即可;
便民快餐店的午餐:每份11.80元,用51×11.80计算即可得出总钱数,据此比较即可解答问题.
【解答】解:大众快餐店的午餐:
买10份送1份,则买40份,就可以得到40+4=44份,
另外再买51﹣44=7份即可,即只要付47份的钱数即可;
花费:47×12.5=587.5(元)
便民快餐店的午餐需要花掉:51×11.80=601.8(元),
587.5元<601.8元.
答:到大众快餐店划算,需要587.5元.
【名师点评】根据两个饭店的优惠条件,分别计算出购买51份午餐花掉的钱数,再比较即可解答.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录